Специфика журналистской герменевтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Варакин, Владимир Сергеевич

  • Варакин, Владимир Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 198
Варакин, Владимир Сергеевич. Специфика журналистской герменевтики: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Варакин, Владимир Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ПОНИМАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНЫХ смыслов В ЖУРНАЛИСТИКЕ

1.1 Метод журналистики: когнитивный и репрезентативный

аспекты. Действенно-историческое сознание журналиста

1.2 Специфика журналистского познания. Понятие медиации

1.3 Механизм понимания социального действия в журналистике.

Ключевые категории исправляющего истолкования

Выводы по главе

ГЛАВА II.

ЭКСПЛИКАЦИЯ И ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

2.1 Моделирование социальной действительности в журналистике. Медиамодель как мем

2.2 Информационная модель в журналистском смыслопроизводетве. Роль журналистских жанров

2.2.1 Адаптивный характер информационной модели

2.2.2 Журналистский жанр как способ моделирования

социальной действительности

2.3 Информация и ценность в журналистике.

Аксиологические аспекты журналистской деятельности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика журналистской герменевтики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Журналистика - это социально-коммуникативная система и общественная публичная деятельность по оперативному производству-продуцированию фактологического знания о мире, конституирующая себя с помощью специализированных технических каналов - средств массовой коммуникации. Такое определение представляется фундаментальным для философии журналистики . В свете оформления данной отрасли философского знания считаем важным раскрыть герменевтический статус журналистики, описать специфический механизм понимания, воссоздания и репрезентации смыслов действительности в журналистском тексте. Причем первоочередного рассмотрения требует герменевтический подход журналистики в печатных СМК (в частности, газетном издании), несущей так называемый чистый текст и эксклюзивно, без обращения к техническим ресурсам, предлагающей возможность его «перечитывания».

Сегодня «бумажную» прессу нивелируют аудиовизуальные и особенно электронно-сетевые медиа, чьи интерактивные практики направлены на «средний класс» и рассчитаны на активное поставление «пользовательского» контента. Поэтому журналистика в периодической печати оказывается информационным продуктом, элитарным с точки зрения содержания предъявляемых сообщений и одновременно народным с точки зрения способов его получения и усвоения. Прежде всего она потенциальна сохранять принцип действования системы -ответственность за достоверность распространяемой информации. Газетную публикацию - в отличие от транслируемого телевизионного или интернет-текста - нельзя ни экстренно, ни в текущем порядке вытеснить «рекламной паузой», обновить или вовсе заменить.

1 Подр. см.: Романо К. Нам нужна философия журналистики. URL: http://www.russ.ru/pole/Nam-nuzhna-filosofiya-zhurnalistiki (дата обращения: 30.07.2010); Чевозерова Г.В. Философия журналистики // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире: сб. материалов науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / редкол.: Я.Н. Засурский [и др.]. М., 2005. С. 268-269.

Герменевтика выступает, с одной стороны, в трактовке В.Дильтея, искусством познания как понимания «духа жизни». Именно «дух жизни» служит предметом внимания, репрезентации и конституирования в журналистике. А сам институт медиаинформирования можно назвать фундаментальным ресурсом понимания и самопонимания общества. С другой стороны, по утверждению «гения жизни» Ф.Д.Э.Шлейермахера, - это способ обретения диалогического единства между художником и интерпретатором. В нашем случае - между выступающим с сообщением журналистом и личностью адресата как сложной психической реальностью, этими своеобразными «точками сборки» многоуровневой социальной действительности.

Герменевтика безусловн о в овлечена в поле журнал истики и - ш ире - в пространство масс-медиа. Создатель философской герменевтики Х.-Г.Гадамер, . несмотря на сосредоточение своей концепции на феномене художественной литературы, утверждает необходимость раскрыть для человеческого миропонимания герменевтическое измерение во всех его ипостасях, включая межличностную коммуникацию и общественное манипулирование. Понимание бытия художественного текста («написанного») является «запоздалым и вторичным феноменом». Герменевтический опыт «вплетен в целое человеческой практики», и «все более расширяющуюся колоссальную задачу» -интерпретировать общественную практику — призваны решать СМК1.

Следует отметить изначальный, согласно античным мифам, синкретизм герменевтики и журналистики. Информационный посредник между олимпийскими богами и людьми Гермес, как известно, занимался тем, что истолковывал неп онятное или искаженное, объяснял смысл «чужого» языка в целях возникновения взаимопонимания между коммуникантами. В сущности, он занимался журналистикой. И сама журналистика воскрешает античный герменевтический «опыт», доставляя аудитории недоступную для нее социальную информацию. При зарождении специальной деятельности по

1 Гадамер X-Г. Истина и метод: основы философской герменевтики / пер. с нем.; общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. М., 1988. С. 633, 634.

периодическому распространению информации, еще в эпоху Античности, «учредители» пражурналистских предприятий - официальные власти - открывали в «практике человеческого соглашения» герменевтическое измерение. Когда в I веке до нашей эры в Риме Юлий Цезарь инициировал издание газет «Acta Senatus» и «Acta diurna populi Romani», то исключительно «с целью предупредить распространение ложных известий»1.

Индивидуальной характеристикой «летописец быта и комментатор своего времени», данной писателем К.Г.Паустовским репортеру В.А.Гиляровскому, можно маркировать социальную роль журналиста вообще. Оперативным воссозданием и объяснением актуальных событий повседневности с помощью СМК журналистика пролонгирует социальную память. В герменевтической деятельности журналиста точно так же, как в деятельности филолога и историка, распознается действенно-историческое сознание. Филолог и историк, понимая, соответственно, художественный текст и текст документированного «предания», понимают в них себя самих . Познавая и репрезентируя социальное бытие как текст, раскрывает в нем свою идентичность и журналист (в наибольшей степени -публицист). Он совершает аппликацию, выступающую не в качестве «приложения к конкретному случаю некоего всеобщего, которое было изначально дано и понято само по себе», но воплощающую «действительное понимание самого всеобщего, которым является... данный текст»3. Журналистская герменевтика, стало быть, служит инструментом постижения истории, творимой многочисленными авторами, и участия в ней.

Герменевтический статус журналистики, наконец, закреплен в традиционной научной дефиниции этого рода социальной деятельности: «деятельность по сбору, обработке, компоновке и передаче информации»4. В данном определении ключевыми словами становятся именно «обработка» и «компоновка». Познание действительности в журналистике сопряжено не только

1 Никитаев В.В. Пресса и журналистика в рамках культуры // Вопросы философии. 1998. № 2. С. 65.

2 Подр. см.: ГадамерХ.-Г. Истина и метод ... С. 394-402.

3 Там же. С. 402^03.

4 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003. С. 18.

с поиском и открытием, но прежде всего с переживанием и интерпретацией журналистом новых общественно значимых явлений. Достоянием аудитории становится «обработанное» и «скомпонованное» в журналистском тексте «генуинное жизненное пространство». Иначе говоря, в журналистских сообщениях социальный мир особым образом моделируется, и приоритетную научную значимость представляет информационная модель в печатном тексте (вербально-графический «срез» действительности).

Таким образом, журналистская герменевтика исторически стремится к духовной интерпретации действительности и конституированию семиотической модели «жизненного пространства» в режиме ретиалъного диалога с массовой аудиторией. В контексте самоартикуляции социально-философского знания этот , предмет представляет несомненную . актуальность. Базовые категории философской герменевтики способствуют уточнению функций и содержания журналистики, корректировке журналистской методологии и роли творческой идентичности в системе медиаинформирования.

Степень научной разработанности темы

Журналистская герменевтика - малоразработанная область социально-гуманитарных исследований. Анализ источниковой базы показал, что герменевтическая платформа в деятельности журналистики как специфической системы социального познания интересует ученых в нескольких аспектах.

Одна традиция (например, Г.М.Маклюэн, У.Липпман, Н.Луман) включает в свое поле зрения журналистику, являющуюся, заметим, базовым признаком и продуктом средств массовой коммуникации, лишь в контексте обобщающего осмысления интерпретационного функционала массово-коммуникативных практик и самих СМК. Представители другого научно-теоретического подхода (к примеру, Ж.Бодрийяр, Ш.Бурдье, П.Шампань) отождествляют журналистику с СМК, поэтому ее особая «понимающая» и «моделирующая» природа, отличная от медиатизирующейся субстанции РЯ, рекламы, искусства или науки, игнорируется. Собственно, используется только термин «журналистика»,

обращение к этой социокультурной институции и духовно-информационной деятельности носит номинативный характер.

