Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович

  • Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 180
Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович. Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович

Введение.

Глава 1. Местное самоуправление как форма народовластия.

1.1. Сущность местного самоуправления.

1.2. Общие принципы и формы организации местного самоуправления.

Глава 2. Развитие организационных форм власти на местах на территории Таджикистана.

2.1. Развитие общественного самоуправления на территории Таджикистана в дооктябрьский период.

2.2. Местное государственное управление в

Советском Таджикистане (октябрь 1917-1991 гг.).

Глава 3. Правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике Таджикистан.

3.1. Формирование правовой основы местного самоуправления в Республике Таджикистан.

3.2. Совершенствование правовой основы организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике

Таджикистан.

3.3. Проблемы взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления в Республике Таджикистан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие органов местного самоуправления в Республике Таджикистан»

Как правильно отмечается в исследованиях о местном самоуправлении, до сих пор идея, принципы, практика, а главное и сущность местного самоуправления остаются мало исследованными, что не позволяет говорить о познании существа данного социального явления. Как отмечал еще в начале XIX века Н.И. Лазаревский, «несмотря на все то значение, которое самоуправление имеет в общественной жизни всех современных культурных народов, юридическая природа его далеко не может считаться окончательно выясненною»3. Думается, что эта точка зрения сохраняет свою значимость и до настоящего времени. Особую актуальность она приобретает в молодых республиках, в частности в Таджикистане, приобретшем самостоятельность и стоящем, несмотря уже на свою 17 летнюю годовщину, у истоков строительства национальной государственности.

Выяснение природы местного самоуправления есть обязательное условие его познания как целостного социального феномена и служит основой для формирования комплексной правовой модели местного

1 Ч. 6 ст. 78 Конституции Республики Таджикистан 1994 года

См. подробнее: Зойиров Р. Совершенствование организации и деятельности местных органов власти и самоуправления в Таджикистане: проблемы, выводы, рекомендации. //Местное самоуправление в Таджикистане. Душанбе, 2004. С. 63-69 о

Лазаревский Н.И. Самоуправление. Мелкая земская единица. СПб., 1902. С. 1 самоуправления, обеспечения единства и непротиворечивости составляющих его институтов и основных элементов'.

Современное содержание понятия «местное самоуправление» в развитых демократических государствах сложилось, в основном, в результате муниципальных реформ XIX в. Не случайно английский исследователь Эшфорд называет концепцию местного самоуправления продуктом либерально-демократического государства XIX в. . Официальное признание местного самоуправления в Таджикистане как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации гражданского общества, произошло лишь в последние годы. Каждый этап его развития, начиная с 1990 г., сопровождался новым толкованием его сущности.

Предполагалось, что реформа местного самоуправления в Таджикистане в 1990-е гг. позволит решить широкий спектр задач, различающихся по масштабу и срочности. Однако на разных уровнях социально-территориальной структуры общества одни и те же задачи имеют разную степень обобщенности, требуют применения специфического инструментария и методов решения. В этих условиях особое значение приобретает совместная работа органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, максимально приближенными к уровню повседневной жизни. В первую очередь здесь речь идет о местных сообществах на территории муниципального образования.

Таким образом, под самоуправлением в широком смысле слова государственно-правовая наука понимает комплексный правовой институт, каждая из составных частей которого имеет собственное содержание. На

1 Гавришин М.П. О сущности местного самоуправления // Материалы научно-практической конференции «Проблемы реализации Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации». М., 1996. С. 35

2 * *

Ashford D.E. British Dogmatism and French pragmatism: Central-local

Policymaking In the Welfare State. - L.: Allen & Unwin, 1982. - XII. стыке правовой и философской науки самоуправление рассматривается как вид социального управления1.

Рассматривая самоуправление как свойство любого человеческого общества и любой формы объединения граждан, можно заметить, что оно связано с наличием только одной системы, исключающей или максимально ограничивающей воздействие на нее со стороны другой управляющей системы. В плоскости местного самоуправления это означает установление ограничений на вмешательство государственной власти в его дела. Форма и степень таких ограничений, в свою очередь, определяются уровнем развития демократии в конкретном обществе и государстве2.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо более детально рассмотреть эти концепции и обратиться к исследованиям ученых настоящего и прошлого. Не случайно, пишет Б.С. Дубанаев, что вопросы о сущности самоуправления во все времена являлись предметом острых дискуссий, непрекращающихся по сей день3.

