Стабилизация наночастиц серебра в водно-дисперсионных биоцидных лакокрасочных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Баскаков, Павел Сергеевич

  • Баскаков, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 173
Баскаков, Павел Сергеевич. Стабилизация наночастиц серебра в водно-дисперсионных биоцидных лакокрасочных материалах: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскаков, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Структурные особенности биостойких и биоцидных покрытий

1.2. Биоцидные компоненты лакокрасочных материалов

1.3. Обоснование выбора полимерной дисперсии пленкообразующего вещества

1.4. Общие понятия о получении наночастиц металлов и их применении в качестве наноразмерного функционального компонента покрытий

1.5. Стабилизация наночастиц серебра для условий работы в составе полимерных композитов

1.6. Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Коллоидные растворы наночастиц серебра

2.1.2. Водные дисперсии полимеров

2.1.3. Наполнители и пигменты

2.1.4. Реактивы и растворители

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследования физико-химических свойств сырьевых и синтезированных материалов

2.2.2. Методы определения основных физико-механических характеристик лакокрасочных материалов и покрытий

на их основе

2.3. Выводы

3. ОСОБЕННОСТИ СЫРЬЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СОСТАВОВ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Коллоидная устойчивость растворов наночастиц серебра

3.2. Строение мицеллы наночастицы серебра и обоснование ее устойчивости

3.3. Оценка минеральной составляющей лакокрасочной системы

3.4. Определение структуры и свойств полимерных дисперсий

3.5. Выводы

4. ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ СЕРЕБРА В СОСТАВЕ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Стабилизация наноразмерных частиц серебра в составе полимерной дисперсии

4.2. Механизм структурообразования водных дисперсий полимеров

с растворами наночастиц серебра

4.3. Определение состава и свойств пигментной пасты и ее объемного содержания в покрытии

4.4. Разработка состава комплексного покрытия

4.5. Оценка микробоцидного действия лакокрасочных покрытий с наночастицами серебра

4.6. Технологические аспекты стабилизации растворов наночастиц серебра в составе водно-дисперсионной краски

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация наночастиц серебра в водно-дисперсионных биоцидных лакокрасочных материалах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный уровень развития технологии водорастворимых лакокрасочных материалов (ЛКМ) представляет возможность перехода от традиционных экологически и пожароопасных органорастворимых систем к водно-дисперсионным. Широкому распространению водорастворимых красок препятствует их высокий уровень микробиологического заражения, связанный с применением биочувствительных веществ, при ненадлежащем уровне промышленной гигиены.

Синтез полимерных материалов, получаемых на основе модифицированных водных дисперсий полимеров, одно из перспективных направлений. Недостаточная изученность таких затвердевших структур, содержащих наночастицы металлов, не позволяет достичь эффективного и широкого их использования в составе полимерных композитов, широко распространенных в различных сферах экономики. Повышение устойчивости водных дисперсий полимеров возможно за счет применения разнообразных стабилизаторов, например синтетических полимеров.

Полимерные дисперсии, модифицированные наночастицами серебра (НЧС), могут использоваться для получения лакокрасочных материалов и материалов с бактерицидными свойствами. Однако до настоящего времени не проведено детального исследования влияния НЧС в составе полимерных дисперсий на свойства получаемых материалов. В связи с этим исследования, направленные на решение этой задачи, представляются весьма своевременными.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания (договор № 7.872.2017/ПЧ) в рамках реализации программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова, а также Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «У.М.Н.И.К.».

Степень разработанности темы. Для придания полимерным дисперсиям специальных свойств требуется введение дополнительных соединений. На сегодняшний день рядом исследователей описаны такие материалы с использованием

наноразмерных частиц металлов, однако низкая устойчивость, прикладной (частный) подход исследования и отсутствие обобщенного подхода к полимерным структурам данного типа не позволяют достаточно широко раскрыть их перспективные возможности.

