Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анисимова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ ЛИЧНОСТИ
1.1. Педагогические основы становления экологической культуры личности.
1.2. Философские основы становления экологической культуры личности.
1.3. Психологические основы становления экологической культуры личности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЭДЕЛЬ, УРОВНИ И
КРИТЕРИИ ОСОЗНАННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКСЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Теоретическая модель становления экологической культуры личности будущего учителя
2.2. Критерии развитости экологической культуры личности будущего учителя
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
3.1. Методы исследования и состояние экологической культуры личности субъектов педагогической деятельности
3.2. Педагогические условия становления экологической культуры личности будущего учителя.
3.3. Эколого-педагогический тренинг в процессе подготовки будущего учителя.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей школы2001 год, доктор педагогических наук Ефимова, Елена Ивановна
Экоцентрический подход в эколого-педагогическом образовании будущего учителя2004 год, доктор педагогических наук Блинников, Валерий Иванович
Формирование экологической компетентности у будущих учителей начальных классов в условиях вуза2004 год, кандидат педагогических наук Гайнуллова, Фазиля Салиховна
Идея воспитания экологической культуры личности школьника как духовно-нравственной проблемы в отечественной педагогике: конец XX-начало XXI вв.2007 год, кандидат педагогических наук Наумова, Ольга Сергеевна
Формирование экологической культуры будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете: На примере естественно-географического факультета2005 год, кандидат педагогических наук Аниськин, Сергей Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экологической культуры личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе»
Актуальность исследования. В современном мире экологические проблемы приобрели глобальный размах. Они затрагивают основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества.
Рассматривая систему «Человек - Общество - Природа» все большее количество исследователей склоняется к мысли, что определенный исторически сложившийся тип отношений человека к природе составляет основу цивилизации, он же выражает ее специфику (Ф.И.Гиренок). Исходя из этого, можно предположить, что экологическая культура в рамках культурного целого как бы "делает срез" ци-вилизационного типа экологических отношений. Опираясь на труды философов русского космизма, следует отметить, что отношение к природе есть и отношение к себе, к своей внутренней природе, нравственное отношение к другим людям (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Н.А.Бердяев). Пришло время изучения единства внешней природы и внутреннего мира человека, как открытой системы.
На современном этапе наукой рассматриваются два подхода к решению экологических проблем: - технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и - «глубокие социальные изменения», под которыми подразумевается «смена системы ценностей», трансформация мировоззрения, перестройка сознания (С.П.Баньковская). Второй подход разрешения экологических проблем можно рассматривать как задачу психолого-педагогическую (В.АЛсвин, СДДерябо).
Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на формирование знаний, составляющих картину мира студентов. В то же время, чувственно-образный компонент этой картины остается недооцененным ими и поэтому недостаточно включенным в учебно-образовательньш процесс.
Традиционные условия образования, влияющие на процесс становления экологической культуры личности будущего учителя не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее развитости. Можно говорить лишь о единичных случаях опережения в становлении экологической культуры личности конкретных людей уровня развитости массовой экологической культуры.
Несмотря на разшпую систему экологического образования и воспитания, новые фундаментальные исследования в этой области, остаются неизменными проблемы:
- проблема изменения антропоиентрическо! о образа Природы, который был сформирован в ходе исторического развитая человека;
- проблема недооценки чувственно-образного восприятия действительности как личностно значимого опыта субъекта, так как чувственно окрашенный информационный материал служит первоначальной основой для становления мировоззренческих пшиций личности и способен в ходе осознания личного и общественного опыта порождать убеждения, находящие свою реализацию в деятельности.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена: необходимостью и потребностью выработки в обществе нового образа картины мира и посредством этого становления основ экологической культуры личности; необходимостью отказа от сложившегося потребительского, антропоцентрического образа Природ ы как средства трансформац ии устоявшейся эгоцешрической картины мира; необходимостью обращения к чувственной сфере личности при становлении ее экологической культуры; необходимостью коренного изменения понимания качества экологической компетентности каждой личности в условиях нарастающей экологической опасности, формирования способности человека рассматривать экономическое в рамках экологического.
В ходе исследования была сформулирована проблема: каковы педагогические условия эффективного становления экологической культуры личности студента в соответствии с требованиями современною общества и сформулирована тема исследования: Становление экологической культуры личности будущих) учителя в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе.
Целью исследования является построение модели процесса становления экологической культуры личности студента в условиях ВУЗа и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
Объектом исследования является экологическое образование в педагогическом
ВуЗе.
Предметом исследования является процесс становления экологической культуры личности студента, как будущего педагога.
Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:
Экологическая культура отражает цивилизационный срез, который показывает степень развитости духовной культуры общества и человека.
Степень развитости духовной культуры влияет на уровни развития экологической культуры, которые являются ее интегральными показателями.
Становление экологической культуры личности выступает как процесс духовно-практической деятельности субъекта, основанный на личном и общественном опыте, протекающий под воздействием объективных факторов социальной среды (семья, школа, высшие учебные заведения, общественные организации, средства массовой информации и другиеХ природной среды (процессы и явления природы) и условий образования (экологическое воспитание, образование и самовоспитание как познание собственной природы). Этот процесс направлен на развитие себя и качеств своей жизни, ориентирован на изменение смысловых установок, ценностей, отношений личности.
Становление экологической культуры личности будущего учителя определяет основу его внутреннего, субъективного образа Природы. Эта культура актуализируется и изменяется в личности и, затем, через вновь выработанные формы деятельности реализуется в его практической жизни.
Гипотеза исследования: процесс становления экологической культуры личности студентов происходит как переход от индивидуального чувственного образа Природы, имеющегося в опыте, посредством его осознания, соотнесения с абстрактным, установлении четкой взаимосвязи между ними, к новому индивидуальному чувственному образу Природы, и на основе этого к изменению поведения в ней.
Процесс становления экологической культуры личности студентов будет осуществляться более эффективно при соблюдении специальных педагогических условий
В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования поставлены следующие задачи:
- Провести анализ проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя в I юихо; юго-педагогической и философской литературе.
- Выявить сущность, содержание и структуру экологической культуры личности.
- Разработать модель становления экологической культуры личности будущего учителя
- Определите критерии развитости экологической культуры личности будущего учителя.
- Определил» уровни развитости экологической культуры личности будущего учителя.
- Теоретически обосновать и экспериментально проверил, систему условий становления экологической культуры личности будущего учителя.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по избранной теме;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта в области экологическою воспитания,
- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы),
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты),
- проективные методики (ассоциативный тест, ранжирование, незаконченное предложение, соотнесение себя с другой формой жизни),
- самооценка, игровой тренинг,
- методы статистической и графической обработки данных.