Крупнейший специалист в области земского управления середины XIX в. князь А.И.Васильчиков писал, что «самоуправлением называется такой порядок, при коем местные дела и должности замещаются местными жителями - земскими обывателями». Противоположный ему государственный порядок, или как его называл автор, «приказной или бюрократический» характеризовался им так: «те же дела и должности поручаются сторонним людям, не вследствие принадлежности их к той местности, коей они управляют, а по произвольному выбору и определению начальства»4.

1 Тихомиров Ю.А. Диалектика управления и самоуправления // Вопросы философии. 1983. № 8. С. 21

О

Лагуткин А.В. Местное самоуправление как форма народовластия в РФ. М., 1995. С. 4

Дубанаев Б.С. Местное самоуправление - основа демократии. Бишкек, 2000. С. 7

4 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. СПб. 1871. С. 1.

Современный германский ученый З.Баллейс более четко развил эту мысль. По его мнению, «муниципалитеты являются, в первую очередь естественными корпоративными единицами, и их автономность вытекает не столько из государственной власти и желания вышестоящих государственных органов предоставить муниципалитетам некую автономию, сколько из суверенитета народа, который должен уважаться и обеспечиваться государством на практике»1.

Подобные взгляды высказываются не впервые. Еще в первой половине XIX в. либеральная концепция роли государства нашла

2 3 отражение, в частности, в работах Ал де Токвиля и Дж. С. Миля . Исходя во многом из американского опыта, они считали, что первоначальным источником власти являются индивидуумы, самостоятельно управляющие своими собственными делами и добровольно объединяющиеся с другими на основе своих «неотчуждаемых» прав. При этом на данные права не может посягать ни одно правительство, действующее в рамках закона. Правительство рассматривалось ими как своеобразная сдерживающая инстанция, к помощи которой можно прибегать лишь в крайних случаях, когда личная инициатива бессильна. Эти взгляды легли в основу так называемой «общественной» теории самоуправления, получившей распространение в Европе в первой половине - середине XIX в.4.

Во второй половине XIX в. «общественная» теория с ее идеализацией природы человека и его возможностей, роли образования в достижении обществом своих высших целей и явной недооценкой консерватизма простых людей", определенной иррациональности коллективных

1 The Present and Future Role of Local Government in Britain and Germany L 1985 page 71

2 Токвиль Ал. (де) Демократия в Америке. М., 1994

3Mill J S On liberty Baltimore 1974

4The Present and Future Role of Local Government in Britain and Germany L 1985 page 71 социальных сил постепенно уступала место так называемой «государственной» теории самоуправления. Основоположниками этой концепции считаются германские юристы Р. Гнейст и JL Штейи, а в России ее поддерживали такие видные юристы, как В.П. Безобразов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов. Согласно данной теории, самоуправление представляет собой, прежде всего, одну из форм организации государственного управления на местах, являясь частью общей государственной системы. Как подчеркивал В.П. Безобразов, «самоуправление не может быть иначе рассматриваемо, как в совокупности с общим организмом всего государственного управления, в состав которого он входит как часть единого целого»1. «Поскольку местные органы наделяются своими полномочиями государством, то следовательно, данные полномочия имеют своим источником государственную власть, и категорическое противопоставление государства и местного самоуправления лишено смысла», - считает А.И. Черкасов2.

Серьезный вклад в развитие государственной теории самоуправления внес Н.М. Коркунов. Он утверждал, что местное самоуправление сводится не к «самостоятельному заведованию местным сообществом их собственными, отличными от государственного управления делами, а к возложению на местное общество осуществления задач государственного управления»3.

И сегодня немало последователей «государственной» теории самоуправления среди западных ученых. Так, шведский ученый С. Монтин подчеркивает, что с точки зрения конституции и общей иерархии политических институтов муниципалитеты являются, в первую очередь,

1 Безобразов В.П. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882. С. 7.

Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М. 1998. С. 13

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. Часть особенная СПб., 1909. С. 491.

