Становление и эволюция внешнеполитической концепции российских консерваторов XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Линькова Елена Валентиновна

  • Линькова Елена Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 500
Линькова Елена Валентиновна. Становление и эволюция внешнеполитической концепции российских консерваторов XIX в.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Линькова Елена Валентиновна

Введение

Глава 1. Историография, источниковая база и методологические основания исследования

1.1. Историография научной проблемы

1.2. Источниковая база исследования

1.3. Методологические основания исследования

Глава 2. Формирование внешнеполитических взглядов отечественных консерваторов в первой четверти XIX в

2.1. Факторы становления внешнеполитической концепции отечественных консерваторов

2.2. Парадигма «Россия - Запад» в воззрениях отечественных консерваторов

2.3. Отношения России и стран Западной Европы первой четверти XIX в.

в восприятии консерваторов

Глава 3. Внешнеполитические концепции отечественных консерваторов 1830-1850-х гг

3.1. Россия и Запад во внешнеполитических построениях отечественных консерваторов: «узлы» противоречий

3.2. Славянский вопрос во внешнеполитических взглядах консерваторов

3.3. Крымская война 1853-1856 гг. в восприятии российских

консерваторов

Глава 4. Внешняя политика России конца 1850-х - 1870-х гг. во взглядах отечественных консерваторов

4.1. Международное положение России в оценках российских консерваторов

4.2. Славянский вопрос во внешнеполитических построениях консерваторов

4.3. Польский вопрос и консервативная мысль России

4.4. Отечественные консерваторы о Русско-турецкой войне 1877-1878 гг

Глава 5. Внешнеполитические концепции отечественных

консерваторов конца 1870-х - середины 1890-х гг

5.1. Теоретическое и историческое осмысление консерваторами внешней политики России

5.2. Международное положение и внешняя политика России в восприятии отечественных консерваторов

5.3. Восточный вопрос в оценках российских консерваторов

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и эволюция внешнеполитической концепции российских консерваторов XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Внешняя политика России являлась предметом размышлений представителей различных течений общественной мысли XIX в. Но особое внимание ей уделяли консерваторы, обеспокоенные судьбами страны в меняющемся мире. В раздумьях и спорах о целях и задачах внешней политики России, о взаимосвязи ее внутреннего развития и международного положения и шло формирование консервативной концепции.

Актуальность темы. Исследование внешнеполитических взглядов российских консерваторов представляет собой крайне важную научную задачу. Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что ее разработка позволяет проследить за генезисом внешнеполитической идеологемы, выявить и смоделировать пути ее отражения в общественном сознании, установить степень влияния на политическую практику. В современном российском обществе, ищущем в ценностях российской культуры и национальных особенностях средство самоидентификации, возрастает интерес к геополитическим постулатам консервативных мыслителей прошлого и, прежде всего, к их пониманию отношения России и Запада.

Консервативная трактовка этой проблемы приобрела особую актуальность в условиях обострения современной международной обстановки. Запад, обвиняя Россию в нарастании нестабильности, пытается представить ее оплотом антидемократических, традиционалистских сил и, впрочем, как и в XIX в., объясняет причины противостояния цивилизационными различиями, а также имперскими амбициями восточного соседа. Именно в сохранении особенностей России западные критики видели не только препятствие на пути ее вхождения в Европу, но и источник угрозы цивилизованному миру. Отечественные же консерваторы находили в ее самобытности основополагающее условие обеспечения суверенитета страны.

В этой связи примечательны слова А.С. Панарина, современного российского политолога и философа: «вопрос о цивилизационной идентичности России, о ее праве быть не похожей на Запад, иметь собственное призвание, судьбу и традицию, на наших глазах превращается в вопрос о нашем

праве на существование вообще...»1. Так, совпадение взглядов мыслителей различных эпох придает консервативной концепции XIX в. дополнительное современное звучание.

Представляется также, что определенные аспекты консервативной внешнеполитической модели, использовавшиеся как средство противостояния информационным атакам Запада против России в прошлом, не утратили своей злободневности и в настоящем.

