Сравнительная оценка эффективности корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии при пояснично-крестцовых дорсопатиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Соколова, Татьяна Евгеньевна

  • Соколова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 124
Соколова, Татьяна Евгеньевна. Сравнительная оценка эффективности корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии при пояснично-крестцовых дорсопатиях: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОРСОПАТИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клиника и патогенез дорсопатий

1.2. Диагностический алгоритм

1.3. Методы коррекции

1.3.1. Консервативная терапия

1.3.2. Корпоральная рефлексотерапия

1.3.3. Миниакупунктурная рефлексотерапия. МАС кистей и стоп

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое и рентгенологическое

обследование

2.2.2. Клинико-психологическое исследование

2.2.3. Электрофизиологические методы обследования

2.3. Рефлексотерапевтические методы лечения

2.4. Статистическая обработка данных исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика состояния больных

3.1.1. Клинико-неврологический и рентгенологический анализ

3.1.2. Психический статус пациентов

3.1.3. Результаты электрофизиологического обследования

3.2. Сравнительный анализ эффективности и механизмов действия методов коррекции

3.2.1. Динамика клинических проявлений дорсопатии

3.2.2. Динамика показателей психологического обследования

3.2.3. Динамика показателей электрофизиологического обследования

3.3. Катамнестический анализ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Абс. - абсолютное количество больных

БАВП - боль-ассоциированные вызванные потенциалы

ВП - время подъема пульсовой волны

ВТМ - вариант тормозного метода

ДИ - дикротический индекс

КТ - компьютерная томография

МАС - миниакупунктурная система

МвцБТ - многомерный вербально-цветовой болевой тест

МИЛ - тест многостороннего исследования личности

МКАС - микроакупунктурная система

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФБС - миофасциальный болевой синдром

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

РИ - реографический индекс

РКИ - рандомизированное контролируемое исследование

РТ - рефлексотерапия

САН - тест самочувствия-активности-настроения

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

ТА - точка акупунктуры

ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала

БЬ - меридиан мочевого пузыря

ЕХ - внемеридианные точки

ОБ - меридиан желчного пузыря

ОУ - задне-срединный меридиан

Ь1 - меридиан толстой кишки

LIV - меридиан печени

LU - меридиан легких

PC - меридиан перикарда

SP - меридиан селезенки-поджелудочной железы

ST - меридиан желудка

TE - меридиан тройного обогревателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии при пояснично-крестцовых дорсопатиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Дорсопатии представляют серьезную проблему современной медицинской практики, медико-социальная и экономическая значимость которой неуклонно возрастает [105, 107, 112]. Согласно исследованиям, хронические вертеброгенные болевые синдромы составляют не менее половины наблюдений от всех заболеваний нервной системы, характеризуются пандемической распространенностью процесса, длительной нетрудоспособностью и ростом инва-лидизации населения [9, 103, 105, 184]. В этой связи обоснование и внедрение эффективных средств коррекции дорсопатий является актуальной задачей восстановительной медицины и, соответственно, медицинской реабилитации [2, 4, 36, 113].

Наиболее эффективными и широко применяемыми в лечении вертебро-генных болевых синдромов остаются фармакологические средства. Однако их применение приводит к развитию побочных эффектов, аллергических реакций, токсического действия и др. [40, 96]. В связи с чем приобретают актуальность немедикаментозные методы коррекции, среди которых - различные технологии рефлексотерапии [2, 28, 34, 82]. В последние годы основная масса научно-практических исследований по этой проблеме чаще посвящена оценке аппаратных технологий рефлексотерапии. Здесь следует выделить фрагменты, детализирующие эффекты лазерного воздействия, чрескожной электронейростимуля-ции, низкоинтенсивной частотно-волновой терапии, фармакопунктуры и ряда подобных способов [7, 35, 66, 75, 115].

Тем не менее, возросший в России интерес к традиционной китайской медицине (вплоть до перспективы введения вузовской магистратуры) естественно, определяет возврат внимания к классическим способам иглотерапии. Современных же работ, посвященных этим техникам, недостаточно, к тому же они чаще носят констатирующий, а не доказательный характер. Выполненные же в 90-е годы прошлого столетия исследования преимущественно подтвер-

ждают анальгетическое влияние различных способов классической инвазивной рефлексотерапии [74, 117], однако вне их сравнения и отсюда - вне дифференциации показаний к применению.