Ранее рассматривались различные механизмы синтеза и биоцидные свойства отдельных растворов наночастиц серебра. Однако вопросы стабилизации и эффективности НЧС в составе водно-дисперсионных лакокрасочных материалов остаются на сегодняшний момент недостаточно изученными.

Цель и задачи работы. Разработка принципов стабилизации наночастиц серебра в средах различной гидрофильности в составе водно-дисперсионных лакокрасочных материалов (ВД-ЛКМ) для создания биоцидных покрытий на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определение факторов, влияющих на устойчивость НЧС, и оптимальных условий стабилизации;

- определение оптимальной структуры биоцидных ВД-ЛКМ и обоснование возможности ее достижения;

- изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей минеральных компонентов ВД-ЛКМ;

- разработка состава пигментной пасты для ВД-ЛКМ, не снижающего устойчивости НЧС, и определение её содержания в краске;

- определение биоцидной активности НЧС в составе ВД-ЛКМ разработанной структуры и состава, ранжирование НЧС различного вида в зависимости от их эффективности.

Научная новизна работы. Установлены условия стабильности коллоидных растворов наночастиц серебра в присутствии компонентов водно-дисперсионного лакокрасочного материала, заключающиеся в применении комплексообразующих соединений, электрической отрицательности системы, поддержании уровня рН в пределах 7-9, лиофильного подобия системы «акриловая дисперсия - наночасти-цы серебра», нейтрализации электролитов.

Предложено строение мицеллы наночастицы серебра, описывающее процессы, происходящие на поверхности металлических частиц серебра при взаимодействии с комплексообразующими аммониевыми соединениями, которые используются в качестве регуляторов кислотно-щелочного уровня.

Установлен характер влияния акриловой дисперсии (АД) на агрегативную устойчивость наночастиц серебра во времени. Слабощелочной уровень рН и общий электрический отрицательный заряд, характерные для анионактивных АД, позволяют повысить ^-потенциал коллоидных растворов НЧС на водной и глико-левой основе на 26,5 % и 15,5 % соответственно. Разница значений обусловлена, прежде всего, усилением действия ионногенных ПАВ, входящих в состав водного раствора НЧС и АД, более слабым совместным действием ионогенного ПАВ АД и неионногенного гликолевого раствора НЧС.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель струк-турообразования покрытия на основе акриловой дисперсии совместно с растворами наночастиц серебра и пропиленгилколя, выступающего в роли агента коалес-цирования. На основании теоретических представлений о пленкообразовании полимерных дисперсий в присутствии коалесцента был предложен механизм миграции НЧС на верхний слой покрытия. Ввиду более медленного испарения и большей по сравнению с водой плотностью, пропиленгликоль в процессе синере-зиса формирует базовый слой покрытия, более лиофильный для оседающих частиц акриловой дисперсии и выталкивающий вместе с водой гидрофилизирован-ные наночастицы серебра на границу раздела «полимер - воздух».

Произведена адаптация математического аппарата структурной топологии для подбора оптимального зернового состава пигментной пасты с высоким уровнем критической объемной концентрацией пигментов. На основе установленных дисперсности, формы и морфологии поверхности частиц, а также теоретического анализа кристаллической структуры кальцита, талька и рутила определен совокупный заряд поверхности и обоснован механизм взаимодействия минеральных компонентов пигментной пасты в присутствии добавок-полиэлектролитов для нейтрализации низкомолекулярных электролитов. Это позволило обеспечить

формирование покрытия с улучшенными механическими показателями, несмотря на высокую пористость.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложены коллоидно-химические принципы проектирования водно-дисперсионных полимерных материалов с высокой агрегативной устойчивостью НЧС во времени, выделением НЧС на границу раздела «покрытие - воздух» для создания биоцидных ВД-ЛКМ.

Разработан рациональный состав пигментной пасты с объемной концентрацией пигментной пасты ОКП 0,75, удовлетворяющий требуемым характеристикам для интерьерных красок: степень перетира - 5 мкм, смываемость пленки - 1

л

г/м , условная вязкость - 120 с, рН - 8, массовая доля нелетучих веществ - 66 %.

