Сравнительная оценка консервирующего действия биологических препаратов, используемых при заготовке ферментируемых кормов из многолетних бобовых трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Маляренко Светлана Андреевна

  • Маляренко Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 142
Маляренко Светлана Андреевна. Сравнительная оценка консервирующего действия биологических препаратов, используемых при заготовке ферментируемых кормов из многолетних бобовых трав: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маляренко Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные виды и сорта многолетних бобовых трав, используемых в производстве высокопитательных объёмистых кормов

1.2. Научные основы консервирования многолетних высокобелковых бобовых трав

1.2.1. Теория и практика силосования и сенажирования высокобелковых несилосующихся и трудносилосующихся бобовых трав

1.3. Использование препаратов для регулирования микробиологических процессов при консервировании многолетних бобовых трав

1.3.1. Химические консерванты

1.3.2. Биологические препараты

1.4. Заключение по обзору литературы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка эффективности применения биологических препаратов при консервировании многолетних бобовых трав

3.1.1. Краткое описание препаратов, включенных в исследования

3.1.2. Эффективность применения биопрепаратов при консервировании козлятника восточного

3.1.3. Эффективность применения биопрепаратов при консервировании люцерны

3.1.4. Консервирующее действие биологических препаратов при силосовании клевера лугового

3.1.5. Эффективность применения биопрепаратов при консервировании лядвенца рогатого

3.1.6. Консервирование бобово-злаковых травосмесей с применением

изучаемых биопрепаратов

3.2. Испытание экспериментального образца нового биологического препарата для консервирования бобовых трав

3.3. Определение продуктивного действия силоса из провяленной люцерны,

приготовленного с Биотроф-111, при скармливании в рационах

высокопродуктивных коров

3.4. Экономическая эффективность приготовления и использования люцернового силоса с препаратом Биотроф-111 в условиях ФГБУ «Опытная

станция «Пойма»

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

4.2. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка консервирующего действия биологических препаратов, используемых при заготовке ферментируемых кормов из многолетних бобовых трав»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существенным фактором роста продуктивности молочного и мясного скота при снижении издержек на производство продукции является обеспечение животных качественными объемистыми кормами. Во многих регионах нашей страны силос и сенаж из трав в рационах крупного рогатого скота занимают свыше 50 % по питательности, характеризуются оптимальной концентрацией сухого вещества, сырого протеина и энергии. Эти корма хорошо поедаются и перевариваются животными и имеют длительные сроки хранения, что позволяет использовать их в течение всего года. Многочисленными научными исследованиями и на практике доказано, что для обеспечения полноценного кормления молочных коров энергетическая питательность силоса и сенажа должна быть не менее 10 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании свыше 14 % сырого протеина. Для высокопродуктивного скота эти показатели еще выше - 10,4-11,2 МДж ОЭ и не менее 16 % сырого протеина. Корма такого качества можно получить из растительного сырья, обладающего ценными свойствами по концентрации обменной энергии и питательных веществ, при строгом соблюдении регламента технологий заготовки - сроков скашивания растений, степени их провяливания, измельчения, уплотнения и герметизации массы в хранилищах.

Высокой питательной ценностью при уборке в ранние фазы вегетации обладают люцерна, клевер луговой и другие многолетние бобовые травы, содержание сырого протеина в которых достигает 18,4-26,7 % в пересчете на сухое вещество зеленой массы, обменной энергии - свыше 10,4 МДж, при наличии биологически активных веществ [55]. В этот период в растениях содержится небольшое количество сырой клетчатки и других трудногидролизуемых углеводов, что способствует повышению переваримости и усвояемости при скармливании животным [53]. Однако приготовление качественных ферментируемых кормов из высокобелковых трав осложняется их технологическими свойствами. Растения относятся к категории несилосующихся и трудносилосующихся вследствие

избыточной влажности, дефицита сахара и высокой буферной емкости [43, 53, 97, 120, 123]. Поиск эффективных способов заготовки силоса и сенажа из такого сырья активно продолжается на протяжении нескольких десятилетий.

