Стратегия самопрезентации в испаноязычном политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочаров Евгений Владимирович

  • Бочаров Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Бочаров Евгений Владимирович. Стратегия самопрезентации в испаноязычном политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2025. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочаров Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ЧАСТЬ ВЕРБАЛИЗОВАННОГО КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Понятие политического дискурса и поляризованного политического дискурса

1.2. Формы и средства искажения концептуальной картины мира в испаноязычном поляризованном дискурсе

1.3. Манипулятивны е техники

1.4. Коммуникативные стратегии и тактики

1.5. Выводы по Главе I

ГЛАВА II КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ФОРМАТ ВЫСТУПЛЕНИЙ ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

2.1. Стратегия самопрезентации политика и страны во внешней адресации

2.2. Дискурсивная доминанта «народ»

2.3. Дискурсивная доминанта «мы - жертва»

2.4. Дискурсивная доминанта «речевой этикет»

2.5. Коммуникативная стратегия самопрезентации посредством идеологемы «равенство полов» и «изменение климата»

2.6. Адресные манипулятивные приемы

2.7. Выводы по Главе II

ГЛАВА III

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНГЕРЕНТНОЙ ИМИДЖЕВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИТИКОВ, ВЫСТУПИВШИХ НА 73-й И 77-й СЕССИЯХ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН

3.1. Ингерентный и адгерентный имидж политика

3.2. Имиджевые ингерентные характеристики политиков

3.3. Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия самопрезентации в испаноязычном политическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование публичной политической речи государственных и политических лидеров представляет собой динамически развивающееся направление в современном языкознании. Относительно недавно в обиход научного инструментария было введено исследование стратегии самопрезентации политика, которая предопределяет выбор речевых формул, языковых средств и тактик, согласующихся с интенциями ораторов. При этом в существующих исследованиях просматривается определенное поле, к которому относятся публичные выступления лидеров латиноамериканских стран на Генеральной Ассамблее ООН, требующее дальнейшего научного осмысления и систематизации уже накопленного знания. В этой связи параметризация политического языка латиноамериканских лидеров, выступающих на Генеральной Ассамблее ООН, имеет особый научный интерес, поскольку содержание подобных выступлений определяется историческими, социокультурными и изменчивыми общественно-политическими факторами.

Политический дискурс, который является объектом диссертационного исследования, трактуется по-разному. Его толкования приводятся в трудах В. И. Карасика «Языковой круг: личность, концепты, дискурс» (2004), Е. И. Шейгал «Семиотика политического дискурса» (2004), А. П. Чудинова «Политическая лингвистика» (2006), представителей Французской школы анализа дискурса (Куртин, 1999), таких зарубежных лингвистов с мировым именем, как Т. А. ван Дейк (1997, 1998), Р. Водак (1997), П. Чилтон и К. Шеффнер (1997). В работе мы исходим из идеи Т. И. Красновой о дискурсе как ментальном состоянии, имеющем множественность «миров». Под «внешним миром», при этом, понимается материальная сторона дискурса, под «внутренним миром» - определенное состояние субъекта до и во время речевого акта, в качестве ядра дискурса выделяется языковая картина мира,

трансформированная в речевую реальность модализованным (сугубо оценочным) сознанием автора [Краснова, 2013].

В диссертации дискурс в преломлении к политике понимается как особая форма политической коммуникации, участники которой объединены общим стремлением борьбы за власть. Осуществляемый в работе дискурс-анализ подразумевает подбор и исследование материала с учетом политических, культурных, исторических, социальных и личностных характеристик его создателей и адресатов.

