Стабилизированные олигохитозанами нанодисперсии серебра для аналитических и биомедицинских приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уродкова Екатерина Константиновна

  • Уродкова Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Уродкова Екатерина Константиновна. Стабилизированные олигохитозанами нанодисперсии серебра для аналитических и биомедицинских приложений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2025. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уродкова Екатерина Константиновна

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хитозан

1.1.1. Получение хитозана

1.1.2. Получение олигохитозанов

1.1.3. М-реацетилирование хитозанов

1.1.4. Свойства хитозанов

1.1.4.1. Физико-химические свойства

1.1.4.2. Биологические свойства

1.1.5. Материалы на основе хитозанов

1.2. Наночастицы серебра

1.2.1. Подходы к синтезу наночастиц серебра

1.2.1.1. Химические методы синтеза наночастиц серебра

1.2.1.2. Физические методы синтеза наночастиц серебра

1.2.1.3. Биосинтез наночастиц серебра

1.2.2. Свойства наночастиц серебра

1.2.2.1. Физико-химические свойства

1.2.2.2. Биологические свойства

1.2.3. Кольцевые осадки на основе наночастиц серебра

1.2.4. Применение наносистем на основе частиц серебра в качестве подложек для спектроскопии комбинационного рассеяния

1.2.5. Применение наночастиц серебра в решении биомедицинских задач

1.2.6. Возможность применения наночастиц серебра в рентгеноконтрастировании

1.3. Материалы на основе хитозана и наночастиц серебра и их применение

1.4. Краткие итоги анализа литературы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования и реактивы

2.2. Синтез наночастиц серебра в водных растворах хитозанов

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Свойства хитозанов разной молекулярной массы

3.2. Синтез и свойства наночастиц серебра в водных растворах хитозанов

3.2.1. Протокол синтеза наночастиц серебра и их размерные характеристики

3.2.1.1. Синтез в среде высокомолекулярного хитозана

3.2.1.2. Синтез в среде олигохитозанов

3.2.2. Подтверждение формирования наночастиц серебра. Влияние фазового состава на свойства дисперсий

3.2.3. Стабильность нанодисперсий

3.2.4. Кинетика восстановления ионов серебра в ходе формирования нанодисперсий. Морфология и структура наночастиц серебра в дисперсиях

3.2.5. Механизм взаимодействия хитозанов с Л§М03 и наночастицами серебра

3.2.5.1. ИК спектры образцов на основе высокомолекулярного хитозана

3.2.5.2. ИК спектры образцов на основе олигохитозанов

3.3. Возможные направления применения нанодисперсий серебра на основе хитозанов

3.3.1. Антибактериальные свойства дисперсий

3.3.1.1. Влияние степени завершения синтеза на антибактериальную активность нанодисперсий

3.3.1.2. Влияние фазы Л§С1 на антибактериальную активность нанодисперсий

3.3.2. Антимикотическая активность нанодисперсий серебра

3.3.2.1. Влияние фазы Л§С1 и степени завершения синтеза на

антимикотическую активность нанодисперсий

3.3.3. Цитотоксичность нанодисперсий

3.3.4. Рентгеноконтрастные свойства нанодисперсий серебра

3.3.5. Электропроводящие кольцевые осадки на основе нанодисперсий серебра для аналитических приложений

3.3.6. Применение кольцевых осадков на основе нанодисперсий серебра

в спектроскопии комбинационного рассеяния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Сокращения

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка

ГКР - гигантское комбинационное рассеяние

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДРС - динамическое рассеяние света

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

КОЕ - колониеобразующие единицы

КР - комбинационное рассеяние

ЛППР - локализованный поверхностный плазмонный резонанс ММ - молекулярная масса

МПК - минимальная подавляющая концентрация НЧ - наночастицы ОХТ - олигохитозан

ППР - поверхностный плазмонный резонанс ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

РНК - рибонуклеиновая кислота

РЭМ - растровая электронная микроскопия

СД - степень деацетилирования

ТГА - термогравиметрический анализ

ХТЗ - хитозан

ATCC - American Type Culture Collection - американская коллекция типовых культур CV - коэффициент вариации