В конце 70-х годов прошлого столетия появилась возможность приготовления качественного и стабильного при хранении корма за счет широкого применения химических консервантов. Препараты этой группы способны быстро и в полной мере подавить жизнедеятельность нежелательных микроорганизмов и искусственно подкислить растительную массу до pH 4,2-4,3 [57, 78, 121, 122]. В настоящее время химическое консервирование применяют только в случае вынужденной уборки травостоев при неблагоприятных погодных условиях. Это связано с высокой стоимостью органических кислот и небезопасностью их для хранения и использования. В России собственные химконсерванты в промышленном масштабе не производятся с середины 80-х годов прошлого столетия. Предлагаемые на отечественном рынке представлены, в основном, двумя крупными зарубежными компаниями - «Taminco Finland» и «BASF».

В качестве альтернативы химическому консервированию все большее распространение приобретают биологические препараты различных типов: на основе молочнокислых бактерий (силосные закваски), бактериальных культур разных видов, ферментные и комплексные, сочетающие мультиферментные композиции и штаммы микроорганизмов [12, 54, 65, 135]. К сожалению, не все из них обеспечивают получение ферментируемых кормов высокого качества из бобовых трав ранних фаз вегетации. Для многих биопрепаратов отсутствует объективная информация по консервирующему действию на разных культурах. Нередко нуждаются в коррекции рекомендуемые производителями дозы внесения; нет проверенных на практике данных по влиянию кормовых добавок на качество и сохранность полученного корма. Инструкции компаний-производителей, как правило, носят рекламный характер. Это затрудняет производственникам выбор надежных биологических препаратов, что приводит к заготовке силоса и сенажа низкого качества или непригодных к скармливанию животным, особенно при нарушении параметров технологий.

В связи с этим, исследования, направленные на изучение консервирующего действия современных биопрепаратов, их сравнительный анализ и выявление наиболее эффективных для силосования и сенажирования люцерны, клевера лугового, других бобовых трав и травосмесей на их основе, являются актуальными.

Степень разработанности темы исследований. Ферментируемые корма из многолетних бобовых трав в рационах крупного рогатого скота служат источником дешевого растительного белка, витаминов и минеральных веществ, характеризуются биологической полноценностью. Однако технологические свойства растений этих видов создают определенные трудности для получения качественных силоса и сенажа.

В Федеральном научном центре кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса (ранее ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса) проводятся комплексные исследования по созданию перспективных сортов кормовых культур, а также технологий их переработки и использования в кормлении сельскохозяйственных животных. Специалистами технического комитета ТК 130 на базе учреждения разрабатываются стандарты на объемистые корма и зернофураж, методы определения показателей их качества с учетом возрастающих требований к нормированному кормлению высокопродуктивного молочного и мясного скота.

Научные основы консервирования зеленой массы кормовых культур в нашей стране заложил профессор А.А. Зубрилин в середине 30-х годов прошлого столетия. Ученый предложил теорию «сахарного минимума», в соответствии с которой кормовые культуры классифицируются по трем группам в зависимости от сахаро-буферного отношения - несилосующиеся, трудносилосующиеся и легкосилосующиеся. К самому сложному для консервирования растительному сырью, согласно Зубрилину, относились многолетние бобовые травы, которые рекомендовалось использовать только для заготовки сена [42]. Эта теория нашла продолжение в работах коллег, ученых ВНИИ кормов, С.Я. Зафрена (1977), Н.В. Колесникова (1975), А.А. Панова (1998), В.А. Бондарева (2001) и др., которые расширили ее и обогатили новыми знаниями. В последние два десятилетия,

благодаря работам наших современников, - ученых различных школ, -Ю.А. Победнова (2003), Н.Н. Кучина (2007), В.М. Косолапова (2008), Н.П. Бурякова (2015), Г.Ю. Лаптева (2009), В.П. Клименко (2012) и др., накоплен обширный научный и практический материал по изучению консервирующего действия различных кормовых добавок и влияния их на качество и сохранность заготавливаемых силоса и сенажа.