Актуальность темы определяется также тем, что выяснение истоков формирования и содержания консервативной идеи о соотношении двух политических центров Европы открывает возможность не только научного осмысления предпосылок укорененности данной дихотомии в общественном сознании России, но и объяснения ее использования в современной политической практике.

В консервативной доктрине содержится обоснование основных направлений внешнеполитического курса России XIX столетия: восточного, западного, среднеазиатского и дальневосточного. Конкретные рекомендации мыслителей прошлого, их понимание национальных интересов и оценки возможных путей достижения внешнеполитических целей, анализ недостатков деятельности правительства могут быть учтены и в современной международной политике России.

Как ни парадоксально, но не потеряли своей актуальности суждения некоторых консерваторов в отношении южных и западных славян, которых Россия и в XIX, и в XX в. освобождала от чужеземного господства, став после этого, во всяком случае, в глазах части элиты, захватчиком. В свое время К.Н. Леонтьев объяснил истоки и основную направленность этой «благодарности» со стороны болгарских «братьев». В настоящее время подобные же инсинуации в отношении советской армии, освободившей Болгарию от фашизма, исходят из правящих кругов страны2.

1 Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003. С. 6.

2 Съобщение на МВнР относно събитие, организирано от Посолството на Руската федерация. 03.09.2019// https://www.mfa.bg/bg/news/22725 (дата обращения 04.09.2019)

Наконец, некоторым подтверждением актуальности консервативных установок XIX в. может служить их своеобразное преломление в современном российском общественно-политическом дискурсе, а также в официальной внешнеполитической концепции России. Причиной тому является определенное постоянство российских геополитических реалий, ее роль одного из ведущих акторов на международной арене. Как справедливо заметил Президент России В.В. Путин, «цели нашей внешней политики имеют стратегический, неконъюнктурный характер и отражают уникальное место России на мировой политической карте, ее роль в истории, в развитии цивилизации»3. Мысль, высказанная в начале XXI в., по сути, является продолжением того видения международной роли России, которое сложилось в рамках консервативного дискурсивного поля XIX в. Следует подчеркнуть и то, что консерваторы одними из первых в российском обществе поставили проблему взаимодействия внешней и внутренней политики, задумались о приоритете того или иного направления государственной деятельности.

При этом, учитывая распространение, зачастую неотрефлексированное, консервативных установок в современном обществе, обращение к их истории XIX в. представляет чрезвычайно важную научную задачу, решение которой необходимо как для осмысления современных мировых событий и явлений, так и для идеологического обоснования, да и понимания тех действий, которые Россия предпринимает на международной арене.

Научное значение темы определяется необходимостью изучения той взаимосвязи, которая существовала между духовными исканиями части интеллектуальной элиты и настроением общества, потребностью выявления созвучия в их понимании места и роли России на международной арене. С одной стороны, отрефлексированный мессианский императив консерваторов распространялся в публицистической и даже художественной форме в низах общества, а с другой, - подпитываясь патриотическими настроениями различных общественных слоев, он получал концептуальное оформление.

3 Путин В.В. «Россия сосредотачивается, собирается с силами - и достойно отвечает на любые вызовы». Авторские статьи. 2012 год. М., 2012. С. 118.

Кроме того, обращение к внешнеполитическим концепциям XIX в. позволяет установить роль идей как в формировании консервативного общественно-политического дискурса, так и в реализации внешнеполитического курса страны. С научной точки зрения, разработка данной темы расширяет поле применения методов интеллектуальной истории в изучении прошлого России, особенно эпохи модернизации.

Степень разработанности темы. До настоящего времени внешнеполитические взгляды отечественных консерваторов XIX в. не являлись предметом отдельного исследования. Однако данная научная проблема изучалась в рамках работ, посвященных отдельным представителям, направлениям или периодам российского консерватизма. Комплексный анализ историографии будет проведен в специальном разделе первой главы диссертации. Обзор исследований, посвященных настоящей проблеме, позволяет разделить имеющиеся работы на три основные группы: во-первых, это общие труды по истории российского консерватизма, авторы которых обращались в том числе к исследованию внешнеполитической проблематики, как к фактору, оказавшему влияние на развитие консервативных идей в России.

