Специфика журналистского расследования в американских СМИ: от макрейкеров до импичмента Клинтона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Спасова, Мария Валерьевна

  • Спасова, Мария Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 166
Спасова, Мария Валерьевна. Специфика журналистского расследования в американских СМИ: от макрейкеров до импичмента Клинтона: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Спасова, Мария Валерьевна

Введение.

Глава 1. Феномент «макрейкерства» в американской журналистике.

1.1 .Становление традиции журналистского расследования.

1.2. Макрейкерство как направление в американской журналистике.

1.3. Морально-этический аспект творчества макрейкеров.

Глава 2. Расследовательская традиция в американских СМИ в 1970-х гг.

2.1. Причины и истоки «Уотергейта».

2.2. Ричард Никсон и пресса: конфликт подходов.

2.3. Коммуникативная стратегия политической борьбы во время Уотергейтского кризиса.

Глава 3. Мораль как объект оценки в расследовательской журналистике.

3.1. «Моникагейт»: этическая сторона национального скандала.

3.2. Освещение импичмента и реакция на него общественного мнения.

3.3. Специфика освещения импичмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика журналистского расследования в американских СМИ: от макрейкеров до импичмента Клинтона»

Актуальность темы исследования. В настоящее время такое направление журналистской деятельности как журналистское расследование достаточно широко представлено в практике СМИ. Еще в советской традиции можно выделить выдающиеся примеры жанра. Достаточно вспомнить журналистские расследования «Литературной газеты», в частности статьи таких авторов как Алла Трубникова, Аркадий Ваксберг, Анатолий Рубинов и др. Однако, их статьи-касались отдельных недостатков в производственной и социально-бытовой сферах, и, как правило, инициировались редакторской почтой. И, надо отметить, что даже такой, весьма ограниченный опыт журналистского расследования, был скорее исключением в советской журналистике, нежели правилом. Динамичное развитие общества в целом, и журналистики, в частности, происходящее в последние годы, во многом предопределило востребованность расследовательской журналистики как в мире, так и в нашей стране. (Отечественный опыт в данном ■ направлении достаточно разнообразен — расследования Александра Хинштейна, Александра Минкина, Андрея Караулова и др.). . Поэтому возрастает важность теоретического знакомства журналистов с целями, средствами и методикой западной расследовательской журналистики, в первую очередь американской, поскольку именно она может считаться прецедентом.

Интерес к теоретическому исследованию данного феномена возрастает. Среди работ, посвященных рассматриваемой теме, необходимо отметить исследования А.Д. Константинова, Д. Вейера и Д. Нойера, А.И. Станько, A.A. Тертычного С. А. Михайлова, Ю.В. Лучинского1. Исследователи формулируют

Константинов Л Д. Журналистское расследование. История метода и современная практика. М.: Олма-пресс, 2001; Вейер Д., Нойер Д Противоядие от летаргии. Журналистские расследования в США // Журналист, 1994 № 5 с 35-36; Станько А. И. Журналистские расследования. Ростов-на-Дону, 1997 Тертычный A.A. Жанры периодической печати. М., 2002; Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. СПб., 2006; Лучинский Ю.В. Очерки истории журналистики. Краснодар, 1996 предмет журналистского расследования, продолжают дискуссии' о его отнесенности к жанру или методу, рассматривают особенности построения расследовательского текста. А.И. Станько определяет журналистское расследование как текст, «автор которого всесторонне исследует негативное социальное явление, чтобы привлечь к нему общественное внимание и добиться объективной правовой оценки». A.A. Тертычный говорит о журналистском расследовании как об отдельном аналитическом жанре, который формируется «под воздействием предмета, цели, методов получения информации, особенностей изложения полученного материала». Ю.В. Лучинский рассматривает историко-хронологическую картину генезиса американской журналистики и публицистики с выделением типологических, стилистических и идеологических характеристик соответствующих культурно-исторических эпох американского общества. Необходимо также отметить работу Э.А. Иваняна", в которой представлен большой фактический материал и дается описание взаимоотношений американских президентов с прессой. Тем не менее, нам представляется, что изучение американской расследовательской журналистики как целостного феномена остаётся важной исследовательской задачей, многие работы как журналистов-расследователей, так и крупных американских теоретиков, изучающих их творчество и значение их публикаций, не переведены на русский язык и не введены в научный оборот.

Кроме того, в настоящее время происходит серьезное переосмысление подходов к изучению роли и функций СМИ в обществе, и их реализации через журналистский текст. Такой подход предполагает трансформацию традиционного понимания поставленных проблем и требует нового комплексного подхода к изучению различных типов журналистики, в том числе и расследовательской.

