Спиновая динамика в магнито-оптических и фотомагнитных соединениях на основе комплексов хрома и марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Мушенок, Фёдор Борисович

  • Мушенок, Фёдор Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 122
Мушенок, Фёдор Борисович. Спиновая динамика в магнито-оптических и фотомагнитных соединениях на основе комплексов хрома и марганца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мушенок, Фёдор Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Магнито-оптические эффекты.

1.2. Длиннопериодические магнитные структуры кристаллов.

1.3. Спиновые волны в магнитоупорядоченных кристаллах.

1.4 Органические фотомагнитные соединения.

1.4.1 Фотоиндуцированный перенос спина.

1.4.2 Фотоиндуцированное изменение обменных мостиков.

1.4.3 Внутрицентровое изменение спиновых состояний.

Глава 2. Экспериментальные методы и образцы.

2.1. Определение магнитных характеристик веществ методом СКВИД -магнетометрии.

2.2. Исследование спиновой динамики методом электронного спинового резонанса.

2.3. Исследуемые образцы (приготовление и аттестация).

Глава 3. Спиновая динамика в хиральных магнито-оптических соединениях на основе цианидных комплексов марганца и хрома.

3.1. Влияние микроволновой мощности на ферромагнитный резонанс в хиральных кристаллах [Mn/(R/S) -pn/]2[Мп f(R/S)-pny2(H20)][Cr(CN)6]2 H[Cr(CN)6][Mn(S)-pnH-(H20)]H20.

3.2. Влияние дегидратации на магнитное упорядочение кристаллов GN.

3.3. Спиновая хиральность кристаллов [Mnn(HS-pn)(H20)] [Mnm(CN)6]-2H20, индуцированная спин-орбитальным взаимодействием.

3.4. Хиральная спиновая структура (BEDT-TTF)2Mn[N(CN)2]3, индуцированная спиновыми фрустрациями.

Глава 4. Фотомагнитный эффект в соединениях на основе фотохромных молекул и оксалатов марганца и хрома.

4.1. Фотомагнитный эффект в Sp3Cr(C204)3.

4.1.1. Фотоиндуцированная перезарядка парамагнитных центров.

4.1.2. Фотомагнитный эффект, вызванный раскрытием катионов спиропиранов.

4.1.3 Фотоиндуцированные дефекты.

4.2. Триплетный термостимулированный парамагнетизм катионов спиропиранов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновая динамика в магнито-оптических и фотомагнитных соединениях на основе комплексов хрома и марганца»

Актуальность работы

Одной из задач наук о материалах является создание полифункциональных соединений, в которых наблюдается синергизм магнитных и оптических свойств. Влияние магнитного поля на оптические свойства соединений получило название магнитооптических эффектов. Если облучение видимым светом влияет на магнитные свойства, такие соединения называются фотомагнитными.

К магнито-оптическим эффектам относятся широко известные эффект Фарадея (вращение плоскости поляризации света намагниченными средами), эффект Коттона-Мутона (возникновение линейного двойного лучепреломления в среде, помещённой в магнитное поле) и др. Одним из недавно открытых магнитооптических эффектов является магнитохиральный дихроизм (МХД) -различие коэффициентов пропускания света, распространяющегося параллельно и антипараллельно приложенному магнитному полю [1]. МХД наблюдается только в хиральных средах, а его величина зависит от намагниченности. Так как величина МХД зависит от намагниченности среды, то для его увеличения необходим дальний магнитный порядок. Неорганические соединения, сочетающие хиральную атомную структуру и дальнее магнитное упорядочение, достаточно редки в естественных условиях. Поэтому синтезируют металло-органические хиральные магнетики, в которых желаемая атомная структура достигается добавлением соответствующих лигандов [2-4].

Хиральность атомной структуры приводит не только к оптической активности соединений, но может вызвать хиральное (например, геликоидальное) распределение спиновой плотности. Наличие атомной хиральности не обязательно приводит к спиновой хиральности. Для создания последней необходимо наличие взаимодействий, служащих посредниками между атомной и спиновой структурами. Такими посредниками могут быть антисимметричное обменное взаимодействие Дзялошинского-Морио, одноионная анизотропия или фрустрации системы спинов. Если влияние хиральности атомной структуры на оптические свойства широко известно, то влияние структурной и спиновой хиральности на магнитные свойства остаётся малоизученным. Это связано с тем, что хиральность спиновой плотности не влияет на статические магнитные свойства из-за инвариантности магнитного момента по отношению к инверсии времени. Поэтому спиновая хиральность не может быть обнаружена методами статической магнетометрии. В тоже время, наличие хиральной спиновой плотности приводит к возникновению новых, необычных спиновых явлений, таких как солитоноподобные спиновые возбуждения [5], нелинейные гармоники магнитной восприимчивости в переменном поле [6]. Можно ожидать, что влияние хиральности кристаллической структуры на распределение спиновой плотности возможно обнаружить не только методами нейтронной и мюонной дифракции, но и методом электронного спинового резонанса.

