Становление и функционирование профессионального сообщества сибирских журналистов во второй половине XIX – начале ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернова Ирина Сергеевна

  • Чернова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 388
Чернова Ирина Сергеевна. Становление и функционирование профессионального сообщества сибирских журналистов во второй половине XIX – начале ХХ в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА СИБИРСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

1.1. Факторы, повлиявшие на становление профессионального сообщества

1.2. Численность и состав

1.3. Лидеры

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИБИРСКИХ

ЖУРНАЛИСТОВ

2.1. Особенности функционирования редакций

2.2. Подбор журналистских кадров

2.3. Повседневные практики работы журналистов с текстами

2.4. Материальное положение

ГЛАВА 3. ДОСУГОВАЯ СФЕРА ЖИЗНИ СИБИРСКИХ

ЖУРНАЛИСТОВ

3.1. Коллективные формы досуга

3.2. Индивидуальные формы досуга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование профессионального сообщества сибирских журналистов во второй половине XIX – начале ХХ в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во второй половине XIX в. периодическая печать стала заметным явлением в жизни сибирского общества. Профессиональное сообщество сибирских журналистов второй половины XIX - начала XX в. занимало особое место в среде местной интеллигенции. Деятели прессы оказывали влияние на формирование регионального самосознания, мировоззренческих ориентиров, поведенческих практик образованной аудитории, способствовали конструированию системы ценностей, общественно-политических взглядов, интеллектуальному развитию своих читателей, являлись одной из движущих сил общественной жизни региона. Возрастающий интерес читательской аудитории к печатному слову обусловил влиятельное положение сотрудников прессы в изучаемый период. Журналисты играли роль посредника между властью и обществом, транслировали читательской аудитории оценки актуальных событий сибирского и общероссийского характера, редакции выступали коммуникативными площадками для различных групп населения. Журналистский труд постепенно становился востребованным в самых различных слоях общества. Обращение к истории формирования сообщества журналистов, их профессиональной и региональной идентичности, особенностям и условиям труда, приоритетам в деле организации газетного дела являются ключевыми при характеристике сибирской печати, поскольку позволяют «очеловечить» историю прессы, проанализировать профессиональный опыт ее создателей и сотрудников, выявить типичные модели поведения. Изучение этой темы важно и в русле истории интеллигенции, ее взаимоотношений с властью. Журналисты в рамках своей профессиональной деятельности устанавливали коммуникации с цензорами, губернаторами, генерал-губернаторами. Умение руководителей изданий сформировать благоприятные взаимоотношения с администрацией, при этом сохранить общественно-политическое направление издания под давлением государственного аппарата, способствовало успешному функционированию органа прессы, росту авторитета журналистов, делало их «властителями дум» в сознании читательской публики.

Изучение феномена становления профессиональных сообществ, обособления и интеграции отдельных групп является актуальным вопросом исторической науки. Предметом исследовательского интереса выступают сюжеты, связанные с

3

формированием профессий в исторической ретроспективе, их трансформацией, определением критериев принадлежности субъектов к тому или иному виду занятости, анализом их профессионального быта, специфического «языка» поведения, коммуникативных стратегий, вариантов социальной активности.

В работах по истории сибирской журналистики превалирует подход, согласно которому предметом исследования выступают именно газеты, журналы, их содержательная, тематическая структура. Практически не затрагивался вопрос о профессионализации авторов и становлении регионального сообщества деятелей прессы. В связи с этим особый интерес представляет то, кто и как становился журналистом, каким образом конструировалось сообщество, складывались повседневные практики сотрудников печати, с помощью каких коммуникативных стратегий они взаимодействовали со своими коллегами. Рассмотрение данных аспектов даст возможность расширить представления о значении группы сибирских журналистов в информационном пространстве Сибири, обретении профессиональных границ, специфической ниши в регионе, охарактеризовать место деятелей прессы в составе сибирской интеллигенции.

Степень изученности темы. Специфика темы предопределила наш анализ работ предшественников по проблемно-хронологическому принципу. Объектами внимания стали: 1) исследования по истории сибирской журналистики; 2) издания, посвященные общественно-политическому развитию Сибири во второй половине XIX - начале ХХ в.; 3) труды о деятелях сибирской интеллигенции, принимавших участие в региональной периодической печати изучаемой нами эпохи; 4) работы по истории формирования и развития профессиональных сообществ в Сибири.

