Сравнительная морфологическая характеристика бифуркационной недостаточности артериального круга большого мозга у больных с дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами течения аневр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Сивцова, Елена Валерьевна

  • Сивцова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 147
Сивцова, Елена Валерьевна. Сравнительная морфологическая характеристика бифуркационной недостаточности артериального круга большого мозга у больных с дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами течения аневр: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивцова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А (Аа) - аневризма (-ы)

АБМ - аневризматическая болезнь мозга

АКБМ - артериальный круг большого мозга (синоним: виллизиев круг)

ВЭМ - внутренняя эластическая мембрана

ГБ - гипертоническая болезнь

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

МЭГИ - мышечно-эластическая гиперплазия интимы

ПСА - передняя соединительная артерия

ВСА - внутренняя сонная артерия

ЗМА - задняя мозговая артерия

ЗСА - задняя соединительная артерия

ПМА - передняя мозговая артерия

ОА — основная артерия

ПА - позвоночная артерия

СМА - средняя мозговая артерия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфологическая характеристика бифуркационной недостаточности артериального круга большого мозга у больных с дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами течения аневр»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

В последнее время проблеме изучения аневризматической болезни уделяется большое внимание. Актуальность заключается в методах лечения аневризм, и неоспоримый приоритет в этих исследованиях принадлежит нейрохирургам; а также в ранней диагностике аневризмоносительства, и тут не последнее слово остаётся за патологоанатомами, поскольку именно они должны провести параллели между предпосылками к болезни и имеющимися изменениями в сосудах головного мозга.

Аневризмы сосудов артериального круга большого мозга встречаются у 5% населения, при этом часть из них протекает бессимптомно [113, 136,178].

Средний возраст пациентов на начало аневризматической болезни головного мозга, проявляющейся субарахноидальными кровоизлияниями, составляет 50 лет [69,114,141, 145].

Тридцатилетний опыт клинико-морфологических исследований аневризм артерий основания мозга, проведенных в лаборатории патологической анатомии РНХИ им. проф. А. Л. Поленова под руководством профессора Ю. А. Медведева, столкнул нас с необходимостью переосмысления некоторых, уже установившихся понятий.

Аневризмы, о которых идет речь, локализуются в пределах артериального круга большого мозга, располагаясь в местах ветвлений артерий. Это обстоятельство давно было замечено многими авторами, но оставалось без внимания. Интерес патоморфологов был сосредоточен на «теле» аневризмы - аневризматическом мешке. Таких исследований было чрезвычайно много. Однако они не давали ответа на вопрос о происхождении аневризм, несмотря на тщательность их выполнения и использование вполне современных методов микроскопических исследований [72, 86].

Местом локализации аневризм являются бифуркации артериального круга большого мозга, а именно передних мозговых, средних мозговых, внутренних сонных и основной артерий [80, 154, 159].

Современные методы диагностики аневризматической болезни мозга, основанные, в том числе, и на патологоанатомических исследованиях, позволяют выявить аневризмоносительство на ранних этапах, до развития разрывов аневризм и позволяют снизить риск интра- или послеоперационных осложнений [107, 111,115,118,129].

Происхождение аневризм - многофакторный процесс. По данным литературы, включающей и исследования патологоанатомической лаборатории ФГБУ РНХИ им. проф. А. JI. Поленова, основными факторами, способствующими возникновению аневризматического выпячивания, являются: изменения коллагена в стенке артерии; инволюционные и атеросклеротические изменения; гемодинами-ческие факторы; генетически детерминированные дефекты [34,44].

В патологоанатомической лаборатории РНХИ имени A.JI. Поленова было установлено, что образование аневризм проходит несколько стадий, строго увязанных с сочленениями, волокнистая соединительная ткань которых подвержена дезорганизации [18]. В последующем описаны два варианта течения аневризматической болезни: дизэмбриопластический и инволюционно-гипертонический с выделением клинических групп риска [56].

