Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Евдокимов, Владимир Николаевич

  • Евдокимов, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 156
Евдокимов, Владимир Николаевич. Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Тюмень. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимов, Владимир Николаевич

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике острых пневмоний у детей.

Глава 2. Роль нейтрофилов и лимфоцитов в развитии гнойных воспалительных реакций у детей раннего возраста.

Часть II. Результаты собственных исследований.

Глава I. Общая характеристика наблюдаемых детей.

Материалы и методы исследования.

Глава 2. Клиническая характеристика больных острой неосложненной пневмонией.

Глава 3. Клиническая характеристика больных острой гнойной деструктивной пневмонией.

Глава 4. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран лимфоцитов и нейтрофилов при острой неосложненной пневмонии у детей.

Глава 5. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран лимфоцитов и нейтрофилов при острой гнойной деструктивной пневмонии у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика нарушений липидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при острых пневмониях у детей»

Актуальность проблемы.

В структуре острой бронхолегочной патологии у детей острая пневмония до настоящего времени занимает одно из ведущих мест [60, 192]. Это обусловлено тем, что, несмотря на имеющиеся исследования, связанные с ранней диагностикой, принципами терапии, процент развития острой пневмонии и переход ее в осложненные формы остается высоким. Практически отсутствуют фундаментальные исследования патогенеза на клеточном и субклеточном уровнях, позволившие бы на более ранних этапах развития заболевания прогнозировать осложнения. Это требует дальнейшего изучения особенностей патогенеза острой пневмонии с точки зрения мем-бранопатологии и разработки патогенетической терапии.

Кроме того, как показали предварительные исследования, характер мембранопатологических нарушений во многом определяется функциональной значимостью клеток. Наличие данной информации позволит более целенаправленно назначать мембранотропные препараты.

Исходя из актуальности и научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель:

Провести сравнительное изучение содержания и соотношения ли-пидных компонентов и их метаболизма в клеточных мембранах нейтрофи-лов и лимфоцитов при развитии у детей острой неосложненной и осложненной пневмонии в динамике патологического процесса.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Исследовать состояние активности процессов ПОЛ в клеточных мебра-нах нейтрофилов и лимфоцитов у детей в зависимости от формы острой пневмонии в динамике патологического процесса.

2. Изучить состояние активности лизосомальных ферментов клеточных мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей в зависимости от формы острой пневмонии в динамике патологического процесса.

3. Исследовать состояние активности антиоксидантной защиты клеточных структур нейтрофилов и лимфоцитов у детей, больных различными формами острой пневмонии в динамике патологического процесса.

4. Изучить содержание и соотношение липидных компонентов клеточных мембран нейтрофилов и лимфоцитов у детей при различных формах острой пневмонии в динамике патологического процесса.

5. Дать сравнительную характеристику процессов дестабилизации клеточных мембран в нейтрофилах и лимфоцитах при различных формах острой пневмонии у детей в динамике патологического процесса.

Научная новизна:

Впервые в настоящей работе проведено сравнительное изучение активности процессов ПОЛ и активности лизосомальных ферментов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей при различных формах острой пневмонии - неосложненной и гнойной деструктивной.

Новыми являются данные о состоянии активности антиоксидантной защиты в клеточных структурах нейтрофилов и лимфоцитов при острой неосложненной и гнойной деструктивной пневмонии в динамике патологического процесса.

Впервые установлены различия в изменении содержания и соотношения липидных компонентов цитомембран нейтрофилов и лимфоцитов, которые обусловлены формой пневмонии и функциональной значимостью клеток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острой пневмонии характеризуется патологической активностью процессов ПОЛ, лизосомальных ферментов, приводящих к нарушению содержания и соотношения липидов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов у детей.

2. Степень активности процессов ПОЛ в клеточных мембранах нейтрофилов и лимфоцитов опосредована состоянием антиоксидантной защиты цитомембран и зависит от формы пневмонии у наблюдаемых детей.

3. Характер и степень выраженности мембранопатологических процессов у наблюдаемых больных обусловлен функциональной значимостью клеточных структур, а также формой пневмонии.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты расширяют представления об особенностях мембранопатологических процессов при различных формах пневмонии у легей, обусловленных патологической активность ПОЛ, лизосомальных ферментов на фоне низкой активности антиоксидантной защиты в организме.

Данные сравнительных исследований липидных компонентов в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при различных формах пневмонии у детей позволяют целенаправленно назначать мембранотропные препараты для одновременной коррекции нарушений в цитомембранах нейтрофилов и лимфоцитов.

Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 34 таблицами , 4 рисунками. Список литературы включает 326 источников, из них отечественных 236, иностранных 90.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Евдокимов, Владимир Николаевич

Выводы

1. Развитие острой пневмонии у детей характеризуется нарушением содержания и соотношения липидных фракций в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, обусловленных патологической активностью ПОЛ, лизосомальных ферментов на фоне сниженной активности антиоксидантной защиты организма.

2. Характер и степень выраженности мембранопатологических процессов у детей обусловлен формой пневмонии и функциональной значимостью клеточных структур. Наиболее выражены нарушения ци-томембран нейтрофилов и лимфоцитов при острой гнойной деструктивной пневмонии.

3. Изменения липидных компонентов в мембранах нейтрофилов представлены значительным снижением легкоокисляемых фракций ФЛ (ФЭА и ФС) и трудноокисляемых ФЛ - ФХ и СФМ с высоким содержанием лизоформ (ЛФХ), что свидетельствует о выраженных мембранопатологических процессах, особенно при ОГДП.

4. В мембранах лимфоцитов у больных острой пневмонией отмечается преимущественно снижение трудноокисляемых фракций фосфолипидов (ФХ, СФМ) и менее значимое снижение легкоокисляемых фракций (ФЭА, ФС). Это указывает на компенсаторную реакцию организма для формирования иммунного ответа.

5. Установлено, что наиболее высокая патологическая активность ПОЛ при развитии острой пневмонии отмечается в мембранах нейтрофилов, о чем свидетельствует значительное накопление ДК, МДА. В лимфоцитарных мембранах аналогичные показатели ниже нормативных параметров. 6. В ответ на патологическую активацию процессов липопероксидации при развитии острой пневмонии компенсаторно увеличивается содержание холестерина в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов, наиболее выраженное при неосложненной форме.

Практические рекомендации

1. Для оценки степени мембранопатологических изменений в нейтро-филах и лимфоцитах целесообразно определение индекса микровязкости представляющего собой соотношение ХС/ФЛ.

2. Определение активности лизосомальных ферментов (кислая фосфа-таза, фосфолипаза Аг) при развитии пневмонии у детей позволит прогнозировать степень воспалительной реакции и мембранопатологических изменений в клеточных структурах.

3. Результаты представленных исследований об особенностях нарушений липидных компонентов, в мембранах нейтрофилов и лимфоцитов при пневмониях у детей, целесообразно включать в учебные программы педиатров-интернов и слушателей ФПК и ГТПС.