Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Батраев, Абрек Гиляниевич

  • Батраев, Абрек Гиляниевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 201
Батраев, Абрек Гиляниевич. Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России: На примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Батраев, Абрек Гиляниевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретике - методологические аспекты изучения институциональных структур современной России

1.1. Федеральное устройство России и региональные особенности его формирования и функционирования

1.2. Концептуальные основы института управления в субъектах Федерации

ГЛАВА 2. Состояние и перспективы развития институциональных структур Российской Федерации

2.1. Социально-экономическое развитие - важнейший фактор институциализации новых республиканских структур

2.2. Социальные аспекты развития предпринимательства

2.3. Социотворческий потенциал кадровой политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие институциональных структур в субъектах постсоветской России: На примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Ныне, когда в России определились ' пути возрождения и устойчивого развития страны, предотвращена дезинтеграция государства, восстановлено единое конституционно-правовое пространство, в качестве одной из центральных поставлена задача оптимизации использования потенциала государственных и общественных структур, активизации «человеческого ресурса». Она решается по ряду направлений, в том числе на основе реформирования государственной и муниципальной службы, институционализации структурных элементов развития бизнеса, всех социально-управленческих процессов и институтов, укрепления организованности, дисциплины граждан, воспитания у них высокой социальной ответственности.

Осуществляемая в настоящее время административная реформа включает в себя решение проблемы развития открытости, прозрачности административно-управленческой деятельности, всей системы народовластия, становления и развития новых социальных институтов в сфере политики, экономики и культуры. В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российский Федерации (май 2003 г.) отметил, что только повседневная связь государства и общества «способна уберечь власть от совершения серьезных политических ошибок»1.

Важный резерв обеспечения открытости органов власти, повышения эффективности их работы - последовательная институциализация управленческих процессов и структур, совершенствование их организационных форм, соблюдение общепризнанных социальных норм поведения людей.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. М., 2003.

Поэтому все более практически значимым является выявление и анализ накопленного в истекшее десятилетие опыта институциализации социально-политических, финансово-экономических и управленческих процессов и структур.

Значительный интерес представляет опыт деятельности непосредственно в субъектах Российской Федерации, особенно в республиках, автономных областях и округах, где эти процессы шли и частично идут сейчас весьма сложно и противоречиво. Здесь еще не в полной степени преодолены увлечения «суверенизацией», последствия возникших на межэтнической почве социальных конфликтов. Важно выявить опыт институциализации новых проявлений предприимчивости и общественной инициативы в сфере становления рыночной экономики, в развитии социальной самоорганизации граждан; появления и функционирования новых управленческих структур в условиях демократии всех сфер жизнедеятельности населения.

Демократическое развитие России предполагает активное институциональное обновление в направлении утверждения правового государства и формирования гражданского общества, исходя из приоритетности прав и свобод человека и гражданина. В системе взаимоотношений государства и общества важна не только роль властных структур, но и организаций, групп интересов и объединений, составляющих институциональную инфраструктуру общества.

Все эти обстоятельства актуализируют разработку концептуальных идей и механизмов практической реализации институциализации социально-управленческой деятельности, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы существенно вырос интерес ученых к изучению общих и региональных проблем управления социально-экономическими и политическими процессами. Они стали предметом внимания экономистов, правоведов, социологов, управленцев, политологов, политиков и других специалистов, в трудах которых хотя часто лишь фрагментарно рассматриваются вопросы институциализации государственной и общественной деятельности2.

Вопросы институциализации стали предметом внимания специалистов в этой области, хотя они нередко решаются на уровне теоретических рассуждений3. Особый интерес вызвала монография С.Кардиной «Институциональные матрицы и развитие России», где дан глубокий анализ современных теорий и практики институционализации социальной жизни4. Заслуживают внимания суждения известного специалиста в области управления организаций А.И. Пригожина, особенно в плане изучения этапов развития структур, раскрытия зависимости «формального, официального, неформального»5.

Примечательно, что вопросы институциализации заняли прочное место в учебниках и учебных пособиях, в монографиях философов, социологов и др.6, нашли отражение в двухтомном издании «Социологической энциклопедии» (М., 2003).