Наконец, в массиве исследований (в первую очередь отечественных) представлен и такой регистр. Аппликативное назначение журналистики, журналистская методология исправляющего истолкования и репрезентации действительности, герменевтичный универсум журналистского текста как медиума понимания - все эти теоретические позиции рассматриваются. Здесь мы их переводим на язык категорий герменевтики, которыми авторы - за редким исключением - не оперируют. При этом к понятию «герменевтика» они обращаются, раскрывая его - с апелляцией к проектам Х.-Г.Гадамера и П.Рикера - как важный в журналистике гуманитарный метод познания. И прежде всего акцентируется значимость данного метода для изучения поведения аудитории, призванной понять сообщаемый ей медийный текст.

Весь спектр исследований конструкционистской природы познания как понимания можно условно разделить на несколько групп.

Тезисы о социальном и моделирующем характере познания мы находим еще у Платона, Аристотеля, неоплатоников (Плотин), стоиков (Хрисипп, Посидоний), номиналистов (У.Оккам, Н.Кузанский), Ф.Бэкона, Р.Декарта, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.И.Шеллинга и других зарубежных мыслителей прошлого. Эти тезисы (например, объяснение характера просвещенности / непросвещенности в платоновском мифе о пещере или кантовская классификация суждений в «Критике чистого разума») соотносимы с современными научными представлениями о функционале социально-когнитивных акций журналистики и средств массовой коммуникации.

Сущность понимания и методологическое значение герменевтики в системе социального познания раскрыты в герменевтических концепциях Х.-Г.Гадамера,

B.Дильтея, П.Рикера, Ф.Д.Э.Шлейермахера. Анализ данных герменевтических проектов произвели Б.Н.Бессонов, Э.Бетти, И.С.Болдонова, Ю.Б.Борев,

C.М.Дибадж, Д.И.Дубровский, И.Н.Инишев, А.С.Колесников, Ю.Коткавирта, А.Н.Круглов, В.Г.Кузнецов, В.С.Малахов, Б.В.Марков, К.Мюррей, И.С.Нарский,

Р.Е.Палмер, Н.С.Плотников, К.Л.Росс, О.Б.Соловьев, Х.Франк, П.А.Хилан, Э.Д.Хирш, Х.Хофмайстер, М.А.Шестакова, Г.Г.Шпет, В.Штегмайер, А.В.Явецкий.

Проблема социальности познания, с анализом социально-гносеологических теорий, отражена в работах Г.С.Батищева, Т.Л.Габришковой, А.А.Ивина, И.Т.Касавина, Л.С.Косаревой, В.А.Лекторского, Л.А.Микешиной, В.Н.Порус, Б.И.Пружинина, Й.Стаховой, Р.Штайндл и других.

Социальный конструкционизм как особый научный принцип в объяснении самовоспроизводства общества представлен в исследованиях П.Бергера и Т.Лукмана, в философии Ф.Брентано, Б.Вандельфельса, Э.Гуссерля, М.Мерло-Понти, Дж.Серля, М.Хайдеггера, анализируется в работах Е.В.Борисова, И.С.Вдовиной, И.А.Михайлова, О.В.Поспеловой, Ф.И.Розанова, Н.М.Смирновой, А.З.Черняк, О.Шпарага и других.

Принцип социального конструкционизма раскрывается в концепциях дискурс-анализа, поскольку дискурс служит способом понимания социального мира. Можно выделить теории Н.Фэркло, Э.Лакло и Ш.Муфф, У.Лабова и Д.Фэншела. Дискурс-аналитические подходы рассмотрены в исследованиях М.Йоргенсен и Л.Дж.Филлипс, Е.В.Кожемякина и П.В.Переверзева.

Фундаментальный вклад в анализ сущности информации и тенденций информационного взаимодействия в общественной жизни внесли Н.Винер, П.П.Гайденко, В.Л.Иноземцев, Ю.В.Кнорозов, В.З.Коган, А.Н.Колмогоров, П.В.Копнин, У.Уивер А.Д.Урсул, Х.фон Ферстер, А.А.Харкевич, К.Э.Шеннон и другие зарубежные и отечественные ученые.

В массиве концепций коммуникации, прежде всего - массовой коммуникации, а также теорий медиа, характеризующих процессы социального взаимопонимания, можно выделить исследования Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Д.Брайанта и С.Томпсона, Ш.Бурдье, Т.ван Дайка, Й.Галтунга и М.Руж, Дж.Гербнера, Э.Гидденса, П.Дракера, М.Кастельса, Д.Клаппера, П.Лазарсфельда, Г.Ласуэлла, К.Левина, Ж.-Ф.Лиотара, У.Липпмана, Н.Лумана, М.Маккомбса, Г.М.Маклюэна, Р.О'Хары, Р.Райха, Д.Рашкоффа, Д.М.Уайта и Д.Л.Шоу,

Ю.Хабермаса, П.Шампань, Г.Шиллера. Одна научная традиция считает возможности массовой коммуникации в социальном воздействии на массовое сознание неограниченными. Другое направление, наоборот, признает умеренные эффекты коммуникации.

Анализ вышеуказанных теорий представлен в работах Т.З.Адамьянц, Г.П.Бакулева, В.М.Березина, М.К.Вавилова, А.Глухова, Б.А.Грушина, Д.П.Гавры,

A.Н.Динеева, Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг, О.В.Краснояровой,

B.А.Мальчукова, М.М.Назарова, О.Никифорова, М.Ю.Опенкова, Т.Розака, Ф.Уэбстера, Б.М.Фирсова, Ю.А.Шерковина, М.Н.Эпштейна, И.П.Яковлева.

Место и роль журналистики в системе массовой коммуникации, базовые признаки массовой информации, а также специфика участия журналистики в процессах конструирования общественных отношений получили обоснование в трудах М.Е.Аникиной, Л.П.Аполлоновой, Е.В.Ахмадулина, Л.П.Беляковой, А.Б.Бушева, Н.М.Галимуллиной, М.Геруля, А.Л.Дмитровского, Ю.М.Ершова, Г.В.Иващенко, Ю.А.Изюмовой, Т.Л.Каминской, П.И.Киричка, С.Г.Корконосенко, М.В.Коротицкой, А.П.Короченского, Л.В.Кудиновой, Б.Н.Лозовского, Т.В.Науменко, В.В.Никитаева, В.Ф.Олешко, Г.Першке, Л.А.Поелуевой,

A.В.Полонского, Е.П.Прохорова, Т.Н.Прохоровой, К.Романо, Л.Г.Свитич,

B.В.Смирнова, В.В.Тулупова, В.В.Ученовой, В.В.Хорольского, Г.В.Чевозеровой, М.К.Шайхитдиновой, А.В.Шевченко, М.Яхимовского.

Методология журналистского познания и творчества, субстанциональные характеристики журналистского текста, жанровый аспект в воссоздании действительности - данная проблематика раскрыта в исследованиях Л.А.Будниченко, С.М.Виноградовой, И.А.Воловичевой, Е.В.Выровцевой, Ю.А.Гордеева, В.М.Горохова, И.Н.Горского, М.В.Григоряна, А.А.Давтян, Л.Р.Дускаевой, Е.А.Жигаревой, В.И.Здоровеги, Н.В.Иващенко, М.Н.Кима, Н.И.Клушиной, А.В.Колесниченко, Л.Е.Кройчика, Г.В.Лазутиной, Л.В.Мамаевой, Г.С.Мельник, Б.Я.Мисонжникова, В.Д.Пельта, Г.М.Пескова, Е.П.Пронина,

C.С.Распоповой, О.Р.Самарцева, С.И.Сметаниной, А.Н.Тепляшиной, А.А.Тертычного, В.И.Чередниченко, Л.В.Шибаевой, М.И.Шостак, А.А.Юркова.

Особенности реализации дискурса в журналистике и массово-коммуникативной сфере в целом - предмет научного внимания Ю.Д.Артамоновой, П.В.Баутиной, Н.В.Бойко, М.Ю.Горохова, И.В.Зиновьева, С.А.Ржановой, К.В.Тулу повой, Э.В.Чепкиной, Е.С.Щелкуновой и других исследователей. Роль нарратива как формы дискурса в социальном познании и организуемом журналистикой общественном диалоге рассмотрена в исследованиях Д.Шифрина, Й.Брокмейера, Дж.Д.Веллемана, И.Розенфельда, И.В.Силантьева, Дж.Б.Синклер, И.В.Троцук, Р.Харре, Е.И.Шейгала и других.

Феномену создания журналистской картины действительности (в целом -медийной) и его аксиологической компоненте посвящены работы И.В.Анненковой, О.Э.Байкова, Е.А.Воиновой, В.П.Гиренко, Л.Н.Евсеевой, И.В.Жилавской, И.В.Ерофеевой, Р.Л.Исхакова, Н.Б.Кирилловой, Я.А.Красильниковой, А. Д.Криволап, В.Д.Мансуровой, М.А.Мясниковой, О.Ф.Нескрябиной, А.Ю.Перескоковой, Т.В.Подоляк, И.В.Рогозиной, Л.С.Рыгиной, В.А.Сидорова, А.А.Стр иженко, Д.Л.Стровского, Н.В.Тодыбаевой, И.В.Фотиевой, Т.И.Фроловой, М.Черкасовой, Э.Г.Шестаковой.