В последние годы большинство исследователей связывают развитие аневризм артериального круга большого мозга с дисплазией соединительной ткани. При этом дифференцированная соединительнотканная дисплазии обусловлена наследственной, чаще аутосомно-доминантной природой нарушения синтеза или катаболизма внеклеточного матрикса. В то время как недифференцированная дисплазия соединительной ткани является приобретенной патологией, возникшей в ответ на воздействие неблагоприятных факторов на этапе эмбриогенеза [35, 102].

Имеются данные, указывающие на роль персистирующих вирусов простого герпеса, герпеса 6 типа, Эпшетейн-Барр вируса, энтеровируса в изменении функции миофибробластов с повышением синтеза протеогликанов и развитием дезорганизации соединительной ткани [48].

Сформированная в патологоанатомической лаборатории РНХИ им. А. Л. Поленова больше 10 лет назад, теория бифуркационной недостаточности, лежащая в основе формирования аневризматической болезни мозга, основана преимущественно на структурно-функциональных особенностях строения артериального круга большого мозга и в полной мере не подтверждена морфологическими и этиопатогенетическими фактами [42, 130]. Выявлена, но не прослежена совокупность описанных выше условий, являющихся основой для формирования синдрома бифуркационной недостаточности. Расшифровке этиопатогенеза и морфологии бифуркационной недостаточности у пациентов, страдающих дизэмбриопластиче-ским и инволюционно-гипертоническим вариантами течения аневризматической болезни мозга, посвящено настоящее исследование.

В свете идей, высказанных в вышеприведенных работах, а также содержания предлагаемой к защите диссертации, можно предположить, что бифуркационная недостаточность своими корнями уходит в учение о дисплазии соединительной ткани. Таким образом, аневризматическая проблема, там где она касается сосудов артериального круга большого мозга, представляет собой частный случай избирательной локализации своеобразного и до конца не изученного явления.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выделение морфологических признаков и сравнительный анализ этиопатогенеза бифуркационной недостаточности у пациентов с дизэмбриопла-стическим и инволюционно-гипертоническим вариантами аневризматической болезни головного мозга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить роль дисплазии соединительной ткани, атеросклеротических, гипертонических изменений артерий и персистирующих в стенках артерий вирусов (герпеса человека 6 типа, простого герпеса 1 типа, энтеровируса) в развитии бифуркационной недостаточности.

2. Оценить морфометрические показатели сочленений в бифуркациях артериального круга большого мозга (ширину сочленений, толщину стенок артерий и мы-шечно-эластических гиперплазий интимы) у умерших с дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами аневризматической болезни, страдавших гипертонической болезнью и лиц без сосудистой патологии.

3. При помощи гистохимического и иммуногистохимического методов исследований изучить структурные изменения компонентов соединительной ткани сочленений в группах умерших с дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами аневризматической болезни, у страдавших гипертонической болезнью и лиц без сосудистой патологии.

4. Разработать объективные морфологические критерии оценки бифуркационной недостаточности и дать характеристику распространенности ее в пределах артериального круга большого мозга у больных с аневризматической болезнью мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на аутопсийном материале выделены морфологические и охарактеризованы патогистологические критерии диагностики бифуркационной недостаточности АКБМ.

Оценено состояние коллагена III типа и фибронектина у лиц, страдающих дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами АБМ, что свидетельствует о патогенетической роли дисплазии соединительной ткани в развитии бифуркационной недостаточности.

Доказано отсутствие влияния персистенции вирусов на дезорганизацию соединительной ткани.

Даны характеристики сочленений при различных вариантах течения АБМ.