частью государственной администрации и местное управление, будучи наделенным своей компетенцией парламентом, осуществляет в конечном итоге «делегированную государственную власть»1. Аналогичных позиций придерживается и английский исследователь П.М. Слоу, отмечающий, что местное управление представляет собой часть «гегемонистского национального государства», поддерживающую в надлежащем состоянии местную инфраструктуру в целях осуществления общенациональной политики, эффективного функционирования капитала, соблюдения порядка и законности2.

Особое мнение, имеет и профессор В.Е. Чиркин . Он отмечает, что административно-территориальные единицы неодинаковы. Не все из них признаются законом территориальными коллективами, и, следовательно, не все они могут создавать особые органы публичной власти данного коллектива, хотя, естественно, ни одна единица не остается без управления. В теории, а, следовательно, и в законе, хотя соответствующие названия употребляются далеко не всегда, принято различать "естественные" и "искусственные" административно-территориальные единицы. Первые - это разного рода поселения, села, города, где люди исторически и "естественно" группировались для совместной жизни, обычно возле источников воды, отделенные от вражеских набегов трудно проходимой местностью - крутыми холмами, болотами и т. д. Они выбирали для управления совместной жизнью определенных лиц - вождей, старейшин, советы, созывали собрания, сходы.

Искусственные административно-территориальные единицы созданы "сверху" актами государства, проводившего районирование территории.

1 Montin S Swedis LocaL Gowerment in Transistion A Matter of Rationality and Rationality and Legitimacy Kumla 1993 page 31

The Urban Political Arena: Geographies of Administration. Amsterdam, 1992 page 128

Чиркин В.Е. Модели местного самоуправления и управления. С. 223 и далее

Так возникли воеводства, губернии, области, районы и т.д. Это - регионы.

0 таких единицах и таких органах говорится в проекте (1997 г.) европейской хартии регионального самоуправления. Они могут быть признаны территориальными коллективами, а могут не являться ими.

Если же административно-территориальная единица не признается территориальным коллективом (например, округ во Франции или округ в Германии), то обычно им управляет назначенный сверху чиновник, при котором может быть совещательный орган из представителей входящих в данную единицу более мелких административно-территориальных единиц (например, совещательный совет при воеводе воеводства в Польше), но такого совета может и не быть. Округом во Франции управляет назначенный министром внутренних дел супрефект, а округом в Германии - регирунгспрезидент, назначенный правительством земли, в состав которой входит округ1.

Проблема различения единиц общинного и регионального характера имеет принципиальное значение. Члены Совета Европы в 1985 г. приняли Европейскую хартию о местном самоуправлении. Россия принята в состав Совета, на нее распространяется действие Хартии, которая предусматривает, в частности, "право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею2, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения" (ст. З)3.

В 1997 г. Совет Европы подготовил проект Европейской хартии о региональном самоуправлении. Обсуждение его проводилось различными органами и экспертными советами в 1998 г. Обнаружилось, что в России нет единого представления о региональном

1 Чиркин В.Е. Модели местного самоуправления и управления. С. 423-424

2 Этой частью - прим. Б. Аминджанова

Европейская хартия о местном самоуправлении // Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С. 414. самоуправлении, как и о регионах вообще. С точки зрения, на наш взгляд, ошибочной позиции некоторых российских чиновников, в соответствии с которой понятию региона придается очень широкое толкование, регионами в смысле проекта Хартии понимаются, прежде всего, или в том числе субъекты Российской Федерации. Такое обобщение понятия "регион" встречается и в некоторых российских официальных документах. На деле речь идет о другом. Субъекты федерации (не только в России) обладают государственной властью, они имеют законодательные органы, свои правительства, некоторые даже президентов (в республиках в России)1. В Хартии под регионами понимается уровень выше общин: районы, округа, области, провинции и т.д. Хартия устанавливает, что в этих административно-территориальных единицах тоже следует избирать советы или, по крайней мере создавать при управляющих такими регионами совещательные органы типа советов. Этот момент нужно учитывать и в условиях Таджикистана.

