Сравнительное изучение продуктивных качеств черно-пестрых и голштин Х черно-пестрых коров разных линий в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Предеина, Надежда Григорьевна

  • Предеина, Надежда Григорьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Предеина, Надежда Григорьевна. Сравнительное изучение продуктивных качеств черно-пестрых и голштин Х черно-пестрых коров разных линий в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Предеина, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История происхождения и характеристика продуктивности черно-пестрой породы крупного рогатого скота и ее линий.

1.2 Происхождение и характеристика голштинской породы и некоторых ее линий.

1.3 Племенная работа с линиями и использование генофонда родственных пород для повышения продуктивных качеств.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ, АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Генеалогическая структура стад ЗАО ГПЗ «Черемушки» и ЗАО «Глинки»

4.2 Сравнительное изучение продуктивных качеств голштин х черно-пестрых коров разных линий.

4.2.1 Рост, развитие и экстерьерные особенности животных.

4.2.2 Молочная продуктивность, морфологические и функциональные свойства вымени коров

4.2.3 Воспроизводительная способность коров

4.2.4 Биохимические показатели крови коров

4.3 Молочная продуктивность коров линий черно-пестрой породы различного происхождения

4.3.1 Характеристика голландских линий по молочной продуктивности.

4.3.2 Характеристика внутрилинейных подборов голландских линий черно-пестрой породы.

4.3.3 Результаты кроссирования в линиях черно-пестрой породы.

4.3.4 Молочная продуктивность дочерей быков линий голштинской породы.

4.3.5 Сочетаемость линий черно-пестрой и голштинской пород.

4.3.6 Молочная продуктивность коров от внутрилинейного подбора в линиях голштинской породы

4.3.7 Результаты кроссирования линий голштинской породы.

4.4 Экономические показатели эффективности разведения голштинизированных коров разных линий

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение продуктивных качеств черно-пестрых и голштин Х черно-пестрых коров разных линий в условиях Зауралья»

Актуальность темы. В России и Зауралье на протяжении многих лет для производства молока используется скот черно-пестрых пород. Черно-пестрый скот в основном удовлетворяет требованиям промышленной технологии производства молока. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, черно-пестрая порода нуждается в дальнейшем повышении молочной продуктивности, содержания жира, белка в молоке, улучшении формы вымени, пригодности к машинному доению и формировании желательного для нашей зоны типа животных.

С этой целью в нашей стране для усовершенствования черно-пестрого скота используются не только внутренние племенные ресурсы, но и генофонд черно-пестрой породы других стран (Голландии, Дании, Канады, США). Основной улучшающей породой на современном этапе является голштинская черно-пестрая, не имеющая себе равных по молочной продуктивности. Данные исследований отечественных ученых (Е.А. Арзуманян, 1973, 1984; В.Н. Важенин, Я.М. Бойченко, В.Н. Лазаренко, 1979; П.Н. Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.И. Бич, 1976, 2002; Н.Г. Фенченко, 2000, 2003) свидетельствуют о том, что голштинские быки-производители улучшают племенные и продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота.

Целенаправленный выбор быков-производителей, принадлежащих к высокопродуктивным линиям - это самый эффективный прием повышения молочной продуктивности коров (Н.А. Кравченко, 1954; Ф.Б. Шакиров, 1968; Ф.Ф. Эйснер, 1986; А.Ф. Гордин, 1993). Разведение животных по линиям относится к числу общепризнанных методов племенной работы. Главное при разведении по линиям, чтобы от сыновей, внуков и правнуков получать потомство, продуктивные качества которых превосходят потомство самого родоначальника линии (М.Г. Спивак и др., 1979). Особое значение в условиях промышленной технологии приобретает также сочетаемость линий при групповом подборе с ротационной сменой производителей, то есть непрерывный кросс линий (Н.И. Кондратов и др., 1982; Т.П. Усова, 1999). Внутрилинейное разведение и кроссы линий не исключают, а дополняют друг друга при селекции животных, как в отдельных племенных стадах, так и в больших популяциях (М.Д. Дедов, 1982). Поэтому важно изучить продуктивные, биологические качества линий черно-пестрого скота разного происхождения в условиях Зауралья и обосновать принципы рационального использования перспективных линий.

