Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Фильцагина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фильцагина, Татьяна Николаевна
14.00.06 - кардиология 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.В. Владимирский
Пермь
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль центральной и вегетативной нервной системы в формировании гипертонической болезни.
1.2. Метаболические нарушения и гипертоническая болезнь.
1.3. Функциональное состояние щитовидной железы и гипертоническая болезнь.
1.4. Хлоридно-натриевая бромйодная бальнеотерапия в лечении больных гипертонической болезнью.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническая характеристика больных и объем наблюдений.4!
2.2. Методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
2.3.1. Методы исследования функций вегетативной нервной системы.
2.3.2. Методы исследования липидного спектра крови.
2.3.3. Методы исследования гормонов гипофизарно-тиреоидной оси.
2.4. Способы лечения.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЛИПИДНОЕ ЗЕРКАЛО КРОВИ И ГОРМОНЫ ГШОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ ОСИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1 -ой СТЕПЕНИ.
3.1. Состояние вегетативной регуляции при артериальной гипертензии
1-ой степени.
3.2. Метаболические нарушения у больных артериальной гипертензией
1-ой степени.
3.2.1. Состояние липидного обмена у больных артериальной гипертензией
1-ой степени.
3.2.2. Состояние липидного обмена у больных артериальной гипертензией
1-ой степени в сочетании с абдоминальным ожирением.
3.3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВАНН ИЗ ХЛОРИДНО-НАТРИЕВОЙ БРОМЙОДНОЙ ВОДЫ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БРОМА И ЙОДА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР КРОВИ, ТИРЕОИДНУЮ АКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-ой СТЕПЕНИ.
4.1. Влияние ванн из хлоридно-натриевой бромйодной воды минерализации 24 г/л бром - 69 мг/л; йод - 1 мг/л) на липидный спектр крови, тиреоидную активность и состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.
4.2. Влияние ванн из хлоридно-натриевой бромйодной воды минерализации
24 г/л, модифицированной по содержанию йода, на липидный спектр крови, тиреоидную активность и состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.
4.3. Влияние ванн из хлоридно-натриевой бромйодной воды санатория «Красный Яр» (минерализация 24 г/л, содержание брома - 100 мг/л, йода - 2 мг/л) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидный спектр крови и состояние вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией 1-ой степени.
4.4. Сравнительная эффективность лечебного применения хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода у больных АГ 1-ой степени.
4.5. Отдаленные результаты лечения больных АГ 1 -ой степени ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Кардиология», 14.00.06 шифр ВАК
Эффективность комплексного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в условиях курорта2008 год, кандидат медицинских наук Моржицкая, Юлия Сергеевна
ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕТФОРМИН В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ2013 год, кандидат медицинских наук Ефименко, Александр Павлович
Научные основы вариантной климатобальнеотерапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы2006 год, доктор медицинских наук Тишаков, Александр Юрьевич
Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью2004 год, кандидат медицинских наук Ступницкий, Андрей Анатольевич
Сравнительные особенности формирования вторичных кардиомиопатий при гипо- и гипертиреозе2008 год, кандидат медицинских наук Березина, Елена Игоревна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка влияния хлоридно-натриевых бромйодных ванн с различным содержанием брома и йода на основные показатели вегетативной регуляции, липидного обмена и функцию щитовидной железы у больных артериальной гипертензией I степени»
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [151]. По данным обследования репрезентативной выборки (1993 г.), стандартизированная по возрасту распространенность первичной артериальной гипертонии (АД>140/90 мм рт. ст.) в России составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин - 41,1% [92]. Крупное эпидемиологическое исследование ЕПЭТР показало, что среди больных с повышенным артериальным давлением (АД) преобладают пациенты с артериальной гипертен-зией (АГ) 1 -ой степени (мягкой) - 67% случаев, при этом большинство осложнений возникает именно в этой подгруппе больных. На больных с мягкой артериальной гипертензией приходится до 60% всех случаев смерти от ишеми-ческой болезни сердца (ИБС). Среди пациентов с нарушением мозгового кровообращения более 60% имеют АГ 1-ой степени. Таким образом, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и цереброваскулярных осложнений у данного контингента лиц отнюдь не является «мягкой». Во многом это связано с наличием у пациентов таких метаболических факторов риска как дислипиде-мия, ожирение по абдоминальному типу, гиперинсулинемия, а также функциональных нарушений деятельности надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВНС), расстройств гормональной регуляции артериального давления.
В настоящее время все более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения мягкой артериальной гипертонии (МАГ), в частности, бальнеологическим, которые могут ограничить потребность в лекарствах, а также способные стимулировать гомеостатические, адаптивные функциональные системы и механизмы саиогенеза.
Около пяти десятилетий в лечении гипертонической болезни используются хл ори дно-натриевые бромйодные воды (ХНБЙ-воды) Прикамья [Ясницкий, П.А., 1955; Хорошавин Н.Г., 1955; Рыболовлев Е.В., 1965, 1967; Туев A.B. с соавт., 1974, 1984; Владимирский Е.В., 1981, 1995]. Однако, несмотря на длительный срок применения ванн из ХНБЙ-воды, механизм их гипотензивного действия у больных МАГ до сих пор окончательно не ясен, в частности, мало изучено их влияние на метаболические факторы риска и прогрессирования болезни, на функциональное состояние надсегментарного отдела ВНС (с оценкой исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности).
Следует отметить, что ХНБЙ-воды Пермской области характеризуются высокой минерализацией, достаточным содержанием брома и низким содержанием йода. При разведении воды до наиболее часто используемой для приготовления ванн минерализации 24 г/л содержание йода падает до 0,9-2,1 мг/л, что ниже пороговой действующей концентрации (10 мг/л) в несколько' раз. Поэтому при назначении бальнеотерапии необходима коррекция химического состава ХНБЙ-воды по содержанию в ней данного микроэлемента. Концентрация брома в ХНБЙ-ваннах при минерализации 24 г/л различна: в минеральных водах Пермской бальнеогрязелечебницы и курорта Усть-Качка составляет 69 мг/л, а минеральная вода санатория «Красный Яр» Кишертского района Пермской области выгодно отличается высоким содержанием брома - 100 мг/л.
Изложенные выше факты обусловливают необходимость дифференцированного изучения влияния ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с различным содержанием йода и брома на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, показатели липидного спектра крови и гормоны гипофизарно-тиреоидной оси, параметры вегетативного гомеостаза у самой многочисленной группы больных гипертонической болезнью - пациентов с АГ 1-ой степени (мягкой).
Цель исследования
Изучить вегетативно-гормональные механизмы формирования МАГ, показатели липидного обмена и провести сравнительную оценку эффективности амбулаторного лечения больных МАГ ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием йода и брома.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить у больных МАГ особенности вегетативной регуляции уровня АД с оценкой исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД).
2. Изучить состояние липидного обмена у больных МАГ.
3. Выяснить роль гипофизарно-тиреоидной системы в генезе МАГ, в прогрессировании метаболических нарушений.
4. Провести сравнительное исследование эффективности амбулаторного лечения больных МАГ ХНБЙ-ваннами минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.
5. На основании полученных данных уточнить показания к применению ХНБИ-ванн минерализации 24 г/л с различным содержанием брома и йода.
Научная новизна
1. Впервые проведена комплексная оценка показателей, характеризующих функциональное состояние надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (вегетативный тонус, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности), гипофизарно-тиреоидной системы, показателей липидного обмена у больных МАГ.
2. Впервые изучено влияние ХНБЙ-ванн с различным содержанием йода и брома на показатели вегетативного гомеостаза, липидного обмена и функцию щитовидной железы (ЩЖ) у больных МАГ.
3. Впервые исследовано лечебное действие ХНБИ-воды с повышенным содержанием брома санатория «Красный Яр» Пермской области у больных МАГ.
Практическое значение работы
1. Разработана новая методика ХНБЙ-бальнеотерапии гипертонической болезни - ванны с повышенным содержанием йода в воде (концентрация 50 мг/л). В связи с простотой изготовления 10% раствора К1 (который добавляется в воду ванны), относительной дешевизной его, ванны, обогащенные йодом, могут получить широкое распространение в масштабах курортов, санаториев-профилакториев, отделений восстановительного лечения больниц.
2. Разработана методика лечения больных ГБ ХНБЙ-ваннами с повышенным содержанием брома (концентрация 100 мг/л) - с этой целью рекомендуется применять минеральную воду санатория «Красный Яр» Кишертского района Пермской области.
3. Даны рекомендации по включению амбулаторной бальнеотерапии ХНБЙ-ваннами в систему профилактики и лечения больных МАГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. АГ 1-ой степени (мягкая) представляет собой патологический процесс, сопровождающийся глубокими изменениями вегетативной регуляции системы кровообращения (нарушения ИВТ, ВР, ВОД), неблагоприятным метаболическим фоном - у 78% больных обнаружена дислипиде-мия, у 71,4% - абдоминальное ожирение (или избыточный вес).