Антиподом магнито-оптических эффектов являются фотомагнитные эффекты, которые объединяют широкий класс явлений изменения под действием электромагнитного излучения видимого диапазона магнитных свойств (температуры магнитного упорядочения, намагниченности, коэрцитивной силы, остаточной намагниченности, магнитной проницаемости и т.д.) веществ. Известны различные механизмы такого влияния [7]: косвенный обмен через фотоэлектроны, образование локальных ферромагнитных областей - ферронов, спиновая поляризация носителей заряда, фотовозбуждение магнитных экситонов, закрепление доменных стенок на радиационных дефектах и др. Величина фотомагнитных эффектов в неорганических соединениях достаточно мала (~1 %), а температура их существования обычно ниже 10 К. Это ограничивает их практическое применение. Поэтому перспективными фотомагнитыми материалами являются молекулярные магнетики [8-10], в которых величина фотомагнитных эффектов гораздо больше 10 — 100 %), чем в неорганических соединениях, а температурный диапазон их существования — гораздо шире. Традиционным средством обнаружения и изучения фотомагнитных эффектов является СКВИД-магнетометрия. Её недостатком является невозможность разделить вклады магнитных подсистем в измеряемую намагниченность. Этого недостатка лишён метод электронного спинового резонанса (ЭСР), позволяющий идентифицировать механизм фотомагнитных эффектов. В данной работе использованы взаимодополняющие методы ЭСР-спектроскопии и СКВИД-магнетометрии, что позволило не только обнаружить новые фотомагнитные эффекты, но и установить их механизмы.

Цель работы

Установление закономерностей формирования линейных и нелинейных коллективных спиновых возбуждений в молекулярных магнито-оптических кристаллах с хиральной атомной и спиновой структурой.

Поиск и определение механизмов фотомагнитных эффектов в молекулярных магнетиках на основе оксалатов переходных металлов (Мп, Сг) и фотохромных молекул спиропиранов.

Исследования были сосредоточены на решении следующих задач:

• получение и интерпретация спектров электронного спинового резонанса магнетохиральных кристаллов [Cr(CN)6][Mn(S)-pnH-(H20)]H20 (Green Needle), [Mn{(R/S)-pn}]2[Mn{(R/S)-pn}2(H20)][Cr(CN)6]2 (Yellow Needle), [Mnn(HL-^)(H20)][Mnm(CN)6]. 2H20 (Brown Needle);

• возбуждение нелинейных спиновых волн в хиральных и рацемических молекулярных магнетиках микроволновой мощностью;

• исследование влияния размерности магнитного упорядочения на обменное взаимодействие и параметры магнитной анизотропии в хиральных кристаллах Green Needle;

• экспериментальное исследование и анализ статических и динамических магнитных свойств молекулярных магнетиков на основе оксалатов Сг, Мп и фотохромных молекул; разделение вкладов магнитной и фотохромной подсистем;

• установление процессов, обуславливающих фотомагнитные эффекты в молекулярных магнетиках Sp3Cr(C204)3*nH20;

Научная новизна

В молекулярных магнетиках [Мпп(НХ-/?«)(Н20)][Мп11!(СЫ)б] • 2Н20, обладающих магнетохиральным дихроизмом, обнаружено влияние хиральности атомной структуры на электронный спиновый резонанс. Обнаружено пороговое влияние мощности микроволновой накачки на нелинейные спиновые возбуждения в кристаллах [Mn{(R/S)-pn}]2 [Mn{(R/S)-pn}2 (H20)][Cr(CN)6]2, связанное с развитием нестабильности Сула. В [Cr(CN)6][Mn(S)-pnH-(H20)]H20 установлено влияние дегидратации кристаллов и перехода от двух- к трёхмерному магнитному упорядочению на параметры магнитной анизотропии и обменного взаимодействия.

В соединениях Sp3Cr(C204)3 установлены механизмы фотомагнитных эффектов, разделены вклады ионов переходных металлов и фотохромных молекул в статические и динамические магнитные свойства. Обнаружен термостимулированный парамагнетизм органических фотохромных молекул спиропиранов Sp и влияние кристаллического окружения на его величину (ранее этот класс соединений a priori причисляли к диамагнетикам). Практическая значимость работы Развитие современной электроники требует разработки принципиально новых способов передачи, обработки и хранения информации. Одним из перспективных направлений является использование импульсов света для записи и стирания»информации. Наиболее перспективной элементной базой для оптических устройств являются молекулярные и металлоорганические соединения. В этом случае отдельные молекулы служат строительными блоками, которые комбинируются в заданной последовательности методами химического дизайна. Такая технология имеет ряд преимуществ для современной электроники: высокая скорость передачи и обработки оптических сигналов, высокий коэффициент полезного действия, низкое тепловыделение, малые 1 нм) размеры структурных элементов.