К корпусу работ второй группы представляется возможным отнести все те труды, которые посвящены внешней политике России XIX в. и содержат упоминания об общественной реакции на международные события, раскрывают оценки, которые давались действиям российского МИД в консервативных периодических изданиях, в переписке и произведениях отдельных консерваторов. Отдельного внимания в рамках настоящего исследования заслуживают работы по русской геополитике, историософским основаниям российского внешнеполитического курса4.

Наконец, третья группа объединяет исследования, в которых содержится реконструкция и изучение внешнеполитических воззрений отдельных консервативных историков, публицистов, мыслителей, государственных или

4 Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М., 2004; Панарин А.С. Политическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Он же. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003; Устян А.Р. Византизм и евразийство как геополитические стратегии развития России в XXI в. М., 2000.

общественных деятелей. Проведенный историографический анализ позволил выделить три основных направления в исследовании внешнеполитических воззрений консерваторов. К первому относятся публикации, посвященные отдельным мыслителям: М.П. Погодину, Ф.И. Тютчеву, К.Н. Леонтьеву, С.С. Татищеву, Н.Я. Данилевскому, В.И. Ламанскому. Во-вторых, исследователи обращались к проблеме освещения тех или иных внешнеполитических событий в консервативной периодике. В-третьих, обращались к анализу воззрений консерваторов в рамках изучения определенных концепций и тенденций внешнеполитического дискурса: панславизма, антитезы «Россия-Запад», византинизма и т.д.

Современные исследователи сходятся во мнении, что отечественный консерватизм представлял собой реакцию на те процессы, которые происходили на Западе и в той или иной степени влияли на Россию. Вследствие данной установки, авторы неминуемо обращались к изучению представлений российских консерваторов о роли западноевропейского мира в развитии России, о взаимовлиянии и взаимовосприятии цивилизаций и культур. Вместе с тем, данная проблематика представляется настолько разноплановой и многогранной, что требует детального анализа и исследований, в том числе обобщающего характера. Однако, приходится признать, что историки, обращавшиеся ранее к данной научной проблеме, рассматривали лишь отдельные периоды и аспекты развития внешнеполитических взглядов отечественных консервативных деятелей, а также, как справедливо отмечала В.М. Хевролина, «позицию общественного мнения..., но не внешнеполитическую мысль как таковую.»5.

Таким образом, комплексное исследование внешнеполитических построений консерваторов остается очевидной лакуной в изучении истории общественной мысли и внешней политики России.

5 Хевролина В.М. Власть и общество. Борьба в России по вопросам внешней политики. 18781894 гг. М., 1999. С. 7.

Объектом диссертационного исследования выступает теоретическое публицистическое, эпистолярное и поэтическое наследие отечественных консерваторов XIX в.

Предметом исследования является внешнеполитический дискурс в российской консервативной мысли XIX в., его взаимосвязь с меняющимся историческим контекстом.

Целью исследования является реконструкция и осмысление процесса становления и развития внешнеполитических концептов российских консерваторов XIX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить источники, отражающие процесс формирования и эволюции внешнеполитических воззрений отечественных консерваторов XIX в.;

- проанализировать состояние историографической базы, в той или иной степени отразившей развитие консервативной внешнеполитической концепции;

- определить факторы и предпосылки, оказавшие влияние на эволюцию внешнеполитических установок консервативных мыслителей;

- реконструировать процесс складывания и эволюции внешнеполитических концепций в контексте полемики о характере взаимоотношений России с зарубежными государствами;

- рассмотреть воздействие профессиональных и личных факторов на формирование внешнеполитических взглядов консерваторов XIX в.;

- проанализировать реакцию российского общества, в том числе консервативных и либеральных кругов, на изменения международной обстановки в XIX в.;

- определить степень влияния сложившегося в российском консервативном дискурсе образа Запада на перцепцию внешнеполитического курса, проводимого отдельными европейскими государствами;