Отечественные исследователи, занимающиеся проблемами коммуникативистики (JI. М. Землянова, В. П. Терин, В. Д. Мансурова, М.М.

2 Иванян Э Л От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса М , 1991

Назаров и др.)3, считают, что методологической- базой для научных исследований по журналистике-должны являться «представления о социально-политической обусловленности, «встроенности» коммуникационной системы в социальную, их взаимозависимости и взаимообусловленности»4 и сходятся в том, что журналистика должна исследоваться в политическом, культурологическом и социальном контекстах, что требует интегрированного подхода и раскрывает новые перспективы понимания проблемы. М. М. Назаров, например, выделяет четыре подхода к исследованию непосредственного воздействия СМИ на аудиторию: медиаориентированный, общественно ориентированный, культурологический и> материалистический. «Наиболее востребованными и результативными признаются, — как полагает В. Д. Мансурова, - социально-психологическое направление, символический интеракционизм, социолингвистические концепты, феноменологические взгляды, прагматические, в частности, структуралисткие и социодинамические теории; теории информационного общества»5.

Несмотря на большое количество работ американских исследователей, посвященных данному феномену, главная проблема, по нашему мнению, состоит в отсутствии сформированного подхода, к методологии. Исследования в данной области можно разделить на три крупных направления, использующих различные методы, привлекавших различных теоретиков. Примерно до середины XX в. история американской журналистики главным образом состояла из биографических работ заметных журналистов и историографии крупных институтов СМИ, а в качестве основных методов использовались историографический и историко-компаративистский. Наиболее заметными являются, на наш

3 Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистнка на рубеже веков (проблемы и приоритеты) // От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже тысячелетий. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. с. 61 — 74. Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Монография. Барнаул: Издательство Алтайского университета. 1999; Терпи В П. Основные направления исследования теории массовой коммуникации // Социологические исследования, 1997, № 11, С. 25-31; Назаров М. М. Политическая культура российского общества 1991-1995 гг. Опыт социологического исследования. М. Эдиториал УРСС, 1998

4 Мансурова В Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Барнаул, 2002 с. 21

5 Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Барнаул, 2002 с. 24 взгляд, работы Дж. Юргенса «Джозеф Пулитцер и «The New-York World», У. Свонберга «Гражданин Херст», Ф.Л. Мотта «Американская журналистика»6.

Второе направление - это исследования, посвященные изучению взаимоотношений прессы и общества вообще и взаимовлиянию общества и расследовательской журналистики в частности. В, них преимущественно используется методология- социально-политических дисциплин. Сюда относятся работы Т. Парсонса, в частности «Пропаганда и социальный контроль («Propaganda and social control»), M. Шадсона «Открывая новости: социальная история американских газет» («Discovering the news: A social history of American Newspapers»), A. Ли «Ежедневные газеты в-Америке: эволюция-социального инструмента» (А. Lee «The Daily Newspaper in America: the Evolution of a Social Instrument») и многие другие7.

В качестве третьего направления можно выделить исследование' прессы как процесса коммуникации в контексте общественного сознания с использованием методологии социально-гуманитарного- познания. Самыми заметными работами являются «Интерпретация, и гуманитарные науки» Чарльза Тейлора, работы Меррэя Эдельманна, БэннеттаЛанса, Питера Бергера о и Томаса Лакманна, а также; безусловно, работа Дэниэла Бурстина «Образ» . .

Формирование критериев и-подходов для изучения феноменов массовой коммуникации и информации еще продолжается; но, тем» не менее, работы многих исследователей в области теории, истории- и- социологии журналистики могут послужить основой для целостного анализа современной журналистики вообще, и расследовательской журналистики в частности. Все вышесказанное и обуславливает актуальность настоящего исследования.

6 Jurgens, G. Joseph Pulitzer and the New York World". Princcton, Princeton UP, 1966 Mott, Frank Luther. American Journalism, revised edition New York: Macmillan, 1950 Swanberg, W.A., Citizen Hearst // New York, 1924

7 Lcc, Al. M. The Daily Newspaper in America: The Evolution of a Social Instrument. New York: Octagon Books, 1973; Schud-son, M., Discovering the News: A Social History of American Newspapers. New York: Basic Books, 1978; Parsons T. Propaganda and Social Control. Essays. // Sociological theory: Pure and applied. N.Y.: 1964 p. 142-176.

