Сравнительный анализ моделей Тьюторства: на примере Англии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Андреева, Екатерина Александровна

  • Андреева, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Андреева, Екатерина Александровна. Сравнительный анализ моделей Тьюторства: на примере Англии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

Глава 1. Эволюционные изменения классической модели тьюторства.. 18

1.1. Предпосылки возникновения классической модели тьюторства.........18

1.2. Развитие идеи индивидуализации образовательного процесса

как одно из направлений модернизации моделей тьюторства............40

1.3. Российский опыт осуществления

педагогической поддержки личности..........................................64

Выводы по первой главе.......................... ........................................82

Глава 2. Сравнительный анализ вариантов модели тьюторства

в Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и России........85

2.1. Традиции реализации модели тьюторства в Германии.........................85

2.2. Распространение модели тьюторства

в Объединенных Арабских Эмиратах..........................................101

2.3. Становление модели тьюторства в России....................................121

2.4. Сравнительный анализ вариантов классической модели тьюторства.... 143 Выводы по второй главе..................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................167

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ моделей Тьюторства: на примере Англии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и России»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования всего мира находится в процессе значительных перемен. Технический и экономический прогресс, глобализация социокультурных процессов, тенденция индивидуализации образования в сочетании с увеличением значимости самообразования для достижения профессиональной и личностной успешности человека формируют сегодня новые требования к людям, получающим образование во всем мире. И российское образование не исключение.

Необходимость дальнейшего совершенствования отечественного образования с целью повышения его качества и в соответствии с основными направлениями национальной стратегии в сфере образования отражена в Концепции управления качеством образования Министерства образования и науки РФ, утвержденной Министерством образования и науки РФ в 1999г.; необходимость развития способностей учащихся к самообразованию является государственным заказом и отражена в Законе РФ «Об образовании». Так, в ст. 2 п. 1 этого закона в редакции с изменениями и дополнениями от 01.01.2010 г. индивидуально-направленный характер образования, приоритет свободного развития личности заявлены принципами государственной политики. В ст. 14 нашло отражение обеспечение самоопределения личности в качестве одного из общих требований к содержанию образования, создание условий для ее самореализации, интеграция личности в национальную и мировую культуры, формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, а также обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. В Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г. формирование навыков самообразования и самореализации личности, обеспечение учащимся свободного выбора форм образования заявлены в

числе основных целей и задач образования. В числе направлений совершенствования образования в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации 17.11.2008 г. (пр. № 1662-р), заявлены предоставление учащимся возможности выбора индивидуального учебного плана для дальнейшего обеспечения их социальной и профессиональной мобильности как членов общества, основанного на свободном развитии личности.

Отсюда необходимым видится изучение педагогического опыта в области индивидуализации образования как у нас в стране, так и за рубежом, что становится возможным сегодня по ряду причин: и в связи с объединением систем образования стран Европейского союза, получившим название «Болонского процесса», и интеграцией России в европейское образовательное пространство, влекущей за собой создание открытого образовательного пространства на основе устойчивых партнёрских отношений, сотрудничества стран, позволяющих использовать позитивный зарубежный опыт и делать выводы из негативного.

Так, вклад ученых Великобритании и Германии в мировое педагогическое наследие, расширение культурных и научных связей между Россией и странами Европейского Союза вызывают большой интерес профессионального педагогического сообщества России к образованию в этих странах.

Свой выбор стран мы обосновываем тем, что упомянутые государства являются странами, в которых образование рассматривается как важнейший фактор развития общества. Опыт Великобритании является одним из ярчайших примеров развития индивидуализации образования: используемая ею на протяжении уже девяти веков модель тьюторства как феномена педагогического сопровождения индивидуализации образования сделала британское образование элитным, а его качество - незыблемым. Германия

является страной, в которой проявляются и решаются разнообразные педагогические проблемы, накоплен своеобразный опыт индивидуализации образовательного процесса, который может быть востребован образовательными учреждениями России в новых социокультурных условиях. Также в этом отношении интересен опыт Объединенных Арабских Эмиратов как стремительно развивающейся страны, которая, перенимая опыт передовых западных университетов в отношении индивидуализации образования, отдает предпочтение не лекционно-семинарской, а тьюторской форме обучения.

