Средства моделирования властных отношений в политическом дискурсе (на материале дискурса Д. Кэмерона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Саттарова Раксана Винеровна

  • Саттарова Раксана Винеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 274
Саттарова Раксана Винеровна. Средства моделирования властных отношений в политическом дискурсе (на материале дискурса Д. Кэмерона): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саттарова Раксана Винеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ АДРЕСОВАННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Конститутивные признаки дискурса

1.1.1. Понимание дискурса в лингвистике

1.1.2. Семантико-прагматические категории дискурса

1.1.2.1. Категория модальности

1.1.2.2. Интенциональность и категория адресованности

1.1.2.3. Категории интертекстуальности и интердискурсивности

1.2. Политический дискурс

1.2.1. Определение политического дискурса

1.2.2. Жанры политического дискурса

1.2.3. Отличительные черты современного политического дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИСКУРС ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА

2.1. Подходы к рассмотрению дискурса политического лидера

2.1.1. Дискурс политического лидера как дискурс элиты

2.1.2. Дискурс политического лидера как дискурс власти

2.1.3. Дискурс политического лидера как аргументативный дискурс

2.2. Политический лидер как объект лингвокультурологического

исследования

2.2.1. Языковая личность политического лидера

2.2.2. Лингвокультурологический подход к имиджу политического лидера

2.2.3. Стратагемный компонент имиджа политического лидера

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ДИСКУРС ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СОЕДИНЁННОГО КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ Д. КЭМЕРОНА

3.1. Характеристика дискурса публичной власти политического лидера:

внутренняя адресация

3.1.1. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных массовой британской аудитории

3.1.2. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных рабочему классу

3.1.3. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных британскому бизнесу

3.1.4. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных получающим социальное пособие

3.1.5. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных молодёжи

3.1.6. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных военным

3.1.7. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных политическим структурам

3.1.8. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных шотландцам

3.1.9. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных валлийцам

3.2. Характеристика дискурса публичной власти политического лидера: внешняя адресация

3.2.1. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных Соединённым Штатам Америки

3.2.2. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных странам Европейского союза

3.2.3. Дискурсивно-стратагемный анализ выступлений, адресованных России

3.3. Трихотомия «логос», «пафос», «этос» в дискурсе британского политического лидера Д. Кэмерона

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства моделирования властных отношений в политическом дискурсе (на материале дискурса Д. Кэмерона)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена созданию дискурсивно-стратагемной модели властного политического дискурса с позиций лингвокультурологической парадигмы. Дискурс политической публичной власти, обладая характеристиками как институционального, так и личностно-ориентированного дискурсов, способен воздействовать на целевую аудиторию, определяющую характер дискурсивных средств. Многочисленные исследования посвящены выявлению вербально-невербальных средств политической коммуникации (Ф. И. Буслаева, Ж. В. Зигманн, Ю. А. Кошеваровой, С. В. Ивановой, Н. Н. Мироновой, Н. А. Ощепковой, М. А. Рясиной, О. И. Таюповой, А. А. Филинского, З. З. Чанышевой, А. П. Чудинова, Е. И. Шейгал и др.), но по-прежнему в этой области существует немало белых пятен. Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, выдвижением на первый план фактора адресата, играющего ключевую роль в варьировании используемых во властном политическом дискурсе технологий, с другой стороны, необходимостью моделирования адресата властного политического дискурса на материале английского языка. Наконец, опора на лингвокультурологический подход к материалу исследования, представленному выступлениями Д. Кэмерона, лидера Консервативной партии (2005-2016), премьер-министра Соединённого Королевства (2010-2016), даёт возможность обратиться к национально-культурному варианту дискурса политического лидера.

Ориентация на определённого адресата является важнейшей характеристикой любого профессионального текста в массовой коммуникации (Л. Р. Дускаева, Т. Л. Каминская, А. Д. Кривоносов, Л. П. Крысин, Т. М. Николаева, И. А. Стернин и др.), что выдвинуло проблему влияния данного фактора на речь, необходимость исследования «образа» целевой аудитории, эффективных средств воздействия на разные группы и моделирования языковой личности политического лидера в результате

стратегического респондентного поведения адресата. Несмотря на интерес исследователей к указанной проблематике, недостаточно изучена на конкретном материале модель адресата в дискурсе британского политического лидера с позиций критического дискурс-анализа, лингвистического моделирования имиджа, коммуникативных стратегий и тактик оптимизации политической коммуникации.

