Сравнительная оценка эффективности различных способов восстановления кровотока бедренно-подколенно-тибиального сегмента в лечении больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Апресян, Артур Юрьевич

  • Апресян, Артур Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 116
Апресян, Артур Юрьевич. Сравнительная оценка эффективности различных способов восстановления кровотока бедренно-подколенно-тибиального сегмента в лечении больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Апресян, Артур Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ И КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСУДИСТОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

И ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Пластические материалы и сосудистые заменители в хирургии артерий.

1.2. Эндартерэктомия - способ лечения облитерирующих заболеваний аорты и артерий нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности различных способов восстановления кровотока бедренно-подколенно-тибиального сегмента в лечении больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей»

Актуальность темы диссертации

Сердечно - сосудистые заболевания в 2002 г. явились причиной более 56% всех случаев смерти в России (сборник «Смертность населения Российской федерации. 2002 г. Статистические материалы», Минздрав России. — М., 2003). Среди них высок удельный вес облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Операции при этом заболевании в 2002 году составили более 13,5% всех вмешательств на артериальной системе (Бокерия J1.A., 1996; Гузнова Р.Г., 2003). При этом наибольшее число спорных и нерешённых вопросов связано с хирургическим лечением атеросклеротических поражений бед-ренно - подколенно - тибиального сегмента (Покровский А.В., Дан В.Н., Зотиков А.Е., и др., 2001).

По данным НЦССХ им. А.Н.Бакулева, последние годы, среди оперативных вмешательств при этом преобладают шунтирование (48,1%), а следующей по частоте операцией является эндартерэктомия с использованием разных петель (13,9%). Почти в равной степени часто выполняется эндоваскулярная ангиопластика (11,2%) и профундопластика (11,9%). Значительно реже производится резекция с протезированием (5,6%) и артериолизация вен (1,6%). При шунтирующих операциях достаточно высок процент осложнений, в том числе связанных с использованием синтетических материалов (Серебрянский Ю.Б. Дис. канд. мед. наук: СПб., 2001).

Это послужило поводом к тому, что вновь обращено внимание на методику эндартерэктомии, как более простое и, в то же время, радикальное вмешательство. Однако для совмещения его эффективности и минимилизации риска осложнений требуется усовершенствование его техники, обоснование показаний и противопоказаний.

Современные способы реконструкции артерий при их атеросклеротиче-ском поражении предполагают применение различных пластических материалов для восстановления кровотока. Прогрессивное развитие сосудистой хирургии в последние годы привело к появлению различных видов сосудистых трансплантатов (Абушев Н.С., 1998; Борисов А.В., 2001; Дадвани С.А., 1999; Красавин В.А., 2001; Knyazhev V., 1996; Lazaro Т., Gesto R., 1988). Используемые сосудистые протезы существенно влияют на исход лечения, при этом от вида и качества применяемых заменителей зависит конечный итог сосудистых реконструкций. ,

С точки зрения биосовместимости и биомеханики, идеальным пластическим материалом являются собственные артерии человека. (Бойко В.В. 2001; Бокерия J1.A., 1996; Доброва Н.Б., 1999; Лыткин М.И., 1972). Однако их забор ограничен опасностью нарушения кровообращения в донорской зоне.

Аутовена, благодаря доступности и биосовместимости, является наиболее популярным материалом для пластики периферических артерий (Фокин А.А., 1996; Вуег А., 1988). Однако в 30-50% случаев она, по целому ряду причин не может быть использована в качестве шунта (Белов Ю.В., 1990; Sotturai V.S., 1994). Кроме того, в силу геометрических размеров, аутовенозный трансплантат не всегда может быть использован для реконструкции аорто-бедренной зоны. Помимо этого, большая подкожная вена является ценным материалом для аортокоронарного шунтирования, и ее сохранение является важной задачей.

Использование в качестве сосудистых трансплантатов биологических алло-и ксеноматериалов, в силу их остаточной антигенности не всегда бывает длительным и надежным. Кроме того, их применение ограничено трудностями серийного производства, хранения и появлением более иммунологически инертных синтетических материалов (Brooms A., Dardik Н., 1982).

