Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дадашева, Малика Джамалутдиновна

  • Дадашева, Малика Джамалутдиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Дадашева, Малика Джамалутдиновна. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дадашева, Малика Джамалутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие и правовая природа института омбудсмена

1.1. Возникновение и развитие института омбудсмена.

1.2. Институт омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности.

ГЛАВА 2. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах: становление, развитие, проблемы совершенствования деятельности

2.1. Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы законодательного регулирования

2.2. Правовые основы деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

2.3. Становление института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан: проблемы и перспективы развития.

2.4. Проблемы развития и совершенствования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Создание института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является одной из тенденций развития демократического правового государства. Данный правозащитный институт является важнейшим публично-правовым установлением, представляющим собой дополнительный институт правовой защиты граждан от неправомерных действий органов управления. Он призван защитить граждан от произвола административных органов, вырабатывать рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области прав человека и административных процедур, с ними связанных.

Понятие «Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации» введено статьей 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», согласно которой в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. В первоначальном проекте закона была предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации создавать подобный правозащитный инструмент, в настоящее же время, решение данного вопроса отдается на откуп руководителям российских регионов.

Актуальность учреждения института Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации обуславливается тем, что именно в субъектах Федерации происходит осуществление гражданами своих прав, их защита и восстановление в случае их нарушения. Именно в регионах государство в лице органов государственной власти субъектов Федерации наиболее приближено к населению.

Можно выделить несколько вариантов развития нового института, заимствованного в ходе модернизации: отторжение, имитация, копирование, адаптация1. В российских регионах наиболее распространенным оказался вариант отторжения - «для нас этот институт слишком дорог, да и с соблюдением прав человека у нас все в порядке». Так, даже принятые местными законодателями в Мурманской области и Хабаровском крае законы «Об Уполномоченном по правам человека» не смогли преодолеть губернаторское вето, а уже созданный институт Уполномоченного в Архангельской области был расформирован и ситуация оказалась замороженной на четыре года. Довольно распространенным является и вариант имитации, характерный, прежде всего, для республик в составе Российской Федерации, когда властная элита хочет создать и создает все возможные государственные структуры, рассматривая их не как действующие институты, а, скорее, как атрибуты государственной власти. Такая ситуация наблюдалась, например, в Республике Башкортостан, где региональный Уполномоченный появился в 1996 году - на два года раньше, чем федеральный Уполномоченный по правам человека.

В России действует принцип единого правового пространства, то есть российские граждане должны быть защищены единым образом, степень обеспечения прав и свобод личности должна быть единой на всей территории Российской Федерации. Кроме того, Россия как член Совета Европы взяла на себя обязательства по совершенствованию национального законодательства, приведению его в соответствие с общепризнанными международными принципами и нормами в области обеспечения и защиты прав личности. Так, согласно Резолюции № 80 «О роли уполномоченных/омбудсменов в защите прав человека», принятой на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 1999 году, местным и региональным властям рекомендовано создавать в городах и

1 Сунгуров А. Институт Уполномоченного по правам человека как фактор расширения поля публичной политики: опыт трех российских регионов. http://www.ombu.ru//topic. регионах службы омбудсменов, которые имели бы соответствующие средства, как юридические, так и организационные.

В настоящее время законы о региональных уполномоченных по правам человека приняты в 42 субъектах Российской Федерации, в 34 из которых данный институт правозащиты уже действует. Препятствием на пути его создания является нежелание органов власти субъектов РФ учреждать данный институт как дополнительный государственный орган по контролю за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В настоящем диссертационном исследовании анализируются проблемы введения института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблемы законодательного урегулирования данного правозащитного института, как на федеральном, так и на региональном уровне. Актуальность темы исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к формированию института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе особое внимание уделяется анализу наиболее типичных проблем учреждения института Уполномоченного по правам человека в российских регионах, несовершенству федерального законодательства, составляющего основу деятельности российского Уполномоченного по правам человека, отсутствию федеральных основ деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, и, как следствие этого, пробелам и недостаточной четкости правового регулирования института российских региональных уполномоченных по правам человека.

Степень научной разработанности темы. Проблематику института омбудсмена подробно рассматривали такие зарубежные ученые, как

A.Арадилас, А. Ангелов, JL Бар, Е. Баяки, Е. Борковский, П. Бромхед, Г.Брэбан, Б. Висландер, В. Давидович, И. Назаров, Е. Лентовски, Б. Малинье, К. Марек, А. Хиль-Роблес, М. Холланд и другие.