2. У больных АГ 1-ой степени наблюдается дисфункция гипофизарно-тиреоидной системы с небольшим возрастанием уровня ТТГ. По мере прогрессирования заболевания от I ко II стадии наблюдается некоторое снижение функциональной активности ЩЖ. Дисфункция тирео-идной системы более выражена у больных с АО и сопровождается неблагоприятной динамикой липидограммы.
3. Установлена зависимость выраженности гипотензивного эффекта, динамики показателей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, липидного спектра крови, функции ЩЖ от химического состава ХНБЙ-воды, на этой основе разработаны дифференцированные показания к леченому применению ХКБЙ-ванн.
Реализация результатов исследования
Работа выполнена на кафедре факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава». Результаты исследования внедрены в практику деятельности городской клинической больницы №2, санаторно-курортных учреждений Уральского межрегионального центра курортологии, а также включены в лекционный и семинарский курс на факультете усовершенствования врачей.
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения и кафедры терапии и семейной медицины ФУВ с курсом лабораторной диагностики.
Основные положения осуществленного исследования доложены на Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г. Пермь, 2000); I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (г. Пермь, 2003); научно-практической межтерриториальной конференции «Амбулаторная физиотерапия» (г. Пермь, 1990); I съезде кардиологов Казахстана (г. Алма-Ата, 1991); научно-практической межтерриториальной конференции «Немедикаментозные методы лечения» (г. Пермь, 1993); межтерриториальной научно-практической конференции «Физиотерапия и традиционные методы лечения» (г. Пермь, 1996); научно-практических конференциях курорта Усть-Качка (1999, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (г. Пермь, 2003); межтерриториальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Ключи-Пермь, 2004); научной сессии ПГМА (г. Пермь, 2004).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. I
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 322 источника, в том числе 216 отечественных и 106 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 22 рисунками.
Похожие диссертационные работы по специальности «Кардиология», 14.00.06 шифр ВАК
Сравнительный анализ эндокринно-метаболических взаимоотношений у коренных и пришлых жителей Сибири с учетом особенностей питания и влияния социально-производственных факторов2001 год, доктор биологических наук Филимонова, Татьяна Антоновна
Особенности патогенеза, течения и фармакотерапии артериальной гипертензии при гипотиреозе и тиреотоксикозе2005 год, доктор медицинских наук Селиванова, Галина Борисовна
Углекислосероводнодные ванны и фитоаэроионизации в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью2004 год, кандидат медицинских наук Михайленко, Лариса Витальевна
Особенности сосудистой реактивности, гормональных и метаболических реакций в семьях пробандов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией. Подходы к дифференцированной терапии2003 год, доктор медицинских наук Лифшиц, Галина Израилевна
Сочетанное использование талассопроцедур и йодобромной природной минеральной воды Кудепстинского месторождения как синергетических факторов современной низкодозовой гипотензивной комбинированной терап2005 год, кандидат медицинских наук Калюжная, Антонина Сергеевна
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фильцагина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных АГ 1-й степени наблюдаются нарушения вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы: при оценке ИВТ у большинства больных (57%) выявлена симпатикотония, ВР характеризуется ярко выраженной инвертированностью реакций, при оценке ВОД обнаружено напряжение обоих отделов ВНС. Это свидетельствует о снижении как гомеостатических, так и адаптивных возможностей организма.
2. У больных АГ 1-й степени наблюдается высокая частота метаболических нарушений: у 78%) пациентов зарегистрирована дислипопротеи-демия (преобладающими являются II «А» и II «Б» типы гиперлипо-протеидемий), у 71,4%> - абдоминальное ожирение. Атерогенность плазмы крови существенно возрастает у больных с АО и при симпа-тикотонии.
3. У больных АГ 1-й степени наблюдается дисфункция гипофизарно-тиреоидной системы с небольшим возрастанием уровня ТТГ. По мере прогрессирования болезни функциональная активность ЩЖ несколько снижается, что проявляется некоторым уменьшением уровней Т3 и Т4 в крови. Дисфункция тиреоидной системы более выражена у больных, страдающих АО, и сопровождается неблагоприятной динамикой липидограммы.
4. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л с содержанием брома 69 мг/л, йода - 1 мг/л вызывают снижение АД, нормализуют ИВТ, ВР, но недостаточно влияют на ВОД. Этот вариант бальнеолечения не оказывает положительного действия на липидный спектр крови (после курса терапии наблюдается тенденция к увеличению ОХС) и не влияет на функциональное состояние ЩЖ.
5. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л, обогащенные йодом до концентрации 50 мг/л, обладают гипотензивным действием с выраженным снижением ДАД, нормализуют ИВТ, ВР, увеличивают функциональную активность ЩЖ. Этот вид бальнеотерапии оказывает положительное влияние на показатели липидограммы (снижение уровней ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП и КА).
6. ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л с повышенным содержанием брома (100 мг/л) вызывают гипотензивный эффект с преимущественным снижением САД, нормализуют ИВТ, ВР и ВОД, что свидетельствует о повышении не только гомеостатических, но и адаптивных возможностей организма. Эти ванны не влияют на показатели липид-ного спектра крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проведения дифференцированной ХНБИ-бальнеотерапии у больных АГ 1-й степени необходимо до начала лечения проводить исследование вегетативной регуляции системы кровообращения (методом кардиоинтервалографии) с оценкой ИВТ, ВР, ВОД и изучать показатели липидного спектра крови с оценкой уровней ОХС, ТГ, ХС-ЛПВП, ХС-ЛНОНП, ХС-ЛПНП и КА.
2. При преимущественном увеличении САД и наличии выраженных нарушений вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы у больных МАГ предпочтительнее назначение ХНБЙ-ванн минерализации 24 г/л с повышенным содержанием брома (100 мг/л).
3. При преимущественном увеличении ДАД и сочетании МАГ с дисли-пидемией следует назначать ХНБЙ-ванны минерализации 24 г/л, модифицированные по содержанию йода (увеличение концентрации до 50 мг/л путем добавления 10% раствора К1).
4. Амбулаторную ХНБИ-бальнеотерапию целесообразно включить в комплексную систему профилактики и лечения больных ГБ в условиях городских бальнеогрязелечебниц, санаториев-профилакториев, отделений восстановительного лечения больниц.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Фильцагина, Татьяна Николаевна, 2005 год
1. Аветикян Ш.Т. Фазность компенсаторных реакций сердечнососудистой системы при активной ортостатической пробе / Ш.Т. Аветикян // Физиология человека. -1983. —Т.9. -№2. -С.242-247.
2. Азимова H.H. Глюкозотолерантный тест и уровень инсулина у больных гипертонической болезнью / H.H. Азимова // Актуал. вопр. кардиологии.-Ташкент, 1991.-С.7-8.
3. Акопян O.A. Влияние кудепстинских йодобромных ванн на больных с гиперфункцией щитовидной железы / O.A. Акопян // Научн.-практ.л»межкурортная конф.: Краткие тез. -Сочи, 1980. -С.121-124.
4. Александров В.А. Медицинская классификация лечебных натуральных вод, пелоидов (лечебных грязей) и климатов СССР / В.А. Александров // Основы курортологии: -Т.1. -М., 1956. -С.9-16.
5. Алмазов В.А. Барорефлекгорные механизмы регуляции кровообращения при гипертонической болезни / В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто // Кардиология. -1987. -№8. -С. 101-107.
6. Алмазов В.А. Пограничная артериальная гипертензия / В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто, Л.А. Соколова. -СПб., 1992. -192 с.
7. Алмазов В.А. Метаболический сердечно-сосудистый синдром / В.А. Алмазов, A.B. Благосклонная, Е.В. Шляхто. -СПб., 1999. -202 с.
8. Аметов A.C. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания / A.C. Аметов, Т.Ю. Демидова, А.Л. Целиковская // Тер. архив. -2001. -№8. -С.66-69.
9. Андреев C.B. Значение кожи в механизме действия лечебных сред на организм больного / C.B. Андреев, В.Н. Семенов // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1988. -№5. -С.59-64.
10. Ю.Арабидзе Г.Г. Диагностика и лечение артериальной гипертонии: Метод. рекомендации / Г.Г. Арабидзе. -М., 1997. -95 с.11 .Арабидзе Г.Г. Артериальная гипертония и профилактика инсульта / Г.Г. Арабидзе, Н.В. Верещагина, З.А. Суслина. -М., 1999. -41 с.
11. Аронов Д.М. Профилактика атеросклероза у лиц с факторами риска и у больных ишемической болезнью сердца / Д.М. Аронов // Русский мед. журн. -2000. -С.351-358.
12. Аршакуни P.O. Роль гормональных факторов в генезе юношеской артериальной гипертензии / P.O. Аршакуни // Кардиология. -1985. -№6. -С.36-38.
13. Аршин Е.В. Вегетативная нервная система при гипертонической болезни в процессе разгрузочно-диетической терапии / Е.В. Аршин: Ав-тореф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1993.
14. Бабаев A.A., Рогоза А.Н., Космачева Е.Д. и др. Состояние барорецеп-торного рефлекса как предиктор кризового течения артериальной гипертонии / A.A. Бабаев, А.Н. Рогоза, Е.Д. Космачева // Кардиология. -1992. -№5. -С.26-28.