Наиболее популярным классом сосудистых заменителей используемых в бедренно-подколенно-тибиальной позиции являются трансплантаты, полученные экструзионным способом из модифицированного политетрафторэтилена. Использование протезов из ПТФЭ имеет значительные перспективы, как для пластики артерий большого диаметра, так и сосудов малого и среднего калибра (Дьяков В.Е., 1997; Лебедев Л.В., 1995; Oertli D., Waibel P., 1995). За рубежом эти трансплантаты производятся с 1974 года фирмой "W.L. Gore and Associates" (США). В настоящее время заменители из ПТФЭ выпускаются еще тремя фирмами: "Impra", "Baxter GVG" и "Atrium Medical Corporation". В Советском союзе более 30-ти лет назад независимо от Соединенных Штатов на НПО "Пластполимер" (Ленинград) создана технология получения пористого ПТФЭ, однако применения в медицине в те годы она не нашла. Дальнейшее развитие направление получило лишь в наши дни. С начала 90-х годов ЗАО НПК "Экофлон" (Санкт-Петербург) совместно с кафедрой факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова занимается разработкой протеза кровеносных сосудов из модифицированного ПТФЭ. С 1994 г. налажен серийный выпуск отечественных протезов кровеносных сосудов из пористого ПТФЭ под торговой маркой "Витафлон" (затем "Экофлон"). В настоящее время трансплантат "Экофлон" находится в арсенале любого отделения сосудистой хирургии России и ближнего зарубежья. Наш большой опыт разработки разностороннего экспериментального, клинического изучения первого отечественного ПТФЭ протеза в различных гемодинамических условиях, в ближайшие и отдаленные сроки потребовал всестороннего обобщения. Кроме базовой модели за годы сотрудничества разработаны и внедрены в практику хирурга ряд других изделий из модифицированного ПТФЭ, в частности тонкостенные эластические'заплаты, производящиеся по оригинальным технологиям.

Для улучшения отдаленных результатов шунтирующих операций в бед-ренно-подколенно-тибиалыюй позиции при помощи синтетических протезов многие авторы предлагают эндотелизировать их внутреннюю поверхность (Blakemore А.Н., Voorhees А.В., 1954). До сих пор отсутствует как единое мнение о целесообразности данной процедуры, так и способы эндотелизации. Нами разработан оригинальный способ эндотелизации ПТФЭ сосудистого протеза "Экофлон" и произведено его экспериментальное изучение.

В настоящее время большинство сосудистых хирургов для реконструкции пораженных артерий предпочитают применять шунтирующие вмешательства. Операции эндартерэктомии не так популярны. Впервые эндартерэктомии начали широко применять в 50-60-х годах (Vollmar J., Lauhach К., Geuss J., 1969). Однако, затем из-за несовершенства методики, отсутствия надежного инструментария и медикаментозного прикрытия, они были оставлены. Интерес к закрытым и полузакрытым модифицированным дезоблитерациям сосудов вновь возник с конца 80-х годов (Inahara Т., 1979; Capdevila J.M., 1986; Vitale G.F., 1990; Савельев B.C., 1996). Авторы отмечают быстротечность и безопасность процедуры, хорошие ближайшие и отдаленные результаты не только на уровне аорто-бедренного сегмента, но и гемодинамически "трудного" бедренно-подколенного.

В своём пленарном докладе на XV Ежегодном конгрессе Европейского общества Сосудистых хирургов в 2001 г. L. Smeets et al. назвали операцию полузакрытой эндартерэктомии вмешательством выбора при первичной реконструкции ПБА (140). К этому же заключению пришли участники конференции, посвященной ультразвуковой эндартерэктомии, проводимой в г. Ярославле в июне 2004 г. (Данилин Е.Н., 2004; Герасимов В.Г., 2004; Кунгурцев В.В., Дибиров М.Д., Кунгурцев Е.В., 2004).

В доступной нам литературе мы не нашли описания рационального и ма-лоинвазивного способа полузакрытой дезоблитерации, алгоритма периопера-ционной тактики ее выполнения и сравнительного анализа преимуществ этого вмешательства по сравнению с шунтирующими операциями, эволюцию морфологических изменений в эндартерэктомированной артерии.

Обобщая опыт хирургических сосудистых операций мы разработали и внедрили в практику первый отечественный ПТФЭ заменитель, провели сравнительный анализ 3-х основных классов искусственных протезов (текстильные, полубиологические, ПТФЭ) и операций полузакрытой эндартерэктомии петлями Vollmar на уровне бедренно-подколенного сегмента. Были изучены особенности применения трансплантата "Экофлон" и полузакрытой эндартерэктомии сосудов бедренно-подколенно-тибиальной зоны.