8 Taylor Ch. Interpretation and the Sciences of Man//Rcview of Metaphysics, 25 (Fall 1971), p. 3-51 Edclman, M., Symbolics of Politics// Urbana: University of Illinois, 1964 Edelmann Murray, Political Language: Words that Succccd and Policies that Fail// New York: Academic Press, 1977 Lance W. В., The Paradox of Public Discourse: A Framework for the Analysis of Political Ac-counts// The Journal ofPolitics, № 42, 1980, 792-812 p. Boorstin, D. J. The Image. New York: Atheneum, 1962 Berger, P. and T. Luckmann, The Social Construction of Reality: A Treatise in the Sociology of KnowIedgc//Gardcn City, NY: Anchor, 2001

Объектом исследования является американская расследовательская журналистика.

Предметом исследования является история становления и развития расследовательской журналистики в США в 20-м веке.

Целью данной работы является исследование истории расследовательской журналистики в политическом и социокультурном контекстах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1. рассмотреть и охарактеризовать основные условия возникновения феномена расследовательской журналистики в США и выявить ее специфические особенности;

2. раскрыть исторический, политический и социокультурный контексты ее развития;

3. изучить и охарактеризовать основные этапы становления и развития американской расследовательской журналистики;

4. проанализировать проблемно-содержательный и жанрово-стилевой компоненты работ наиболее крупных представителей жанра;

5. определить, опираясь на опросы общественного мнения и работы наиболее крупных теоретиков социологии журналистики, специфику восприятия расследовательских публикаций;

6. определить значение феномена расследовательской журналистики в истории американской журналистики и в развитии американского общества в целом.

Эмпирической базой исследования выступают работы представителей макрейкерского направления в американской журналистике (Джекоба Рийса, Линкольна Стеффенса, Айды Тарбелл, Рэя Бейкера, Сэмуэля Макклура и др.), репрезентативные тексты крупнейших американских публицистических издао ний («Нью-Йорк Уорлд», «Нью-Йорк Джорнал», «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост» и др., крупнейшие макрейкерские журналы - «Арена», «Форум», «Нью-Инглэнд Мэгэзин», «Макклуэрс Мэгэзин» и др.), материалы, полученные из Интернет-источников, а также архивные данные опросов- общественного мнения. Их отбор диктовался целямиработы.

Методологической базой исследования служит системный подход, состоящий в исследовании феномена американской расследовательской журналистики в политическом, культурологическом и социальных контекстах.

В целях выявления специфических особенностей расследовательской журналистики в рассматриваемый исторический период и прояснения её взаимосвязи с социальными отношениями и историческими изменениями в обществе, а также прослеживания в связи с этим трансформации смыслов и значений расследовательских публикаций в рамках общественно-политического дискурса, нами используется историко-компаративистский и дескриптивный методы.

При исследовании влияния медийных публикаций на общественное мнение, нами были использованы элементы контент-анализа; при этом мы сопоставляли коды медийных текстов с масштабом осознания в обществе поставленных СМИ проблем.

В процессе анализа наиболее репрезентативных работ журналистов-практиков нами используются также лексико-семантический и стилистический методы. ,

Теоретической базой нашего-исследования послужили работы отечественных и зарубежных мыслителей, занятых разработкой общетеоретических принципов в сфере теории и социологии журналистики (У. Ч. Андрунас, В. П. Терин, Е.Л. Вартанова, Г. Гарфинкель, Л. Сайгл, П. Бергер, Т. Лакманн), ряд фундаментальных исследований по истории американской расследовательской журналистики (Мотт, Ли, Липманн, Шадсон, Норт), а также работы видных зарубежных и отечественных мыслителей в области политологии и культурологии (Т. Парсонс, Дж. Александер, Н. Йанай, В.В. Согрин), теории коммуникации (Д. Буретин, П. Грайс, Т. Джитлин) и других научных дисциплин.

Степень научной разработанности темы и обзор использованной литературы.

Немаловажным аспектом нашего исследования-являются идеологические предпосылки' возникновения расследовательской журналистики. Следует помнить, что становление и развитие новых взглядов, в США в рассматриваемую нами эпоху, а тем более возникновение новых форм идеологической деятельности (куда с полным основанием можно отнести и появление расследовательской журналистики) с необходимостью принимало форму религиозно окрашенной полемики. Религиозно-этическая, традиция в формировании критической направленности ранней американской расследовательской журналистики рассматривается в частности Чарльзом Сэндфордом, Логаном Смитом, Питером Фредериком, Мэри Кронин, Дэвидом, Теленом. Для понимания идеологических основ, творчества журналистов-макрейкеров, также представляют интерес работы отечественных исследователей (JL Д. Болотова, А.К. Малаховский, Е.А. Привалова). Тем не менее, на наш взгляд, существует определеннаяшедо-оценка христианской составляющей в формировании такого направления в американской журналистике как,макрейкерская-журналистика.