В зарубежной педагогике исследованием тьюторства занимались такие ученые, как X. Барроуз, К. Бруффе, М. Девольер, С. Калишман, Дж. Кларк, Дж. Кован, И. Палфрейман, П. Эшвин и др. (Великобритания); X. Беневитц, П. Вагеманн, П. Коэн, К. Прангэ, С. Рудольф, И. Терхарт, А. Фрей и др. (Германия); К. Аль-Эриан, Дж. Байрон, А. Бернер, М. Даз, Дж. Хофстед, Дж. Мурдоч и др. (ОАЭ). Вопросы индивидуализации образования рассматривали такие исследователи как: Дж. Адаме (индивидуализация как процесс развития личности), М. Галтон (индивидуализация как одно из приоритетных направлений образоввния), А. Келли (виды индивидуализации), Дж. Ледбеттер, Д. Лоутон (гуманистический подход к индивидуализации), А. Маслоу (вопросы социализации и индивидуализации личности), К. Роджерс (вопросы самореализации и индивидуализации личности), Б. Роудз, Б. Саймон, Б. Скиннер, Ю. Сэмиер, С. Тейлор, И. Унт (вопросы индивидуализации и дифференциации обучения), Е.А. Александрова, A.B. Хуторской и др. (теория и практика разработки и реализации индивидуальных образовательных траекторий), практическое применение новейших средств индивидуализации образования (Д. Брендз, М. Галтон, Дж. Ледбеттер) и др. В их трудах отражены идеи, направления, формы и методы индивидуализации образования. Отдельные аспекты индивидуализации образования затронуты и в трудах российских ученых:

Н.М. Воскресенской (индивидуализация образования в Англии), Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринского, A.A. Кирсанова, М.В. Кларина, В.П. Лапчинской, З.А. Мальковой (проблемы зарубежного образования) и др., благодаря чему стало возможно описать процесс становления и развития индивидуализации образования в России и, как следствие, обратиться к вопросам о субъектах, педагогически ее обеспечивающих.

Также сильны в России традиции гуманистического, личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Ю.Н. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.). В работах российских ученых, посвященных вопросам педагогической помощи (A.B. Мудрик), педагогической поддержке (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), традиции субъектов «поддерживающей педагогической деятельности» -освобожденных классных воспитателей, кураторов и тьюторов рассматриваются, начиная с 90-х гг. XX в. Исследованием проблем деятельности освобожденного классного воспитания, кураторства и тьюторства в школах России занимались такие отечественные ученые, как Е.А. Александрова, Т.М. Ковалева, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, Н.В. Рыбалкина, П.Г. Щедровицкий, С.М. Юсфин и др., рассматривая различные подходы к описанию педагогической поддержки в целом, трактовок феномена «тьюторство», его моделей и индивидуализации образования в частности. Анализ литературы, практического опыта в различных регионах России (гг. Москва, Саратов, Тюмень, Волгоградская область и др.) убедительно доказывает существование и востребованность практики поддерживающей деятельности, при этом единое научное представление о тезаурусе данного педагогического феномена до сих пор еще не сформировано.

В настоящее время должность «тьютор» включена в государственный реестр профессий (приказы Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 г. №216-н и 217-н), приняты квалификационные характеристики должности «тьютор» (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593), уточняются сроки введения новой должности «тьютор», осуществляется подготовка необходимой документации для регистрации в Министерстве юстиции «Положения о создании института тьюторства». Выпускники магистерской программы «Тьюторство в сфере образования» Московского Педагогического государственного университета востребованы на рынке труда, что подтверждает социальный запрос на специалистов в области педагогической поддержки и консультирования.

Изучение результатов сравнительного анализа различных вопросов теории и практики образования учащихся России и стран Европы, представленных в работах Н.Е. Воробьева, Б.С. Гершунского, В.П. Беспалько, М.И. Ковалёвой, М.А. Якобсон и др., позволило заключить, что, несмотря на интерес исследователей к данной области педагогического знания, в работах не представлено целостное компаративное изучение теории и практики применения моделей тьюторства в Великобритании, Германии, ОАЭ и России.