При этом данные вмешательства не противопоставляются аутовенозному шунтированию и рекомендованы к применению в случае отсутствия адекватной V. Saphena magna.

Отечественный сосудистый протез из модифицированного политетрафторэтилена (ПТФЭ) «Экофлон» выбран своеобразной группой сравнения, поскольку в связи с его уникальными свойствами большинство хирургов при определённых обстоятельствах отдают предпочтение именно этому трансплантату.

Цели и задачи

Цель работы:

Улучшение результатов хирургического лечения больных с атеросклеро-тическим поражением сосудов бедренно-подколенно-тибиального сегмента (БПТС) артерий нижних конечностей. Задачи:

1. Оценить возможность и эффективность применения полузакрытой петлевой эндартерэктомии при реконструктивных операциях на бедренно-подколенно-тибиальном сегменте при различной распространённости атеро-склеротического поражения.

2. Разработать безопасную и радикальную технологию выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии на артериях бедренно-подколенно-тибиального сегмента.

-103. Обосновать дифференцированный подход к показаниям и противопоказаниям по выполнению петлевой эндартерэктомии и шунтирующих операций.

4. Обосновать тактику лечения в послеоперационном периоде после эндартерэктомии и шунтирующих операций.

5. Изучить эволюцию изменений в стенке артерий после эндартерэктомии и шунтирующих операций.

6. Провести сравнительное изучение непосредственных и отдалённых результатов лечения больных окклюзирующим атеросклерозом нижних конечностей в зоне бедренно-подколенно-тибиального сегмента с применением полузакрытой петлевой эндартерэктомии и шунтирующих операций.

Научная новизна

1. Определены показания и условия для выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии при хирургическом лечении больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей с преимущественным поражением бед-ренно-подколенно-тибиалыюго сегмента.

2. Разработаны технология выполнения полузакрытой петлевой эндартерэктомии при атеросклеротических поражениях бедренно-подколенно-тибиального сегмента, техника вмешательства, контроль адекватности восстановления проходимости артерий, контроль и устранение интраопераци-онных осложнений.

3. Установлено, что после полузакрытой петлевой эндартерэктомии в стенке артерии происходят закономерные морфологические изменения: воспаление и гиперплазия всех слоёв с преимущественным склерозированием гладко-мышечных клеток в медии.

4. Доказаны преимущества полузакрытой петлевой эндартерэктомии по сравнению с шунтирующими операциями ПТФЭ протезами при хирургическом лечении больных атеросклерозом нижних конечностей с поражением бед-ренно-подколенно-тибиального сегмента.

Практическая значимость

1. Доказано, что полузакрытая петлевая эндартерэктомия является эффективным и радикальным методом восстановления магистрального кровотока в бедренно-подколенно-тибиалыюм сегменте.

2. Разработана и усовершенствована техника проведения полузакрытой петлевой эндартерэктомии в бедренно-подколенно-тибиальном сегменте, методы профилактики возможных интраоперационных осложнений.

3. Обоснованы методы послеоперационного ведения больных.

4. Обоснованы принципы дифференциального подхода к выбору вида первичного вмешательства у больных атеросклерозом в бедренно-подколенно-тибиальном сегменте в зависимости от стадии поражения и условий для операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия является эффективным способом реконструкции бедренно-подколенно-тибиального сегмента при облитери-рующем атеросклерозе, и может быть рекомендована в качестве операции выбора.

2. Целесообразно использование полузакрытой петлевой эндартерэктомии особенно в случаях «многоэтажного» поражения сосудов нижних конечностей.

3. Ультразвуковые и морфологические исследования стенки артерии после полузакрытой петлевой эндартерэктомии выявили: воспаление и гиперплазия всех слоев с преимущественным склерозированием гладкомышечных клеток в медии.

4. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия демонстрирует лучшие непосредственные и отдалённые результаты проходимости реконструированного сегмента по сравнению с шунтирующими операциями ПТФЭ трансплантатами, более низкий уровень послеоперационных осложнений.

