Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Изотова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Изотова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Актуальные проблемы оздоровительной физкультуры у подростков с отклонениями в состоянии здоровья (обзор литературы).
1.1. Артериальная гипертензия у подростков.
1.2. Роль физических упражнений в профилактике и лечении артериальной ги-пертензии у подростков.
1.3. Использование тренажеров в оздоровительной физкультуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и формы оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией на поликлиническом этапе реабилитации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Среди заболеваний системы кровообращения одно из видных мест принадлежит гипертонической болезни. Несмотря на проведение профилактических мероприятий и определенные успехи в лечении, в стране нарастает количество подростков с артериальной гипертензией, которая нередко переходит в гипертоническую болезнь взрослых [107,94,75].
При лечении гипертонической болезни у взрослых давно и с успехом применяются различные средства и формы лечебной физкультуры [74,97,102].
Однако, как показывает практика, методика применения физических упражнений, используемая при лечении гипертонической болезни у взрослых, мало приемлема у подростков вследствие возрастного своеобразия их психоэмоционального статуса, интенсивности роста и развития, из-за лабильности механизмов нейроэцдокринной регуляции, меньшей, чем у взрослых мотивацией к лечению.
Ряд авторов разработали и апробировали методики лечебной физкультуры при артериальной гипертензии у подростков учитывающие их возрастные своеобразия [98,30].
Но для современных детей занятия лечебной физкультурой по этим методикам малоподходящи, они им скучны, не интересны, малонагрузочны, не повышают их эмоциональный тонус, что, естественно, снижает оздоровительную эффективность использования физических упражнений в физической реабилитации подростков страдающих артериальной гипертензией.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА
Мы полагали, что систематические занятия оздоровительной физкультурой приведут у подростков с АГ к укреплению здоровья, повышению сопротивляемости к заболеваниям, стойкому понижению АД и улучшению показателей физической работоспособности и физической подготовленности.
Кроме того, при решении изучаемой нами проблемы повышения эффективности оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипер-тензией мы исходили из того, что выбор определенных средств и форм групповых и самостоятельных занятий физическими упражнениями зависит не только от характера и степени выраженности патологических изменений, но и от побудительных мотивов, интереса подростков к занятиям физическими упражнениями, их влияния на психоэмоциональное состояние и привлекательность.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методика оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной ги-пертензией, методы оперативного контроля за адекватностью физических нагрузок и оценка эффективности курса занятий оздоровительной физкультуры.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Подростки с артериальной гипертензией, проходящие курс оздоровительной физкультуры и самостоятельных занятий физическими упражнениями на поликлиническом этапе реабилитации.
Это и определяет актуальность выбранной нами темы работы направленной на повышение оздоровительной и адаптивной эффективности методики физических упражнений, применяемых у подростков с артериальной гипертензией.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы явилась разработка эффективной методики оз доровигельной физкультуры, адекватной мотивации и функциональным возможностям подростков страдающих артериальной гипертензией.
Задачи:
1. Изучить показатели развития двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров, заболеваемость, уровень двигательной активности и режим дня у подростков с артериальной гипертегоией в сравнении со здоровыми сверстниками.
2. Выяснить возможность и эффективность использования у подростков с артериальной гипертензией в занятиях оздоровительной физкультурой беговых нагрузок умеренной мощности и различных тренажеров.
3. Установить оптимальное процентное соотношение статических и динамических нагрузок в занятиях оздоровительной физкультурой подростков с артериальной гипертензией.
4. Определить эффективность разработанной нами методики оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией в плане укрепления здоровья, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, ряда функциональных параметров и профилактики гипертонической болезни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Определены уровни развития двигательных качеств, физической работоспособности и некоторых функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией;
Обоснована методика оздоровительной физкультуры для подростков с артериальной гипертензией с учетом их мотиваций и интереса к занятиям физическими упражнениями;
Установлена оздоровительная, адаптивная и профилактическая эффективность разработанной нами методики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлен факт снижения уровня общей физической подготовленности, уровня физической работоспособности и ряда функциональных параметров у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками.