Рабочая гипотеза данной диссертационной работы заключается в том, что стратагемность политического лидера обусловливает особенности речевого поведения, нацеленного на управление сегментами внутренней и внешней аудитории для достижения стратегических целей политика.

Объектом исследования являются адресат-детерминированные модели дискурса политической публичной власти. Предметом исследования служат используемые средства формирования, укрепления и воспроизводства системы властных отношений, создающие функционально-прагматическое поле модальности в дискурсе политического лидера.

Целью исследования является разработка дискурсивно-стратагемных моделей властного дискурса лидера, учитывающих влияние фактора адресата в выступлениях, предназначенных для разных целевых сегментов внешней и внутренней аудитории.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

• уточнить определение дискурса с учётом фокуса исследования;

• рассмотреть конститутивные свойства и языковые средства выражения семантико-прагматических категорий дискурса;

• определить отличительные черты и свойства современного политического дискурса;

• представить структуру вербального имиджа британского политического лидера;

• разработать классификацию макростратегий и стратегий политической коммуникации в зависимости от иллокутивной силы высказывания и

ожидаемого перлокутивного эффекта в форме речевого воздействия на аудиторию;

• построить модели аргументативного и персуазивного убеждения в современном дискурсе британского политического лидера.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации (1) установлена роль разных групп целевой аудитории в качестве решающего условия варьирования средств, применяемых в британском властном политическом дискурсе; (2) разработана типология макростратегий дискурса британского политического лидера по критерию направленности на определённый вид целевой аудитории, иллокутивной цели и планируемому перлокутивному эффекту политического дискурса; (3) создана комплексная дискурсивно-стратагемная модель полидискурсивной практики властных отношений в политическом дискурсе, представляющем реализацию государственной публичной власти британского политического лидера; (4) разработаны адресат-детерминированные модели национально-культурного и индивидуально-личностного вариантов вербального имиджа британского политического лидера.

Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в изучение проблем дискурсивного моделирования. В данной работе на материале британского дискурса предложена и апробирована схема комплексного дискурсивно-стратагемного анализа, которую можно применять в качестве базы для сопоставительного анализа национальных вариантов дискурса политических лидеров. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты будут использованы для разработки спецкурсов по дискурсивному анализу и политической коммуникации, для решения прикладных задач по прогнозированию коммуникативного успеха или неудачи в политическом дискурсе. Выделенные в ходе исследования дискурсивные модели рекомендуется использовать при составлении текстов публичных выступлений политиков.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области:

• различных направлений в исследовании дискурса (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, Р. Барт, Р. Водак, В. А. Курдюмов, О. А. Майорова, А. А. Матвеева, Н. Б. Мухина, Е. А. Петрова, И. Ф. Ухванова-Шмыгова, Н. Филлипс, М. Фуко, Н. Фэрклоу, С. Харди и др.);

• политической риторики (Р. Д. Андерсон, Э. В. Будаев, Д. Грэбер, Т. ван Дейк, В. З. Демьянков, С. В. Иванова, В. И. Карасик, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, Г. Г. Хазагеров, З. З. Чанышева, В. Е. Чернявская,

A. П. Чудинов, Е. И. Шейгал и др.);

• базовых аспектов власти (Т. Н. Астафурова, М. И. Байтин, Р. М. Блакар, Т. ван Дейк, А. В. Олянич, О. Ф. Русакова, В. Ф. Халипов,

B. Е. Чернявская, Е. И. Шейгал и др.);

• феномена лидерства (М. Вебер, Д. Винтер, Т. Карлейль, А. П. Маркова, М. Х. Мескон);

• текстовой и дискурсивной модальности (Р. де Богранд, А. В. Бондарко, А. С. Дружинин, С. В. Кобызева, Дж. Лолер, Дж. Л. Льюис, Ф. Р. Палмер, В. А. Плунгян, Г. Я. Солганик, Л. В. Татару, А. Тимберлейк, У. Фроли и др.);