- 125. Шунтирующие вмешательства на бедренно-подколенно-тибиальном сегменте противопоказаны при: выраженном кальцинозе с поражением всех слоев стенки артерии, дилатации артерии и её гипоплазии.

Апробация результатов работы

Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии №2 «Сердечно-сосудистая хирургия» и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2001; 2002; 2003; 2004); на VI,VII и VIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2000), II Северо-западной конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998), научно-практических конференциях, посвященных 5 и 10 - летию со дня основания ГМПБ №2 (Санкт-Петербург, 1998, 2004 гг.), 10-й Международной конференции по проблемам критической ишемии (Кондапога, 1999), научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 1999), на конференции «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2000), 12- й Международной конференции Российского общества аншологов сосудистых хирургов «Отдаленные результаты реконструктивных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей» (Казань 2001), 18 Всемирном конгрессе по ангиологии «18th World Congress of the International Union of Angiology» (Tokyo, Japan, 1998). Результаты работы представлены в 17 публикациях.

Внедрение результатов работы в практику

Сформулированные в работе принципы и алгоритм периоперацнонной тактики проведения полузакрытой эндартерэктомии сосудов бедренно-подколенно-тибиалыюй зоны используются в отделениях сосудистой хирургии

Городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт-Петербурга (194354, Санкт — Петербург, Учебный пер., д. 5), Областной клинической больницы г. Санкт-Петербург (194291, Санкт-Петербург, пр. Луначарского д. 45), Костромской Областной больницы (156027, Кострома, пр. Мира, д. 114), отделениях сердечно-сосудистой хирургии клиники факультетской хирургии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И. П. Павлова (197089, Санкт - Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8), больницы №26 г. Санкт-Петербурга (196247, Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 2), в клинике сердечно-сосудистой хирургии Медицинской академии постдипломного обучения г. Санкт-Петербурга (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41). Отдельные положения и материалы диссертации используются в лекциях для студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей курса последипломного обучения СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (197089, Санкт - Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8.

Структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 31 таблицей и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 161 источников, из них 84 отечественных и 77 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Апресян, Артур Юрьевич

выводы

1. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия бедренно-подколенно-тибиалыюго сегмента является малотравматичным вмешательством, которое хорошо переносится людьми с тяжелой сопутствующей патологией. Позволяет сохранять аутовену и избежать использования синтетического заменителя.

2. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия позволяет малотравматично и быстро выполнить симультанную операцию на подвздошно-бедренном и бед-ренно-подколенном сегментах. При этом время достоверно не увеличивается, а операция не утяжеляется.

3. Первичная проходимость после полузакрытой петлевой эндартерэктомии через 5 лет превышает 50%, а вторичная - 60%. Показатели проходимости, прежде всего, зависят от состояния воспринимающего русла, стадии ишемии и возраста пациента.

4. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия обеспечивает высокий процент сохраненных конечностей, который также зависит от воспринимающего русла, стадии ишемии и возраста пациента. С одной стороны может быть объяснена широкой возможностью повторных вмешательств, с другой, стимуляцией развития коллатерального русла.

5. Эластические заплаты «Экофлон» позволяют отказаться от использования аутовены для закрытия артериотомических отверстий.

6. Политетрафторэтиленовый протез «Экофлон» может быть рекомендован для использования на уровне бедренно-подколенно-тибиального сегмента только в случае отсутствия аутовены и невозможности выполнить эндарте-рэктомию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Даже, при наличии таких информативных методов, как ангиография, ультразвуковая доплерография и дуплексное сканирование, полузакрытую петлевую эндартерэктомию рекомендуется выполнять, как минимум, из двух разрезов. В противном случае, возможен заворот интимы или оставление бляшек в устье берцовых артерий.

2. Несмотря на то, что обтурирующую бляшку необходимо удалить наиболее полно, эндартерэктомию рекомендовано выполнять по мышечной оболочке (истинная эндартерэктомия), а не по наружной эластической мембране. В противном случае возможно повреждение стенки артерии.

3. Противопоказаниями к выполнению ППЭАЭ является выраженный кальциноз с поражением всех слоев стенки артерии, дилатация артерии и гипоплазия.

4. Обращение с петлей Вольмара требует наработки специфического мануального навыка. Петлю необходимо проводить вращательно-поступательными движениями, не прилагая при этом больших усилий. В случае её застревания необходим дополнительный доступ к реконструируемому сосуду.