Однако до настоящего момента остается нерешенным ряд вопросов. В частности, не определены наиболее эффективные кормовые добавки для консервирования высокопротеиновых многолетних бобовых трав, не проведены их сравнительные испытания с указанием оптимальных условий применения. Кроме того, есть потребность в разработке новых отечественных комплексных биопрепаратов на основе бактериальных культур и ферментов для обеспечения задач импортозамещения.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в сравнительной оценке эффективности биологических препаратов, применяемых при силосовании и сенажировании основных видов высокобелковых бобовых трав и травосмесей на их основе, и выявлении наиболее перспективных по консервирующему действию, влиянию на переваримость кормов и продуктивность животных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить в лабораторных условиях консервирующее действие ряда биопрепаратов и их влияние на биохимические показатели и сохранность питательных веществ силоса из люцерны, клевера лугового, козлятника восточного, лядвенца рогатого и люцерно-злаковой травосмеси.

2. Провести испытание экспериментального отечественного биологического препарата (рабочее название ЭПК) при силосовании основных видов бобовых трав. Установить оптимальную дозу внесения и влияние на качество корма по биохимическим показателям, содержанию и переваримости питательных веществ.

3. Определить переваримость питательных веществ кормов, приготовленных с изучаемыми биопрепаратами, в физиологических опытах на валухах.

4. Изучить продуктивное действие силоса из люцерны с перспективным биопрепаратом при скармливании лактирующим коровам голштинской породы в составе сбалансированного рациона.

5. Рассчитать экономическую эффективность приготовления и использования люцернового силоса с биологическим и химическим препаратами в условиях ФГБУ «Опытная станция «Пойма».

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные испытания по оценке эффективности использования ряда современных биопрепаратов при консервировании разных видов несилосуемых и трудносилосуемых бобовых трав, получены экспериментальные данные по влиянию на сохранность, качество, переваримость и продуктивное действие полученных кормов при скармливании в рационах высокопродуктивных лактирующих коров.

Впервые изучено консервирующее действие нового отечественного ферментно-бактериального препарата при силосовании многолетних бобовых трав, установлена оптимальная доза внесения и условия эффективного применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований и испытаний в научно-производственных и производственных условиях предложены наиболее эффективные отечественные биопрепараты для приготовления высокопротеиновых, энергонасыщенных ферментируемых кормов из многолетних бобовых трав, а также уточнены параметры технологий заготовки с учетом условий консервирования и особенностей растительной массы.

Методология и методы исследований. Для проведения научно-исследовательской работы применялись следующие методы исследований: - монографический - анализ литературных источников;

- лабораторные - для получения предварительных данных о консервирующем действии биологических препаратов при заготовке ферментируемых кормов;

- научно-производственные - для подтверждения экспериментальных данных, полученных в лабораторных условиях;

- физиологические - для определения переваримости питательных веществ ферментируемых кормов с изучаемыми препаратами при скармливании валухам романовской породы;

- молекулярно-генетический - для оценки количественного и качественного состава микрофлоры силоса;

- производственный - для сравнительной оценки экономической эффективности применения биологического и химического препаратов при силосовании люцерны и изучения влияния рационов с полученным кормом на молочную продуктивность коров голштинской породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительной оценки консервирующего действия биологических препаратов, полученные в лабораторных опытах по силосованию основных видов высокобелковых бобовых трав;

- экспериментальные данные по эффективности использования нового отечественного ферментно-бактериального препарата при консервировании клевера лугового, люцерны, козлятника восточного, бобово-злаковой травосмеси в лабораторных и научно-производственных условиях;

- приготовление силоса из бобовых трав с добавкой ферментно-бактериальных препаратов приводит к повышению переваримости питательных веществ и энергетической питательности корма в сравнении с химическим консервированием;

- использование бактериального препарата Биотроф-111 на основе Bacillus subtilis при силосовании провяленной люцерны экономически целесообразно, так как обеспечивает получение качественного корма с высоким содержанием