Представлены факты, подтверждающие системность распространения дис-плазии соединительной ткани в пределах сосудов АКБМ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного комплекса морфологического, иммуногистохи-мического и морфометрического анализа определены изменения, типичные для патогенеза бифуркационной недостаточности у лиц с аневризматической болезнью сосудов основания головного мозга. Полученные результаты позволяют с использованием доступных морфологических методов исследования проводить дифференциальную диагностику вариантов аневризматической болезни мозга. Дисплазия соединительной ткани, лежащая в основе патогенеза бифуркационной недостаточности, обуславливает необходимость выявления лиц с фенотипически-ми признаками дисплазии соединительной ткани входящих в группу риска по аневризмообразованию и проведения в этой группе превентивного лечения, направленного на снижение факторов риска и смертельных осложнений аневризматической болезни мозга.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проводился комплексный клинико-морфологический анализ секционного материала, с использованием современных морфологических, морфометриче-ских, гистохимических и иммуногистохимических методов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В основе днзэмбриопластического и инволюционно-гипертонического вариантов течения аневризматической болезни мозга лежит бифуркационная недостаточность, обусловленная дисплазией соединительной ткани.

2. Основными признаками дисплазии соединительной ткани бифуркаций являются: мукоидное набухание основного (аморфного) вещества соединительной ткани, нарушение структурной организации эластических и коллагеновых волокон. Присутствие всех вышеперечисленных признаков в одном сочленении в сочетании с увеличением его длины является доказательством наличия там бифуркационной недостаточности.

3. Изменения сочленений в группах лиц страдающих дизэмбриопластическим и инволюционно-гипертоническим вариантами аневризматической болезни мозга, носит распространенный характер, захватывающий практически все бифуркации и с наибольшей частотой встречается в тех сочленениях, где чаще всего формируются аневризмы, но при совокупности предрасполагающих факторов аневризма может формироваться в любой бифуркации артериального круга большого мозга и даже вне его пределов.

4. Персистенция вирусов в сочленениях артериального круга большого мозга не коррелируется с наличием дезорганизации соединительной ткани в тех же сосудах и, следовательно, не имеет значения в патогенезе бифуркационной недостаточности у лиц страдающих инволюционно-гипертоническим и дизэмбриопластическим вариантами аневризматической болезни мозга.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. В них рассматриваются вопросы происхождения аневризм артериального круга большого мозга; влияние дисплазии соединительной ткани на этиопатогенез аневризматической

болезни и изменения соединительнотканного остова сочленений. Затрагивается проблема морфологических изменений в строении сочленений сосудов артериального кольца большого мозга у лиц страдающих разными вариантами аневриз-матической болезни мозга; а также распространенность обнаруженных изменений в пределах артериального круга. Обсуждается роль персистенции наиболее часто встречающихся вирусов в развитии изменений характерных для синдрома диспла-зии соединительной ткани.

Работы опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК - 2 («Архив патологии», № 1, 2012; «Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова», №1, 2012), в материалах всероссийских конференций - 7 и в материалах конференций с международным участием - 2.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Степень достоверности материала обусловлена значительным его количеством (298 бифуркации), подтверждена достоверными результатами статистической обработки, полнотой исследований с использованием современных методов, включающих морфометрические, гистохимические и иммуногистохимические методы.

Результаты проведенного исследования используются в повседневной работе лаборатории патологической анатомии ФГБУ РНХИ им. проф. А.Л.Поленова, отделения патологической анатомии ГУЗ «Мариинская больница» Санкт-Петербурга, в межрайонном ЦПАО Выборгского района СПб ГУЗ «ГПАБ». Основные положения работы внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Результаты работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по фундаментальным проблемам нейрохирургии ФГБУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2013); на заседании ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2005, 2011); на заседании консультативно-методического совета при городском

патологоанатомическом бюро Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием — Поленовские чтения (Санкт-Петербург, 2006, 2011); на семинаре кафедры нейрохирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова "Диагностика и лечение опухолей и сосудистых заболеваний центральной нервной системы" (Санкт-Петербург 2013).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ АНЕВРИЗМ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

1.1.Этапы становления учения об аневризматической болезни сосудов головного мозга

В литературе, посвященной аневризматической болезни мозга (АБМ), можно выделить 4 этапа появления публикаций, в которых вопрос о происхождении аневризм (Аа) решался по-разному.