Постановка вопроса о журналистской герменевтике как способе оперативного социального познания и регуляции общественных отношений через репрезентирование знания журналиста о них остается актуальной. Именно это обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Объект исследования - журналистика как система производства, продуцирования и конституирования смыслов социальной действительности.

Предмет исследования — журналистский текст как медиум понимания социальной действительности.

Цель исследования - описать структуру понимания смысла социальных явлений и механизм организации герменевтического диалога в журналистике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. определить методологическую роль герменевтической рефлексии в журналистике; выявить основополагающие черты журналистского познания как понимания действительности;

2. описать механизм понимания социального действия в журналистике; описать категориальный аппарат исправляющего истолкования;

3. раскрыть механизм медиамоделирования действительности; выявить адаптивные особенности информационной модели; определить роль журналистского жанра в информационном моделировании;

4. раскрыть аксиологический и регулятивный аспекты журналистики.

Основная гипотеза состоит в следующем. Журналистика выстраивает свое понимание социальной действительности в форме ее информационной модели, тем самым обеспечивая воспроизводство и (само)регулирование общественной жизни.

Методологическая база исследования

Руководствуясь требованиями междисциплинарного подхода, мы фундируем исследование на методологических положениях:

• философской герменевтики Х.-Г.Гадамера и герменевтики социального действия («феноменологической герменевтики») П.Рикера. Здесь заимствован базовый понятийный аппарат, позволяющий описать характер социального познания как понимания в журналистике;

• концепции журналистики как духовно-информационного производства, разработанной Г.Першке, и массово-информационной концепции журналистики. Здесь представлен материал о системной организации журналистики и СМК, об их включенности в поле общественных отношений. Он позволяет нам раскрыть интерпретационный и регулятивный функционал журналистики;

• теорий медиакоммуникации Г.М.Маклюэна и Н.Лумана. Идея Г.М.Маклюэна о вытеснении социального образами средств коммуникации, идея

Н.Лумана о процессировании систем коммуникации в дифференции медиум/форма и о мнемо пролонгирующих свойствах коммуникации - все это способствует концептуальной разработке тезиса о реконструирующем отражении действительности журналистикой;

• теории «привратника» (К.Левин, Д.М.Уайт) и теории «повестки дня» (М.Маккомбс и Д.Л.Шоу). На их основе мы артикулируем и развиваем понятия «информационная модель действительности» и «медиамоделирование»;

• концепций дискурс-анализа (Н.Фэркло; Э.Лакло и Ш. Муфф; У.Лабов и Д.Фэншел). Данные подходы позволяют охарактеризовать механизм использования журналистикой языковых практик в производстве социальных смыслов и достижении социальных эффектов.

В основу - диссертации положен метод системного анализа, ориентированный на комплексное рассмотрение интерпретационных и регулятивных практик журналистики в пространстве средств массовой коммуникации, а также деятелъностный подход к анализу содержания журналистики. Использованы методы структурно-функционального и факторного анализа, на основе которых изучается феномен понимания социальной действительности в журналистике. Задействованы ресурсы метода идеализации, позволяющего представить концептуальную модель журналистской герменевтики социального действия.

В работе мы опираемся на следующие понятия.

Средства массовой коммуникации (СМК) - специализированные каналы системы массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, электронно-сетевые медиа) как проводники массовой информации. В данное понятие включен и сам коммуникатор (журналист) как инициатор массового социального общения с аудиторией и внутри нее1.

Массовая (общесоциальная) информация - совокупность сведений (знаний), производимых журналистикой. Отражает факты действительности с точки зрения

1 Ахмадулин Е.В. «Журналистика», «СМИ», «СМК». Еще раз о дефинициях // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире: сб. материалов науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2 / редкол.: Я.Н. Засурский [и др.]. М., 2005. С. 245.

их общественной значимости; обращена к массовому сознанию и доступна широкой общественности; направлена на формирование сознательной и активной личности данного общества.

Социальная реальность — в-себе-бытие, абстрагированное от рефлектированности. Социальная действительность (социальный мир) -конституируемая социальными субъектами практическая действительность. Социальное бытие дифференцируется на реальное (существование) и идеальное (сущность). Реальное бытие обладает пространственно-временными формами; распадается на бытие отдельных индивидов и единство таких бытийствований. Идеальное бытие есть неизменное и вечное бытие социальных идей1.

Медиамоделирование действительности - дискурсивное оформление и репрезентация журналистикой социальных фактов в виде структурированного знания о них. Информационная модель служит аудитории образцом или аналогом познаваемых социальных действий, заменяющим их в процессе познания.

Журналистский дискурс - социокультурно фундированная, фактологически сфокусированная речемыслительная деятельность в пространстве СМК, актуализирующая и кодирующая аспекты социальной действительности.

Журналистский текст — целостный по смыслу опубликованный конечный журналистский продукт (воплощенный в вербально-графической, аудиальной, аудиовизуальной или мультимедийно-синтетической формах). В данном типе медиатекста доминирует актуальная или актуализированная социальная информация, а базовой когнитивно-описательной единицей репрезентации действительности является журналистский факт2.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. журналистские и — шире - медийные практики комплексно описаны на базе методологических посылок философской герменевтики и

1 См.: Очерки социальной философии / под ред. К.С. Пигрова. СПб., 1998. С. 51-53.

2 См.: Короченский А.П. Отечественная журналистская наука: между прошлым и будущим // Журналистика и медиаобразование в XXI веке: сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. / под ред. А.П. Короченского [и др.]. Белгород, 2006. С. 15-16.

«феноменологической герменевтики»; разработана модель журналистской герменевтики, выступающей как инструмент понимания [смыслов] действительности и аутентичного конституирования в тексте с целью обретения диалогового единства между «социальным автором», журналистом как массовым автором и массовой аудиторией на основе понимаемого в социальном факте;

2. определены факторы, способы и формы репрезентации идеолого-герменевтической действительности системой журналистики; выявлена специфика коммуницирования журналистики и воссоздания понятого социального факта в прессе;

3. сформулированы основополагающие свойства журналистского познания и творчества, предстающих в статусе медиативного синтеза (рефлектированность, , коммуникативный поворот, перформативность круговращения, окказиональность, аксиологическая компрессия);

4. уточнены функции журналистского т екста с позиций герменевтики социального действия и в качестве генеральной описана функция исправляющего истолкования; выявлено ценностное и регулятивное значение журналистского произведения, раскрываемого как медиум понимания социальной действительности в исторически обусловленном контексте.

Теоретическая значимость

В диссертационном исследовании представлен опыт концептуализации герменевтического механизма в журналистском познании и творчестве; разработаны базовые положения герменевтического проекта функционирования журналистики, и прежде всего журналистики в печатных средствах массовой коммуникации. Результаты исследования имеют важное концептуальное и методологическое значение для дальнейшей разработки проблематики в социально-философском ракурсе: для систематизации интерпретационно-коммуникативных задач журналистики и прессы, построения технологической модели духовно-информационного производства, определения принципов аудиторного реагирования на создаваемую в масс-медиа повестку дня.

Практическая значимость

Полученные данные могут найти применение в практике журналистов, прежде всего работающих в периодической печати, блогеров и медийных менеджеров. Знание герменевтических основ методологии журналистики необходимо для понимания роли, которую журналистика и СМК в целом призваны исполнять в контексте широкого распространения информационно-коммуникативных технологий в обществе и самовыдвижения любительского интернет-журнализма. Результаты исследования могут быть полезны в анализе и разработке информационной и редакционной политики различных типов масс-медиа, в оперативной подготовке журналистских сообщений и при выстраивании их коммуникативной стратегии, для уточнения подходов по организации поведения социальных институтов.

Материалы диссертации могут быть использованы в медиаобразовании. Перспективной считаем разработку учебных курсов, посвященных проблемам конституирования герменевтики в медийной сфере и деятельности журналиста. Заложенная в этих метадисциплинах дидактическая нагрузка эффективна как в отношении студентов, осваивающих специальность (направление подготовки) «Журналистика», так и обучающихся по иным социально-гуманитарным специальностям (направлениям подготовки). Важное место в системе подготовки кадров для медиаучреждений могут занимать спецкурсы, направленные на изучение журналистской герменевтики в деонтологическом аспекте, историческом ракурсе и т.д.

Апробация диссертационного исследования

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник Поморского университета» (2007 и 2008 гг.), рецензируемом ВАК.

По проблемам исследования были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире» (Москва, 2005 г.), «Журналистика Русского Севера:

история, современность, перспективы» (Архангельск, 2008 г.) и «Славянская филология: XXI век» (Архангельск, 2010 г.); на V и VI межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2008 г.); на III и IV межвузовских научно-практических семинарах «Информация в социальном управлении» (Архангельск, 2009, 2011 гг.); на региональной научно-практической конференции «Региональная журналистика в формировании культурных ценностей современной России» (Архангельск, 2011 г.).

