Сравнительный анализ применения остеопластических материалов при хирургическом лечении больных пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бажутова, Ирина Владимировна

  • Бажутова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Бажутова, Ирина Владимировна. Сравнительный анализ применения остеопластических материалов при хирургическом лечении больных пародонтитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бажутова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Анализ современных подходов к использованию остеопластических материалов.

1.2 Применение остеопластических средств в пародонтологии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования и клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Общая характеристика клинической картины у пациентов групп наблюдения.

2.4. Методики лечения.

2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты наблюдений в послеоперационном периоде

3.1.1. Состояние оперированных тканей в послеоперационном периоде.

3.1.2. Состояние гигиены полости рта пациентов.

3.1.3. Динамика клинических показателей состояния пародонта.

3.2. Послеоперационные осложнения.

3.2.1. Осложнения раннего послеоперационного периода.

3.2.2. Осложнения позднего послеоперационного иериода.

3.3. Эффективность лечения в группах наблюдений. Клинические примеры.

Глава IV. Результаты рентгенологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения остеопластических материалов при хирургическом лечении больных пародонтитом»

Актуальность темы. Лечение заболеваний пародонта до настоящего времени остается сложной и нерешенной медицинской проблемой. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости, особенно увеличивается число пациентов молодого и среднего возраста. Распространенность поражений тканей пародонта у лиц 35-44 лет достигает 99,3%, из них в 68% случаев отмечается наличие пародонтальных карманов различной глубины (Хамадеева A.M., Архипов В.Д., 2001). Нередко процесс осложнен частичной вторичной адентией. В сложном комплексном лечении заболеваний пародонта нуждается 44% населения данной возрастной группы, и основным видом лечения остаются хирургические методы, так как часто лишь их применение позволяет добиться ликвидации очагов воспаления, приостановить прогрессирование деструкции альвеолярной кости и добиться длительной стабилизации процесса. Однако и сами по себе эти заболевания, вызывающие увеличение резорбции кости, и радикальные мероприятия по их устранению сопровождаются локальными и генерализованными утратами костной ткани, лежащими, зачастую, за границами репаративных возможностей организма (Щепеткин И. А., 1994-1996 гг.). Особую актуальность приобретает возможность использования при этих операциях средств, воздействующих на течение репаративного остеогенеза (Грудянов А.И., Ерохин А.И., 1998; Модина Т.Н., 1999; Орехова JI.IO., Прохорова О.В., 2002). Выявлению и разработке таких материалов посвящены исследования врачей различных специальностей (стоматологов, травматологов-ортопедов, хирургов, и т.д.).

В настоящее время применяется большое количество средств оптимизации остеогенеза, однако анализ литературы и повседневная практика показывают, что все они имеют определенные недостатки и не существует однозначного мнения по поводу их эффективности. Все вышесказанное свидетельствует о том, что исследования, направленные на выявление, поиск, разработку и обоснование применения остеопластических средств при хирургическом лечении пародонтита, остаются крайне актуальными и в теоретическом отношении, и в практическом приложении.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения больных с воспалительно-деструктивными процессами пародонта с использованием остеопластической композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости.

Задачи исследования:

1. Разработать способ пластики пародонтальных карманов с применением композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости для хирургического лечения больных пародонтитом.

2. Провести сравнительный анализ и дать клиническую оценку процессов регенерации и репарации в ближайшие и отдаленные сроки при лоскутных операциях на пародонте с применением для заполнения костных дефектов композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости, КоллапАна Г и без применения остеопластических материалов.

3. Разработать показания к применению композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости при хирургическом лечении пародонтита.

4. Сравнить результаты лечения больных пародонтитом при различных типах костных дефектов

Научная новизна. Впервые разработан способ пластики пародонтальных карманов с применением композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости. На основании комплекса клинических и рентгенологических исследований обосновано применение этрго остеопластического материала при хирургических вмешательствах на пародонте.

В динамическом наблюдении выявлены особенности регенерации пародонта при использовании для пластики пародонтальных карманов композиции из аллоимплантатов.

Разработаны показания к применению способа пластики пародонтальных карманов с использованием композиции аллоимплантатов при лоскутных операциях на пародонте в зависимости от типа костного дефекта.