Первый этап включает несколько работ С. Rokitansky и Н. Eppinger. В период господства гуморальной патологии об Аа головного мозга сообщалось как о казуистике. Эти описания появлялись на страницах медицинской печати редко, что, по-видимому, связано с двумя обстоятельствами: во-первых аневризмы действительно редкая патология, а во-вторых, диагностировать их научились не сразу. Минимальные размеры аневризм, а иногда и полное их «исчезновение» после разрывов, и тогда и сейчас нередко приводят к диагностическим ошибкам [1]. Необходимо подчеркнуть, что в этих ранних единичных описаниях Аа, не высказывалось определенного мнения об их происхождении. Имеются только абстрактные рассуждения, указывающие чаще на врожденный их генез. В 1887 году в журнале «Архив клинической хирургии» была опубликована статья H.Eppinger «Pathogenesis der Aneurysmen einchliesslich des Aneurysma equi verminosum». Это была дополнительная тетрадь к XXXV тому журнала. Статья занимала 563 страницы и представляла собой, по сути дела, монографию. В ней автор, специально выделив главу об «аневризмах артерий основания головного мозга», высказал точку зрения, основанную на обобщении своего материала и данных предшественников о том, что Аа представляют собой врожденный порок развития. Рассматривая эту концепцию врожденного характера происхождения аневризм, мы видим, что автор оказался неправ или прав лишь отчасти. Последнее более верно,

так как по современным взглядам (см. ниже) аневризмы действительно имеют приобретенный характер. Но именно под флагом врожденного генеза и происходило их изучение вплоть до 30-х годов XX века.

Второй этап начинается с работ W.D. Forbus, а именно, описания им дефектов медии, которые были опрометчиво восприняты как безусловные и окончательные доказательства врожденного генеза аневризм. Однако, как это нередко бывает в истории и науке, стоило только учению о врожденном характере Аа достичь своего апогея, как последовали публикации, авторы которых выражали сомнения по поводу предложенной W.D. Forbus теории. Дефекты медии являются участками бифуркаций, лишенными средней (мышечной) оболочки и представляющими собой кратерообразно углубленные фрагменты стенок сосудов, состоящие из интимы и адвентиции. W.D. Forbus был, безусловно, прав, увидев в этом феномене locus minoris resistentiae - место, где формируются аневризмы [15, 84, 97,137].

Вслед за этими работами появились серии исследований, которые поставили под сомнение то значение, которое W.D. Forbus придавал «дефектам» в развитии аневризм. Так, W.E.Stehbens (1963) сформулировал позицию прямо противоположную той, которую занимал Forbus и его единомышленники, тем самым открыв третий этап учения об аневризмах [109, 162]. Выяснилось, что дефекты медии встречаются практически у всех млекопитающих в области бифуркаций сосудов основания головного мозга [101]. W.E. Stehbens и его сторонники аргументировали свою позицию довольно большим числом научных работ. Один из самых веских аргументов в пользу приобретенного характера аневризм и отсутствия какой-либо связи с дефектами медии можно увидеть в работах самого W.E.Stehbens, где в одном поле зрения сосуществуют Аа и дефекты медии [163].

Современное состояние изучения проблемы формирования аневризм в пределах артериального круга большого мозга (АКБМ) составляет четвертый этап развития учения [89]. В настоящее время нередко можно встретить авторов, которые придерживаются взглядов W.D.Forbus, считавшего, аневризмы продуктом

дизэмбриоплазии. Другие авторы склонны считать, что аневризмы имеют приобретенный характер. Некоторые предлагали сложные концепции происхождения Аа, считая, что в основе их формирования имеют место много факторов - условий. Последняя точка зрения может быть и верна, если бы в этих работах были выделены главные и второстепенные условия возникновения аневризм, произведена ранжировка условий, при которых возникают Аа - как результат комплексного воздействия на сосудистую стенку нескольких факторов (патология соединительной ткани, инволюция, артериальная гипертензия и пр.) [28, 169, 170]. Современные представления о патогенезе Аа сосудов головного мозга свидетельствуют о первостепенном значении процессов деградации основных структурных компонентов - эластина и коллагена стенки артерий [85, 180]. Однако практически все исследования, опубликованные до последнего времени, касались лиц с генетически детерминированными заболеваниями, сопровождающимися развитием аневризм сосудов головного мозга, таких как синдром Марфана, Эллерса-Данло [128, 133, 140, 142, 150]. Есть работы, указывающие на то, что в формировании аневризм участвуют такие факторы как: отсутствие внешней эластической мембраны, нехватки адвентициальной ткани, разрушение внутренней эластической мембраны (ВЭМ), дефект тканей на границе сочленений с преобладанием в этом месте коллагеновых волокон [124,152,172, 181, 182].