Таким образом, на настоящий момент феномен тьюторства в педагогических исследованиях изучен недостаточно подробно, существуют различные трактовки понятия «тьюторство» и представления педагогов о его модели, отсутствует описание процесса зарождения и развития данного понятия в Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, России, нет единого представления о неизменных и вариативных принципах

деятельности тьютора, тенденциях развития моделей тьюторства в разных странах. Следовательно, существуют следующие противоречия:

- социально-педагогического характера - между наличием в России социального заказа на осуществление тьюторской деятельности с учетом отечественных традиций осуществления педагогической поддержки и недостаточным количеством образовательных учреждений, осуществляющих подготовку тьюторов;

- научно-теоретического характера - между единой трактовкой понятия «тьютор» в европейских, ближневосточных странах и множеством сопряженных понятий, предложенных российскими учеными;

- научно-практического характера - между многовековой традицией реализации моделей тьюторства в Великобритании, практикой иных стран и недостаточной степенью изученности этой практики в России.

Приведенные противоречия позволяют определить ведущую идею исследования: выявленные инвариантные тенденции зарождения и развития моделей тьюторства и учет специфических их отличий в разных странах могут способствовать становлению модели тьюторства в образовательных учреждениях различного типа России с учетом имеющегося опыта реализации идей и практики педагогической поддержки в российском образовании

С учетом указанных противоречий и идеи исследования, его проблема состоит в поиске и изучении вариантов моделей тьюторства для выявления возможностей их применения в отечественной практике при сохранении национальных особенностей российской системы образования.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Сравнительный анализ моделей тьюторства (на примере Англии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и России)».

Целью исследования является поиск инвариантных и вариативных характеристик моделей тьюторства в различных странах для выявления возможностей их внедрения в образовательную систему Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс индивидуализации образования.

Предметом являются варианты модели тьюторства в Англии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и России.

Гипотеза исследования: индивидуализация образования в России будет проходить эффективнее, если при дальнейшем развитии отечественной модели тьюторства при сохранении национальных особенностей российской системы образования будут учитываться инвариантные и вариативные характеристики моделей тьюторства как стран с многолетним опытом индивидуализации образования (Англии и Германии), так и Объединенных Арабских Эмиратов как страны, недавно приступившей к реализации модели тьюторства.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

1. Классифицировать варианты моделей тьюторства за рубежом и в России.

2. Выявить предпосылки возникновения классической модели тьюторства и ее вариантов в Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и России, и базовый принцип тьюторской деятельности.

3. Определить сходства и различия зарубежных и отечественного подходов к реализации моделей тьюторства.

4. Определить тенденции развития тьюторства в российском образовании.

Методологическую основу исследования составляют

культурологический (В.Л. Бенин, И.Е. Видт, А.Н. Джуринский, Н.Б. Крылова и др.), аксиологический (М.А. Захарищева, З.И. Равкин и др.),

цивилизационный (M.B. Богуславский, Г.Б. Корнетов и др.), компаративный (Б. Холмс, JI.T. Кой и др.) подходы, концепция истории образования как части истории культуры (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, П.Г. Щедровицкий и др.), методологические разработки, посвященные истории образования (М.Б. Богуславский, З.И. Равкин и др.), вопросы методологии педагогической науки и аспекты инновационной деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), что позволило провести сопоставление процесса становления и развития моделей тьюторства. Опираясь на идеи отечественных и зарубежных ученых-компаративистов Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Б. Холмса и др. о целостности педагогического процесса и мирового образовательного процесса, стало возможным изучить динамику преобразования классической модели тьюторства и разнообразие ее видов. Теоретическую основу исследования составили:

- труды Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина, Г.Б. Корнетова, З.А. Мальковой, А.И. Пискунова, К.И. Салимовой и др., посвященные анализу целостного педагогического процесса и мирового образовательного пространства;

- исследования М.В. Богуславского, Е.И. Бражник, Б.С. Гершунского,

A.П. Леферова, Б. Холмса и др., основанные на анализе диалектической взаимосвязи объективного и субъективного, общего и особенного, внешнего и внутреннего в процессе развития образовательных систем; труды

B.П. Беспалько, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, В.Я. Пилиповского, Г.П. Щедровицкого и др., основанные на принципах системности в исследовании педагогических процессов и явлений;

- труды В.Л. Бенина, Б.М. Бим-Бада, B.C. Библера, И.Е. Видт, Б.С. Гершунского, A.C. Запесоцкого, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, Н.Б. Крыловой, Е.Ю. Рогачёвой и др., представляющие концептуальные основы анализа общих проблем образования в контексте культуры.