• теории аргументации (А. П. Алексеев, Ф. Х. Еемерен, Ю. А. Кошеварова, Е. Н. Пронина, Ф. С. Хенкеманс и др.);

• дискурсивных средств (М. Аткинсон, Э. Биард, Т. ван Дейк, О. С. Иссерс, В. А. Казабеева, Ю. А. Кошеварова, О. Л. Михалёва, О. Н. Паршина, А. А. Полякова, М. Ю. Сейранян, Л. В. Тетова, А. А. Филинский, Е. И. Шейгал и др.);

• дискурсивной категории адресованности (Н. Д. Арутюнова, Т. Л. Каминская, Л. Г. Ким, С. Г. Корконосенко, М. А. Олейник, Т. В. Поздеева, И. А. Стернин, З. З. Чанышева и др.).

В качестве методов исследования были применены такие общенаучные методы, как наблюдение над языковым материалом, индукция, дедукция,

анализ и синтез. Отбор источников примеров производился с помощью метода сплошной выборки. Исследование проведено в рамках дискурсивной парадигмы по разработанной нами методике дискурсивно-стратагемного анализа. Кроме того, из частных лингвистических методов исследования автор обращается к контекстуальному, интертекстуальному, семантико-стилистическому методам и методу лингвистического моделирования.

Материалом для исследования послужили публичные выступления Д. Кэмерона, размещённые на официальных сайтах правительства и парламента Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в онлайн-версиях британских и американских федеральных газет и журналов, на британских новостных каналах видеохостинга YouTube и на других ведущих сайтах, предлагающих читателям обзор политических новостей и тексты речей политических деятелей в сети Интернет. Автором работы проанализировано 190 речей политического лидера, произнесённых в период его предвыборных кампаний, первого и второго премьерских сроков (2009-2016 гг.). Стенограмма выступлений составляет 670 тысяч слов. Количество проанализированных адресат-детерминированных фрагментов дискурса составило 730 единиц, из которых в сокращённом виде в работе представлено 205 фрагментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адресованность - категория дискурсивной практики интенциональности, посредством которой материализуется представление о целевом адресате и специфике его интерпретативной деятельности. Ведущей чертой политического дискурса является установка оратора на определённую целевую аудиторию.

2. Типологии властного дискурса включают классификации по характеристике лидерства (легальный; традиционный; харизматический дискурс), типу адресации (дискурс внешней адресации; дискурс внутренней адресации), субъекту власти, олицетворяющему определённую разновидность политического режима (демократический, авторитарный, тоталитарный дискурс). Типология диалогичности дискурса может быть дополнена четвёртым

типом - гипотетическим диалогом с целевой аудиторией, представленным средствами эвиденциальной модальности.

3. Вербальный имидж политического лидера может быть представлен как продукт его речевой реализации, включающий универсальные дискурсивные характеристики, присущие дискурсу лидера и определяющие его специфику в политической коммуникации; этнокультурные и общенациональные параметры, отражающие сложившиеся стереотипы речевого поведения и традиции использования языка и знаков лингвокультуры в определённых культурных контекстах; индивидуально-личностные качества, заключающие в себе интенциональный аспект и мотивационный профиль языковой личности.

4. Адресат-детерминированными приёмами и средствами моделирования имиджа Д. Кэмерона как британского лидера в условиях внутренней адресации являются национально-культурные концепты и актуализация ценностных качеств, прецедентные тексты, выраженные цитативами оппонентов, гипотетический диалог с целевой аудиторией, внедрение в массовое сознание образа «заботливого и мудрого отца», опора на национально-специфические фоновые знания аудитории. Дискурсивные средства вербального имиджа политического лидера при внешней адресации определяются адресатом, квалифицируемым на основании трихотомии «свой -другой - чужой», дискурсообразующим топосом и ситуацией.