Среди наиболее заметных исследований, расследованиям Пулитцера Херста, оказавших значительное влияние на формирование расследовательской журналистики можно назвать, прежде всего, биографические работы таких авторов как- Джордж Юргенс (George Jurgens), У. А. Свонберг (W.A. Swanberg), Дэвид Насау (David Nasaw), Брайан Торнтон (Brian Thomton). К сожалению, специфика жанра, существенно ограничивает возможности содержательного анализа - недостаток, который мы постарались преодолеть в настоящей работе. Для более общей характеристики эпохи мы опирались на работы Франка Лютера Мотта (Frank Luther Mott) «Американская журналистика» («American Jour-nalism»), Уолтера Липпманна, «Две революции в американской прессе» («Two Révolutions in the American Press»),, С. H. Д. Норта (S.N.D. North) «История и современное состояние периодики США» («History and Present Condition of the Newspaper and Periodical Press of the United States», Хейзел Дикен-Гарсии (Hazel Dicken-Garcia) «Стандарты журналистики в девятнадцатом веке» («Journalistic Standards in the Nineteenth Century»), Марвина Оласки (Marvin Olasky) «Центральные идеи в развитии американской журналистики: история нарратива» («Central Ideas in the development of American Journalism: A Narrative Story»), Майкла Шадсона (Michael Schudson) «Открывая новости: социальная история американских газет» («Discovering the News: A Social History of American Newspapers»).

В конце XIX - начале XX вв. произошел резкий рост популярности журналов; который большинство исследователей связывают с увеличением свободного времени у населения и расширением рекламной базы. Именно в эту эпоху произошел расцвет макрейкерских журналов. Этот период широко исследован американскими историками журналистики. Существуют как взгляды современников на макрейкерское движение, например, работа Айды Тарбелл «Рутинная работа» («АН in the Day's Work») и автобиографическая работа Линкольна Стеффенса «Автобиография Линкольна Стеффенса» («The Autobiography of Lincoln Steffens»), так и последующие работы исследователей их творчества, такие как работа Луиса Филлера (Louis Filler) «Крестоносцы американского либерализма» («Crusaders of American Liberalism»), а также работы таких авторов как Чарльза Сэндфорда (Charles L. Sandford), Логана Смита (Logan Р. Smith), Питера Фредерика (Peter J. Frederick), Ричарда Хофтфатера (Richard Hoñfather), Джорджа Маури (George Mo wry), Джона Буенкера (John D. Buenker), работы Дэвида Телена (David P. Thelen) «Социальное напряжение и возникновение прогрессивизма» («Social Tensions and the Origins of Progressiv-ism»), Питера Файлини (Peter С. Filene) «Некролог, посвященный движению прогрессивизма») («An Obituary for the Progressive Movement»), и ряд других.

Для понимания идеологических основ творчества журналистов-макрейкеров также представляют интерес работы отечественных исследователей, такие как работы В.В. Согрина «Становление и борьба идейных традиций в США» («Вопросы истории», № 3, 1980), «Идейные течения в американской революции XVIII века» (М. Наука. 1980), а также коллективная монография «Концепция американской исключительности: идеология, политика, культура» (М. Изд-во МГУ, 1993), в которой авторы - историки, социологи и политологи

- провели всесторонний анализ концепции «американской исключительности»

- ее истоков, эволюции и ее реализации в различных сферах общественно-политической жизни страны. Также представляют интерес работы Болотовой JL Д., А.К. Малаховского, Е.А. Приваловой.

Также существует достаточно большое количество работ, посвященных творчеству отдельных представителей макрейкерского движения, необходимо упомянуть работы Сэма Брасса Уорнера (Sam Brass Warner) «Джекоб А. Рийс» («Jacob A. Riis»), Ференца Шаша (Szasz, Ferenc M.), Ральфа Богардуса (Ralph F. Bogardus) «Фотография и социальная совесть американцев: документальная фотография Джекоба А. Рийса» («The Camera and the American Social Conscience: The Documentary Photography of Jacob. A. Riis»), Джеймса Лейна (James Lane) «Джекоб Рийс и американский город» («Jacob Riis and the American City»), P. В. Сэмпсона (R.V. Sampson) «Линкольн Стеффенс: интерпретация» («Lincoln Steffens: An Interpretation»), Полы Трекел (Treckel, Paula А.), «Леди Макрейкер» («Lady Mackraker»), а также множество других.

Взаимоотношения правительства и прессы является одним из основных предметов исследования в истории журналистики 20-го в., и остается одним из наиболее дискуссионных вопросов и в настоящее время. Этим предопределяется интерес исследователей к событиям "Уотергейта".