Все это позволило автору осознать природу и этапы формирования и развития социальных институтов, более конкретно раскрыть процессы

2 См.: Ашин Г., Лозинский Э., Кравченко С. Социология политики. М., 2001; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997; Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе/Под ред. Ю. Яковца. М., 2001; Гришковец А.Л. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации. М., 2003; Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству. План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. М., 2002; Лапин Н., Львов Д. Экономика развития. М., 2002 и др.

3 См.; Лисин B.C. Институциональные аспекты экономических реформ в России. М., 1999; Ольсевич Ю. Институционализм - новая панацея для России?//Вопросы экономики. 1999. №6; Попов Э. Институциализация Российской демократии//Социс. 2001. №3; Тарасов А. Новый общественно-институциональный порядок в России: проблемы формирования и оптимизации//Власть. 2001. №7 и др.

4 Кардина С. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2001.

5 Пригожин А. Методы развития организаций. М., 2003.

6 См.: Добреньков В., Кравченко А. Социология. Т. 3. Социальные институты и процессы. М., 2000; Кравченко Л. Социология. М., 2001; Коренченко Р. Общая теория организации. М., 2003; Магомедов К. Гражданское общество и государство (теоретико-методологический аспект). М., 1998; Политическая социология/Под. ред Ж. Тощенко. М., 2002; Управление общественными отношениями/Под ред. В. Комаровского. М., 2003 и др. институциализации социальной деятельности на опыте отдельного субъекта Российской Федерации. Вместе с тем, в вопросах институционализации структурных элементов рыночной системы в современных условиях России остается много неясного. Эта проблема требует специального изучения.

Цель исследования состоит в выявлении причин, этапов и механизма формирования институциональных структур и разработке технологии реализации их социотворческого ресурса на региональном уровне.

Достижение этой цели включает решение следующих исследовательских задач: выявление организационно-правовых основ федерального устройства как важнейшего фактора формирования институциональных структур субъекта Федерации;

- определение места и роли органов государственной власти и местного самоуправления в системе институциональных структур трансформирующегося общества;

- исследование методов и средств повышения социальной активности населения в решении проблем жизнеобеспечения на региональном и местном уровне;

- обоснование стратегии социально-экономического развития региона как базового элемента институционализации структур рыночной системы;

- уточнение социальных аспектов предпринимательства его роли в решении задач социозащитного характера;

- обоснование роли кадровой политики в усилении социотворческого потенциала институциональных структур субъекта Федерации.

Объект исследования - Республика Северная Осетия-Алания как субъект Российской Федерации, социально-управленческая деятельность власти и общественных структур.

Предмет исследования - выявление социальной обусловленности становления и развития государственных и общественных управленческих структур, взаимодействия права и иных социальных норм в обеспечении гражданского порядка, устойчивой самоорганизации социума республики.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных принципах, социальных идеях и предпосылках становления и развития институциональных основ и социальной структуры общества, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных авторов: М. Вебера, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Р. Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.И. Заславской, Г. Зиммеля, В.А. Мансурова, К. Маркса, Р.Мертона, М.Н. Руткевича, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко и др.

В ходе исследования автор учитывал идеи нового научного направления - институциональной социологии, изучающей устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни и рассматривающей социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов7. Причем, каждый социальный институт, как система социально регулируемого и организованного поведения людей, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и фукций, реализации общественных потребностей.

К представителям институциональной социологии относятся С.Липсет, Дж.Э. Ланзберг, Н.Т. Веблен, И.М. Блау, М. Дюверже и др.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные методы познания - историзм, объективность, сравнительный анализ, системный подход, так и собственно социологические методы — структурно-функциональный анализ, символический интеракционизм, институциональный и др., а также многочисленные конкретные методы и методики (контент-анализ, включенное наблюдение, опрос и др.).

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором в 2002

7 См.: Социологическая энциклопедия. В 2-х т.т. Т. 2. М., 2002. С. 525.

2003 гг. на тему: «Социальная ориентация экономических реформ -важнейшее условие построения гражданского общества». Выборочную совокупность составили жители Республики Северная Осетия-Алания в возрасте 18-60 лет. Возрастные границы определялись с учетом включенности в общественное разделение труда. В ходе исследования было опрошено 514 человек.