Переход к новым оптическим технологиям не означает полного отказа от технологий, основанных на использовании электрического заряда. Поэтому необходимы методы совмещения новых (оптических) и традиционных (зарядовых) элементов памяти. Такое совмещение может быть достигнуто при использовании магнитооптических и фотомагнитных соединений; в которых наблюдается синергизм оптических и магнитных свойств.

В настоящей работе показано, что эффективное фотоуправление магнитными- свойствами может осуществляться в парамагнитных металл-органических соединениях, что значительно расширяет температурный диапазон их использования. Установлено, что фотохромные молекулы i спиропиранов могут находиться в термовозбуждённом магнитном состоянии, и, следовательно, служить эффективными фотопереключателями обменных1 взаимодействий.

Обнаружено влияние хиральности атомной структуры на линейные и нелинейные спиновые возбуждения. Это открывает возможности управления динамическими магнитными свойствами в оптически активных соединениях. Установлено влияние дегидратации/регидратации на размерность магнитного упорядочения, параметры магнитной-анизотропии и обменного взаимодействия в хиральных металло-органических соединениях. Поэтому величиной МХД (зависящей от намагниченности) в таких соединениях можно управлять путем изменения внешних условий (температуры и влажности).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

• Результаты исследования магнитооптических кристаллов [Cr(CN)6] [Mn(S)-pnH-(H20)]H20, (Green Needle), [Mn{(R/S)pn}]2 [Mn{(R/S> pn}2(H20)] [Cr(CN)6]2 (Yellow Needle), порошков [Mn"(HL(H20)] [Mnn,(CN)6] -2H20 (L - R/S-pn и L = rac-pn) с помощью ЭСР -спектроскопии.

• Результаты анализа фотоиндуцированных изменений статических и динамических магнитных свойств молекулярных магнетиков на основе оксалатов Сг, Мл и фотохромных молекул (спиропиранов).

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы проведены измерения температурных и полевых зависимостей магнитного момента образцов, получены спектры электронного спинового резонанса, экспериментальные данные обработаны и проанализированы в программных пакетах Origin, WinEPR, MatLab; подготовлены публикации по теме диссертации. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на IV Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург, 2008), 3rd International Conference «Materials Analysis and Processing in Magnetic Fields» (Tokyo, Japan, 2008), XXI международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (Москва, 2009), XX и XXI Всероссийских симпозиумах «Современная химическая физика», (г. Туапсе, 2008, 2009), XXVI Всероссийской школе-симпозиуме по химической кинетике (г. Москва, 2008), 3rd Japanese-Russian Workshop on Open Shell Compounds and Molecular Spin Devices (2009, Awaji Yumebutai International Conference Center, Japan, 2009). Автор диссертации является призером конкурса молодых ученых, проводимого в рамках XXI Всероссийского симпозиума «Современная химическая физика».

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Мушенок, Фёдор Борисович

ВЫВОДЫ

• Обнаружено пороговое влияние микроволновой мощности на спектры ферромагнитного резонанса кристаллов [Mn{(R/S)-pn}]2[Mn{(R/S)-pn}2(H20)][Cr(CN)6]2. Установлено, что оно обусловлено развитием спин-волновой бистабильности.

• Дегидратация кристаллов [Cr(CN)6] [Mn(S)-pnH-(H20)]H20 приводит к переходу от двумерного к трёхмерному магнитному упорядочению и изменению параметров магнитной анизотропии.

• Спектры электронного спинового резонанса в [Mnn(H(R/S)и температурные зависимости магнитной восприимчивости различаются в хиральных и рацемической формах этого соединения.

• Обнаружены и разделены три различных фотомагнитных эффекта в кристаллах Sp3Cr(C204)3: 1) в области высоких температур фотомагнитный эффект обусловлен переносом заряда между ионами хрома и молекулами спиропиранов, 2) в области низких температур причиной фотомагнитного эффекта является фотоизомеризация молекул спиропиранов и, соответственно, изменение величины диполь-дипольного взаимодействия, 3) кроме того, УФ светом создаются парамагнитные дефекты.

• Экспериментально обнаружен термостимулированный парамагнетизм фотохромных катионов спиропиранов Spl - Sp3.

• В соединениях 8р1зСг(С204)з и Sp23Cr(C204)3 увеличение концентрации кристаллизационной воды приводит к росту термостимулированного парамагнетизма катионов спиропиранов. В соединении Spl3Fe(C204)3 наблюдается обратный эффект - рост термостимулированного парамагнетизма катионов спиропиранов при уменьшении концентрации кристаллизационной воды.