Анализируя причины и истоки «Уотергейта», мы опирались на работы таких авторов1 как Джефри Александера (Jeffrey S. Alexander) «Три модели культуры и общественные отношения: анализ уотергейтских событий» («Three Models of Culture and Society Relations: towards an Analysis of Watergate»), Натана Йанай (Nathan Yanai) «Политика: структура компаративистской дискуссии» («"The Political Affair: A Framework for Comparative Discussion»), а также таких теоретиков в области политологии как Сеймур Мартин Липсет (Seymour Martin Lipset), Ерл Рейаб (Earl Raab), Уильям Домхофф (William Domhoff). Исследования, посвященные состоянию прессы накануне «Уотергейта» довольно многочисленны. Среди наиболее крупных исследований, посвященных этой теме, представляющих интерес для настоящего исследования необходимо назвать работы Данеля Холина (Daniel С. Hallin) «Война, не подлежащая цензуре: СМИ и Вьетнам» («Tne Uncensored War: The Media and: Vietnam»), где автор рассматривает и критикует тезис о том, что «в.течение 1960-Х-70-Х гг. СМИ перешли в оппозицию по отношению к политической'власти», считая, что в этом случае проявились все качества «объективной журналистики»,, которая отражает превалирующую структуру политических дебатов;: Джеймса Бойлана (James Boylan) «Декларация?о независимости» («"Declarations of Independence»), в которой автор; в отличие : от Холлина, утверждает, что сдвиг к оппозиционности имел место, связывая его с изменениями, в руководстве, нескольких ведущих национальных газет; Сеймура МартинаЛипсета (Lipset Seymour Martin), Уильяма Шнайдера (William Schneider) «Потеря, доверия» («The Confidence Gap»); где авторы., поддерживают тезис о росте оппозиционности СМИ? в 60-е-70-е гг; а также работы. Майкла Нельсона (Michael' Nelson); Дэвида Палетца (David Paletz), Роберта Дана (Robert Dunn), Сэмуеля Хантингтона (Samuel Huntington) и многих других. Бернард Коен (Bernard Cohen), Карл Новланд (Carl Hovland), Бернард Келли (BernardKelly), Дэниел Бурстин (DanielBoorstin), исследуя роль и функции: СМИ в обществе, рассматривали механизмы: манипулирования СМИ; используемые властными" структурами.

Среди работ, посвященных исследованию непосредственно событий «Уотергейта» необходимо отметить детальные: исследования: Бэри- Сасмана (Вагу Sussman) «Большая операция5 прикрытия: Никсон- и уотергейтский, скандал» («The Great Cover-up: Nixon and the Scandai of Watergate»), Глэдис Энджел и Курта Ланга (Gladys Engel and Kurt Lang) «Опросы общественного мнения о «Уотергейте»: борьба за общественное мнение» («Polling on Watergate: The Battle for Public. Opinion»), а. также исследования Франка Манкевича (Frank Mankiewicz), Артура Миллера ( Arthur Miller), Леона Сайгала (Leon Sigal) и др.

Уотергейтский кризис актуализировал проблемы, связанные с манипулированием информацией и навязыванием общественному мнению своей интерпретации событий. Среди работ, посвященных теме, наиболее заметными американские ученые считают исследования Муррея Эдельманна (Murray Edelmann), Ланса Беннетта (Lance Bennett), Ханы Питкин (Hanna Pitkin), Ричарда Флэтманна (Richard Flathmann) и Харви Молотча (Harvey Molotch).

Поскольку события, связанные с импичментом президента Клинтона, произошли сравнительно недавно, тема является еще сравнительно неисследованной, но, тем не менее, так как за время скандала были подняты крайне важные проблемы, связанные как с дальнейшим развитием расследовательской журналистики, так и с политической ситуации в обществе, они остаются темой пристального интереса политологов, социологов и исследователей в области журналистики. Недавно был опубликован ряд работ, представляющих интерес для нашего исследования, следующих авторов: Артура Миллера (Arthur H. Miller), Джеффа Коена (Jeff Cohen), Молли Соннер (Molly W. Sonner), Клайда Уилкокса (Clyde Wilcox), Гэри Джэкобсона (Gary Jacobson), а также такие работы как: Нил Гэблер (Neal Gabler) «Жизнь — это кино: как развлечение победило реальность» («Life the Movie: How Entertainment Conquered Reality»), Билл Ковач и Том Розентсил (Bill Kovach, Tom Rosenstiel) «Дезинформация: Америка в эпоху смешанных СМИ» («Warp Speed: America in the Age of Mixed Media»), Регина Лоуренс (Regina Lawrence) и Беннетт Ланс (Bennet W. Lance) «Переосмысление медийной политики и общественного мнения: реакция' на скандал Клинтон-Левински» («Rethinking Media Politics and Public Opinion: Reactions to the Clinton-Lewinsky Scandal»), Джон Золлер^ (John Zaller) «Вклад Моники Ле-вински в политологию» («Monica Lewinsky's Contribution to Political Science»).