Разработана оригинальная методика оздоровительной физкультуры и обоснованы оптимальные процентные соотношения статических и динамических нагрузок, эффективных средств и форм оздоровительной физкультуры у подростков с артериальной гипертензией;
Предложены тесты для оценки эффективности и переносимости занятий оздоровительной физкультурой, оптимальной дозировки физической нагрузки.
Разработанная методика может быть применена для реабилитации подростков с артериальной гипертензией в лечебно-практических учреждениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Наши наблюдения показали, что у подростков, страдающих артериальной гипертензией, по сравнению со здоровыми сверстниками, снижены показатели развития двигательных качеств (особенно - выносливость и координация), физической работоспособности и ряд функциональных параметров.
2. Методика оздоровительной физкультуры, учитывающая мотивацию и интерес к занятиям подростков с артериальной гипертензией, с оптимальным процентным соотношением статических и динамических упражнений и адекватной физической нагрузкой оказалась эффективной в плане оздоровления, повышения уровня развития их двигательных качеств, физической и умственной работоспособности, профилактики гипертонической болезни.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Материал диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Изотова, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1.У 13-летних подростков, страдающих артериальной гипертензией, отмечаются нарушения режима дня, низкая двигательная активность, повышенная масса тела, снижение уровня физической подготовленности, ухудшение ряда функциональных параметров, координационных возможностей, нарушения осанки, снижение физической и умственной работоспособности, они чаще, чем сверстники болеют простудными заболеваниями.
2. Программа оздоровительной физкультуры на поликлиническом этапе реабилитации подростков с артериальной гипертензией должна включать в себя: 3-х разовые занятия оздоровительной физкультурой в неделю, дозированный бег, тренировку на тренажерах, а также самомассаж воротниковой зоны и волосистой части головы, аутотренинг. Кроме того, самостоятельные ежедневные занятия по индивидуальным заданиям, утреннюю гигиеническую гимнастику и активные прогулки на открытом воздухе.
3. Выявленные у подростков с АГ функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и низкая физическая работоспособность обусловили необходимость удлинения подготовительного периода почти вдвое по сравнению с общепринятым, использовать более выраженную постепенность в увеличении нагрузки как по объему, так и по интенсивности.
4. Наши исследования показали, что для подростков с АГ на занятиях оздоровительной физкультурой оптимально использовать 90% динамических, 10% статических упражнений и целесообразно применять дозированный бег с темпом 120 шагов в минуту, поскольку бег с частотой 180 шагов/мин вызывал не адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы. На самостоятельных занятиях интенсивность дозированного бега оптимальной оказалась в зоне 60-80 шагов в минуту.
5. Разработанная нами программа оздоровительной физкультуры оказала выраженное положительное воздействие на организм занимавшихся подростков с АГ, что нашло свое отражение в достоверном улучшении показателей физической подготовленности (бег 20 м с 4,3 до 3,23сек; расстояние пробегаемое за 12 мин с 1371,8 до 1648,3 м; прыжок в длину с 155,4 см до 168,7; отжимание за 10 сек с 5,9раз до 7,1; метание набивного мяча с 382,7 до 440,8 см), у подростков не занимавшихся оздоровительной физкультурой даже через 9 месяцев эксперимента в показателях физической подготовленности изменений практически не произошло.
6. У подростков с АГ занимавшихся оздоровительной физкультурой произошло четкое увеличение уровня физической работоспособности (PWCiso увеличилось с 132,8 до 158 Вт), а у подростков, не занимавшихся оздоровительной физкультурой, эти показатели достоверно ухудшились (PWCiso исходно 132,8 повторно 123,4 Вт).
7. Данная программа оздоровительной физкультуры оказалась действенным профилактическим средством, предупреждающим формирование у подростков гипертоническую болезнь. В пользу этого свидетельствуют нормализация частоты сердечных сокращений, исчезновение вегетативной дисфункции, снижение уровня холестерина в сыворотке крови (с 5,1 до 3,4м моль/л); а главное уменьшение дож атерогенных фракции (бета - липопротеиды снизились с 74,4 до 52,5%).