Доказана биоцидная активность покрытий разработанных составов ВД-ЛКМ при введении раствора НЧС, начиная с 0,5 % от массы краски. При различных концентрациях серебра в водном (0,2 г/л) и гликолевом (1 г/л) растворах, но при равном количестве вводимых растворов в состав краски (0,5 %) биоцидное действие ВД-ЛКМ на их основе одинаково. В водных растворах НЧС содержится больше ионной формы серебра, обладающей биоцидной активностью. Гликоле-вые растворы в виду их большей стабильности представлены в основном металлической формой серебра, которая требует окисления до иона, что происходит в более поздние сроки эксплуатации покрытия за счет пористой структуры.

Разработан состав грунтовочного покрытия для ингибирования негативного щелочного воздействия цементно-известковых штукатурок на стабильность НЧС в ВД-ЛКМ.

Предложена технология производства биоцидной водно-дисперсионной краски, содержащей стабилизированные наночастицы серебра.

Методология и методы исследования. Методология работы основывается на результатах фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области коллоидной химии полимеров и синтеза нанораз-мерных частиц переходных металлов XI группы периодической таблицы химических элементов. Методология работы построена на известных принципах стаби-

лизации многокомпонентных коллоидных растворов и лиофобных дисперсий, их коалесценции и формировании на их основе нерастворимых пленок.

Исследования проводили как в соответствии с нормативными документами, так и с использованием новейших методик и оборудования. Анализ реакционного взаимодействия между компонентами дисперсий проводилось по данным ИК-спектроскопии. Анализ размера и ^-потенциала частиц дисперсии проводился методами динамического и статического светорассеивания. Структура сформированных покрытий оценивалась методами растровой электронной микроскопии и эллипсометрической спектроскопии. Степень дисперсности минеральных компонентов определялась методами воздухопроницаемости и адсорбции газа.

Положения, выносимые на защиту:

- коллоидно-химические принципы проектирования водно-дисперсионных полимерных материалов с высокой агрегативной устойчивостью НЧС для создания биоцидных ВД-ЛКМ;

- условия стабильности коллоидных растворов наночастиц серебра в присутствии компонентов ВД-ЛКМ; строение мицеллы НЧС;

- характер влияния акриловой дисперсии (АД) на агрегативную устойчивость наночастиц серебра во времени;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение модели структурообразования покрытия на основе акриловой дисперсии совместно с растворами НЧС и пропиленгилколя как агента коалесцирования;

- адаптация математического аппарата структурной топологии для использования в качестве методики расчета критической объемной концентрации пигментнов;

- механизм взаимодействия минеральных компонентов пигментной пасты в присутствии добавок-полиэлектролитов для нейтрализации низкомолекулярных электролитов;

- биоцидная активность покрытий разработанных составов ВД-ЛКМ при введении раствора НЧС;

- состав грунтовочного покрытия;

- составы и технология производства биоцидной водно-дисперсионной краски, содержащей стабилизированные наночастицы серебра.

Достоверность полученных результатов обеспечивается следующими факторами: использованием широкого спектра методов исследований с применением сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования; проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; сходимостью теоретических решений с экспериментальными данными; сопоставимостью полученных результатов с работами других авторов; промышленными испытаниями.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации» (XXI научные чтения, Белгород, 2014); I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (Архангельск, 2014); Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); XVII международной научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2015); Международной научно-технической конференции с участием молодых ученых «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2015, 2016).

Внедрение результатов исследований. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Химическая технология» и магистров по направлению «Наноматериалы».

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 1 3 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, в

1 статье издания, индексируемого базой данных Scopus. На способ получения биоактивных покрытий на основе дисперсий акрилатов выдано свидетельство о регистрации ноу-хау № 20160034.

Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стабилизации НЧС и влияния компонентов ВД-ЛКМ. Выполнен топологический расчет необходимых параметров и оптимального состава пигментной пасты. Разработан грунтовочный состав, снижающий влияние щелочных выделений цементного-известкового камня. Проведен комплекс экспериментальных исследований с последующей обработкой результатов. Принято участие в апробации и внедрении результатов работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (четыре главы), заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включающего 19 таблиц, 60 рисунков, список литературы из 154 наименований, 2 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Лакокрасочные покрытия (Пк), получаемые посредством полимеризации молекулярных растворов и дисперсий полимеров на поверхности материалов, являются основным инструментом для обеспечения защитно-декоративной отделки, повышения работо- и конкурентноспособности, долговечности материалов и изделий. Основная часть производимых для этих целей лакокрасочных материалов (ЛКМ) это краски, эмали и грунтовки.

Несмотря на то, что первые краски появились около 25000 лет назад [1-2], ЛКМ как предмет научного исследования определился лишь в начале XX века [3]. Современные Пк стали намного эффективнее традиционных - менее токсичными и пожароопасными, более экологически чистыми. В настоящее время тенденции развития рынка ЛКМ связаны с появлением новых функциональных Пк, что обусловлено диверсификацией товарного вида и увеличением широты их возможного использования, связанным с выявлением новых узких сфер применения, таких как термическая, химическая, радиационная, биологическая, электрическая стойкость, флуоресцентность и прочие.

Одними из таких ЛКМ специального назначения являются краски биоактивного (биоцидного) действия. Их использование весьма актуально в среде с повышенной вероятностью биозаражения, таких как больницы, детские учреждения, казармы и прочие места массового нахождения людей, в которых предъявляются повышенные требования к санации стен и потолков.

Одной из целей развития современной нанотехнологии является возможность придания материалам, в том числе ЛКМ, нехарактерных для них свойств [4]. Среди основных задач нанотехнологии, сохранение коллоидной устойчивости функциональных растворов наночастиц, для усиления их функций при значительном снижении количественного использования, является наиболее актуальной.

1.1. Структурные особенности биостойких и биоцидных покрытий

Все лакокрасочные материалы в процессе изготовления, транспортировки, нанесения и последующей эксплуатации подвергаются биологическому воздействию. Биозаражению и последующему биологическому разрушению поверхностей стен и потолков способствуют следующие факторы:

- неизбежное внесение колоний и спор с природным сырьем (наполнителей), смыв с поверхностей трубопроводов, промежуточных емкостей, тары;

- содержание в краске нутриентов микроорганизмов (производных целлюлозы, белков, воды и т.д.);

- благоприятные внешние условия: влажность, присутствие кислорода, отсутствие губительного для микроорганизмов УФ-излучения, оптимальная температура (24-30 °С);

- в процессе жизнедеятельности микроорганизмов выделяются токсичные вещества, дурно пахнущие и небезопасные для здоровья, а также дополнительно способствующие коррозии, как покрытия, так и основания, на которое оно нанесено.

Биостойкость Пк - это способность материала в процессе эксплуатации противостоять деструкции от механического и химического воздействия, вызванного в результате действия биологических агентов. Повреждения Пк могут быть разнообразные: растрескивание, отслаивание, шелушение, кратерообразование, изменение пигментации, появление бугристости. Испытание на биостойкость подразумевает биозаражение Пк, создание благоприятной для развития микроорганизмов среды и постоянное присутствие питательных веществ.

Для повышения биостойкости при составлении новых рецептур ЛКМ многие разработчики [5-11] стремятся улучшить защитные свойства Пк, как при борьбе с обычной атмосферной коррозией, а именно:

- понижение водопоглощения Пк;

- повышение плотности Пк, снижение пористости;

- снижение газопроницаемости;

- снижение уровня pH<4 или повышение pH>10;

- снижение гидрофильности;

- использование биостойких пленкообразователей, как правило смол, на органических растворителях (полиолефины, полифторолефины, виниловые, полиак-рилатные, кремнийорганические, феноло- и мочевиноформальдегидные, эпоксидные и др.);

- введение токсичных пигментов и биоцидов (до 10 %).