Одной из специфических черт освещения импичмента Билла Клинтона является возникновение широкомасштабного интернет-вещания. Новизна и высокие темпы развития феномена предопределили широкий интерес к нему исследователей в настоящее время. Среди работ, посвященных интернет-журналистике в целом, и расследований, инициируемых Интернетом в частности, необходимо отметить исследования следующих как зарубежных, так и отечественных авторов: Билла Ковача (Bill Kovach), Тома Розентсила (Тот Rosientsiel), Джеймса Кэри (James Carey), Е. Л. Вартановой, Я.Н. Засурского,

Е.Л. Земляновой, М. И: Макеенко, Г. Давитащвили, Р.Спорышева, Г. Иткиса, В. Жильцова, В. Гарматина.

Новизна работы заключается в том, что мы рассматриваем историю американской расследовательской журналистики в целостном социокультурном контексте в качестве интертекстуального, информационного, этического и культурологического феномена, что требует использования нами системного подхода.

Кроме того, в российский научный оборот вводится значительный ряд текстов американских журналистов-расследователей, не переведенных на русский язык. Впервые излагаются и анализируются идеи и взгляды на расследовательскую журналистику многих видных американских теоретиков. Всё это представляет также определенную практическую ценность как для теоретических исследований, так и для. журналистов-практиков. Результаты нашего исследования могут найти применение в разработке курсов по истории журналистики, истории американской журналистики, истории коммуникативистики.

Теоретическая значимость работы заключается, в\выявлении предпосылок и новых аспектов специфики американской расследовательской журналистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ряду традиционно рассматриваемых факторов становления расследовательской журналистики важнейшую роль сыграли морально-религиозные аспекты, составляющие собственно американскую специфику этого феномена. Именно это определило влияние творчества журналистов-макрейкеров как на современное им общество, так и на последующую историю расследовательской журналистики.

2. История становления американской расследовательской журналистики была предопределена двумя направлениями: «объективной журналистикой» и «журналистикой действия».

3. Во время уотергейтского кризиса была выработана расследовательская журналистика в ее современном понимании как форма объективной журналистики, модифицировавшая, ее основные качества,, тем- не менее, не отрицая ее основополагающих принципов.

4. Традиции объективной журналистики, которых придерживались американские СМИ во время уотергейтского кризиса,, предопределили их оппозиционность исполнительной" власти, которую они начали: рассматривать как нарушающую базовые ценности американского общества.

5. Скандал, связанный с импичментом Билла Клинтона сделал очевидными тенденции к изменению; природы расследовательской журналистики, которые подспудно формировались в последнее десятилетие XX в., а именно: роль независимых журналистов (блоггеров) в установлении общественной повестки дня и их влиянии как на общественное мнение, так и на тематику освещения традиционных СМИ:

Апробация работы. Основные концепции; положения и результаты исследования докладывались на международной научной' конференции "Русская; философия и православие в контексте мировой культуры" на секции. "Фило-софско-лингвистические и эстетические концепции русской и западной1 мысли" (Краснодар, 2004), на. международной научно-методической: конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2006), на международной научно-практической- конференции «Theoretical and- Practical Approaches to Strengthening English Eanguage Skills», на межвузовских конференциях молодых ученых "Актуальные проблемы современного языкознания.и литературоведения" (Краснодар, 2005 и 2006), а также на теоретических семинарах. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы; Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной: литературы из 302 наименований, из них 170 на английском языке. В первой главе, настоящего исследования рассматриваются истоки и причины возникновения феномена журналистского расследования, причины расцвета макрейкерской журналистики, а также творчество наиболее заметных представителей этого направления^ Вторая глава посвящена анализу наиболее крупного события в американской журналистике XX в. — уотергейтскому кризису. Нами рассматриваются предпосылки его возникновения, а также анализируются его основные события и роль прессы в его развитии и разрешении. Третья глава посвящена импичменту президента Клинтона — нами рассматриваются проблемы, актуализированные в процессе связанных с ним событий: этические проблемы, стоящие перед прессой, развитие тенденций в журналистике в последние годы, а также проблема взаимоотношений прессы и общества.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Спасова, Мария Валерьевна

Заключение

В данном исследовании феномен расследовательской журналистики рассматривался с позиций истории и социологии журналистики, культурологии, политологии, социолингвистики, исследований по проблемам политического дискурса и дискурса СМИ.