15. Баграмян А.Г. Хлоридные натриевые йодобромные ванны различной минерализации в лечении больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения / А.Г. Баграмян: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Сочи, 1987.
16. Баевский P.M. Функциональные особенности сердца при физической нагрузке в возрастном аспекте / P.M. Баевский. -Ставрополь, 1975. -С.24-114.
17. Баевский P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии / P.M. Баевский. -М.: Медицина, 1979. -298 с.
18. Баевский P.M. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе / P.M. Баевский. -М.: Наука, 1985. -281 с.
19. Балаболкин М.И. Достижения в изучении биосинтеза тиреоидных гормонов / М.И. Балаболкин // Пробл. эндокринологии. -1988. -№2. -С.46-50.
20. Балажовых И. Симпатико-адреналовая активность и артериальное давление в покое и при психоэмоциональной нагрузке у больных эс-сенциальной гипертонией / И. Балажовых, Мипулецки, X. Кратохви-лова // Кардиология.-1989. -№12. -С.91-93.
21. Барац С.С. Атеросклероз (диагностика, лечение, профилактика) / С.С. Барац. -Екатеринбург: Уральский рабочий, 1995. -56 с.
22. Баюл Е.А. Ожирение / Е.А. Баюл, В.А. Оленева, В.А. Шатерников. -М.: Медицина, 1986. -106 с.
23. Белова Е.В. Механизмы эмоциональных прессорных реакций в норме и при артериальной гипертензии / Е.В. Белова: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. -М., 1989. -С.2-48.
24. Белоконь H.A. Болезни сердца и сосудов у детей: -Т.1 / H.A. Бело-конь. -М.: Медицина, 1987. -304 с.
25. Биологическая роль йода // Тез. докл. на симпозиуме 28-29 ноября 1968 г.-М., 1968.
26. Бобкова A.C. Влияние акупунктуры на эндокринную регуляцию у больных гипертонической болезнью / A.C. Бобкова, П.Я. Гапонюк, В.Т. Коровина и др. // Вопр. курортол., физиотерапии и лечебной физкультуры. -1991. -№1. -С.29-32.
27. Бритов А.Н. Современные проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний / А.Н. Бритов // Кардиология. -1996. -№3. -С. 18-22.
28. Бритов А.Н. Контроль артериальной гипертонии в профилактике инсульта / А.Н. Бритов, М.М. Быстров, A.A. Орлов // Клин. мед. -2002. -№6. -С.53-57.
29. Бритов А.Н. Артериальная гипертония у больных с ожирением: роль лептина / А.Н. Бритов, О.В. Молчанова, М.М. Быстрова // Кардиология. -2002. -№9. -С.69-71.
30. Бугрова С.А. Метаболический синдром / С.А. Бугрова // Российский мед. журн. -2001. -№2. -С.56-60.
31. Вайнштейн И.П. Эмоциогенпые структуры мозга и сердце // И.П. Вайнштейн, П.В. Симонов. -М.: Наука, 1979. -154 с.
32. Вебер В.Р. Показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в период становления гипертонической болезни / В.Р. Вебер, Ю.Г. Гаевский // Кардиология. -1983. -№4. -С.30-33.
33. Вебер В.Р. Вегетативное обеспечение гемодинамических сдвигов в активном ортостазе при гипертонической болезни / В.Р. Вебер // Здравоохранение Казахстана. -1987. -№4. -С.48-50.
34. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение / Под редакцией A.M. Вейна. -М.: Медицинское информационное агентство, 1998.
35. Вейн A.M. Психовегетативные соотношения при гипертонической болезни и артериальной гипотонии / A.M. Вейн, И.В. Родштат, С.Н. Коцюк //Кардиология. -1975. -№8. -С.53-57.
36. Вейн A.M. Церебральные аспекты патогенеза ранних стадий гипертонической болезни / A.M. Вейн, В.В. Алексеев, В.А. Голубев // Кардиология. -1980. -№9. -С.34-37.
37. Верховская И.Н. Бром в животном организме и механизм его действия / И.Н. Верховская. -М., 1962.
38. Вилейимте П. Изменение содержания катехоламинов в крови и моче при атеросклерозе и гипертонической болезни / П. Вилейимте: Авто-реф. дисс. . канд. мед. наук. -Каунас, 1965.
39. Владимирский Е.В. Содержание биологически активных веществ в крови и моче больных гипертонической болезнью и их динамика под влиянием бромйодной бальнеотерапии / Е.В. Владимирский: Авто-реф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1981.
40. Владимирский Е.В. Гемодинамические и гормонально-гуморальные механизмы формирования гипертонической болезни и ее амбулаторная бальнеотерапия / Е.В. Владимирский: Автореф. дисс. . докт. мед. наук.-Пермь, 1995.
41. Владимирский Е.В. Некоторые аспекты гипотензивной бальнеотерапии / Е.В. Владимирский, A.B. Туев и др. // Восстановительная медицина XXI века: Матер, междунар. конгресса. -Пермь, 2000. -С.55-57.
42. Владимирская Н.Л. Гормонально-гуморальные механизмы артериальной гипертензии при ожирении и их коррекция комплексной патогенетической терапией / Н.Л. Владимирская: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1993.
43. Вульфсон И.З. Иодобромные воды и их лечебное применение при заболеваниях суставов / И.З. Вульфсон. -М., 1973. -131 с.
44. Гайдук Ю.С. Некоторые обменно-эндокринные нарушения при гипертонической болезни / Ю.С. Гайдук // Врачеб. дело. -1980. -№8. -С.72-75.
45. Гипертоническая болезнь и атеросклероз / А.Л. Мясников. -М., 1965. -614 с.
46. Гогин Е.Е. Гипертоническая болезнь / Е.Е. Гогин. -М., 1997. -400 с.
47. Гольбер JI.M. Гипертиреоз и симпато-адреналовая система / JLM. Гольбер, В.И. Кандрор, И.В. Кушкова. -М., 1978. -99 с.
48. Гольденберг JI.A. Клиника и лечение йодобромными ваннами начального атеросклероза сосудов головного мозга / JT.A. Гольденберг: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1960.
49. Грановская-Цветкова A.M. Клиническая характеристика функциональных нарушений щитовидной железы / A.M. Грановская-Цветкова. -М., 1976. -16 с.
50. Гребенщиков А.П. Информационная поддержка решений врача при бальнеотерапии больных ишемической болезнью сердца / А.П. Гребенщиков: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. -М., 2001.
51. Гуляева И.Л. Бромйодная бальнеотерапия курорта Усть-Качка как метод патогенетического лечения больных ишемической болезнью сердца / И.Л. Гуляева // Восстановительная медицина XXI века: Матер. междунар. конгресса. -Пермь, 2000. -С.38-40.
52. Гуляева И.Л. Бромйодная бальнеотерапия курорта Усть-Качка. Влияние на систему гемостаза больных гипертонической болезнью / И.Л. Гуляева // Восстановительная медицина XXI века: Матер, междунар. конгресса. -Пермь, 2000. -С.40-41.
53. Гусаров И.И. О поступлении в организм веществ при бальнеотера-певтических процедурах / И.И. Гусаров // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1987. -№5. -С.63.
54. Гусаров И.И. Об осаждении йода в форме Г и 12 на кожу и поступление его в организм из йодобромной ванны / И.И. Гусаров // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1987. -№5. -С.63-64.
55. Гусаров И.И. Методика приготовления йодных и йодобромных ванн с наличием молекулярного йода / И.И. Гусаров // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1989. -№2. -С.62-63.
56. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза: Российские рекомендации / Комитет экспертов Всероссийского научного общества кардиологов. Секция атеросклероза. -М., 2004.
57. Джигашвили O.A. Изменение функции щитовидной железы и основного обмена у больных гипертонической болезнью при их комплексном лечении в условиях курорта Сухуми / O.A. Джигашвили: Авто-реф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1965.
58. Дислипопротеидемии и ишемическая болезнь сердца / Под редакцией Е.И. Чазова, А.Н. Климова: АМН СССР. -М.: Медицина, 1980. -312 с.
59. Донова О.М. Иодобромные, йодные и бромные ванны в восстановительном послеоперационном лечении больных реноваскулярной ги-пертензией / О.М. Донова: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1987.-26 с.
60. Донская JI.C. Нарушения пуринового обмена у больных артериальной гипертонией / J1.C. Донская, З.М. Фадина, Т.В. Голубь и др. // Кардиология.-1998.-Т.38, №10.-С.41-43.
61. Елькин И.Ф. Системные и клеточные механизмы адаптации организма при действии бальнеологических факторов курорта Усть-Качка / И.Ф. Елькин, Е.В. Владимирский, А.П. Марсов и др. // Курортология и бальнеофизиотерапия. -1993. -С.32-33.
62. Ефремов A.B. Особенности липидного обмена при наследственной, стрессиндуцированной артериальной гипертензии / A.B. Ефремов, А.Р. Антонов, Ю.В. Начаров и др. // Клин. лаб. диагностика. -2000. -№12. -С.14-17.
63. Жданов B.C. Эволюция и патология атеросклероза у человека / B.C. Жданов. -М.: Триада-Х, 2002. -143 с.