обменной энергии и повышение рентабельности производства молока при введении его в рационы высокопродуктивных лактирующих коров.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Научные утверждения, выводы и предложения производству, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы экспериментальными данными, полученными с применением современных методов исследований. Достоверность материалов и практическая значимость работы подтверждены актом производственной проверки. Основные положения диссертационной работы были доложены на: Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 160-летию В.А. Михельсона, (г. Москва, 2020 г.); XV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения здоровья и продуктивности животных», посвященной 75-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Краснодар, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные направления аграрной науки на современном этапе», посвященной 110-летию основания Ульяновского НИИСХ и присвоению институту имени академика Н.С. Немцева (г. Ульяновск, 2021); XVIII Международном молодежном научном и экологическом форуме стран балтийского региона «Экобалтика» (г. Санкт-Петербург, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора. Диссертационная работа является результатом самостоятельных исследований автора в период с 2018 по 2021 годы при консультативной и организационной помощи научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук Клименко В.П.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 11 рисунков, 31 таблицу, заключения, перечня сокращений, списка литературы (включает 230 наименований, в том числе 88 - на иностранном языке) и 13 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные виды и сорта многолетних бобовых трав, используемых в производстве высокопитательных объёмистых кормов

Многолетние бобовые травы занимают особое место в структуре полевых севооборотов не только в Российской Федерации, но и во многих зарубежных странах с развитым молочным животноводством. Наравне с зернобобовыми культурами они позволяют решить проблему обеспеченности рационов кормления полноценным и дешевым растительным протеином. Помимо этого, бобовые травы обладают уникальной способностью обогащать почву органическими веществами, накапливать микробный азот, что позволяет успешно использовать их в качестве культуры-предшественника для технических и зерновых культур, диверсифицировать систему земледелия. Не случайно, выращиванию бобовых трав на корма уделяется самое пристальное внимание [61].

В последнее время все более широкое распространение получает селекционная деятельность, направленная не только на создание новых сортов бобовых трав, но и на совершенствование уже существующих сортов, с привлечением большого объёма перспективного генетического селекционного материала [85].

Немаловажным селекционным фактором является адаптивная возможность нового сорта приспосабливаться к различным климатическим условиям, его высокая продуктивность и полноценность протеиновой составляющей [60].

Несмотря на это, многие авторы отмечают недостаточное распространение бобовых трав в общей структуре севооборота, особенно если речь идёт о новых сортах. Данная ситуация стала следствием действия одновременно нескольких факторов. Во-первых, отсутствует широкое распространение информации о селекционных успехах семеноводческих предприятий, направленной на конкретного потребителя товара - сельскохозяйственные предприятия. Во-

вторых, количество семеноводческих и сортоиспытательных станций значительно сократилось, следовательно, объемы производства семян снизились. Третья причина заключается в том, что все чаще сельхозтоварпроизводители выбирают зарубежные сорта, так как они превосходят отечественные по урожайности [6, 9, 10, 59, 109, 114]

Согласно данным российского статистического ежегодника в 2021 году посевные площади кормовых культур, включая многолетние и однолетние бобовые травы, несколько уменьшились (на 6,1 % относительно 2020 года) и занимали 13,9 млн. га [112]. Для сравнения, в начале девяностых годов прошлого века посевные площади кормовых трав занимали 44,6 млн. га, а в начале XXI века - 27,6 млн. га. Мы видим, что за последние 30 лет посевные площади, занятые кормовыми культурами, сократились более чем в 3 раза, что, на наш взгляд, является весьма тревожной тенденцией так же, как и сокращение поголовья крупнорогатого скота за этот период вдвое. Практически все изученные нами литературные источники ссылаются на необходимость увеличения посевных площадей, занятых под бобовыми травами, с тем расчётом, чтобы их доля в структуре посевов кормовых трав, достигала не менее 60 % [104, 115, 134].

Говоря о распространённости отдельных видов бобовых трав, следует отметить, что наибольшее распространение на территории Российской Федерации получили различные виды клевера, люцерны, вики, чины и донника. Менее распространены такие бобовые травы как эспарцет, вязель, козлятник восточный, лядвенец рогатый. Подобное распределение видов не является случайным. Так, клевер и люцерна обладают высокой продуктивностью в совокупности с хорошей приспособляемостью к различным климатическим условиям. Экономическая эффективность кормопроизводства обеспечивается включением данных культур в различные многокомпонентные травосмеси и кормовые, зерновые или овощные севообороты [74, 118].

