Способы выражения локативности в эрзянском и финском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Мигунова, Анна Сергеевна

  • Мигунова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 0
Мигунова, Анна Сергеевна. Способы выражения локативности в эрзянском и финском языках: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Саранск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигунова, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Категория локативности как объект лингвистического

исследования

1.1. Функционально-семантическое поле локативности

1.2. Средства выражения локативности в разноструктурных языках

Глава 2. Лексические средства выражения локативности в эрзянском и

финском языках

2.1. Лексико-семантические группы имен существительных с семантикой локативности

2.2. Лексико-семантические группы глаголов с семантикой локативности

2.3. Лексико-семантические группы наречий с семантикой локативности

Выводы к главе 2

Глава 3. Морфологические средства выражения локативности в эрзянском

и финском языках

3.1. Падежные и послеложно-падежные формы имен существительных с семантикой локативности

3.2. Послеложные и предложные конструкции с семантикой локативности

3.3. Словообразовательные суффиксы с семантикой локативности

Выводы к главе 3

Глава 4. Синтаксичекие средства выражения локативности в эрзянском и

финском языках

4.1. Экзистенциальные предложения

4.2. Предложения обладания, или хабео-конструкции

4.3. Предложения, обозначающие состояние окружающей среды

4.4. Предложения, выражающие общую локацию

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения локативности в эрзянском и финском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления и систематизации языковых средств, составляющих функционально -семантическое поле локативности на материале эрзянского и финского языков. Кроме того, интерес представляет применение в настоящей работе ономасиологического подхода, являющегося приоритетным принципом лингвистического описания семантических полей, при котором исследование ведется от значения к форме. Данный подход позволяет проследить, как реализуется значение локативности в системе разноуровневых лингвистических средств на материале двух дальнородственных языков. В финно-угроведении в целом, а также в мордовском и финском языкознании в частности отсутствуют специальные исследования, содержащие единое описание функционально-семантического поля локативности, его структуры и составляющих языковых единиц разного уровня. Имеющиеся работы посвящены, с одной стороны, описанию пространственных отношений, с другой, какому-либо одному аспекту функционирования местных падежей. Таким образом, актуальность исследования определяют недостаточная изученность локативных значений, необходимость подробного описания способов их выражения, а также выявления функциональных особенностей категории локативности в исследуемых эрзянском и финском языках.

Объект данного диссертационного исследования - категория локативности как функционально-семантическое поле и формирующие его разноуровневые языковые средства в эрзянском и финском языках.

Предмет изучения - система лексических, морфологических, словообразовательных и синтаксических средств, обладающих семантикой локативности и объединенных на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля локативности в современных эрзянском и финском языках.

Степень изученности проблемы. Понятийные категории, к которым относится категория локативности, издавна вызывают особый интерес у исследователей. Формируя семантическое пространство и грамматический строй языка, они по-разному выражены в языках по причине национально-специфичного восприятия мира. Термин «понятийная категория» был впервые введен О. Есперсеном (1958). В отечественной лингвистике он появился благодаря И. И. Мещанинову (1945). Основополагающими трудами, в которых были разработаны концепции функционально-семантических категорий и функционально-семантических полей, являются работы А. В. Бондарко (1967, 1971, 1984, 2000, 2001). Среди исследователей, в чьих работах раскрывается природа пространственных отношений, категория локативности и средства ее выражения: М. Д. Ахундов (1982), Р. А. Агеева (1984), В. Г. Гак (1996), А. Д. Великорецкий (2002), Л. Н. Федосеева (2004, 2011, 2013), В. В. Бескровная (2005), М. В. Всеволодова, Е. Ю. Владимирский (2009).

На материале финно-угорских языков отдельные компоненты категории локативности рассматриваются на уровне семантической структуры предложения в монографии Т. Хуумо (1997), выделяющего различные типы локативов и их синтаксические функции в финском языке, а также в диссертационных исследованиях Н. А. Лысковой (2003), рассмотревшей локатив с точки зрения синтаксических функций в обско-угорских языках, и Н. М. Мосиной (2013), описывающей семантическую роль и средства выражения локатива на материале эрзянского языка.