EDX - Energy-dispersive X-ray spectroscopy - энергодисперсионный рентгеновский анализ PDF2 - Powder Diffraction File - база порошковых дифракционных данных PXRD - Powder X-ray Diffraction - порошковая рентгеновская дифрактометрия

Условные обозначения:

а - параметр элементарной ячейки

А - значение интенсивности поглощения

А0 - начальное значение интенсивности поглощения

Атах - максимальное значение интенсивности поглощения

АТ - текущее значение интенсивности поглощения

с - концентрация

й - диаметр наночастиц

0 - индекс молекулярной полидисперсности

- среднечисловой размер

йхки - межплоскостное расстояние Е - энергия рентгеновских фотонов

1 - интенсивность

к - константа скорости

к.р - произведение растворимости

М№ - среднемассовая молекулярная масса

п - числовая концентрация наночастиц

пт - текущее значение числовой концентрации наночастиц

рН - водородный показатель

- среднеквадратичное отклонение Т - температура

Т8 - температура стеклования Тй - температура деструкции аА§ - степень завершения синтеза ё - деформационные колебания е - молярный коэффициент экстинкции С - электрокинетический потенциал X - длина волны V - валентные колебания

- валентные асимметричные колебания vs - валентные симметричные колебания

т - время синтеза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизированные олигохитозанами нанодисперсии серебра для аналитических и биомедицинских приложений»

ВВЕДЕНИЕ

Наночастицы (НЧ) серебра представляют собой один из интересных и востребованных объектов нанотехнологии из-за ряда уникальных свойств. В частности, они характеризуются высокой тепло- и электропроводностью, интенсивной полосой локализованного поверхностного плазмонного резонанса, непрозрачностью для рентгеновского излучения, а также способны усиливать сигнал флуоресцентной спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния. Кроме того, наночастицы серебра проявляют выраженную противомикробную активность без развития у бактерий резистентности. Все это обусловливает широкие перспективы применения НЧ серебра в аналитических и биомедицинских приложениях, в том числе для создания электропроводящих нанокомпозитов и высокочувствительных сенсоров, а также в разработке противомикробных средств и препаратов для рентгенодиагностики. При этом принципиальное значение имеют фундаментальные закономерности, определяющие формирование, физико-химические и биологические свойства наночастиц.

Несмотря на большое разнообразие методов синтеза НЧ серебра, постоянно ведется разработка новых подходов к созданию коллоидно устойчивых систем на их основе с настраиваемыми характеристиками. Большой интерес в этом отношении представляет использование растворов хитозанов для синтеза наночастиц, поскольку эти полисахариды нетоксичны, биосовместимы и способны к биотрансформации. Однако в известных протоколах синтеза в реакционную систему кроме хитозана вводят дополнительные восстановители и стабилизаторы, проводят синтез под высоким давлением или применяют радиолитическое восстановление, что существенно усложняет процесс. При этом результатом синтеза чаще всего являются НЧ серебра малого размера (до 30 нм), в то время как для ряда приложений, в том числе оптических и биомедицинских, необходимы более крупные наночастицы (40-90 нм), сохраняющие при этом узкое распределение по размеру и коллоидную устойчивость. Одним из подходов к направленному получению таких НЧ серебра может быть их синтез в растворах олигомеров хитозана (средняя молекулярная масса 2-16 кДа), лучше растворимых в воде, чем высокомолекулярные аналоги. Такой синтез может быть проведен в достаточно «мягких» условиях и с минимальным количеством дополнительных реагентов, что открывает перспективы получения нанодисперсий с воспроизводимыми характеристиками и возможностью практического использования.