В российской правовой науке вопросами правового статуса и деятельности Уполномоченного по правам человека занимались следующие правоведы: А.С. Автономов, Э.М. Аметистов, В.В. Бойцова, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.В. Комарова, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, В.А. Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, М.А. Могунова М.А. Никифорова, Н.Ю.Трещетникова, В.А. Туманов, НЛО. Хаманева.

Актуальность темы исследования подтверждается увеличивающимся с каждым годом количеством диссертационных и монографических исследований, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, среди которых работы: А.А. Бегаевой,

B.В. Бойцовой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеевой, О.А. Шеенкова, З.М. Шабановой.

Однако, целостного и системного научного исследования, посвященного непосредственно анализу проблем становления института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблем разработки и принятия федеральных основ деятельности региональных уполномоченных, сравнительному анализу правовых основ деятельности федерального и региональных уполномоченных, фактически не имеется.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблем становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, исследовании специфики правового статуса и вопросов деятельности региональных уполномоченных, выявлении общих и особенных черт института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации для определения единого подхода к формированию служб региональных омбудсменов, оценки их деятельности и выработке рекомендации по совершенствованию их правового статуса.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: проанализировать историю возникновения и развития института омбудсмена в зарубежных странах, выявить общие и особенные черты; определить место института омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности; исследовать предпосылки возникновения института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, правовые основы его деятельности; оценить современное состояние правовых основ деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, их соответствие международным правовым стандартам; провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующих деятельность Уполномоченного по правам человека; исследовать принципы правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, выявить их противоречия и недостатки; разработать рекомендации по совершенствованию деятельности российских региональных уполномоченных.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в процессе учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются особенности становления и развития, а также правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Методологической основой исследования послужили методы современного научного познания общественных явлений, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, структурно-функциональный. Использование данных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать проблему учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. Основными методами настоящего исследования стали историко-теоретический и сравнительно-правовой, позволяющие исследовать институт регионального уполномоченного по правам человека в контексте различных взаимосвязей.

Теоретико-правовую основу исследования составили труды зарубежных и российских правоведов в области обеспечения и защиты прав личности, другие источники по гуманитарным и правовым наукам, относящиеся к предмету настоящего исследования.

Эмпирической базой исследования послужили обобщенные материалы, отражающие состояние практики реализации института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. При работе над диссертацией была использована практика деятельности института омбудсмена в зарубежных странах, его нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации и ее субъектах.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты в области обеспечения и защиты прав и свобод личности, Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем учреждения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных, специфики правового статуса, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, с учетом степени разработанности. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», а также предложения к проекту Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Работа представляет собой системное исследование феномена института Уполномоченного по правам человека в регионах на основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации с учетом зарубежных и международных правовых актов, регулирующих деятельность института омбудсмена в современном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с пунктом «б» статьи 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ относится защита прав и свобод человека и гражданина. Права человека и гражданина должны быть равным образом обеспечены на всей территории Российской Федерации, из чего следует необходимость учреждения такого государственного правозащитного института, как Уполномоченный по правам человека, во всех субъектах Российской Федерации. В связи с этим целесообразно в статье 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» норму, предоставляющую субъектам Российской Федерации право учреждать должность Уполномоченного по правам человека заменить на норму, обязывающую российские регионы учреждать указанный правовой институт.

2. Для эффективного осуществления правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации автором предлагается путем внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство расширить круг его полномочий, наделив следующими правами: право законодательной инициативы; право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции РФ законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов РФ, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; право осуществления правовой экспертизы проектов законов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, непосредственно касающихся вопросов обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

3. Анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации показывает, что региональные уполномоченные по правам человека могут осуществлять защиту прав граждан только в отношении региональной власти. Вместе с тем, в субъектах Российской Федерации достаточно ощутимо присутствие федеральных властей. Кроме того, федеральное законодательство является обязательным на всей территории Российской Федерации. Подобное ограничение деятельности региональных уполномоченных по правам человека снижает гарантии обеспечения и защиты прав и свобод человека.

В связи с этим возникла острая необходимость в принятии федеральных основ деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, которые позволят наделить региональных уполномоченных по правам человека такими необходимыми для восстановления прав и свобод граждан инструментами, как: право безотлагательного приема руководителями и должностными лицами расположенных на территории субъекта Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, то есть органов государственной власти и учреждений, деятельность которых регулируется федеральным законодательством; право знакомиться с уголовными и гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовного дела; гарантии неприкосновенности региональных уполномоченных по правам человека; ответственность за вмешательство в деятельность регионального уполномоченного с целью повлиять на его решение, воспрепятствование его деятельности, а также ряд других гарантий и прав, необходимых для осуществления эффективной правозащитной деятельности.