Данные методы повсеместно используются при разработке составов ЛКМ, в которых биозащита является прикладной задачей. Так в работе [12] биоцидность достигалась высоким содержанием в осажденных Пк тяжелых металлов (цинка,

л

свинца, кадмия и т.д.) на аноде при постоянной плотности тока 5А/дм в течение 10 минут, что обуславливает их основное требование - наличие токопроводящего основания.

Высокая устойчивость таких Пк к биологической коррозии позволяет использовать покрытия в атмосфере с повышенной влажностью, особенно в тропическом и субтропическом климате, в тёплой морской воде предохраняя поверхность, на которую они были нанесены (как правило, металлическую) от разрушения. Однако присутствие ядовитых веществ (растворителей, биоцидов), отсутствие воздухообмена не позволяет использовать такого рода Пк для внутренней отделки помещений. Также стоит отметить, что в отличие от биокоррозии особую опасность для таких помещений представляет биозаражение неразруша-ющими минеральную поверхность стен бактериями, такими как кишечная палочка (E. Coli), золотистый стафилококк (S. Aureus) и прочими.

Помимо сдерживания биологического воздействия Пк может выполнять другую функцию - не допускать биозаражения. Для решения данной задачи могут использоваться биоцидные покрытия с растворимой матрицей [13-16]. При разработке такого рода Пк тщательно подбирается скорость, с которой пленкообра-зователь растворяется в среде и высвобождает наружу биоцид. Такого рода Пк используются как противообрастающие для подводных частей кораблей, мостов, плотин и т.п. Основу биоцидного действия в них обеспечивает токсичный пиг-

мент (до 25-30%) и вспомогательный антисептик (до 5%). Поскольку необходимым условием является присутствие растворителя в окружающей среде (например, морская вода), то такого рода биоцидные Пк использовать для отделки помещений не представляется возможным.

Другим способом решения могут служить биоцидные Пк контактного (диффузионного) типа. Состав таких ЛКМ [17-18] разрабатывается таким образом, чтобы получить плотноупакованную структуру токсичных пигментов в сухой пленке водоустойчивых полимеров с превышением критического значения объемной концентрации пигментов (КОКП). Ввиду этого достигается пористая структура, которая способствует диффузии водорастворимых биоцидов с объема на поверхность. Для достижения такого транспорта хватает влаги из окружающего воздуха. Содержание биоцидов в такого рода Пк самое высокое из представленных и в отдельных случаях может достигать 70 %, что является для них самым большим недостатком.

Таким образом, среди всех существующих способов достижения биостойкости и биоцидности структур покрытий самым эффективным для отделки стен и потолков помещений является применение Пк контактного типа, имеющие высокую пористость, низкий расход водоустойчивого полимера и объемную концентрацию пигментов выше КОКП. Однако для достижения биоцидности используется слишком высокий расход токсичных пигментов, которые следует заменить на более экологически чистые соединения.

1.2. Биоцидные компоненты лакокрасочных материалов

В последние годы одной из основных задач развития лакокрасочной промышленности, как в России, так и в мире стало соблюдение все более ужесточающего природоохранного законодательства [19]. Основными попадающими под запрет традиционно используемыми компонентами ЛКМ являются растворители, токсичные пигменты и добавки. Значительное снижение количества ядовитых примесей в составе различных красок в совокупности с неконтролируемой на

производстве санитарной обстановкой повышает риск микробного заражения. При хранении ЛКМ в жидком виде это приводит к обесцвечиванию поверхности, изменению реологических характеристик, pH, коагуляции, снижению молекулярной массы, разрушению дисперсий, выделению гнилостного запаха и газа. В от-верждённых Пк это вызывает видимое обрастание водорослями или грибками, появление зеленой или серой окраски и растрескивание. Неконтролируемый рост микроорганизмов может быть снижен или предотвращен при использовании биоцидов.