Как раз о таком органе при воеводе в Польше говорилось выше. Следствием принятия этой Хартии и ратификация ее членами Совета Европы станет то, что страны, которые в своем законодательстве не предусматривают выборных или совещательных органов в некоторых административно-территориальных единицах, вынуждены будут внести поправки в законодательство и создать такие органы. Это может относиться к Болгарии (области, где есть только управитель), некоторым административно-территориальным единицам Франции и Германии (в других административно-территориальных единицах этих стран есть выборные органы типа советов), но, скажем, не к Италии или Испании, где выборные органы есть на всех ступенях административно-территориального деления. В России они тоже предусматриваются на всех ступенях. Раньше советы тоже были на всех уровнях

1 Местное самоуправление в Таджикистане. Душанбе, 2004. С. 65-68., рекомендации; Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. гл.1 административно-территориального деления. Лишь в том случае, если в некоторых регионах субъектов Российской Федерации такие представительные органы не созданы или при главе администрации (даже если он выборный) нет коллегиального совещательного органа, его придется создать.

В зависимости от той или иной правовой системы концепции организации власти в государстве, а также традиций и национальных особенностей различают три муниципальные системы (модели) местного самоуправления: англосаксонскую, континентальную и смешанную. Мы охарактеризуем в данном случае их кратко и только для того, чтобы было понятным дальнейшее изложение.

Англосаксонская система характеризуется децентрализацией местного самоуправления. Представительная власть осуществляется муниципальной палатой, а исполнительная - префектами, супрефектами, муниципальными префектами. Органы местного самоуправления издают нормативно-правовые акты, устанавливают и взимают местные налоги, оказывают местные услуги, включая транспорт, торговлю и т.д., организуют строительство, охраняют памятники культуры, истории и т.д.

Такая модель организации местного самоуправления распространена преимущественно в странах с одноименной правовой системой: Великобритании, США, Канаде, Индии, Австралии, Новой Зеландии и др. Она построена на общественной теории, объединившей теорию свободной общины, хозяйственную теории, а также частично юридическую теорию местного самоуправления. Ее черты:

- высокая степень автономии местного самоуправления, выборность, отсутствие на местах специальных государственных уполномоченных, контролирующих органы местного самоуправления;

- отсутствие местных администраций (органов государственной власти местной уровня).

Основной принцип этой системы местного самоуправления: «действовать самостоятельно в пределах предоставленных полномочий» (в Великобритании полномочия предоставляются парламентом страны, т.е. из «центра», в США - штатами, т.е. на региональном уровне). Выборные органы местного самоуправления в пределах закона, обычая, сложившейся практики, судебного прецедента самостоятельно и под свою ответственность решают вопросы, не отнесенные к компетенции государства. Государственное регулирование может осуществлять в косвенной форме, например за счет принятия модельных законов, которые органы местного самоуправления могут вводить на своей территории с изменениями. Государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления осуществляется в форме судебного контроля. Средство влияния - государственные дотации.

Европейская (континентальная) система сочетает в себе местное самоуправление и местное управление. При этом местные органы государственного управления наделяются полномочиями по осуществлению административной опеки или административного надзора за деятельностью органов местного самоуправления. Оспорить законность их действий можно только в судебном порядке.

Европейская система организации местного самоуправления имеет свои разновидности:

1) соединение местного самоуправления и местного управления на всех уровнях (Италия): в провинциях и коммунах создаются только органы местного самоуправления в лице Советов. Выполнение задач государственного управления возлагается на префекта, назначаемого Советом Министров; в коммуне функции государственного управления осуществляет синдик - назначаемый государственный служащий;

2) сочетание самоуправления на низовом уровне территориального деления с государственным управлением на более высоком уровне (Польша): в такой единице, как община (гмина), действует только местное самоуправление в лице избираемых населением Советов, которые из своего состава избирают исполнительные органы; на более высоком уровне - в воеводствах действуют только местное управление в лице воевод, их заместителей, которые назначаются и отзываются Председателем Совета Министров.

На зависимых территориях, не имеющих государственного статуса (нидерландские, британские владения, французские колонии), местное самоуправление характеризуется жесткой административной опекой метрополии над органами местного самоуправления: управление осуществляют губернаторы, верховные комиссары, назначаемые главой государства - метрополии; избираемый местным населением представительный орган принимает акты, которые вступают в действие только после губернатора.