В этой связи особый интерес представляет сопоставление двух топографически разнящихся вариантов рефлексотерапии - корпоральной (общей) и миниакупунктурной, проводимой в рамках нашего исследования по точкам кистей и стоп. Перспективы подобного исследования могут объясняться очевидным различием в методологии и, соответственно, в механизмах действия этих способов [28, 99]. Настоящее исследование направлено на решение этого вопроса путем сравнения основных характеристик данных лечебных подходов, примененных в вертеброневрологической клинике.

Цель исследования

Проведение сравнительного анализа механизмов, эффективности и терапевтической надежности различных вариантов инвазивной рефлексотерапии при дорсопатиях на пояснично-крестцовом уровне.

Задачи исследования

1. Сопоставить терапевтические характеристики двух классических техник рефлексотерапии (корпоральной и миниакупунктурной) при дорсопатиях с раскрытием основных механизмов их действия.

2. Отдельно оценить влияние сравниваемых технологий на интенсивность вертеброгенной боли (как одного из ведущих синдромов заболевания) и выраженность вазорефлекторных проявлений, отягощающих течение заболевания и во многом обусловливающих терапевтическую резистентность процесса.

3. Выполнить, в отдаленном периоде, катамнестическую оценку степени устойчивости результатов, достигнутых непосредственно в ходе лечения.

Научная новизна

Впервые, с использованием «модели» дорсопатии, подтверждена зависимость скорости формирования и устойчивость положительных сдвигов от типа примененных классических техник иглотерапии. В результате развернутой оценки характеристик этих способов установлено, на уровне достоверности, анальгетическое преимущество миниакупунктурной рефлексотерапии в начальной фазе лечебного цикла. В частности, воздействие в миниакупунктур-ных системах (МАС) кистей и стоп обеспечивает достижение отчетливого анальгетического эффекта в среднем на 3-й процедуре, тогда как корпоральная техника - на 5-й, что в пересчете составляет 6-й и 10-й день лечения соответственно.

С другой стороны, к моменту завершения терапии остаточный уровень болевых ощущений у пациентов в этих группах выравнивался, колеблясь в пределах 10-15%. В дополнение к этому установлен приоритет корпоральной иглотерапии в обеспечении устойчивого эффекта, подтверждаемый динамикой клинических (в том числе нейрососудистых) проявлений и объективных параметров.

Отмеченные различия связаны с характеристиками и лечебными механизмами выбранных технологий: с одной стороны, с раздражением в ходе миниакупунктурной РТ кистей и стоп, являющихся сосредоточением рефлексогенных зон, и, с другой стороны, общесистемным влиянием корпорального воздействия. Представленные факты отличаются новизной и подводят, в свою очередь, к выводу о целесообразности последовательной смены указанных технологий в рамках одного лечебного курса.

Практическая значимость

В результате выполненной работы установлена дифференциация в применении двух техник иглотерапии. Так, использование миниакупунктурной рефлексотерапии обеспечивает достижение отчетливого анальгетического эффекта в 1,5 раза быстрее, чем сравниваемая технология. Тем не менее, преимуще-

ство корпоральной рефлексотерапии в достижении устойчивого эффекта свидетельствует в пользу поэтапного использования обеих указанных техник, что открывает перспективы дальнейших исследований.

Предложенный алгоритм воздействия применим в программах лечения и реабилитации пациентов с дорсопатиями в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы работы внедрены в практику работы реабилитационного комплекса ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России, Медицинского центра традиционной и восточной медицины «Пять Элементов» (Московская обл., г. Раменское). Уровень внедрения - местный, муниципальный.

Полученные в ходе работы научно-практические сведения отражены в учебном пособии «Применение миниакупунктурных систем кистей и стоп при дорсопатиях на пояснично-крестцовом уровне» и включены в программы подготовки врачей-рефлексотерапевтов учебно-методического центра ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава РФ, а также Института профессионального образования ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Скорость формирования положительных реакций при дорсопатиях, включая достижение обезболивающего эффекта, определяется характером примененных техник классической иглотерапии. При этом анальгетическое преимущество миниакупунктурной рефлексотерапии в начальной фазе лечения объясняется особенностями ее выполнения путем раздражения точек кистей и стоп - сосредоточения рефлексогенных зон.

