Сравнительный анализ противоаритмического действия средств нейролептаналгезии и атаралгезии при эксперименальном инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Якушев, Александр Михайлович

  • Якушев, Александр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 118
Якушев, Александр Михайлович. Сравнительный анализ противоаритмического действия средств нейролептаналгезии и атаралгезии при эксперименальном инфаркте миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якушев, Александр Михайлович

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ РИТМА, КРОВОСНАБЖЕНИЯ, СОКРАТИМОСТИ СЕРДЦА И ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА.10

1.1.Нарушения ритма сердца при инфаркте миокарда.11

1.2.Изменения кровоснабжения сердца при инфаркте миокарда.14

1.3.Нарушения сократительной активности сердца при инфаркте миокарда.15

1.4.Изменения психоэмоционального состояния при инфаркте миокарда.17

1.5.Фармакологическая коррекция аритмий, кровоснабжения и сократимости сердца при инфаркте миокарда.21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

2.1.Характеристика исследуемой группы животных.32

2.2.Методы исследования.34

2.2.1.Электрокардиографическая оценка фитмии при инфаркте миокарда.36

2.2.2.Изучение кровоснабжения сердца при экспериментальном инфаркте миокарда методом реокардиографии.38

2.2.3.Изучение сократимости сердца при экспериментальном инфаркте миокарда методом внутрижелудочковой электроманометрии.40 —

2.2.4.Регистрация системного артериального давления.41

2.2.5.Регистрация частоты дыхания методом ритмоспирометрии.

2.3.Статистическая обработка экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ НЕЙРОЛЕПТАНАЛГЕЗИИ НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ

МИОКАРДА.43

3.1.Изменения ритма, кровоснабжения, сократимости сердца при модели инфаркта миокарда у бодрствующих кроликов.43

3.2.Оценка потенциального проаритмического действия средств нейролептаналгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.47

З.З.Противоаритмическое действие средств нейролептаналгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.50

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ АТАРАЛГЕЗИИ НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ

МИОКАРДА.55

4.1.Оценка потенциального проаритмического действия средств атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.56

4.2.Противоаритмическое действие средств атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.57

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ НЕЙРОЛЕПТАНАЛГЕЗИИ И АТАРАЛГЕЗИИ НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА.62

5.1.Сравнительный анализ потенциального аритмогенного и противоаритмического действия средств нейролептаналгезии и атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.62

5.2. Сравнительный анализ влияния средств нейролептаналгезии и атаралгезии на дисперсию интервала С>Тс при экспериментальном инфаркте миокарда.74

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.79

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ противоаритмического действия средств нейролептаналгезии и атаралгезии при эксперименальном инфаркте миокарда»

Актуальность проблемы. Несмотря на очевидные успехи кардиофармакологии последних десятилетий XX века и XXI века, заболевания сердечно-сосудистой системы остаются ведущей причиной летальности в мире. Результаты исследований, проведенных Всемирной Организацией Здравоохранения, показывают, что в Западной Европе за последние 25 лет летальность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в среднем на 32%, от острого нарушения мозгового кровообращения - более чем на 50%. В России летальность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась и втрое превышает среднеевропейские показатели [88, 116]. Главной причиной внезапной сердечной смерти являются нарушения сердечного ритма [93, 167, 241]. Тяжелая аритмия при инфаркте миокарда развивается в 96,4% случаев и требует неотложной фармакологической коррекции [29, 99, 266].

На первом месте в списке принципов лечения инфаркта миокарда стоит купирование болевого приступа [41, 54, 121, 202, 204, 259, 233]. Качество анальгезии во многом зависит от рационального выбора лекарственных препаратов и адекватной оценки их фармакологических эффектов [110, 121, 224, 255, 259, 263]. Повысить качество анальгезии можно с помощью комбинированных методов обезболивания - нейролептаналгезии и атаралгезии [160]. Данные методы анальгезии, оказывая набор таких фармакодинамических эффектов, как психоседативный, нейролептический, анксиолитический, обезболивающий, а-адреноблокирующий, гипотензивный, значительно снижают летальность при инфаркте миокарда и предупреждают развитие осложнений. Важно, чтобы средства нейролептаналгезии и атаралгезии не провоцировали развитие аритмий и, более того, проявляли противоаритмические свойства [56, 132, 168, 224].

Таким, образом, значительный теоретический и практический интерес представляет изучение потенциальной аритмогенной и противоаритмической активности средств нейролептаналгезии и атаралгезии при инфаркте миокарда.

