Становление и развитие библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сатагалиева Санди Муратовна

  • Сатагалиева Санди Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 388
Сатагалиева Санди Муратовна. Становление и развитие библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2023. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатагалиева Санди Муратовна

Введение

ГЛАВА 1. Генезис системы библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан

1.1 Исторические предпосылки зарождения, становления и развития библиотечного образования в Республике Казахстан

1.2 Современное состояние и тенденции развития высшего библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан

ГЛАВА 2. Содержание библиотечно-информационного образования Казахстана на современном этапе

2.1 Современные требования к подготовке кадров библиотечно-информационной сферы и трудоустройство выпускников

2.2 Стандартизация библиотечно-информационного образования и его содержание

2.3 Перспективная модель библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан»

Введение

Актуальность исследования. Глобальная информатизация необратимо трансформирует все аспекты современного мироустройства - экономический, социальный, политический и культурный. Информация как ценнейший ресурс и источник конкурентоспособности меняет деятельность социальных структур, занятых процессами ее накопления, хранения, трансляции. Особенно остро информатизация общества сказывается на библиотечной сфере: впервые в своей истории библиотеки оказались в ситуации, когда у них появились конкуренты в сфере удовлетворения информационных потребностей. Изменение статуса информации в условиях технического и социально-культурного прогресса обусловило интерес к содержанию подготовки библиотечно-информационных специалистов, обладающих соответствующими компетенциями.

Проблема качества подготовки библиотечно-информационных специалистов имеет как общий контекст (место профессии в общественном производстве, ее миссия, ценности, перспективы и т.д.), так и более частный -организационные формы подготовки, насыщенность библиотек разного типа и вида специалистами, исторические традиции и т.п. в отдельном государстве, регионе, вузе.

Повышение внимания общества и правительства Республики Казахстан к проблемам культуры и, в частности, библиотек как необходимых социокультурных институтов, к эффективности работы и качеству подготовки библиотечно-информационных специалистов обусловили актуальность настоящего исследования.

Цифровизация библиотечно-информационной сферы Республики Казахстан регламентирована рядом документов. В 2017-2022 годах в Казахстане была реализована Государственная программа «Цифровой Казахстан» [164], предполагавшая полную цифровую трансформацию страны. Так, перед библиотеками были поставлены задачи оцифровки всего библиотечного фонда республики, цифровой конверсии каталогов, внедрения

технологий виртуального обслуживания пользователей, создания электронных библиотек и т.п. Цифровизация библиотек стала основной проблемой, обсуждаемой на Всеказахстанском съезде библиотекарей в 2018 году.

К настоящему времени цифровизация библиотек Казахстана перешла в практическую плоскость, так, например, в стране реализуются национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» [168] и Эталонный стандарт «умных» городов Республики Казахстан [166].

План-график реализации национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» включает в числе прочих задач и мероприятий обеспечение доступности информации о всех проводимых культурных мероприятиях, фондах библиотек, музеев и выставок (е-культура).

Согласно Методическим рекомендациям к построению «умных» городов Республики Казахстан (Эталонный стандарт 2.0) в число приоритетных компонентов «умного» города входят цифровые библиотеки и музеи. Задачей цифровых библиотек является «оцифровка библиотечного фонда (книги, газеты, журналы, рисунки, рукописи) с целью повышения качества обслуживания клиентов библиотеки, для улучшения сохранности оригиналов и восстановления их в случае утраты и распространение информации о коллекциях за пределы библиотеки» [166], что создает условия для трансляции культурного наследия Республики Казахстан в мировое информационное пространство.

Важным фактором, оказывающим влияние на современное библиотечно-информационное образование в Казахстане, являются процессы глобализации образования, его вхождение в единое европейское, а затем и мировое образовательное пространство.