- дифференцировать основные компоненты консервативного внешнеполитического дискурсивного поля, в том числе, понятия, константы, а

также «набор» вопросов, составляющих систему взглядов по международной проблематике;

- выявить влияние отдельных событий (Отечественной войны 1812 г., Крымской войны 1853-1856 гг., Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.) на формирование и трансформацию консервативного внешнеполитического дискурса.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает XIX в., и если нижняя граница относится к 1800-1801 гг., то верхние временные рамки определяются первой половиной 1890-х гг. Причиной выбора данного хронологического отрезка являются, во-первых, особенности развития российской консервативной мысли XIX в., во-вторых международной проблематикой.

Выбор нижней границы определяется следующими аспектами: в первой четверти XIX в. происходит складывание консервативного направления российской общественно-политической мысли, что нашло отражение в дифференциации консерватизма, публикации произведений консервативных мыслителей, объединению консервативного лагеря. К тому же именно в первой четверти XIX в. начинается оформление цельной внешнеполитической концепции консерватизма. Этот процесс был вызван бурными международными событиями рубежа XVIII-XIX вв., активным участием России в европейских войнах и пр., что и вызвало попытку их системного осмысления со стороны консервативно настроенной части дворянства.

Верхняя граница установлена в силу следующих причин: прежде всего, в 1891-1893 гг. создается российско-французский военно-политический союз, который стал своего рода переломным моментом в развитии внешнеполитического курса России. В то же время, именно на рубеже XIX-XX вв. происходило политическое объединение консервативных сил, что явилось новым этапом в развитии консервативной теории и практики.

За основу периодизации был выбран проблемно-хронологический принцип. Одним из положений, выносимых на защиту, является тезис о трансформации внешнеполитических взглядов консерваторов под влиянием

ключевых событий, связанных с изменением международного положения России, с попытками решения ключевых геополитических вопросов.

Таким образом, в качестве определенных вех в процессе развития внешней политики России определяется Отечественная война 1812 г., Крымская война 1853-1856 гг., Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Соответственно, становление внешнеполитических взглядов российский консерваторов (первый этап), как, собственно, и консервативного направления общественной мысли, произошло в период наполеоновских войн, формирования Венской системы международных отношений и Священного союза (хронологически совпавших с правлением Александра I).

В качестве следующего этапа (второй этап) в настоящем исследовании выделяются 1820-1850-е гг., т.е. время апробации принципов Священного союза, кристаллизации основных внешнеполитических направлений и целей России в условиях посленаполеоновского мира, а также попытка решения одной из важнейших геостратегических, а вместе с тем и историософских и идеологических задач - Восточного вопроса. Данный период был связан с царствованием Николая I, а ключевым событием, существенно повлиявшим на характер и содержание внешнеполитических дискуссий, стала Крымская война.

События и явления, последовавшие после заключения Парижского мира 1856 г. вплоть до Берлинского конгресса 1878 г. явились третьим этапом в процессе развития внешнеполитических концепций консерваторов. В это время императором Александром II, а также канцлером А.М, Горчаковым были выработаны новые принципы внешней политики, произошел отказ от универсальных соглашений (таких как Священный союз), а также предпринята новая попытка решить Восточный вопрос. Ожидания общества, связанные с преодолением ограничительных статей Парижского мира, с помощью южным славянам, с освобождением Константинополя, а также длительный период международной напряженности, связанный с изоляцией России после Крымской войны, с польским восстанием 1863-1864 гг., сложность в выборе внешнеполитических союзников в условиях проведения модернизации страны, - все эти аспекты, казалось, нашли свой «выход» в Русско-турецкой войне 187711

1878 гг., а также в Берлинском конгрессе 1878 г. Данные события показали, насколько обоснованными были надежды на скорое освобождение южного славянства, правильно ли был выбран курс внешней политики, а также помогли определить задачи России в новых геополитических условиях.