Мы полагаем, что в ходе исследования поставленные исследовательские задачи были решены и в процессе работы мы пришли к следующим результатам.

Рассматривая американскую расследовательскую журналистику в ее историческом развитии, мы пришли к выводу, что предпосылками ее возникновения послужили следующие факторы: капитализация и урбанизация общества во второй половине XIX в. столкнулись с идеологическими принципами, которые являлись основополагающими для американского общества — идеи Декларации 1776 г. и просветительская вера во всесилие и торжество демократических институтов в сочетании с идеалами протестантской этики. Именно этот конфликт дал начало широкому реформаторскому движению в обществе, выразителями которого стали журналисты-макрейкеры. Как пишут Дьякова и Трахтенберг: «основополагающее значение приобрела так называемая "либертарианская" нормативная концепция прессы, предполагающая, что пресса работает по законам рыночного спроса и предложения и снабжает потребителей товаром, хотя товар этот особого рода». И, далее: «Характерно, что основы данной нормативной концепции, несмотря на ее воинствующий прагматизм, носят выраженный религиозный характер и связаны с исходным для протестантизма тезисом о том, что Бог даровал каждому человеку способность самостоятельно отличать добро от зла и отыскивать истину. Покушение на свободу печати в этом контексте выступает как покушение на божественные прерогативы. В дальнейшем сторонники либертарианской модели перешли от теологических обоснований к ссылкам на естественные права человека, на то, что с помощью прессы осуще1 ствляется контроль за власть предержащими и тем самым достигается "наибольшее благодая наибольшего числа людей", а также на то, что всякая истина становится догмой, если ее не оспаривать. Короче говоря* в аргументах, дока-зывающихполную недопустимость какого-либо государственного вмешательства в дела прессы, недостатка не наблюдалось, но все они базировались на тезисе о том, что-свобода печати означает ничем не ограниченную конкуренцию на рынке идей и что в результате этой конкуренции- осуществляется процесс

910 возвращения к Истине» .

Основой мировоззрения представителей макрейкерского направления в журналистике оставались христианские принцшш. Оценивая свою деятельность, макрейкеры подразумевали, что призыв к общественной совести и воззвание1 к личностной морали был наиболее важным- аспектом их работы. Что касается объективной оценки их деятельности, мы полагаем, что макрейкер-ская журналистика во многом сформировала современное американское общество, поскольку именно она консолидировала реформаторские попытки на разных уровнях в единое политическое движение, которое привело к реформам во1 всех сферах общества.

В' период зарожденияфасследовательской1 журналистики- сформировались две основные тенденции в журналистике: «объективная- журналистика» и «журналистика действия». Принципы.«объективной журналистики»-стали> преобладающими в американской прессе, однако некоторые элементы «журналистики действия» • были, модифицированы и адаптированы в жанре расследовательской журналистики.

Проанализировав уотергейтский кризис, мы пришли к выводу, что его причинами явились: конфликт между двумя основными тенденциями в американском обществе в те годы: стремление к либерализации, рационализации и секуляризации общества и реакцией на это в форме традиционализма, патернализма и консерватизма; а также то, что традиции объективной журналистики, которых придерживались американские СМИ, предопределили их оппозицион

219 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: УрО РАН, 1999. ность исполнительной власти, которую они начали рассматривать как нарушающую базовые ценности американского общества.

Мы также считаем, что в процессе уотергейтского кризиса силы, оппозиционные президентской администрации, получили контроль над коммуникативным контекстом в длительном процессе манипулирования речевыми актами в рамках общественно-политического дискурса, добившись доминирования своей версии реальности, тем самым, предопределяя развитие кризиса в желательном для себя направлении.

Что касается итогов «Уотергейта», то можно утверждать, что, во-первых, уотергейтское дело предоставило либеральным силам возможность восстановить свои позиции, потерянные после переизбрания Ричарда Никсона. Во-вторых, в процессе развития кризиса была выработана расследовательская журналистика в ее современном понимании как форма объективной журналистики, модифицировавшая ее основные качества, тем не менее, не отрицая ее основополагающих принципов. Если для объективной журналистики как таковой первостепенную важность имели официальные высказывания'или действия политических фигур, то журналисты-расследователи стали искать информацию о политике «за закрытыми дверями». Есл№ объективная журналистика ждала действий официальных лиц, то расследовательская журналистика стала брать инициативу на себя, тем самым, адаптируя в какой-то мере этику журналистики действия к рамкам объективной журналистики. Журналистское расследование «Вашингтон Пост» преодолела застывшую структуру последней, разрешив, таким образом, кризис доверия к журналистике со стороны читателей.