Актуальность темы обусловлена растущим интересом научного сообщества к анализу политической риторики и коммуникационных стратегий, которые играют ключевую роль в публичных выступлениях политиков на международной арене. В современной политической лингвистике и дискурсологии все большее внимание уделяется исследованию разных сторон и видов политической самопрезентации. На фоне накопленных общих знаний о стратегии самопрезентации и политическом институциональном дискурсе назрела необходимость научного описания стратегии самопрезентации в регионально-обусловленном дискурсивном пространстве, в котором субъекты политического дискурса руководствуются политическими и культурологическими реалиями своего региона. Сама по себе политическая среда представляет собой динамично-развивающуюся материю, в которой смежные дисциплины, такие как политология, социология, психология, лингвистика и др., регулярно обновляют исследовательский материал и методы анализа присущих ей феноменов. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных политической коммуникации в целом [Базылев, 1998; Водак, 1997; Дитрих, 1998; Репина, 2001 и др.] и политическому дискурсу в частности [Бакумова, 2001; Кашкин, 2000; Кочкин, 2003; Новикова-Грунд, 2000; Попова, 1995; Шейгал, 2000], институциональному дискурсу [Волкова, 2011; Долгова, 2014; Зененко, 2023; Карасик, 2007; Чудинов, 2006], политической имиджелогии [Дорожкина, 1997; Бодалев, 2006; Иссерс, 1996].

Среди комплексных исследований политической коммуникации следует выделить работы, посвященные изучению латиноамериканского дискурса [Бондарь, 2016; Моисеенко, 2015]. Однако стоит отметить, что коммуникативные стратегии, получившие комплексное описание в работах отечественных [Бокмельдер, 2000, Ахмадеев, 2023] и зарубежных [А1ЬаМ-MascareП & Carri6-Pastor, 2019; Khajavi & Rasti, 2020] ученых, применимо к латиноамериканскому дискурсу была изучена в недостаточной степени.

В политической лингвистике отношение общества к отдельным представителям правящих элит или политическому классу в целом, оценка эффективности проводимой внутренней и внешней политики и защита прав и свобод граждан изучается лингвоперсонологией [Голев, 2006; Чудинов, Нахимова, Никифорова, 2018]. Реципиенты политических речей формируют делокутивный имидж политиков, выраженный так называемым персональным дискурсом. Семиотическая сущность делокутивного имиджа представлена ингерентным имиджем политической персоналии [Тамразова, 2020; Тарасова, 2013; Amossy, 2010] - и адгерентным делокутивным имиджем в коллективном представлении реципиентов. Ингерентный делокутивный имидж характеризуется риторической и лингвокреативной компетенцией политика, окказиональной неологической номинацией, персонологической аксиологией и др.

Манипуляция, являясь инструментом психологии, находит свое выражение в лингвистике посредством определенной коммуникативной стратегии поведения политиков, стремящихся установить контроль над информацией, политическими взглядами и ценностями аудитории. Такая коммуникативная стратегия предполагает использование определенных тактик, совокупность которых формирует избранную стратегию самопрезентации. К ним относится акцентуализация в речи определенных дискурсивных доминант, использование адресных манипулятивных приемов, аксиологемы как средства продвижения выгодной для оратора повестки, а также создание ингерентного имиджа политика. Научное осмысление

латиноамериканского политического дискурса в теоретическом и практическом планах дополняет наши представления о Латинской Америке, обществе этого региона, особенностях латиноамериканского варианта испанского языка, а также позволяет выявить национальную и культурную специфику данного вида дискурса.

Материалом исследования послужили тексты выступлений политиков на 73 и 77 сессиях Генеральной Ассамблеи ООН на испанском языке объемом 384 стр. в количестве 40 докладов. Критерий отбора текстологического материала основывается на особенностях текстов выступлений отражать актуальную политическую ситуацию в регионе Латинской Америки и в мире, что помогает получить представление о действующих политических силах и идеологических ценностях представителей власти. Проводимый анализ выполняется в определенном временном срезе (2018-2022 гг.), что является необходимым условием для описания эволюции ценностных идеалов лидеров стран Латинской Америки. Тексты проанализированных речей доступны на сайте https:// gadebate .un. org/en/ sessions-archive.

Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области дискурса и политического дискурса, прагматики, когнитивной лингвистики, риторики, политической манипуляции (В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, В. З. Демьянков, Ю. А. Ермаков, Е. Г. Казакевич, В. И. Карасик, В. Г. Костомаров, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Э. Шостром, A. Álvarez,

J. A. Alcoceba Hernando, Beaugrande R., D. Graber, G. Seidel, P. A. Chilton & C. Schaeffner, L. Bernays Edward, W. Bublitz, G. Cook, A. Darías Marrero, T. A. van Dijk, W. Dressler, O. Dontcheva-Navratilova, R. Eatwell & M. Goodwin, М. Eissa, Z. Enyedi, J. Fitzgibbon, J. Guervós de Santiago,

C. Hernández Fernández, J. Hobbs, C. Mouffe, L. P. Philippe Homont, G. Redeker, M. Retamozo, Y. Stavrakakis, R. Wodak и др.).

Понятие поляризованности политического дискурса как конфликта политических интересов двух крупных социально-политических субъектов,

предполагающих разделение на «своих» и «чужих», описывается в трудах Т. ван Дейка, А. А. Казакова, А. В. Колмогоровой, А. А. Калинина, Ю. А. Талдыкиной, М. Eissa, С. Ми^. Рассматривая частные вопросы политического дискурса, мы ссылаемся на исследования К. В. Никитиной (политический дискурс и СМИ), А. А. Ларионова (политический медиа дискурс), И. А. Стернина (речевое воздействие в политическом дискурсе), Е. Л. Доценко и О. Л. Михалевой (техники манипуляции в политическом дискурсе).

Объектом исследования выступает политический дискурс испаноязычных стран как подвид институционального дискурса.

Предметом исследования являются способы и средства реализации стратегии самопрезентации в институциональном политическом дискурсе испаноязычных стран.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей реализации стратегии самопрезентации на основе анализа дискурсивной деятельности политика и индивидуальной ингерентной имиджевой характеристики в регионально обусловленном дискурсивном пространстве.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- дать описание современному испаноязычному политическому дискурсу в ракурсе дискурс-анализа;

- уточнить понятия: дискурс, политический дискурс, институциональный дискурс, поляризованный дискурс, латиноамериканский дискурс (ЛД), латиноамериканский политический дискурс (ЛПД), манипуляция, стратегия самопрезентации;

- представить научную интерпретацию форм дискурсивных стратегий субъекта политической коммуникации;

- описать коммуникативно-прагматические характеристики выступлений испаноязычных политических лидеров и классифицировать используемые тактики;

- выявить и описать преимущественно аксиологический модус тактик стратегии самопрезентации;

- составить ингерентную имиджевую характеристику выступлений политиков во внешней адресации;

- описать регионально обусловленную латиноамериканскую политическую речь в ООН с позиции лингвопрагматики;

- изучить прецедентные феномены, характеризующие современный латиноамериканский политический дискурс.

Рабочую гипотезу исследования можно описать следующим образом: стратегия самопрезентации - это ведущая практика организации политического выступления во внешней адресации, структура которой представлена определенными элементами, служащими цели закрепления среди членов международного сообщества конкретных представлений об отдельной стране или о мире в целом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней

- впервые подробно рассматривается политический дискурс Латинской Америки XXI в. с точки зрения стратегии самопрезентации и тактик речевого воздействия.

- впервые разработана и продемонстрирована методика анализа и параметризации современного латиноамериканского политического дискурса, основанная на выделении дискурсивных доминант, выступающих как тактические приемы речевого воздействия с преимущественно аксиологическим модусом;

- впервые показано, что способы достижения оратором поставленных целей и закрепления транслируемых ценностей с присвоением определенного аксиологического модуса являются частью комплексной имиджевой ингерентной характеристики выступлений политиков;

- впервые политический дискурс стран Латинской Америки рассмотрен как регионально обусловленное дискурсивное пространство со своими особенностями;

- впервые доказано, что латиноамериканский политический дискурс является поляризованным, для него характерны следующие базовые признаки: идеологическая гетерогенность, преобладание проблематики социальной справедливости / несправедливости и равенства / неравенства, высокая степень экспрессивности высказываний.