Наконец, четвертым этапом стал период от заключения Берлинского трактата 1878 г. до середины 1890-х гг., совпавшей со временем окончания правления Александра III. Этот этап характеризовался ростом международной напряженности, складыванием блоков противоборствующих государств, началом гонки вооружений и конфронтации между «великими державами», вызвавшими острую полемику в самом обществе. Данный период ограничивается заключением русско-французского союза начала 1890-х гг., который явился важным рубежом в деле выстраивания новой системы безопасности и равновесия в Европе. Дальнейшие события связаны со складыванием предпосылок и факторов, которые в итоге привели европейские государства к Первой мировой войне.

К тому же, при периодизации внешнеполитических взглядов российских консерваторов, важную роль играет процесс развития самого консервативного направления, эволюции основных понятий и содержания. В этой связи, настоящая периодизация также представляется вполне обоснованной. Так, первая четверть XIX в. является временем зарождения консервативной традиции в России, появившейся как реакция на события Французской революции и те изменения, которые произошли в общественно-политической жизни некоторых европейских государств.

Следующий этап был связан с развитием «теории официальной народности», зарождением славянофильства, а также начавшейся полемикой в рамках парадигмы «Россия-Запад». Подобные идейные искания пришлись на конец 1820-х - 1850-е гг.

«Эпоха великих реформ» Александра II способствовала эволюции консервативного дискурса. Модернизационные процессы, происходившие в России, а также Польское восстание 1853-1864 гг. не только нашли отклик среди консерваторов, но и способствовали кристаллизации их взглядов,

«радикализации основных положений российского консерватизма - от признания определенных различий в судьбах России и Европы (Погодин) к отстаиванию принципа различия культурно-исторических типов, лежащих в основе славянского и западно-европейского миров (Н.Я. Данилевский) и полного противопоставления России и Запада путем проведения политики духовного и политического изоляционизма (Леонтьев)»6.

В годы правления Александра III наступил расцвет консервативной идеологии, что нашло свое отражение в публицистике, в фундаментальных трудах К.Н. Леонтьева, С.С. Татищева, К.П. Победоносцева. На данном этапе происходила своего рода подготовка к активной практической деятельности консерваторов, которая подразумевала идейное оформление в политическую организацию, привлечение на свою сторону широких социальных слоев, выработку программы.

Собственно, данные аспекты в развитии консервативного направления приходятся на рубеж XIX-XX вв. и представляют качественно и содержательно новый этап, связанный с противодействием революционным событиям 19051907 гг.

Кроме того, третьим основанием периодизации могут послужить изменения во внутренней политике России, которые оказывали влияние как на общую духовную атмосферу в стране, на эволюцию общественно-политической мысли, так и на развитие внешнеполитического курса.

Данная периодизация небесспорна, но позволяет структурировать воззрения мыслителей и базируется на тезисе о том, что реакция отдельных представителей консервативного течения на ключевые внешнеполитические события исследуемого периода, является вполне репрезентативной для создания целостной мировоззренческой картины.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в реконструкции комплекса внешнеполитических идей консерваторов в качестве цельной развивающейся системы, впервые анализируется содержание и

6Общественная мысль России XVni-начала XX века: Энциклопедия. М., 2005. С. 219.

основные компоненты внешнеполитической составляющей консервативного дискурса. Несмотря на обширный комплекс работ, посвященных различным направлениям и периодам консервативной мысли России, до сих пор в исторической науке отсутствуют специальные исследования, предметом которых являются внешнеполитические концепции консерваторов XIX в. Таким образом, настоящая работа призвана заполнить существующую лакуну в изучении российского консерватизма и расширить концептуальные рамки исследования данной научной проблемы. Кроме того, автор предпринимает сравнение внешнеполитических воззрений отечественных и западноевропейских мыслителей, тем самым обращая внимание на отсутствие комплексных научных изысканий, посвященных внешнеполитическому дискурсу в европейском обществе в первой половине - середине XIX в.