5. Классификация макростратегий дискурса может быть уточнена по вектору направленности на определённый вид целевой аудитории, иллокутивной цели и планируемому перлокутивному эффекту политического дискурса и включает три разновидности - «я / мы-стратегии», «оппонент-стратегии» и «электорат-стратегии», которые определяют выбор коммуникативных стратегий, тактик и приёмов. Выбор макростратегий определяется адресатом, дискурсообразующим топосом и ситуацией. Агональность дискурса в разных жанрах обеспечивается бинарной оппозицией «я / мы-стратегии» уб «оппонент-стратегии». Персуазивный эффект дискурса

британского политического лидера усиливается за счёт моделирования дискурса на основе комбинирования всех трёх коммуникативных макростратегий.

6. Семантическая классификация видов аргументации в дискурсе политического лидера включает прагматическую, интеллектуальную, эмоциональную, морально-этическую и эстетическую аргументацию. Структурная типология состоит из единичной, сложной конвергентной, сложной связанной и сложной последовательной аргументации. Необходимость усилить аргументативную силу приводит к тому, что при моделировании британского политического дискурса каждый из аргументов сложной связанной аргументации относится к разным семантическим видам. Ориентация на посткоммуникативные действия способствует моделированию преимущественно персуазивного дискурса. Агональность дискурса приводит к замене аргументативного дискурса на персуазивный. Эмотивный дискурс моделируется с помощью любого вида аргументации, преследующего эмоциональное воздействие. Кроме того, требуемое наличие эмотивности в дискурсе способствует тому, что эмотивная модальность включается в дискурс вне зависимости от доминирующего вида аргументации.

Соответствие содержания диссертации требованиям Паспорта научной специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами Паспорта научной специальности 10.02.04 - Германские языки:

- слово как основа единства языка, типы лексических единиц, функционирование лексических единиц, лексика и внеязыковая действительность, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на межвузовских, всероссийских, международных научно-практических, научно-методических и научных конференциях и

семинарах: Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013), III, V Всероссийский научный семинар «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых учёных» (Уфа, 2013, 2015), IX, X, XII Международная научно-практическая конференция «Современные парадигмы лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2014, 2015, 2017), II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2016), Республиканский научный семинар «Методология естественнонаучных исследований в свете современной лингвистики» (Стерлитамак, 2016), XII Межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2017), Международная научно-методическая онлайн-конференция «Современный казахский язык в условиях конкурентоспособности цивилизации: исследовательские парадигмы и мобильные технологии обучения» (Алма-Ата, 2017), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире» (Екатеринбург, 2017), Международная научная конференция «Один пояс - один путь. Лингвистика взаимодействия» (Екатеринбург, 2017), XII Международная научно-практическая конференция "Science and Society" (Лондон, 2018).

Результаты проведённого исследования были обсуждены на научно-методологическом семинаре Стерлитамакского филиала

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» (апрель 2019 г.). По теме диссертации опубликовано 17 статей, из них 5 статей - в рецензируемых изданиях, включённых в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Филология и культура» (Казань, 2015), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2016), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2017), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2017), «Политическая лингвистика» (Екатеринбург, 2017).

Объём и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (195), список словарей (15), список источников примеров и других интернет-ресурсов (53), приложения (15). Общий объём работы составляет 274 страницы машинописного текста (из них 177 страниц основного текста).

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, указывается степень её разработанности, формулируются рабочая гипотеза, основная цель и конкретные задачи исследования, поясняется научная новизна, даётся оценка теоретической значимости и практической ценности диссертации, освещается теоретико-методологическая база, указываются методы, применяемые при анализе языкового материала, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Категория адресованности в политическом дискурсе» автор раскрывает различные подходы к понятию дискурса в лингвистике, соотносит термины «текст» и «дискурс», приводит рабочее определение дискурса. Предлагается классификация категорий дискурса и рассматриваются семантико-прагматические категории модальности, адресованности, интертекстуальности и интердискурсивности. Раскрывается соотношение дискурса масс-медиа и политического дискурса, предлагается типология жанров политической публичной власти с учётом фокуса исследования. Сквозь призму функций современного политического дискурса указываются его отличительные черты.

Глава 2 «Дискурс политического лидера» рассматривает политическую публичную власть через призму дискурса элиты, дискурса власти и аргументативного дискурса. Обсуждается понятие «политический лидер», рассматриваемое в качестве языковой личности. Выделяются содержательные компоненты языковой личности политического лидера и определяются её основные черты. Предлагается структура вербального имиджа политического лидера, а также реализующие его коммуникативные макростратегии и стратегии дискурса политической публичной власти.