Учет трех параметров - половозрастной структуры, социального состава, пространственной локализации, обеспечил репрезентативность выборки. Пропорционально генеральной совокупности в выборке были представлены мужчины и женщины, представители титульной и не титульной национальностей, относящиеся к соответствующим возрастным когортам.

В работе также использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных учеными РАГС при Президенте РФ и СевероКавказской академии государственной службы.

В исследовании широко представлены также материалы переписи населения России 2002 г., данные текущей федеральной и республиканской статистики, правительственные программы социально-экономического развития республики, позволившие представить процесс институционализации управленческих структур рыночной системы в динамике, в социальных взаимосвязях и взаимодействиях.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что проведено комплексное социологическое исследование процесса становления и развития институционализации социального управления в новых условиях на уровне субъекта Федерации, в малоисследованном регионе России со сложнейшим социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни.

В исследовании выявлена природа, этапы и характер институциональных перемен на фоне современных социальных процессов как в общих чертах, так и в рамках республики с учетом ее многонациональной и поликонфессиональной специфики, рассмотрены их взаимосвязь и взаимодействие.

Новым является обоснование концептуальных положений о соотношении самоуправленческих институтов и органов власти в современных условиях, о разделении сфер и полномочий их действия, о согласовании их социальных ролей и функций.

Значительную новизну содержит предложенная автором технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логики выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала институциональных структур республики.

В диссертации на примере становления территориальных организаций партий, общественных движений и объединений в рамках одной республики раскрыты трудности и специфика становления в России институтов гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают наши представления о роли и месте республик в социальных процессах, происходящих на региональном уровне.

Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, способствуют разработке инструментария мониторинга и конкретных социологических исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы социальной защиты различных категорий населения.

Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы государственными и муниципальными служащими в совершенствовании сообщества как одной из ступеней по пути институционализации существующей социально-экономической системы в гражданское общество.

Материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении учебных курсов общетеоретической социологии, этносоциологии, социологии управления, конфликтологии, теории и методике социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров различных управленческих служб.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В понимании стратегии развития институциональных структур республики важное значение имеют концептуальные положения о природе и предназначении современной российской государственности и права; о важности учета в управлении социально-экономическими процессами, интересов и потребностей всех социальных групп, социальных, национальных и этнических отношений и их влияния на политическую и социальную жизнь республики.

2. Решение современных управленческих проблем усложняется тем, что предстоит создать новую систему государственного управления, обеспечить ее качественно новое кадровое пополнение. Ныне довольно значителен среди руководителей удельный вес тех, кто старше 50 лет, и был сформирован в условиях административно-командной системы. Государство и общество должны подготовить и воспитать новое поколение руководителей, дать уровень профессиональных знаний и умений, соответствующих потребностям будущего этапа развития.

3. Становление, функционирование и развитие институциональных основ социального управления жизнью республики, с социологической точки зрения, есть процесс координации и коррелирования многосторонних социальных связей и отношений, в том числе межличностных, межгрупповых, межобъектных, межсубъектных, субъект-объектных, межэтнических отношений, в интересах достижения качественно нового социально-экономического состояния республики.

4. В целях повышения роли институционализации социальной деятельности в жизнедеятельности граждан необходимы обеспечение специфики соционормативного регулирования и его взаимодействия с правовым регулированием, учет социально значимого характера политических, корпоративно-экономических, религиозных норм, традиций и принципов морали. Правовые нормы являются необходимым элементом системы соционормативного регулирования.

5. Развитие институциональных структур субъекта Федерации зависит прежде всего от состояния социального и экономического развития определенной территории, качества жизни народа; эти составляющие взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе. В свою очередь, социальное и духовно-нравственное состояние оказывает всестороннее воздействие на развитие экономических отношений, на их характер и направленность.

6. Формирование региональной модели рыночной системы, ее эффективное функционирование зависит не только от наличия развитой производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры, но и от благоприятной социальной и институциональной среды, которая ныне становится все более мощным фактором стимулирования деловой активности и привлечения инвестиций и бизнеса на эту территорию.

7. Развитие рыночных отношений и демократических преобразований предполагает формирование новых социальных институтов, поиск новых рынков, появление новых фирм и предприятий, повышение квалификации рабочей силы, передачу знаний. При этом одна из главных задач экономических реформ состоит в увеличении возможностей трудовой занятости для местного населения.