Методологическую основу исследования составляют: положения теории систем; акцентирующие внимание на свойствах структуры системы, позволяющие исходить из того, что результаты деятельности прямо зависят от характера связи всех звеньев системы и отсутствие учета в структуре системы чувственно-образного компонента ведет к отсутствию или искажению предполагаемого результата; диалектическая трактовка личностного единства, предполагающего общность структуры внешней и внутренней деятельности человека, взаимосвязь объективного и субъективного в культурной детерминации высших психических процессов; положения современной психологии о дея-тельносгаом характере образа мира и философии, прослеживающей развитие образа картины мира в исторические этапы социальной жизни человека; положения психологии о развитии личности как процессе становления ее в активной целеполагающей деятельности; цивилиза-ционный подход, с позиций которого вся история смены культур есть борьба за утверждение определенных образов жизни и нравственных типов личности; субьекгно-ингетрационный подход, раскрывающий становление экологической культуры в рамках духовной с учетом уровня самосознания человека, его духовности; культурологический подход, характеризующий развитие духовной и экологической культуры с позиции внутреннего единства и целостности, как исторического процесса, так и человека в нем
Теоретическая основа исследования сложилась из теории экологического образования в педагогике (К.Т.Лихачев - исследования в области экологической культуры, И.Т.Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, И.Д.Зверев - экологический аспект школьного образования, АНЗахлебный - цели, задачи и принципы экологического образования, и другие), в психологии (ВАЯсвин, СДДерябо), в социологии (Н.Ф.Реймерс), в философии (В.С.Соловьев, 11.Ф.Федоров., НАБердаев); философских исследований экологии общества и личности (Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, ЛИКоган, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и другие), глубинной экологии - теории экологического «Я» (АНаэсс, П.Флеминг и другие), теории смысловой детерминированности жизни (Б.С.Братусь), теории нравственного воспитания школьников (Б. Т. Лихачев, Н. Е. Щуркова и другие), теории формирования личности учителя (С. И. Архангельский, В. А Сластенин, Л. Ф. Спирин и другие), психологической теории личности (Л. С. Выготский, А К Леонтьев), теории отношений личности (В. Н. Мясищев, А С. Макаренко, и другие), теории культуры (А И. Арнольдов, Э. А Баллер, М С. Каган, В. М. Межуев и другие), психологии жизни (А Менегетга), психологии эволюции (Р АУилсон), теории торсионных полей и их роли в явлениях психики (АЕ. Акимов, Г.И.Шипов, Ю.Н. Иванов, Д. Бом, Ю.П. Борсяков).
Важную роль сыграли идеи персонализации личности (А В. Петровский), диалога культур (В. С. Библер), общения, как обмена духовными ценностями (М. С. Каган), творческой установки мировосприятия "родственное внимание" (М. М. Пришвин), универсальной) параллелизма (Я А Коменский); ноосфернош образования (Н.В. Маслова).
Опьп но-экспериментальную базу исследования составил контингент студентов второго и четвертого курсов естественно-географического факультета (ЕГФ), второго и третьего курсов литфака, первого, второго и пятого курсов физмата Брянского педагогического университета им акад. И. Г. Петровского (Б ГПУ), студентов первого курса Брянского ицду-стриально-педагогическош колледжа (БИПК), студентов второго и четвертого курсов Ново-зыбковского педагогического училища, школьников выпускных классов, их родителей и учителей школ г. Брянска № № 25,24,26,33,64,9,46,15, 7, Супоневской спецшкольмиггерната, вспогомагельной школы-интерната г. Трубчевска, работников Брянскою института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), воспитателей детских садов № 143 "Зернышко", № 144 "Чебурашка"
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1993 - 1995 г.г.) - поисковый Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемым подходами к процессу становления экологической культуры личности будущего учителя. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (1995 - 1997 г.г.) - опьпно-эксперимешальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке обшая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень развитости экологической культуры личности учителей, родителей, школьников и студентов, определены основные способы воздействия на процесс становления экологической культуры личности.
Третий этап (1998 - 2002 г.гЛ - заключителы ю-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опьтю-эксперименгалыюй работы, выяснялась » степень эффективности предложенных методов становления экологической культуры личности студентов, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе анализа проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя в психолого-педагогической и философской литературе, выявлено, что ее следует рассматривал» прежде всего как мировоззренческую проблему перестройки сознания.
- выявлена сущность экологической культуры личности студента, которая заключается в восприятии окружающей действительности, основанном на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и Природы, степени ответственности человека по отношению к ней.
- разработана и экспериментально проверена модель становления экологической культуры личности будущего учителя, которая предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы: от ин(}юрмационно-природоохрш тигелью ого через разрушение атпродацетрического образа Природа, проработку внутренних противоречий к построению нового биоцентрического образа Природы. обоснованы принципы реализации осознанного отношения к Природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполатание как взаимо* связь сверхцели с конкретной целью; плюрализма и многообразия; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой; возвращения на непройденные рубежи; трансформации.
- выявлен как показатель развитости экологической культуры критерий духовной дистанции, содержательная качественность которого состоит в совокупности ключевых духовных ценностей разного уровня абстракции С точки зрения количественное™ критерия, мы отмечаем отсутствие или наличие духовной дистанции, степень ее выраженности между индивидом и окружающим его миром.
- выделены и охаракгеризованы уровни сформированное™ экологической культуры личности будущею учителя: антропоцентрический, натуроцегпрический, гуманистический Основной из них - гуманистический - имеет подуровни: начальный неустойчивый, час
Ф тачно-устойчивый, псевдогуманистический, предгуманистический, собственно гуманистический, которые определяют содержание учебно-воспитательного процесса
- раскрыты неда отческие условия становления субъективного образа Природы с позиций чувственно-образного восприятия: реализация имеющихся природоохранительных мотивов; принципов становления экологической культуры; проблемных, частично-поисковых и исследовательских методов преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педашгического игрового тренинга (в том числе и в природе) как доминанты образовательного процесса; интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей; опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования три подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и апробирована образовательная модель процесса становления экологической культуры личности студентов вуза, определены наиболее эффективные способы изменения стереотипа отношения человека к Природе,
- расширены представления об экологической культуре,
- получено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в вузе;
- разработана программа спецпракгикума для студентов «Экология и Я» для студентов естественно-географических факультетов, обогащающая студентов знаниями о Природе, новыми чувствами и отношением к Природе;
- разработана методика определения сформированности экологической культуры личности студентов разных курсов, представленная критерием духовной дистанции;
- результаты исследования используются на кафедрах БГГГУ при чтении курсов «Рациональное природопользование», «Экология», «Теория воспитания» и др.;
- предложена эмоционально-ценностная компонента содержания образования будущего педагога, которая включена в спецкурс и тренинги;
- выявлена возможность выделения в содержании образования ценностей, определяющих саморазвитие личности и изменение отношения к окружающему миру;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами в области под готовки и усовершенствования педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методолотическими основами, обоснованностью исходных посылок, комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие экологической культуры, которое мы рассматриваем как сложное образование с системно-иерархическим строением, основанное на единстве когнитивного и чувст-венно-образнот компонентов экологической картины мира. Чувственно-образный компонент является основой избирательной направленности на экологические ценности в процессе построения собственного образа Природы, а когнтивный составляет его информативную базу.