Отдельные аспекты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2008, 2009 гг.); «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, 2006 г.); «Эволюция жанров в истории российской журналистики» (Самара, 2007 г.) и «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2008,20 10, 2011, 2012 гг.), «Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире» (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы журналистики» (Томск, 2011, 2012 гг.), а также на I Всероссийской заочной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы журналистики в условиях формирования русской культурной идентичности» (Орел, 2009 г.) и IX международной научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2012 г.).

По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 4,4 п.л.

Результаты диссертации апробируются в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности кафедры журналистики института социально-гуманитарных и политических наук САФУ имени М.В. Ломоносова. Материал используется при проведении лекционных и семинарских занятий в рамках таких

дисциплин, как «Основы теории журналистики», «Система СМИ», «Выпуск учебной газеты», «Философия информационного общества», «История отечественной журналистики», «История русской критики», «Журналистское мастерство».

Концептуальные положения диссертационного исследования легли в основу рабочих программ творческой студии «Проба пера» - кружка по интересам при Студенческом клубе АГТУ (2007-2008 гг.) - и подготовительных курсов «Малый журфак» при факультете филологии и журналистики ПГУ (2008-2011 гг.). Текущие результаты исследования были также артикулированы на мастер-классах и семинарах в рамках форума газет детских образовательных учреждений Архангельской области «Школьный формат» (Северодвинск, 2007-2012 гг.) и Российского Северного фестиваля детского телевидения, радио и прессы «Голос моря» (Северодвинск, 2008, 2010, 2012 гг.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы.

Использовано 308 источников. Представлен 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Варакин, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Метод системного анализа позволил уточнить содержание такого социального феномена, как журналистика. По отношению к системе журналистики определение «герменевтическая» мы трактуем как «адаптивно-моделирующая». Иначе говоря, журналистика представляет собой специфический социальный язык - язык информационных фактов, позволяющий действительности обрести свое значение и обеспечивающий контекст ее понимания массовой аудиторией. Это такая структура элементов и принципов их соединения, состоянием которой является зафиксированная аналогия объекта познания и приспособления к объекту.

2. Журналистика обеспечивает единство жизни общества, (вос)создавая ее семиотическую очевидность, т.е. непосредственную достоверность понимания социального мира и наличия понятого как факта сознания. Данный процесс мы назвали медиамоделированием, или (ре)конструированием идеолого-герменевтической действительности - дискретной системы взглядов общества на собственную жизнедеятельность. Микроуровень медиамоделирования - это индивидуальное составление журналистом карты социальной действительности в тексте. На макроуровне при(о)своение динамического социально-коммуникативного пространства производится комплексом СМК разных типов. И здесь следует говорить о медиаландшафте. Медиамодель является проекцией требований социальной практики (т.е. мира информации) к ее исправляющему истолкованию. Поэтому социальная практика - это «сервомеханизм» своей медиамодели.

3. В медийном пространстве журналистика выступает главным коллективным «привратником», устанавливающим «повестку дня» через создание и продуцирование ретроэффектов. Процесс отбора социальных явлений в качестве новостей заключает в себе предпонимание действительности журналистикой. А объективациями понимания служат отобранные явления, из известий о которых складывается повестка дня, т.е. профильтрованная медиареальность. При этом формой взаимопонимания между «социальным автором», журналистом и массовой аудиторией на основе моделируемых явлений становится журналистский дискурс — реализуемый в пространстве СМК герменевтический разговор. Он конституируется через фактичные истории о социальных действиях, самих являющихся нарративами и объединенных в тексте общим смыслом. Журналистский текст есть такой нарратив, где зафиксирована процессуальность самоосуществления (со)бытия и которое отличается самоценностью рассказываемой фактичной истории. Поэтому базовым свойством медиаландшафта и текста-модели мы считаем аутентичность. Это самоподлинность, обусловленная первоисточником транслируемых сведений и исходящая из него.

4. Формула медиамодели, которую создает журналистика, такова: запечатленная в языке картина «жизненного мира» плюс способы его видения, понимания и фиксации, выражающие внутренние установки «социальных авторов», журналистов и адресатов. Журналист выявляет интенции социальных действий, а система журналистики навязывает социальным действиям смыслы историй, рассказываемых об этих социальных действиях. Дело в том, что журналистский дискурс является идеологическим конструктом - объективным (осадочным) дискурсом власти. Он «маскирует» условность «отображаемого-репрезентируемого», подавляя в борьбе с другими дискурсами альтернативное понимание действительности и альтернативные возможности ее устройства. Точно так же борьба между журналистскими текстами как дискурсами участвует в истолковании и (вос)производстве действительности. Как следствие, журналистика (вос)производит мифы - системы правил для конструирования сознания, позволяющих управлять миром интерсубъективно разделяемых смыслов.

5. В медиамодели, конституируемой в конкретном типе средства массовой коммуникации, во-первых, представлено само СМК. Иными словами, эксплицируются его информационно-селекционный механизм и формат коммуникации — стратегия взаимодействия с аудиторией. Причем журналистский текст как медиамодель служит сигналом организуемой коммуникации и кодирует ее смысл. Он оказывается не просто средством коммуникации, но ее формой и медиумом. Во-вторых, в медиамодели дискурсивно (вос)производятся ментальные структуры знаний и опыт журналистов. Эти когнитивные структуры и управляют восприятием и самовосприятием общества. В-третьих, медиамодель является «сервомеханизмом» аудитории. В медиамодели закреплены: а) представления журналистов об информационных потребностях и интересах аудитории, а также о формате их удовлетворения; б) знания журналистов о мотивах обращения адресатов к источникам информации и предпочтениях в системе типов СМК и конкретных текстов. Приобщение адресата служит условием и результатом потребления журналистского сообщения, а производство сообщения - условием и результатом приобщения.

6. Журналистика осуществляет функцию оперативной пролонгации социальной памяти. Апплицируя социальные факты, она пополняет память общества о них, т.е. регулирует отношения воспоминаний и забвений и координирует их качество. Медийная технология воспоминания такова: а) событие обретает свое существование через репрезентацию; б) событие конституируется превентивно без последующего осуществления. Медийная технология забвения выглядит так: а) событие не включается в повестку дня; б) конституируется самореференция информации без привязки к реально случившемуся событию. Поскольку журналистика разгружает и расширяет когнитивные способности общества, медиамодель избавляет от напряжения социальной перцепции. Медиамодель можно дефинировать как медиавирус, вводящий в идеолого-герменевтическое пространство СМК и общественную среду активный мем. Средство выражения идеи-вируса и инфицирования общественного сознания на микроуровне медиамоделирования - журналистский текст. На макроуровне сам текст оказывается мемом - реплицируемой единицей социальной памяти.

7. Посредством медиамодели журналистика адаптирует людей к действительности. Сущность данной функции - поддержание динамической симметричной связи между: а) медиаландшафтом как объективной (идеологической) реальностью и текстом-моделью как субъективной (индивидуальной) реальностью; б) медиаландшафтом как реальностью, «переведенной» в субъективную (интернализированную), и социальной практикой как объективной действительностью (непосредственной очевидностью). Журналистика интернализирует объективную социальную действительность в двойной перспективе, чтобы вновь «перевести» субъективную реальность в объективную. Журналистский текст «вписан» в медиаланшафт и контекстуально несет его в себе, а конституируемые медиаландшафтом значения экстраполируются в социальную практику и при(о)сваиваются в ней. Иными словами, журналистика конституирует реально существующий невозможный социальный мир как ментальный конструкт.

8. Оценочно-регулятивная функция журналистики заключается в следующем: воздействие на общество через внесение в массовое сознание системы объективных (духовных) ценностей и изменение режима коммуникативного взаимодействия на материале конкретных актуальных явлений с позиции интересов каких-либо социальных групп. Журналистика, во-первых, придает определенную ценность социальному объекту, вызывая эффект сравнения. Во-вторых, артикулирует интенции к конституированию объекта в бытийно-онтологической реальности (если он выступает как ценность) или к его трансформированию (при отсутствии в нем положительной значимости). Таким образом система журналистики стимулирует продуцирующую ценности общественную практику.

9. Мы уточнили понятие журналистского знания. Знание есть аксиологическая социально-управленческая концепция, выработанная при изучении социального действия, изложенная в тексте через нарратив и «подсказывающая» адресату внешнюю или внутреннюю реакцию на моделируемую „проблему. Социальной реакцией (реагированием) называется результат «перевода» адресатом генерализованного в СМК журналистского знания в собственное знание. Иначе говоря, это понятность коммуницирующей действительности, которая и стимулирует трансформирование последней. Факторы социального реагирования на аксиологическую установку журналиста таковы: а) ценность журналистского знания для аудитории, фундированная ценностью сообщения; б) качество типов информации, составляющих журналистское знание; в) риторическая убедительность в их высказывании; г) восприимчивость адресатов к ним и готовность их освоить. Важный фактор медиамоделирования и (само)регуляции общества — система коммуникативных ожиданий и ценностных ориентаций аудитории, на которую журналистика опирается и которую репрезентирует. Стало быть, социальная эффективность журналистики зависит и от самого общества.