4. Взаимодействие уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках действующего Координационного совета требует его законодательного признания в качестве официального консультативного органа, в связи с чем, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предлагается закрепить норму, устанавливающую правовой статус и вопросы деятельности Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

5. На уровне федерального законодательства автором предлагается установить возможность введения должности специализированного Уполномоченного в субъектах Российской Федерации по защите прав и свобод наиболее уязвимых категорий лиц (детей, военнослужащих, инвалидов, пенсионеров и т.д.), а также создания уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации своих представительств в муниципальных образованиях на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

6. В целях дальнейшего развития системы государственной защиты прав человека, а также оказания бесплатного юридического консультирования гражданам по вопросам соблюдения и защиты их прав и свобод, в субъектах Российской Федерации, не имеющих в настоящее время собственных уполномоченных по правам человека, автор предлагает создавать общественные приемные при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

7. С принятием федеральных основ деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации региональная законодательная база, регулирующая деятельность уполномоченных по правам человека в российских регионах, а также соответствующее федеральное законодательство потребуют уточнения и совершенствования. Концепция института Уполномоченного по правам человека должна быть пересмотрена после завершения процесса становления указанного правозащитного института во всех субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения дополняют раздел науки конституционного права, относящийся к институтам защиты прав личности, взаимодействия личности и государства, предложения по совершенствованию законодательства, а также иные рекомендации могут быть использованы для внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации и ее субъектов; в дальнейших исследованиях правовой проблематики института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, вопросов учреждения данного правозащитного института в субъектах Российской Федерации.

Основные положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы и преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурса «Права человека».

Кроме того, автором подготовлены и направлены в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан предложения по совершенствованию Закона Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан» от 17 марта 2006 года №11.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, отражены в десяти публикациях автора. Основные выводы и положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях, семинарах, вузовских и межвузовских конференциях. Кроме того, отдельные выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, используются автором в непосредственной практической деятельности в качестве государственного служащего.

Структура диссертации обусловлена задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дадашева, Малика Джамалутдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уполномоченный по правам человека или, по западной терминологии, омбудсмен, - это независимое публичное должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением законных прав, свобод и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Принадлежность к представительной государственной власти, общественным институтам, государственно-общественный статус, независимость, рекомендательные контрольно-следственные функции за действиями и решениями органов исполнительной власти и должностных лиц, направленность на защиту прав человека - существенные признаки института Уполномоченного по правам человека.

Сегодня формирование механизма защиты прав человека, а именно усовершенствование политико-правового института Уполномоченного по правам человека, оптимизация деятельности Уполномоченного является одной из осуществляемых в России государственно-правовых реформ.

Вопрос о реальном месте института Уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти и его действительной социальной роли в обществе в действующем законодательстве Российской Федерации и ее субъектов до сих пор остается открытым, нерешенным и неоднозначным.

Основным противником введения института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации выступает, как правило, региональная исполнительная власть. Ее руководители, похоже, то ли не «горят желанием» получить неподконтрольный им региональный государственный правозащитный институт, то ли не вполне понимают его значение.

Для обоснования позиции неприятия института Уполномоченного по правам человека чаще всего ссылаются на нехватку бюджетных средств. Например, заместитель Председателя Правительства Кировской области, отвечая на запрос Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сообщил, что «решение вопроса о создании в области института регионального Уполномоченного по правам человека возможно отнести на более поздний срок, когда областной бюджет будет профицитным»96.

Нередко также утверждают, что уполномоченные в субъектах Российской Федерации не нужны, поскольку гарантом прав и свобод человека в субъекте Российской Федерации является глава администрации (президент, губернатор), а созданная при нем Комиссия по правам человека справляется со своими обязанностями.

Как представляется, подобные доводы не выдерживают критики. Финансирование государственной правозащитной деятельности по остаточному принципу недопустимо, поскольку противоречит духу Конституции Российской Федерации. К тому же расходы на содержание скромного аппарата Уполномоченного невелики и в любом случае значительно меньше, чем порой расходуют власти даже самых бедных регионов, например, на престижные автомобили и другие собственные статусные символы.

В соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации глава администрации действительно является гарантом прав и свобод человека в своем регионе (точно так же как Президент Российской Федерации является гарантом прав и свобод человека во всей стране). Это, однако, совершенно не означает, что институт независимого Уполномоченного по правам человека, необходимость которого признается на федеральном уровне, является лишним на уровне региональном.