Анализируя роль СМИ в разворачивании и разрешении уотергейтского кризиса, мы пришли к выводу, что функции СМИ в демократическом обществе состоят в установлении политической повестки дня, привлечении внимания к определенным проблемам и, в определенной степени, влияния на общественное мнение. Но СМИ нуждаются в сотрудничающей реакции политических институтов для легитимизации их расследования и удержания общественного интереса, что и имело место в ходе уотергейтского кризиса. Во время «Уотергей-та» СМИ» добились успеха и проблема вышла за рамки информационного события: возникла спонтанная реакция политических институтов и общества в целом, тем самым, способствуя разрешению внутреннего конфликта вюбщест-ве, который оставался неразрешенным в рамках повседневной, рутинной политики.

Проанализировав импичмент Билла Клинтона, мы. пришли к заключению, что скандал сделал очевидными тенденции к изменению природы журналистики, которые подспудно формировались в последнее десятилетие XX в. (в первую очередь мы имеем ввиду расцвет интернетовской, журналистики, принципы которой-по видимости отличаются от традиционных принципов «большой прессы» и ее влияние на «большую прессу», а также влияние новых информационных технологий на' функционирование СМИ). Безусловно, скандал не изменил журналистские-традиции за один день, но ускорил и выявил тенденции, нарастающие в^ прессе с конца 70-х гг., особенно рост анонимных источников, расцвет культуры аргументации, превалирования мнений, над фактами; увеличение высказывания репортером своего мнения в ущерб фактическому репортажу. Нам представляется, что именно то, что эти черты современной прессы стали очевидными в процессе скандала, связанного с Биллом Клинтоном, является одним»из основных его результатов.

Мы, пришли к выводу, что причины популярности президента в ходе скандала проистекали не только из экономических или политических факторов или непосредственной эмоциональной реакции на публикации в прессе, но и включали в себя символическое конструирование и осмысление мира политики обществом. Такое символическое конструирование политической- реальности включает в себя определение основных действующих лиц, проблем и событий, взаимодействие медийных символов с личной и социальной идентификацией и коллективное конструирование реакции на новостной нарратив в целом, а не на непосредственные оценочные суждения тех ли иных журналистов. Новостные истории, которые предоставляла пресса, структурировали их восприятие обще ством — развитие событий, их причины, оценка действующий лиц и их намерений конструировали целостный нарратив. А существенным компонентом любого нарратива являются ключевые действующие лица и их мотивы. Таким образом, общество оценивало не только непосредственные результаты политики Клинтона, но и мотивы Трипп, Старра и руководства республиканской партии в целом, т.е. общественное мнение формировалось под влиянием медийного нарратива.

Таким образом, проанализировав три наиболее крупных события в истории американской расследовательской журналистике — расследования журна-листов-макрейкеров, уотергейтский кризис и импичмент Билла Клинтона - мы пришли к заключению, что СМИ в значительной степени структурируют общественное мнение в процессе конструирования целостной^ версии реальности, общество является активным участником ее построения, просеивая поступающую информацию через интертекстуальную реальность. При этом, в случае, когда общество полагает, что СМИ выступает как защитник базовых ценностей от злоупотреблений власти, то, та пли иная проблема, затронутая в прессе выходит за рамки информационного события, возникает спонтанная реакция со стороны общества и СМИ достигают успеха, как это и случилось в случае жур-налистов-макрейкеров и уотергейтского кризиса. И, наоборот, навязывание той или иной точки зрения и всякого рода оценочные суждения могут не иметь какого-либо прямого эффекта или, даже привести к противоположному результату, как в случае с импичментом Билла Клинтона.

В целом, скандал, связанный с Клинтоном и Моникой Левински привел к следующим трансформациям в журналистике: интернетовская журналистика стала неотъемлемой частью журналистики вообще, а широкие возможности интернета по использованию мультимедийных средств расширили информативность СМИ. Читательские форумы, й возросшиеГвозможности «непрофессиональной журналистики» позволяют рядовым членам общества стать непосредственными участниками политического дискурса и принимать участие в установлении повестки дня. Тем не менее, в современном обществе необходима журналистика, структурирующая значение новостных событий, проверяющая факты, рассматривающая события в перспективе, раскрывающая мотивы должностных лиц; т.е. новая роль журналистики должна заключаться в установлении подлинности новостей и установления их контекста. Таким образом, профессиональная журналистика о тнюдь не теряет своего значения. Что касет-ся непосредственно такого жанра как расследовательская журналистика, то в современных условиях она приобретает новый импульс для своего развития, хотя одновременно возрастает ответственность журналиста.