Труды по истории сибирской прессы можно разделить на три группы: на созданные в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

По мнению исследователя сибирской журналистики, Н.В. Жиляковой, первый период можно обозначить как «донаучный»1. В дореволюционный период неоднократно публиковались статьи самих журналистов (П.М. Головачева, Г.Н. Потанина, А.В. Адрианова, В.С. Ефремова и др.)2 о различных печатных

1 Жилякова Н.В. История дореволюционной журналистики в Сибири: этапы исследования, новые направления // Вестник Томского гос. ун-та. Сер.: Филология. 2011. № 3 (15). С. 126.

2 Головачев П.М. Прошлое и настоящее сибирской прессы // Восточное обозрение. 1903. № 17. С. 2-3; № 21. С. 2; № 27. С. 2-3; № 49. С. 2; № 51. С. 2; Потанин Г.Н. Из истории сибирской печати // История сибирской

4

изданиях, их сотрудниках и редакторах. Значение этих трудов заключается в том, что литераторы хотели проанализировать условия газетно-журнальной деятельности, особенности профессионального быта в рамках административного давления. В обобщающей работе о периодической печати Сибири В.М. Крутовский охарактеризовал условия возникновения и развития сибирских периодических изданий, акцентируя внимание на становлении томских органов печати3. Для изучения взглядов Н.М. Ядринцева по проблемам развития прессы существенное значение имеет его фундаментальный труд «Сибирь как колония»4.

Б.Б. Глинским, М.К. Лемке, А.В. Адриановым, Н.Н. Козьминым, К.В. Дубровским, Т.М. Фарафонтовой, Г.Я. Крекниным, Н.С. Романовым были изданы первые биографические очерки о наиболее известных журналистах, описаны их сильные и слабые стороны в профессиональном деле: Н.М. Ядринцеве, Д.А. Клеменце, С.С. Шашкове, П.И. Макушине, Г.Н. Потанине, М.В. Загоскине5. Для нашей диссертации указанные труды особенно значимы как приведенными в них фактическими данными, так и тем, что они дают возможность проанализировать то, как представляли деятелей прессы их коллеги, какими чертами и качествами наделяли. Среди названных авторов можно выделить и труды профессиональных историков (Б.Б. Глинский, М.К. Лемке).

Труды по истории сибирской журналистики второго периода, то есть советского, условно можно разделить на пять групп.

Первая группа включает в себя обобщающие работы о местных периодических изданиях. К ней можно отнести исследование А.В. Адрианова, статьи по истории

печати XVIII - начала XX в.: хрестоматия в 5-ти кн. Глава четвертая (1888-1904) / сост. Л.С. Любимов. Иркутск, 2004. С. 61-64; Он же. Десятилетие газеты «Сибирь» // Восточное обозрение. 1883. № 8. С. 3-4; Он же. Из истории провинциальной прессы // Отечественные записки. 1881. № 3. С. 30-46; Личков Л.С. Как и что читает народ в Восточной Сибири // Русская мысль. 1896. № 1. С. 33-46; Емельянов Н.Н. Печать в Сибири // Русский Вестник. 1898. № 12. С. 394-407.

3 Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 279-310.

4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1892.

5 Глинский Б.Б. Николай Михайлович Ядринцев. Биографический очерк. М., 1895; Лемке М.К. Николай Михайлович Ядринцев: биографический очерк. К 10-летию со дня кончины. СПб., 1904; Фарафонтова Т.М. Ядринцев Н.М. Омск, 1902; Дубровский К.В. Рожденные в стране изгнания [биографические очерки]. Петроград, 1916; Литературные труды Д.А. Клеменца (1884-1910 гг.) / А. Адрианов и И. Серебренников. Иркутск, 1917; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910; Адрианов А.В. К биографии Г.Н. Потанина // Сборник к 80-летию дня рождения Григория Николаевича Потанина: избранные статьи и биографический очерк. Томск, 1915. С. 1-ХХХ1; Крекнин Г.Я. Ревнитель света - П.И. Макушин: 50 лет просветительной деятельности, 1866 25/111 1916 гг. в Сибири. Томск, 1916; Мокеев Н. [Романов Н.С.] Памяти иркутянина-писателя С.С. Шашкова: (Биографический очерк): [К 30-летию со дня смерти писателя] // Сибирский архив. 1913. № 3. С. 145-153.