Степень разработанности темы определяется тем, что в современных исследованиях политический дискурс все чаще рассматривается в категории персуазивности, в отличие от чисто коммуникативного подхода. Изучение текстов внешней адресации направлено на выявление транслируемых говорящими образов и идей с целью их закрепления в дискурсивном пространстве институционального дискурса. Труды ведущих ученых в области политического дискурса [Демьянков, 2002; Кравченко, 2020; Михалева, 2008; Павлова, 2009; Шейгал, 2004; Seidel, 1985] задают всю парадигму исследований данного направления и предлагают актуальный методологический инструментарий. Описание латиноамериканского политического дискурса содержится в трудах отечественных ученых-латиноамериканистов [Бондарь, 2016; Курчаткина, 2010; Моисеенко, 2019]. Теория речевого воздействия (или «наука убеждать») возникла еще в Древней Греции стараниями софистов. Спустя почти две с половиной тысячи лет наши современники продолжают изучать формы, средства и цели речевого воздействия [Иссерс, 2009; Стернин, 2012; Шелестюк, 2014]. В целях актуализации и совершенствования направления исследования манипуляции в нашей работе мы пользуемся наработками исследователей манипуляции и манипулятивных техник [Доценко, 2001; Никитина, 2006; Парасуцкая, 2011; Сагайдачная, 2007; Сентенберг, Карасик, 1993].

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в дальнейшее изучение дискурсологии, регионально обусловленной дискурсологии, политической лингвистики, теории речевого воздействия, имагологии, методологии анализа, так как впервые был предложен алгоритм комплексного анализа стратегии

самопрезентации в выступлениях политиков с акцентом на функционально-прагматический потенциал текстов.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения латиноамериканского политического дискурса во внешней адресации (аудитория вне страны), в учебных курсах по политической лингвистике, лингвопрагматике, теории перевода, а также быть полезны политтехнологам, практикам перевода и участникам межкультурной коммуникации.

Основными методами исследования выступает дискурс-анализ (R. Wodak, N. Fairclough, T. A. van Dijk), который применяется для анализа текстов политической коммуникации, содержащих идеологизированные языковые явления, в два этапа: анализ контекста высказывания и текстуальный анализ. Отобранные для исследования тексты анализировались на четырех уровнях: лексическом, морфологическом, синтаксическом и графическом. Преимущество избранного метода дискурсивного анализа состоит в рассмотрении языка и языковых явлений как формы социальной практики, ценностной основы внешней политики страны и характеристики транслируемой идеологии политиков. В работе использовался также лингвокогнитивный метод, позволяющий реконструировать дискурсивно-жанровую картину мира политического дискурса; метод сопоставительного анализа, который позволил выявить имиджевую ингерентную характеристику в реализации стратегии самопрезентации в испаноязычном политическом дискурсе, методы прагмалингвистики в целях изучения контекстуально обусловленных и косвенных смыслов высказывания. Для анализа материала в работе использовались приемы интерпретации, обобщения, моделирования, логического анализа и количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Стратегия позитивной самопрезентации является ведущей практикой организации политического выступления во внешней адресации, а

возникающее вследствие этого речевое воздействие позволяет оратору корректировать мировидение массового адресата в нужном для себя ключе.

2. Методика исчисления (параметризации) современного латиноамериканского дискурса может быть представлена путем выделения случаев акцентуализации в речи определенных дискурсивных доминант, использования адресных манипулятивных приемов, идеологизации и аксиологизации речи, что служит средством продвижения выгодной для оратора повестки и ярким примером единства двух соперничающих концепций: «проамериканской» (латиноамериканской) и «просевероамериканской» (с ориентацией на США).

3. Несмотря на общую идеологическую гетерогенность, политический дискурс латиноамериканских стран отрицательно маркирован в отношении империализма, США, многонациональных корпораций, глобализма. Латиноамериканский политический дискурс характеризуется преобладанием проблематики социального неравенства и социальной несправедливости, отличается экспрессивностью.