Такая модель (система) организации местного самоуправления распространена в странах континентальной Европы (Франция, Италия, Испания, Бельгия) и в большинстве стран Латинской Америки, Ближнего Востока, франкоязычной Африки и построена на основе государственной теории самоуправления.

В Германии, Австрии, Японии, в некоторых постсоциалистических и развивающихся странах действует смешанная модель, которая имеет сходство как с англосаксонской, так и с континентальной, обладая при этом специфическими чертами. Например, в Германии бургомистры и ландраты имеют двойной статус - органа местного самоуправления и низового звена исполнительной государственной власти.

Губернатор японской префектуры, избираемый местным населением и считающийся главой местной администрации, выполняет целый ряд общегосударственных функций \

Вышеприведенное наглядно показывает, что вопрос о сущности местного самоуправления - один из главных вопросов не только теории, но и практики, тем более что в различных странах, даже в рамках СНГ, нет единого подхода. Например, в Конституции Республики Таджикистан 1994 года органы местного самоуправления закрепляются в главе о местной власти, в Конституции Кыргызской Республики 1993 года говорится о негосударственной природе местного самоуправления, Конституция Российской Федерации 1993 г. выделяет органы местного самоуправления, из общей системы государственных органов. Дискуссии между сторонниками и противниками общественной и государственной теорий местного самоуправления продолжается. Конституции в различных странах фактически не устранили неопределенности юридической природы органов местного самоуправления. В одних странах, местное самоуправление не является частью государственной администрации, и органы местного самоуправления выведены из системы государственных органов, в других -местное самоуправление непосредственно входит в систему власти, пусть она называется и местной властью.

Отсутствие осмысленного понимания сути местного самоуправления порождает нестабильность правового регулирования. Например, в Республике Таджикистан в июне 2003 года были внесены изменения и дополнения в Конституцию, в частности, в главу о местной власти , на основе которых принят новый конституционный Закон под названием «О

1 См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. В.4т.Т. 1-2: Часть общая // Под. Ред. Б.А. Страшуна. - М.: БЕК, 1999.-С.726; Battis Ulrich. Allgemeines Verwaltungsrecht.3.Auflage. C.F. Muller Verlag. - Heidelberg, 2002. - S. 76-77.

2 Статьи 76-79 Конституции Республики Таджикистан местных органах государственной власти»1, что существенно отразилось на соотношении местной государственной власти и самоуправления.

Конечно же, государственная власть и местное самоуправление должны находиться в единстве, их противопоставление неправомерно. Вполне оправданным можно признать мнение Б.С. Дубанаева о том, что полностью автономное местное управление препятствует согласованности общенациональных мероприятий, создает почву для всякого рода злоупотреблений и т.п. Но находиться в единстве и состоять в одной системе - это две разные вещи2.

Суть местного самоуправления - в праве граждан, образующих местное сообщество, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Это право должно признаваться государством и быть закрепленным в законодательстве. Дискуссионным является вопрос об отношении местного самоуправления к понятию «власть» и его соотношению с системой государственной власти.

Так, в книге А. И. Черкасова "Сравнительное местное управление: теория и практика" (1998) приводятся взгляды, согласно которым термин "самоуправление" утратил былое значение, а само самоуправление осуществляется преимущественно в форме государственного управления. Проводя переоценку лозунга "самоуправление", некоторые авторы считают, что местные органы административно-территориальных единиц теперь действуют в качестве агентов государства, а местное управление в целом является интегральной частью общегосударственного политического механизма управления страной3.

1 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2004 год, №5, ст. 339; 2006 год, №11, ст. 472

Дубанаев Б.С. Местное самоуправление - основа демократии. Бишкек, 2000. С. 12 л

Черкасов А. И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. С. 16—18.

С.А. Авакьян прямо поставил вопрос: «Если органы местного самоуправления не есть органы государственной власти, то что это -общественная власть или некая смешанная власть или вообще не власть?». Он высказал мнение о том, что «самоуправление сочетает в себе два начала: с одной стороны - государственный тип самоуправления, с другой -общественное самоуправление»1.