газетного, журнального дела в «Сибирской советской энциклопедии»6. Серьезным этапом в изучении журналистики Сибири стало появление обобщающих разделов в третьем томе «Истории Сибири» (написан Ф.А. Кудрявцевым) и в «Очерках русской литературы в Сибири» (авторами выступали В.Г. Одиноков, Ю.С. Постнов, Е.Д. Петряев, Г.Ф. Кунгуров и др.)7. Ф.А. Кудрявцевым особый акцент сделан на журналистских кадрах, их принадлежности к различным политическим направлениям, автор подчеркивает усиление политической дифференциации в среде деятелей сибирской печати. Условия функционирования сибирских периодических изданий в начале ХХ в., их жанровое и содержательное разнообразие, корпус сотрудников были рассмотрены В.П. Трушкиным8. Исследователь проанализировал литературную жизнь отдельных сибирских городов (Омска, Барнаула, Томска, Иркутска), а также творчество известных писателей, журналистов.

Серьезным этапом в изучение периодической печати Сибири стало составление библиографических указателей, с помощью которых можно выявить число печатных изданий в регионе, их авторский корпус, социальное положение, иную профессиональную деятельность сибирских журналистов9. Е.Д. Петряевым была проведена колоссальная работа по выявлению и установлению сотрудников газеты «Восточное обозрение» и ее приложения «Сибирский сборник». Результатом работы стало составление библиографического списка из 611 персон10.

Во вторую группу входят труды, посвященные отдельным периодическим изданиям. К ним относятся исследования Л.Л. Ермолинского, Л.С. Любимова, Н.И. Кондратьева. В работах анализируются содержание и идейная направленность официальных губернских газет, а также частной сибирской прессы («Сибирская

6 Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири: с указателем изданий в 1918 году. Томск, 1919; Газеты Сибири // Сибирская советская энциклопедия: в 4 т. Т. 1. Новосибирск, 1929. С. 591-620; Журналы и временники // Сибирская советская энциклопедия: в 4 т. Т. 1. Новосибирск, 1929. С. 969-988.

7 Кудрявцев Ф.А. Периодическая печать // История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма / гл. ред. А.П. Окладников. Л., 1968. С. 390-400; Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск, 1982.

8 Трушкин В.П. Литературная Сибирь первых лет революции. Иркутск, 1967; Он же. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири 1900-1920 гг. Иркутск, 1985.

9 Межов В.И. Сибирская библиография. СПб., 1892-1903. Т. 1-3; Богданова А.А. Сибирская тема в периодической печати, альманахах и сборниках XIX в. (1800-1900). Новосибирск, 1970; Литературная Сибирь. Писатели Восточной Сибири. Иркутск, 1971; Трушкин В.П. Писатели Восточной Сибири. Биобиблиографический указатель. Иркутск, 1973; Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века -февраль 1917 г.): Указатель газет и журналов: Пособие для студентов / Сост. И.Г. Мосина, Е.Н. Косых. Томск, 1991; Петряев Е.Д. Псевдонимы литераторов-сибиряков. Материалы к «Истории русской литературы Сибири». Новосибирск, 1973.

10 Петряев Е.Д. Сотрудники «Восточного обозрения» и «Сибирских сборников» (1882-1906). Библиографические материалы. Киров, 1987.

газета», «Сибирь», «Сибирский вестник политики, литературы и общественной жизни»)11. В них затрагивается вопрос о кадровом составе региональных изданий, особое внимание уделяется участию политических ссыльных в местных периодических изданиях. Авторы проанализировали структуру газет, останавливаясь на их тематическом и жанровом разнообразии, характеризовали публицистический талант сотрудников газеты, их умение трактовать актуальные вопросы текущей жизни. Н.И. Кондратьевым рассматривались особенности функционирования газетных и журнальных изданий в Сибири, общие и особенные условия, определяющие профессиональные практики местных деятелей периодической печати. Наряду с обобщающими изданиями, где частично затрагивалась история становления официальной прессы региона, была опубликована посвященная губернским ведомостям статья Н.П. Матхановой12.

Третью группу представляют биографические исследования об отдельных аспектах жизни и деятельности сотрудников сибирских изданий. В большинстве случаев они посвящены Н.М. Ядринцеву, Г.Н. Потанину, С.С. Шашкову, Д.А. Клеменцу, Н.И. Наумову13. В этот период появилось также несколько очерков об общественной деятельности П.И. Макушина. В них раскрыто его участие в устройстве и проектировании просветительских, образовательных учреждений, издательской и торгово-промышленной деятельности14. Данные работы дают возможность расширить представления о творческом наследии сотрудников прессы, их публикационной активности, условиях журналистской деятельности, стратегиях поведения и моральных установках конкретных авторов. Примечательно

11 Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX в. Иркутск, 1985; Любимов Л.С. История сибирской печати: учебное пособие. Иркутск, 1982.

