Способы оценки контроля бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Назарова, Евгения Валерьевна

  • Назарова, Евгения Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 106
Назарова, Евгения Валерьевна. Способы оценки контроля бронхиальной астмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Евгения Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бронхиальная астма - серьезная медико-социальная проблема.

1.2. Можно ли достичь контроля БА?.

1.3. Способы оценки контроля БА.

1.3.1. Субъективная оценка симптомов БА как основа контроля.

1.3.1.1. Качество жизни больных БА, как критерий достижения контроля.

1.3.1.2. Взаимодействие врача и пациента, как основа достижения контроля.

1.3.2. Объективные способы оценки легочной функции у больных БА.

1.3.2.1. Функциональные тесты.:.

1.3.2.2. Цитологическое исследование мокроты как объективный способ оценки контроля воспаления.

1.3.2.3. Эозинофильный катионный протеин - маркер воспаления.

1.3.2.4. Содержание N0 в выдыхаемом воздухе как маркер активности воспаления дыхательных путей.

1.3.2.5. Объективная оценка гиперреактивности бронхов как маркер для оценки контроля астмы.

1.4. ИГКС — как основные средства противовоспалительного действия, применяемые при БА.

1.5. Воздействие на дистальные отделы дыхательных путей.

1.6. Режим гибкого дозирования в терапии БА.

1.7. БА и сопутствующие заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы оценки контроля бронхиальной астмы»

Цель исследования: изучение информативности, клинической значимости и взаимосвязи современных способов оценки состояния больных БА и создание оптимального алгоритма оценки контроля БА на основе объективных и субъективных методов. Задачи исследования:

1. Провести отбор пациентов, страдающих БА, не имеющих контроля БА на момент включения в исследование, соответствующих критериям включения и не имеющих критериев исключения.

2. Провести анализ причин отсутствия контроля БА у больных, включенных в исследование.

3. Провести оценку уровня контроля БА у пациентов, включенных в исследование, с помощью субъективных методов: сбор анамнеза, заполнение опросников: ACT, AQLQ.

4. Провести оценку уровня контроля БА у пациентов, включенных в исследование, с помощью объективных методов: функциональных тестов (ПСВ, ФВД), лабораторных исследований (определение эозинофилии мокроты, ЭКП, эозинофилии крови).

5. Оценить информативность и клиническую значимость каждого из использованных способов оценки контроля.

6. Выявить корреляцию результатов субъективных и объективных методов оценки контроля БА.

7. Создать алгоритм оптимальной оценки контроля Б А. Предполагаемая новизна.

Разработка оптимального алгоритма оценки контроля бронхиальной астмы с использованием сочетания клинических, лабораторных и функциональных методов, оценка их взаимосвязи между собой, информативности на различных стадиях заболевания и значимости для каждого больного БА.

Практическая значимость.

Разработка алгоритма индивидуальной оценки уровня контроля БА позволит достичь лучших результатов в терапии и профилактике обострений данного заболевания, тем самым улучшить качество жизни пациентов и сократить затраты системы здравоохранения по мониторингу и лечению данной категории больных.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Назарова, Евгения Валерьевна

Выводы:

1. Контроль БА достижим у 95% больных при использовании длительного мониторинга с помощью субъективных и объективных методов оценок контроля БА, и назначения адекватного режима терапии, подобранного в соответствии со степенью тяжести, независимо от вида фармакологического воздействия.

2. Причинами отсутствия контроля БА является неадекватность базисной терапии (недостаточный объем, неправильное выполнение техники ингаляций, несоблюдение режима лечения) и наличие сопутствующих заболеваний, течение и терапия которых могут негативно сказываться на состоянии больного.

3. Адекватными методами оценки контроля БА являются объективные методы исследования (физикальный осмотр врача, исследование функции внешнего дыхания, изучение дневников ежедневной пикфлоуметрии (утро/вечер), определение содержания эозинофилов в мокроте).

4. Не выявлено корреляционной зависимости между индивидуальными данными ACT и показателями ПСВ и ОФВ! (г=0,17; р=0,09 и г=0,21; р=0,04, соответственно), а также индивидуальными показателями AQLQ и ПСВ и OOBi (г=0,24; р=0,03 и г=0,15; р=0,19, соответственно). Субъективная оценка респондентом своего состояния может зависеть от множества факторов, не связанных собственно с БА, и является вспомогательным способом оценки состояния больного, дополняющим объективные методы обследования.

5. Уменьшение эозинофилии мокроты и содержание ЭКП в сыворотке крови являются чувствительными маркерами ответа на противовоспалительную терапию и сопряжено с высокой вероятностью достижения контроля БА. Нормализация этих показателей происходит намного позже (через 6 мес), чем восстановление функциональных показателей дыхания и клинического контроля симптомов БА (в среднем через 1-2 мес регулярной противовоспалительной терапии). Эозинофилия периферической крови не является диагностически значимым критерием оценки контроля БА.

6. Анализ причин утраты контроля БА в каждом индивидуальном случае, усиление врачебного надзора за выполнением назначений и постоянное мониторирование позволяют избежать назначения чрезмерной фармацевтической нагрузки, минимизировать побочные эффекты терапии, быстрее достичь лучших результатов, оптимизировав затраты на лечение

7. Разработанный алгоритм индивидуальной оценки контроля Б А позволяет осуществлять поиск возможных причин утраты контроля БА и принимать решение о коррекции объема базисной противоастматической терапии.