Глава 3 «Дискурс политической публичной власти премьер-министра Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Д. Кэмерона» предлагает результаты исследования политического дискурса лидера, адресованного целевой аудитории внутренней и внешней адресации. Исследование проведено в соответствии с разработанной нами в рамках дискурсивной парадигмы методикой.

Заключение содержит обобщение теоретических положений диссертации и практических выводов, а также намечает перспективы дальнейшего исследования обсуждаемых проблем.

Список литературы включает труды отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающие отдельные вопросы темы исследования, список словарей, источников примеров и других интернет-ресурсов.

В 15 приложениях (стр. 207-274) представлены дискурсивно-стратагемные средства, включённые в дискурс Д. Кэмерона по отношению к разным сегментам внутренней и внешней адресации, примеры проанализированных адресат-детерминированных фрагментов дискурса и личностная концептосфера британского политического лидера Д. Кэмерона.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ АДРЕСОВАННОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ

ДИСКУРСЕ

1.1. Конститутивные признаки дискурса

Понятие «дискурс», ставшее широкоупотребительным как в специальных текстах, так и в обыденной речи, отличается разнообразием подходов, акцентирующих внимание на различных аспектах дискурса. Представляется, что любое понимание дискурса не имеет права претендовать на статус исключительного в связи с его релевантностью для ограниченного круга исследований. В рамках данной работы дискурс рассматривается с точки зрения адресованности в качестве ключевого компонента варьирования языковых средств, реализующих властные отношения.

1.1.1. Понимание дискурса в лингвистике

Дискурс, представляющий собой сложное семиотическое явление, исследуется разными направлениями лингвистики. Данные направления не являются взаимоисключающими и могут пересекаться в объектах исследования. Прагмалингвистика исследует особенности взаимодействия коммуникантов (например, установление и поддержание контакта; коммуникативные стратегии и т. д.). Психолингвистика анализирует процесс перехода от внутреннего кода к внешней вербализации, интерпретацию речи различными языковыми личностями, типы речевых ошибок и нарушения коммуникативной компетенции. Лингвостилистическое описание дискурса призвано выделить регистры общения, разграничить жанровые разновидности устной и письменной речи, определить функциональные стили. Структурно-лингвистический анализ дискурса предполагает выделение текстовых особенностей общения. Лингвокультурология устанавливает специфику общения в рамках этноса, определяет модели этикета и т. д. Когнитивно-семантическое исследование направлено на анализ фреймов, сценариев,

ментальных схем, когниотипов. Социолингвистика занимается изучением коммуникантов как представителей определённой социальной группы и анализирует обстоятельства общения в широком социокультурном контексте [Карасик 2000: 5].

Анализ работ, посвящённых толкованию термина «дискурс» (например, [Водак 2006; Коцыба 2009; Фуко 1996: 117; Фэрклоу 2009; Reisigl 2009: 89; Wodak 1997]), позволяет подытожить мнение ряда учёных словами Т. ван Дейка о том, что дискурс с точки зрения дискурсивного анализа представляет собой не просто использование языка, как в повседневном общении, и не только передачу идей и взглядов, как в средствах массовой информации и в определённых общественных ситуациях. Дискурс - действие, а именно взаимодействие в социальной ситуации [Dijk 1997 (a): 1-2].

Политический философ Ш. Муфф и аргентинский политолог Э. Лакло поясняют, что дискурс формирует социальный мир с помощью значений. При этом дискурс, лишённый таких свойств, как завершённость, полнота и замкнутость, представляется в виде определённого способа общения и понимания социального мира [Йоргенсен 2008: 26]. Если данные исследователи говорят о дискурсе только как о способе понимания и отражения социального мира, то Р. Водак, Н. Филлипс, Н. Фэрклоу, С. Харди и некоторые другие учёные подчёркивают, что дискурс обладает конститутивной функцией: социальный мир формируется в дискурсе, что делает дискурс необходимым условием существования социальной реальности. Данные лингвисты выделяют такие категории дискурса, как интердискурсивность и интертекстуальность, и отмечают важность учёта контекста при анализе дискурса. Главной задачей дискурсивного анализа, по мнению учёных, является исследование того, как язык конструирует феномены, а не то, как он отражает или раскрывает их [Phillips 2002].