12 Матханова Н.П. «Губернские ведомости» в Сибири, их авторы и читатели (50-60-е гг. XIX в.) // Вторые Макушинские чтения (23-24 мая 1991 г., г. Томск). Томск, 1991. С. 87-90.

13 Попов И.И. Д.А. Клеменц. Его жизнь и деятельность // Клеменц Д.А. Воспоминания. Л., 1925. С. 7-66; Хваленская Е.Ю. Фельетоны Н.М. Ядринцева в сибирской печати 70-80 годов XIX века // Вопросы языка и литературы. Новосибирск, 1969. Вып. 3, ч. 1. С. 144-152; Кандеева А.Г. Н.М. Ядринцев - фельетонист газеты «Восточное обозрение» // Вопросы русской и зарубежной литературы. Омск, 1969. С. 50-67; Чмыхало Б.А. Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин как теоретики «сибирской литературы» // Развитие литературно-критической мысли в Сибири. Новосибирск, 1986. С. 57-74; Яновский Н.Н. Г.Н. Потанин - писатель, публицист и критик // Литературное наследство Сибири. Т. 7 / сост. Н.Н. Яновский. Новосибирск, 1986. С. 7-32; Обручев В.А. Григорий Николаевич Потанин: жизнь и деятельность. М.; Л., 1947; Бородавкин А.П. Публицист С.С. Шашков и его исторические воззрения. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1950; Кожевников С.Е. Николай Иванович Наумов. Очерки о жизни и творчестве. Новосибирск, 1952.

14 Полувековой юбилей П.И. Макушина, 1866-1916 гг. 25 марта / Томское городское общественное управление. Томск, 1917; Петр Иванович Макушин: к 80-летию со дня рождения (13.06.1844 г. - 13.06.1924 г.): краткий очерк его общественной деятельности: (из автобиографии). Томск, 1924; Сталева Т.П. Сибирский просветитель Петр Макушин. Томск, 1990.

исследование Е.В. Летенкова, в котором охарактеризованы организации деятелей печати, издателей, созданные в Европейской части России15.

Четвертую группу составляют публикации А.В. Дулова, Р.Г. Круссера, Л.М. Шкарубы, Н.П. Матхановой, С.И. Гольдфарба, А.П. Сосновской, анализирующие вклад политических ссыльных в сибирскую журналистику, их литературную и публицистическую деятельность16. Исследователи выявили роль и значение сибирских периодических изданий как института социальной адаптации ссыльных, а также масштабы и особенности участия политических ссыльных в органах прессы.

Для определения термина «сибирский журналист» мы обратились к трудам литературоведов. М.К. Азадовский, Б.И. Жеребцов, Г.Ф. Кунгуров, авторы введения к «Очеркам истории русской литературы Сибири» В.Г. Одиноков и Ю.С. Постнов дискутировали по поводу дефиниции термина «сибирская литература», обсуждали вопрос о том, кого считать сибирскими литераторами17. Еще Г.Н. Потанин в статье «Нужды Сибири» указывал, что под сибирской журналистикой подразумевает «все газеты и журналы, издающиеся в Сибири или для Сибири, без различия, кто издает их - уроженец Сибири или не уроженец»18. В духе областнических тенденций Потанин все же разделял деятелей прессы на две группы. Одна часть сибирской журналистики придавала первостепенное значение «общерусским вопросам, а специально

15 Летенков Э.В. Литературная промышленность России конца XIX - начала ХХ в. Л., 1988.

16 Дулов А.В. Публицистика петрашевца Ф.Н. Львова // Журналистика в Сибири / отв. ред. М.И. Давидсон. Иркутск, 1969. С. 55-71; Круссер Р.Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» // Сибирские огни. 1969. № 3. С. 142-151; Шкаруба Л.М. К.М. Станюкович и Сибирь // Очерки литературы и критики Сибири (ХУП-ХХ вв.): материалы к «Истории русской литературы и Сибири». Новосибирск, 1976. С. 117-131; Матханова Н.П. Сотрудничество политических ссыльных и общественных деятелей Восточной Сибири в «Иркутских губернских ведомостях» // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1980. С. 205-223; Круссер Р.Г. Политическая ссылка и «Восточное обозрение», 80-начала 90-х годов XIX в. // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1981. С. 3-17; Гольдфарб С.И. Д.А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. Иркутск, 1986; Сосновская Л.П. Ссыльные большевики -корреспонденты сибирских легальных изданий (1910-1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1983. С. 115-144; Сосновская Л.П. Ссыльные большевики в новониколаевской газете «Сибирская новь» (1913 г.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1985. С. 120-137; Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в «Обской жизни» в 1911-1912 // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1987. С. 138-160.