Комиссии по правам человека при главах исполнительной власти созданы в 60 субъектах Российской Федерации. Проблема лишь в том, что при всем уважении к таким комиссиям их сложно рассматривать в качестве самостоятельных и тем более независимых от региональных властей

96 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год. - М.: Юриспруденция, 2006. - С.238. структур. Ведь комиссии по правам человека действуют на основании не закона, а положения, утверждаемого главой исполнительной власти субъекта Федерации. Очевидно, что функции этих комиссий «замкнуты» именно на него. Поскольку же большая часть нарушений прав человека исходит как раз от структур региональной исполнительной власти, положение комиссий оказывается весьма двойственным. В силу этих причин комиссии по правам человека при главах исполнительной власти в субъектах Российской Федерации должны не заменять, а дополнять институт региональных уполномоченных.

При этом необходимо сказать о том, что и деятельность региональных уполномоченных нередко сталкивается с объективными трудностями. Остро стоит, например, проблема их реальной независимости (политической, юридической, финансовой) от региональной власти. Органы власти в субъекте Федерации гораздо более компактны, чем на федеральном уровне. Это, в свою очередь, «по жизни» дает им гораздо больше возможностей для контроля над деятельностью уполномоченных. В ряде регионов власти этими возможностями вполне цинично пользуются. В частности, в Московской области законодательная власть, изменив Областной закон об Уполномоченном, ввела совершенно не соответствующие международным стандартам ограничения его независимости (возможность досрочного освобождения от должности в связи с такой неправовой и субъективистской формулировкой, как «потеря доверия»). В некоторых регионах стремятся ограничить право Уполномоченного на посещение региональных организаций и учреждений федерального значения (воинские части, исправительные колонии и так далее). Имеют место попытки урезать бюджет уполномоченных, что ограничивает их возможности исполнять свои обязанности, в частности, совершать инспекционные поездки.

Предстоит еще большой путь до того момента, когда региональный Уполномоченный станет естественным атрибутом жизни российского общества. В развитии и укреплении института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации еще немало проблем. Негативная реакция органов власти отдельных субъектов на высказывание в их адрес рекомендаций Уполномоченного по защите или восстановлению нарушенных прав граждан приводит к стремлению этих органов ликвидировать институт омбудсмена.

Что получает региональная власть в лице Уполномоченного по правам человека?

Исполнительная власть рассматривает гораздо больше обращений граждан, чем Уполномоченный. Однако, цель деятельности исполнительной власти - решение конкретных проблем и вопросов. Даже когда возникает поток аналогичных обращений, исполнительная власть не сразу реагирует, перенося анализ проблемы, как правило, на будущее. Уполномоченный же, получив даже одно обращение, может провести беспристрастный анализ причин возникновения нарушений прав человека и направить результаты этого анализа непосредственно главе исполнительной власти, на основе которого тот уже может улучшить работу подчиненных структур.

Многие региональные уполномоченные сами помогают работе органов исполнительной власти в тех случаях, когда выявляются пробелы в регламентации, которые сами исполнительные структуры преодолеть не могут. Рассмотрение жалоб граждан Уполномоченным по правам человека в определенной мере разгружает должностное лицо региона, есть множество примеров, когда заявители, постоянно обращавшиеся в различные органы исполнительной власти, прекращали переписку, получив удовлетворяющий их ответ от Уполномоченного.

Наличие Уполномоченного позволяет расширить межрегиональное и международное сотрудничество субъекта Российской Федерации, является признаком демократичности его структур управления, что способствует улучшению имиджа конкретного региона. Поддержка Уполномоченного зачастую помогает исполнительной власти российского региона в ее отношениях с федеральными структурами, особенно по вопросам социальной защиты населения.

Расширение административной функции государства, то есть преобладание исполнительной власти над другими ветвями единой государственной власти, умаление роли законодательной - этим и объясняется распространение института Уполномоченного и включение его в конституционно-политическую систему большинства стран.

Региональная законодательная власть в лице Уполномоченного создает независимый орган контроля за соблюдением прав человека. Именно представительному органу Уполномоченный докладывает о своей деятельности и выявленных в регионе проблемах с соблюдением прав и свобод человека и гражданина. С учетом того, что доклад Уполномоченного основывается на официальных подписанных заявлениях и жалобах граждан, этот доклад представляет собой обобщенную достоверную информацию, служащую представительному органу важнейшим источником для совершенствования законодательства.

Депутаты представительного органа, взаимодействуя с Уполномоченным, получают поддержку по защите прав своих избирателей в конкретных случаях. В отличие от депутатов, склонных в большей степени выступать в защиту прав, когда это затрагивает интересы большого количества избирателей, Уполномоченный занимается защитой каждого обратившегося лица.

Уполномоченный, наделенный правом законодательной инициативы, непосредственно участвует в законотворческом процессе. При этом инициативы Уполномоченного основаны не на политической воле или интересе, а на анализе поступающих жалоб избирателей, что делает, как правило, законодательные инициативы более актуальными.

Рассмотрение Уполномоченным жалоб граждан снижает нагрузку на органы прокуратуры и судебную систему. Вместе с тем, Уполномоченный не подменяет органы прокуратуры. Информация Уполномоченного, выраженная в его докладах, в его ходатайствах, содержащая конкретные примеры нарушения прав человека, дает прокурорам основания для действий по защите законности и прав граждан.

В российских регионах при определении правовых основ деятельности Уполномоченного по правам человека наблюдается копирование законодательных основ деятельности федерального Уполномоченного со всеми недостатками в его правовом регулировании. Однако законы субъектов Российской Федерации характеризуются большей «беззубостью». Так, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ не обладают рядом прав, властных рычагов воздействия на восстановление нарушенных прав граждан, реализация которых связана с взаимодействием с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, т.е. тех прав, которые должны быть делегированы Уполномоченным по правам человека в субъектах РФ федеральным законодательством. Такой правовой вакуум образовался в результате отсутствия Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Проект данного Закона несколько раз отклонялся Государственной Думой.

При очередном отклонении проекта Закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» представитель Комитета Государственной Думы по государственному строительству выразил убежденность в никчемности указанного законопроекта: «То, что не может делать региональный Уполномоченный, пусть делает федеральный. У него перечисленные полномочия имеются». Из чего, видимо, следует, что достаточно одного Уполномоченного, чтобы посетить хотя бы все СИЗО, колонии, психбольницы, детские дома, воинские части. Конечно, если вообще считать, что это необходимо контролировать.

Попыткам ограничить независимость и снизить эффективность института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации следует противопоставить линию на совершенствование правового регулирования их статуса и компетенции.

Наличие федеральных основ деятельности региональных уполномоченных по правам человека позволит наделить их такими необходимыми для восстановления прав граждан инструментами, как право безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории Российской Федерации федеральных органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, администрацией мест принудительного содержания; право отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей, и рядом других прав, необходимых для осуществления эффективной правовосстановительной и правозащитной деятельности.

Важнейшими проблемами института Уполномоченного по правам человека в его современном состоянии на региональном уровне следует считать:

- недостаточно четкое определение конституционно-правового статуса, отсутствие должности Уполномоченного по правам человека в установленной Конституцией (уставом) системе органов государственной власти;

- неполно решенные в законодательстве вопросы механизма избрания (назначения) на должность;

- недостаточная для воздействия юридическая сила принимаемых решений (рекомендательный характер решений, отсутствие таких властных мер воздействия, как право принесения протеста на судебные решения по уголовным, гражданским и административным делам, право участия в надзорном слушании дела по принесенным протестам);

- вопросы неприкосновенности, независимости в осуществлении правозащитной деятельности;

- отсутствие у большинства региональных уполномоченных права законодательной инициативы;

- отсутствие права регионального Уполномоченного обращаться в Конституционный суд соответствующего региона с запросом о проверке конституционности нормативных правовых актов субъекта РФ;

- отсутствие в региональных законах об Уполномоченном по правам человека нормы, устанавливающей обязательность рассмотрения и обсуждения ежегодных и специальных докладов в законодательных (представительных) органах государственной власти соответствующего региона;

- отсутствие федеральных основ деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что законами субъектов Федерации воспроизводятся положения соответствующего федерального конституционного закона, выявленные недостатки можно отнести и к пробелам федерального законодательства.

В интересах повышения эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации предлагаем следующие законодательные изменения:

- наделение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом на обращение в Конституционный суд РФ с запросами о соответствии Конституции Российской Федерации федерального законодательства, актов Президента РФ и Правительства РФ;

- закрепление за Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации права законодательной инициативы по вопросам, связанным с обеспечением реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, что повлечет за собой внесение соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации;

- предоставление Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации права осуществления правовой экспертизы проектов законов, вносимых в Государственную Думу, затрагивающих вопросы прав личности;

- наделение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом принесения протеста на приговор, определение или постановление суда, а также принимать участие, лично или через своих представителей, в судебном рассмотрении дела в порядке надзора.

- установление в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы об обязательном рассмотрении на заседаниях Государственной Думы специальных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Совершенствование процедур и механизмов защиты прав и свобод человека - важнейшая задача любого демократического государства. Поэтому следовало бы ускорить работу по разработке и принятию федеральных основ деятельности региональных уполномоченных по правам человека, без чего данный правозащитный институт останется малоэффективным. Надеемся, что расширяющийся процесс учреждения должности Уполномоченного по правам человека в российских регионах станет позитивным шагом в деле демократизации общества и поднимет рейтинг России в международных отношениях.