2. Корпоральная иглотерапия, отличающаяся постепенно нарастающим обезболивающим действием, обеспечивает к завершению терапии более выра-

женный в сравнении с другими группами регресс клинических, в том числе нейрососудистых, проявлений. Эти данные, подтвержденные результатами объективного обследования, свидетельствуют в пользу общесистемного влияния данного подхода.

3. Отмеченное системное влияние корпорального способа определяет его приоритет и в плане устойчивости достигнутых результатов, что подтверждается сопоставимо меньшей (чем в других группах) частотой возникновения рецидивов дорсопатии.

4. Выявленное анальгетическое преимущество миниакупунктурного воздействия в начальной фазе терапии, как и приоритет корпоральной рефлексотерапии в достижении устойчивого эффекта, свидетельствует в пользу целесообразности последовательной смены указанных технологий в рамках единого лечебного курса.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, май 2003), Конгрессе, посвященном 30-летию со дня открытия Центрального НИИ рефлексотерапии «Традиционная медицина - 2007» (Москва, март 2007), IV Российской научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии» (Москва, май 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции рефлексотерапевтов (Москва, ноябрь 2014), I Поволжской конференции рефлексотерапевтов (Самара, апрель 2015), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинская реабилитация в практической медицине» (Нижний Новгород, сентябрь 2016), III Поволжской научно-практической конференции рефлексотерапевтов (Самара, май 2017).

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России (март 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 статей в реферируемых журнальных изданиях и 9 - в статьях и тезисах в сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 191 источник (150 на русском языке и 41 на иностранных).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОРСОПАТИЯХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клиника и патогенез дорсопатий

В настоящее время термин «дорсопатии» объединяет болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника [79, 137, 143]. При этом на фоне изменений в тканях опорно-двигательного аппарата в процесс вовлекаются структуры периферической и центральной нервной системы, каждая из которых в ответ на повреждение осуществляет выброс биохимически и иммуноло-гически активных медиаторов, что, в свою очередь, запускает сложные нейрофизиологические механизмы формирования ощущения боли [69]. В специальной литературе встречается также термин «вертеброгенные синдромы», имеющий аналогичное значение [9, 59]. Термин «дорсопатии», в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), должен заменить до сих пор применяющийся в нашей стране термин «остеохондроз позвоночника» [143].

Согласно МКБ-10, принято деление на деформирующие дорсопатии (с патологическими изменениями нормальной анатомической формы позвоночника), спондилопатии (наиболее распространенным дегенеративным изменением является спондилёз, включающий артроз позвоночника и дегенерацию фасеточных, или дугоотростчатых, суставов), а также другие дорсопатии (к ним относятся дегенерации межпозвонковых дисков, симпаталгические симптомы) и дорсалгии (болевые синдромы в области шеи, туловища и конечностей в случаях исключения смещения межпозвонковых дисков) [143].

Дорсопатии составляют не менее половины наблюдений от всех заболеваний нервной системы, а боли в спине среди алгических проявлений, встречающихся в неврологической практике, занимают одно из первых мест. В развитых странах дорсалгия возникает у 70-90% населения и ежегодно отмечается впервые у 20-25% людей. При этом примерно у 25% пациентов она приобрета-

ет хроническое течение с периодическими обострениями. Усложняет ситуацию и устойчивость вертеброгенных синдромов к способам лечебного воздействия. Все это снижает качество жизни и работоспособность пациентов, служит причиной длительной нетрудоспособности, а в ряде случаев приводит к их инвали-дизации [9, 66, 75, 103, 139]. Полное выздоровление пациентов с хронической болью в спине отмечается редко, поскольку сложные механизмы формирования хронических болевых синдромов еще недостаточно изучены, что ограничивает эффективность распространенных методов лечения [103].