Таким образом, цель настоящей работы заключается в разработке основ синтеза стабильных монодисперсных наночастиц серебра настраиваемого размера в водных растворах олигомерных хитозанов для создания многофункциональных металлополимерных композитов и препаратов медицинского применения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Предложить подходы к синтезу монодисперсных наночастиц серебра заданных размеров (40-90 нм) в водных растворах олигохитозанов (ОХТ) без специально вводимых восстановителей и стабилизаторов. Разработать соответствующий протокол синтеза и исследовать кинетические закономерности формирования наночастиц серебра в этих системах;

2. Проанализировать характер взаимодействия олигохитозанов с веществом-прекурсором и синтезированными наночастицами серебра;

3. Исследовать фазовый состав и структуру наночастиц в дисперсиях;

4. Определить противомикробную (антибактериальную и антимикотическую) активность синтезированных нанодисперсий для применения их в составе антибактериальных препаратов, а также исследовать цитотоксичность нанодисперсий;

5. Оценить рентгеноконтрастность синтезированных нанодисперсий и возможность их применения в рентгеновской диагностике;

6. Посредством индуцированной испарением самосборки частиц сформировать композиты для применения в спектроскопии комбинационного рассеяния в качестве подложек.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан оригинальный протокол синтеза стабильных монодисперсных наночастиц серебра размером 40-90 нм в водных растворах олигохитозанов без использования дополнительных восстановителей и стабилизаторов. Продемонстрирована возможность управления размерными характеристиками наночастиц серебра за счет варьирования условий синтеза.

2. Установлено участие гидроксильных и аминогрупп олигохитозанов в восстановлении ионов серебра и стабилизации формирующихся наночастиц.

3. Впервые показано образование кристаллической фазы хлорида серебра в составе нанодисперсий при их формировании в растворах гидрохлоридов олигохитозанов. Выявлена самоорганизация отдельных НЧ серебра размером 10-30 нм с образованием стабильных гибридных частиц размером 40-90 нм.

4. Обнаружена антимикробная активность синтезированных нанодисперсий в отношении бактерий Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus cereus, Staphylococcus aureus, а также грибов Candida albicans и Aspergillus fumigatus, что позволяет разработать на их основе новые противомикробные препараты. Выявлена цитотоксичность дисперсий по отношению к опухолевым клеткам, что открывает возможность разработки противоопухолевых препаратов на основе наносистем.

5. Продемонстрирована рентгеноконтрастность синтезированных нанодисперсий, что позволяет разработать на их основе новые рентгеноконтрастирующие составы.

6. Показано, что из синтезированных нанодисперсий формируются кольцевые осадки НЧ серебра, которые проявляют выраженный эффект гигантского усиления сигнала комбинационного рассеяния (эффект ГКР).

7

Практическая значимость работы

1. Предложен новый подход к воспроизводимому синтезу стабильных монодисперсных наночастиц серебра настраиваемого размера для аналитических и биомедицинских приложений.

2. Синтезированные нанодисперсии серебра с выраженной антибактериальной и антимикотической активностью могут стать основой новых эффективных противомикробных препаратов.

3. Получены данные по цитотоксичности нанодисперсий по отношению к опухолевым клеткам, что открывает возможность их применения в противоопухолевой терапии.

4. Продемонстрирована возможность использования синтезированных нанодисперсий серебра в качестве рентгеноконтрастирующих составов.

5. Получены новые твердые подложки для спектроскопии комбинационного рассеяния, позволяющие определять ультрамалые количества химических веществ, что представляет интерес для аналитических приложений.

6. Полученные результаты используются ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в учебной и учебно-методической работе.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Протокол синтеза стабильных нанодисперсий серебра (40-90 нм) с узким распределением по размеру в водных растворах олигохитозанов.

2. Результаты исследования кинетики синтеза и характеристик НЧ серебра при варьировании соотношения реагентов и рН.

3. Характеристика взаимодействия функциональных групп олигохитозанов с веществом-прекурсором и синтезируемыми наночастицами.

4. Сведения о фазовом составе и структуре наночастиц, образующихся при синтезе в водных растворах олигохитозанов в форме основания и гидрохлоридов.

5. Результаты исследования противомикробной активности синтезированных нанодисперсий по отношению к ряду клинически значимых патогенных микроорганизмов.

6. Данные о цитотоксичности дисперсий.

7. Сведения о рентгеноконтрастности синтезированных нанодисперсий.

8. Результаты применения синтезированных нанодисперсий для формирования твердых подложек с перспективами применения в спектроскопии комбинационного рассеяния.

Личный вклад автора. Автор принимала активное участие в планировании и постановке экспериментов, а также обсуждении полученных результатов и подготовке публикаций, отражающих содержание работы. Поиск и анализ опубликованной литературы, а также основная часть экспериментальных работ и обработка результатов выполнена автором лично или при ее участии.

Достоверность результатов проведенных исследований и обоснованность выводов подтверждаются использованием современных методов исследования, воспроизводимостью и согласованностью полученных экспериментальных данных. Результаты и выводы исследования не противоречат основным концепциям, принятым в современной науке.

Апробация результатов. Основные результаты работы были представлены на следующих научных мероприятиях: XXV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (2018 г., Йошкар-Ола),

VIII Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры в стратегии научно-технического развития РФ» (2020 г., Москва), Международной научно-технической конференции молодых ученых «Инновационные материалы и технологии - 2020» (2020 г., Минск, Беларусь), VI научно-технической конференции студентов и аспирантов МИРЭА - Российского технологического университета (2021 г., Москва, Диплом I степени), XIX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2022» (2022 г., Суздаль), VI Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (IC CCPCM), посвященной 125-летию со дня рождения П. А. Ребиндера (2023 г., Казань), Молодежных научных форумах «Ломоносов» и Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2019-2022 гг., Москва, Диплом за лучший устный доклад в 2021 г.), Конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия» (2018-2025 гг., Москва, Диплом победителя II степени в 2022 г. и Диплом лауреата Премии имени ак. АН СССР М. М. Дубинина в 2025 г.).

Публикации. По материалам работы опубликованы 6 статей в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных WoS, Scopus и РИНЦ, и входящих в «Белый список», а также в перечень ВАК по специальности «Физическая химия», 3 статьи в коллективных монографиях и 17 тезисов докладов.

Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ ИФХЭ РАН по темам «Новые многофункциональные композитные наноструктуры: синтез, иерархия сборки ансамблей, взаимосвязь структуры и свойств, транспортные процессы», номер государственной регистрации АААА-А19-119072390053-0, «Физико-химические проблемы создания эффективных нано- и супрамолекулярных систем», номер государственной регистрации 122011300052-1 и "Физико-химические основы создания новых перспективных материалов", номер государственной регистрации 125012200626-9.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах и содержит 58 рисунков, 21 таблицу, 4 схемы, 3 математические формулы и 438 ссылок на литературные источники. Работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, результаты и их обсуждение, заключение, список литературы и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хитозан

Хитозан - богатый азотом полисахарид, впервые полученный из хитина в 1859 году [1]. Хитин и хитозан представляют собой полимеры, состоящие из мономерных единиц М-ацетил-2-амино-2-дезокси-В-глюкопиранозы и 2-амино-2-дезокси-Э-глюкозы в пиранозной форме, связанных между собой 1-4 гликозидными связями [2]. В хитозане преобладают единицы 2-амино-2-дезокси-Э-глюкозы, а в хитине - М-ацетил-2-амино-2-дезокси-Э-глюкопиранозы (рис. 1.1), поэтому хитозан имеет большую растворимость в воде и органических кислотах по сравнению с хитином за счет протонирования свободных аминогрупп [3].

Рис. 1.1. Структура хитозана (при х>у) и хитина (при х<у)

Широкий интерес к хитину и, в особенности, хитозану, обусловлен биологическими и технологическими свойствами этих биополимеров, которые, в свою очередь, тесно связаны с их физико-химическими характеристиками [3, 4].

Основными характеристиками хитозана, как и хитина, являются молекулярная масса (ММ) и степень деацетилирования (СД), отражающая процентное содержание М-ацетильных групп в макромолекуле полисахарида.

Именно с молекулярной массой напрямую связана терминология в области хитозанов. Существуют разные понятия, характеризующие хитозаны с точки зрения молекулярной массы, однако нет единой классификации, что весьма затрудняет восприятие и понимание объектов исследований [5]. Тихонов В.Е. в своей работе [5] предлагает следующую терминологию в области хитина и хитозана, основываясь на терминологии, утвержденной ШРАС. Согласно этой терминологии, в данной работе введены названия образцов хитозанов:

Хитин - это гомополимер М-ацетилглюкозамина (СД = 0) или гетерополимер ацетилглюкозамина и глюкозамина (СД > 0), нерастворимый в разбавленных кислотах. Хитозан - это гомополимер глюкозамина (СД = 1) или гетерополимер М-ацетилглюкозамина и глюкозамина (СД < 1) с ММ > 16 кДа, растворимый в разбавленных кислотах. Мономерами хитина и хитозана являются отдельные

10

М-ацетилглюкозамин и глюкозамин. Хитоолигомерами называются низшие олигомеры хитина и хитозана с неустановленным распределением ацетильных групп и молекулярной массой до 2 кДа. К олигохитозанам относятся высшие олигомеры хитозана и их смеси с молекулярной массой от 2 до 16 кДа. Для правильной характеристики хитозанов необходимо указывать среднюю степень деацетилирования и молекулярную массу с указанием метода определения [5]. Считается, что понятие «хитозан» описывает полимер, растворимый в разбавленных водой кислотах и существующий именно в виде смеси макромолекул, различающихся по молекулярной массе и СД [6].

1.1.1. Получение хитозана

Хитин и хитозан получают в основном из панцирей ракообразных - креветок и крабов, а также из грибов, насекомых и других обитателей морей и океанов [7]. Исторически хитозан получали путем деацетилирования хитина, однако, как отмечается в [3], сам хитозан встречается в природе в некоторых грибах (Mucoraceae). Причем хитозан, получаемый из грибов, становится все более востребованным из-за меньшей вязкости растворов и большей степени деацетилирования [3, 8].

Обобщенная схема получения хитина следующая: сбор и измельчение хитинсодержащего сырья ^ депротеинирование ^ промывка ^ деминерализация ^ промывка ^ удаление пигментов и липидов ^ промывка ^ хитин [7]. Эти процессы можно осуществлять по-разному, основываясь на химическом, биотехнологическом или электрохимическом подходах [7]. Затем из выделенного и очищенного хитина получают хитозан. В основе получения хитозана лежит реакция деацетилирования - отщепления ацетильной группы от М-ацетил-Э-глюкозаминовой единицы хитина. Наиболее распространенная схема деацетилирования хитина включает использование концентрированных (35-50%) растворов МаОН при нагревании в температурном диапазоне 20-140 °С, при отношении массы жидкости к массе сухого вещества от 3:1 до 10:1 и времени обработки 0.5-240 ч [7]. У хитозанов с высокими значениями СД (> 0.8) наблюдается более упорядоченная надмолекулярная структура хитина, в которой оставшиеся М-ацетильные группы недоступны для действия МаОН [7]. Следовательно, для получения продуктов с СД до 0.85 используют 10-кратный избыток МаОН, а для еще больших значений СД проводят повторную щелочную обработку.

Кроме того, для процессов очистки хитина и деацетилирования хитозанов применяют активацию путем увеличения набухания полимера до 18-20% [7] и используют ряд других подходов: промывку, замораживание, переосаждение, радиолиз, ультразвук, микроволновое облучение, электрохимическую обработку, механический размол и экструзию [7].

1.1.2. Получение олигохитозанов

В последнее время растет интерес к олигохитозанам [9-20], поскольку относительно низкие значения молекулярной массы и более узкие молекулярно-массовые распределения дают некоторые технологические преимущества таким образцам [10, 14, 17-20]. Например, у олигохитозанов большая растворимость в водных средах и меньшая вязкость растворов по сравнению с высокомолекулярными образцами [10, 14, 17-20]. Как отмечается в [17-19], олигохитозаны более совместимы с различными компонентами потребительских товаров, и, согласно [10, 14, 17], имеют более выраженную антимикробную активность, чем высокомолекулярные хитозаны.

Для получения олигохитозанов проводят деполимеризацию хитозана различными способами [5]. Важно, что частичная деполимеризация происходит уже в процессе деацетилирования хитина при высоких температурах (120-140 °С) в концентрированных растворах МаОН (выше 30% вес/об).

Способы глубокой деполимеризации хитозана включают кислотный и ферментативный гидролиз, окислительную (с применением Н2О2, Н1О4/Ма1О4 или МаМО2) деполимеризацию [5] и различные модификации этих подходов. Как отмечают авторы [18], оптимальным методом получения олигохитозанов является гидролиз хитозана в соляной кислоте. Это высокоспецифичный подход, в котором расщепление, в основном, происходит между М-ацетилглюкозаминовыми и М-ацетилглюкозамино-глюкозаминовыми единицами. Однако кислотный гидролиз требует регенерации и нейтрализации кислоты.

