Журналистское расследование и система жанров современной периодической печати в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Мищенко, Светлана Анатольевна

  • Мищенко, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 674
Мищенко, Светлана Анатольевна. Журналистское расследование и система жанров современной периодической печати в России: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2005. 674 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мищенко, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Журналистское расследование как феномен публицистической деятельности.

1.1. Особенности проведения журналистского расследования.

1.2. Правовые основы журналистского расследования.

Глава 2. Признаки аналитического жанра публицистики в журналистском расследовании.

2.1. Основные подходы к построению текста журналистского расследования.:.

2.2. Жанрообразующие факторы журналистского расследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистское расследование и система жанров современной периодической печати в России»

Журналистское расследование берет начало в американской журналистике. Традиционно основателями этого направления считаются так называемые «макрейкры» (muckrakers) - «разгребатели грязи», публиковавшие разоблачительные статьи в печати конца XIX - начала XX в.в. (см.: Константинов 2003, 22).

Традиционно начало «макрейкерства» в американской журналистике возводится к публикациям Джекоба Риса и Генри Демареста Ллойда, в которых впервые присутствует социальная критика всей общественно-политической системы Америки (см.: Лучинский 1996, 107). Авторство термина принадлежит Президенту Теодору Рузвельту, который выразил свое неудовлетворение деятельностью журналистов, сравнив их с героем романа Джона Беньяна «Путь пилигрима», предпочитающего месить ногами грязь, не желая замечать голубое небо. Так в 1906 году было дано название новому направлению в журналистике, актуальному и популярному во всем мире и на сегодняшний день. Это направление осмыслялось в различных понятийных системах. Его соотносили и соотносят с понятиями «метод» и «жанр». Так Л.Е. Кройчик считает журналистское расследование «скорее своеобразной разновидностью статьи» (Кройчик 2000, 156), в то время как А.А. Тертычный выделяет журналистское расследование в отдельный аналитический жанр на основании «качеств, возникающих под воздействием предмета, цели, методов получения информации, особенностей изложения полученного материала» (Тертычный 2002, 171-172).

Зарубежные исследователи средств массовой информации, отмечая популярность журналистских расследований, называют их «звездной журналисткой». При этом имеется в виду общественный резонанс на сенсационные расследования репортеров, который вызывает капитуляцию властей и приносит авторам публикаций мировую известность» (Станько 2004, 8). Такого уровня журналистское расследование достигло благодаря американским журналистам, корреспондентам «Вашингтон пост», Карлу Бернстайну и Бобу Вудворду, реально поднявшим американскую прессу до статуса «четвертой власти» опубликовав ряд материалов посвященных знаменитому «Уотергейтскому делу». Серия публикаций двух молодых журналистов привела к отставке президента Никсона и стала классическим примером журналистского расследования.

В России начало расследовательской журналистике положила «История Пугачева», автором которой является великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. Работая над этим произведением, Пушкин провел много времени за изучением архивных материалов, подверг тщательному исследованию все что было уже написано о Пугачеве как в России, так и за ее пределами, посетил места по которым прокатилось пугачевское восстание, изучая местные предания и собирая сплетни и слухи. «История Пугачева» или «История Пугачевского бунта» (именно на таком названии настоял Николай I), стала первым историческим расследованием в отечественной публицистике, а методы сбора информации, использованные Пушкиным при работе над этим произведением и в настоящее время актуальны для данного направления расследовательской журналистики.

В полной мере традиции макрейкерства оказались востребованными в России в конце XIX века. В это время ряд выдающихся авторов публикует свои исследования самых негативных фактов и событий современной жизни. Среди наиболее талантливых журналистов конца XIX - начала XX выделяются Владимир Алексеевич Гиляровский, Владимир Галактионович Короленко, Влас Михайлович Дорошевич.

После революции 1917 года расследовательская журналистика в России практически прекращает свое существование. Принимая во внимание, что «читатель с помощью газетной, телевизионной, радиопублицистики получает основные ориентиры в мире . современности» (Соловьев 1995, 5), возобновленная в советские времена цензура не позволяет журналистам в полной мере исследовать негативные стороны окружающей действительности. Редкими исключениями из этих правил становятся в 1962 году ежемесячный сатирический киножурнал «Фитиль» и, в конце 70-х -начале 80-х годов, «Литературная газета», где под рубриками «Мораль и право», «Расследования «ЛГ», «Новейшая история», выходят расследовательские материалы Аркадия Ваксберга и Юрия Щекочихина.