17 Жеребцов Б.И. Сибирский литературный календарь. Иркутск, 1940; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. Иркутск, 1947; Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск, 1970; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература. Иркутск, 1965.

18 Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сборник к 80-летию дня рождения Григория Николаевича Потанина: избранные статьи и биографический очерк / [предисл. В. Сапожникова; биогр. очерк А.В. Адрианова]. Томск, 1915. С. 51.

сибирские вопросы считала маловажными»19. На основе анализа работ о литературных предпочтениях сибирских жителей Г.Ф. Кунгуров выделил ряд признаков для определения данного термина: территориальный, краеведческий, географический, место жительства писателей, специфика сибирских условий. Сам автор считал, что «предметом глубокого исследования должна стать проблема -Сибирь в русской художественной литературе»20. По мнению В.Г. Одинокова и Ю.С. Постнова, «участие в местном литературном движении становится определяющим фактором при отборе писательских имен: неважно, является ли художник коренным сибиряком или "пришельцем", но зато важно, в какой мере он связан с Сибирью и какова степень его участия в развитии местной литературы»21.

Исследование процесса становления газетной периодики Сибири остается актуальным и в постсоветский период. Исследователи ставят новые вопросы22. С.И. Гольдфарб охарактеризовал экономическое, правовое положение сибирских газет, а также типографское дело, тиражную политику, розничные продажи, кредитование и инвестиции, рекламу и объявления сибирских органов печати23. Автор предложил собственную классификацию периодических изданий Сибири, выявил типологические черты газет, то есть экономические, идеологические, производственные, кадровые и организационные характеристики. Исследователь рассмотрел особенности функционирования сибирской периодики, состав редакций и корпус сотрудников, останавливаясь отдельно на их материальном положении. Монография О.И. Лепилкиной посвящена системе провинциальной периодической печати и ее структурно-типологической трансформации на протяжении XVIII -начала XX в., сибирская периодика рассматривается наряду с другими изданиями провинциальной России24. Н.Б. Симонова проанализировала становление системы периодики России, взаимоотношения печати и государства, создание

19 Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сборник к 80-летию дня рождения Григория Николаевича Потанина: избранные статьи и биографический очерк / [предисл. В. Сапожникова; биогр. очерк А.В. Адрианова]. Томск, 1915. С. 51.

20 Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература. Иркутск, 1965. С. 20.

21 Одиноков В.Г., Постнов Ю.С. Введение // Очерки русской литературы Сибири. Новосибирск, 1982. С. 11.

22 Евдокимова Е.В. История сибирской журналистики (конец XVIII - начало XXI вв.): учеб. пособие. Новосибирск, 2013.

23 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX в.). Иркутск, 2002.

24 Лепилкина О.И. Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начала XX в.). М., 2010.

профессиональных организаций, финансовые аспекты газетной деятельности25. Выводы автора нами учитывались при выявлении журналистских объединений, характеристике материального положения сотрудников. Статьи в сборнике «Российская провинциальная газета» дают представление о процессе формирования провинциальных органов прессы в отдельных городах, регионах, в частности и в Сибири26. Издание Ю.Л. Мандрики посвящено отдельным спорным вопросам истории сибирской печати, которые были идеологизированы в советское время27. В материалах конференции «150 лет периодической печати в Сибири» рассматриваются некоторые вопросы возникновения и развития печати, анализируется содержательное наполнение прессы, освещение на страницах газет социальной, экономической, политической, культурной жизни Сибири, выявляются особенности взаимоотношений между прессой и властью, взаимовлияние периодики и общества28.

Продолжается изучение отдельных групп сибирских периодических изданий. Примером тому служат работы уже упомянутых С.И. Гольдфарба, Л.С. Любимова,

A.П. Шинкаревой, Е.А. Макарова об иркутской прессе, в частности, газете «Восточное обозрение», Н.В. Жиляковой, В.В. Шевцова, М.В. Могилатовой,

B.А. Есиповой о томской периодике, И.Г. Чередниченко о Камско-волжской газете, Е.В. Евдокимовой, Т.П. Карташовой об изданиях Новониколаевска29. Особый интерес

25 Симонова Н.Б. Система периодической печати России (вторая половина XIX - начало ХХ в.). Новосибирск, 2009.

