Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Шалаева, Ольга Евгеньевна

  • Шалаева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 172
Шалаева, Ольга Евгеньевна. Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалаева, Ольга Евгеньевна

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИВЕДЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенное л! туберкулеза легких на современном этане.

1.2, Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу & России. 11 1.3 - Консервативное лечение туберкулеза легких.

1.4, Хирургическое лечение туберкулеза легких.,,„„„,,,.

1.5, Качество жизни как критерии эффективности лечения.

1.6, Методы изучения качества жизни ♦„„.

1.7, Изучение качества жизни у больных туберкулезом легких.,

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И ПРИМЕНЯВШИХСЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологическая, социальная, половозрастная и клннико-рентгенологическая характеристика больных

2.2. Методика изучения качества жизни.

23. Статистические методы оценки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ показателей качества жизни у больных после консервативного лечения (опросник 5Р-3 6) .,., -.,.

3.2. Характеристика параметров качества жизни у больных после хирургического вмешател ьства (опросник .,

3.3. Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных после консервативного н хирургического лечения опросник 5Р-36) .„

3.4. Динамика параметров тсста САН у больных после консервативного лечения

3.5. Анализ составляющих теста САН у больных после хирургического вмешательства .,,,.„.

3.6. Оценка специфического качества жизни у пациентов после коисерватн иного и чнрурщческого лечения (опросник AQ-20}.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных туберкулезом легких после консервативного и хирургического лечения»

В настоящее время туберкулез остается одной ю актуальных проблем здравоохранения и является не просто длительно текущим инфекционным заболеванием, представляющим опасность для здоровья населения, но и сложной медико-социальной и экономической проблемой [73,86,96,106].

Россия входит в число 22 стран мира с самыми высокими показателями заболеваемости и смертности по туберкулезу [43,72,] 16]. В настоящее время под наблюдением в противотуберкулезных учреждениях находятся 2,2 млн. человек, больных различными формами туберкулеза, в том числе 300 тыс. человек, больных активными формами туберкулеза, при этом от 30 до 50% контингентом составляют социально дезадаптированные лица. Необходимо учитывать тот факт, «по 80,6% от общего числа впервые выявленных больных и 90 % срслн инвалидов - лица трудоспособного возраста [19,51,73,80,86,117,124],

Туберкулез легких приводит к значительным ограничениям нормальной жизнедеятельности человека: с одной стороны, это психосоциальные проблемы, порожденные заболеванием - невозможность выполнения привычной работы, изменение перспектив на будущее, материальные проблемы, связанные с нетрудоспособностью, понижение социального статуса и положения в обществе, меньшие возможности для проведения отдыха и досуга, возникновение социальной дезадаптации; с другой - физиологические факторы, такие как степень нарушения легочных функций и распространенность патологического процесса в легких [32,49,69,80,102,106,135,168].

Определить адаптацию пациента к наличию болезни и возможность выполнения привычных для больного функций, связанных с его социально-экономическим положением, позволяет такой показатель как качество жизни (КЖ) [3,26,65,89,99,105 >128,133Л 42,169]- КЖ рассматривают как суммированную характеристику физического. психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанную на его субъективном восприятии и дополняющую традиционный анализ объективных клинических и инструментальных данных [3,30,31,64,66,88,92,128, ] 59 Л 89},

В клинических и социально-медицинеких исследованиях в последние десятилетия изучение КЖ широко используется для определения изменений и нарушений в состоянии здоровья и жизнедеятельности пациентов, наступающих в результате заболевания, включая реакцию на диагноз и неудобства лечения; для выбора наиболее рационального подхода к лечению, удовлетворяющего интересы больного; для оценки результативности лечения, направленного на восстановление всех составляющих нормальной жизнедеятельности пациентов, в том числе и утраченной в результате заболевания трудоспособности [31,66,99,139,13 3,154,166].

Благодаря анализу показателей КЖ, исследование пациента не ограничивается специальными, чисто медицинскими аспектами, а индивидуализируется выбор лечения в аспекте перспектив социальной независимости, что является особенно важным для больных туберкулезом легких [31.65,89,102,134,1 57,169,176]

Несмотря на популярность изучения КЖ у пациентов с различной патологией, лишь в последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе появились работы, посвященные проблеме исследования качества жизни больных туберкулезом легких (26,32,34,69,100,103,121,134,141,153,168].

Гаким образом, изучение качества жизни больных туберкулезом легких в дебюте заболевания и на различных этапах его лечения, является актуальной проблемой, требующей дальнейшего исследования, так как показатели КЖ, наряду с традиционными клиническими критериями, позволяют проводить индивидуальный мониторинг состояния пациента, определять долговременную эффективность и преимущества различных методов лечения, оценить степень соматического и эмоционального благополучия больных, возможность продолжать трудовую деятельность и поддерживать привычную социальную активность, что определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Изучить качество жизни больных с ограниченными формами туберкулеза легких на основании исследования динамики показателей физического и психосоциального статусов в сроки от I мес. до 5 лет после консервативного и хирургического лечения.

Задачи исследования

L Исследовать динамику показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в сроки от 1 мес. до 5 лет после консервативного лечения

2. Изучить характеристику параметров качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в сроки от I мес, до 5 лет после хирургического вмешательства.