Цель и задачи исследований. Целью работы является проведение сравнительного изучения молочной продуктивности и хозяйственно-полезных признаков черно-пестрых и голштин х черно-пестрых коров разных линий. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- исследовать генеалогическую структуру стад;

- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности животных;

- определить молочную продуктивность коров в связи с линейной принадлежностью;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- охарактеризовать воспроизводительные способности коров;

- проанализировать биохимические показатели крови у опытных животных;

- выявить эффективность использования внутрилинейного подбора, межлинейных кроссов и сочетаемости черно-пестрых и голштинских линий;

- дать экономическую оценку эффективности разведения голштинизирован-ных коров черно-пестрой породы разных линий.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведен сравнительный анализ по хозяйственно-полезным признакам черно-пестрых и голштин х черно-пестрых коров разных линий, различных вариантов спаривания быков-производителей линий черно-пестрой и голштинской пород, их сочетаемости с целью выявления из них наиболее перспективных для дальнейшего разведения при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Зауралья.

Практическая значимость. В результате исследований, полученные данные по комплексной оценке линий могут быть использованы для разработки долгосрочных селекционных планов, планового подбора, служат научным обоснованием при разработке мероприятий по совершенствованию черно-пестрого скота в направлении повышения молочной продуктивности, пригодности к машинному доению, а также для создания новых генеалогических групп высокопродуктивного голштинизированного скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» г. Курган (2001), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука: проблемы и перспективы» г. Курган (2002), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных КГСХА (2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи. На защиту выносятся:

- генеалогическая структура стад;

- рост, развитие и экстерьерные особенности животных;

- молочная продуктивность, морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- воспроизводительная способность голштин х черно-пестрых коров разных линий;

- биохимические показатели крови коров;

- продуктивные качества линий черно-пестрого породы крупного рогатого скота различного происхождения; экономические показатели эффективности производства молочной продуктивности голштин х черно-пестрых коров разных линий;

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Предеина, Надежда Григорьевна

выводы

1. Анализ генеалогической структуры показал, что в последние 20 лет в ГПЗ «Черемушки» использовались быки-производители, принадлежавшие к 8 линиям, в том числе к 4 голландским, 3 голштинским и 1 черно-пестрой уральского отродья. Наибольшее количество маточного поголовья стада в 1980-1985 годах принадлежало к голландским линиям: Аннас Адема 30587 (до 81,4% - 56,5%), Хильтес Адема 97910 (5,1% - 16,6%); в 1990 - 2000 годах наибольшее поголовье принадлежало к линиям голштинской породы: Вис Айдиала 933122 (31,9 - 43,8%), Монтвик Чифтейна 25679 (20,0% - 45,9%), Рефлекшн Соверинга 195998 (11,2% - 42,6%).

Оценка молочной продуктивности коров-первотелок разной генеалогической принадлежности показала, что за 1980 - 1990 годы наивысшую продуктивность имели потомки голландской линии Нико 31652, удой которых составил 4550 кг молока при жирности 3,82%, живая масса 506 кг, и в линии Форда 116 - 4521 кг молока жирностью 3,85%, живая масса 511 кг.

В линиях голштинской породы за период с 1990 по 2000 год больший удой имели коровы линии Рефлекшн Соверинга 195998 (4391 кг), а содержание жира в молоке (3,99%) и живая масса (498 кг) были выше у животных из линии Вис Айдиала 933122.

2. Из общего числа быков-производителей, использованных в ЗАО ГПЗ «Черемушки» за анализируемый период, 15 голов принадлежали линии Аннас Адема 30587, 10 голов - к Хильтес Адема 37910, 15 голов - к линии Вис Айдиала 933122, 12 голов - к линии Монтвик Чифтейна 25679, 7 голов - к линии Рефлекшн Соверинга 195998, оставшиеся 17 производителей относились к другим 4 линиям и родственным группам. В ЗАО «Глинки» к линии Вис Айдиала принадлежало 7 быков-производителей, к линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга - по 5 быков. Генетический потенциал быков-производителей высокий, так как средний удой за 305 дней лактации у матерей колебался от 6777 до 9283 кг, а матерей отцов - от 6450 до 11348 кг, содержание жира в молоке почти у всех женских предков было выше 4,00%.

3. Телочки линии Рефлекшн Соверинга 195998 за период от рождения до 18-месячного возраста имели выше абсолютный прирост живой массы на 7,2 кг, чем у телочек линии Вис Айдиала 933122 и на 1,5%, чем у сверстниц линии Монтвик Чифтейна 25679, а также имели небольшое превосходство по среднесуточному и относительному приросту.

4. Все первотелки имеют достаточно хорошо выраженный молочный тип телосложения, форма вымени у коров чашеобразная и ваннообразная, животные линий Вис Айдиала 933122 и Монтвик Чифтейна 25679 более высоко-ногие и узкотелые, чем сверстницы из линии Рефлекшн Соверинга 195998.