В финно-угроведении в целом, а также в мордовском и финском

языкознании в частности локативность с позиций функционально-

семантической категории не становилась предметом специального

исследования. Основным объектом изучения в разное время становились

локативные падежи, пространственные значения и средства их выражения

в диссертационных работах Н. А. Щанкиной, Л. П. Водясовой (на материале

мордовских языков), Л. В. Самосудовой (на материале эрзянского и

4

английского языков), Г. А. Митюниной (на материале эрзянского языка в сопоставлении с русским), Н. В. Кондратьевой, М. Н. Усачевой (на материале пермских языков) и др. Основной целью авторов являлось изучение текстообразующих функций пространственных наречий и послелогов, грамматических средств выражения пространственных падежей [Водясова, 2001], выявление сходств и различий в использовании языковых средств при выражении пространственных отношений на материале разноструктурных языков [Митюнина, 2006; Самосудова, 2007; Савостькина, 2017], рассмотрение пространственных значений и функций локативных падежей [Кондратьева, 2011; Карпова, 2014].

Целью настоящей работы является изучение категории локативности посредством выявления способов ее выражения на материале эрзянского и финского языков.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1 ) раскрыть семантическую и функциональную природу локативности с учетом специфики эрзянского и финского языков;

2) исследовать подходы к изучению функционально-семантического поля локативности в эрзянском и финском языках;

3) описать структуру функционально-семантического поля, лежащего в основе категории локативности;

4) выявить комплекс разноуровневых средств, формирующих функционально-семантическое поле на материале эрзянского и финского языков;

5) изучить лексические, морфологические, словообразовательные и синтаксические средства, реализующие значение локативности в эрзянском и финском языках;

6) представить классификации локативных значений, выражаемых лексическими, морфологическими, словообразовательными и синтаксическими средствами, в исследуемых языках;

5) определить состав центральных и периферийных компонентов, а также компонентов, формирующих ядро функционально-семантического поля локативности на материале эрзянского и финского языков.

Теоретической и методологической основой научного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области функциональной грамматики: Р. А. Агеева, Б. И. Блажев, А. В. Бондарко, Е. Ю. Владимирский, М. В. Всеволодова, В. Г. Гак, Т. П. Засухина, Е. С. Кубрякова, И. И. Мещанинов, В. А. Плунгян, Е. В. Рахилина, Л. Н. Федосеева, Е. С. Яковлева; исследования по вопросам семантики пространственных отношений: Г. И. Ермушкин, Н. В. Кондратьева, Г. А. Митюнина, Т. Оникки-Рантаяяске, М. И. Савостькина, Л. В. Самосудова, К. Т. Хуумо, Н. А. Щанкина; смежным проблемам морфологии, семантики и синтаксиса в финно-угорских языках: А. Алхониеми, Р. Бартенс, Д. В. Бубрих, Л. П. Водясова, Ф. Карлссон, М. Н. Коляденков, К. Е. Майтинская, Н. М. Мосина, М. В. Мосин, Б. А. Серебренников, В. Н. Соловар, Л. Хакулинен, Д. В. Цыганкин, Е. А. Цыпанов, В. П. Цыпкайкина и др.

Научная новизна представленной диссертации заключается в том, что впервые на материале эрзянского и финского языков вся совокупность разноуровневых лингвистических средств, обладающих локативной семантикой, подвергается разностороннему системному анализу с точки зрения функционально-семантического или ономасиологического подхода, позволяющего проводить исследование языкового материала от значения к форме. Данная работа представляет собой первое монографическое исследование самостоятельной функционально-семантической категории локативности, обладающей комплексом значений и организованными по полевому принципу средствами их выражения. В ней впервые в финноугроведении определяется состав центральных и периферийных компонентов функционально-семантического поля локативности с привлечением

материала родственных эрзянского и финского языков.

6

Основными методами исследования послужили синхронный и сравнительный анализ, а также метод количественного и комплексного анализа языкового материала.

Материалом исследования являются оригинальные произведения художественной литературы на эрзянском и финском языках. Источниками послужили художественные произведения эрзянских писателей А. М. Доронина, К. Г. Абрамова, В. М. Коломасова и др. Материалы на финском языке представлены текстами художественных произведений Л. Лехтолайнен, Т. Янссон, Й. Лехтонена, Э. Лейно, содержащихся, в том числе, в составе электронного лингвистического корпуса финского языка «Корп» [Когр]. Анализ языкового материала проводился путем сплошной выборки из текстов произведений, в результате объем выборки составил 11580 примеров на эрзянском и финском языках.

Теоретическая значимость диссертации определяется как для общего языкознания в целом, так и финно-угорского в частности важностью исследований, связанных с комплексным описанием и изучением семантической категории локативности, с привлечением материала родственных языков, а именно, эрзянского и финского. Исследование структуры функционально-семантического поля, системы разноуровневых лингвистических средств выражения локативных значений вносит значительный вклад в изучение одной из проблемных и противоречивых категорий - категории локативности.

Связь с общетеоретическими проблемами современной лингвистики определяет фундаментальность работы и перспективы дальнейшего использования ее результатов в научных исследованиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности

применения материалов диссертации в вузе при разработке курсов по

сравнительной семантике, лексикологии и морфологии финно-угорских

языков. Результаты исследования открывают возможность их использования

при составлении учебных пособий и словарей по мордовским языкам, кроме

7

того, они будут служить материалом для типологических исследований категории локативности. Языковой и текстовый материал работы представляет интерес в качестве иллюстративного в процессе обучения мордовским и финскому языкам в вузе и школе.

Положения, выносимые на защиту:

1) структуру функционально-семантического поля локативности в эрзянском и финском языках формируют языковые средства разного уровня: лексические, морфологические, словообразовательные и синтаксические;

2) имена существительные и глаголы различных семантических групп являются наиболее разнообразными и многокомпонентными средствами репрезентации локативности как в эрзянском, так и финском языках;

3) падежные и послеложно-падежные формы, послеложные и предложные конструкции, глаголы, а также экзистенциальные предложения характеризуются эксплицитностью в выражении локативных отношений, вследствие чего составляют ядро функционально-семантического поля локативности в исследуемых языках;

4) состав центральных компонентов поля в эрзянском и финском языках формируют наречия, предложения обладания (хабео-конструкции), предложения, обозначающие состояние окружающей среды и общую локацию;

5) словообразовательные средства, представленные суффиксами имен существительных, обладают менее выраженными локативными признаками, в связи с чем образуют периферию функционально-семантического поля локативности в эрзянском и финском языках;

6) выявленные на материале эрзянского и финского языков разноуровневые средства, объединенные на основе общности их семантических функций в поле локативности, взаимодействуют с компонентами таких семантических полей как бытийность

(экзистенциальность) и поссесивность.

8

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 15 публикациях, из которых 5 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на различных научных форумах, а именно: 1) международной научной конференции финно-угорских студентов ШШСО (Будапешт, 2011; Тарту, 2012); 2) Огаревских чтениях Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017); 3) конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, списка условных обозначений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста. Библиографический список включает 161 наименование.

Глава 1. Категория локативности как объект лингвистического исследования

1.1. Функционально-семантическое поле локативности

Категория локативности представляет собой семантическую категорию, в которой заключена языковая интерпретация мыслительных категорий пространства. Ее содержание совместно с содержанием темпоральной категории воспроизводит пространственно-временную картину мира.

В лингвистике существуют определенным образом организованные понятия - категории. Есть множество определений понятия «категория». Одни исследователи определяют языковую категорию как любую группу языковых элементов, выделяемую на основании какого-либо общего свойства или признака [Дешериева, 1975: 111; Булыгина, 1990: 15]. Другие среди ее отличительных признаков выделяют наличие инвентаря различных классов и разрядов языковых единиц, составляющих эти классы и получающих разнообразное языковое выражение: морфологическое, лексическое, словообразовательное, синтаксическое [Гак, 1996: 7; Ахманова, 2005: 134].

В зависимости от аспекта выделяют онтологические категории, способные выражать суть самого явления действительности, гносеологические категории, отражающие структурацию окружающего мира человеческим разумом и лингвистические категории, описывающие собственно онтологический и гносеологический аспекты средствами языка [Ахундов, 1982: 46; Яковлева, 1993: 48].

Наряду с этой классификацией принято условно выделять собственно

лингвистические категории, включающие части речи, падеж, грамматический

род, глагольный вид, и т. н. отражательные, среди них категории числа,

одушевленности / неодушевленности, места, времени и др. Термин

10

«отражательная категория» объясняется, прежде всего, тем, что категория реализует способность языка отражать экстралингвистическую действительность и формировать семантическое пространство языкового сознания, содержащее в себе реалии и соответствующие им понятия [Кондаков, 1975: 54]. Со временем этот термин был вытеснен термином «понятийная категория». Познание дискретно, и язык отразил эту особенность в категоризации и наличии оппозитивных структур в самих лингвистических категориях, всегда построенных в оппозициях [Кубрякова, 2000: 145]. Эти системные понятия, находящие «свое выражение в языке в семантике лексических группировок, в оформлении слова, в построении предложения, получили название понятийных категорий» [Мещанинов, 1945: 108].

Термин «понятийная категория» был впервые введен О. Есперсеном, определившим ее в качестве внеязыковой, не зависимой от более или менее случайных фактов существующих языков. Будучи универсальными по своей сущности, понятийные категории применимы ко всем языкам, однако, как утверждает сам О. Есперсен, «в этих языках они редко выражаются ясным образом» [Есперсен, 1958: 100-103].

Понятийные категории - это категории языковые, хотя они и отражают в языке действующие нормы сознания [Мещанинов, 1945: 106; Лебедев, 2004]. В отечественной лингвистике термин «понятийная категория» появился благодаря И. И. Мещанинову, который доказал, что данные категории не просто описываются средствами языка, а формируют его семантическое пространство и грамматический строй, выявляются в семантической стороне лексики, в синтаксическом строе предложения и в морфологическом оформлении слова. Они способны передавать языковые понятия, существующие в общественной среде. Эти понятия выявляются в лексике и грамматическом строе отдельно взятого языка.

Понятийные категории имеют определенную структуру, построенную

на оппозициях и характеризующуюся наличием ядра и периферии. В

11

качестве ядра может выступать определенная грамматическая категория, например, ядром темпоральности является время. Учитывая такой подход, можно утверждать, что категории локативности соответствует место.

Некоторые понятийные категории могут получать в языке свою морфологическую или синтаксическую форму и тем самым переходят в разряд грамматических понятий [Мещанинов, 1945: 107].

До настоящего времени в лингвистике не разработан общий список понятийных категорий. Ряд исследователей, в том числе М. В. Всеволодова, относит к ним категорию места, времени, одушевленности / неодушевленности, лица, рода, числа, количественности, качественности, причинности, состояния и др. [Всеволодова, 2000: 44]. Другие выделяют категории посессивности, градуальности, собирательности, предикативности и т. д. [Рахилина, 1996: 27].

Однако, несмотря на отсутствие в лингвистике единой классификации категорий, каждая из них обладает общими принципами реализации. Понятийные категории в разных языках выражены по-разному, принимая во внимание то, что в каждом языке существует своя национально-культурная специфика восприятия мира. Однако, как показывают исследования, любая из категорий реализуется в языке, прежде всего, в виде функционально-семантических категорий (ФСК), или функционально-семантических полей (ФСП).

Функционально-семантическая категория представляет собой систему

разнородных языковых средств, которые способны взаимодействовать для

реализации определенных семантических функций [Бондарко, 1971: 115].

В каждой категории существует своя иерархия уровней, к которым относятся

ее элементы [Бондарко, 1967: 118]. Критерием выделения функционально -

семантической категории является общность семантической функции

взаимодействующих разноуровневых языковых элементов, а также наличие

некого семантического инварианта в дифференциальных семантических

признаках этих элементов. Функционально-семантическая категория

12

выявляется в процессе взаимодействия средств ее выражения и актуализируется в речи. Они могут рассматриваться как комплексные категории, состоящие из взаимосвязанных в речи элементов разных уровней языка. В результате взаимодействия элементы формируют разнообразные семантические комплексы, что позволяет определить их функционально-семантический характер.

Что касается функционально-семантического поля (ФСП), то большинство концепций трактуют его, как группы грамматических и лексических единиц, расположенных на определенной семантической категории. Наряду с грамматическими или лексическими единицами в качестве средств данного языка могут использоваться и комбинированные, например, лексико-синтаксические элементы, основным критерием выступает общность выражаемых ими семантических функций [Великорецкий, 2002: 8].

ФСП позволяет выявить национальную специфику, отразить языковую картину мира в реализации понятийных категорий, поэтому можно говорить о его существовании в отдельно взятом языке. ФСП отдельно взятого языка формируется комплексом семантических значений, выражаемых средствами данного языка. При этом весь объем значений той или иной понятийной категории могут показать только лексико-грамматические средства всех языков в совокупности [ТФГ, 1996: 6; Бондарко, 2001: 123]. ФСП образует единство, сформированное морфологическими, синтаксическими, лексическими, а также словообразовательными элементами на основе общей семантической составляющей [ТФГ, 1996: 6].

ФСП составляет единство взаимосвязанных явлений, которые

расположены так, что одно из них является ядром структуры, а остальные,

группируясь вокруг него, находятся в его периферии [М^п, 1975; Адмони,

1988: 65]. Р. А. Агеева отмечает, что язык, будучи системой, также состоит из

центра и периферии. Именно наличие центра и периферии говорит о

существовании системы. Таким образом, ФСП представляет собой систему,

13

формирующую языковые средства выражения той или иной функционально -семантической категории [Агеева, 1984: 84].

В основе любого ФСП лежит определенная семантическая категория, являющаяся тем семантическим неизменяемым, который способен объединить разнородные языковые средства и стать основой их взаимодействия [Бондарко, 2000: 566-567]. Неизменяемое или инвариант -это абстрактное понятие, которое отражает общие свойства класса объектов, абстрактное обозначение одной и той же сущности в отвлечении от ее конкретных модификаций - вариантов [Гак, 1996: 6-10]. А. В. Бондарко определяет инвариант как признак или набор признаков изучаемых системных объектов, который остается неизменным при всех преобразованиях, обусловленных взаимодействием исходной системы с окружающей средой [Бондарко, 2003: 5]. Каждый семантический вариант внутри данной функционально-семантической категории связан с определенными средствами формального выражения. Языковые знаки разных уровней, как средства формального выражения значений включают в себя также соотнесенность содержания, прошедшего сквозь призму языковой системы, а значит, несущего в себе определенный способ выражения смысла [Бондарко, 2000: 16-17].

Изучение межуровневой вариативности базируется на включении в

анализ разноуровневых единиц, функционально объединенных на основе

какой-либо семантической категории [Арутюнова, 1988: 65]. Подобный

подход означает исследование вариативности разноуровневых единиц,

объединяемых в поле по функциональному признаку. Следует особо

подчеркнуть, что важным фактором данного изучения является контекст

внутренний (синтагматическая встречаемость функционально близких

единиц), и контекст внешний (текст), а значит, осмысление межуровневой

содержательной вариативности представляет собой полный охват всех

изофункциональных средств языка [Баранов, 1993: 182]. Вариативность

одной и той же модели является следствием динамического характера

14

протекания ситуации, когда при описании одной и той же ситуации релевантными оказываются те, а не иные факторы [Власова, 1981: 35].

Одной из базовых понятийных категорий является категория пространства [Мякшева, 2007: 97], в основе которой формируется функционально-семантическая категория локативности.

В лингвистике существует различные взгляды на локативность как сугубо семантическую категорию. Так, А. В. Бондарко трактует локативность как «семантическую категорию, представляющую собой языковую интерпретацию мыслительной категории пространства, и вместе с тем как функционально-семантическое поле, которое охватывает разноуровневые средства данного языка, взаимодействующие при выражении пространственных отношений» [ТФГ, 1996: 7].

По мнению В. Г. Гака, основной оппозицией в пространственных отношениях является оппозиция перемещения и местонахождения. Семантическим ядром отношений в днной категории является обозначение событий, происходящих в пределах определенного пространства. В концепции, разработанной Л. Н. Федосеевой, локативность также предстает в более широком диапазоне функционально-семантической категории, в которой прослеживается глобальное свойство языка, а именно принцип отражения [Федосеева, 2013]. Понятийная основа локативности соотносится с предметами и явлениями объективной действительности и определяет место протекания событий, движение, положение предметов по отношению друг к другу, к субъекту, их границы, размеры [Блажев, 1975: 154]. Как любая категория, локативность содержит комплекс разноуровневых средств, которые отражают различные варианты локализации. Л. Н. Федосеева выделяет событийно-ситуативныую, событийно-динамическую, предметно-соотносительную, параметрическую и субъектно-ориентированную [Федосеева, 2013: 50].

Локативность представляет собой комплекс субкатегорий, среди которых можно выделить наиболее важные: локальность (местонахождение

15

предмета) и директивность (направленное движение). Однако существуют и другие определения локативного содержания. В некоторых лингвистических трудах термин «локативность» определяется в узком понимании. Например, в «Синтаксическом словаре» Г. А. Золотовой в рамках общего пространственного значения выделяются несколько типов пространственных семантем: «локатив» - компонент со значением местонахождения, «директив» - компонент, выражающий направление движения, ориентированного действия, и «транзитив» - компонент со значением пути движения [Золотова, 1988: 60]. Подобное понимание локативности как реализации признака статичности, ненаправленности действия представлено и у А. И. Фефилова. В рамках узкого локативного значения он различает иллатив, аблатив, перлатив, деперлатив, прелатив, релатив и аллатив [Фефилов, 2000: 14].

Принимая существование различных точек зрения на толкование рассматриваемой категории, мы в данном исследовании будем придерживаться концепции, где функционально-семантической доминантой локативности прежде всего является локальность или статика, а также директивность или динамика, при этом ограниченная, не выходящая за пределы определенных границ, а именно, обозначение протекания событий в пределах какого-либо пространства.

Локативность, как и любая категория, объединяет разнородные языковые средства в функционально-семантическое поле локативности. Все они обладают общим признаком пространственной соотнесенности. Этой же точки зрения придерживается А. В. Бондарко, представляющий функционально-семантическое поле локативности в виде функционального единства, в основе которого взаимодействие языковых средств разных уровней: лексического, грамматического, словообразовательного, синтаксического [ТФГ, 1996: 7]. Главным принципом данного взаимодействия выступает функциональность и инвариантность [Булыгина, 1997: 234].