26 Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик; под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. Тюмень, 2004.

27 Мандрика Ю.Л. Провинциальная частная печать: спорные вопросы становления периодики Сибири. Тюмень, 2007.

28 150 лет периодической печати в Сибири: материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.). Томск, 2007.

29 Гольдфарб С.И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). Иркутск, 1997; Любимов Л.С. История газеты «Восточное обозрение» // Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик; под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. Тюмень, 2004. С. 147-165; Жилякова Н.В. Журналистика города Томска (XIX - начало XX века): становление и развитие. Томск, 2011; Шинкарева А.П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска (1785-1920). Иркутск, 2009; Шинкарева А.П. Первая мировая война как фактор влияния на развитие периодической печати Иркутска // Материалы Восьмых Байкальских Международных социально-гуманитарных чтений. В 2 т. Т. 1. Иркутск: изд-во ИГУ, 2015. С. 206-212; Шинкарева А.П. Развитие издательского дела и печати как фактор политизации иркутского общества конца XIX - начала XX в. // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года: материалы. В 2 т. Т.2. Иркутск: Изд-во Иркутск. гос. ун-та, 2009. С. 532-548; Чередниченко И.Г. Первые провинциальные издания в России. «Камско-Волжская газета» // Теоретические и практические проблемы региональной журналистики: сб. науч. трудов / под ред. И.Н. Деминой. Иркутск, 2009. С. 36-43; Макарова Е.А. «Сибирский сборник» Н.М. Ядринцева в аспекте развивающегося литературного и издательского дела Сибири рубежа XIX-ХХ веков // Сибирский филологический журнал. 2013. № 4. С. 66-73; Карташова Т.П. Первая газета Новониколаевска «Народная летопись» в контексте сибирской журналистики начала ХХ в. // Вопросы журналистики. 2019. № 5. С. 90-104; Евдокимова Е.В. Становление жанровой системы газеты «Народная летопись» (1906, 1909 гг., Новониколаевск) // Мир науки, культуры, образования. 2010. № 1. С. 69-71; Евдокимова Е.В. Роль прессы Новониколаевска в становлении диалога издателей и читательской аудитории [начало ХХ в.] // Филологические аспекты

представляет исследование Н.В. Жиляковой, автор характеризует зарождение и развитие сибирской периодической печати, особенности формирования редакционных коллективов, выявляет специфику издания региональных газет в сравнении со столичными. Ю.А. Толочко описала условия функционирования и тенденции развития леводемократической печати30. Исследование Н.В. Жиляковой, В.В. Шевцова, Е.В. Евдокимовой посвящено становлению периодики не только в Томске, но и в других крупнейших городах губернии - Барнауле, Новониколаевске31. В коллективной работе рассматриваются условия функционирования сибирских изданий, анализируется жанровое разнообразие региональной прессы, выявлены особенности взаимодействия областничества с сибирской прессой. В кандидатской диссертации А.П. Миханева комплексно характеризуется периодическая печать г. Красноярска32. В.В. Шевцов, Н.Н. Морозова продолжили изучение официальной губернской прессы33. Не менее значима для нашего исследования работа В.В. Шевцова, посвященная роли представителей администрации в организации местной прессы34. Ю.Л. Мандрика проанализировал становление первых периодических изданий Сибири, выявил схожие тенденции развития с иными провинциальными

книгоиздания. Новосибирск, 2010. С. 41-51; Евдокимова Е.В. Сибирские литературно-художественные журналы и альманахи XIX-XX вв.: к вопросу о типологической нерасчлененности // Филологические аспекты книгоиздания. Новосибирск, 2012. Вып. 2. С. 334-342; Евдокимова Е.В., Железных А.И. Театральная и музыкальная жизнь Новониколаевска в отражении местной прессы (на примере газет «Народная летопись» и «Обь») // Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. школьников, студентов и аспирантов. Курск, 2017. С. 80-85; Жилякова Н.В., Есипова В.А., Шевцов В.В., Могилатова М.В. Журналистика Томска и Томской губернии в фондах Российского государственного исторического архива и Государственного архива томской области: справочные материалы / Томск, 2021.