10. Организуемое системой журналистики коммуницирование можно считать манипулятивным в таком значении: воздействие, несущее в себе стремление к консенсусу. Герменевтическому разговору журналиста с аудиторией свойственна информационная избыточность, поэтому интенсивным способом социального воздействия становится аксиологическая компрессия. Ценность текста и эксплицируемого знания повышается, если интерпретатор: а) учел функциональное своеобразие предмета изучения; б) верифицировал объект оценки; в) обнаружил четкость системы аксиологических критериев. Важна еще и экономия речевых ресурсов. Мы пришли к выводу, что журналистский дискурс является критическим дискурсом. Он создает эффект практического переустройства общественной жизни, поскольку направлен на разоблачение некой доминирующей идеологии с помощью «истин», тоже предстающих как идеология. Журналистская критика, следовательно, (вос)производит плюрализм общественной жизни и несет в массовое сознание, конституируя в нем, моноплюрализм «истин». В условиях информационной избыточности «перевод» журналистикой знания о мире и использование данного знания аудиторией необходимы для подтверждения социальной сплоченности.

11. Инструментом артикуляции социального знания „ в СМК, способом категоризации и оформления медиаландшафта служит журналистский жанр. Во-первых, жанр есть исторически обусловленная форма овладения и завершения действительности журналистикой. Во-вторых, это типизированная внешняя форма журналистского текста, детерминирующая его структуру и используемый набор языковых средств. При трансляции в СМК жанр оказывается медиумом текста. В-третьих, это «идеальный» (устойчивый) тип текстов, или инвариант текста. Наконец, жанр есть деятельностный тип журналистики, обладающий устойчивыми признаками на уровне информационного продукта и способа (само)реализации. С каждым жанром сопряжен особый тип подлежащего (ре)конструированию «жизненного материала», а также особая методика (ре)конструирования.

12. В журналистике жанровые феномены обладают окказиональным характером. Окказиональность подразумевает следующее: значение социального факта способно содержать как больше, так и не меньше, чем без него, — в зависимости от жанра. Психологическая модель социального действия, или (прото)образ, обретает наглядность в тексте-модели - «портрете» и «картине» как информационных образах. «Портрет» репрезентирует индивидуальность социального действия, «картина» - его типизированную или «снятую» индивидуальность.

13. Журналистским жанром можно назвать особое использование языка, составляющее часть медиадискурса как отдельной социальной практики и обладающее значениями [способа] репрезентации, идентификации и (взаимо)действия. Во-первых, это жанр журналистского дискурса, т.е. специфический текст, который: а) репрезентирует историю (взаимо)действующих «социальных авторов» (и журналиста); б) через язык (стиль) идентифицирует социальное действие и отношение журналиста к нему. Во-вторых, это жанр медиадискурса, т.е. журналистский дискурс, конституирующий себя в дискурс-строе конкретного типа СМК или медиасистемы. Он использует специфический язык (стиль), средствами которого идентифицирует действительность и герменевтические практики журналистов. Репрезентируемое жанром (взаимо)действие событий и персонажей определяет координаты понимания действительности аудиторией. Вообще в жанрах уточняется не только видение социальной практики, но и необходимых ее трансформаций.

14. Таким образом, журналистика - это ангажированная (аксиологически кондиционная) герменевтическая система: она вовлечена в [идейную] борьбу дискурсов, занимая в ней определенную социальную позицию. Рациональное совмещение плюрализма общественной жизни и социальной позиции интерпретаторов предстает как поиск журналистикой общего подхода к решению актуальной проблемы, т.е. изложение рекомендаций по достижению консенсуса или компромисса в обществе. Механизм (само)понимания и (само)регуляции общества определяется ценностным содержанием социально ответственной журналистики.

Можно выделить следующие свойства журналистской герменевтики:

1. основана на подходе к информации (знанию) как ценности со стороны ее качества. Служит способом ответственного понимания социальных действий, источник которого - действенно-историческое, или критическое, сознание журналиста. Направлена на оценивание материально-ментальных структур, которые отображают генезис закономерностей общественного опыта и воспроизводят различные картины социальных явлений;

2. экстернализирует и социально символизирует ментальную деятельность людей по познанию «жизненного мира». Конституирует действительность, исходя из интерсубъективно разделяемых значений и коллективного опыта, задающего общность восприятия и понимания. Указывает, что взаимопринадлежность «социального автора», журналиста и аудитории реализуется как взаимоадаптируемость к обстоятельствам герменевтического разговора;

3. подчеркивает включенность журналиста в симметричное «напряжение» между действительностью, в которой он находится и которую понимает, и своим притязанием на действительность, производимым в ситуации понимания. Привносит в процедуру понимания действительности значение информационного моделирования. Исправляющее истолкование предстает как перманентный процесс смыслонахождения, смыслопроизводства и экспликации-выстраивания текущих результатов при(о)своения социального мира для аудитории;

4. раскрывает медиамодель как нарратив. Посредником между «социальным автором» и массовой аудиторией выступает не сам журналист, а его личный «чистый опыт» (знание), репрезентируемый в медиамодели. Вводит различение «реального» и «семиотического» в массовое сознание, указывая на экстерриториальность медиамодели;

5. сообщает медиамодели адаптирующие свойства. Для аудитории медиамодель оказывается конденсированным рядом инструкций, норм и правил по упорядочиванию и конституированию действительности, приданию смысла социальным явлениям и становлению знания. Индивид или социальная группа доверяют представлениям журналиста о действительности, если инвестировали себя в дискурс того типа СМК, через который репрезентированы эти представления;

6. фундирует реплицирование бесконечного «подвижного смысла» действительности и мнепролонгирование событий в медийном пространстве и обществе. Способствует переистолкованию действительности, т.е. властному исправлению идеологии и - на основе внесенных исправлений - интеграции общества. Обеспечивает участие общества, интерпретирующего нарративы медиамодели, в воспроизводстве журналистики и медиасистемы в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало: журналистская герменевтика выступает как способ функционирования журналистики — системы производства-продуцирования социальных смыслов. Следовательно, нельзя не учитывать ее эмпирическую интегрированность и обладание специфической экзистенциально-коммуникативной модальностью.

При разработке концепции журналистской герменевтики мы установили, что «общим методом» журналистики является герменевтическая (оперативная массовая общественная) рефлексия. В ней заключены самопонимание и самооценка журналиста плюс выяснение того, как Другие понимают рефлектирующего, т.е. заложено критическое отношение к процессам приобретения и распространения знания. Рефлексию воплощает действенно-историческое сознание журналиста - источник верной интерпретации и объективного суждения о явлениях общественной жизни. Действенно-историческое сознание позволяет рассматривать социальные явления в контексте обстоятельств их зарождения и протекания. А журналистика как коллективное рефлектирование обеспечивает взаимосвязь явлений и разъясняющее восстановление контекста, т.е. «делает смысл» социальных событий через их реконструирующее отражение.

Герменевтическая рефлексия сопряжена с понятием переживания. Переживание - это базис оперативного социального познания, осуществляемого журналистом. Оно смыкается с пережитым - когнитивным продуктом, эксплицируемым в журналистском тексте. Пережитое журналистом как настоящее содержит воспоминание «о настоящем», которое в дальнейшем переживает адресат сообщения, образующего для адресата «единство в настоящем». Сообщения в прессе, связанные единым смыслом, составляют для аудитории одно переживание. Собственно, журналистика как коллективное смыслопроизводство действует в ранге эмансипирующей рефлексии, т.е. автономного самопознания и самоосвобождения действительности. Она ориентирована на обнаружение и ликвидацию социальных и личностных патологий «жизненного мира» через их артикулирование и репрезентацию, а в дальнейшем - на конституирование свободной от патологических искажений действительности.

Журналистское познание мы определили как оперативное понимание (созидающее раскрытие) социальной практики. Это целенаправленная деятельность по постижению основного значения (интенции) социокультурных знаков, передаваемых несколькими сознаниями («социальными авторами»), через их внешнее выражение (эманацию). Цель познания - выработка, текстуализация и репрезентация знания как эманативного выражения действительности. Оперативное знание журналиста - это система фактов и идей, экстраполирующих результат опыта или обоснованное суждение (знание-обладание), а также „процесс создания идей, отражающих действительность и существующих в виде определенной языковой системы (знание-образованйе). Иначе говоря, журналистское знание - это герменевтико-рефлектированная форма и медиум социального факта, являющегося медиумом действительности. Журналистский факт (смыслофакт) мировоззренчески нагружен и эмпирически интерсубъективен, т.е. закладывает в журналистский текст возможность понимания. Сам журналистский текст является формой и медиумом социального знания (понимания) действительности.