Цель исследования. Оценить влияние средств нейролептаналгезии и атаралгезии на сердечную деятельность при экспериментальном инфаркте миокарда, провести сравнительный анализ потенциального аритмогенного и противоаритмического действия этих средств анальгезии при модели инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние средств нейролептаналгезии (дроперидол + фентанил) и атаралгезии (диазепам + промедол) на кровоснабжение, силу и частоту сокращений сердца, параметры электрокардиограммы, системное артериальное давление, частоту дыхания в различные сроки после развития экспериментального инфаркта миокарда у бодрствующих кроликов.

2. Провести сравнительный анализ противоаритмического эффекта средств нейролептаналгезии и атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.

3. Оценить потенциальное аритмогенное действие средств нейролептаналгезии и атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда.

4. Изучить влияние средств нейролептаналгезии и атаралгезии на динамику дисперсии корригированного интервала С>Т электрокардиограммы при экспериментальном инфаркте миокарда.

Научная новизна. Впервые изучен противоаритмический эффект средств нейролептаналгезии и атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда. Научной новизной обладают данные о продолжительности противоаритмического действия средств нейролептаналгезии и атаралгезии при этой модели. Впервые установлены отсутствие у них аритмогенного действия и способность уменьшать дисперсию интервала (2ТС электрокардиограммы. Средства нейролептаналгезии и атаралгезии достоверно улучшают общее кровоснабжение и сократимость сердца в течение 10 сут. после моделирования инфаркта миокарда, осложненного аритмией.

Научно-практическое значение работы. На основании полученных в диссертации экспериментальных данных, нейролептаналгезию (дроперидол + фентанил) и атаралгезию (диазепам + промедол) можно рекомендовать для изучения в клинике в качестве методов обезболивания у больных инфарктом миокарда, так как данные методы проявляют стабильный противоаритмический эффект и не обладают аритмогенным действием. При этом средства нейролептаналгезии и атаралгезии уменьшают прогностически неблагоприятный фактор развития аритмии - дисперсию корригированного интервала С)Т электрокардиограммы. Изучаемые комбинации улучшают сократимость и кровоснабжение ишемизированного миокарда, что является важным звеном патогенетической терапии инфаркта миокарда.

Результаты диссертации служат экспериментальной основой для разработки и оптимизации проведения клинических фармакодинамических " исследований средств нейролептаналгезии и атаралгезии при инфаркте миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства нейролептаналгезии и атаралгезии при экспериментальном инфаркте миокарда проявляют стабильный противоаритмический эффект через 30 мин после их внутривенного введения в течение 6 ч, улучшают кардиогемодинамику и сократительную функцию сердца.

2. Максимальное противоаритмическое действие средств нейролептаналгезии проявляется в первые 3 сут. после развития экспериментального инфаркта миокарда, у средств атаралгезии - с 5 по 10 сут.

3. Средства нейролептаналгезии и атаралгезии не обладают аритмогенным эффектом.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IX, XII и XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2005, 2006); II съезде фармакологов Российской Федерации (Москва, 2003); XI международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2003); I съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2003-2006); заседаниях Кемеровского областного научного общества фармакологов и патофизиологов (2003-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 23 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 270 источников литературы, в том числе 113 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Якушев, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Средства нейролептаналгезии (дроперидол 5 мкг/кг + фентанил 1 мкг/кг) и атаралгезии (диазепам 1 мг/кг + промедол 0,5 мг/кг), снижая частоту сокращений сердца и количество экстрасистол, оказывают противоаритмический эффект при экспериментальном инфаркте миокарда.

2. Максимальный противоаритмический эффект средств нейролептаналгезии проявляется в первые три дня, у средств атаралгезии — с 5-е по 10-е сут. после моделирования инфаркта миокарда, осложненного аритмией.

3. Средства нейролептаналгезии и атаралгезии при модели инфаркта миокарда не обладают аритмогенным действием.

4. Средства нейролептаналгезии и атаралгезии достоверно снижают дисперсию корригированного интервала (^Т, что является важным фактором профилактики жизнеугрожающих аритмий.

5. Средства нейролептаналгезии и атаралгезии достоверно улучшают общее кровоснабжение и сократимость сердца в течение 10 сут. после моделирования инфаркта миокарда, осложненного аритмией.

6. По противоаритмическому, противоишемическому и кардиостиму-лирующему действию комбинация дроперидол + фентанил превосходит комбинацию диазепам + промедол.