64. Жемайтите Д.И. Вегетативная регуляция синусового ритма сердца у здоровых и больных / Д.И. Жемайтите // Анализ сердечного ритма. — Вильнюс, 1982.-С.22-32.
65. Зимин Ю.В. Метаболические расстройства в рамках метаболического синдрома X (синдрома инсулинорезистентности): необходимость строгого применения критериев диагностики синдрома /Ю.В. Зимин // Кардиология. -1999. -№8. -С.37-41.
66. Иванов В.В. Классификация подземных минеральных вод / В.В. Иванов, Г.А. Иевраев. -М., 1964. -166 с.
67. Иванов В.В. Основные критерии оценки химического состава минеральных вод / В.В. Иванов. -М., 1982. -63 с.
68. Калюжный И.Т. Функция щитовидной железы при гипертонической болезни / И.Т. Калюжный // Функция щитовидной железы при сердечно-сосудистых заболеваниях. -Фрунзе, 1966. -С.51-56.
69. Кандрор В.И. Синтез, секреция и метаболизм тиреоидных гормонов. -В кн.: Клиническая эндокринология / В.И. Кандрор. -М.: Медицина, 1991. -С.108-116.
70. Кардаков Ю.И. О Роли некоторых нейроэндокринных сдвигов в механизмах реабилитации при лечении хлоридными натриевыми бромйодными ваннами / Ю.И. Кардаков // Актуал. вопр. курортол. и физиотерапии. -Пермь, 1974. -С.74-77.
71. Кардаш В.А. Функция щитовидной железы при гипертонической бо-лезии / В.А. Кардаш: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Минск, 1958.
72. Карпов P.C. Атеросклероз: некоторые современные вопросы патогенеза, диагностики, лечения и профилактики / P.C. Карпов, В.А. Дудко // Клин. мед. -1999. -№12. -С.9-13.
73. Карпов Ю.А. Метаболические аспекты развития гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью / Ю.А. Карпов, Е.В.
74. Сорокин, М.Ю. Вильчинская и др. // Кардиология. -1995. -№12. — С.27-30.
75. Кафар-Заде P.A. Лечение йодбромными ваннами больных гипертонической болезнью / P.A. Кафар-Заде // Актуал. вопр. курортол. и физиотерапии. -Баку, 1987. -С.20-25.
76. Кисилева Н.Г. Оценка «пищевого риска» дислипидемий с помощью опросника, адаптированного для врачебной практики / Н.Г. Кисилева, Н.В. Перова, A.M. Олферьев и др. // Кардиология. -1998. -Т.38. -№10. -С.91-96.
77. Кобалава Ж.Д. Международные стандарты по артериальной гипертонии: согласованные и несогласованные позиции / Ж.Д. Кобалава // Кардиология. -1999. -Т.39, №11. -С.78-91.
78. Кобалава Ж.Д. Артериальная гипертензия 2000 / Ж.Д. Кобалава, Ю.В. Котовская. -М., 2001.-208 с.
79. Колбасова А.Н. Функциональное состояние щитовидной железы и коры надпочечников у больных гипертонической болезнью / А.Н. Колбасова: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Черновцы, 1966.
80. Кошарская И.Л. Влияние ангиотензина II на парасимпатическую регуляцию сердечной деятельности / И.Л. Кошарская // Кардиология. -1987. -№8. -С.76-79.
81. Кугинев Ю.А. К вопросу о проницаемости йода через кожу / Ю.А. Кугинев // Вестник дерматол. -1961. -№9. -С. 11-15.
82. Курортология и физиотерапия: руководство: т.1 / Под редакцией В.М. Боголюбова. -М.: Медицина, 1985. -566 с.
83. Курортология и физиотерапия: руководство: т.2 / Под редакцией В.М. Боголюбова. -М.: Медицина, 1985. -560 с.
84. Кушаковский М.С. Эссенциальпая гипертензия (гипертоническая болезнь). Причины, механизмы, клиника, лечение: 5-е изд. доп. и перераб. / М.С. Кушаковский. -СПб.: Издательство Фолиант, 2002. -416 с.
85. Ланг Г.Ф. Гипертоническая болезнь / Г.Ф. Ланг. -М.: Медгиз, 1950. -496 с.
86. Лукьянова Е.А. Медицинская статистика: Учебное пособие / Е.А. Лукьянова. -М.: Изд-во РУДН, 2002.
87. Лунегова Н.В. Состояние гормонального гомеостаза у больных гипертонической болезнью в процессе гипотензивной терапии / Н.В. Лунегова: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1988. -20 с.
88. Маколкин В.И., Особенности обмена катехоламинов у больных с начальными стадиями гипертонической болезни / В.И. Маколкин. В.И. Подзолков, П.Д. Большакова // Тер. архив. -1992. -№9. -С.23-27.
89. Маколкин В.И. Гипертоническая болезнь: Приложение / В.И. Маколкин, В.И. Подзолков // Врач. -М.: Изд-кий дом Русский врач, 2000. -96 с.
90. Мамедов М.Н. Компоненты метаболического синдрома у больных с артериальной гипертензией / М.Н. Мамедов, Н.В. Перова, В.А. Ме-тельская и др. // Кардиология. -1997. -№12. -С.37-41.
91. Масенко В.П. Динамика поглощения радиоактивного йода щитовидной железой после обычного цикла бромйодных ванн / В.П. Масенко, Р.Б. Цынкаловский, П.А. Яковлев и др. // Вопр. теории и практ. курортной терапии. -Пермь, 1967. -С.55-61.
92. Маслова К.К. Сопоставление данных исследования основного об131мена и функции щитовидной железы посредством I при различных стадиях атеросклероза и гипертонической болезни / К.К. Маслова // Тез. докл. X научн. сессии ин-та терапии АМН СССР. -М., 1959.
93. Медведев В.В. Особенности течения гипертонической болезни при ожирении / В.В. Медведев, В.Н. Медведев // Актуал. вопр. эндокринологии: Тез. докл 2 Всеросс. конф. -Пермь, 1999. -С.119-120.
94. Международные направления в исследовании артериальной ги-пертензии. -М.: Сервис, 2000. -№10.
95. Метаболический синдром. Новые подходы к лечению: Научн. симпозиум // Кардиология. -2000. -№8. -С.77-80.
96. Мешков А.П. Липидный спектр крови при гипертоническом кар-диальном синдроме у юношей / А.П. Мешков // Атеросклероз: вопросы патогенеза, диагностики и терапии / Под редакцией В.Г. Вограли-ка.-Горький, 1984.-С.48-52.
97. Микушкина JI.O. Генетические аспекты регуляции эндотелиальной функции при артериальной гипертонии / JI.O. Микушкина, А. Затейщи-кова, Б.А. Сидоренко // Кардиология. -2000. -Т.40, №3. -С.68-76.
98. Моисеев B.C. Метаболические аспекты гипертонической болезни / B.C. Моисеев // Тер. архив. -1997. -№8. -С.75-77.
99. Моисеев B.C. Полиморфизм генов ангиотензинпревращающего фермента у пациентов с гипертонической болезнью / B.C. Моисеев, Л.М. Демургов, Ж.Д. Кабалова и др. // Тер. архив. -1997. -№9. -С. 18-23.
100. Мокшина М.В. Вегетативная регуляция сердца при синдромах артериальной гипертензии, сердечной и сосудистой недостаточности / М.В. Мокшина: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Владивосток, 1997.
101. Морозов А.И. Содержание тиреотропного гормона в плазме крови при артериальных гипертензиях различного генеза / А.И. Морозов, В.Г. Селивоненко // Клин. мед. -1985. -№6. -С.64-67.
102. Москаленко Н.П. Ортостатическая проба в практической работе врача-кардиолога / Н.П. Москаленко, М.Г. Глезер // Кардиология. -1979. -№11. -С.112-116.
103. Мурашев Р.Г. Хлоридные натриевые бромйодные ванны в лечении атеросклеротического кардиосклероза у лиц пожилого возраста / Р.Г. Мурашев // Атеросклероз и его бромйодная бальнеотерапия / Под редакцией С.И. Серова. -Пятигорск, 1974. -С.94-102.
104. Назаров Э.А., Огльс A.C. Состояние центральной гемодинамики и симпатоадреналовой системы при физической нагрузке на фоне гипотензивной терапии / Э.А. Назаров, A.C. Огльс: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1990. -19 с.
105. Наумов A.C. Гонадогропная и андрогенная функция у больных ишемической болезнью сердца и изменение андрогенной функции под влиянием бромйодной бальнеотерапии / A.C. Наумов: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Краснодар, 1980.
106. Небиеридзе Д.В. Контроль мягкой артериальной гипертензии -важнейшая задача практического врача / Д.В. Небиеридзе // Кардиология. -1999. -Т.38, №11. -С.5.
107. Невраев Г.А. Водотеплолечение / Г.А. Невраев // Физиотерапия. -М., 1955.-С. 199-259.
108. Некрутенко JT.A. Клеточный ресетинг и система гемостаза при артериальной гипертензии /JT.A. Некрутенко // Болезни сердечнососудистой системы: теория и практика: Матер. I съезда кардиологов
109. Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ. -Пермь, 2003. -С.170-175.