По целевому признаку биоциды различают на несколько групп:

- консерванты в таре - предохраняют ЛКМ от микробного заражения при производстве, транспортировке и хранении. Наиболее распространенными биоцидами здесь являются формальдегид и его эфиры спиртов, а также азот- и серосодержащие гетероциклы, такие как изотиазолиноны и хлорацетамид и др.

- консерванты в пленке - функциональные биоциды защищающие Пк (гигиенические) и окружающую среду (противообрастающие и экологически активные) от воздействия бактерий, плесени, водорослей и мхов. Список требований к таким консервантам включает длительность биоцидного эффекта, нерастворимость в воде, низкую токсичность и экологическую безопасность. Перечень веществ, используемых для этих целей до недавнего времени был довольно широк и включал ряд соединений ртути, серо- и азотсодержащих циклических органических соединении (дитиокарбаматы, производные тиофталамида, бензимидазола и соединения триалкилолова).

Описанные выше биоциды являются весьма эффективными, однако их действие снижает биологическую активность не только в объеме краски, но и в окружающей среде, являясь, по сути, экоцидами. По этой причине были запрещены традиционные препараты на основе ртути, хрома и других тяжелых металлов [20]. В 2011 году был утвержден расширенный список запрещенных фенолов и органических соединений олова и хлора [21]. По мере выполнения программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) [22] перечень запрещенных канцерогенов

будет расти и дальше, что, в конечном итоге, полностью выдавит российские биоциды с рынка.

Путей решения нехватки биоцидов существует несколько:

1) Увеличение молекулярной массы ранее запрещенных соединений. Считается, что при таком способе уменьшается эмиссия в окружающую среду токсинов, а также снижается опасность для высокоорганизованных растений и животных при непосредственном контакте с ними.

2) Замена биоцидов лекарственными препаратами (антисептиками). При относительно высокой стоимости и, на первый взгляд, безвредности, данный способ получил широкое распространение в производстве косметики, пищевой продукции, моющих средств, красок для древесины и прочих. Механизм действия основан на влиянии на проницаемость мембран клеток микроорганизмов, что вызывает нарушение обмена веществ клетки. Основной проблемой их повсеместного использования может служить выработка лекарственной устойчивости микроорганизмов и последующий горизонтальный перенос генов защиты от конкретных соединений, что снижает эффективность данного антисептика в десятки раз [23], особенно хорошо выраженное у грамотрицательных бактерий.

3) Снижение концентрации вводимого биоцида до пределов санитарно-гигиенического норматива и ниже. Преимущественно данный способ применим для нерастворимых в полярных и неполярных жидкостях минеральных пигментов и наполнителей. Поскольку свинцовый сурик, закись меди, окись ртути, бихромат калия и тому подобные дешевые пигменты запрещены в ЛКМ даже в низких концентрациях, в настоящее время предпочтение отдается чистым металлам в виде порошков или ионной формы. Вводимая концентрация таких тяжелых металлов не должна превышать 10-4 моль/л, что, в случае порошков, не обеспечивает должной эффективности.

Таким образом, можно сформулировать следующие факторы, рекомендуемые при выборе биоцида:

- максимальная эффективность при минимальном количестве введения;

- широкий спектр действия, без развития лекарственной устойчивости;

- пониженная токсичность для человека и окружающей среды, возможность биоразложения при попадании в окружающую среду;

- нелетучесть, низкая растворимость в воде;

- продолжительность срока действия;

- устойчивость к воздействию химических и физических факторов;

- отсутствие запрещенных хлорфенолов, тяжелых металлов, формальдегида и галогенных соединений;

- отсутствие взаимодействовия с компонентами ЛКМ;

- экономичность.

В настоящий момент большое количество исследователей [24-30] рассматривают возможность использования в качестве биоцидов металлов из подгруппы меди (периодической системы элементов): серебра, меди и золота.