Процессы интеграции в сфере образования в глобальном масштабе требуют изучения особенностей национальных систем образования, истории их становления и развития систем подготовки кадров для различных отраслей

в целях сохранения преемственности лучших традиций, накопленных в предшествующий период. Особое значение традиции имеют в подготовке специалистов для культурной подсистемы, где цели профессиональной деятельности главенствуют над используемыми технологиями.

Отсутствие крупных работ, обобщающих и анализирующих становление и развитие библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан с учетом современных тенденций - еще один фактор, обусловивший не только актуальность, но и необходимость настоящего исследования.

Изучение истории и организации библиотечного дела Казахстана в предшествующий период характеризуется фрагментарностью, направленностью на изучение его частных аспектов, не ведущих к системному знанию. Исследователи, в числе которых чаще всего были библиотекари-практики, руководящие работники, сотрудники государственных и партийных организаций не владели необходимой методологической базой. При этом источниковая база данного периода очень разнообразна — это опубликованные и неопубликованные документы, а именно: государственно-партийные, архивные документы, документированные результаты научных исследований (диссертации, монографии) по смежным с библиотековедением дисциплинам, публикации в периодических и продолжающихся изданиях.

Истории культуры Казахстана в ХХ в. посвящены работы Р.С. Буктугутовой [40], А.К. Канапина [100, 101], Р.Б. Сулейменова[217, 218]. Отдельные аспекты культурного строительства исследованы в трудах историков К. Бейсембиева [19], М. Габдуллина [88], М.О. Джангалина [88], Г.Р. Дахшлейгера[64], Т. Жангельдина [88], И.М. Козыбаева[117].

История развития библиотечного дела как значимый аспект включена во все исследования по истории культурной революции, культурного строительства СССР в целом и в отдельных республиках. Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина возглавляла издание серии «История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы», в которой каждой

союзной республикой выпущен сборник, включающий материалы по своему региону. В Казахстане были изданы три тома, первый посвящен библиотечному строительству в переходный период к социализму и деятельности библиотек во время Великой Отечественной войны (1918-1945 гг.) [27], второй том охватил период с 1946 по 1975 годы [28], третий том включает документы и материалы с 1976 по 1991 годы [29]. В подготовке сборника принимала участие Государственная библиотека Казахской ССР им. А.С. Пушкина и другие организации. В сборник включены директивные и другие основополагающие документы руководящих партийных и советских органов, определявшие главные направления и задачи библиотечного строительства в республике.

Общей истории библиотечного дела Казахстана посвящены публикации А. Джокабаева «История библиотечного дела в Казахстане. Краткий очерк»[65] и Р. Бекеевой «Из истории становления библиотечного дела в Казахстане (1918-1923)» [20], Х.М. Абжанова [28], В.З. Галиева [50, 51]. Особое значение имеют работы библиотековедов Е.Н. Шмелевой [62, 63, 240242], Р.А. Бердигалиевой [22-24], Н.К. Даулетовой [62, 63]. Интерес представляют книги Н.К. Даулетовой и Е.Н. Шмелевой «История становления и развития библиотечного дела в Казахстане» [62] и «Развитие библиотечного дела в Казахстане» [63]. Авторы книги «История становления и развития библиотечного дела в Казахстане» Н.К. Даулетва и Е.Н. Шмелева на основе архивных документов Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА КазССР) достаточно полно изложили основные этапы становления и развития библиотечного дела в Казахстане, содержание и направленность деятельности библиотек на протяжении XIX и XX вв. Историография истории библиотечного дела стала предметом исследований С.А. Исамадиевой[84, 85].

В сборнике научных статей «Библиотековедение в Казахстане», изданным Государственной библиотекой Казахской ССР им. А.С. Пушкина в 1979 г., приводятся архивные данные о становлении, работе и развитии библиотечного образования в стране [240].

Непосредственно проблемам становления и развития библиотечного образования в Казахстане посвящены работы М.К. Кукеевой[132-135]. Современные проблемы подготовки библиотечных кадров рассматриваются в публикациях таких казахстанских ученых и специалистов, как Ж.Е. Аманкулова [8], А.К.Байдарова [15], М.Г. Жардемова [61, 231], С.А. Исамадиева [83, 86], А.Г.Исенгалиева [175], К.Т. Касымжанова [107], И.М. Коленко [118, 119], М.Б.Мукашева [82], Г.И.Нуржанова [162] и др.