Таково и мнения Г.В. Атаманчука, который считает, что «местное самоуправление представляет собой пограничное явление между государством и обществом, соединяющее их между собой: в нем имеет место сочленение общественных форм и властных полномочий» .

Г.В. Барабашев охарактеризовал концепцию негосударственной природы местного самоуправления как миф, который создан на основе взятия устаревшей западной концепции местного самоуправления. По его мнению, местное самоуправление - это государственная власть особого рода3.

По мнению Р.Г. Абдулатипова4, «местное самоуправление не является государственным только в том смысле, что основой его установления является не государство, а местное сообщество. Вместе с тем, поскольку эти органы санкционированы государством и функционируют на базе его законов, они включены в систему государственного управления»5.

По мнению Б.С. Дубанаева, местное самоуправление по своей природе сочетает в себе в тесной взаимосвязи самостоятельное общественное самоуправление с осуществлением делегированных государством полномочий. Органы местного самоуправления, не входя в

1 Авакьян С.А. Местное самоуправление в России. Теория и практика. // Государство и право, 1993, № 6. с. 144-145.

Атаманчук Г.В. Современные концепции и национальный опыт местного самоуправления. Материалы н-п. конференции «Проблемы реализации Фед. Закона «Об общих принципах орг-ии М.С. в Р.Ф.»

3 Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996 г.

4 В 2006-2008 годах чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таджикистане

5 Абдулатипов Р.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации. // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 1994. № 1994 с. 101. систему органов государственной власти, являются, как и государственные органы, органами власти народа, решения которых в пределах их полномочий обязательны для исполнения на подведомственной территории1.

Содержание института местного самоуправления можно определить с помощью закрепления двойной компетенции. При этом формирование системы местного самоуправления и его органов выступает как право граждан, осуществляемое ими в порядке добровольного волеизъявления, свободно и независимо. Нормативным актом, принятым центральной властью, за соответствующим звеном территориального самоуправления закрепляется необходимый минимум полномочий, который обязателен для исполнения его органами или гражданами непосредственно. В виде таких полномочий могут быть сформулированы государственные потребности и интересы на данной территории. Государство в свою, очередь осуществляет контроль за надлежащим выполнением этих (делегированных) полномочий. При этом вторая часть компетенции местного самоуправления должна быть построена по принципу «разрешено все, что не запрещено законом».

Совершенно не согласен с подобными суждениями С.А. Авакьян. На его взгляд, движение по этому пути мало имеет оснований на успех. Прежде всего, потому, что попытки определить какие - то вопросы как «вопросы местного значения» малоэффективны. Они имеют местное значение лишь в том плане, что решаются на конкретной территории и данными субъектами местного самоуправления .

Но с не меньшей убедительностью можно доказывать то, что эти вопросы местного значения являются частью вопросов (проблем) государственного значения.

В этой связи хотелось бы процитировать А. Васильчикова, стоявшего у истоков местного самоуправления России: «Ставить починку мостов,

1 Дубанаев Б.С. Местное самоуправление - основа демократии. Бишкек, 2000. С. 14-15

2 Авакьян С.А. Местное самоуправление в России. С. 144-145 исправление дорог, - пишет он, - призрение бедных, продовольствие голодных в зависимости от того же начальства, которое объявляет войну, заключает трактаты, издает законы и заправляет финансами значит смешивать два действия, требующие совершенно различных способностей; от этого смешения происходит то, что во всех централизованных государствах местные интересы приносятся в жертву общим и совершенно теряются из виду»1.

Интересную мысль по данной проблеме высказывает B.C. Мокрый, который считает, что некоторые общенациональные вопросы по мере потери своей актуальности превращаются в вопросы местного значения, не исключен и обратный процесс, в ходе которого проблема местного сообщества может обратиться в проблему государственного значения .

Исходя из вышеотмеченного, мы считаем, что вопросы местного значения по своему удельному весу отличаются от вопросов общегосударственного значения, в связи с этим сущность местного самоуправления определяется путем закрепления двойной компетенции.