К новизне относится также выявление всего многообразия факторов, влиявших на становление и эволюцию внешнеполитической концепции отечественных консерваторов XIX в., реконструируется процесс трансформации представлений и доктрин консерваторов на протяжении XIX столетия. В работе впервые изучено влияние войн, в которых принимала участие Россия в XIX в. на развитие консервативных настроений в русском общественном сознании, экономических, геополитических, духовных факторов, а также тех концептов и идеологем, которые являлись неотъемлемой частью консервативного коммуникативного поля.

Автор разработал и обосновал периодизацию развития внешнеполитических концепций консерваторов XIX в., связав ее эволюцию с изменениями как международной обстановки, так и общественно-политической ситуации внутри страны.

Кроме того, в работе применяются современные методы исследования, почерпнутые, например, из методологии интеллектуальной истории, что позволило под новым ракурсом рассмотреть внешнеполитический сегмент консервативной мысли.

Некоторые архивные, а также переведенные с французского на русский язык документы, были впервые введены в научный оборот.

Теоретическая и практическая значимость. В работе выдвинута концепция о взаимодействии интеллектуальной и практической сфер, что позволяет выработать новые подходы к изучению общественной мысли и внешней политики России XIX в. Полученные результаты междисциплинарного по своему характеру исследования могут быть востребованы в дальнейших научных изысканиях, а также при подготовке учебных курсов как по истории России, так и специальных дисциплин, посвященных истории общественной-политической мысли и внешней политике России XIX в., что нашло отражение в опубликованных 4 учебно-методических пособиях (из которых 3 на французском языке).

Степень достоверности. Источниковая база диссертации будет рассмотрена в специальном разделе - втором параграфе первой главы диссертации. Исследование процесса формирования внешнеполитической мысли и реконструкция ее сущностных характеристик в консервативном коммуникативном поле России XIX в. обуславливает необходимость привлечения обширного круга исторических источников, различающихся по своей видовой принадлежности и тематическому содержанию. Часть источников, выявленных в процессе эвристической работы в архивах, впервые вводилась в научный оборот.

Неопубликованные источники были выявлены в фондах семи хранилищ: Государственного архива Российской Федерации7, Архива внешней политики Российской Империи8, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки9, Российского государственного исторического архива10, Архива

7 ГАРФ Ф. 828. Тютчев Ф.И. Оп. 1. Ед. хр. 726; Ф. 926. Тютчев Ф.И. Оп. 1. Ед. хр. 1093; Ф. 279. Тютчев Ф.И. Оп. 1. Ед. хр. 141.

8 АВПРИ Ф. 11. «Иностранные газеты». 1826. Оп. 11/4. Ед.хр.96; Ф. 186. Российская миссия в Мюнхене. Оп. 522; Ф. 469. Канцелярия министра иностранных дел; Ф. Личный архив Тютчева; Ф. 399. Коллекция документальных материалов на отдельных писателей, путешественников и видных общественных деятелей; Ф. 137. Отчеты Министерства иностранных дел России (обращение к материалам фонда - 2006-2007 гг.).

9 ОР РГБ Ф. 103. Тютчев Ф.И. К. 1032. Ед. хр. 67, 68, 69; Архив М.Н. Каткова. Ед. хр. 47; Ф. 103. Чаадаев П.Я. К. 1 доп. Ед. хр. 1.

10 РГИА. Ф. 951. Оп. 1. Дело 7. Фонд Карамзина.

департамента Савойя11, Государственного архива Турина12, Государственного архива г. Аяччо (южная Корсика)13.

Опубликованные источники, в которых нашли свое отражение внешнеполитические взгляды отечественных консерваторов XIX в., находятся в как составе отдельных изданий, так и в сборниках документов, периодических изданиях.

Корпус источников, составляющих исследовательскую базу настоящей работы, можно разделить на следующие комплексы:

- законодательные акты (в первую очередь - манифесты, объявлявшие о начале и окончании войн с обоснованием действий России);

- делопроизводственные материалы (отчеты МИД, Славянского благотворительного комитета);

- периодическая печать. К данному виду источников относятся издания, в которых были опубликованы художественно-публицистические произведения: