Сравнительная оценка сидеральных смесей в звене зернового севооборота на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чернышов, Александр Вячеславович

  • Чернышов, Александр Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 149
Чернышов, Александр Вячеславович. Сравнительная оценка сидеральных смесей в звене зернового севооборота на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернышов, Александр Вячеславович

Общая характеристика работы.

1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Сидерация - источник органического вещества.'.

1.2. Изменение плодородия почв под влиянием сидеральных культур.

1.3. Влияние сидеральных культур на урожайность и качество продукции растениеводства.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения опытов.

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований.

3. Яровые сидеральные смеси.

3.1. Продолжительность межфазных периодов развития компонентов смесей.

3.2. Формирование густоты стояния растений.

3.3. Засоренность сидеральных смесей.

1 3.4. Динамика накопления биомассы.

3.5. Химический состав сидеральных смесей и количество накопленных элементов питания.

3.6. Трансформация органического вещества яровых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном.

4. Озимые сидеральные смеси.

4.1. Продолжительность межфазных периодов развития компонентов смесей.

4.2. Формирование густоты стояния растений.

4.3. Засоренность сидеральных смесей.

4.4. Динамика накопления биомассы.

4.5. Химический состав сидеральных смесей и количество накопленных элементов питания.

4.6. Трансформация органического вещества озимых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном.

5. Изменение свойств почвы под влиянием различных сидеральных смесей.

5.1. Гумус.

5.2. Агрегатный состав почвы.

5.3. Плотность почвы.

5.4. Влажность почвы.

5.5. Биологическая активность почвы.

6. Формирование урожая, качества зерна и семян озимой пшеницы под влиянием сидеральных смесей.

6.1. Полнота всходов, зимостойкость и выживаемость растений.

6.2. Урожайность озимой пшеницы.

6.3. Технологические показатели зерна и посевные качества семян озимой пшеницы.

7. Эффективность применения сидеральных смесей.

I 7.1. Эколого-экономическая эффективность.

7.2. Энергетическая и эколого-энергетическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка сидеральных смесей в звене зернового севооборота на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночной экономике земледелие большинства хозяйств всех форм собственности подошло к такому рубежу, когда из-за ограниченности материально-технических средств, минеральных удобрений и недостатка навоза оно базируется на почвенных запасах питательных веществ. Нехватка навоза, большие затраты на его внесение заставляют искать дополнительные пути обогащения почвы органическим веществом.

Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является широкое применение биологических факторов повышения плодородия почвы. Это тесно связано с использованием внутренних ресурсов и соблюдением экологического равновесия в ценозах. Сюда следует отнести, в первую очередь, использование сидеральных культур.

В связи с вышесказанным, разработка приёмов сидерации, предотвращающих деградацию и улучшающих плодородие чернозёма выщелоченного, повышающих урожайность и качество продукции зерновых культур, является актуальным направлением исследований.

Цель исследований заключалась в определении эффективности сидеральных смесей в звене зернового севооборота на чернозёме выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- подобрать наиболее эффективные сидеральные смеси и нормы высева их компонентов, обеспечивающие повышение плодородия почвы;

- изучить динамику накопления наземной и корневой массы сидеральных смесей;

- определить химический состав биомассы изучаемых сидеральных смесей, а также скорость и направленность процессов их трансформации в зависимости от сроков взаимодействия с почвой;

- выявить действие минерализации органического вещества зелёного удобрения на биологическую активность и водный режим почвы;

- установить влияние органического вещества биомассы сидеральных смесей на изменение содержания гумуса и агрофизические показатели почвы;

- выявить действие сидеральных смесей на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- определить эколого-экономическую, энергетическую и эколого-энергетическую эффективность использования различных сидеральных смесей.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья в качестве сидератов научно обоснованны бобово-капустные смеси, включающие традиционные и новые культуры. Установлено их влияние на плодородие чернозёма выщелоченного, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Дана эколого-экономическая, энергетическая и эколого-энергетическая оценка их применения.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать в качестве сидератов смесь вики яровой с редькой масличной (1,5 и 0,8 млн. шт./га) и смесь вики мохнатой с сурепицей озимой (1,5 и 2,9 млн. шт./га), обеспечивающие повышение плодородия почвы и урожай озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- накопление биомассы, элементов питания и трансформация органического вещества яровых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном;

- накопление биомассы, элементов питания и трансформация органического вещества озимых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном;

- изменение основных агрономических свойств почвы под влиянием сидеральных смесей;

- влияние сидеральных смесей на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чернышов, Александр Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность вегетационного периода культур в смешанных посевах зависит от биологических особенностей культуры и складывающихся погодных условий. Яровым сидеральным смесям с момента появления всходов до заделки биомассы в фазе начала образования стручков капустного компонента требуется 59.65 дней. Озимые сидеральные смеси достигают фазы заделки за 50.56 дней с начала весеннего отрастания. Эти фазы наступают календарно не позже 1 декады июля и 1 декады июня соответственно.

2. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним из главных факторов получения высоких урожаев. Полнота всходов у бобовых компонентов несколько выше, чем у капустных, у вики яровой она находилась в пределах 93,0.96,9 %, вики мохнатой - 89,9.96,9 %.

3. Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина не постоянная. Сохранность растений к уборке с увеличением норм высева снижается: у смесей вики яровой + редьки масличной на 9,2 %, вики яровой + горчицы белой на 12,4 %; у смесей вики мохнатой + рыжика озимого на 2,0 %, вики мохнатой + сурепицы озимой на 7,3 %.

4. Максимальный урожай сухой биомассы сидеральные смеси накапливают в фазе цветения бобовых и начала образования стручков капустных компонентов. Продуктивность сидерапьных смесей зависит от правильного подбора компонентов и их норм высева. Наибольший урожай яровых сиде-ральных смесей получен при высеве вики с горчицей - 9,62. 10,42 т/га, у озимых при высеве вики с сурепицей - 9,36. 10,66 т/га. Увеличение норм высева компонентов повышает урожай сухой биомассы во всех исследуемых смесях - вики с горчицей на 7,7 %, вики с сурепицей на 12,2 %.

5. Бобово-капустные смеси характеризуются высоким содержанием питательных веществ. С биомассой яровых сидеральных смесей в зависимости от состава и норм высева их компонентов на гектар чернозема выщелоченного поступает от 3763 до 4397 кг углерода и от 193,2 до 225,8 кг экологически чистого азота. С биомассой озимых сидеральных смесей соответственно от 3161 до 4503 и от 135,2 до 218,4 кг.

6. Скорость разложения и специфика деструкционных процессов зависит от химического состава сидеральных смесей, времени взаимодействия с почвой и погодных условий. Уже к посеву озимой пшеницы биомасса яровых сидеральных смесей разлагается в среднем на 42,8. 45,2 %, а озимых - на 54,0.58,7 %. В условиях засухи скорость минерализации существенно снижается.

7. В зоне не устойчивого увлажнения Среднего Поволжья сидеральные смеси в процессе вегетации несколько иссушают почву. Запасы доступной влаги в слое 0-100 см составляют на вариантах с яровыми сидеральными смесями в среднем от 78,7 до 82,9 мм, тогда как на контроле - 121,7 мм; на вариантах с озимыми смесями - от 101,1 до 110,3 мм (на контроле 153,3 мм). К моменту сева озимой пшеницы на сидеральном пару с яровыми сидеральными смесями влаги меньше, на 27,0 .30,7 мм, а с озимыми смесями - на 6,7.8,5 мм, чем по чистому пару. К весеннему отрастанию озимой пшеницы запасы влаги по вариантам нивелировались.

8. Заделка сидеральных смесей несколько улучшает агрономические свойства почвы.

- Наблюдается тенденция к увеличению гумуса под озимой пшеницей (+0,040.0,047 % - на вариантах с яровыми и + 0,034.0,052 % - на вариантах с озимыми смесями).

-Изменяется агрегатный состав: количество частиц с диаметром 5-1 мм возрастает на 6,4.8,6 % (яровые смеси) и 7,0.9,7 % (озимые смеси), уменьшается количество частиц с диаметром более 10 мм и менее 0,25 мм.

- Плотность сложения почвы под озимой пшеницей уменьшается от 1,23 г/см3 на контроле до 1,16.1,18 г/см3 на фоне яровых смесей и с 1,22 г/см3 до 1,15. 1,19 г/см3 на фоне озимых смесей.

- Повышается биологическая активность почвы. Степень разложения целлюлозы за время вегетации озимой пшеницы возрастает по сравнению с чистым паром в 1,39. 1,48 раза на вариантах с яровыми сидеральными смесями ив 1,29. 1,47 раза - с озимыми.

9. Исследовано влияние различных видов паров на формирование аг-роценоза озимой пшеницы. Установлено, что наилучшие показатели роста и развития наблюдаются у растений, выращенных по сидеральным парам. Сохранность к уборке по сидеральным парам превышала данные по чистому пару на 3,5.5,4 % (опыт 1) и на 3,0.6,1 % (опыт 2).

10. Урожай зерна озимой пшеницы, размещенной по яровым сидеральным смесям повышается по сравнению с контролем в среднем на 0,40 т/га, а по озимым - на 0,29 т/га. Наибольшая прибавка среди яровых сидеральных смесей получена при высеве 1,5 млн. шт./га вики и 0,8 млн. шт./га редьки масличной, среди озимых - при высеве 2,0 млн. шт./га вики и 3,3 млн. шт./га сурепицы.

Озимая пшеница, выращенная на сидеральных парах отличается высокими технологическими показателями зерна и посевными качествами семян.

11. Применение сидеральных смесей в звене пар - озимая пшеница показала высокую эколого-экономическую (1006.1965 руб.), эколого-энергетическую (10,35. 13,14 ГДж) и энергетическую (> 1) эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах выщелоченных в лесостепи Среднего Поволжья с целью повышения плодородия почв и урожая озимой пшеницы рекомендуется в качестве сидератов смесь вики яровой с редькой масличной (1,5 и 0,8 млн. шт./га) и смесь вики мохнатой с сурепицей озимой (1,5 и 2,9 млн. шт./га).

Оптимальные сроки заделки яровых сидеральных смесей - конец первой декады июля, озимых - первой декады июня.

2. В оптимальные по увлажнению годы под озимую пшеницу рекомендуются как яровые, так и озимые сидеральные смеси. В засушливые годы целесообразнее применять озимые сидеральные смеси.