и

Наиболее значимыми для становления авторской концептуальной позиции стали:

понимание индивидуальности личности как ее неповторимости (С.Г. Абрамова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Г.Ф. Гегель, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков, Б. Спиноза, М.А. Холодная и др.);

парадигма гуманного личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Ю.Н. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, H.A. Колесникова, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.);

- концепции педагогической помощи и поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, С.М. Юсфин и

др-);

концептуальные положения о тьюторском сопровождении (Е.А. Александрова, Л.В. Бендова, Г.А. Гуртовенко, Ю.Л. Деражне, Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, И.Д. Проскуровская, Н.В. Рыбалкина, П.Г. Щедровицкий, Г.А. Ястребцова и др.);

- основы разработки индивидуальных образовательных траекторий в психолого-педагогических исследованиях Е.А. Александровой, Т.М. Ковалевой, Н.В. Рыбалкиной и др. в русле проблемно-рефлексивного подхода, деятельностного подхода - А.Б. Воронцова, Г.Н. Прозументовой, A.B. Хуторского, А.Н. Тубельского и др.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, среди которой особое место занимают периодические издания на немецком и английском языках; законодательные акты и государственные программы в области образования, официальная документация и отчёты Министерств образования Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, учебные планы и программы этих стран в области образования (2000-2010 гг.);

содержание официального сайта межрегиональной тьюторской ассоциации России; теоретические и сравнительно-педагогические исследования отечественных и зарубежных авторов в виде монографий, сборников трудов, научных статей; аутентичные словари; статистические и аналитические материалы сети Интернет.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретического и конкретно-исторического: изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической, историко-педагогической литературы, ретроспективный анализ историко-педагогического развития процесса индивидуализации, изучение и систематизация документов и законодательных актов, касающихся вопросов образования. При анализе моделей тьюторства в разных странах использовали историко-сравнителъный и логико-исторический методы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-аналитическом -осуществлялась постановка проблемы, выдвижение гипотезы, первичный сбор информации; накопление материала, подбор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и определение методологических его основ.

На втором этапе (2008-2010 гг.) - организационно-практическом -осуществлялся теоретический анализ моделей тьюторства в Великобритании, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и России, а также включенное наблюдение за тьюторской деятельностью во время стажировки в The British University in Dubai, Dubai Statistic Center (г. Дубай, ОАЭ).

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - теоретико-аналитическом -содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде текста диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объёмом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

- выявлено существование вариантов моделей тьюторства в зарубежном и отечественном образовании: немецкий, арабский и российский варианты отнесены к адаптивному, в то время как английский вариант - к эндогенному;

- выявлены предпосылки возникновения моделей тьюторства в Великобритании, Германии, ОАЭ и России: движение Реформации в церкви, формирование принципа индивидуализации в образовании, становление открытого образовательного пространства, предоставление студенту возможности выбора индивидуальной образовательной траектории, его потребность в постоянном самоопределении относительно направленности собственного образования и отсутствие необходимых для этого компетенций;

- определены сходства и различия зарубежных и отечественного подходов к реализации модели тьюторства: к сходствам относятся единая цель деятельности тьютора, принцип индивидуализации, на котором базируется деятельность тьютора; формы и методы тьюторской деятельности, а также ее результат; различия заключаются в уровнях применения моделей (университетском, общеобразовательном), времени и конкретных причинах возникновения, функциях тьютора и нормативное закрепление его деятельности (появление в государственном реестре профессий); особо выделен подход к тьюторской деятельности в ОАЭ, основанный на интеграции европейских моделей тьюторства с национальными традициями в образовании;