Хотя «сегодня в России уже не принято рассуждать о журналистике как о четвертой власти» (Кравченко 2004, 8), в настоящее время расследовательская журналистика является одним из самых популярных направлений деятельности среди отечественных публицистов. «В 90-х годах XX века в российской прессе, претерпевшей значительные типологические трансформации, сложился новый тип - «расследовательских» - СМИ» (Бергер 2004, 27). Это газеты «Совершенно секретно» и «Версия», публикующие не только расследовательские, в основном, политические материалы, но и многие сенсационные факты, до сих пор скрываемые от общества, а так же ежемесячник «Ваш тайный советник», печатный орган Санкт-Петербургского Агентства журналистских расследований, занимающегося расследованиями самых громких криминальных дел России. Кроме того, в ряде печатных электронных СМИ регулярно появляются материалы под рубрикой «Журналистское расследование». На ТВ выходят авторские программы, посвященные исследованию самых негативных сторон современной Российской действительности. В Интернет существует ряд информационных сайтов (www.Gazeta.ru, www.Polit.ru,www.Lenta.ru и др.), регулярно публикующих расследовательские материалы, а также сайты, полностью специализирующиеся на публикации результатов журналистских расследований (www.Corruption.ru, www.ivestigator.ru,www.Kompromat.ru, www.stringer-agansy.ru,www.vts.spb.ru, и др.).

Актуальность темы исследования. Ряд феноменов журналистики отражает своей динамикой общую динамику современных СМИ, причем определяющими в этих взаимосвязанных процессах оказываются филологические категории. Этим, в первую очередь, обусловлена актуальность избранного проблемного комплекса. Так филологические, в т.ч. лингвистические понятия используются в первичных источниках журналистских расследований. Таковы в расследовании Кб термины «лексикон», «слово», «слэнг»:

Лексикон врачей, так или иначе причастных к изъятию, распределению и пересадке донорских органов, пополнился словами и выражениями, ставшими для них обыденными и четко характеризующими специфику деятельности в данном направлении: «брать у живого»; «брать на кровотоке»; «забирали на бьющемся» (сердце); «забрали на остановке» (сердца); «препараты для убийства»; «дотянуть до атонии» (глубокой комы); «вклинился, чтобы не упустить» (довести до клинической смерти, т.е. ввести в разряд потенциальных доноров). Профессиональный слэнг врачей обогатился словом «крашеный». Так называют больного, готового проплатить операцию (своим делают операцию за 10-15 тысяч долларов, но могут и за 5). (Фрагменты расследований приводятся с сокращенным обозначением источника (см. список на с. 192; в большинстве примеров фамилия персонажа заменяется в тексте диссертации инициалом по этическим соображениям).

Журналистское расследование, как многогранный поликоординатный феномен принципиально соотносится с нерешенными проблемами теории СМИ. Это проявляется в его соотношении с филологическими и информационными категориями «жанр» и «метод». В журналистском расследовании присутствуют признаки как первой категории, так и второй. Долгое время журналистское расследование изучалось вне системы жанров. Однако «такой подход сужает точку зрения на жанр, ограничивает возможность увидеть взаимосвязи между жанрами и тем самым обедняет внутреннее строение» (Смирнов 1978, 4) самого журналистского расследования. Особенно если принять во внимание что, как отмечает JI.E.

Кройчик, «процесс размытия жанровых границ был отмечен еще в середине 1970-х» (Кройчик 2000, 130). В ряду причин, приведших к унификации жанров, исследователь выделяет устаревание системы жанров, характерной для системы СМИ советского периода; глобальное расширение коммуникационного пространства в связи с развитием новых информационных технологий (Интернет); изменение характера постсоветских СМИ. О том, что «содержание понятия «жанр» непрерывно изменяется и усложняется, а сама теория жанров в целом разработана недостаточно» (Тертычный 2002, 39) говорит и А.А. Тертычный.

Противоречивые мнения исследователей по этому поводу, являются одной из проблем теории журналистики, связанных с методологией, новыми подходами к функционированию прессы и с локальными исследованиями текущей практики (см.: Смирнов 2000, 39).

Так программа «Чистые перья», реализующаяся гильдией судебных репортеров и Фондом защиты гласности, говоря о «развитии жанра журналистского расследования» (Никитинский 2001, 9), определяет данное явление как «процесс и результат предпринятого журналистом -самостоятельно или по заданию редакции - исследования замалчиваемых, скрываемых от общества фактов для дальнейшего их обнародования в средствах массовой информации» (Никитинский 2001, 9). Таким образом, речь идет не только о жанре, но и о методе публицистического исследования действительности. Аналогичного мнения придерживается и А. Константинов. Соглашаясь с Робертом Грином относительно журналистского расследования как отдельного публицистического жанра, т.е. «материала, основанного, как правило, на собственной работе и инициативе на важную тему, которую отдельные лица и организации хотели бы оставить в тайне» (Константинов 2003, 12), он дает собственное определение данного понятия, которое характеризует его скорее как метод журналистской деятельности, т.е. «поиск, обнародование и исследование неких фактов, которые до поры до времени, находились вне поля общественного внимания» (Константинов 2003, 13).

А. Станько говорит о журналистском расследовании как о жанре, т.е. тексте, «автор которого всесторонне исследует негативное социальное явление, чтобы привлечь к нему общественное внимание и добиться объективной правовой оценки» (Станько, 2004, 8-9). К такому же мнению приходят Дж. Уллмен, JI. Шибаева, М. Шостак и др.

В сою очередь, ряд исследователей Н.В. Бергер, Д. Рэндалл и др. рассматривают журналистское расследование исключительно как особый вид или метод журналистской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Упомянутые противоречия в подходах к формулировке понятия «журналистское расследование» обусловлены, на наш взгляд, в первую очередь недостаточной степенью разработанности данной проблемы.

В конце XX века в нашей стране впервые стали появляться издания западных исследователей, посвященные истории, теории и методике проведения журналистского расследования за рубежом. Однако они оказались слабо адаптированы к современной журналистике России, которая долгое время существовала в жестких рамках цензуры. Поэтому на рубеже XX - XXI в.в. в России возникла необходимость подготовки отечественных специалистов, способных работать в данном направлении журналистики с учетом специфики нового политического и экономического положения в стране, а так же на рынке СМИ.

Значительный вклад в теорию и практику российской расследовательской журналистики внес руководитель Санкт -Петербургского Агентства журналистских расследований А.Д. Константинов, подготовивший первое учебное пособие, для журналистов -расследователей, работающих в России. В настоящее время издан ряд учебных пособий и научных работ, посвященных журналистскому расследованию, авторство которых принадлежит отечественным исследователям (Н.В. Бергер, А.И. Станько, А.А. Тертычный и др.), а так же переведены на русский язык пособия по проведению журналистских расследований зарубежных авторов (М. Берлин, Дж. Уллмен и др.).

Однако, принимая во внимание относительную новизну названного направления журналистской деятельности для современной российской журналистики, противоречивые мнения теоретиков относительно жанровой принадлежности журналистского расследования, а так же степень научной разработанности вопросов, связанных с другими жанрами публицистики, мы не можем пока говорить о полной и всесторонней изученности данного вопроса.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что впервые предпринята попытка систематизации основных теоретических данных по исследуемой проблеме с целью выявления специфики журналистского расследования и определения его места в понятийном аппарате теории журналистики.

Кроме того, выявление отличительных характеристик расследовательских текстов позволяет повысить эффективность журналистской деятельности в плане всестороннего ориентирования читательской аудитории, что говорит о практической ценности настоящего исследования.

Теоретическая ценность работы заключается в возможности использования результатов работы при разработке курсов «Основы теории журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста», «Дисциплины специализации» и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение журналистского расследования как специфического вида журналистской деятельности и решение вопроса относительно его места в понятийном аппарате современной теории журналистики.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) выделить специфические характеристики журналистского расследования как особого направления журналистской деятельности;

2) определить особенности литературного оформления результатов журналистского расследования;

3) рассмотреть основные жанрообразующие факторы журналистского расследования и сравнить их с предметом, целями и методами исследования устойчивых форм жанров современной периодической печати.

Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования является журналистское расследование как феномен журналистской деятельности.

В качестве предмета исследования в нашей работе выступают жанрообразующие факторы и специфические характеристики журналистского расследования как метода исследования действительности и как результата журналистской деятельности.

В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использовались публицистические тексты, выходившие с 1999 по 2004 год в еженедельных и ежемесячных газетах как центральных, так и региональных (Краснодарский край) и являющиеся результатом расследовательской деятельности журналистов. Сплошной выборке подвергнуто 20 текстов. Ее дополняют 150 репрезентативных фрагментов (всего свыше 100 печ. л.).

Методологической базой исследования служит системный подход, основанный на взаимосвязи филологических и философских категорий. Специально систематизируются признаки сходства и различия жанрообразующих факторов журналистского расследования и устойчивых форм жанров периодической печати.

Для уяснения природы журналистского расследования значительной объяснительной силой обладают лингвистические категории. Отличие расследования от смежных феноменов соотнесено с понятиями «речевой цикл», поскольку у журналистского расследования эти циклы характеризуются существенной языковой спецификой, и особенно с концептом «расследовательский символ». Последний отражает те единицы, которые выступают в качестве языковых носителей расследования как вида журналистской мыслительной деятельности, и соотносится с концептами «политический символ», «художественный символ», медийный образ и стереотип (о последних см.: Короченский 2004, 35-38). Существенным методологическим основанием служит философское понятие «контекстуализация проблемы», которое естественно соотносится с основной теоретической задачей, решаемой в работе. Исходя из понимания проблемы как «результата особого рода познавательной деятельности», стремимся реализовать следующее положение: «Контекстуализация проблемы представляет собой способ работы с проблемным знанием» (Касавин, 2004 19-32). Языковые единицы и связи в тексте и в контексте позволяют анализировать расследование как решение проблемного комплекса.

Убедительным примером такого подхода служит в теории журналистики представление правовых и смежных категорий именно «в системе журналистского текста» (Осташевский 2001, 364). При этом ученый, развивая концепцию научной школы Г.П.Немца, раскрывает закрепление языковыми единицами и связями журналистских феноменов: событий, их компонентов, точек зрения. Опора на данную концепцию в последнее время характерна для отдельных направлений науки о журналистике (см.: Сазонов 2004, 36-39).

Опора на указанный подход при решении поставленных задач связана и с филологическим образом мира, который, в частности, приводит к парадоксальному утверждению: «Жанры правят миром.» (Щукин 2004, 4764 с опорой на акад. В.Н.Турбина).

Используются также элементы моделирования, превратившегося, по суждению Е.В.Ахмадулина, в общенаучный инструмент познания. Решаемые задачи обусловливают целесообразность пользоваться «критерием участия или неучастия того или иного феномена в создании системных свойств, характера и степени этого участия» (Ахмадулин 2004, 17-26). Предложенное ученым обобщение может быть распространено на соотнесенность журналистского расследования и системы жанров.

Теоретическую базу исследования составляет ряд фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области теории журналистики, философии, психолингвистики и других научных дисциплин. Анализ структурной организации текстов журналистских расследований и исследование жанрообразующих факторов журналистики основывается на работах М.Н. Ким, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, М.И. Шостак и др. Определение специфических характеристик журналистского расследования опирается как на исследования зарубежных авторов (М. Берлин, Д. Рэндалл, Дж. Уллмен и др.), так и отечественных ученых и журналистов практиков (А.Д. Константинов, А.И. Станько, А.А. Тертычный и др.).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, списка источников материала и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Мищенко, Светлана Анатольевна

Заключение

Изучение теоретического и эмпирического материала позволяет выделить ряд особенностей характерных для журналистского расследования как отдельного, специфического направления журналистской деятельности. Решение поставленной в работе проблемы усложняет то, что журналистское расследование имеет ряд особенностей, которые не всегда могут явно присутствовать в тексте или процессе его проведения, но, тем не менее, являются определяющими с точки зрения отнесения данного феномена к той или иной категории («жанр» и «метод»). Как правило, выводы о принадлежности журналистского расследования к любой из них делаются на преобладании в тексте признаков, относящихся к одной из указанных категорий.