Следует отметить, что журналист предстает единственным субъектом медиации (медиативного синтеза). В технологическом смысле медиация — это процесс «прохождения» информации (знания) от источника сообщения к аудитории. А в социокультурном смысле медиативный синтез подразумевает широкие информационные взаимодействия в системе метаинформации Журналистское познание нацелено на обслуживание, (ре)конструирование и негэнтропийное преобразование действительности через обретение смысла в массовой коммуникации. Посредством истолкования «жизненного мира» и трансляции его «выражений» помочь ему обрести бытийную валентность - такова посредническая функция журналистики.

С позиций деятельностиого подхода к анализу содержания журналистики мы описали общий принцип журналистского понимания.

Понять социальное явление, т.е. эманативно постичь его «творческий процесс», означает для журналиста раскрыть: а) цель (стремление) и мотив (причины и способы) случившегося (события / ситуации); б) агентов («социальных авторов»), совершивших и способных совершить поступки в данном событии / ситуации; в) вмешательство и инициативы социального действия (его «вписанность» в пространственно-временной контекст). В понятие «социальный автор» мы включаем «инициаторов» и «организаторов» случившегося, участников, свидетелей и экспертов. Исправляющее истолкование в журналистике есть семантическое усвоение духовного опыта «социального автора». Это такая форма «герменевтического свершения», где действительность как «для-себя-бытие» обнаруживается и формируется в качестве «для-нас-бытия», т.е. для журналиста (на стадии текстопорождения) и массовой аудитории(на стадии социального бытования текста).

Понимание в журналистике выступает как герменевтический круг, т.е. повторяющая когнитивная структура. Круг состоит не только в том, что журналист познает Других через себя, а себя - через Других, но и в том, что, постигая традицию, находится внутри нее. В понятие «традиция» мы включаем проекции общего-общественного интереса и биографии Других -воздействующих, тестируемых, управляемых, адаптируемых в процессе журналистской деятельности. Герменевтический круг предполагает, что каждая новая интерпретация социального действия ссылается на предпонимания и возвращается к ним. Предпонимания подсоединяются в истолковании, чтобы представить социальное явление в его инаковости.

Понимание в журналистике являет собой герменевтическую игру, т.е. осуществление интерпретатором своего присутствия (самопредставительство). Игра - это бытийное поле творчества, предстающего как продукт игры «духовных сил» интерпретатора. Она служит способом бытия социального действия и журналистского текста в процессе истолкования. В медийной среде игровая ситуация создается на трех игровых площадках - гносеологической, репрезентативной (творческой) и коммуникативной (трансляционной). На первых двух самопредставительствует журналист, на третьей - массовая аудитория. Герменевтическая игра, репрезентируя себя и игрока, репрезентирует подвижный смысл социального действия, закрепленный в языковых формах (манифестациях «социальных авторов» и журналистском тексте). Действительность, смоделированная посредством игры «духовных сил» журналиста, выступает в тексте как «изображение зеркала», а не «изображение оригинала». Однако «зеркало» неотделимо от наличия «оригинала» при отображении его инаковости.

Понимание в журналистике оказывается аппликацией (свершением, или применением). Она предполагает адаптацию смысла действительности к исторической или жизненной ситуации интерпретатора в пределах герменевтического горизонта. Герменевтический горизонт - это коммуникативное поле зрения, которое охватывает все увиденное с какой-либо позиции. В медийной среде он конституируется через слияние горизонтов: а) «социального автора» и журналиста; б) журнали ста и аудитории. Аппликация включает в себя слияние горизонтов и воплощает герменевтический разговор «социального автора», журналиста и аудитории. Герменевтический разговор предстает единственной формой свершения понимания и взаимопонимания. В нем аппликация подчеркивает многозначность «сообщаемого-воспринимаемого». При этом журналистский текст как языковая форма герменевтического разговора обладает перформативными свойствами интеллектуального генератора.

В ходе исследования мы убедились, что понимание в журналистике - это открытый исторический процесс, где «социальный автор», журналист и массовая аудитория включены в традицию понимания. Само понимание фундировано взаимодействием традиции и истолкования. Подлинным пониманием называется не столько действие интерпретатора, сколько включение «в свершение» историко-социального предания (события / ситуации) и обычаев информационного взаимодействия коммуникантов (медийного ритуала).

Проведенный автором диссертации анализ источниковой базы и системный анализ герменевтических практик журналистики позволил артикулировать следующие концептуальные выводы.

Обеспечивая единство жизни общества, журналистика (вос)создает через СМК семиотическую очевидность жизни, т.е. непосредственную достоверность понимания и наличия понятого как факта сознания. Она моделирует социальную практику, т.е. (ре)конструирует идеолого-герменевтическую действительность -дискретную систему взглядов социума на собственную жизнедеятельность. Медиамоделирование - это оформление и репрезентация журналистикой информационной модели социальных фактов, служащей для аудитории «образцом» и когнитивным аналогом. Информационной (наглядной) моделью называется дискурсивное воспроизведение и конституирование смыслов объекта в виде структурированного знания о нем (т.е. в форме нарративной истории). Микроуровнем медйамоделирования следует считать индивидуальное составление журналистом карты действительности в тексте. На макроуровне при(о)своение динамического социально-коммуникативного пространства производится медийным модулем - комплексом СМК различных типов.

Журналистика предстает главным коллективным «привратником» в медийном пространстве, устанавливающим «повестку дня» через создание и продуцирование ретроэффектов. Процесс отбора социальных явлений в качестве новостей заключает в себе предпонимание действительности журналистикой. А объективациями понимания действительности служат отобранные явления, из известий о которых складывается повестка дня, т.е. профильтрованная медиареальность, или медиаландшафт. Семантическая структура «мира новостей», стало быть, такова. Журналистика «констатирует» событие как его текущий итог, реверсируя этот итог к причинам протекания события. И с указанием причин моделирует событие, сообщая возможные «пост-итоговые» эстраполяции последнего. Таким образом, действительность оказывается «сервомеханизмом» своей медиамодели. Однако медиамодель избавляет от напряжения социальной перцепции, поскольку журналистика разгружает и расширяет когнитивные способности общества. Информационно-селекционное производство социальных смыслов направлено на достижение общественного консенсуса на основе конституируемых событий / ситуаций.

Для того чтобы описать механизм медиамоделирования, мы обратились к концепциям дискурс-анализа. В работе сформулировано такое определение журналистского дискурса: социокультурно фундированная, фактологически сфокусированная речемыслительная деятельность в медийном пространстве, актуализирующая и кодирующая аспекты (детали) действительности. Это герменевтический разговор между «социальным автором», журналистом и аудиторией, т.е. процесс и результат понимания и взаимопонимания в социальной коммуникации. Он конституируется через фактичные истории о социальных действиях, самих являющихся нарративами и объединенных в тексте общим смыслом с помощью сюжета. Журналистский текст предстает как нарратив, где зафиксирована процессуальность самоосуществления (со)бытия и которое отличается самоценностью рассказываемой фактичной истории. Он создает эффект практического переустройства общественной жизни. Причем борьба между журналистскими текстами как дискурсами и их формами (нарративами) участвует в истолковании и (вос)производстве действительности.

В медиамодели, которую конституирует журналистика в конкретном типе средства массовой коммуникации, представлено само СМК, т.е. эксплицируется используемый им информационно-селекционный механизм. Медиамодели, которую создает для коммуникации и в процессе нее журналистская редакция определенного типа СМК, имманентен формат данной коммуникации - стратегия взаимодействия с аудиторией. Журналистский текст как медиамодель служит сигналом организуемой и проводимой коммуникации, и смысл ее закодирован в тексте. Иначе говоря, он оказывается не просто средством, но формой и медиумом коммуникации.

Журналистика осуществляет оперативную пролонгацию памяти общества, апплицируя социальные факты и пополняя социальную память о них. Она не столько сохраняет прошлое, сколько регулирует отношения воспоминаний и забвений и координирует их качество. Медийная технология воспоминания такова: а) событие обретает свое существование через репрезентацию; б) событие конституируется превентивно без последующего осуществления. Медийную технологию забвения можно представить так: а) событие не включается в повестку дня; б) конституируется самореференция информации без привязки к реально случившемуся событию. Исследование показало, что информационная модель действительности есть медиавирус, вводящий в идеолого-герменевтическое пространство масс-медиа и общественную среду активный мем. Под мемом (вирусоидной идеей) понимается единица информации в сознании, реплицирующая свои копии в других сознаниях и воздействующая на социальную практику. Средством выражения идеи-вируса и инфицирования общественного . сознания на микроуровне медиамоделирования служит журналистский текст. На макроуровне текст сам оказывается мемом - реплицируемой единицей социальной памяти.