Документальный поток по проблемам библиотечно-информационного образования в Казахстане за последние 10 лет содержит следующие предметные области:

1. История обучения библиотечных работников.

2. Подготовка библиотечных кадров в условиях цифровизации, глобализации и международного сотрудничества в сфере образования.

3. Компетентностный подход к подготовке библиотечных сотрудников.

4. Тенденции развития библиотечной области и их влияние на трансформацию библиотечно-информационного образования.

Большое значение имели труды российских ученых, рассматривающих проблемы библиотечно-информационного образования. Общей теории и методологии библиотечно-информационного образования посвящены работы К.И.Абрамова [2-4], А.Н.Ванеева [42, 43], А.И.Каптерева [102-104], О.П.Коршунова [123, 124], А.В.Соколова [208-210], В.И.Терешина [222-224], А.С.Чачко [234]. Вопросы содержания и дидактики изучали Н.И.Гендина [56, 57], О.А.Калегина [89-99, 130, 149], Т.И.Ключенко [113-115, 191], И.С.Пилко [180-184], Л.Е.Савич [191-193], Н.А.Сляднева [9, 205, 206,], Л.В.Трапезникова [9, 215, 216]. Специфику библиотечно-информационного образования в регионах рассматривали Е.Б. Артемьева [11, 12], С.Д.Бородина [37, 38], А.Н.Дулатова [70-73], Т.А. Капустина [105-106], Е.Л.Кудрина [128-129], О.Н.Морева [158], Н.А. Сумро [219-221]. Качество и эффективность подготовки библиотечно-информационных специалистов, проблемы

стандартизации и интернационализации библиотечно-информационного образования нашли отражение в работах Г.В. Варгановой [44, 45], О.А. Калегиной [90, 92, 95, 97-99, 130, 149], В.К. Клюева [109-112], Г.А. Кузичкиной [130-131, 149], Н.В. Лопатиной [144, 146, 147], A.M. Мазурицкого [130, 149]. Вопросы информатизации и цифровизации библиотечно-информационного образования рассмотрены в публикациях Н.Ю.Вайцехович [41], Н.И.Гендиной [54-57], В.К. Клюева [111], Т.И.Ключенко [113, 191], Е.Л.Кудриной [129], М.С. Мамонтовой [152], Н.С. Матвеевой [129], Л.Е.Савич [191, 192]. Непрерывное библиотечно-информационное образование изучали Е.Б. Артемьева [12], В.В. Брежнева [39], С.И. Головко [60], Ю.Н.Дрешер [69], М.И. Рассадина [188], Л.Е.Савич [193]. Компетентностный подход как один из центральных пунктов Болонского процесса применительно к библиотечно -информационному образованию изучен И.В. Борис [36], В.В. Вязниковой [49], Н.И.Гендиной [55], И.В. Домбровской [67], О.А.Калегиной [92-96], Н.В.Лопатиной [145], A.M. Мазурицким [130], В.В. Перепелицей [178], И.С. Пилко [181].

Анализ источников, в той или иной степени затрагивающих вопросы подготовки библиотечных специалистов, показал, что общество на протяжении всей истории развития библиотечного образования ставило перед ним серьезнейшие задачи. Современный этап характеризуется стремительными темпами развития науки и технологии, ростом объемов производимой и потребляемой людьми информации, повышением требований к качеству подготовки библиотечно-информационных специалистов.

