Сравнительная оценка современных доильных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Трубников, Виктор Владимирович

  • Трубников, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 150
Трубников, Виктор Владимирович. Сравнительная оценка современных доильных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубников, Виктор Владимирович

Введение

1. Анализ литературных источников по изучаемому вопросу

1.1 Физиологические основы машинного доения

1.2 Конструкции доильных аппаратов

1.3 Недостатки доильных аппаратов

1.4 Анализ способов оценки доильных аппаратов

1.5 Цель и задачи исследования

2. Теоретические основы сравнительной оценки доильных аппаратов

2.1 Теория выведения молока из вымени коровы вакуумным доильным аппаратом

2.2 Действие доильного стакана на сосок вымени животного

2.3 Выводы по главе

3. Методика и результаты лабораторных исследований

3.1 Оценка состояния сосковой резины (сосковых чулок) доильного аппарата

3.2 Сравнительная оценка доильных аппаратов по показателям пульсограмм

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка современных доильных аппаратов»

Актуальность темы. Одним из самых основных технологических процессов молочного скотоводства является машинное доение коров. Достоинства этого процесса очевидны - существенное повышение производительности оператора (мастера машинного доения) и значительное облегчение его труда.

Однако, так же очевидны и недостатки машинного доения, среди которых первое место занимает несовершенство доильной техники. В первую очередь это относится к доильным аппаратам - стандартные аппараты жестко воздействуют на рецепторы соска и при работе тормозят рефлекс молокоотдачи, что приводит к недодаиванию и заболеваниям вымени коров.

Более того, при неадекватных и отрицательных раздражениях рецепторов соска и вымени уменьшается длительность лактационного периода и сокращается продолжительность жизни животного.

Тем не менее на молочно-товарные фермы страны ежегодно поставляются самые разнообразные доильные аппараты, обладающие различными техническими характеристиками. Общая оценка этой техники позволила бы сравнить аппараты по степени воздействия на вымя, определить диапазоны изменения их технических характеристик, рекомендовать отдельные конструкции для обслуживания новотельных и высокопродуктивных животных.

Поэтому сравнительная оценка современных доильных аппаратов является актуальной задачей.

Цель исследования: Повышение достоверности сравнительной оценки современных доильных аппаратов.

Объект исследования: Доильные аппараты.

Предмет исследования: Закономерности определяющие качество работы доильных аппаратов различных конструкций.

Научную новизну работы составляют:

• обоснование теоретических положений о необходимости сравнительной оценки доильных аппаратов;

• методика сравнительной оценки доильных аппаратов по интегральным коэффициентам:

• предложенные способы оценки воздействия доильных аппаратов на животное.

Практическую ценность представляют:

• конструкции устройств, для исследования доильных аппаратов в лабораторных условиях,

• результаты экспериментальных исследований доильных аппаратов в лабораторных и производственных условиях.

Задачи исследования:

• на основе обзора и критического анализа литературных данных определить влияние конструктивных параметров доильных аппаратов на эффективность их работы,

• выявить основные направления в разработке средств и методов оценки доильной техники,

• разработать устройства для проведения исследований доильных аппаратов в лабораторных условиях,

• разработать комплексный способ сравнительной оценки доильных аппаратов различных конструкций, включающий в себя измерение температуры сосков при доении этими аппаратами.

• провести лабораторные и производственные исследования доильных аппаратов различных типов и оценить их технико-экономическую эффективность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• обоснование необходимости сравнительной оценки доильных аппаратов;

• способы сравнительной оценки работы доильных аппаратов различных конструкций;

• конструкции устройств для проведения лабораторных исследований доильных аппаратов;