Журналистика есть адаптивно-моделирующая (герменевтическая) система, т.е. структура элементов и принципов их соединения, состоянием которой является зафиксированная аналогия объекта познания и приспособления к объекту. Это специфический социальный язык - язык информационных фактов, позволяющий действительности обрести свое значение и обеспечивающий контекст ее понимания аудиторией. Формула медиамодели, которую создает журналистика, такова: запечатленная в языке картина «жизненного мира» плюс способы его видения, понимания и фиксации, выражающие внутренние установки «социальных авторов», журналистов и адресатов. Медиаландшафт и текст-модель можно артикулировать как проекцию требований социальной практики, т.е. мира информации, к ее исправляющему истолкованию.

Медиаландшафт гиперреален и гиперочевиден. Журналист выявляет интенции социальных действий, а система журналистики навязывает социальным действиям смыслы историй, рассказываемых об этих социальных действиях, легитимируя и пролонгируя гиперсоциальность. Медиаландшафт есть мифопоэтическое пространство, добавляющее себя к самопредставлениям общества. Журналистика (вос)производит мифы - системы правил для конструирования сознания, позволяющих управлять миром интерсубъективно разделяемых смыслов. Медиаландшафт представляет собой виртуальную реальность, т.е. материализованную информацию. Создавая параллельные миры, журналистика конституирует реально существующий невозможный социальный мир как ментальный конструкт. Таким образом, базовое свойство медиаландшафта и текста-модели - аутентичность. Мы дефинируем данное свойство как самоподлинность, обусловленную первоисточником транслируемых сведений и исходящую из него.

Журналистика - эт о множество различных информаторов, одновременно передающих одну и ту же информацию. Она (ре)конструирует и репрезентирует „неодновременный социальный мир как одновременное настоящее его явлений. Организуемое системой журналистики коммуницирование можно считать манипулятивным в таком значении: социальное воздействие, несущее в себе стремление к консенсусу. Следовательно, социальная эффективность журналистики зависит и от самого общества, поскольку медиамодель является «сервомеханизмом» аудитории. В медиамодели закреплены: а) представления журналистов об информационных потребностях и интересах аудитории, а также о формате их удовлетворения; б) знания журналистов о мотивах обращения адресатов к источникам информации и предпочтениях в системе типов СМК и конкретных текстов. В медийном пространстве приобщение адресата служит условием и результатом потребления журналистского сообщения, а производство сообщения - условием и результатом приобщения.

В медиамодели журналистика дискурсивно (вос)производит ментальные структуры знаний и опыт не только общества и своей аудитории, но и когнитивные структуры самих журналистов. Эти когнитивные структуры и управляют восприятием и самовосприятием общества. Исследование подтвердило: журналистский дискурс является идеологическим конструктом, т.е. объективным (осадочным) дискурсом власти. Он «маскирует» условность «отображаемого-репрезентируемого», подавляя в борьбе с другими дискурсами альтернативное понимание действительности и альтернативные возможности ее устройства.

Система журналистики поддерживает динамическую симметричную связь между: а) медиаландшафтом как объективной (идеологической) реальностью и текстом-моделью как субъективной (индивидуальной) реальностью; б) медиаландшафтом как реальностью, «переведенной» в субъективную (интернализированную), и социальной практикой как объективной действительностью (непосредственной очевидностью). Журналистика интернализирует объективную социальную действительность в двойной перспективе, чтобы вновь «перевести» субъективную реальность в объективную. Поясним нашу идею. Журналистский текст «вписан» в медиаланшафт и контекстуально несет его в себе, а конституируемые медиаландшафтом значения экстраполируются в социальную практику и при(о)сваиваются в ней. Таким образом, посредством медиамодели журналистика адаптирует людей к действительности.

Инструментом артикуляции социального знания в прессе, способом категоризации и оформления медиаландшафта служит журналистский жанр. При этом жанр в журналистике обладает адаптивными возможностями: а) фокусирует внимание журналиста на определенных социальных действиях и взаимосвязях между ними; б) заключает в себе характер восприятия и освоения информации (текстов, дискурсов) конкретной аудиторной группой. На микроуровне информационного моделирования (в журналистском тексте) жанр фиксирует онтологические пределы (ре)конструкции и репрезентации социального факта. Стало быть, жанр — это, во-первых, исторически обусловленная форма овладения и завершения действительности журналистикой. Во-вторых - типизированная внешняя форма журналистского текста, детерминирующая его структуру и используемый набор языковых средств. С трансляцией в СМК жанр оказывается медиумом текста.

Журналистский жанр есть «идеальный» (устойчивый) тип текстов, или инвариант текста. Тексты дифференцируются на жанры (а жанры разделяются на группы) при совпадении, или единстве, в них: а) содержательно-формальных признаков (предмет, доминирующая функция, доминирующий творческий метод); б) доминирующего способа отображения действительности; в) характера отношения автора к моделируемым явлениям (общий характер реализации объективной модальности), материализуемого в специфических языковых средствах и стилистических приемах.

Жанром можно назвать деятельностный тип журналистики, обладающий устойчивыми признаками на уровне информационного продукта и способа (само)реализации. Каждому такому «виду творчества» когерентен определенный «набор» жанровых моделей, имеющих единые предметно-функциональные характеристики. Здесь стоит указать следующее. С каждым деятельностным типом журналистики, «идеальным» типом текста и жанровой формой сопряжен особый тип подлежащего (ре)конструированию «жизненного материала», а также особая методика такого (ре)конструирования. И еще: ч ем сложнее функция и метод, чем богаче и выразительнее языковые формы - тем нагляднее отношение журналиста к моделируемому предмету и тем сложнее жанр.

Мы установили, что в журналистике жанровые феномены обладают окказиональным характером. Окказиональность подразумевает следующее: значение социального факта способно содержать как больше, так и не меньше, чем без него, - в зависимости от жанра. Психологическая модель социального действия (или (прото)образ) обретает наглядность в тексте-модели - «портрете» и «картине» как информационных образах. Если «портрет» репрезентирует индивидуальность социального действия, то «картина» - его типизированную или «снятую» индивидуальность.

Наконец, журналистским жанром является особое использование языка, составляющее часть медиадискурса как отдельной социальной практики и обладающее значениями [способа] репрезентации, идентификации и (взаимо)действия. Здесь, во-первых, мы рассмотрели жанр журналистского дискурса, т.е. специфический текст. Жанр дискурсивен: а) репрезентирует историю (взаимо)действующих «социальных авторов» (и журналиста); б) через язык (стиль) идентифицирует социальное действие и отношение журналиста к нему. Все жанры, используемые журналистикой, составляют порядок журналистского дискурса и образуют дискурсивную практику. Во-вторых, был проанализирован жанр медиадискурса, т.е. журналистский дискурс, конституирующий себя в дискурс-строе конкретного типа СМК или медиасистемы. Журналистский дискурс использует специфический язык (стиль), средствами которого идентифицирует действительность и герменевтические практики журналистских редакций. Репрезентируемое им (взаимо)действие событий и персонажей определяет координаты понимания действительности аудиторией. Как жанры, журналистский текст и журналистский дискурс производят «цепочки» других жанров и дискурсов.

Таким образом, жанр выступает как система средств и способов освоения текстов и нахождения для них обусловленного культурой места в мире. Жанровая система, характерная для журналистики определенного общества в определенную историческую эпоху, проецирует само общество. В жанрах уточняется не только видение социальной практики, но и необходимых ее трансформаций.

Требовал изучения аксиологический потенциал осуществляемого системой журналистики информационного моделирования. Так, оценочно-регулятивная функция журналистики заключается в следующем: воздействие на общество через внесение в массовое сознание системы объективных (духовных) ценностей и изменение режима коммуникативного взаимодействия на материале конкретных актуальных явлений с позиции интересов каких-либо социальных групп. Журналистика, во-первых, придает определенную ценность социальному объекту, вызывая эффект сравнения. Во-вторых, артикулирует интенции к конституированию объекта в бытийно-онтологической реальности (если он выступает как ценность) или к его трансформированию (при отсутствии в нем положительной значимости). Таким образом система журналистики стимулирует продуцирующую ценности общественную практику.

Мы уточнили понятие журналистского знания. Журналистское знание есть аксиологическая социально-управленческая концепция: а) выработанная при изучении социального действия; б) изложенная в тексте через нарратив; в) «подсказывающая» адресату внешнюю или внутреннюю реакцию на моделируемую проблему. Последний признак - социальную реакцию -необходимо прояснить. Социальным реагированием называется результат «перевода» адресатом генерализованного в СМК журналистского знания (понимания) в собственное знание (понимание). Иначе говоря, это понятность коммуницирующей действительности, которая и стимулирует трансформирование последней.

Факторы социального реагирования на аксиологическую установку журналиста таковы: а) качество типов информации, составляющих журналистское знание; б) риторическая убедительность в их высказывании; в) восприимчивость адресатов к ним и готовность их освоить. Главным фактором является ценность знания, репрезентируемого в сообщении, для аудитории. При этом журналистское знание является ценным, если прибавляет новое к имеющемуся у адресата представлению о действительности. А качество прагматизированной ценности оно приобретает, когда становится полезным. Однако ценность знания фундирована ценностью сообщения. Степень ценности журналистского текста как инварианта информации зависит от того, был ли установленный с ним контакт первичным, а степень полезности обусловлена степенью качества текста. Необходимо отметить, что уровень и объем тезауруса адресата позволяют прагматизировать ценность текста (и знания) не только со стороны семантики, но и синтактики.

Важный фактор медиамоделирования и социальной регуляции -коммуникативные ожидания аудитории. Они имеют аксиологическое наполнение и связаны с: а) функциональной значимостью контента для адресата; б) когнитивным уровнем сообщений и формой предъявления знания; в) расположением смысловых блоков (структурой) текста. В системе ценностных ориентаций аудитории, на которую журналистика опирается и которую репрезентирует, заложен механизм саморегуляции общества.

Для герменевтического разговора журналиста с аудиторией характерна информационная избыточность. Интенсивным способом социального воздействия в данных обстоятельствах служит аксиологическая компрессия. Ценность текста и эксплицируемого знания повышается, если интерпретатор: а) учел функциональное своеобразие предмета изучения; б) верифицировал объект оценки; в) обнаружил четкость системы аксиологических критериев. Важна еще экономия речевых ресурсов, диктуемая жанром. В условиях информационной избыточности «перевод» журналистикой знания о мире и использование данного знания аудиторией необходимы для подтверждения социальной сплоченности.

В ходе исследования мы убедились, что журналистский дискурс является критическим дискурсом. Он направлен на разоблачение некой доминирующей идеологии с помощью «истин», тоже предстающих как идеология. Журналистская критика (вос)производит плюрализм общественной жизни и несет в массовое сознание, конституируя в нем, моноплюрализм «истин». Следовательно, журналистика — это ангажированная (аксиологически кондиционная) герменевтическая система: она вовлечена в [идейную] борьбу дискурсов, занимая в данной борьбе определенную социальную позицию. Рациональное совмещение плюрализма общественной жизни и социальной позиции предстает как поиск журналистикой общего подхода к решению актуальной проблемы, т.е. изложение рекомендаций по достижению консенсуса или компромисса в обществе. Таким образом, механизм (само)понимания и (само)регуляции общества определяется ценностным содержанием социально ответственной журналистики.

Мы предлагаем следующее определение журналистской герменевтики. Журналистская герменевтика - это способ оперативного познания как понимания смыслов действительности, оценивания и аутентичного моделирования социальных фактов в журналистском тексте с целью конституирования консенсуса в обществе на основе понимаемого и излагаемого журналистом.

Можно выделить следующие свойства журналистской герменевтики:

1. служит способом исправляющего истолкования социальной действительности как текста и ее подлинного понимания для людей, не владеющих таким умением, но нуждающихся в точном знании текста. Выступает как способ самопонимания, самоактуализации, самоосвобождения не только общества, но и журналиста как общественного актора. Избирает своим предметом прошлое, настоящее-в-прошлом и будущее-в-прошлом плюс их экзистенциально-социальное истолкование;

2. заявляет о себе как герменевтике социального действия и понимает себя как описание «фактически данного». Конституирует действительность в ее оригинальности, противопоставляя ее «фактическую истину» антиципациям журналиста. Интерпретация здесь рассматривается не как способ отношения к социальному миру, а как способ бытия самого мира, поскольку носит дескриптивный и репрезентативный характер;

3. обеспечивает возникновение эффекта понимания как приятия Другого и установление эффективной коммуникации. Этот процесс тематизируется в двойной перспективе реципиента: через «обращенность» коммуникантов на первоисточник знания (интенции социального действия и его «авторов»; журналистского текста как социального действия и его автора) и на объект информационного воздействия (в том числе автовоздействия аудитории как «в-себе-бытия»). Эвристические потенциалы герменевтического опыта и герменевтической рефлексии здесь комплементарны;

4. конституирует «прирост бытия» социального действия при истолковании и дескрипции. Это происходит через опосредование журналистом: а) индивидуального и всеобщего; б) прошлого, настоящего и будущего; в) опыта «социального автора» и состояния (со)бытия как настоящего-в-прошлом с собственным опытом и будущим состоянием (со)бытия. Нацелена на понятийную артикуляцию социального опыта и упорядочение видения интерпретатора, включая последнего в традицию понимания;

5. производит аппликацию, преодолевая дистанцию между интерпретатором и социальным действием, и служит авторитету социального смысла. Призвана понять социум на основе общего третьего (социального факта либо журналистского факта), в котором «социальный автор», журналист, аудитория совпадают и горизонты их понимания сливаются. Оказывается способом преодоления энтропийной тяги общества к инертности и гомогенности.

6. основана на подходе к информации (знанию) как ценности со стороны ее качества. Служит способом ответственного понимания социальных действий, источник которого - действенно-историческое, или критическое, сознание журналиста. Направлена на оценивание материально-ментальных структур, которые отображают генезис закономерностей общественного опыта и воспроизводят различные картины социальных явлений;

7. экстернализирует и социально символизирует ментальную деятельность людей по познанию «жизненного мира». Конституирует действительность, исходя из интерсубъективно разделяемых значений и коллективного опыта, задающего общность восприятия и понимания. Указывает, что взаимопринадлежность «социального автора», журналиста и аудитории реализуется как взаимоадаптируемость к обстоятельствам герменевтического разговора;

8. подчеркивает включенность журналиста в симметричное «напряжение» между действительностью, в которой он находится и которую понимает, и своим притязанием на действительность, производимым в ситуации понимания. Привносит в процедуру понимания действительности значение информационного моделирования. Исправляющее истолкование предстает как перманентный процесс смыслонахождения, смыслопроизводства и экспликации-выстраивания текущих результатов при(о)своения социального мира для аудитории;

9. раскрывает медиамодель как нарратив. Посредником между «социальным автором» и массовой аудиторией выступает не сам журналист, а его личный «чистый опыт» (знание), репрезентируемый в медиамодели. Вводит различение «реального» и «семиотического» в массовое сознание, указывая на экстерриториальность медиамодели;

10. сообщает медиамодели адаптирующие свойства. Для аудитории медиамодель оказывается конденсированным рядом инструкций, норм и правил по упорядочиванию и конституированию действительности, приданию смысла социальным явлениям и становлению знания. Индивид или социальная группа доверяют представлениям журналиста о действительности, если инвестировали себя в дискурс того типа СМК, через который репрезентированы эти представления;

11. фундирует реплицирование бесконечного «подвижного смысла» действительности и мнепролонгирование событий в медийном пространстве и обществе. Способствует переистолкованию действительности, т.е. властному исправлению идеологии и - на основе внесенных исправлений - интеграции общества. Обеспечивает участие общества, интерпретирующего нарративы медиамодели, в воспроизводстве журналистики и медиасистемы в целом. о л

Считаем перспективной дальнейшую разработку методологии исправляющего истолкования социальной действительности и социальных действий в журналистике. Требует концептуализации феномен перформативности журналистского текста, связывающий функциональность моделирования с проблемой слияния горизонтов адресанта и адресата. Важным представляется исследование такого вопроса, как механизм усвоения герменевтического опыта журналиста массовой аудиторией и публичной текстуализации результатов усвоения как понимания этого опыта.

В изучении эпистемологической платформы журналистской герменевтики ключевое, на наш взгляд, направление - артикуляция и репрезентация коллективной герменевтической рефлексии в аудиовизуальных СМИ, а в особенности электронно-сетевых с их потенциалом конвергенции контента. Еще один научно-теоретический регистр - установление взаимопринадлежности участников герменевтического разговора в различных типах журналистики (новостная и аналитическая, директивная и коммуникативная, официальная и малых социальных групп, сервильная и гражданская). Находим актуальным социально-философский анализ герменевтических практик публицистики как специфической разновидности журналистского творчества.

Автор надеется, что материал диссертации окажется полезным для практикующих журналистов традиционных СМК и «новых медиа», для блогеров и сетевых менеджеров, представителей служб по связям с общественностью, рекламных агентств - вообще всех профессионалов, вовлеченных в производство массового социально значимого контента. Кроме того, выводы, полученные в данном исследовании, могут быть востребованы в системе массового (в том числе ювенального) и профессионального медиаобразования.

В силу своего деонтологического модуса журналистская герменевтика позволяет журналистам правильно понять этос своей деятельности и скорректировать свою деятельностную позицию.