В лаборатории патологической анатомии РНХИ им. A.JI. Поленова в течение 30 лет изучается проблема морфологии и, главным образом, происхождения мешотчатых аневризм сосудов артериального круга большого мозга. Результаты этих исследований представлены многочисленными публикациями в периодической печати, диссертационными работами, научными открытиями и монографиями [39,40, 43].

На фоне дуалистического решения проблемы аневризматической болезни сосудов мозга были начаты исследования, отправной точкой которых явилась работа Ю.А. Медведева и Ю.М. Забродской (1998 г.) о сегментарном строении АКБМ [46]. Было установлено, что АКБМ не является непрерывным «тоннелем»,

а представляет собой соединенные друг с другом сегменты большей или меньшей протяженности. Эмбриональное развитие сосудов головного мозга, а впрочем, и любых других сосудов, начинается с возникновения зачатков сосудистого русла в разных участках тела, органа. Эти зачатки (сегменты) соединяются друг с другом, образуя непрерывные артериальные и венозные сети [29, 143]. Изучение аневриз-матической проблемы с позиции сегментарного строения виллизиевого круга привело к формулированию чрезвычайно важных положений. Удалось установить, что сегменты артериального круга соединяются между собой специальными образованиями, которые были обозначены как сочленения. В зарубежной литературе сочленения, ранее известные как «дефекты медии», расшифровывались как фенестры (окошки) и считались продуктом несовершенного эмбриогенеза на стадии формирования сосудов [101, 110]. Таким образом, дефекты медии Форбуса -это сочленения или соединительнотканные образования, представленные интимой и адвентицией, в которых мышечная оболочка отсутствует. Протяженность каждого сочленения варьируется и измеряется расстоянием от одного сегмента до другого. Макроскопически сочленения не видны, это микроскопический объект, протяженность которого составляет при нормальных условиях от 20 до 300 мкм [18, 87]. Сочленения топографически привязаны к бифуркациям, на прямых отрезках они отсутствуют, это объясняет то, что аневризмы сосудов основания головного мозга всегда локализуются в области ветвлений [91, 106, 112,166].

В 1991 г. в лаборатории РНХИ им. А.Л. Поленова было предложено мешот-чатые аневризмы обозначать как бифуркационно-гемодинамические. В этом термине подчеркивается не только топография, но и важное значение гемодинамиче-ского фактора. Впрочем, впоследствии, стали говорить просто о бифуркационных аневризмах. Этот термин вошел в литературу и используется учеными и клиницистами, являясь более совершенным, чем феноменологические [47,161].

Наши предшественники объектом исследования при решении вопроса о происхождении Аа избрали сам аневризматический мешок. В стенке его обычно находят гиалинизированную соединительную ткань, остатки мышечной ткани,

очаги обызвествления, хрящ и даже кость. Эти находки никак не приближают к ответу на главный вопрос - о происхождении аневризм [131]. В лаборатории патологической анатомии РНХИ им. А.Л. Поленова был уточнен плацдарм, на котором развиваются аневризмы - сочленения АКБМ, располагающиеся в бифуркациях. Особенно подробно этот вопрос был изучен Ю.М. Забродской (1996 г.). Автором было показано, что Аа развиваются на поврежденных, «больных» сочленениях. Морфологическая характеристика «болезни» сочленений укладывается в картину дезорганизации соединительной ткани [18]. В лаборатории впервые было сформулировано понятие о бифуркационной недостаточности - морфофункцио-нального патологического состояния артерий в области бифуркаций, являющегося условием инициации Аа [42].

О.Ю. Размологовой (2010 г.) были предположены 2 клинико-морфологических варианта течения аневризматической болезни мозга:

Дизэмбриопластический вариант течения аневризматической болезни мозга развивается у лиц молодого и среднего возраста (до 50 лет), астенического, реже нормостенического телосложения с гипопластичными сосудами (АКБМ и аорта), не страдающих гипертонической болезнью (ГБ), но имеющих проявления синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) средней или тяжёлой степени. Смерть пациентов обычно наступает в результате тотального ишемического инфаркта головного мозга, вызванного вазоспазмом (по клиническим данным при проведении допплерографии, по морфологическим данным - наличие констрик-тивно-стенотической артериопатии изначально узких сосудов).

Инволюционно-гипертонический вариант течения аневризматической болезни мозга развивается у лиц старше 50 лет, гиперстенического или нормостенического телосложения, страдающих ГБ, с гиперпластическим типом сосудов артериального круга большого мозга. Начало заболевания связано с гипертоническим кризом, а причиной смерти в большинстве случаев является массивные, чаще повторные на фоне повышения артериального давления, субарахноидальные кровоизлияния [56].

Изученные нами литературные данные не позволяют в полной мере считать закрытым вопрос об этиопатогенезе аневризматической болезни сосудов мозга, настоящая диссертационная работа направлена на изучение морфологической стороны понятия о бифуркационной недостаточности, выдвинутого в лаборатории патологической анатомии РНХИ им. A.JI. Поленова [58,105, 171].

1.2. Анатомические и гистологические особенности строения артерий основания головного мозга

Т. Willis (1621—1675) в своей работе «Cerebrianatome, cui accessit nervorum descriptio et usus» (1664) впервые описал артериальную сеть основания головного мозга. По современной парижской классификации виллизиев круг обозначается как «артериальный круг большого мозга» [5, 6, 55, 94].

Система кровоснабжения головного мозга осуществляется, как известно, из двух бассейнов артериальной системы: каротидного (из внутренних сонных артерий) и вертебрального (из двух позвоночных артерий). Отток крови происходит по двум яремным венам.

Артериальный круг большого мозга в классическом описании - это бассейн внутренней сонной артерии (В CA), состоящий из супраклиноидной части ВС А, предкоммуникантных частей передних мозговых артерий (ПМА), передней соединительной артерии (ПСА), средних мозговых артерий (СМА) и бассейн позвоночных артерий (ПА), представленный развилкой основной артериии (OA), предкоммуникантными сегментами задних мозговых артерий (ЗМА) и анастомозами между передним и задним отделом - задними соединительными артериями (ЗСА). В кровоснабжении полушарий головного мозга (кроме затылочных долей) участвуют передние отделы АКБМ, а в кровоснабжении ствола мозга, мозжечка и затылочных долей - задние отделы [14,25,31,76].

Считается, что классическое строение артериального многоугольника основания головного мозга встречается в 25 - 50% случаев (рисунок 1) [127,148].

тт

А Г Д

Рис. 1 . Схема строения артериального кольца большого мозга: А, Б -классические варианты строения; В - разомкнутый вариант; Г - разобщенный вариант; Д - примитивный вариант. По Беленькой P.M. с изменениями[6]

В остальных случаях имеют место те или иные отклонения от нормы, которые в настоящее время рассматриваются как варианты строения. Чаще всего встречаются следующие варианты: передняя трифуркация - при гипоплазии или аплазии проксимального отдела одной из ПМА; удвоение числа ПМА; отхождение средней мозговой артерии (СМА) из вертебро-базилярной системы, в качестве ветви задней мозговой артерии (ЗМА); аплазия ПСА; плексиформное строение ПСА; отсутствие одной из задних соединительных артерий и др [6].В работе О. Ю. Размологовой (2010), выполненной в патологоанатомической лаборатории РНХИ им. А.