2.Модель становления экологической культуры личности педагога, которая предполагает четырехступенчатую схему развития качеств личности, идущую от чувственного восприятия экологической картины мира, первичного анализа через накопление знаний и формирование образа Природы, ее осознаванию, осмыслению, ведущему к появлению личностно-значимого опыта, появлению экологических ценностей, обновление образа Природы, его интерпретация и применение полученного опыта субъекта в практической жизни.
3. Уровни сформированности экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцешрический, гуманистический, включающий начальную неустойчивую, частично-устойчивую, псевдо! уманистическую, предгуманистическую, собственно гуманистическую ступени.
4. Педат отческие условия становления экологической культуры личности будущего учителя, которыми являются: реализация имеющихся природоохраишельных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувствен но-образньтй компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности,
Реализация принципов становления экологической культуры:
1. Единство познания, переживания, действия.
2. Принцип свобода эмоционально-чувственного выбора.
3. Взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем.
4. Целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью.
5. Принципы плюрализма и многообразия.
6. Междисциплинарный подход
7. Принцип прогностичности
8. Целенаправленность общения с окружающей средой.
9. Принцип возвращения на ненройденные рубежи.
10. Принцип трансформации.
Проблемные, частично-поисковые и исследовательские методы преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-педашгического игрового тренинга (в том числе и в црироде), которые являются доминантой в образовательном процессе и позволяют обнаружить глубинные стереошпы отношений к природе, к другим людям, к себе.
Интегратвный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суп» экологических вопросов и общечеловеческих ценностей.
Опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-гео1рафических факультетов вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: доклады по основным результатам исследования на ежегодных научно-практических педагогических конференциях Брянского госпедуниверситета (1993 -1996), на в международных семинарах по глубинной экологии с участием института гражданских инициатив (CCI), США, Калифорния (1995 - 1996), опытно-экспериментальная работа проводилась на трех факультетах Брянскою госпедуниверситета, в Брянском индустриально-педагогическом колледже, в Брянском институте повышения квалификации работников образования, в Новозыбковском педагогическом училище, в школах города и области, внедрялась в процессе работы в Учебно-образовательном центре РАЕН, ГОУ ЦО №1602 г. Москвы, СУПЕР (Союз ученых и педагогов России), в публикациях по теме исследования, на в VI Международной конференции по программе ООН «10-летие образования в области прав человека: Личность и социум в III тысячелетии в контексте прав человека». - Москва, 2002.
Структура и основное содержание работы
Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Формирование экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности2005 год, кандидат педагогических наук Макрушина, Инна Васильевна
Развитие экологического сознания будущих специалистов2008 год, кандидат психологических наук Турчаева, Римма Алексеевна
Эстетическое развитие студентов педагогических колледжей в процессе изучения истории Отечества1998 год, кандидат педагогических наук Аверьянова, Галина Ивановна
Формирование экологического сознания студентов технического вуза2009 год, доктор педагогических наук Линенко, Ольга Андреевна
Подготовка будущих учителей к формированию у школьников гуманистического отношения к природе2000 год, кандидат педагогических наук Ерошенко, Василий Иванович
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анисимова, Татьяна Викторовна
Выводы по исследованию
1. Рассматривая экологические проблемы с точки 'фения «смены системы ценностей», трансформации мировоззрения, перестройки сознания, решения их видится как задача психалого-педагогическая (ВАЯсвин, СДДерябо).
Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на развитие концептуальной составляющей индивидуальной картины мира учащихся и студентов. В то же время, чувственно-образный компонент остается недооцененным и недостаточно включенным в учебно-образовательный процесс.
Объективные условия, влияющие на процесс становления экологической культуры личности будущего учителя не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее развитости.
Науке известно, что индивидуальная картина мира состоит из двух взаимосвязанных конструктов - логического и образно-чувственного. Логическая картина мира менее масштабна, но более мобильна, тогда как образно- чувственная более масштабна, но менее мобильна (более инертна).
Основное содержание любого убеждения - его суть - уходит корнями в чувство и образ.
Мышление - это процесс, сшсобствующий переводу информации с языка чувственных переживаний и образов на язык понятий.
Таким образом, если изначально ошибочен образ, то и его интерпретация ошибочна, и, следовательно, ошибочно действие.
Исходя из этого, мы можем сказать, что любое отношение и смыслообразование уходит корнями в образ. И прежде чем менять отношение к Природе, нужно изменил» исторически сложившийся антропоцентрический образ Природы.
До настоящего времени такие цели в пед агогической науке не ставились.
2. Мы определяем экологическую культуру личности будущего учителя так восприятие окружающей действительности и степень ответственности по отношению к ней. Проявляется она в конкретных действиях субъекта и выражает меру развитая свободы социального субъекта, определяемую упорядоченной системой информации, выражающую характер (способ) и качественный уровень взаимодействия человека с внешней природной и социальной средой, при этом внутренняя среда жизнедеятельности субъекта представлена в духовных ценностях, всех вицах и результатах человеческой деятельности, основана на внутренней взаимосвязи индивида и Природы.
3. В соответствии с целью, гипотезой и задачей была разработана и зкепери-ментально проверена модель становления экологической культуры личности будущего учителя.
Модель предполагает наличие нескольких этапов изменения сложившегося антропоцентрического образа Природы:
- I. переключение внимания студентов с информационно-природоохранительногото аспекта о&цественной экологической деятельности на индивидуальные духовные связи с Природой и Миром вообще, переключение их на себя и свои связи с миром;
- П. «разрушение» сложившегося антропоцентрического образа Природы на основе новой подачи культурологической, экологической, психологической информации, на основе выявление основных противоречий логической и чувственной моделей восприятия мира
- Ш. Индивидуальная и коллективная работа по разрешению найденных внутренних противоречий;
-IV. построение нового образа Природы на основе новой полученной информации и выявленных субъективных связях с ней
4. Критерием развитости экологической культуры является критерий духовной дистанции Содержательная качественность духовной дистанции выражена в совокупности ключевых духовных ценностей разного уровня абстракции. С точки зрения количественно! о критерия, мы отмечаем отсутствие или наличие, а также степень выраженности духовной дистанции между ицпивидом и миром, его окружающим.
Духовная д истанция как критерий экологической культуры личности будущего учителя имеет три признака: ответственность личности за мир, ее окружающий, поиски смысла жизни, экологически созида тельную деятельность.
5. В ходе исследования были определены уровни развитости экологической культуры личности будущего учителя: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический, который имеет подразделения на подуровни - начальный неустойчивый, частично-устойчивый, псе вдотумат шстический, предгумат тистический, собственно гуманистический.
6.В ходе исследования были выявлены педагогические условия становления экологической культуры личности студента: реализация имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности,
Реализация принципов становления экологической культуры.
Доминантой в образовательном процессе яапяются проблемные, частично-поисковые и исследовательские метода преподавания с использованием ассоциативных методик и эколого-1 юдагогического игрового тренинга ( в том числе и в природе), позволяющих обнаружить глубинные стереотипы отношений к природе, к другим люд ям, к себе. интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов.
Опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих педагогов естественно-географических факультетов вузов.
7. В ходе исследования уровень развитости экологической культуры личности студентов изменился от антропоцентрического и псевдогуманистического в начале исследования до частично-устойчивого гуманистического и предгума-нистического в окончании исследования.
8. Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы становления экологической культуры личности будущего учителя. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе в сфере экологического образования, а также в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический прогресс позволил человечеству вовлечь в процесс производства самые различные компоненты природной среды и, в то же время, отбросить сопутствующие элементы, которые могли бы быть использованы в хозяйственных нуждах. Люди получили возможность вторгаться в такие области природы, как микро- и макромиры, влиять на тончайшие связи и механизмы биосферной системы. По выражению В. И. Вернадского, человечество стало «могущественной геологической силой», сравнимой с силами природы. Цивилизация современного мира рассматривается многими историками, философами как цивилизация индустриальная (А. Волков, Ю. Гаврилов, Б. Капустин, Г. Шахназаров, И. Фролов) и характеризуется тремя основными результатами. Во-первых, будучи безграничным, такое развитие подошло к пределу эволюции человечества как целого, и его взаимодействия с природой. Оказалось, что завоевание, насилие, эксплуатация природа чреваты глобальной катастрофой. Во-вторых, разрушилась слитность индустриальной цивилизации с типом общественного развития; в-третьих, развитие индустриальной цивилизации привело к зарождению процессов научно-технического преобразования общественной жизни.
Отсюда возникает необходимость в перестройке мышления каждого человека, осуществляющего хозяйственную деятельность в сторону становления нового экологического аспекта его мировоззрения - экоцентрического.
Гуманизация общественной жизни в настоящее время в конечном итоге ведет к признанию культуры важнейшей ее составляющей, а экологической культуры - предпосылки и показателя духовного состояния и человечности общества. Как видим, эта тенденция совершенно иначе ставит проблемы воспитания и развития личности.
В дидактике школы веками складывался догматический тип обучения, результатом которого, как правило, были формальные знания, что и подтвердило исследование. Наряду с этим получил развитие объяснительный тип преподавания, делающий ставку на воспроизводящее (репродуктивное) и не способствующий развитию творческого (продуктивного) мышления. В результате такого обучения из стен учебного заведения выходили и выходят специалисты созерцательного типа, педагоги, умеющие усваивать знания и воспроизводить научные истины, но пасующие в ситуациях самостоятельного выбора, требующих самостоятельного мышления.
На смену догматическому и объяснительному преподаванию приходит система обучения, в основе которой лежит не информационное сообщение знаний, а организация самостоятельного "добывания" и "проживания" их учащимися. Это тем более актуально сегодня, когда прогрессивная мысль подошла к выводу о том, что "человеческая мысль . на высших этапах своего развития вдруг оказывается в прямом смысле этого слова феноменом природным " (176, с.46). Данный нюанс основополагающих идей В. И. Вернадского, по мнению Г.Н.Симкина, может оказаться в истории человечества большим, чем значение самой идеи ноосферы (которая в бытующем сейчас определении мыслится как чисто рационалистическая, значит в конечном итоге - технократическая система).
Сегодня, когда сама возможность существования человечества в его нынешних цивилизационных, нравственных и психологических структурах оказывается под вопросом, - проблема условий стабильности и эволюции цивилизации превращается из философской или исторической в прикладную. Главные трудности в социальной и нравственной сферах, то есть именно в смене цивилизационной парадигмы. Понятия, которыми мы сегодня широко пользуемся, - гармоничное развитие общества и природы, коэволюция биосферы и человека, да и само понятие ноосферы, где "человек должен будет принять на себя ответственность за развитие природы и общества" (В.И.Вернадский), воспринимаются далеко не всеми, да и то на уровне интуиции. Эти понятия необходимо наполнить реальным содержанием и "живыми переживаниями".
В нынешнее время переоценки ценностей все многообразие жизненных дорог сводится к двум направлениям: мораль системы и мораль бытия. Мораль системы, как материальная сторона нашего существования, создает свой собственный стандарт и стремится все под него подогнать. Эта мораль - это мера, но не то что должно быть ей измерено. Мораль бытия отражает "замысел" природы, как потенциальный способ действия, заложенный в человеческой личности (способной воплотить этот способ в жизнь).
В общественном сознании элементы гуманистической экологической культуры присутствуют и их количество говорит о том, что определенная часть населения уже готова к качественному скачку. Наступил момент, когда необходимо "сверху" и "снизу" соединить эти элементы в единую систему. Но для этого нужно направить, скорректировать индивидуальное сознание, а у кого-то и раскрыть его природную суть. Коллективное и индивидуальное сознание должны стать единым целым.
У каждого человека, как у каждого живого существа есть своя логически-чувственная модель окружающего мира. Чувственная модель более масштабна и более инертна, требует больших внутренних и временных затрат. Тогда, как логическая модель более ограниченна, но имеет более высокую скорость адаптации. Соед иняя логическое и чувственное в процессе экспериментальной деятельности, наполняя его новым, более емким (нежели курсы по экологии и экологическому воспитанию) содержанием, стимулируя раскрытие чувственной сферы субъекта, удается, как показывает исследование, «открыть человека в самом себе», насытить внутренний мир экоцентрическими смысловыми установками и, тем самым, качественно изменшъ самого человека и его деятельность.
Таким образом, воздействуя через внешнюю среду на внутреннее пространство субъекта, и стимулируя межпространственные связи, мы имеем возможность стимулировать рост общей культуры человека и экологической культуры, в частности.
Учитывая, что нашей задачей являлось не только становление экологической культуры, но и изменение внутреннего содержания субъекта в целом, считаем, ориентируясь на показатели, полученные в ходе исследования, что данная задача выполнена.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Анисимова, Татьяна Викторовна, 2002 год
1. Аверьянов А. Н. О природе взаимодействия. - М.: Знание - 1974.- Т. 2.-301 с.
2. Аверьянов А. Н. Системное познание мира. Методологические проблемы. М.: Политиздат, 1985. - 263 с.
3. Агаджанян Н. А. Человек и биосфера: Медико-биологические аспекты М.: Знание, 1987.
4. Айрапетянц А. Т., Альтман Я. А., Анохин П. К. Образ мира // Психологический словарь М.: Педагогика, 1983. - 447 с.
5. Акаф Р. Системы, организации и междисциплинарные исследования: Исследования по общей теории систем. М.: Прогресс, 1969.
6. Андреев Д. Л. Роза мира. М: «Мир Урании»,-2001. - 608с.
7. Анисимов С. Ф. Ценности реальные и мнимые. М.: Знание - 1970.
8. Арнольдов А. И. Культура, человек и картина мира. М.: Наука, - 1987. - 347 с.
9. Афанасьев В. Г. Системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981. Ю.Баньковская С П. Инвайронментальная социология. Рига, 1991
10. Бердяев Н. А. Смысл истории. М.: Мысль, 1990.