Таким образом, проблема имеет не только медицинские аспекты, но и неблагоприятные социально-экономические последствия [66, 103]. Широкая распространенность дорсопатий, разнообразие причин, вызывающих боли в спине, большое количество пациентов с хроническими рецидивирующими состояниями свидетельствуют о том, что дальнейшие исследования этиологии, патогенеза, углубленное изучение и оптимизация методов коррекции состояния при дорсопатиях являются перспективным и социально значимым направлением [10, 20, 35, 69, 158].

Среди факторов риска развития дорсопатий выделяют социально-гигиенические (или экзогенные), которые связаны преимущественно с образом жизни: особенности профессии (сидячий труд, гиподинамия, работа в неблагоприятных метеоусловиях, вибрация рабочих мест, неравномерная нагрузка на позвоночный столб, длительное пребывание тела в физиологически неудобных положениях и т.п.), злоупотребление алкоголем, курение и др. [61, 107, 120, 126, 138]. Среди эндогенных факторов наибольшее значение придают возрасту, избыточной массе тела, нарушениям осанки, слабости мышечного корсета, сопутствующим соматическим заболеваниям, частым инфекционным заболеваниям, психогенным факторам [107, 120, 126, 158]. Обсуждается роль наследственной предрасположенности к возникновению вертеброгенных синдромов [126, 147]. Отдельно рассматривается неконтролируемая реакция на стресс с превышением силы раздражителя лимита адаптационного ответа, занимающая промежуточное место между экзо- и эндогенными факторами [9, 103]. Существует

другой подход к делению факторов риска развития болей в спине - на корректируемые, которые можно устранить (профессиональные, психосоциальные, влияние метеофакторов, нерациональное питание, вредные привычки и т.п.), и некорректируемые (наследственность, возраст, пол), имеющие большее практическое значение при ведении таких пациентов [69].

В зависимости от причин возникновения боли в спине подразделяют на специфические и неспецифические [67, 187]. Неспецифические, или доброкачественные, боли связаны с физической перегрузкой мышечно-связочного аппарата позвоночника. Специфические боли в спине могут быть следствием компрессии корешков спинного мозга, вызванной заболеваниями внутренних органов (желудка, поджелудочной железы, кишечника, брюшной аорты, мочеполовых органов и др.), воспалительными инфекционными и неинфекционными заболеваниями позвоночника, онкологическими заболеваниями с метастазами в позвоночнике, компрессионными переломами позвонков при остеопорозе и др. [67]. Ключевым моментом диагностики является именно исключение заболеваний, имеющих сходную с неспецифическими болевыми синдромами клиническую картину [1, 67, 69, 111].

По длительности выделяют: острую (длится менее 6 недель), подострую (612 недель) и хроническую (свыше 12 недель) боль в спине. При этом существует значительное расхождение в понятии длительности хронической боли: по определению ВОЗ - более 3 месяцев., а в соответствии с критериями DSM-IV, болевой синдром должен длиться более 6 месяцев. [148]. От длительности боли зависит различный прогноз относительно выздоровления и восстановления трудоспособности, а также подходы к диагностике и лечению [98, 104].

Имеются данные, что у 76% пациентов возникают повторные обострения, в среднем через 7 недель после первого эпизода, поэтому прогнозировать состояние следует с осторожностью, не исключая вероятности повтора заболевания [104].

Дорсопатии сопровождаются двумя основными группами синдромов: рефлекторными и компрессионными [78, 107, 112]. Рефлекторные синдромы воз-

никают вследствие раздражения болевых рецепторов (ноцицепторов) в мышцах спины и сопровождаются рефлекторным мышечным спазмом соответствующего позвоночного двигательного сегмента (ПДС) за счет напряжения мышц с созданием мышечного корсета. Мышечный спазм, в свою очередь, приводит к усилению стимуляции ноцицепторов самой мышцы, вследствие чего спазмиро-ванная мышца становится источником дополнительной ноцицептивной им-пульсации (так называемый порочный круг: боль - мышечный спазм - боль), а также ведет к развитию трофических изменений в мышечной ткани. Рефлекторные синдромы подразделяют на мышечно-тонические, нейродистрофиче-ские и вегетососудистые [11, 59, 80, 107, 126].