5. За 305 дней лактации лучшими по удою являются первотелки линии Монтвик Чифтейна 25679 и Рефлекшн Соверинга 195998 (разница между их показателями 26 кг) разница с удоем сверстниц линии Вис Айдиала составляет соответственно 702 кг (Р<0,05) и 676 кг. Количество молочного жира у первотелок линии Рефлекшн Соверинга 195998 на 29,1 кг (Р<0,05) больше чем у коров линии Вис Айдиала 933122. Более устойчивой лактацией и равномерными удоями отличаются коровы линии Монтвик Чифтейна 25679.

6. Для животных линии Монтвик Чифтейна 25679 характерны меньшие показатели индексов осеменения при первом плодотворном (1,6) и осеменении после первых родов (2,3); более короткий период стельности (275дней), большая живая масса приплода (35,2 кг), короче сервис-период (90,6 дн.), больше выход телят (97,3%).

7. Биохимические показатели крови сравниваемых групп находятся в пределах физиологической нормы. Защитные силы организма у коров линий Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга выше, так как уровень гемоглобина (на 6,6 и 12,2 г/л) и щелочной резерв (на 3,6 и 9,5 об%) больше, чем у сверстниц линии Вис Айдиала, Содержание кальция и фосфора, отражающее интенсивность минерального обмена, выше у коров линии Монтвик Чифтейна. Пониженное количество общего белка в крови коров линий Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга указывает на увеличение уровня обмена белков в организме.

8. Выявлено, что при внутрилинейном подборе в голландских черно-пестрых линиях более высокие результаты получены по удою в линиях Хильтес Адема 97910 - 4611 кг и Нико 31652 - 4592кг молока. В линии Нико 31652 от подбора производителя Хвороста 2595 к коровам от Крепыша 1796 получено 8 дочерей, высокий удой которых - 5129 кг сочетался с высоким содержанием жира в молоке - 3,84%, также от коров линии Аннас Адема 30587 полученных от подбора быка Тулупа 9438 к дочерям Коршуна 3077 надоено 4904 кг молока с содержанием жира в молоке 4,02%.

9. Установлено, что при межлинейном подборе голландских черно-пестрых линий лучшие результаты получены по молочной продуктивности при сочетании коров линии Нико 31652 с быками Аннас Адема 30587 (4561 кг молока и 3,87% жира), а также от сочетания маток линии Анас Адема 30587 с производителями линии Форда 116 и Нико 31652 соответственно 4558 кг молока и 3,81% жира, и 4505 кг и 3,81%.

10. При подборах к коровам черно-пестрых линий голландского происхождения быков линий голштинской породы показатели удоя коров кросса Аннас Адема х Рефлекшн Соверинга превосходили показатели удоя кроссов Аннас Адема 30587 х Вис Айдиала 933122 и Аннас Адема 30587 х Монтвик Чифтейна 25679 на 652 кг (Р<0,001) и 586 кг (Р<0,001). По жирномолочности, как и по живой массе, лучшими были результаты подбора быков линии Вис Айдиала 933122 к коровам всех черно-пестрых голландского происхождения линиям

11. От внутрилинейного подбора в голштинских линиях лучшими по удою (3932 кг молока) были животные линии Вис Айдиала 933122, особенно потомки сочетания $Бриг - с^Бонг - (4987-3,9); по содержанию жира в молоке (3,91%) коровы линии Монтвик Чифтейна 25679, в том числе 6 дочерей от подбора $ Шнек — в Телстар - (4828-4,06).

При межлинейных кроссах в линиях голштинской породы самыми продуктивными по удою (4134кг молока) оказались сочетания быков линии Монтвик Чифтейна 25679 с коровами линии Рефлекшн Соверинга 195998. По содержанию жира в молоке высокие показатели (3,96%) были у первотелок от сочетания коров линии Вис Айдиала 933122 с быками линии Монтвик Чифтейна 25679.

12. Экономические показатели разведения голштинизированных коров разных линий свидетельствуют о том, что окупаемость затрат на производство молока была выше в группах коров принадлежащих к линиям Монтвик Чифтейна и Рефлекшн Соверинга, чем в линии Вис Айдиала на 39,2% и 37,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности скота в Зауралье необходимо учитывать линейную принадлежность. Предпочтение при селекционной работе следует отдавать производителям из линии Рефлекшн Соверинга (бык Валеско 21118, Плутон 3156, Эксель 4), линии Монтвик Чифтейна (Дайбелл 508, Телстар 173, Шнек 20009, Елец), и Вис Айдиал (Бриг 790, Бонг116, Еле-вейшн 502) голштинской породы, улучшателям по удою и содержанию жира в молоке, как при внутрилинейном подборе так и в сочетаниях линий.

2. Материалы исследований рекомендуем использовать при разработке селекционных программ совершенствования черно-пестрого скота уральского отродья в племенных заводах и репродукторах Зауралья.