К таким характерным признакам относится, в частности, предварительное расследование. В расследовательской журналистике под данным понятием подразумевается тщательный анализ различных, как правило, открытых источников информации с целью установления определенной взаимосвязи между не связанными друг с другом на первый взгляд событиями, явлениями и фактами.

В силу своей специфики журналистское расследование предполагает исследование фактов и явлений, скрываемых от общества. При этом журналист - расследователь обычно сталкивается с такой особенностью данного вида деятельности, как труднодоступность информации. Зачастую из данной особенности вытекает еще одна специфическая черта расследовательской деятельности журналиста, а именно угроза личной безопасности.

Использование криминолого - следственных методов исследования, повышающее эффективность журналистского расследования также характерно только для расследовательской журналистики.

Перечисленными факторами, а также возможностью судебного преследования журналиста после опубликования результатов работы со стороны героев материала, в том числе обусловлена необходимость высокой юридической подготовки журналистов, занимающихся расследовательской деятельностью.

Текст журналистского расследования, как правило, излагается в форме доказательного суждения. В тексте всегда присутствует, по меньшей мере, один тезис, который доказывается с помощью системы аргументов. Обязательно наличие выводов из системы доказательств.

Сведения, содержащие информацию, которая может нанести урон чести, достоинству или деловой репутации фигурантов расследования, а так же достоверные факты, источники которых автор по тем или иным причинам не может обнародовать, подаются в тексте журналистского расследования в форме мнения или суждения, но ни в коем случае не утверждения.

Для изложения материала в тексте журналистского расследования характерно активное присутствие авторского «я» и преобладание исследования над описанием.

Поскольку в процессе расследования журналист сталкивается с необходимостью обработки большого объема информации, текст, являющийся результатом такого исследования имеет значительный объем и содержит определенное количество узко специальной информации. Графические способы выделения и членения текста облегчают восприятие читателем текста журналистского расследования.

Целью журналистского расследования является выяснение скрытых причин и тенденций развития различных противоправных деяний или исторических фактов и установление виновных в возникновении исследуемых явлений лиц.

В качестве предмета в журналистском расследовании выступают известные или скрытые преступления, а так же разнообразные исторические факты не известные широкой общественности или факты, события или явления, достоверность того или иного аспекта которых вызывает сомнение у журналиста.

В качестве методологической основы журналистского расследования выступает синтез эмпирических и теоретических методов исследования.

Цель, предмет, метод и форма изложения материала в расследовательских текстах позволяет сделать вывод о принадлежности журналистского расследования к группе аналитических жанров.

В то же время журналистское расследование имеет собственные виды, объединяющиеся по цели и методу, но разделяющиеся по предмету исследования:

• политическое расследование, предметом которого являются политические преступления;

• экономическое расследование, предметом которого являются экономические преступления;

• экологическое расследование, предметом которого являются экологические преступления;

• должностное расследование, предметом которого являются политические преступления;

• социальное расследование, предметом которого являются бытовые преступления;

• историческое расследование, предметом которого являются загадки истории или исторические факты до сих пор не получившие однозначного толкования.

Принимая во внимание узкую специфику жанрообразующих факторов журналистского расследования в совокупности с особенностями системы изложения полученного в ходе исследования материала, а так же наличие жанровых видов, можно сделать вывод об отнесении журналистского расследования к отдельному жанру аналитической журналистики.

Все перечисленные признаки всегда присутствуют в тексте журналистского расследования, либо являются частью его процесса, то есть являются формообразующими. Как показало исследование, некоторые из этих особенностей относятся к жанрообразующим факторам журналистики и

4 тогда исследователи относят содержащий их текст к ЖАНРУ «журналистское расследование». Если речь идет о специфике профессиональных приемов журналистской деятельности, а текст не обретает особой жанровой формы, о журналистском расследовании принято говорит как о МЕТОДЕ сбора информации. То есть так называемая матрица, состоящая из формообразующих признаков, может наполняться разным содержанием, не теряя при этом своего изначального значения.

Иными словами, мы не можем говорить о журналистском расследовании только как о составляющей одной из информационных категорий - метод или жанр. Данный феномен следует рассматривать в совокупности всех его уникальных характеристик, говоря о журналистском расследовании не только как о поликоординатном, но и как о формообразующем явлении.