Итак, можно выделить следующие атрибутивно присущие институту местного самоуправления черты:

- местное самоуправление не может быть рассматриваемо иначе как в совокупности с общим организмом всего государственного управления, в состав которого оно входит как часть единого целого;

- местное самоуправление есть система управления местными делами, порученными государственной властью местным публично-правовым союзам. Публично-властный характер местного самоуправления не означает, что органы самоуправления являются государственными органами. Между органами государства и органами местного самоуправления имеются существенные различия;

1 Васильчиков А. О самоуправлении. Том I., СПб, 1870 г., с.6.

2 Мокрый B.C. Местное самоуправление: пути становления и развития// Журнал российского права. 2002. № 10.

- местное самоуправление состоит в осуществлении властных функций на местах с помощью «местных людей», избранных на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Второй сущностный признак местного самоуправления состоит в том, что в сфере своей компетенции местное самоуправление пользуется полной самостоятельностью и свободой от опеки со стороны центральной государственной власти;

- органы местного самоуправления ответственны в своей деятельности перед своими избирателями;

- в случае нарушения закона - перед судом, а по делегированным полномочиям - перед государственными органами, делегировавшими эти полномочия.

Характеризуя местное самоуправление не следует забывать, что природа местного самоуправления предопределена основными особенностями самоуправления вообще. В теории права говорится, что самоуправление представляет собой такую форму социального регулирования, при которой субъект управляет своими собственными делами, действуя на основе принципов самоорганизации, самофинансирования, самоконтроля.

Местное самоуправление - одна из форм самоуправления как социального явления. Положения и нормы, содержащиеся в конституциях зарубежных государств, в их правовых актах и документах, многочисленные публикации позволяют определить, что же такое местное самоуправление.

Выделим наиболее существенные признаки этого понятия.

Во-первых, местное самоуправление - один из основополагающих принципов конституционного строя и осуществления власти в демократическом государстве.

Во-вторых, местное самоуправление - право граждан, населения (местного сообщества) на самостоятельное ведение местных дел и решение вопросов местного значения.

В-третьих, местное самоуправление - это способ и форма организации власти граждан (населения) на местах, обеспечивающие самостоятельное решение вопросов местной жизни с учетом исторических и иных местных традиций.

В-четвертых, местное самоуправление есть определенная система организации деятельности граждан на соответствующей территории, состоящая из совокупности демократических организационных форм (выборов) и институтов прямой непосредственной демократии (референдумов), других форм прямого волеизъявления. Посредством выборных и других органов местного самоуправления реализуются его цели, задачи и функции1.

Нередко в литературе по муниципальному управлению в качестве синонима термина «муниципальное образование» используется категория «местное сообщество». В целом многими учеными такое отождествление понятий признается допустимым.

Категория «местное сообщество» весьма привлекательна и в мире довольно распространена. Действительно, мы живем на определенной территории и мы есть сообщество, т.е. территориальное единство, коллектив, сообща управляющий местными делами. Жители, объединяясь в сообщества, превращаются в организационно обособленную единицу.

К.Ф. Шеремет считает, что использование понятия «местное сообщество» в законопроектах юридически некорректно. «Речь идет не о том, что данное понятие не следовало бы употреблять вообще; оно имеет право на существование, ибо представляет собой социально демографическую характеристику населения, компактно проживающего на

1 Габричидзе Б.Н. Баглай М.В. Конституционное право Р.Ф. М.: 1996. с. 460. небольших территориях. Однако это не превращает его в юридическое понятие»1.

С мнением авторитетного ученого невозможно не согласиться. Местное самоуправление в свете вышеизложенного, представляет собой законодательно урегулированную форму ведения жителями сельских и городских поселений тех вопросов своей жизни, которые объединяют их в территориальное сообщество. Отсюда возникает несколько проблем, без рассмотрения которых и четкого ответа на них в Таджикистане будет трудно заниматься созданием местного самоуправления.

Первая проблема - социологическая. Очевидно, что для того чтобы ощущать свою сопричастность к территориальному сообществу, быть его членом, недостаточно проживания на соответствующей территории, нужны определенные социально-психологические условия, которые бы каждого делали членом такого сообщества, тем более активным и ответственным. Прежде всего это личная и семейная заинтересованность в том, что происходит в местном сообществе и как последнее влияет на нашу жизнь.