110. Нелюбин В.В. Роль городских бальнеогрязелечебниц в лечении и реабилитации больных хроническими заболеваниями /В.В. Нелюбин: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1992. -29 с.
111. Никитин Ю.П. Распространенность компонентов метаболического синдрома X в неорганизованной городской популяции (эпидемиологическое исследование) / Ю.П. Никитин, Г.Р. Казека, Г.И. Симонова // Кардиология. -2001. -№9. -С.37-40.
112. Оганов Р.Г. Диетотерапия атерогенных дислипопротеидемий / Р.Г. Оганов, М. Доберджгинидзе, Н.В. Перова и др. // Кардиология. -1990. -№5.-С.115-123.
113. Оганов Р.Г. Эпидемиология артериальной гипертонии в России и возможности профилактики / Р.Г. Оганов // Тер. архив. -1997. -№8. -С.86-88.
114. Оганов Р.Г. Сочетание компонентов метаболического синдрома у лиц с артериальной гипертонией и их связь с дислипидемией/ Р.Г. Оганов, Н.В. Перова, H.H. Мамедов, В.А. Метельская // Тер. архив. -1998. -№12.-С. 19-23.
115. Оганов Р.Г. Абдоминальное ожирение у больных артериальной гипертонией: атерогенные нарушения в системах транспорта липидов и обмена углеводов / Р.Г. Оганов, Н.В. Перова, В.А. Метельская // Росс, кардиол. журн. -2001. -№5(31). -С. 16-20.
116. Олефиренко В.Т. Водолечение / В.Т. Олефирепко. -М.: Медицина, 1988.-286 с.
117. Ольбинская Л.И. Лечение мягкой и умеренной артериальной гипертонии эналаприлом. Многоцентровое исследование ЭНАПА и ЭНСИНА HL в России / Л.И. Ольбинская // Тер. архив. -1997. -№8. -С.86-88.
118. Оранский И.Е. Биологические ритмы и бальнеотерапия / И.Е. Оранский. -М.: Медицина, 1977. -117 с.
119. Ощепкова Е.В. Вариабельность артериального давления (по данным 24-часового мониторирования) при мягкой артериальной гипертонии / Е.В. Ощепкова, А.Н. Рогоза, Ю.Я. Варанкина и др. // Тер. архив. -1994. -№8. -С.70-73.
120. Парфенова Е.П. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы у больных различными стадиями и вариантами течения гипертонической болезни / Е.П. Парфенова: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1980.
121. Парыгин A.A. Оценка вегетативной регуляции ритма сердца у больных гипертонической болезнью / A.A. Парыгин // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: Тез. докл. междунар. симпозиума. -Ижевск, 1996. -С.45-46.
122. Пересторонина М.Е. К оптимизации состава йодобромных минеральных ванн / М.Е. Пересторонина // Актуал. вопр. эксперим. и клин, физиобальнеотерапии. -Свердловск, 1989. -С.30-35.
123. Перова Н.В. Кластер факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: метаболический синдром / Н.В. Перова, H.H. Мамедов, В.П. Метельская // Между нар. мед. журн. -1999. -№2. -С.21-24.
124. Плаксин А.И. Экспериментальное и клинико-физиологическое обоснование лечебного действия минеральных вод курорта Усть-Качка / А.И. Плаксин, Г.Н. Мирская // Вопр. клип, и эксперим. курортологии. -Пермь, 1976. -С. 108-112.
125. Плаксин А.И. О реакциях функциональных систем и изменениях активности и резистентности организма при бальнеотерапии / А.И. Плаксин, Е.В. Рыболовлев, Г.Н. Мирская и др. // Амбулаторная баль-неофизиотерапия. -Пермь, 1990. -С.28-29.
126. Понизовская Е.В. Материалы к механизму лечебного действия хлоридных натриевых бромйодных ванн при экспериментальном атеросклерозе / Е.В. Понизовская // Атеросклероз и его бромйодная бальнеотерапия. -Пятигорск, 1974. -С.42-49.
127. Постнов Ю.В. Первичная гипертензия как патология клеточных мембран / Ю.В. Постнов, С.Н. Орлов. -М., 1987. -С. 131 -176.
128. Постнов Ю.В. Первичная гипертензия клеточный ресетинг и переключение почки / Ю.В. Постнов // Кардиология. -1992. -№8. -С.7-15.
129. Постнов Ю.В. К истокам первичной гипертензии: подход с позиций биоэнергетики / Ю.В. Постнов // Кардиология. -1998. -№12. -С.41-48.
130. Постнов Ю.В. К развитию мембранной концепции патогенеза первичной гипертензии (нарушения функционирования митохондрий и энергетический дефицит) / Ю.В. Постнов // Кардиология. —2000. -№10.-С.4-12.
131. Потемкин В.В. Эндокринология / В.В. Потемкин. -М.: Медицина, 1986.-432 с.
132. Пржероский К. Условия всасывания йода при лечебных ваннах / К. Пржероский, К. Штенанск // Вопр. физиотерапии и курортол. -М., 1959. -С.129-132.
133. Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертензии: Российские рекомендации (второй пересмотр) // Комитет экспертов Всероссийского научного общества кардиологов. -М., 2004.
134. Разумов А.Н. Актуальные научно-практические направления развития восстановительной медицины. Новые технологии восстановительной медицины / А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий // Матер. VII Междунар. форума. -Анталия, 2000.
135. Разумов А.Н. Восстановительная и курортная медицина: новые концепции и перспективы: -Т.1. / А.Н. Разумов // Восстановительная медицина XXI века: Матер, междунар. конгресса. -Пермь, 2000. -С.31-34.
136. Ратникова JI.A. Связь между параметрами гемостаза и проявлениями метаболического синдрома у мужчин с мягкой и умеренной гипертонией / JI.A. Ратникова, В.А. Метельская, H.H. Мамедов и др. // Тер. архив. -2000. -№9. -С. 13-16.
137. Рейза В.А. Гормональные нарушения при пограничной артериальной гипертонии / В.А. Рейза, С.Б. Шустов, В.А. Яковлев // Сов. мед. -1989. -№8. -С.3-4.
138. Рекомендации 1999 г. по лечению артериальной гипертензии Международного общества по вопросам артериальной гипертензии и Всемирной организации здравоохранения // Артериальная гипертен-зия. -1999. -Т.5, №2. -С.6-46.
139. Рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии: IV отчет объединенного Национального комитета по профилактике, диагностике, оценке и лечению повышенного АД (США) // Клин, фармакол. и терапия. -1999. -№8(3). -С.23-28.
140. Русских Н.И. Комплексная бальнеофизиотерапия больных атеро-склеротическим кардиосклерозом среднего и пожилого возраста / Н.И. Русских: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Сочи, 1980.
141. Руяткина Л.Д. Клинико-патогенетические особенности .формирования артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, пути коррекции / Л.Д. Руяткина: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. -Новосибирск, 2001.
142. Рыболовлев Е.В. Влияние бромйодных ванн различных концентраций на артериальное кровяное давление экспериментальных животных / Е.В. Рыболовлев // Вопр. теории и практ. курортной терапии. -Пермь, 1967. -С.65-68.
143. Рыболовлев Е.В. Эффективность лечения больных дистрофическим полиартритом хлоридными натриевыми бромйодными ваннами высокой минерализации на курорте Усть-Качка / Е.В. Рыболовлев: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1969.
144. Рыболовлев Е.В. Некоторые гуморальные механизмы лечебного действия хлоридных натриевых бромйодных ванн / Е.В. Рыболовлев, Е.В. Владимирский, Н.Л. Владимирская // Профилактическая и реабилитационная бальнеофизиотерапия. -Пермь, 1985. -С.14-15.
145. Рябыкин Т.В. Вариабельность ритма сердца / Т.В. Рябыкин, А.В. Соболев. -М.: Оверлей, 2001.
146. Свищенко Е.П., Коваленко В.Н. Артериальная гипертензия: Практ. руководство / Под ред. В.Н. Коваленко. -Киев: Морион, 2001.
147. Селивоненко В.Г. Гипофизарно-тиреодиная система при артериальных гипертензиях / В.Г. Селивоненко, А.И. Морозов, В.Г. Овча-ренко // Тез. XX Всесоюзн. съезда терапевтов: -4.1. -1987. -С.45-46.
148. Серов С.И. Некоторые клеточные механизмы физиологического действия йодобромных минеральных вод / С.И. Серов, С.Ю. Терешин // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1990. -№1. -С.36-40.
149. Соколов Е.И. Эмоции, гормоны и атеросклероз / Е.И. Соколов. -М.: Наука, 1991.-292 с.
150. Сорокина Е.И. Физические методы лечения в кардиологии / Е.И. Сорокина. -М.: Медицина, 1989. -384 с.
151. Судаков K.B. О природе «застойного» возбуждения при эмоциональном стрессе как основы сердечно-сосудистых нарушений / К.В. Судаков // Кардиология. -1983. -№4. -С. 10-15.
152. Тареев Е.М. Гипертоническая болезнь / Е.М. Тареев. -М: Музгиз, 1948.