4. Стратегия самопрезентации неотделима от имагологии, изучающей коллективные представления, функционирующие в общественном сознании. Ингерентные имиджевые характеристики оратора служат отправной точкой самоидентификации на индивидуальном и национальном уровне.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена репрезентативным объемом проанализированного языкового материала, самостоятельно разработанной моделью параметризации современного латиноамериканского политического дискурса, основанной на выделении случаев акцентуализации в речи определенных дискурсивных доминант, использования адресных манипулятивных приемов, идеологизации и аксиологизации речи, а также подробной разработкой теоретических оснований исследования и использованием методики анализа, включающей

элементы традиционного и когнитивно-прагматического лингвистического анализа.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры испанского языка и перевода переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета в 2021-2024 гг., а также на следующих конференциях: XV Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (Военный университет, Москва, 2021); I Международная научно-практическая конференция Совета молодых ученых МГЛУ (МГЛУ, Москва, 2021); 50-я Международная научная филологическая конференция имени Л. А. Вербицкой (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2022); II Международная научно-практическая конференция «Высокое искусство перевода» памяти С. Ф. Гончаренко (МГЛУ, Москва, 2022); Романистика в эпоху полилингвизма (МГЛУ, Москва, 2023).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, 4 из которых - в научных журналах, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л., авторский вклад составляет 3,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы, описывается избранный материал, подробно раскрывается методологическая база исследования, раскрываются объект и предмет исследования, ставится цель и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации работы и ее структуре.

В Главе I «Речевое поведение как часть вербализованного коммуникативного воздействия» освещаются различные подходы к изучению языка в политической сфере, определяются основные понятия диссертации -

политический дискурс и его цели, задачи и функции, институциональный дискурс, латиноамериканский дискурс (ЛД) и латиноамериканский политический дискурс (ЛПД).

В Главе II «Коммуникативно-прагматический формат выступлений испаноязычных политических лидеров» проводится комплексный анализ стратегии самопрезентации политика и страны в рамках внешней адресации. План содержания стратегии самопрезентации выражен идеологемами, транслирующими государственную идеологию, и аксиологемами, передающими ценностный ориентир ораторов во внешней адресации. Графический уровень анализа представляет собой анализ средств и способов смыслового или интонационного выделения в письменном или устном тексте выступлений политиков на Генеральной Ассамблее ООН.

В Главе III «Сопоставительный анализ имиджевой ингерентной характеристики политиков, выступивших с докладами на 73-й и 77-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН» в целях выявления экстралингвистических факторов латиноамериканского политического дискурса выполняется коммуникативно-прагматический анализ выступлений испаноязычных лидеров на Генеральной Ассамблее ООН.

В Заключении обобщаются результаты, подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшего изучения проблем реализации стратегии самопрезентации в регионально обусловленном дискурсивном пространстве. Основным результатом настоящей диссертации является разработка алгоритма параметризации стратегии самопрезентации в речах политиков с учетом региональной специфики. Динамическая сущность современных процессов социально-политического речевого взаимодействия в институциональном дискурсе обусловливает возникновение новых параметров стратегии самопрезентации, что свидетельствует о перспективности продолжения лингвистических исследований в этой области.

Список использованной литературы содержит связанные с проблематикой исследования работы отечественных и зарубежных авторов (139 и 31 наименование соответственно), на которые мы опирались в ходе исследования, в том числе справочную литературу, использованную в процессе подготовки диссертации, а также цитируемые в работе выступления испаноязычных лидеров, выделенные в отдельный список.

ГЛАВА I

РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ЧАСТЬ ВЕРБАЛИЗОВАННОГО КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Понятие политического дискурса и поляризованного политического дискурса

Теория дискурса восходит к античным трактатам по риторике и поэтике более чем двухтысячелетней давности. Современное развитие данного направления принято относить к периоду 60-х гг. ХХ в. Сам политический дискурс оформляется в самостоятельное научное направление на рубеже ХХ и XXI вв. Его специфика являлась предметом специальных исследований в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, В. З. Демьянков, Ю. А. Ермаков, Е. Г. Казакевич, В. И. Карасик, В. Г. Костомаров, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Д. Грейбер, Т. А. ван Дейк, П. А. Чилтон, К. Шеффнер, Э. Шостром и др., чьи идеи и теоретические выкладки легли в основу данной работы.