При этом ситуация в области подготовки библиотечно -информационных кадров имеет амбивалентный характер. С одной стороны, очевидна растущая потребность общества в специалистах, способных профессионально работать с информацией с целью трансформации ее в знания, экономический ресурс, условие технического и культурного прогресса, а с другой стороны, наблюдаются кризисные явления в области современного библиотечно-информационного образования - низкий престиж

профессии в обществе, непопулярность специальности у абитуриентов, сокращение числа бюджетных мест, выделяемых учебным заведениям на подготовку специалистов библиотечного дела, сокращение профессорско-преподавательского состава, проблемы, связанные с подготовкой научных кадров высшей квалификации, отсутствие библиотечно-информационных факультетов в вузах, специализированных кафедр, что определяется как противоречие данного исследования. На его основе сформулирована проблема исследования: организационно-содержательные характеристики современного библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан не соответствуют тенденциям развития библиотечно-информационной практики в контексте общемирового и регионального социокультурного развития, что ведет к кризису отрасли.

Объект исследования - библиотечно-информационное образование в Республике Казахстан.

Предмет исследования - организационно-содержательные аспекты библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан в контексте общемировых тенденций развития библиотечной отрасли.

Гипотеза исследования основана на предположении, что в информационном обществе библиотечно-информационное образование Республики Казахстан переживает кризис, преодоление которого требует изменения его организации и содержания:

- сохранения и развития лучших традиций национальной системы образования при активной интеграции в мировое образовательное пространство;

- модернизации содержания библиотечно-информационного образования на основе принципов гуманизма и культуроцентричности, инновационной направленности образования, его актуальности, целесообразности и непрерывности, подразумевающей формирование профессионально-ориентированных модулей как универсума деятельности специалиста;

- создание системы консолидированной непрерывной профессионализации библиотечных специалистов «библиотека - вуз -библиотека» на основе мониторинга кадров.

Цель исследования - разработка модели библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан на основе комплекса факторов: тенденций развития библиотечного дела республики, перспективных направлений библиотечно-информационного образования и его содержания в соответствии с культурно-историческими и социально-экономическими условиями в региональном и общемировом контекстах.

Для достижения цели необходимо решение задач:

- исследования процесса зарождения, становления и развития библиотечного образования в Республике Казахстан и его современных тенденций;

- определения актуальных требований к подготовке библиотечных кадров в аспектах численности, компетенций, профилей;

- анализа процессов стандартизации библиотечно-информационного образования и их результатов;

- актуализации компетентностной модели выпускника образовательной программы (ОП) «Библиотечное дело», разработка ее перспективного варианта как основы модернизации библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан.

Методологической базой исследования послужили принцип историзма (М. Вебер [46], В. Дильтей [66], Г. Зиммель [79], Ф. Мейнеке [153], Г. Риккерт [189], Э. Трёльч [226]), конкретно-исторический подход, системный подход (А.Н. Аверьянов [6], Э.Г. Юдин [243] и др.), философия образования (Б.С.Гершунский [58], С.И.Гессен [59] и др.), культурологический подход к образованию (В.С.Библер [26], Р.З.Богоудинова [31, 32], Н.И. Чуркина [236] и др.), психолого-педагогическая теория гуманизации образования и воспитания (Е.В. Бондаревская [35], В.В.Краевский [125], Н.Д. Никандров [161], В.А.Садовничий [194] и др.),

концептуальные идеи профессионального библиотечно-информационного образования (К.И. Абрамов [2-4], А.И. Каптерев [102, 104], Т.И. Ключенко [113-115], А.В Соколов [208-210], В.И. Терешин [222-224], А.С. Чачко [234] и др.), компетентностный подход (Н.И.Гендина [55], О.А.Калегина [92-96], Н.В.Лопатина [145], A.M. Мазурицкий [130], И.С. Пилко [181]. и др.), методология стратегического планирования развития образовательных систем (А.Г. Бермус [25], О.В. Ерашова [75], З.С. Жиркова [76], П.Н. Захаров [77], Т.Л.Клячко [116], М.М. Поташник [185], О.Г. Прикот [186], В.С. Сизов [204], Г.Б. Степыгина [213], А.И. Субетто [214], В.В. Чекмарев [235] и др.).