Климат средней полосы в последние десятилетия характеризуется все большими среднегодовыми температурами и все меньшим количеством осадков в вегетационный период. Это привело к необходимости выведения таких сортов

бобовых трав, которые будут обладать высокой продуктивностью даже в засушливые периоды. По мнению Н.Н. Лазарева и Д.В. Пятинского, так называемый «парниковый эффект» неизбежно приведет к концентрации в атмосферном воздухе уровня углекислого газа, что, в свою очередь, скажется положительно как на урожайности новых сортов люцерны, так и к повышению ее засухоустойчивости. Люцерна является одной из важнейших и самых урожайных кормовых культур в мире, которая дает высококачественный корм с высоким содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ. Широкое распространение в средней полосе гибрида люцерны серповидной (Medicago falcata) и люцерны посевной (Medicago sativa) - люцерны изменчивой (Medicago polymorpha) обусловлено ее морозостойкостью, что так же немаловажно в условиях довольно нестабильного температурного режима в зимне-весенний период. Однако дальнейшее продвижение люцерны в более северные районы все же происходит довольно медленными темпами, это связано с ее несовместимостью с переувлажненными и кислыми почвами, что является весьма характерным для северных регионов [70, 138].

Люцерна подходит для кормления скота свежескошенной зеленой массой, а также для заготовки силоса и сенажа [129]. В 1 кг сухого вещества зеленой массы люцерны, в зависимости от фазы развития, содержится 0,65-0,95 корм. ед., на одну кормовую единицу приходится 160-230 г переваримого протеина. Кроме того, люцерна имеет большое агротехническое значение, обогащая почву органическим веществом, симбиотическим азотом и улучшая ее структуру. В корнях и пожнивных остатках люцерны при урожае 6-8 т/га накапливается 90-100 кг/га азота [93]. Люцерна требовательна к почвам, особенно к наличию в них ионов калия [143]. Не рекомендуется проводить укос люцерны в дождливую погоду, так как при работе техники происходят механические повреждения дернины. Высота скашивания должна быть 5 см при скашивании в фазу бутонизации и 7-10 см при скашивании в фазу цветения. Скашивание на меньшей высоте приводит к гибели молодых побегов. При провяливании скошенной массы люцерны возрастают потери листьев, поэтому для ускорения процесса

подсыхания и снижения числа ворошений люцерну скашивают косилкой, оборудованной плющилкой или кондиционером-аэратором [129].

Дерново-подзолистые почвы Нечерноземья, довольно скудные по своему составу, не являются препятствием для выращивания люцерны в качестве сенокосно-пастбищной культуры. При этом следует отдавать предпочтение люцерне изменчивой с ее разветвленной корневой системой, залегающей в поверхностных слоях почвы, особенно в смесях со злаковыми травами, способными обеспечить устойчивость культуры к неблагоприятным погодным условиям. Существенным недостатком, отмечаемым З.Ш. Шамсутдиновым с соавторами, является недолговечность травостоев с участием люцерны изменчивой, которые требуют коренного улучшения уже через 5-6 лет [132].

Другие исследователи склонны не согласиться с тем, что срок продуктивного использования люцерны ограничен пятью годами. Так, Н.Н. Лазареву с соавторами удалось доказать, что срок использования люцерны может достигать тринадцати и более лет [70]. Данная позиция согласуется с мнением Т.Н. Дроновой, которая в многочисленных исследованиях получала высокую продуктивность люцерны в различных травосмесях на 6, 8 и даже 10 год ее выращивания [37].