• результаты лабораторных и производственных исследований, возможность использования тепловизионного метода для сравнительной оценки доильных аппаратов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 15 Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Винница, Украина, 2010), 13 Международной научно-практической конференции «Машинно-технологическое обеспечение животноводства» (Подольск, Россия, 2010), постоянно действующем семинаре кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» ОГАУ (Оренбург, 2010, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы шесть статей, из них четыре в рецензируемых научных изданиях. Поданы две заявки на изобретения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников (152 наименования, в том числе 7 на иностранных языках) и приложений (21 стр.). Общий объем диссертации без приложений составляет 128 машинописных стр., в том числе 12 таблиц, 43 рисунка и фотографий.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Трубников, Виктор Владимирович

Общие выводы

1. На молочно-товарные фермы страны ежегодно поставляются самые разнообразные отечественные и зарубежные доильные аппараты, обладающими различными техническими и режимными характеристиками. Оценка этой техники позволила бы сравнить аппараты по степени воздействия на вымя, определить диапазон изменения их технических характеристик, рекомендовать отдельные конструкции для обслуживания новотельных и высокопродуктивных животных.

2. Предложенный нами способ сравнительной оценки доильных аппаратов должны включать в себя:

• изменение физико-механических (упругих) свойств сосковой резины, в определение технических характеристик доильных аппаратов при помощи пульсограмм,

• сравнение этих характеристик по наиболее информативным показателям (например, по коэффициентам Кь К2, Кв и показателям 8С и 5П),

• выявление реакции животного, определяющей изменение его физиологических показателей (например, по изменению температуры вымени или сосков).

3. Составленные математические модели выведения молока из вымени и действия сил на сосок со стороны доильного аппарата, позволили установить из значимость и определить количественные характеристики.

4. Для проведения лабораторных экспериментов были разработаны -искусственный сосок и устройство для определения упругих свойств сосковой резины, которая является самым слабым элементом доильного аппарата. Она не удовлетворяет по упругим показателям (удлинение под нагрузкой, прочность на разрыв, величина смыкания) техническим условиям на изготовление и эксплуатации - уже через месяц эксплуатации эти показатели ухудшаются в 2-3-раза.

Так, по удлинению под нагрузкой (норма 14-20 мм при нагрузке 6 кг) не пригодны 65-90% деталей, прочность на разрыв колеблется от 120 до 150

5. Испытания и оценка пяти современных доильных аппаратов, проведенные по пульсограммам, записанным в лабораторных условиях при помощи пульсотестора фирмы SAC, показали, что их основные (информативные) характеристики изменяются в довольно значительных пределах (5С= 1,0 - 1,65, 5П = 0,33 - 0,72, К! = 0,11 - 0,25, К2 = 0.09 - 0,19, К, 35,2 - 48,9). По этим характеристикам наилучшим является доильный аппарат SAC, который и был выбран для проведения производственного эксперимента.

6. В производственном эксперименте были задействованы две группы коров. Одну (контрольную) доили аппаратом, применявшемся в хозяйстве, другую (экспериментальную) современным доильным аппаратом SAC. При эксперименте замеряли разовый удой от каждой коровы и температуру сосков - тепловизором. Методика снятия тепловизионных карт предложена сотрудниками Оренбургского ГАУ. От коров экспериментальной группы надаивали за одну дойку (утреннюю) 7,4 кг молока, от контрольной - 6 кг. Разница температуры сосков составила в среднем 0,4°С (от 0,28 - 0,50 °С).

7. Применение современных доильных аппаратов позволяет увеличить полноту выдаивания коров, в результате чего

• на 1,2-2,0 кг увеличиваются разовые удои от коровы,

• на 0,2-0,4 % повышается содержание молочного жира,

• на 30-60 дней удлиняется латентный период животного,

• сокращается количество заболевших маститом коров.

В результате продуктивность коров повышается и за лактацию можно дополнительно получить 1000-1400 кг молока от коровы в год. При такой прибавке экспериментальный эффект от применения одного доильного аппарата составляет 48000-96000 pyf---2 кг/см .

3.3 Заключение и выводы по главе

Эксплуатация доильной техники, особенно доильных аппаратов, не возможна без тщательного и постоянного контроля. В систему контроля входят мероприятия по оценке состояния резиновых деталей аппаратов (в первую очередь сосковой резины), деталей и узлов, соприкасающихся с молоком, по оценке работы вакуумной и молочной линии доильной установки, по анализу работы пульсатора (при помощи пульсограмм).

Ученые и практики применяют для этих целей довольно разнообразное контрольное оборудование и приборы, а в международных стандартах по доильным установкам [152, 153] предусмотрены технические испытания, в частности, по уровню вакуума в установках и нормам потока воздуха.

К сожалению, подобные испытания не являются обобщающими, комплексными, а направлены на получение отдельных технических или режимных характеристик доильных аппаратов, что является недостаточным.

Ни один из существующих методов оценки не может претендовать на объективность сравнения техники с точки зрения её физиологичности при одновременной простоте проведения испытания. Кроме того, игнорирование влияния «индивидуальных характеристик» животного зачастую приводит к противоречивым экспериментальным данным и затрудняет возможность дальнейшего их сравнения и обобщения. Применяемая в большинстве случаев методика сравнительной оценки далека от совершенства и не учитывает характеристики молоковыводящего аппарата животного, которые разняться в больших пределах. Ещё один недостаток методов оценки доильных аппаратов - множественность и трудная сравнимость критериев, значения которых настолько близки друг к другу, что трудно определить более значимый.

В связи с изложенным, мы предлагаем, используя существующие методики исследования отдельных характеристик аппарата, объединить их и получить комплексную оценку, которая даёт возможность сравнивать доильные аппараты различных конструкций. В методику получения комплексной оценки включены следующие этапы исследований:

• оценка состояния сосковой резины, проверка её на растяжение при нагрузке 6 кг, комплектование резины по одинаковому натяжению в один доильный аппарат;

• определение площади смыкания сосковой резины в зависимости от её натяжения и величины рабочего вакуума под соском;

• регулировка доильного аппарата в соответствии с его техническими характеристиками;

• подключение пульсатора - тестора к доильному аппарату и запись пульсограмм при работе на оптимальных режимах работы аппарата;

• расшифровка пульсограмм, на которых отмечают и замеряют время цикла и его составляющие, а также величины рабочего вакуума и его изменения;

• вычисления наиболее информативных характеристик - величин 5С и 5П, и интегральных коэффициентов К0, К2 и Кь

• Сравнение исследуемых доильных аппаратов по вычисленным величинам;

• Выбор наилучшего доильного аппарата для конкретного дойного стада по вычисленным величинам, изменению температуры вымени и сосков.

Предлагаемую методику можно применить и для оценки технического состояния доильного аппарата, сравнивая информационные характеристики у нового доильного аппарата (эти характеристики можно считать эталоном) и у аппарата, проработавшего какое-то время.

Применение предлагаемой системы испытаний позволяет использовать доильную технику с наибольшей эффективностью.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Трубников, Виктор Владимирович, 2011 год

1..Барышников, И.А. Физиологические основы машинного доения // В сб. Физиологические механизмы машинного доения. Д.: Наука, 1964.

2. Азимов, Г.И. Как образуется молоко. М.: Колос, 1965.

3. Вальдман, Э.К. Физиология машинного доения коров. М.: Колос, 1977.

4. Велиток, И.Г. Физиология молокоотдачи при машинном доении. -Киев: Урожай, 1967.

5. Грачев, И.И. Рефлекторная регуляция лактации. Л.: Наука, 1964.б.Закс, М.Г. Молочная железа. М.: Наука, 1964.

6. Кокорина, Э.П. Условные рефлексы и продуктивность животных. -М.: Агропромиздат, 1986.

7. Кулгарина, Н.З. Вымя, молоко, машинное доение. Алма-Ата: Кайнар, 1969.

8. Тверской, Г.Б. Регуляция секреции молока. Л.: Наука, 1972.

9. Макаровская, З.В. Технологические основы повышения эффективности работы доильных аппаратов. Дис. . .докт.техн.наук. -Оренбург, 2004.1. .Минут-Сорохтина, О.П. Физиология терморегуляции. М.: Медицина, 1972.

10. Балмышев, Н.П. К афферентной иннервации сосков молочнойгильзы некоторых жвачных животных. Дис. . канд.биол.наук. -Саратов, 1967.

11. Пейнович, М.Л. Новое в физиологии лактации и доения. -Новосибирск: Зап. сиб. кн. изд., 1966.

12. Королев, В.Ф. Доильные машины. М.: Машгиз, 1962.

13. Карташов, Л.П. Машинное доение. М.: Колос, 1982.

14. Соловьев, С.А., Карташов, Л.П. Исполнительные механизмы системы «человек-машина-животное». Екатеринбург: Изд. УрО РАН, 2001.

15. Доровских, В.И. Повышение эффективности использования доильных установок. Автореферат дис. .канд.техн.наук. -Саратов, 1996.

16. А.С. № 271169 СССР. Доильный стакан (В.И.Ахматов, Л.П.Карташов), Бюл. № 17, 1970.

17. Пат. на изобретение № 2226341 РФ. Устройство для стимуляции рефлекса молокоотдачи (З.В.Макаровская, Л.П.Карташов). Бюл. № 10, 2004.

18. Пат. на изобретение № 2122785 РФ. Доильный стакан (варианты) (З.В.Макаровская и др.). Бюл. № 34, 1998.

19. Куспаков, P.C. Разработка и исследование доильного аппарата с плавными переходными процессами. Дис. .канд.техн.наук. -Оренбург, 2004.

20. Пат. на изобретение № 2083092 РФ. Доильный стакан (С.А.Соловьев и др.). Бюл. № 19, 1997.

21. Пат. на изобретение № 2089060 РФ. Доильный стакан (П.И.Огородников и др.). Бюл. № 25, 1997.

22. Фененко, А.И. Черноног, Г.Г. Унифицированные адекватные аппараты для доильных установок. Тезисы докладов IX Международного симпозиума по машинному доению с.х.животных. -Оренбург: Россельхозакадемия, 1997.

23. Сиротюк, В.М. и др. Энергетические системы процесса машинного доения. Материалы XIII Международного симпозиума по вопросам машинного доения с.х. животных. Гомель: ПАН Белоруссии, 2006.

24. Приоретитные направления развития техники для животноводства за рубежом. Научный аналитический обзор. М.: Росинформагротех, 2007.

25. А.С. № 1544300 СССР. Доильный стакан (М.Г.Гатин). Бюл. № 17, 1990.

26. Аникин, В.М. Доильный стакан. X Международный симпозиум по машинному доению с.х. животных. М.: РАСХН, 2002.

27. Кирсанов, В.В. Структурно-технологическое обоснование эффективности построения функционирования доильного оборудования. Дис. .докт. техн .наук. Москва, 2001.

28. Краснов, И.Н. Доильные аппараты. Ростов-на Дону: Ростовский университет, 1975.

29. VIII (I Всероссийский) симпозиум по машинному доению с.х. животных. Тезисы докладов. Оренбург: Россельхозакадемия, 1995.

30. IX Международный симпозиум по машинном доению с.х. животных (тезисы докладов). Оренбург: Россельхозакадемия, 1997.

31. Кузьмин, А.Е. Гидравлическая характеристика доильныхустановок. Иркутск: Изд. Ирк. унив., 1997.34,Огородников, П.И. Разработка научно-технических основ повышения эффективности применения доильного оборудования. Дис. .докт. техн. наук. Оренбург, 1994.

32. Труды X Международного симпозиума по машинному доению с.х. животных, первичной обработки и переработке молока. Москва: Россельхозакадемия, 2002.

33. Труды XI Международного симпозиума по машинному доению с.х. животных, первичной обработки и переработке молока. Казань: Россельхозакадемия, 2003.

34. Петухов, H.A. и др. Особенности работы стимулирующего доильного аппарата. Животноводство, 1986, № 10.

35. Проничев, Н.П. Методы и технические средства повышения эффективности машинного доения коров. Дис. .докт. с.х. наук. -М.: 1997.

36. Материалы XII (I Украинского) симпозиума по машинному доению коров. Глеваха: УААН, 2005.

37. Сафиуллин, H.A., Калмыков, А.И. Управление процессами совершенствования дойного стада и технологии производства молока. Казань, 1997.

38. Уитлстоун, У.Г. Принципы машинного доения. М.: Колос, 1964.

39. Ужик, В.Ф. и др. Доильный аппарат с управляемым режимом работы. Сельские зори, 1988, № 4.

40. Похваленский, В.П. Доильные установки. М.: Машиностроение, 1971.

41. Новые направления развития технологий и технических средств в молочном животноводстве. Материалы XIII Международного симпозиума по вопросам машинного доения с.х. животных. Минск: HAH Белоруссии, 2006.

42. Труды XIV Международного симпозиума по машинному доению с.х. животных. Углич: Россельхозакадемия, 2008.

43. Индустриализация производства продуктов животноводства (под.ред.А.С.Всяких). -М.: Колос, 1984.

44. Физиология и механизация доения. сб. Рига: Звайгзне, 1968.

45. Цой, Ю.А. Молочные машины животноводческих ферм и комплексов. -М.: Колос, 1982.

46. Ульянов, В.М. Совершенствование технологии машинного доения коров. Дис. .докт.техн.наук.-Рязань, 2008.

47. Карташов, Л.П. Контрольное оборудование для машинного доения коров. -М.: Россельхозиздат, 1983.

48. A.C. № 671787 СССР. Двухкамерный доильный стакан (Л.П.Карташов, А.А.Курочкин). Бюл. № 25, 1979.

49. А.С. № 1436950 СССР. Доильный стакан (Л.П.Карташов, А.А.Аверкиев). Бюл. № 42, 1988.

50. Пат. на изобретение № 2120743 РФ. Доильный стакан (Л.П.Карташов, Е.Г.Васянин). Бюл. № 30, 1998.

51. Краснощеков, Н.В. Логистика производства сельскохозяйственной продукции. Техника в сельском хозяйстве, № 3, 2007.

52. Бабкин, В.П. и др. механизация доения и первичной обработке молока. М.: Колос, 1970.

53. Еремин, А.Г. Зоотехническое обоснование выбора доильных машин. М.: Россельхозиздат, 1973.

54. Рабинович Е.З., Евтеньев А.Е. Гидравлика. М.: Недры, 1987.

55. Жилов, H.B. Оптимальная величина натяжения сосковой резины // Техника в сельском хозяйстве, № 3, 1964.

56. Аббасов, С.Г., Жилов, И.В. О величине натяжения сосковой резины // «Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства», № 6, 1961.

57. Таушканов, А.С.Машинное доение коров. Курган, 1993.бЗ.Чернина, B.C. Статика тонкостенных оболочек вращения. М.:1. Наука, 1968.

58. Исследования упругости и пластичности. Сборник трудов. JL: Издательство ЛГУ им. A.A. Жданова.

59. Биениек, М., Спиллерс, В.Р., Фрейденталь, A.M. Неоднородный толстостенный цилиндр, подверженный действию внутреннего давления. Ракетная техника, № 8, 1962.

60. Герц, Е.В. Пневматические приводы. Теория и расчет. -М.: Машиностроение, 1968.

61. Тимошенко, О.П. Пластинки и оболочки. М.: Наука, 1986.

62. Феодосьев, В.И. Сопротивление материалов. М.: Наука, 1972.

63. Вольмир, A.C. Устойчивость деформируемых систем. М.: Наука, 1967.

64. Вольмир, A.C. Нелинейная динамика пластинок и оболочек. М.: Наука, 1972.

65. Нагаев, В.А. Определение нижней критической нагрузки цилиндрической оболочки при внешнем поперечном давлении./ Изд. АН СССР ОТН, № 1, 1958.