153. Творогова М.С. Распространенность артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца при разных типах дислипопротеидемий среди мужчин 20-59 лет Москвы / М.С. Творогова, В.А. Кошечкин, Г.С. Жуковский и др. // Кардиология. -1996. -№9. -С.9-12.
154. Терапевтический справочник Вашингтонского университета: пер. с англ. / Под редакцией Х.М. Вудли, А. Уэлси. -М.: Практика, 1995. -832 с.
155. Терентьева H.A. Функция щитовидной железы при гипертонической болезни / H.A. Терентьева: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Горький 1957.
156. Терешин С.Ю. Некоторые механизмы действия гипертопических растворов на ионную проницаемость кожи человека / С.Ю. Терешин, С.И. Серов // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры.-1989. -№4. -С. 14-18.
157. Терешин С.Ю. К оптимизации состава йодобромных минеральных ванн / С.Ю. Терешин // Амбулаторная бальнеофизиотерапия. -Пермь, 1990. -С. 29-30.
158. Терешин С.Ю. Экспериментальное обоснование применения положительно валентных форм йода в бальнеофизиотерапии /С.Ю. Терешин //Курортология и бальнеофизиотерапия. -1993. -С.33-35.
159. Топчян Ж.С. Изучение эффективности применения йодобромных ванн у больных ишемической болезнью сердца с учетом минерализации воды / Ж.С. Топчян, А.Г. Баграмян // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1986. -№3. -С.52.
160. Туев A.B. Саногенез и лечебная значимость хлоридной натриевой бромйодной воды при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца // Профилактическая и реабилитационная бальнеофи-зиотерапия / A.B. Туев. -Пермь, 1985. -С.31-35.
161. Туев A.B. Функция внешнего дыхания, оксигенация крови и содержание биогенных аминов при различных стадиях и гемодинами-ческих вариантах гипертонической болезни / A.B. Туев, В.В. Щекотов // Кардиология. -1990. -№7. -С.92-93.
162. Туев A.B. Артериальная гипертензия: проблемы тромбофилии, эн-дотелиальная дисфункция, метаболическое обеспечение оптимизация лечения / A.B. Туев, J1.A. Некрутенко. -Пермь: Здравствуй, 2001.
163. Туев A.B. Артериальная гипертензия / A.B. Туев, Л.А. Некрутенко. -Пермь: Здравствуй, 2002. -255 с.
164. Улащик B.C. Участие кожи в реализации действия лечебных физических факторов / B.C. Улащик // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -1990. -№2. -С.8-16.
165. Утехин Е.В. Проникновение йода и брома из морской воды через кожу // Курортология и физиотерапия. -1968. -№1. -С.5-7.
166. Утехин Е.В. Радиационные исследования проницаемости кожи у некоторых групп больных при их курортном лечении / Е.В. Утехин: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. -М., 1970.
167. Фатеева М.Н. Функциональное состояние щитовидной железы при гипертонической болезни, определяемое при помощи радиоактивного йода / М.Н. Фатеева, Е.В. Сулье, Е.А. Толокнова и др. // Тер. архив. -1953.-№3.-С.7-14.
168. Федоров Б.М. Стресс и система кровообращения / Б.М. Федоров. — М.: Медицина, 1991. -С.262-269.
169. Фрид С.А. Состояние углеводно-энергетического и липидного обмена при артериальной гипертонии (клиническая оценка и прогностическое значение) / С.А. Фрид: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Уфа, 2000.
170. Хорошавин Н.Г. Лечение йодобромными ваннами больных, страдающих гипертонической болезнью / Н.Г. Хорошавин // Сб. научн. тр. Молотовского мед. ин-та. -Молотов, 1955. -С.178-185.
171. Хорошавин Н.Г. Йодобромные воды курорта Усть-Качка / Н.Г. Хорошавин. -Пермь, 1958. -62 с.
172. Хорошавин Н.Г. Опыт лечения йодобромными водами / Н.Г. Хорошавин: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. -Пермь, 1959.
173. Хорошавин Н.Г. Об адекватных дозировках хлоридных натриевых бромйодных ванн / Н.Г. Хорошавин, Е.В. Рыболовлев // Вопр. использования курортных факторов Урала и Предуралья в оздоровлении трудящихся. -Пермь, 1974. -С. 54-62.
174. Храмов Ю.А. Вегетативное обеспечение и гемодинамика при гипертонической болезни / Ю.А. Храмов, В.Р. Вебер. -Новосибирск: Наука, 1985.-130 с.
175. Цилюрик И.Т. Резорбция кожей радиоактивных растворов йода, фосфора и железа / И.Т. Цилюрик // Тр. Харьковского научн. мед. общества / -Вып.20. -Харьков, 1960.-С.229-233.
176. Цитланидзе В.Г. К вопросу проникновения некоторых ионов через кожу в организм в условиях приема общих ванн / В.Г. Цитланидзе // Сб. тр. НИИ курортологии и физиотерапии. Цхалтубинский филиал: -Т.П.-Тбилиси, 1956. -С.255-259.
177. Цынкаловский Р.Б. К теории механизма лечебного действия бромйодной воды / Р.Б. Цынкаловский // Вопр. использования курортных факторов Урала и Предуралья в оздоровлении трудящихся. -Пермь, 1974. -С.30-32.
178. Чазов Е.И. Некоторые аспекты действия нейропептидов / Е.И. Чазов // Бюлл. ВКНЦ АМН СССР. -1981. -№2. -С.3-6.
179. Чазова И.Е. Метаболический синдром и артериальная гипертония / И.Е. Чазова, В.Б. Мычка // Артериальная гипертензия. -2002. -Т.8. -№1. -С.7-10.
180. Шабров A.B. Роль гипоталамо-гипофизарной дисфункции в развитии гипертонической болезни / A.B. Шабров // Врачеб. дело. -1985. -№4. -С.34-37.
181. Шевелев Г.И. Хлоридные натриевые бромйодные ванны в комплексном лечении алиментарного ожирения / Г.И. Шевелев: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Сочи, 1986.
182. Шестой доклад Объединенного национального комитета по предупреждению, распознаванию, оценке и лечению высокого артериального давления (США) -JNC-6 (изложение основных положений) // Кардиология. -1998. -№3. -С.80-84.
183. Шулутко Б.И. Артериальная гипертензия / Б.И. Шулутко. -СПб.: Ренкор, 2001.-382 с.
184. Шумков В.А. Микроэлементы крови у больных гипертонической болезнью и их динамика при бромйодной бальнеотерапии / В.А. Шумков: Автореф. дисс. . канд мед. наук. -Пермь, 1983.
185. Шустов С.Б. Функциональное состояние прессорных и депрессор-ных звеньев симпато-адреналовой системы у больных с мягкой артериальной гипертензией / С.Б. Шустов, A.B. Барсуков, A.B. Конев // Кардиология. -2001. -№3. -С.50-51.
186. Шхвацабая И.К. Гипертоническая болезнь: -Т.З. / И.К. Шхвацабая // Болезни сердца и сосудов / Под редакцией Е.И. Чазова. -М.: Медицина, 1993.-С. 147-196.
187. Эгарт Ф.М. Гипотериоз / Ф.М. Эгарт // Клиническая эндокринология. -М.: Медицина, 1991. -С. 135-149.
188. Язовицкая J1.M. Функциональное состояние щитовидной железы при гипертонической болезни / JI.M. Язовицкая: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Д., 1967. -23 с.
189. Яковлев П.А. Реакция организма на действие хлоридной натриевой бромйодной воды в условиях бассейна / П.А. Яковлев: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -Пермь, 1974.
190. Ясницкий П.А. Терапия йодбромными ваннами в бальнеологическом санатории Усть-Качка / П.А. Ясницкий // Сб. научн. тр. Моло-товского мед. ин-та. -Молотов, 1955. -С. 167-173.
191. Ясницкий П.А. Лечебное применение минеральных вод курорта Усть-Качка / П.А. Ясницкий, Н.Г. Хорошавин // Вопр. теории и практ. комплексной терапии минеральными водами Усть-Качка. -Пермь, 1965. -С.12-14.
192. Adair T.H. Growth regulation of the vascular system: evidence for a metabolic hypothesis / T.H. Adair, W.S. Gey, J.P. Montani // Am. J. Physiol. -1990. -Vol.259. -P.394-404.
193. Assoi A. Hypothyroidism and hypertension / A. Assoi // Fam. Physical. -1999. -Vol.19, №1. -P.25-26.
194. Bevan R.D. Evidence for a recreate in adrenergic nerve function in blood vessels from experimental hypertensive rabbits / R.D. Bevan, R.E. Purdy, Su Che, J.A. Bevan // Circulât. Res. -1975. -Vol.37, №4. -P.503-508.
195. Bing R.F. The urinary excretion of catecholamines and their derivatives in primary hypertension / R.F. Bing, J. Harlow, A.J. Smith, M.M. Town-sheand //Man. Clin. Sci. -1977. -Vol.52, №3. -P.319-323.