Апробация диссертации.

Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представлены в соответствующие структуры Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания и используются в разработке социально-экономического развития республики.

Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам управления в сфере экономики и социального развития в 19992003 гг.

Результаты исследования используются также в разработке учебных курсов по социологии, социологии управления, теории и методике социальной работы.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета) и рекомендована к защите.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Подобная структура обусловлена целью и предметом исследования, определена в соотвествии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Батраев, Абрек Гиляниевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие новой социальной, экономической и политической системы в такой политэтнической, многоконфессиональной и высокоурбанизированной республике, как Северная Осетия-Алания, проходит по очень сложному пути. Процесс этот весьма длительного развития институциональных структур, в основу которых должны быть положены такие принципы федерализма, которые строились бы с учетом конкретно-исторических, социально-экономических и культурно-традиционных особенностей субъекта федерации и менталитета населяющих его народов.

В концептуальном аспекте важно отметить, что механизм социально-экономического, политического и культурного развития нуждается в настройке, отладке, регулировании, совершенствовании, соответствующим реально сложившимся обстоятельствам.

В комплексе этих задач в первую очередь нужно решить проблему разработки технологической модели реализации всех ресурсов институтов, формирующихся на этапе перехода к рыночной системе. Существенную роль в этом играют социологические исследования механизма становления федеральных основ и их роли в социально-экономическом развитии республики.

В плане уяснения концептуальных основ исследуемой проблемы представляется важным признать положение о том, что институциональное развитие субъекта федерации есть вполне конкретный режим функционирования территориальной системы, ориентированного на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого, сбалансированного и взаимодополняющего воспроизводства социального, ресурсного и хозяйственного потенциала. Предложенная нами технологическая модель институционального развития местного сообщества в качестве его движущей силы предполагает наряду с наличием производственной структуры, транспортной и рыночной инфраструктуры благоприятную местную социальную и институциональную среду, которая в этом своем качестве может стать мощным фактором расширения деловой активности и привлечения капитала и инвестиций на данную территорию.

Успешное функционирование и развитие субъекта федерации неразрывно связано с укреплением его финансово-бюджетной основы и совершенствованием налоговой системы. В этой связи можно выделить, на наш взгляд, следующие основные требования к управленческой деятельности: достаточность финансовых ресурсов и стабильность источников расходов. При этом требование «достаточности» следует понимать в том смысле, что финансово-экономическая основа управления должна быть достаточной для реализации полномочий местных представительных и исполнительных органов власти. Принцип же «стабильности» означает такую финансово-бюджетную базу республики, объекты и источники которой закреплены законодательно в силу их относительной стабильности как формы урегулирования общественных отношений и своеобразная гарантия от произвола органов государственной власти, которые координируют всю систему управления на местах.

Приоритетным направлением деятельности местных властей по управлению рыночной системы республики является всемерная поддержка предпринимательства и привлечение его к решению проблем социального характера. Если государство сегодня не в состоянии удовлетворить даже минимальные потребности населения в социальной защите, то многими предпринимателями масса социальных вопросов решается быстро и эффективно. Кроме того, привлечение к реализации социальных задач предпринимательских структур придает экономике в целом большую социальную ориентированность. Это обстоятельство актуализирует исследования перспектив активного и заинтересованного участия нарождающегося отечественного бизнеса, и прежде всего малого предпринимательства, в разработке и осуществлении социальной политики.

Непростое положение нынешней российской экономики делает все более очевидной и другую объективную необходимость — перевода знания, науку в разряд важнейшей статьи расходов и главными инвестициями в отечественную экономику. В индустриально развитых странах именно знания превратились в центральный ресурс экономики, в том числе на территориальном уровне.

Однако для приведения этих и других факторов в действие местные администрации должны осуществлять разнообразные мероприятия по организации на своей территории новых производств и стимулированию привлечения извне плодотворно функционирующих компаний, а также регулированию деятельности отдельных отраслей и видов деятельности.

В трансформирующемся российском обществе очень важное значение имеет содержание и характер социальной политики, которая должна быть едина в своих основополагающих принципах, признаках и функциях в любых масштабах: всего ли общества или его частей и элементов. Поэтому в решении стратегических задач социально-экономического развития республики должны учитываться интересы и потребности всех жителей республики, создавая им равные условия, независимо от уровня дохода, национально-этнической принадлежности, вероисповедания, в реализации прав на охрану здоровья, получение образования и допуска к культурным ценностям.