66. Баничук, H.A. Оптимизация формы упругих тел. М.: Наука, 1980.

67. A.C. № 1373369. Способ отбора доильного аппарата. Бюл. № 6, 1988.

68. A.C. № 1505483. Доильный стакан / Карташов, Л.П., Огородников, П.И., Соловьев, С.А., Аксенов, A.B., Чуряк, Н.М. Бюл. № 33, 1989.

69. А.С. № 1713509. Способ физиологической оценки доильных аппаратов. Бюл. № 10, 1992.

70. Асманкин, Е.М. Обоснование методологии развития доильных машин. Дис. . .докт.техн.наук. Оренбург, 2003.

71. Барановский, М.В., Кажеко, O.A., Курак, A.C., Навицкая, Р.Я. Эффективность использования сосковой резины ДД.00.041А отечественного производства, http: agroportal.ru/ manuals/animals/ barannovski.htm.

72. Бартман, Р. Измерение соотношения тактов при исследовании доильных машин // Методы, приборы и оборудование, применяемое для исследования, испытания сельскохозяйственной техники. Сборник статей. М.: 1961.

73. Вальдман, Э.К. Влияние сопротивления соскового сфинктера на скорость выдаивания при машинном доении // Сб. научных трудов Эстонского НИИ животноводства. Татру, 1959.

74. Велиток, И.Г. О депонировании остаточного молока в вымени коров. // Животноводство, № 3, 1963.81 .Велиток, И.Г. Об условиях полного выдаивания молока. // Молочное и мясное скотоводство, № 7, 1963.

75. Велиток, И.Г. Технологические факторы производства молока. -М.: Знание, 1987.

76. Велиток, И.Г. Физиологическая оценка доильных аппаратов на основе учет остаточного молока. / Физиология и механизация доения коров. Сб. трудов. - Рига, 1986.

77. Владимирова, А.Д. Материалы о рефлекторной регуляции выделительной функции молочной железы. / Общая биология, 16, 1965.

78. Владимирова, А.Д. О рефлекторной регуляции кровоснабжения молочной железы. // Вестник ЛГУ, № 3, 99, 1963.

79. Вопросы физиологии машинного доения. Тр. АН СССР и ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1970.

80. Грачев, И.И. и др. Физиология лактации сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1974.

81. Грачев, И.И. Новые данные о сигнализации рецептора молочной железы. Науч. бюлл. ЛГУ, 31, 27, 1953.

82. Грачев, И.И. О роли афферентной сигнализации в регуляции лактации // Вопросы машинного доения. Науч. тр. - М.: Колос, 1970.

83. Грачев, И.И., Гостев, A.B. Материалы о рефлекторном влиянии молочной железы на лимфоотделение у коз. ДАН ССР, 1962.

84. Грачев, И.И. Значение адекватности раздражения рецепторов молочной железы при машинном доении // III Всесоюзный симпозиум по физиологическим основам машинного доения. -Боровск. 1972.

85. Гордиевских, М.Л. Допустимое качество доильных аппаратов, обслуживаемых одним оператором по условиям безопасной работы их для животных // Актуальные вопросы механизации животноводческих ферм. // Сб. науч. трудов, Алма-Ата, 1987.

86. Городецкая, Е.К., Юлдашев, Ф.Ф. Влияние автоматизации доения на заболевание вымени коров. // IX Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. Тез. докл. - Оренбург, 1997.

87. Городецкая, Т.К. О причинах нарушения рефлекса выведения молока и самозапуска коров. // Современные достижения физиологии и биохимии лактации. Л.: Наука, 1981.

88. Городецкая, Т.К. О влиянии вакуума на ткани молочной железы коров. // Физиологические основы машинного доения III Всесоюзныйсимпозиум по физиологическим основам машинного доения. Тез. докл.-Боровск, 1972.

89. Госсорг, Ж. Инфракрасная термография. Основы, техника, применение. М.: Мир, 1988.

90. Ермолаев, JI.M., Бабкин, В.П. Влияние сжатие соска на процесс молоковыведения // Вопросы механизации и электрификации сельскохозяйственного производства. // Вып. 17, Сб. тр. ВНИПТИ МСХ. Зерноград, 1974.

91. Жестоканов, О.П. Сравнительная оценка эффективности различных видов массажа вымени нетелей. // VIII (I Всероссийский) симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. Тез. докл. - Оренбург, 1995.

92. ЮО.Залцманис, Г.Р. Конструирование и испытание доильных машин. В кн. науч. тр. - Вопросы физиологии машинного доения. -М.: Колос, 1970.

93. Иоганссон, И. Вымя и молочная продуктивность.// Руководство по разведению животных. М.: 1963, т. 2.

94. Кавешникова, К.И. Молокоотдача у коров при различных параметрах доильных машин. // Животноводство, № 7, 1960.

95. Кавешникова, К.И. Рефлекс молокоотдачи у коров при сосании, доении руками и доении аппаратом. // Физиологический журнал СССР им. И.М. Сеченова, т.49, 1963.

96. Кавешникова, К.И. Физиологические методы испытания доильных машин. // Сб. тр. СХИ, вып. 45, 1975.

97. Караваев, Ю.С. К теории исполнительного механизма доильной машины с организмом животного. // Доклады МИИСП, т.2, вып.1. 1965.

98. Об.Караваев, Ю.С. К вопросу оценки сравнительной тугодойности сфинктера соска вымени коров.// Доклады МИИСП, т.1, вып.З, 1966.

99. Карташов, Л.П., Соловьев, С.А. Повышение надежности системы «человек-машина-животное». Екатеринбург: УрО РАН, 2000.

100. Карташов, Л.П. Об оценке коров при машинном доении тепловизионным методом / Л.П.Карташов, З.В.Макаровская, А.В.Цвяк, А.П.Скворцов // Материалы XIII Международного симпозиума по вопросам машинного доения сельскохозяйственных животных. Гомель, 2006.

101. Карташов, Л.П. Рекомендации по применению тепловизионного метода исследования при физиологической оценке доильных аппаратов и определении уровня здоровья животного./ Л.П.Карташов, З.В.Макаровская, А.П.Фризен. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2004.

102. ПО.Карташов, Л.П. Приборы для испытаний доильных машин и проверки качества их работы. / Измерительная техника в сельском хозяйстве. М.: 1967.111 .Фененко, А.И. Мехашзация дошия коров. Теор1я и практика. -Кшв: ННЦ «1МЕСГ», УААН, 2008.

103. Келпис, Э.А. Влияние качества доильных раздражений вымени а рефлекс молокоотдачи при машинном доении коров и методика сравнительных испытаний доильных аппаратов. в кн. науч. тр.: Вопросы физиологии машинного доения. - М.: Колос, 1970.

104. Клиническое тепловидение. Под ред. Мельниковой В.П., Мирошникова М.М. СПб., 1999.

105. Кокорина, Э.П., Кавешникова, К.И., Красноперова, Л.Г. Метод дойко-грамм для оценки пригодности коров к интенсивной технологии производства молока. // Сельск. биол. сер. «Биология животных». Агропромиздат, №6, 1991.

106. Королев, В.Ф. Доильные машины. М: Машиностроение, 1969.

107. И7.Королев, В.Ф. Сравнительная оценка доения аппаратами различнойконструкции.// Физиологические механизмы машинного доения. -М.: Наука, 1964.

108. Краснов, Ю.И., Скворцов, А.П. Оценка стимулов доения в исполнительных органах доильных аппаратов. // X Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока. Труды. - Москва: 2002.

109. Курочкин, A.A. О взаимосвязи технологических и технических параметров при машинном доении коров. // VIII (I Всероссийский) симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. Тез. докл. - Оренбург, 1995.

110. Макаровская, З.В. Физиологическая оценка доильных установок. // Техника в сельском хозяйстве, № 6, 2001.

111. Макаровская, З.В. Методика оценки доильного оборудования.// Техника в сельском хозяйстве, № 3, 2002.

112. Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства. «Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективности производства». Сб. науч. трудов, т. 10, ч.1. - Подольск, 2001.

113. Огородников, П.И. Научно-технические основы повышения эффективности применения доильного оборудования в молочном животноводстве. -М.: Колос, 1995.

114. Пат. № 2042321. Способ определения физиологического состояния лактирующей коровы и устройство для его осуществления. // Мартыненко И.И. Рыбакова, J1.B., Шатец, А.Д. Бюл. № 28, 1995.

115. Пат. № 2114555. Способ электродиагностики вымени крупного рогатого скота и устройства для его осуществления. Шкрабак, B.C., Кравайнис, Ю.Я., Шкрабак, Р.В. Бюл., № 21, 1998.

116. Пат. № 2133567. Способ прогнозирования молочной продуктивности коров. / Мамаев A.B., Гуськов A.M., Шепелев А.Н., Баранов Ю.Н., Мартынов В.Ю. Бюл., № 25, 1999.

117. Пат. № 2174751. Способ оценки типа стрессоустойчивости коров по коэффициенту синхронности молокоотдачи четвертей вымени./ Макаровская З.В. и др. Бюл., № 29, 2001.

118. Пат. № 2111658. Способ определения высокопродуктивных коров по биохимическому тесту. / Бороздина Н.И. Бюл., № 14, 1998.

119. Рубцов, В.И. Заболевания вымени у коров при нарушениях технологии машинного доения. // Докл. ТСХ, № 265, 1981.

120. Соловьев. С.А. Система испытаний технических средств для доения коров. / Техника в сельском хозяйстве, № 4, 1997.

121. Скроманис, A.A., Силиныш, A.B. Методика и некоторые результаты исследования физических величин процесса выведения молока из соска. // Труды Латвийской СХА, вып.ХХГ Елгава, 1968.

122. Таушканов, A.C. Машинное доение. Курган, 1993.

123. Тверской, Г.Б. Актуальные вопросы физиологии машинного доения коров. // VII Симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. Тез. докл. Москва - Ленинград, 1988.

124. Устинова, В.И. Влияние различных способов излечения молока на секрецию и моторную функции вымени коров. Дис. канд.биол.наук. Оренбург, 1968.

125. Цвяк, A.B. Способ оценки эффективности подготовки коровы к доению и воздействия доильного аппарата на вымя. // Сборник докладовмеждународной научно-технической конференции, Вып. 7. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006.

126. Юран, С.И. Фотоплетизмография сосудистой системы вымени коров // Механизация и электрификация сельского хозяйства, № 1, 1998.

127. Bilek, J., Zuda, V. Thermo receptors and the contractility of smooth muscles of the mammary gland. XI International Dairy Congress, 1, 40, 1959.

128. Butler, M.C. A mathematical model of the force exerted by the teat cup liner on the dairy cow's teat // Journal of agric. Enging Res, 54 № 54, p. 211217.

129. Hubbard, S.J. A study of rapid mechanical events in a mechanoreceptor // J. Physiol (Gr.Brit), 1958, vol., 141, p. 198-218.

130. Hamman, J., Main, G.A., Wetzel, S.Teat tissue reactions to milking. Effects of vacuum level // Journal of Daiiy Science Vol, 76, № 4, 1993, p. 10411045.

131. Peterson, K. Mammary tissue injury resulting from improper machine milking / Amer. J. Vet. Res., № 107, 1964, p. 1002-1009.

132. Williams RJ.Biochemical individuality. New York, 1956.

133. Скопичев, В.Г. и др. Физиология животных и экология. М.: Колос, 2004.151 .Установки доильные. Конструкция и техническая характеристика. -Международный стандарт ИСО 5707. Второе издание, 1996.

134. Установки доильные. Технические испытания. Международный стандарт ИСО 6690. - Второе издание, 1996.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.