Белорусские исследователи А. А. Маркович, В. Н. Ухванов и И. Ф. Ухванова-Шмыгова утверждают, что термин «дискурс» охватывает и деятельность, и её результат, что свидетельствует о наличии двух основных

подходов к его исследованию. Так, рассмотрение дискурса в качестве процесса подразумевает анализ фонетического, лексико-семантического, а также прагма, психо- и этнолингвистического уровней речевой деятельности. Объектом анализа текста в таком случае является устная речь в процессе её звучания, речь с учетом социального контекста, в котором она порождается, таким образом, исследование проводится на основе взаимодействия реальных людей. Как продукт речевой деятельности дискурс включает такие аспекты, как прагматические, социокультурные, психологические. Объектом анализа становится текст, условия же его функционирования анализируются с учётом того, какое отражение они нашли в тексте. Происходит взаимодействие текста и читающего / смотрящего / слушающего. Ключевыми в труде белорусских исследователей являются следующие аспекты: (1) дискурс включает как устный текст, так и письменный; (2) план содержания объединяет как реальное, так и потенциальное, конструируемое; (3) план содержания складывается из совокупности передаваемой информации и фоновых знаний (знаний об окружающем нас мире, социуме, коммуникантах, коммуникативных кодах и их взаимодействии) [Ухванова-Шмыгова 2002: 7-11].

Американский лингвист Робин Т. Лакофф подчёркивает, что единицей анализа дискурса может быть единица любой длины в зависимости от типа дискурса. Исследователь определяет дискурс как любые речевые взаимодействия, которые следуют предсказуемым моделям, в определённой степени известным участникам коммуникации и обладающим определённой функцией [Juez 2009: 291].

Такие американские исследователи, как Х. Гамильтон, Д. Таннен и Д. Шиффрин объединяют различные подходы к дискурсу и выделяют три значения: (1) любая единица, выходящая за рамки предложения; (2) использование языка; (3) широкий спектр общественных практик, которые включают нелингвистические аспекты применения языка [Schiffrm 2001: 1]. М. Л. Макаров, предлагая такую же классификацию, называет эти значения формальной (дискурс как формальный конструкт, структурно больше

предложения), функциональной (дискурс как использование языка) и ситуативной (дискурс в контексте прагмалингвистики) интерпретациями [Макаров 1998: 68-75].

Переходя к русской школе дискурсивного анализа, отметим ставшее классическим определение дискурса, данное Н. Д. Арутюновой: дискурс представляет собой связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами, речь как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания [Арутюнова 1998: 136-137].

В. Е. Чернявская, обобщая известные подходы к дискурсу, сводит их к следующим направлениям: (1) дискурс соотносится с каким-либо одним аспектом языка; (2) дискурс соотносится со всей системой языка; (3) дискурс рассматривается в качестве совокупности текстов и соотносится с текстом как макрознаком; (4) дискурс соотносится с процессом порождения текста / высказывания; (5) дискурс соотносится с формированием языковой / когнитивной картины мира [Чернявская 2009: 135].

В. Е. Чернявской принадлежит деление дискурса на два типа. Дискурс 1, учитывающий не только пропозициональный и иллокутивный, но и коммуникативно-когнитивные аспекты, представляет собой коммуникативный и ментальный процесс, результатом которого является формирование текста. Коммуникативно-когнитивную природу дискурса подчёркивает и Н. Ф. Алефиренко, который включает в понятие «дискурс» само высказывание и детерминирующие содержание и форму высказывания когнитивные установки (фреймы) [Алефиренко 2012: 106]. Дискурс 2 предполагает совокупность тематически соотнесённых текстов; содержание дискурса в таком его понимании способно раскрываться только интертекстуально. Дискурс видится как открытое множество текстов и, следовательно, не может быть приравнен к отдельному тексту. Текст представляет собой фрагмент дискурса [Чернявская 2009: 143-144].