Ферментативный метод [21, 22] позволяет получать разные продукты деполимеризации в зависимости от используемого фермента, но требует использования дорогих хитозанолитических ферментов высокой чистоты. При использовании дешевого комплекса хитозанолитических ферментов набор продуктов деполимеризации весьма неоднородный. Кроме того, необходима дальнейшая очистка полученных олигохитозанов, которая является дорогой и сложно поддается масштабированию [21].

Способы окислительной деполимеризации тоже характеризуются рядом недостатков. Так, при использовании перекиси водорода может значительно измениться структура продуктов деполимеризации, поскольку происходит образование карбоксильных групп и дезаминирование [23]. В случае деполимеризации с помощью азотной кислоты или нитрата натрия [24], а также йодной кислоты (перйодата калия) [25] могут образовываться реакционноспособные концевые альдегидные группы, наличие которых может привести к формированию побочных продуктов.

Для направленной частичной деполимеризации хитозанов применяют специфические (хитиназа, хитозаназа) и неспецифические (лизоцим, амилаза, целлюлаза, липаза, протеаза и др.) ферменты, а также используют микроволновую обработку [5].

1.1.3. ^реацетилирование хитозанов

Применимость хитозанов ограничена их низкой растворимостью и недостаточной агрегативной устойчивостью при пороговой критической точке рН и выше нее [17]. Некоторые производные хитозана являются более растворимыми в воде, однако в таком случае меняются некоторые первоначальные физико-химические и биохимические свойства исходного биополимера. Как известно, физико-химические свойства хитозана, включая его растворимость, определяются ММ, СД и распределением ацетильных групп (неупорядоченное или блочное) [17]. Варьируя эти параметры, можно улучшить растворимость хитозана в воде. Например, растворимость олигохитозанов выше, чем высокомолекулярных хитозанов, однако в нейтральной и щелочной среде она также ограничена. Поэтому рассмотрим возможность повышения растворимости хитозанов за счет изменения характера распределения ацетильных групп в их цепи.

Чаще всего хитозаны получают путем щелочного деацетилирования хитина, который представляет собой гетерогенный процесс [26]. В таких условиях образуются продукты деацетилирования с блочным распределением ацетильных групп по цепи [26-30]. В работе [30] также было показано, что полученные таким образом хитозаны зачастую имеют фракцию с высоким содержанием ацетильных групп, которая будет лишь кислоторастворимой. Более того, авторы [31] показали, что случайное распределение М-ацетильных групп может присутствовать не только в продуктах гетерогенной деполимеризации, но и гомогенной (например, с использованием азотистой кислоты [31]). Поэтому необходим другой подход к изменению характера распределения М-ацетильных групп в макромолекуле хитозана - М-реацетилирование, которое заключается в понижения степени деацетилирования хитозана путем присоединения к свободным аминогруппам ацетильной группы.

Именно М-реацетилирование позволяет получать хитозаны с более статистическим распределением М-ацетилглюкозаминовых единиц в молекулах хитозана [17, 26, 32]. Процесс осуществляется путем добавления уксусного ангидрида к растворам хитозана [26]. Для эффективного М-реацетилирования используют смеси метанола (МеОН) и воды, так как уксусный ангидрид гидролизуется в воде.

В зависимости от условий М-реацетилирования хитозанов (концентрации хитозанов, кислоты, метилового спирта и др.), процесс протекает с разной эффективностью [17, 32, 33-35]. Например, авторы [26] установили, что М-реацетилирование в присутствии уксусного ангидрида протекает быстрее, чем гидролиз уксусной кислотой, причем скорость М-реацетилирования уменьшается с увеличением доли метанола. Также показано [35, 36], что при увеличении степени М-реацетилирования наблюдается снижение эффективности

процесса, что можно частично объяснить стерическим фактором, который играет заметную роль при высоком содержании ацетильных групп. Согласно [17], одной из стратегий повышения растворимости является получение именно «полу-М-ацетилированных хитозанов» (степень деацетилирования СД до 45-55%), которые образуют «прозрачный раствор» в более широком диапазоне рН. Причем для полной растворимости полуреацетилированного хитозана при нейтральных и слабощелочных значениях рН необходимо случайное, а не блочное распределение ацетильных групп.