На сегодняшний день сформулированы сотни определений понятия «дискурс», среди которых мы следуем взглядам Н. Д. Арутюновой на дискурс как на «речь, погруженную в жизнь» [Арутюнова, 1990], и присоединяемся к Е. И. Шейгал в убеждении о том, что политика как специфическая сфера человеческой деятельности по своей природе является совокупностью речевых действий [Шейгал, 1998: 22-28]. Е. К. Павлова развивает это понятие, называя дискурсом «социальную коммуникативную деятельность людей, в которой посредством, в основном, речевой деятельности взаимодействуют их когнитивные пространства, их картины мира, формирующиеся и выражающиеся средствами языка и другими средствами, сопутствующими речи» [Павлова, 2010: 16]. Так, присущая дискурсу диалогичность позволяет выстроить связь между коммуникативной

деятельностью, когнитивными пространствами и картинами мира субъектов речевого общения, что является важной отправной точкой нашего исследования.

С опорой на приведенные выше источники в работе уточняется понятие «дискурс» применительно к цели исследования. Вопреки распространенному пониманию дискурса как исключительно коммуникативной деятельности и совокупности речевых актов, важно отметить другую - не менее важную -характеристику дискурса. Во время речевого взаимодействия производимое на коммуникантов влияние внутреннего и внешнего мира не ограничивается речью, а выходит за рамки коммуникативной деятельности, переходит в область ментального, формирует образы, представления, идеи, взгляды и чувства. Таким образом, о дискурсе следует говорить, в том числе, и как о ментальном состоянии, имеющем множественность «миров». В этом смысле нам близка модель «трех миров» дискурса Т. И. Красновой, где под «внешним миром» понимается материальная сторона дискурса, под «внутренним миром» - определенное состояние субъекта до и во время речевого акта, а в качестве ядра дискурса выделяется языковая картина мира, трансформированная модализованным сознанием в речевую реальность с оппозитивной структурой [Краснова, 2013].

В нашем исследовании под дискурсом понимается совокупность текстов и высказываний, формирующих целостную систему смыслов и значений, связанных с определённой сферой социальной или культурной практики, и определяющих формирование индивидуальных и коллективных представлений о мире.

Несмотря на явный лингвистический профиль упомянутых выше исследований, понятием «дискурс» оперируют и представители других направлений гуманитарных наук. Для понимания типологии дискурса следует обратиться к базовой оппозиции «персональный -институциональный». Персональный, или личностно-ориентированный, дискурс тесно связан с личностью говорящего. Диалогичная коммуникация

разворачивается в бытийном дискурсе, характеризующемся сокращением социальной дистанции и частой сменой социальных ролей. Монологичная коммуникация насыщена психологическими, философскими и эстетическими смыслами и разворачивается главным образом в бытовом дискурсе литературных произведений [Кравченко, 2020].

Институциональный дискурс

Политический дискурс

Рис. 1. Типология дискурса по В. И. Карасику Основу типологизации дискурса составляет концепция В. И. Карасика (рис. 1) о политическом, дипломатическом, административном и других дискурсах как подвидах институционального дискурса, который представляет собой общение в заданных рамках статусно-ролевых отношений. Сам институциональный дискурс выделяется на основании двух системообразующих признаков: цели и участников общения. Каждый подвид институционального дискурса имеет, следовательно, собственные цели и задачи. Так, целью политического дискурса, например, является завоевание и удержание власти, а педагогического - социализация нового члена общества. Основными участниками институционального дискурса являются представители института (агенты) и люди, обращающиеся к ним (клиенты), а признаками - участники, условия, организация, способы и материал общения, т. е. люди в их статусно-ролевых и ситуационно-коммуникативных амплуа, сфера общения и коммуникативная среда, мотивы, цели, стратегии, канал, режим, тональность, стиль и жанр общения и, наконец, знаковое тело общения (тексты и/или невербальные знаки) [Карасик, 2000].