Анализируя сортовую распространенность люцерны изменчивой, имеющей наиболее высокую продуктивность и широкий спектр хозяйственно-полезных признаков, следует отметить, что невозможно определить конкретный перечень сортов для всех природно-климатических зон и условий произрастания. Залогом успешного выращивания культуры является использование районированных сортов [30]. Согласно сведениям, содержащихся в реестре ФГБУ «Госсорткомиссия», на территории Московской области районированы следующие сорта люцерны изменчивой: Агния, Благодать, Ленинская местная, Марусинская 425, Находка, Осиечка 100, Сарга, Соната, Таисия, Уралочка. Все сорта характеризуются средней урожайностью сухого вещества от 60 до 90 ц/га при выращивании на сортоиспытательных станциях, при этом средняя урожайность данной культуры по сухому веществу в Центральном регионе - 59,6

ц/га [138]. К районированным сортам культуры люцерна синяя относятся Алексис, Альфа, Артемис, Верко, Гибрифорс 2400, Дерби, Камила и Мадалина. Данный вид люцерны незначительно уступает люцерне изменчивой по уровню сухого вещества (от 30 до 79 ц/га), однако по уровню содержания протеина не отличается от нее [36, 140].

Решение проблемы обеспечения животноводства высококачественными кормами невозможно без участия другой бобовой культуры - клевера. Его широкое распространение в травостоях средней полосы обусловлено не только высокими показателями продуктивности и азотофиксирующими свойствами, но и относительно невысокой себестоимостью и энергоемкостью зеленой массы при выращивании [32, 37]. Симбиотическая связь с бактериями позволяет клеверу не только обходиться без минеральных азотных удобрений, но и повышать плодородие почвы, восстанавливать ее свойства. Точно так же, как и люцерна, клевер является идеальным предшественником для большинства сельскохозяйственных культур. Двухлетний срок эффективного использования клевера является единственным сдерживающим фактором его распространения в бобово-злаковых посевах [16, 34].

Современное состояние селекционной науки позволяет добиться повышения продуктивности клевера путем гибридизации, выведения новых сортов и иных передовых методов [86]. Данные приемы, путем повышения гетерозиготности растений, передают родительские признаки новому растению, закрепляют их, расширяют вариативность растений третьего поколения и одновременно повышают продуктивность благодаря эффекту гетерозиса.

Выведение новых сортов позволяет закрепить хозяйственно полезные признаки (такие как морозо- и засухоустойчивость, повышенную резистентность и т.д.) и сохранить или увеличить продуктивность, в т. ч. протеиновую [39, 49]. По своей урожайности клевер практически не уступает люцерне и при строгом соблюдении агротехнической схемы возделывания и благоприятных погодных условиях можно получить до 100 центнеров с гектара сухого вещества, что соответствует 80 центнерам кормовых единиц и до полутора тонн сырого

протеина. В Нечерноземье клеверные посевы дают сена от 6 до 10 тонн с каждого гектара и порядка 50 тонн зеленой массы [59].

В настоящее время коллекция клевера лугового пополнилась большим числом новых сортов, так как применение в селекционной работе современных технологий на основе интродуцированного мутагенеза, гибридизации, отборов, полиплоидии, поликросс-метода позволяет эффективно использовать генетический потенциал этой культуры [106]. В России в последнее десятилетие были районированы 23 сорта клевера лугового (Trifolium pratense), в том числе в Московской области следующие сорта: Атлантис, Грин, Ветеран, Амос, Надежный, Раджах, Суез, Тайфун, Венец, Спурт, Добряк и Каллисто. Все новые сорта характеризуются средней урожайностью сухого вещества в Московской области.

Клевер луговой сорта Ранний 2, полученный в ходе химического мутагенеза специалистами ВНИИ кормов, так же обладает рядом характерных особенностей. Сорт является многоукосным, позволяющим получать до трех укосов за сезон, ультра раннеспелым, т.е. срок формирования зеленой массы до получения первого укоса составляет полтора месяца. Данный показатель значительно превосходит по скорости роста иные ранние сорта, срок весеннего отрастания которых составляет два месяца. У сорта Ранний 2 гораздо раньше вызревают семена, что позволяет производить их уборку в оптимальных погодных условиях и повышать тем самым семенную продуктивность. Особенностями сорта является его зимостойкость, обладание способностью дружно цвести и получать семена. Ранний 2 в средней степени поражается клеверным раком и фузариозом. Говоря о продуктивных качествах сорта, отметим его высокую семенную производительность (на уровне 4-6 ц/га), сбор сухого вещества достигает 100 ц/га. Содержание протеина находится в пределах 16-17 %, клетчатки - 26-28 % [117, 141].