Компрессионные синдромы при дорсопатии обусловлены механическим воздействием грыжевого выпячивания, костных разрастаний или другой патологической структуры на корешки, спинной мозг или какой-либо сосуд и подразделяются, таким образом, на корешковые (радикулопатия, ущемление корешка спинного нерва), спинальные (миелопатия, компрессия спинного мозга) и нейрососудистые (компрессия позвоночной артерии) [80, 107, 126]. Стойкий болевой синдром при этом, по мнению ряда исследователей, связан не столько с механическими факторами, сколько с развитием воспаления и вторичными токсическими, дизиммунными и дисметаболическими процессами, которые запускаются внедрением диска в эпидуральное пространство, и воздействием материала, высвобождаемого из пульпозного ядра [71, 177]. Клиническая симптоматика этих синдромов также имеет различия [78, 80, 112, 120, 126, 138].

Следует подчеркнуть, что как при рефлекторных, так и компрессионных вертеброгенных синдромах особое значение в формировании терапевтической устойчивости дорсопатий придается нейрососудистыми расстройствами [23, 140]. В этой связи важными являются указания на преобладание в клинической картине дорсопатий сосудистых нарушений преимущественно вазоспастиче-ского характера, особенно у пациентов молодого возраста [23, 107, 140].

Выделение типа синдрома имеет существенное значение для выбора тактики лечения и определения прогноза заболевания [59], что учитывали при выполнении исследования.

1.2. Диагностический алгоритм

Последнее десятилетие принесло фундаментальные изменения, определяющиеся приоритетным направлением ранней диагностики и лечения дорсо-патий [150]. В настоящее время общепринятый стандарт диагностики при болях в спине включает комплексную клинико-инструментальную оценку состояния больных и объективизацию болевого синдрома - ведущего клинического проявления дорсопатий. В ходе ряда специальных обследований определяют характер (особенности, выраженность, сопряженность) вертебральных, экстра-вертебральных и собственно неврологических нарушений [107].

Клиническое неврологическое обследование подразумевает сбор анамнеза, жалоб, общий осмотр, неврологический осмотр (поиск признаков неврологических нарушений), данные лабораторных методов исследования, при необходимости - консультации врачей смежных специальностей [92, 107].

На протяжении многих лет в отечественной практике универсальным методом диагностики болевых синдромов в области позвоночника и конечностей являлось рентгенографическое исследование. Сейчас на первом этапе его используют гораздо реже, в то время как широкое распространение получили более информативные методы: компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) томография [1, 71, 103].

Рентгенография позвоночника позволяет установить характер костной патологии (деформации, нестабильность позвонков) и назначается всем пациентам с острым болевым синдромом, длящимся свыше одного месяца, а также с хронической болью в спине для исключения его опухолевого поражения. КТ -более точный и чувствительный, нежели рентгенография, способ диагностики, - позволяет получить детальную информацию о состоянии костных структур позвоночника в трех плоскостях [1, 103, 120]. МРТ соответствующего отде-

ла позвоночника, - возможно, самый информативный на сегодняшний день метод диагностики дорсопатий [79], - обеспечивает визуализацию спинного мозга и ряда других мягких тканей, позволяя уточнить состояние структур позвоночного канала. Применяется при наличии клинических симптомов компрессии корешков «конского хвоста» или спинного мозга и прогрессирующем неврологическом дефиците, травме, при выраженном болевом синдроме на фоне неэффективности консервативной терапии в течение 6 недель и в других диагностически сомнительных случаях [1, 75, 103, 120, 150].

У некоторых больных необходимо проведение денситометрии для подтверждения имеющегося остеопороза и сцинтиграфии для выявления патологических очагов накопления контрастного вещества [1].

Следует учитывать, что интенсивность боли не всегда коррелирует со степенью патологических изменений в структурах позвоночника и выраженностью клинических проявлений дорсопатии [71].

В настоящее время в клинике для оценки степени и локализации боли используются объективные прямые и косвенные нейрофизиологические методики, изучающие уровень индуцированной боли и инструментально ее регистрирующие (описаны ниже), и психологические, основанные на субъективной оценке своих ощущений самим пациентом. К последним относятся, например, ранговые шкалы. Необходимость оценки психологического статуса пациента определяется значимостью психологических процессов в формировании вер-теброгенного синдрома, особенно при хронизации боли [1, 70].