11. Бом Д. Наука и духовность: необходимость изменений в культуре // Человек. -1993. -№ 1. С. 7- 17
12. Борсяков ю.И. Человек в естественно-научной картине мира: дис. Канд. Фил. Наук,- М., 1994 241 с.
13. Братусь Б. С. Аномалии личности. М.: Мысль,- 1988.
14. Братусь Б. С. Нравственное сознание личности. М.: Мысль - 1986.
15. Братусь Б. С. Психология нравственного сознания в контексте культуры. М.: Менеджер, Роспедагенство, 1994.
16. Браус Д., Вуд Д. и др. Экологическое образование в школе ( главы из книги ). -Киев, ISAR, Информационное агенство " Эхо Восток ", 1995.
17. Вернадский В. И. О геологических оболочках Земли // Известия АН СССР, серия география и геофизика, 1922. № 6.
18. Винокурова Н. Ф. Формирование у учащихся знаний социальной экологии на межпредметной основе ( биология 6 7 кл. ). Дисс. канд. пед. наук. - М., 1989,- 171 с.
19. Вихалем П., Докторов Б., Тамоппонене Р. Эксперты об экологической культуре населения // Проблемы формирования современной экологической культуры. -Вильнюс, 1967.
20. Гаджиева Н.М., никитина H.H., Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования: тренинг самосознания. Екатеринбург: Деловая книга. - 1998. - 144 с.
21. Галкин Ю. Ю. Особенности формирования экологической культуры советской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1990. -19с.
22. Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию/ Отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. М.: "Школа - Пресс ",1995. - 448 с.
23. Гиренок Ф. И. Экология как феномен самосознания цивилизации: Дис. д-ра филос. наук. М., 1987.-384 с.
24. Гиренок Ф. И. Экология, цивилизация, ноосфера. М.: Наука, 1987,- 180 с.
25. Гирусов Э. В. Социальная экология: специфика ее проблемы и основные задачи развития // Вопросы социоэкологии: Материалы I Всесоюзной конф. " Проблемы социальной экологии " ( Львов, 1-3 окт. 1986 ).-Львов,1987. С. 13-23
26. Гирусов Э.В. Исторические этапы развития экологических отношений // Биология человека и социальный прогресс: Межвузовский сборник научных трудов.-Пермь, 1982.
27. Гирусов Э. В. От экологического знания к экологическому созна-нию//Взаимодействие общества и природы: Философско-методологические аспекты экологических проблем. М., 1986.
28. Гирусов Э. В. Экологизация сознания как условие оптимизации взаимодействия общества и природы // Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983.
29. Глазачев С. Н. Экология и экологическое образование: Взаимосвязь теории и практики // Экологическое воспитание и образование при подготовке учителя. -Волгоград, 1983. С. 3 - 14
30. Глазачев С. Н., Редковец И. А., Марков Т. С. О целостной мотивации и ведущих мотивах экологического самообразования учителя и студента // Экологическое воспитание и образование при подготовке учителя. Волгоград, 1983.
31. Гришин Э. А. Социально-экономические и педагогические проблемы подготовки учителя. Ростов-на-Дону: Рост.-на-Дону гос. пед. ин-т, 1970. - 257 с.
32. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. 2-е изд.,испр. и дополн. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.
33. Гумницкий Г. Н., Зеленцова М. Г. Нравственные отношения к природе в современных условиях /В кн. Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы / Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н. П. Антонов. -Иваново, 1984. С. 97 -105
34. Давидович В. Е., Жданов Ю. А. Сущность культуры. Ростов-на- Дону: изд-во РГУ, 1979. - 263 с.
35. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретических и экспериментальных психологических иследований. М.: Педагогика, 1986. - 239 с.
36. Демьяненко В. И. Экологическое воспитание старшеклассников сельской школы в процессе трудовой подготовки:Автореф. дис. канд. пед. наук,- Брянск, 1992.20 с.
37. Демьяненко В. И. Экологическое воспитание старшеклассников сельской школы в процессе трудовой подготовки: Дисс. канд. пед. наук. Киев, 1992.
38. Дерябо С. Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. М. - Московский психолого-социальный институт, 1999. - 310 с.
39. Душков Б. А. География и психология. Подход к проблемам. М.: Мысль, 1987.
40. Зайчик С. Воля к мысли // Человек. 1993. - № 4. - С. 27 - 37
41. Залесский Г. Е. Психологические вопросы формирования убеждений. М.: Изд-воМГУ, 1982.-119 с.
42. Засобина Г. А. Особенности формирования у студентов профессиональных умений в конструировании учебной работы: Дисс. канд. пед. наук. Л. , 135 с.
43. Захлебный А. Н. Содержание экологического образования в средней школе: Теоретическое обоснование и пути реализации: Дис. д-ра пед. наук.-М., 1987. 389
44. Захлебный А. Н. Школа и проблемы охраны природы: Содержание природоохранного образования. М.: Педагогика, 1981. - С. 184
45. Захлебный А. Н. О формах организации экологического образования и воспитания школьников // Биология в школе, 1987. № 3. С. 67-69
46. Захлебный А. Н., Суравегина И. Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1984.
47. Зверев И. Д. Разработка проблем экологического образования и воспитания школьников // Проблемы природоохранительного образования и воспитания: Сб. статей. М., 1982.
48. Зверев И. Д. Экологическое образование и воспитание как новая область педагогической теории и школьной практики // Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе: Тез. докл. всесоз. конф., ч. I. Таллинн, 1980. - С. 5 - 10
49. Зверев И. Д., Суравегина И. Т. Отношение школьников к природе.- М.: Педагогика, 1988. С. 128.
50. Зеличенко А. И. Психология духовности. М.: Издательство Трансперсонального ин-та, 1996. - 400 с.
51. Золотухина С. Г. Подготовка студентов педвуза к профессиональной работе с учащимися : Автореф. канд. пед. наук. Киев, 1984,- 21 с.
52. Зятева Л. А. Теория и практика экологического воспитания в школах России 70-х 80-х годов XX столетия: Дис. канд. пед. наук. - М., 1993.
53. Ильина А.Н. Теоретические проблемы воспитания у старшеклассников экологического сознания как части их мировоззрения: Дис. Кан. Пед. наук М., 1998, - 176 с.
54. Иоганзен Б. Г. Основные природоохранные понятия // Социальные проблемы науки, образования и воспитания. Томск, 1977. - С. 109-119
55. Иоганзен Б. Г., Рыков Н. А. Мотивы охраны природы// Природоохранительное образование в средней школе. М., 1978. - С. 34 - 40
56. Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа,- М.: Политиздат, 1974.
57. Каганов Г. 3. Среда: апология воображения // Человек,-1993. № 4. - С. 5 - 26
58. Каганов Г. 3. Обыватели градские ( о судьбе населения исторических городов России ) // Человек. 1992. - № 4. - С. - 22 - 30
59. Казакова А.П., Осипов С.А. «Сивка Бурка». Развлекательно-познавательная экономико-математическая игра для детей и взрслых. - М.:ОВФО «СУПЕР»-1996,-59 С.
60. Казанский О. А. Педагогика как любовь. М.: Роспедагенство, 1996. - 134 с.
61. Киселев Н. Н. Мировоззрение и экология. Киев: Наукова думка, 1990. - 202 с.
62. Коган Л. М. Цель и смысл жизни человека. М.: Мысль, 1984.
63. Коган Л. М., Вишневский Ю. Р. Очерки социальной теории культуры.- Свердловск: Среднеуральское кн. изд-во, 1972. 168 с.
64. Коменский Я. А. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. М.,1982, - Т.2 -С. 328 - 382
65. Коммонер Б. Замыкающийся круг: Природа, человек, технология. М.: Прогресс, 1974. - 279 с.
66. Корнетов Г. Б. Всемирная история педагогики: цивилизованный подход// Педагогика. 1995,-№ З.-С. 23
67. Кочергин А. Н. Экологическое сознание как элемент ноосферы / В кн. Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы / Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н. П. Антонов. Иваново, 1984. - С. 40 -47
68. Кочергин А. Н., Марков Ю. П., Васильев Н. П. Экологические знания и сознание: Особенности формирования. Новосибирск: Наука, 1987. - 218 с.
69. Кравченко С. Н. Социально-психологический аспект правовой охраны окружающей среды. Львов: Изд-во Львовского ун-та, 1988. - 155 с.
70. Крупская Н. К. Воспитание. Пед. соч. В 6-ти т. - Т.З. - М., 1979. - С. 383
71. Кузьмина Н. В., Кухарев П. И. Психологическая структура деятельности учителя. Гомель, 1976. - 57с.
72. Кутырев В. А. Алгебра, убивающая гармонию // Человек, 1991. №3. - С. 31 -42
73. Кутырев В. А. Познать нельзя помиловать! // Человек. 1993. - № 1. - С. 1832
74. Кутырев В. А. Полюбить жизнь больше смысла ее//Человек. 1992.- № 4 -С. 5 -14
75. Кучер Т. В. Экологическое образование учащихся в обучении географии: Пособие для учителя. М. Просвещение, 1990.
76. Лазарев С. Н. Диагностика кармы (книга четвертая). Прикосновение к будущему. СПб., АОЗТ "Академия парапсихологии 1997. - 208 с.
77. Лазурский А. Ф. Классификация личностей//Журнал Министерства Народного Просвещения-1915, №5, с.26- 68
78. Ламсден Ч., Гушурст А. Геннокультурная коэволюция: человеческий род в становлении // Человек, 1991. № 3. - С. 11-17
79. Лаптев И. Д. Экологическая культура: Сущность и проблемы формирования // Теория и практика идеологической работы. М., 1984.
80. Лейбин В. М. Глобалистика: история и современность / Программа спецкурса. М.:Росс. откр. унив-т, 1992.-20 с.
81. Легостаева Л. В. Подготовка судентов педвуза к решению проблем экологичек-ского образования в условиях общеобразовательной школы (на примере изучения естественных дисциплин ): Автореф. дис. канд. пед. наук,- Уфа., 1995. 22 с.
82. Лемешев Н. Я. Мы и природа // Науки о Земле. М.: Знание, 1989.- № 12.
83. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. // Избранные психологические произведения: В 2 т. М.:Мысль, Т.2. - С. 94 - 231
84. Леонтьев А. Н. К психолгии образа // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. -1986. -№3. с. 73
85. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. М.: Мысль, 1971. - 286 с.
86. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1972. - 505 с.
87. Леопольд А. Календарь песчаного графства. М: Мысль, 1983
88. Лесгафт П. Ф. Задачи физического воспитания в школе // Антология педагогической мысли России второй половины XIX начала XX веков. - М., 1988,- С. 305
89. Липецкий В. С. Пути формирования экологической культуры личности в условиях зрелого социализма // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Теория научного коммунизма. 1984. - № 2. - С. 40 - 47
90. Лихачев Б. Т. Воля к жизни в становлении личности // Педагогика. 1996. - № 4 . - С . 44 - 49
91. Лихачев Б. Т.Экология личности // Педагогика, 1981.
92. Лободин В. П. Здоровье и духовность. С-Пб.: Диамант. -1996. - 58с.
93. Лурье С. В. Культурно-психологические факторы распада крестьянской общины // Человек. 1992.-№ 4. - С. 31 - 45
94. Макаренко А. С. Некоторые выводы из педагогического опыта. Соч. в 7-ми т. - Т.5. - М., 1958. - С. 272
95. Малышева В. В. Методологический подход к организации экологического всеобуча // Экологизация: Проблемы и процессы современного развития. Владивосток, 1988. - С. 145 - 155
96. ЮО.Маркарян Э. С. О генезисе человеческой деятельности и культуры,- Ереван: Изд. АН Арм. ССР, 1973. 143 с.
97. Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ.-М. Мысль, 1983.-284 с.
98. Маркова А. К. Мотивация как объект исследования в возрастной и педагогической психологии // Мотивация личности: Сб. науч. трудов. М., 1982. - С. 14 - 30
99. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. 2-е изд. - Т.З. - С. 7 - 544
100. Маслеев А. Г. Экологическая кулыура как социальное явление: Автореф. дис. канд. филос. наук. Свердловск, 1982.
101. Матвеев Н.П., Церцек Н.Ф. Состояние экологического образования и воспитания в педагогических институтах РСФСР // Экологическое образование и воспитание в СССР.-М., 1987. С. 25 - 26
102. Машарова Т. В. Экологическое воспитание младших подростков в процессе изучения предметов биогеографического цикла: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1991. 17 с.
103. Межуев В. М. Культура и история. М.: Политиздат, 1977. - 197 с.
104. Межуев В. М. О понятии "культура". М.: Знание, 1968. - 16 с.
105. Мелибруда Е. Я Ты - Мы: Психологические возможности улучшения общения: Пер. с польск. - М.: Прогресс, 1986. - 256 с.
106. Менегетти А. Психология жизни. 10 лекций по онтопсихологии. Пер. с итал. -С -Пб.:ИПЦ «Паллада», ФМБ «Пирал» и ИКА «Тайм-аут». 1992. - 86 с.
107. Менегетти А. Введение в онтопсихологию; Пер. с итал. Пермь: Хортон Ли-митед, 1993. - 64 с.
108. Менегетги А. Мудрец и искусство жизни. Пер. с итал. - Пермь: Хортон Ли-митед, 1993. - 46 с.
109. И5.Методологические и методические вопросы экологического образования и воспитания: Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 1987. - 111 с.
110. Митрополит Антоний Сурожский. О свободе и призвании человека// Человек. 1993. -№3. -С.71-84
111. Моисеев Н. Н. Алгоритмы развития. М.: Наука, 1987. - 302 с.
112. Моисеев Н. Н. Идеи естествознания в современной науке // Человек. 1992. -№ 2. - С. 5 - 16
113. Моисеев Н. Н. Палитра цивилизаций: разнообразие и единство // Человек. -1992. № 3. - С. 5 - 13
114. Моисеев Н. Н. России выбор // Вестник высшей школы. 1990. - № 11. - С. 3140
115. Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.: Молодая гвардия, 1990. - 351с.
116. Моисеев Н. Н. Экология человечества глазами математика ( Человек, природа и будущее цивилизации). М.: Молодая гвардия, 1988. - 254 с.
117. Моль А. Социодинамика культуры: Перевод с франц. М.: Прогресс, 1973. -406
118. Монин А. С., Шишков Ю. А., Глобальные экологические проблемы. В 2-х частях // Науки о Земле. М.: Знание, 1991. - № 6.
119. Мосолов В.В. Формирование экологической культуры учащихся в условиях сельской школы. Автореферат дис. Кан. Пед. Наук М.- 2000 - 24 с.
120. Мясищев В. Н. Проблема отношений человека и ее место в психологии // Вопросы психологии. 1957.-№5.- с. 142-155
121. Мясшцев В. Н. Личность и неврозы. Л., 1960.
122. Мясищев В. Н.Психология отношений: Избранные психологические труды. -М. Воронеж 1995
123. Назарова Н. С. Охрана окружающей среды и экологическое воспитание студентов: Учебно-методический подход М.: Высшая школа, 1989,- 104 с.
124. Научно-исследовательская работа в системе воспитания у студентов педвуза готовности к охране природы и природоохранительному просвещению школьников /Методические рекомендации /. М., 1982.
125. Невидимые нити: независимые советские граждане, работающие на глобальное сознание и социальные изменения/ Сост. Г. Уорнер. " Голубка ". - 1994.
126. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Вопросы философии. 1989. - № 5. - С. 122 - 149
127. Ньютон Мэлони Г. Религиозный опыт: феноменологический анализ уникального поведенческого события // Человек. 1992. - № 4. - С. 15-21
128. Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В. Экологический имульс: Проблемы формирования экологической культуры молодежи. М.: Молодая гвардия, 1990. - 271
129. Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. М.: Мысль - 1984
130. Ортега-и-Гассет X. Человек в XV веке // Человек. 1992. - № 3. - С. 28 - 39
131. Осадчая И. О. О цивилизационном подходе к анализу капитализма // МЭиМО, 1991. -№5. С. 7
132. Павленко А. Бытие у своего порога. Кентавр. Зеркало//Человек. 1993. - № 1. - С. 43 - 66
133. Павленко А. Бытие у своего порога. Предвыбор // Человек. 1993. - № 4. - С. 46-60
134. Павлюченко С. Е. Взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности. Дис. канд.пед.наук. М., 1984. 179 с.
135. Палинчак Ф. Я., Платонов Г. В. Экологические отношения, сознание, деятельность // Вестник Моск. ун-та. Серия 7. Философия. 1987.
136. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. Под ред. П. И. Пидкасистого М.: Роспедагенство, 1995
137. Печчеи А. Человеческие качества. М.: Мысль - 1980. - С. 37, С. 43
138. Печчеи А. Человеческие качества: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1985.
139. Пестель Э. За пределами роста. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1988. - 272 с.
140. Платонов Г. В. Диалектика управления и адаптации во взаимодействии в обществе и природе / В кн. Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы / Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н. П. Антонов. Иваново, 1984. - С. 65 -71
141. Плеханов Е. А. Экологическое отношение человека к природе как культурно-историческая проблема. Дис. канд. филос. наук. - М., 1985.
142. Полякова Т. С. Анализ затруднений в педагогической деятельности начинающих учителей. М.: Педагогика, 1983. - 128 с. с илл.
143. Подымова Л. С. Дидактическая подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования : Автореф. канд. пед. наук.-М,-1983,-19 с.
144. Практикум по психодиагностике: учебно-методическое пособие для студентов. / Состав. Э. В. Маруга. Балашов, 1992. - 92 с.
145. Практикум по психологии / под ред. А. Н. Леонтьева. М.: МГУ, 1972. - 248 с.
146. Природоохранительное просвещение в системе подготовки студента к педагогической деятельности. Волгоград, 1979.
147. Проблемы формирования современной экологической культуры/ Ред. Б. М. Фирсов. Вильнюс, 1987. - 189 с.
148. Проблемы экологического образования школьников. Пособие для слушателей экологической школы. Н. Новгород, 1991.
149. Прутченков А. С. Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. М. : Российское педагогическое агенство, 1995. - 140 с.
150. Психология. Словарь / Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. -2-е изд. М.: Политиздат, 1990. - 494 с.
151. Равкин 3. И. Развитие образования в России: новые ценностные ориентиры ( концепция исследования ) // Педагогика, 1995. № 3.
152. Реймерс Н. Ф. Общие принципы экополитики. // В сб. Геоэкология: глобальные проблемы//Материалы к IX съезду Географического общества СССР. Л., Изд. ГО СССР, 1990. - 158 с.
153. Реймерс Н. Ф. Сохраняя, процветай. ( Заметки эколога ) // Знание сила,1982.-№ 7.-С. 21-23
154. Резниченко Е.А. Гуманитаризация картины мира в культуре конца XX века: дис. Канд. Фил. Наук. м., 2000 - 174 с.
155. Ретеюм А. Ю. Земные миры. М.: Мысль, 1988.
156. Роберт Антуан Уилсон. Психология эволюции. Пер. с англ. К.: «Янус» - 1999. - 304 с.
157. Розов Н. С. Структура цивилизаций и тенденции мирового развития. Новосибирск, 1993.
158. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М.: Учпедгиз, 1946. - 703 с.
159. Саламатова Т. И. Культура ученого: Автореф. канд. филос. наук. Томск,1983.-21 с.
160. Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций: Учебное пособие Для вузов. Брянск: Курсив, 1995. - 605 с.
161. Серов Г. П. Основы экологической безопасности: Учебно-методическое пособие/ Междунар. незав. экол.- политолог, универ-т. М.: Изд. МНЭПУ, 1993. - 104 с.
162. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М.: Курсив -1995-608 с.
163. Сид Д., Мейси Д., Флеминг П., Наэсс А. Думая как гора: на пути к совету всех существ. " Советско-Американская Гуманитарная Инициатива / " Golubka ". - М. . Изд. центр " Россия молодая 1992. - 128 с.
164. Сидельковский А. П. Взаимодействие школьников с природой как воспитательный процесс ( системный подход ): Дис. д-ра пед. наук. М.: НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, 1988. - 642 с.
165. Симкин Г. Н. Экология духа. В высшей школе учителя Куна//Человек. 1992. -№ 5. - С. 25 - 38
166. Симкин Г. Н. Экология, этносы и культура. //Человек. 1990. - № 6,- С. 38 -50
167. Ситаров В. А., Маралов В. Г. Педагогика ненасилия. М.: Мысль, 1996.
168. Скрипка А. П. Формирование экологической культуры личности: социально-философский аспект: Автореф. дис. канд. филос. наук. Киев, 1990. - 17 с.
169. Сластенин В. А. Формирование личности советского учителя в процессе профессиональной подготовки. М.: Просвещение, 1976. - 160 с.
170. Сластенина Е. С. Экологическое образование в подготовке учителя: Вопросы теории и практики. М.: Педагогика, 1984.
171. Соловьев В. С. Собрание сочинений: В 10 т. М„ СПб., 1901 - 1907. - Т.6. - С. 44, С. 53
172. Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия // Соч. в 2-х т. Т. 1.-М.: Мысль, 1988. - С. 47 - 549
173. Солдаткина И. Ю. Экологическая культура как условие становления ноосферы / В кн. Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы / Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н. П. Антонов. Иваново, 1984. - С. 56-65
174. Стошкус К. О понятии "экологическая культура общества" // Проблемы формирования современной экологической культуры. Вильнюс, 1987.
175. Студенческая молодежь и охрана природы. М.: Знание, 1975.
176. Суравегина И. Т. Система экологического образования в школе: Концепция и модель // Экология, культура, образование ( Матер, к конфер. ). M., 1989.-С.204 -210
177. Суравегина И. Т. О методах формирования ответственного отношения школьников к природе. " Биология в школе 1988, № 3. С. 32 - 40
178. Суравегина И. Т. Теория и практика формирования ответственного отношения школьников к природе в процессе обучения биологии: Автореф. дис. докт. пед. наук. М., 1986.
179. Суравегина И. Т., Сенкевич В. М., Кучер Т. В. Экологическое образование в школе // Сов. педагогика, 1990. № 12. - С. 47 - 51
180. Тамоппонене Р. Знания как предпосылка формирования экологического сознания // Проблемы формирования современной экологической культуры. Вильнюс, 1987. - С. 93-110
181. Тарасенко Н. Ф. Диалектика культуры и технологии в освоении природы. Дис. докт. филос.наук. Киев, 1986. - 347 с.
182. Тарасенко Н. Ф. Природа, технология, культура: Философско-мировоззренческий анализ. Киев: Наукова думка, 1985, - 284 с.
183. Титаренко В. Формирование экологической культуры. События и время. 1981, № 16. С. 20
184. Толстой Л. Н. Общий очерк характера Яснополянской школы // Педагогические сочинения. 2-е изд. - М., 1953. - С. 153 - 174
185. Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968.
186. Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. М., 1966. - С. 334 - 347
187. Урманцев Н. М. Особенности деятельности человека в условиях современной экологической деятельности. Дис. канд. филос. наук. М.,1986. - С. 193
188. Урсул А. Д. Перспективы экоразвития. М.: Наука, 1990. - 270 с.
189. Урсул А. Д. О понятии "экологическая деятельность" // Вопросы философии. -1986. -№ 1. с. 35-43
190. Упшнский К. Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т. Т. 1.: Вопросы воспитания.-М., 1953.-С. 287
191. Федоров Н. Ф. Сочинения. М.: Мыс ль-1982.-С. 475
192. Федоров Н. Ф. Философия общего дела // Соч. М.: Мысль - 1982. - С. 53 -506 с.
193. Фомина М. Н. Нравственное содержание экологической культуры личности ( этико-философский аспект ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М.,1987. - 16 с.
194. Формирование ценностного отношения к природе в процессе обучения географии: Методические рекомендации. Н. Новгород: НГПИ им. М. Горького, 1992.
195. Франк С. Л. Смысл жизни // Вопросы философии. 1990. - № 6. - С. 82
196. Фролов И. Т. Жизнь и познание: о диалектике в современной биологии. М.: Мысль, 1981.-268 с.
197. Фролов И. Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет. М., 1989.- 559 с.
198. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. Т. 1. - М.: Мысль - 1986. - 406 с.
199. Храменков Н. Н. Экологическая культура общества и личности: Дис. канд. филос. наук. Пермь, 1984.-198 с.
200. Ценности // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. - М., 1982. -839 с.
201. Цветков Э. В поисках утраченного «Я». С-Пб.: «Лань» - 1995. - 79 с.
202. Цветков Э.Мастер самопознания, или погружение в «Я». С-Пб.: «Лань» -1995. - 192 с.
203. Чаадаев П. Я. Статьи и письма. М., 1989. - С. 44
204. Человек и общество. Часть I. Человек, природа, общество / Учебное пособие для основной школы / Ред. JI. Н. Боголюбова, Л. Ф. Иванова. М.: Новая школа, 1993. - 176 с.
205. Швейцер А. Благоговение перед жизнью как основа этики миро- и жизнеут-верждения // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности: Пер. с англ. и франц. М., 1990.
206. Шилин К. И. Понятие "экологическая культура"// Экология и культура: Методологические аспекты. Сб. научных трудов. Ставрополь, 1982.
207. Шилов М. П. Законы экологии, аксиомы и принципы охраны природы / В кн. Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы / Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н. П. Антонов Иваново, 1984. - С. 130 - 144
208. Шрейдер Ю. Бескорыстна ли этика ? //Человек, 1991,- № 3. С. 21 - 30
209. Щербаков А. И. Психологические основы формирования личности советского учителя в системе высшего образования. М.: Просвещение, 1967.-266 с.
210. Щербаков А. И. Формирование личности учителя советской школы в системе высшего образования: Автореф. докт. пед. наук. Л., 1968 - 42 с.
211. Щуркова Н. Е. Образ жизни, достойной Человека, и его формирование у школьника. ( Методическое пособие для педагогов школы ). Смоленск: Изд-во Смоленского обл. ин-та усоверш. учителей, 1995. - 64 с.
212. Экология и охрана природы: Пособие для слушателей экологической школы. -Н. Новгород, 1991.
213. Экологизация: Проблемы и процессы современного развития: Тез. всесоюз. конф.-Владивосток-1988.-186 с.
214. Экологическое образование и воспитание студентов-биологов педвузов в процессе преподавания биологических дисциплин / Методические рекомендации/ Отв. ред. С. Н. Глазачев. М„ 1986. - 19 с.
215. Экологическое образование и воспитание: Тез. докл. всесоюз. конф. Таллинн, 1987. - 100 с.
216. Экологическое образование школьников / Ред. И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина -М.: Педагогика-1983,-160 с.
217. Экология, культура, образование: Матер, к конф. М., 1989. - 242 с.
218. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -Т.21. С. 269 - 317
219. Яблоков А. В. Развитие экологических исследований в СССР // Вестник АН СССР. 1989. - № 9. - С. 38 - 45
220. Ягодин Г. А. Культура, образование, религия // Педагогика, 1995.- № 5.
221. Ягодин Г. А., Третьякова Л. Проблемы экологического образования // Вестник высшей школы. 1991. - № 3. - С. 38 - 45
222. Ядов В. А. Личность в условиях модернизации // Человек, 1991,- № 3. С. 5-10
223. Яркина Т. Ф. Проблемы духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи // Педагогика. 1996. - № 2. - С. 40 - 48237Ясвин В.А. Психология отношения к природе. М.: Смысл 2000. - 456 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.