Для более детального изучения состояния замыкающих пластинок альвеолярного отростка и губчатого вещества челюстей, определения распространенности процесса и степени воспалительно-деструктивных изменений пародонта предложено применять апостериорную цифровую обработку рентгенограмм.

Практическая значимость работы. Разработанный способ пластики пародонтальных карманов для хирургического лечения деструктивны;, изменений пародонта с использованием для оптимизации репаративного осгеогенеза композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости позволяет улучшить результаты лечения больных пародонтитом. Относительно низкая стоимость композиции, ее доступность, возможность изготовления индивидуальных размеров и форм, высокий остеорегенеративный эффект позволяют считать целесообразным исследование с целью широкого последующего использования этого остеотропного материала при хирургических вмешательствах на пародонте в клинической практике любых стоматологических учреждений.

Разработаны показания для применения остеопластической композиции из аллоимплантатов в зависимости от типов замещаемых костных дефектов.

Применение апостериорной цифровой обработки рентгенограмм позволит более детально изучать состояние замыкающих пластинок альвеолярного отростка и губчатого вещества челюстей, определять распространенность процесса и степень воспалительно-деструктивных изменений пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ пластики пародонтальных карманов с применением композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости, позволяет улучшить результаты оперативного лечения больных пародонтитом.

2. Более высокая эффективность оперативного лечения пародонтита с применением предложенного способа пластики пародонтальных карманов наблюдалась при 3-х и 2-х стеночных типах костных дефектов.

3. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных пародонтитом показал, что достижение стабильной ремиссии и прогнозирование эффективности возможны только при вмешательствах на 3-х и 2-х стеночных костных дефектах.

Внедрение результатов исследования. На разработанный способ хирургического лечения хронического пародонтита с использованием композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости получен патент РФ на изобретение № 2207070 (от 27.06.2003). Предложенный способ лечения хронического пародонтита с использованием в качестве остеотропного материала композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аллокости внедрен в лечебную практику Самарского городского пародонтологического центра, стоматологического отделения многопрофильного холдинга "Медицина", ММУ МСЧ №14 г. Самары, стоматологических поликлиник №2, №3 г. Тольятти. Теоретические положения и практические рекомендации, составившие материал диссертации, полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры стоматологии ИПО Самарского медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, результатов рентгенологических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 270 источников (отечественных авторов - 165 , зарубежных - 105). Диссертация содержит 52 рисунка и 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бажутова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ пластики пародонтальных карманов с применением композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аплокости для хирургического лечения пародонтита, позволяет создать условия для оптимальной регенерации кости, добиться исчезновения признаков активности воспалительно-деструктивного процесса, частичного восстановления поврежденных тканевых структур пародонта и стабильной ремиссии.

2. На протяжении всего исследования предпочтительнее выглядела основная группа, где для пластики костных дефектов использовали композицию порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аплокости. К 540 суткам в 1-ой контрольной группе (применяли КоллапАн-Г) показатели КД превосходили основную на 2-3 % при 3-х стеночных дефектах и на 16,5-31,1% при остальных типах дефектов. Во 2-ой контрольной после временного снижения, уже с 90 суток отмечался рост показателя и к концу наблюдения он превышал аналогичные данные основной группы на 20 - 38%, постепенно возвращаясь к исходным параметрам. Значения глубины пародонтального кармана 1-ой контольной группы превышали основную к концу наблюдения на 7,4% при 3-стеночных и 1121% остальных типах дефектов. Глубина пародонтальных карманов 2-ой контрольной группы превышала значения основной на 22-33%

3. Проведенные клинические исследования показали высокую эффективность предложенной композиции порошка деминерализованного брефоматрикса и фрагментов лиофилизированной губчатой аплокости при трехстеночных и двухстеночных типах костных дефектов. При одностеночных и горизонтальных типах костных дефектов эффективность хирургического лечения снижается, поэтому показаниями к применению предложенного способа пластики пародонтальных карманов являются костные дефекты трехстеночного и двухстеночного типа.

4. Лучшие результаты хирургического лечения пародонтита и достижение стабильной ремиссии во всех исследуемых группах были достигнуты только при трехстеночных костных дефектах. Несколько хуже результаты получены при пластике двухстеночных дефектов. При горизонтальных дефектах выявлен факт ухудшения ситуации в контрольных группах по сравнению с исходным уровнем.