В пользу такого решения свидетельствует и то обстоятельство, что сама идея придания местным властям большей самостоятельности изначально связана с приданием всей деятельности институциональных структур максимально конкретной социальной ориентации и социозащитного характера.

Становление новой общественной системы со всеми ее экономическими, политическими, социальными и идеологическими концептуальными основами обусловливает и новые черты современной кадровой политики, в которой на смену принципу подбора кадров по политическим и другим качествам, характерным для административно-командной системы управления, должен прийти принцип профессионализма и компетентности. Особую актуальность это положение приобретает в условиях таких урбанизированных территорий, как Республика Северная Осетия-Алания, в которой динамика национального развития, благополучие и социальный настрой населения районов и всей республики в конечном итоге зависит от профессионализма управленческих кадров и их способности решать такие проблемы, как реорганизация устаревших структур, создание новых, использующих современные подходы и способных к саморазвитию и качественной деятельности.

Все выше изложенное позволило нам сформулировать практические рекомендации, внедрение которых существенно позволило бы социотворческий потенциал институциональных структур субъектов Федерации.

Рекомендации

1. Разработать долговременную республиканскую (30—50 лет) стратегию социально-экономического развития, которая стала бы частью стратегии развития Российской Федерации.

2. Разработать новую концепцию развития институциональных структур субъекта Федерации, которая соответствовала бы реальностям сегодняшнего дня.

3. Определить приоритеты в развитии институциональных структур субъекта Российской Федерации. При этом следует исходить из того факта, что таких приоритетов при ограниченности средств должно быть не много, но с глубоким научным обоснованием. В качестве таких приоритетов могли бы быть: а) структуры, имеющие важнейшее социальное значение и требующие государственной под держки; б) структуры, выступающие в качестве «точек роста» и способные привести к активизации экономических процессов в регионе (созданию новых рабочих мест, повышению налогообложения и т. д.).

4. Обеспечить сочетание баланса интересов республиканских и муниципальных органов управления, в том числе в плане оптимального размещения производительных сил по территории Республики Северная Осетия-Алания.

5. Разработать новую концепцию кадровой политики, которая строилась бы с учетом потребностей складывающихся институциональных структур, необходимости подготовки и воспитания кадров специалистов и управленцев, обладающих современным мышлением, уровнем знаний и навыков, соответствующих потребностям сегодняшнего дня.

6. Произвести переориентировку структуры кадров специалистов и управленцев с торгово-посреднической специализацией на производственную, возвратив в эту сферу необходимую часть специалистов инженерно-технического профиля, в том числе конструкторов, технологов, инженеров производства.

7. На основе научных исследований выработать модели институциональной самоорганизации населения в рамках субъектного образования, которые обеспечивали бы на деле выполнения требования закона, регулирующего эту область общественной жизни, т. е. воплощали бы в себе «самостоятельную деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения и его исторических и иных местных традиций».1

1 См. Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изд. Гос. Думы, 1995, с. 5.

8. Обеспечить четкое регулирование управления развитием институциональных основ рынка в субъектах Российской Федерации на основе точных теоретических представлений. Смещение понятий или неразработанность концептуальных положений о ценностях социально ориентированной рыночной системы препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели реформ — удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.

9. В целях укрепления институциональных структур субъектов Федерации разработать стратегию мотивации, стимулирования и поддержки частного сектора. На уровне субъекта Федерации определить широкий круг мероприятий, затрагивающих фундаментальные основы функционирования частного сектора - рабочую силу, современные здания, финансовый капитал, налоговую политику. Создать условия для появления «второй волны» развития бизнеса в нашей стране. Местные власти как раз и в состоянии повлиять на этот крайне нужный процесс более активного развития частного сектора на местах.

10. Добиваться сбалансированных финансов, стабильных и бездефицитных бюджетов, позволяющих решать программы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

11. Устранить разрыв между принимаемыми решениями Правительства республики и их фактическим выполнением. Обеспечить обоснованность принимаемых программ в соответствии с приоритетами социально-экономического развития.

12.