3, Провести сравнительный анализ показателей качества жизни у больных ограниченными формами туберкулеза легких в различные сроки после консервативного и хирургического методов лечения в сопоставлении с данными здоровых лиц из группы сравнения.

4- Выявить параметры, оказывающие наибольшее воздействие на оценку качества жизни пациентов е ограниченными формами туберкулеза легких на различных этапах лечения и диспансерного наблюдения.

Научная новизна

В работе впервые; Изучено влияние консервативною и хирургического методов лечения на показатели качества жизни и адаптивные возможности больных ограниченными формами туберкулеза легких на этапах основного курса лечения и диспансерного наблюдения;

2. Проведено сравнение динамики показателей качества жииш у больных ограниченными формами туберкулеза легких после различных методов лечения с данными здоровых лнц из контрольной группы;

3, Выявлены параметры, играющие ведущую роль в снижении оценки интегрального показателя КЖ на различных этапах лечения у больных ограниченными формами туберкулеза легких,

Практическая значимость

На основании полученных в ходе исследования данных, показано прогностическое значение изучения показателей качества жизни в динамике, как критерия эффективности ближайших и отдаленных результатов консервативных и хирургических методов лечения туберкулеза легких.

Обоснована возможность объективизированной опенки влияния болезни на особенности физического и психосоциального функционировании респондентов, что позволяет не только оптимизировать н индивидуализировать тактику лечения, но и проводить пеленалрааленную психологическую и социальную коррекцию выявленных изменений.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение параметров качества жизни у больных туберкулезом легких на этапе основного курса лечения и диспансерного наблюдения с использованием обших н специальных опросников для получения многомерной информации об индивидуальной реакции пациента на болезнь и проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту

I. Ограниченные формы туберкулеза легких независимо от использованного метода лечения вызывают снижение интегральной опенки параметров, характеризующих физический и психосоциальный статус больных.

2. Наиболее низкие оценки на ранних этапах консервативного н хирургического лечения имеют следующие показатели качества жизни: физическая активность, ролевые ограничения вследствие физических и эмоциональных проблем, физическая боль, социальное функционирование, общее состояние здоровья и его перспективы, психическое здоровье.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены н обсуждены на заседаниях проблемной комиссии СГМА по терапии (2004, 2005, 2006 гг.), II региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (2003 г.), VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003 г.), врачебных конференциях (2002, 2003, 2004 гг.), совместном заседании кафедр туберкулеза, терапии ФПК и ППС, клинической фармаколога и, нормальной физиологии (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, нз них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов н методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Шалаева, Ольга Евгеньевна

выводы

У больных ограниченными формами туберкулеза легких на ранних этапах лечения, независимо от использованного метода, отмечается умеренное снижение параметров, характеризующих физический н психо-соинальный статус респондентов,

2. Через I мес. от начала консервативной терапии характеристики физического (физическая активность, ролевые ограничения вследствие физических проблем, боль) и психического (социальное функционирование, влияние эмоционального состояния на выполнение повседневной деятельности) статусов были достоверно выше (р<0,05), чем у больных через 1 мес. после хирургического вмешательства, но у респондентов обеих групп данные показатели были статистически значимо ниже результатов здоровых лиц из группы сравнения.

Ъ. Положительная динамика всех составляющих физического здоровья у пациентов после хирургического вмешательства была выявлена в период основного курса лечения (через 6-12 мес.), причем величина параметров физической боли и жизнеспособности достоверно не отличалась от результатов здоровых лиц; после консервативного лечения в этот период увеличения балльной оценки физического статуса обнаружено не было.

4. Позитивные изменения характеристик психосоциального статуса (психическое здоровье, соинатьнос функционирование, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, жизнеспособность) были достигнуты у больных после оперативного вмешательства на этапе основного курса лечения (6-12 мес.), тогда как у респондентов, лечившихся только консервативно, тенденция к увеличению интегральной оценки психосоциального здоровья была установлена на этапе диспансерного наблюдения.

5. Улучшение психо-функциональных, личностных характеристик (тест САН) и параметров специфического качества жизни (опросник А(}-20) пациентов было выявлено через 6-12 мес. после хирургического вмешательства, в выборке больных, лечившихся только консервативно, положительная динамика индексов по данным шкалам была отмечена только в период диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований предлагается включать в алгоритм обследования больных туберкулезом легких, наряду с клиника-лабораторными, микробиологическими и функциональными методами, определение показателей качества жизни и их динамику под влиянием лечебных мероприятий, с использованием общих (MOS SF-Зб) и специальных (AQ-20) опросников, что позволит получить информацию о реакции пациента на болезнь и проводимую терапию, чем способствует индивидуализации лечебного подхода и уточнению прогноза заболевания, а также станет самостоятельным объективным показателем для опенки ближайших и отдаленных результатов лечения.

2. С целью количественной оценки влияния болезни на личностные особенности пациентов и их функциональный статус, для характеристики психологического и эмоционального состояния больных на различных этапах лечения и противорсциднвной терапии, целесообразно использовать тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН).

3. Выявленные изменения психосоматических соотношений при туберкулезе легких, особенно на ранних этапах лечения, определяют необходимость включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий методов психотерапевтической и медикаментозной коррекции, направленных на стабилизацию психоэмоционального здоровья больных, что позволит в целом повысить эффективность лечения н качество жизни пациентов.