определены дальнейшие тенденции развития тьюторской деятельности в отечественном образовании: становление модели тьюторства, основанной на принципе индивидуализации в образовательных учреждениях различного типа, в первую очередь - для учреждений высшего профессионального образования, дополнительного образования; внедрение информационных технологий для обеспечения доступности контактирования тьютора и тьюторанта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты анализа классической модели тьюторства и ее вариантов в Германии, ОАЭ и России, выявленные причины их возникновения позволят сформировать теоретическую базу для разработки аспектов развития модели тьюторства в России. Вниманию педагогов, исследователей, общественности представлены работы зарубежных исследователей, информационно-статистический материал и документы, до настоящего времени не использовавшиеся в отечественной педагогической теории и практике. В частности результаты докладов министерств образования ближневосточных стран (Кувейт, ОАЭ) за 1996 г., материалы национального статистического центра обучения и науки (Emirates Center for Strategic Studies and Research, the UAE) за 1997 г. и др.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в курсах по теории и истории отечественной и зарубежной педагогики, страноведению, лингвистике; при прогнозировании дальнейшего развития системы российского образования. Результаты исследования свидетельствуют о возможности дальнейшего становления тьюторской деятельности в России, обогащения отечественной модели тьюторства за счет позитивного опыта британского, немецкого и арабского тьюторства. Термин «Peer-tutor» может трактоваться в российских ВУЗах в контексте помощи аспирантов тем студентам, которые пишут дипломные или курсовые работы в одной с аспирантами предметной

области. Созданная автором база данных, включающая наиболее важные определения, касающиеся феномена «тьюторство» в Англии, Германии, ОАЭ и России, может быть использована в практической работе учителей, освобожденных классных воспитателей, кураторов школьных классов и студенческих групп, преподавателей педагогических ССУЗов, ВУЗов и учреждений дополнительного образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии соискателя на всех этапах исследования, непосредственном участии в подборе, формировании и анализе информационной базы исследования, личном участии в апробации результатов исследования, в отработке и интерпретации полученных результатов, сформулированных в выводах и предложениях, подготовке и публикации основных работ по выполненному исследованию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 13 научных публикациях, материалы которых докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Мозаика инновационных методик преподавания немецкого языка» (Саратов, 2010); «Построим школу вместе! Семинар, посвященный памяти Нормы Грин» (Германия, Мюнстер, 2010); «Повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей» Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2011); «Совместная работа родителей и учителей по педагогической поддержке детей при переходе из начальной школы в среднюю» (Германия, Мюнстер, 2011); «Подготовка к профессиональному самоопределению в региональном управлении» (Германия, Оснабрюк, 2011); «Формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение (Москва, 2012); «Профессиональное самоопределение как отрасль науки» (Германия, Мюнстер, 2012); всероссийских - II Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков: проблемы и

перспективы» (Саратов, 2010); а также на семинарах преподавателей и аспирантов СГАУ им. В.И. Вавилова (Саратов, 2010); на семинарах со студентами докторской программы «Управление образовательными системами» Британского Университета в Дубае (ОАЭ, г. Дубай, 2010-2011 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модели тьюторства, существующие в Германии, ОАЭ и России, следует отнести к адаптивным вариантам классической модели тьюторства, в Великобритании - к эндогенному варианту.

2. Предпосылки возникновения классической модели тьюторства -движение Реформации церкви, формирование открытого вариативного образовательного пространства, учет принципа индивидуализации, формирование у обучающихся потребности в самоопределении и разработке индивидуальной образовательной траектории при отсутствии должного уровня необходимых для этого компетенций - являются универсальными для последующих вариантов моделей в Германии, ОАЭ и России.

3. Сходство подходов к реализации моделей тьюторства в разных странах заключается в цели работы тьютора - педагогическая поддержка тьюторанта в процессе разработки индивидуальной образовательной траектории; признании принципа индивидуализации базовым для образования личности; понимании «тьюторства» как средства повышения качества и эффективности образования; применении индивидуального консультирования как основной формы тьюторской деятельности. Различия состоят в сроках и причинах становления моделей (Англия - XII в., Германия - 50-е гг. XX в., Россия - 90-е гг. XX в., ОАЭ - начало XXI в.); ведущих функциях тьюторской деятельности, ее внедрения в образовательных учреждениях различных уровней образования - университетский (Англия, Германия, ОАЭ), общеобразовательный (Россия).

4. Основными тенденциями развития тьюторства в России являются: признание принципа индивидуализации базовым для образования; становление различных вариантов модели тьюторства не только на уровне среднего общего образования, но и, преимущественно, на университетском, а также в учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования; внедрение опыта «дистанционного» тьюторства и внедрение информационных технологий для обеспечения доступности контактирования тьютора и тьюторанта; развитие сотрудничества России с другими странами через программы обмена.