Принцип историзма предполагает, что изучение современного состояния библиотечно-информационного образования и построение его перспективных моделей требует изучения его становления и развития в соответствии с конкретным содержанием каждого этапа общественного развития, соблюдения преемственности между разными по времени исследованиями.

Конкретно-исторический подход к социальным явлениям обязывает строить библиотечные исследования в соответствии с конкретным содержанием каждого этапа общественного развития и учитывать весь научный опыт, накопленный на предыдущих этапах.

Одним из вопросов методологии является вопрос периодизации истории библиотечного дела и библиотечно-информационного образования в Казахстане. Периодизация рассматривается с учетом принципа связи развития библиотечного образования, теории и практики библиотечного дела с социально-политической и экономической жизнью страны. В работах специалистов библиотечного дела Казахстана вопрос периодизации рассматривался в трудах по национальной библиографии [240, с. 86]. Он нашел отражение также в работах Н.К. Даулетовой [62, 63], С.А. Исамадиевой [84-86], М.К. Кукеевой [133], Е.Н. Шмелевой [62, 63, 240]. В качестве определяющих критериев периодизации выступали социально-экономические условия, правительственная политика в сфере библиотечного строительства.

Системный подход, согласно которому библиотечно-информационное образование - это единый развивающийся объект, сложная система, совокупность взаимосвязанных друг с другом, различным образом взаимодействующих, относительно устойчивых, изменяющихся и иерархически соотносящихся подсистем. Рассмотрение библиотечно-информационного образования в качестве системы помогает выявить проблемные места, слабо изученные связи и элементы, исследование которых даст возможность оптимизировать соответствующий участок.

Системный подход к исследованию библиотечно-информационного образования предполагает: структурирование системы библиотечно-информационного образования, выделение подсистем и уровней и изучение их качественной специфики; выявление связей между элементами системы, их характера, исследование взаимодействия данной системы с метасредой (т.е. ее функционирование); установление порядка оформления внутренних и внешних связей системы; определение перспектив библиотечного образования Республики Казахстан как сложной открытой саморазвивающейся системы.

Методология стратегического планирования служит основой для выработки логики формирования стратегических планов и прогнозов, необходимых систем принципов и подходов к реализации, критериев и показателей, обеспечивающих контроль и оценку результатов реализации предлагаемой стратегии, в том числе и всей совокупности проектов и программ, ее составляющих.

Методология стратегического планирования базируется на теории и методологии философии, экономики и социологии (теория познания, диалектика, теория рыночной экономики и т.д.), общенаучной методологии (методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, наблюдения и т.д.) и включает специфическую методологию, свойственную стратегическому планированию (модель SWOT-анализа, стратегические карты и т.д.).

Растущая нестабильность, усложнение экономических, социальных и информационных процессов с одной стороны, а также развитие концепций устойчивого развития и цифровизация всех сфер жизни общества, с другой стороны, требуют от учебных заведений разработки новых долгосрочных планов развития. Методология стратегического планирования была использована в процессе разработки перспективной модели библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан.

В данном исследовании используются как общенаучные, так и частные методы. В числе частных методов, используемых для изучения библиотечно-информационного образования, применяются такие, как обобщение опыта и анализ системы обучения и переподготовки библиотечных кадров. Среди методов, используемых при изучении истории библиотечного образования, применяются такие как оценка (анализ) исторических фактов, анализ терминов. В анализе решающее значение имеет объективная оценка исторических фактов с точки зрения современного состояния библиотечно-информационного образования.

Метод анализа документов был использован при изучении образовательных программ по направлению подготовки «Библиотечное дело».

Метод анкетирования руководителей и сотрудников библиотек разных типов и видов Республики Казахстан позволил исследовать степень удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников по направлению подготовки «Библиотечное дело», наметить пути взаимодействия с работодателями и основные направления совершенствования подготовки библиотечных специалистов в вузе.

Метод моделирования использовался в процессе создания перспективной модели библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан.