196. Blaustein M.P. Sodium metabolism and hypertension / M.P. Blaustein // Klin. Wschr. -1985. -Bd.65. -S.21-22.
197. Cabauie M. The role of histamine in the cardiovascular system / M. Cabauie, T. Gonfraind // Drugs. Exp. and Clin. Res. -1988. -№2-3. -P.141-147.
198. Cavalier! R. Impaired peripheral conversion of thyroxine to triiodthyronine / R. Cavalieri, B. Rapoport // Annu. Rew. Med. -1977. -Vol.28. -P.57-75.
199. Champlain J. The role of the sympathetic system in experimental and human hypertension / J. Champlain, D. de Cousinean, M.R. Van Amerin-gen et al. // Postgrad. Med. J. -1977. -№53. -P. 15-30.
200. Chasseand L.F. Psosorbide dinitrate plasma concentrations and bioavailability in human subjects after administration of standard oral and sublingual formulations / L.F. Chasseand// J. Pharm Sci. -1984. -№73. -P.699-701.
201. Chpra I.J. Pathuys of metabolism of thyreoid hormones / I.J. Chpra, D.H. Solomon, H. Chpra et al. // Recent. Proc. Horm. Res. -1978. -Vol.34. -P.521-567.
202. Christcusen N.I. Catecholamines and essential hypertension / N.I. Christeusen // Acta Med. Scanal. -1983. -Suppl.677. -P.15-16.
203. Cinciripini P.M. Cognitiv stress and cardiovascular reactivity / P.M. Cinciripini // Am. Heart. J. -1986. -Vol.112. -№5. -P. 1044-1050.
204. Coghlan LP. Hormones in blood pressure peculation / I.P. Coghlan// Austral. Soc. Exp. Biol. Proc.: Exteng. Abstr. Open Adress Publ. Sess. Prepary Lech. And Symp., Presentol. ASEb Mech. Febr. 7-10. -1988; Malern. -1988. -P. 162-164.
205. Coulombe P. Plasma catecholamine concentrations in hyperthyroidis-mand Hypothyroidism / P. Coulombe, I.H. Dussault, P. Walker // Metabolism. -1976. -Vol.25, №9. -P.973-980.
206. Cuche J.L. Hypertension assentielle limite et systeme nerveux adrener-gique. Essai d'identification / J.L. Cuche, J. Guedon // Arch. Malad. Coeur et Vasis. -1981. -№74, num. spee. -P. 107.
207. Doba N. The role of central and peripheral adrenergic mechanisms in neurogenic hypertension produced by brain stew lesions in rats (NTS-hypertension) / N. Doba, D.J. Reis // Circ. Res. -1974. -№34. -P.293-301.
208. Eiff A.W. Verkehslarm und Hypertonic Resiko. Hypothalamys - te-orie der essentiellen Hypertonic 2 / A.W. Eiff, G. Friedrich, W. Langenitz // Mitteilung. Munch. Med. Wschr. -1981. -Bd. 123, №11. -P.420-424.
209. Epstein M. Diabetes and hypertension: the bad companions / M. Epstein // J. of Hypertension. -1997. -Vol.15 (suppl.2). -S.52-55.
210. Esler M.D. Mild highrenin essential hypertension Neurogenic Human Hypertension? / M.D. Esler, S. Julius, A. Zweifler et al. // New Sugl. J. Med. -1977. -Vol.296, №8. -P.405-411.
211. Euler U.S. Vegetative peripheral vascular control / U.S. Euler // Acta neuroveget. -1966. -Vol.14, №4. -P. 123-125.
212. Evans V.G. Hypertension / V.G. Evans, G.A. Rose // British medical bulletin. -1971.-27. -P.32-42.
213. Ewing D.J., Borsey D.Q., Trav P. // Diabetes. -1982. -Vol.32. -P. 101.
214. Fall C.H.D. Relation of infant to adult serum cholesterol concentrât; on and death from ischemic heart disease / C.H.D. Fall, D.J.P. Barker, C. Osmond et al. // BMJ. -1992. -4. -P.801-805.
215. Ferranini E. Insulin resistance in essential hypertension / E. Ferranini, G. Buzzigoli, K. Bonadonna, M.A. Glorico // N. Engl. J. Med. -1987. -Vol.317.-P.370-377.
216. Ferrary P. Insulin, insulin sensitivity and hypertension / P. Ferrary, P. Weidemann // J. Hypertension. -1990. -Vol.5, №6. -P.491-500.
217. Ferranini E. Essential hypertension, metabolic disorders and insulin resistance / E. Ferranini, A.Natali // Am. Heart J. -1991. -Vol.121, №4. -P.1274-1282.
218. Ferranini E. Insulin and blood pressure: Possible role of hemodi-namicks / E. Ferranini // Clin, and Exp. Hypertens. A. -1992. -№1-2. -P.271-284.
219. Ferranini E., Natoli A. Essential hypertension, metabolic disorders and insulin resistance / E. Ferranini, A. Natoli // Amer. Hert J. -1991. -Vol.121. -№4. -Pt.2. -P. 1274-1282.
220. Ficbach N.H. Aprospective study of high blood pressure and cardiovascular disease in women / N.H. Ficbach, R.R. Hebert, M.J. Stampfen et al. // Am. J. Epidemiol. -1989. -Vol.310. -P.646-654.
221. Floras J., Jones J.V., Hassan M.O. et al. // Hypertension. -1986. -Vol.8. -P.641-649.
222. Folkow B. Circulation / B. Folkow, E. Neil. -N.-Y.-Oxford universit. press // London-Toronto, 1971. -462 p.
223. Fredrickson D.S., Lewy R.J., Gees R.S. // N. Engl. J. Med. -1967. -Vol.276. -P.32, 94, 148.
224. Fredrickson D.S., Lewy R.J. Familial hyperlipoproteinemia. The metabolie basis of inherited diseases / Eds. J.B. Wyngarden et al. -N.-Y., 1972. -P.545-614.
225. Goldstein L.U. Regulation of low density lipoprotein receptors: ingli-cations for pathogenesis and therapy of hypercholesterolemia and atherosclerosis / L.U. Goldstein, M.S. Brown // Circulation. -1987. -Vol.76. -P.504-507.
226. Guerine V. L'importance relative de la noradrenaline (NA) et de la dopamine (DA) daus la liberation des hormones post thyroohsaries / V. Guerine, T. Stutinsky//C.r. Acad. Sei.-1978.-D.286, №22.-P. 1609-1611.
227. Gupta A.K. Effects of insulin on renal sodium excretion / A.K. Gupta, R.V. Clark, K.A. Kirchner// Hypertension. -1990. -№1. -P. 1-79-1-82.
228. Hales C.N. // Diabetologia. -1994. -Vol.37, suppl.2. -P.S162-S168.
229. Heagerty A.M. Blood vessels and human essential hypertension / A.M. Heagerty, A.S. Izzard, J.T. Ollerenshaw, S.J. Bund // Int. J. Cardiol. -1988. -Vol.20, №1. -P. 15-28.
230. Hooper L. Reduced or modified dietary fat for preventing cardiovascular disease (Cochrane Review) / L. Hooper, C.D. Summerbell, J.P.T. Hig-gins et al. // The Cochrane Library Oxford: Update Software, 2001. -№1.
231. Jimura O. Pathophysiological significance of sympathetic function in essential hypertension / O. Jimura // Clin. Exp. -1989. -Vol.All. -№Suppl. -P. 103-115.
232. Johnson R.H. Disorders of the autonomic nervous system // R.H. Johnson, J.M. Spalding. -Oxford, 1974. -P.40-45.
233. Joint National Commitee on prevaution, detection, evaluation and treatment of High Blood Pressure (JNC-VI) // Arch. Int. Med. -1992. -Vol.157.-P.2413-2446.
234. Kaplan N.M. The deadly quartet: upper body obesity, glucose intolerance, hypertrigliceridemia and hypertension / N.M. Kaplan // Arch. Int. Med.-1989; 149: 1514-1520.
235. Kjeldsen Sverre E. Increased peripheral catecholamine release in patients with long-standing, untreated essential hypertension / E. Kjeldsen Sverre// Acta Med. Scand. -1983. -Suppl.l, №677. -P. 17-20.
236. Klein J. Thyroid hormone and the cardiovascular system / J. Klein // Am. J. Med. -1990. -№6. -P.631-637.
237. Klieber M. Anwendung und Wirkung Von Jodsolebaderm Die Belin-flussung der systoschen Zeitintervalle durch Jodsolebader. Z. Avgew. Bader / M. Klieber // U. Klimatheilk. -1976. -Vol.23, №5. -S.421-435.
238. Kohv L.D. Receptors of the thyroid: The thyrotropin receptor is only the first violinist of symphony orchestra. Contr. Thyroid Gland: Reguet,
239. Normal, Funct. and Growth.: Proc. Symp. Bethesdo, March 20-21, 1989. / L.D. Kohv. -N.-Y.-London, 1989. -P. 151-269.
240. Kolloch R. Dopaminergic control of sympathetic tone and blood pressure: evidence in primary / R. Kolloch, K. Kobayaschi, V. De Quattro // Hypertension. -1980. -Vol.2, №4. -P.390-394.