Единого подхода к использованию количественных оценочных шкал, как в нашей стране, так и за рубежом, пока не существует [110, 159]. Среди шкал, позволяющих пациенту оценить уровень боли, наиболее простой, удобной и широко используемой в повседневной практике является визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ, Visual Analog Scale VAS) [9, 18, 41, 53, 68, 98, 110, 166], а также цифровая рейтинговая шкала (ЦРШ, Numerical Rating Scale, NRS) [98, 110]. Среди отечественных разработок нужно выделить модифицированный болевой тест (МБТ) и его усовершенствованный вариант - многомерный вер-

бально-цветовой болевой тест (МвцБТ) - комплексный экспресс-метод оценки и измерения боли, где наряду с вербальным описанием болевых ощущений применяется оценочный невербальный символ - цвет [13, 14].

При проведении исследований рекомендуется также анализировать обобщенный показатель - качество жизни пациента. Наиболее широко используются информативные анкетные методики «многостороннего исследования личности» (МИЛ) [21], «самочувствия-активности-настроения» (САН) [44], цветовой тест Люшера [18]. МИЛ, САН и другие тесты этого типа весьма эффективны, а иногда и незаменимы, когда для решения поставленной задачи требуется получение результатов, которые допускают количественное выражение, статистический контроль и не зависят от установки исследователя. За рубежом разработана анкета SF-36, в большей степени ориентированная именно на качество жизни, а также опросники Овестри, Роланда-Морриса, Мак-Гилла, шкала Стратфорда, шкала боли в спине Квебек и др., занимающие промежуточное место между SF-36 и ВАШ [18, 110]. Правильное понимание эмоционального состояния пациента обеспечивает возможность определения роли аффективных нарушений в клинической картине болевого синдрома, а в сочетании с описанными инструментальными методами позволяет наблюдать динамику и индивидуализировать характер терапии для конкретного пациента.

Исследования часто дополняются измерением порога болевой чувствительности инструментальными рефлексодиагностическими методиками, включая механо-, крио- и термоалгометрию [24, 46], основанными на регистрации и статистической обработке порогов боли в указанных точках при указанных параметрах тестируемого стимула, что позволяет получить информацию о состоянии центральной системы контроля боли [42]. С диагностическими целями в основном используются периферические зоны соматосенсорной системы, и в силу своих морфофункциональных особенностей наиболее эффективными из них являются акупунктурные точки, расположенные на акупунктурных каналах и в миниакупунктурных системах (МАС) [24]. Прототипом стимуляционной термоалгометрии является метод Акабанэ. Его современная версия реализована

в двух аппаратных методах: дискретном термопунктурном тесте и вариационной термоалгометрии [26, 93].

Помимо методик определения выраженности боли на основе субъективной оценки пациента, в неврологической практике применяются, как упоминалось выше, объективные нейрофизиологические, и, в частности, электрофизиологические, исследования. Среди них нужно обратить внимание на методы регистрации соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) и других вызванных потенциалов: электронейромиографию, термографию, реовазо- и доппле-рографию и некоторые другие. Все они объективизируют степень проявления неврологического, нервно-мышечного и сосудистого дефицита и позволяют провести динамическую оценку состояния проводников спинного мозга на фоне назначенного лечения.

При патологии позвоночника исследователи часто отдают предпочтение методу ССВП [8, 22, 29, 30]. ССВП отражают проведение афферентного импульса по путям общей (соматосенсорной) чувствительности (преимущественно через задние канатики спинного мозга, мозговой ствол и таламокортикаль-ные пути в кору полушарий большого мозга) в ответ на электрическую стимуляцию периферических нервов [141]. Метод позволяет уточнять нозологическую форму заболевания, оценивать сохранность функций мозговых структур, проводить дифференциальную диагностику, в частности, радикулопатий и собственно скелетно-мышечных расстройств, оценку степени прогрессирования заболевания, восстановления нарушенных функций, контролировать в динамике лечебные воздействия (оперативные, медикаментозные и не медикаментозные) [29, 122, 141].