Базой исследования выступили Западно-Казахстанский университет им.М.Утемисова, библиотеки разных типов и видов, репрезентативно представляющих систему библиотек Республики Казахстан.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и полученными результатами и заключается в следующем:

1. Впервые комплексно исследован процесс становления и развития библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан в 19202022 гг., отличающийся экстенсивно-интенсивными процессами и заложивший основы для его современного инновационного развития.

2. Изучение основных направлений и тенденций развития библиотечно-информационного образования осуществлялось в контексте культурно-исторических, социально-экономических и политических условий развития Республики Казахстан на современном этапе, что позволило установить характер связей образования с его метасредой.

3. Разработана актуальная перспективная модель библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан с учетом современных тенденций развития библиотечно-информационной деятельности и высшего образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и теоретически обоснованы тенденции развития высшего библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан.

2. Установлен характер сущностных изменений в библиотечно-информационном образовании в Республике Казахстан, причины дифференцированы на внешнесистемные и внутрисистемные, что ведет к пониманию возможности влияния на тенденции и создания механизмов управления развитием образования.

3. Предложен вариант компетентностной парадигмы образования в подготовке библиотечно-информационных специалистов на основе комплексного анализа содержания образовательного процесса.

4. Определены сущностные характеристики профессиональной компетентности библиотечно-информационного специалиста, отвечающие требованиям рынка труда и задачам социально-экономического и научно-технического развития общества.

5. Теоретически обоснованы условия и прогнозные результаты реализации перспективной модели библиотечно-информационного образования в Республике Казахстан.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов исследования для анализа процессов, происходящих в системе высшего библиотечно-информационного образования Республики Казахстан с учетом исторических тенденций и современных требований к подготовке специалистов. Итоги изучения кадровой ситуации в библиотечном деле Республики Казахстан способны стать основой разработки принципов и направлений государственной политики в профессиональном образовании. Разработанная перспективная модель библиотечно-информационного образования может быть применена для организации учебного процесса в вузе, в процессе преподавания специальных дисциплин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом научной специальности 5.10.4 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области подготовки кадров и кадровой политики в библиотечно-библиографической деятельности, тенденций развития библиотечно-информационного образования, представленная диссертационная работа является исследованием основных направлений и тенденций развития, содержания библиотечно-информационного образования в контексте культурно-исторических, социально-экономических и политических условий в Республике Казахстан и возможностей построения перспективной модели его трансформации в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов: результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях: «Иностранные языки в современном мире»: XII международная научно-практическая конференция (Казань, 2019); «Книжная культура региона»: исторический опыт и современная практика: III всероссийская (с международным участием) научная конференция (Челябинск, 2014); «Документ в социокультурном пространстве региона: теория, история и современность»: III всероссийская заочная научно-практическая конференция (Казань, 2020); «Библиотечное дело - 2019. Библиотека в цифровой среде: тенденции развития» («Скворцовские чтения»): XXII международная научная конференция (Москва, 2019); Международный саммит по культуре и образованию, посвященный 50-летию Казанского гос. института культуры (Казань, 2019); «Современное состояние подготовки библиотечных кадров: реалии и перспективы»: международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Казахского национального женского педагогического университета (Алматы, 2019); «Библиотечное дело-2020. Библиотека в цифровой экономике: возможности, перспективы, риски» («Скворцовские чтения»): XXIII международная научная конференция (Москва, 2020); «Библиотечно-информационное пространство: вчера, сегодня, завтра»: VIII всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая Году памяти и славы и Общероссийскому дню библиотек (Тюмень, 2020); «Культурные и научно-образовательные стратегии по реализации национальных проектов-2030»: II Международная научно-практическая конференция (Краснодар, 2020); «Документ в социокультурном пространстве региона: теория, история и современность»: IV Международная научно-практическая конференция; «Документ в социокультурном пространстве: теории и цифровые трансформации»: V Международная научно-практическая конференция (Казань, 2022).