241. Krotkiewski M. Impact of obesity on metabolism in men and women / M. Krotldewski, P. Bjomtorp// J. Clin. Invest. -1983. -№72. -P.l 150-1162.
242. Kuczynska K. Lipidy Ktwi, Katecholameny, 3-tromboglobuline prostaczklina w nadcisnienfu tetniczym pierowothym / K. Kuczynska, H. Berent, B. Wocial et al. // Kardiol. Pol. -1987. Vol.30, №9. -P.555-561.
243. Kuezmarski R.J. Increasing prevalence of overweight among US adults / R.J. Kuezmarski, K.M. Flegal, S.M. Campbell, C.L. Johnson // JAMA. -1994.-№272.-P.205-211.
244. Landin K. Elevated fibrinogen and plasminogen activator inhibitor (PAL-1) in hypertension are related to metabolic risk factors for cardiovascular disease / K. Landin, L. Tengbom, U. Smith // J. Intern. Med. -1990. -227. -P.273-378.
245. Lecomte J. de Die Immersion in stehen: einigen Herz ind Kreislau ferfflekte beim normalen Menschen; Nutzen fur den pathologischen Bewegungs apparat / J. Lecomte, Ph. Marchin // Z. Phys. Med. Bain. Med. Klim. -1985. Vol.14, №4. -S.222-223.
246. Levy D. Principal results of hypertension and lipid trial (HALT): a multicenter study of doxozosin in patients with hypertension / D. Levy, P. Walmsley // Am. Heart J. -1996. -Vol.31. -P.956-973.
247. Lifton R.P. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. -1995. -Vol.92, №19. -P.8545-8551.
248. Limas C. Influence of thyrioid status on intracellular distribution of cardial adrenoreceptos / C. Limas, C.J. Limas // Circ. Res. -1987. -№6. -P.824-828.
249. Mac Mahon S. Blood pressure, Stroke and Coronary Heart Disease. Hart 1 / S. Mac Mahon, R. Peto, I. Culter// Lancet. -1990. -335. -P.765-774.
250. Magner J.A. Thyroidstimulating hormone: structure and function. Contr.N Thyroid Gland: Regult, Normal, Funct. and Growth: Proc. Symp., Botesda, Md., March 20-21.-1989 / J.A. Magner. -N.-Y.-London, 1989. -P.27-103.
251. Manger W.M. Observation on plasma catecholamines in patients with diastilic hypertension / W.M. Manger // Am. J. Cardiol. -1962. -Vol.9. -P.731-742.
252. Mendlowitz M. The Catecholamines in Essential hypertension / M. Mend-lowitz, H.D. Vlachakis // Am. Heart J. -1976. -Vol.91, №3. -P.378-382.
253. Molina E. Effect della balneoterapia sul metabolizmo endocino / E. Molina, G. Varacca // Med. Term. Edimatol. -1989. -№82. -P.56-58.
254. MRC Working Party. Medical research concil Trial of treatment of hypertension in older adults: principal results // Br. Med. J. -1992. -Vol.304. -P.405-412.
255. Nakamura T. Role of natriuretic factors in mineraleorticoid escape phe-nomen in patients with primary aldosteronism / T. Nakamura // Kitakanto Med. J. -1989. -Vol.39, №2. -P.201-210.
256. Nakamura K. Balneologische Untersuchmen mit I131 / K. Nakamura // J. Jap. Ass. Phis. Med. Beln. Klim. -1966. -Vol.29. -P.85.
257. Nathar M.A. Chronic labile hypertension produced by lesions of the nucleus tractus solitary in the cat / M.A. Nathar, D.J. Reis // Cir. Res. -1977.-Vol.40.-P.72-81.
258. Neaton J.D. Treatment of mild hypertension study: final results / J.D. Neaton, R.H. Grimm, R.J. Prineas et al. // JAMA. -1993. -Vol.270. -P.713-724.
259. Nunes M.T. Mast cell dearanulation actually increases thyrotropin serum levels im the rat / M.T. Nunes, L.Z.R.G. Bretto // Neuroendocrinol Left.-1989. -№3.-P. 131-137.
260. Os J. Endocrine and heiodynamic responses to dopamine in essential hypertension / J. Os // Clin, and Exp. Hypertens. -1987. -№5-6. -P. 1093.
261. Paoletty P.G. Progress in lipid / P.G. Paoletty. -Res. №9, London, 1986.-Vol.25. -728 p. // Prog. Intern. Symposium on Prostaglandin, Leuki- ^ trienes and fatty acids. -1986. -USA. \
262. Podebradska E. Komplexe Jod-Bromtherarie der chronischen Adnesiti-den ind Parametritiden / E. Podebradska, K.J. Sevci, A. Hlavacek, S. Bilik // Balned. Bochemen. -1988. -Vol.16, №3. -S.74-81.
263. Pollare T. Insulin resistance is a characteristic feature of primary hypertension independent of obesity / T. Pollare, H. Lithell, C.Berue // Metabolism. -1990. Vol.39, №2. -P. 167-174.
264. Ptratzel H. Haut und Wasser biochemische und biophysikalische Phänomene / H. Ptratzel // Z. angew Bader U. Klimaheilk. -1997. -Vol.24, №2.-S.123-126.
265. Pudey I. Effects of alcohol and caloric restriction on blood pressure and serum lipids in over wright men / I. Pudey, M. Parker, I.Berling et al. // Hypertension. -1992. -Vol.20. -P.533-541.
266. Reaven G.M. Bauting lecture. 1988. Role of insulin resistance in human disease / G.M. Reaven // Diabetes. -1988. -Vol.37. -P.1595-1607.
267. Reaven G.M. Insulin and hypertension / G.M. Reaven // Clin, and Exp. Hypertens. -1990. -Vol.12, №5. -P.803-816.
268. Reit J.L. Neurigenic factors in hypertension / J.L. Reid // Triangle. -1984. -23. -№1. —P.7-12.
269. Rocchini A.P. Insulin resistence and blood pressure regulation in obese and nonobese subjects / A.P. Rocchini // Hypertension. -1991. -Vol.17, №6. -P.2; 837-842.
270. Rowe J.W. Effect of insulin and glucose infusion on sympathetic nervous system activity in normal men / J.W. Rowe, J.B. Young, K.L. Minaker et al. // Diabetes. -1981. -Vol.30. -P.219-225.
271. Ruilope L.M. Microalbuminuria in clinical practice / L.M. Ruilope, J.L. Redicio // Cidney. -1995. -Vol.4. -P.211-216.
272. Sechi C.A. Serum insulin, insulin sensitivity and erythrocyte sodium metabolism in normotensive and essential hypertensive subjects with and without overweight / C.A. Sechi // Clin, and Exp. Hypertens. A. -1991. -№2. -C.261-276.
273. Seidell J.C. Assessing obesity: classification and epidemiology / J.C. Seidell, K.M. Flegal // Br. Med. Bull. -1997. -№53. -P.238-252.
274. Shear R. Hypertension in pregnancy: new recommendations for management / R. Shear, L. Ledue, E. Rey // Cur. Hyperteus. Reports. -1999. -Vol.1.-P.529-539.
275. Shen D.C. Resistance to insulin stimulated glucose uptake in patients with hypertension / D.C. Shen // J. Clin. Endocrinol, and Metabol. -1988. -№3. -P.580-583.
276. Staessen G.A. The influence of menopause on blood pressure / G.A. Staessen, C.J. Bulpit, R. Fagart et al. // J. Hum. Hypertens. -1989. -Vol.3. -P.427-433.
277. Stamler J. Blood pressure, systolic and diastolic, and cardiovascular risk: US population data / J. Stamler, R. Stamler, J.D. Neaton // Arch, of intemat. medicine. -1993. -153. -P.598-615.
278. Tedde R. In vitro action of insulin on erythrocyte sodium transport mechanisms: Its possible role in the patogénesis of arterial hypertension / R. Tedde, L.A. Sechi, A. Marigliano et al. // Clin. Exp. Hypertens. -1988. -A. 10, .№4. -P.545-559.
279. The sixth Report of Prevention Evaluation and Treatment of High Blood Pressure // Arch. Intern. Med. -1997. -Vol.157. -P.2413-2446.
280. Townsend R.K. Insulin enhances pressor responses to norepinervine m rat mesenteric vasculature / R.K. Townsend // Hypertension. -1992. -№2. -P.105-110.
281. Tuck M.L. The sympathetic nervous system in essential hypertension / M.L. Tuck// Am. Heart J. -1986. -Vol.112, №4. -P.877-886.
282. Weinsier R.L. Serum insulin and blood pressure in an obese population / R.L. Weinsier, DJ. Norrie, R. Berch et al. // Int. J. Obesity. -1986. -Vol.10, №1.-P.l 1-17. ^
283. Williams R.K. Are there interactions and relations between genetic and environmental factors predisposing to high blood pressure / R.K. Williams, S.T. Hunt, S.J. Hasstedt et al. // Hypertension. -1991. -18. -Suppl.l. -P.29-37.
284. Wilson P.W. Overweight and obesity as determinants of cardiovascular risk: the Framingham exp. / P.W. Wilson, R.B. de Agostino, L. Sullivan, H. Parise, W.B.Kannel.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.