Авторы [17] показали, что М-реацетилирование олигохитозанов в гомогенных условиях является наиболее приемлемым методом получения частично ацетилированных олигохитозанов (ОХТ), растворимых в широком диапазоне рН (включая щелочную среду) по сравнению с другими методами. Они получили М-реацетилированные олигохитозаны, растворимые до значений рН 12.5, согласно схеме 1.1. Растворимость олигохитозанов сильно зависела от молекулярной массы и СД.

над тв. ШОН \ у над тв. Р205

Схема 1.1. Схема М-реацетилирования хитозана, согласно [17]

Таким образом, гомогенное М-реацетилирование хитозанов разной молекулярной массы, а в особенности олигохитозанов, является способом получения образцов с высокой растворимостью в водных средах в широком диапазоне рН. Причем такие хитозаны даже при пониженных значениях степени деацетилирования могут обладать выраженной антимикробной активностью.

1.1.4. Свойства хитозанов

Хитозан - широко известный биополимер, который находит применение в различных приложениях благодаря своим свойствам, в особенности - в медицине и смежных с ней отраслях. Говоря о свойствах хитозана, можно подразделить их на физико-химические и биологические.

1.1.4.1. Физико-химические свойства Строение, растворимость и свойства растворов хитозанов

Установление строения, а также исследование растворимости и свойств растворов хитозанов являются важной научно-практической задачей, поскольку эти характеристики дают информацию о макромолекулярных свойствах биополимера, а также возможности изготовления различных материалов на его основе.

В общем случае, хитозан является полужесткоцепным полимером [37]. Однако ряд факторов (ММ, СД, солевая форма) определяет его состояние. У хитозана имеются особенности, влияющие как на его растворимость и конформацию цепей, так и на структурно-реологические свойства [38]. Во-первых, он является весьма неоднородным полимером, поскольку в его макромолекулах присутствуют как звенья с М-ацетильными группами, так и звенья с аминогруппами. Соотношение этих звеньев, определяемое степенью деацетилирования, сильно различается от образца к образцу, а характер их расположения по цепи неравномерен. Кроме того, в образцах хитозанов могут присутствовать звенья вообще без аминогрупп, поскольку полимер может подвергаться дезаминированию или реакциям элиминирования на стадиях его очистки [38]. В общем случае, хитозаны характеризуются наличием нейтральных (гидроксильные), катионных (заряженные аминогруппы) и гидрофобных (ацетильные) функциональных групп [17].

Наличие аминогрупп определяет поликатионную природу полимера [17, 37], которая делает хитозан водорастворимым. Причем хитозан - единственный поликатион среди немодифицированных полисахаридов, что также определяет его востребованность для различных применений, в том числе в «зеленой» химии.

Растворимость хитозана также во многом зависит от его молекулярной массы

и степени деацетилирования. Олигохитозаны в определенных диапазонах Mw и СД могут быть

растворимы как в кислой, так и в щелочной среде [3], высокомолекулярные образцы - только

в кислой среде даже при высокой степени деацетилирования. Лучше всего хитозаны

растворяются в растворах кислот. При значениях рН < 4 в водных растворах одноосновных

кислот аминогруппы хитозана практически полностью протонированы. В таких условиях

хитозан образует гомогенные молекулярно-дисперсные соли соответствующих кислот [38].

Растворению при этом предшествует стадия набухания, которое является экзотермическим

15

процессом. Кроме того, для растворения хитозана часто вводят сорастворители или модифицирующие добавки [38]. Например, в уксуснокислые растворы хитозана вводят этанол. Этанол ухудшает термодинамическое качество растворителя - снижается характеристическая вязкость и растет константа Хаггинса [38]. С другой стороны, в работе [39] в этих условиях отмечено повышение уровня структурированности хитозана и увеличение значения коэффициента динамической вязкости его концентрированных растворов.