Вторую проблему - экономическую - можно обозначить как финансово - экономическое обеспечение местного самоуправления. Это широкая проблема, которую нельзя сводить к тому, что местное сообщество будет иметь свой бюджет и источники его пополнения. Основу ее составляет частная собственность, которой должен владеть каждый человек и которая должна быть достаточной для самостоятельной жизнедеятельности.

Следующей предпосылкой выступает активизация экономической деятельности на территории сообщества ибо только высокий уровень предпринимательства способен интегрировать людей в местное сообщество и принести ему желаемые ресурсы.

1 К.Ф. Шеремет. Становление правовой базы самоуправления в РФ. Учебное пособие Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. - М.,1998.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аминджанов, Бахтиёр Самиджанович

Заключение.

Как видно из всего вышеизложенного, формирование оптимальной, эффективно действующей структуры власти в Республике Таджикистан -задача очень сложная, она не может быть решена изданием одного закона либо нескольких Указов Президента. Это - многоплановый и многоцелевой процесс достаточно длительного развития органов власти и управления в республике как на центральном, так и на местном уровне, в основу которого должны быть положены демократические принципы местного самоуправления, сформулированные с учетом мирового опыта.

А потому нужна конкретная Концепция реорганизации системы органов местной власти и самоуправления в Таджикистане, включая махаллинские комитеты, органы общественной самодеятельности и взаимопомощи населения, а также традиционные институты организации жизни, с приданием конкретного их места в этой системе с разграничением их полномочий.

Отсюда и другой вывод: необходимость разработки и принятия не просто нового закона (или законов) о местной власти и самоуправлении, а концептуально нового закона (законов), основанного на принципе экономической децентрализации и разграничении предмета регулирования (разделения полномочий): а) между центральными и местными органами власти; б) между представительными и исполнительными органами на местах; в) между областными и районными (городскими) местными органами власти. При этом самым неопределенным и неконкретным в своем правовом статусе и функциях, осуществлении полномочий в системе местных органов власти, остается областной уровень, за некоторым исключением ГБАО. г) между органами местной власти и самоуправления с определением статуса и системы местных органов самоуправления.

Одновременно надо на уровне законодательной власти республики концептуально решить - все это закрепить либо в виде единого комплексного Закона (или кодекса) обо всей системе местных органов власти и самоуправления; либо в виде нескольких взаимосвязанных законов, а именно: а) о местной власти; б) о территориальных органах местного самоуправления; в) о финансовых основах местного самоуправления; г) о разграничении полномочий и делегировании государственных функций органам местного самоуправления;

Создание полноправных органов местного самоуправления - задача несомненно важная для местных сообществ в первую очередь, но при этом следует учесть ряд обстоятельств:

- конкретно уточнить правовую природу органов местного самоуправления;

- утвердить государственные гарантии самостоятельной деятельности органов местного самоуправления;

- обеспечить организационную, финансово-экономическую самостоятельность муниципальных органов в рамках собственных полномочий;

- закрепить в законах Республики Таджикистан, а затем конкретизировать в уставах местных сообществ четкое разграничение функций и полномочий как между представительными и исполнительными органами местного самоуправления, так и между их уровнями, а также между органами государственной власти и местным самоуправлением;

- установить эффективные механизмы взаимодействия между вышеуказанными органами;

- законодательно определить статус муниципальной службы и статус муниципальных служащих.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

В Республике Таджикистан наиболее целесообразной является двухуровневая система.

-1 уровень - первичные звенья (село, поселок, город);

- II уровень - территориальные объединения местных сообществ (район)

Область должна быть исключена из системы местного самоуправления.

Область является административно-территориальной единицей для проведения региональной политики по осуществлению государственного управления на местах и обеспечению соответствия национальных и местных интересов, поэтому на уровне области целесообразно осуществлять местное управление, которое должно носить чисто административный характер.

Принцип разделения власти на муниципальном уровне может не применяться - вплоть до совмещения должности председателя Маджлиса с должностью руководителя органа исполнительной власти (Хукумата). Структура органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан должна определяться населением (местным сообществом) самостоятельно.

Пока рыночные механизмы экономики не начали эффективно функционировать и пока не сложились истинно демократические механизмы формирования власти, в законодательном порядке следует сформировать на первичных уровнях - представительные и исполнительные органы власти и наделить их правом самостоятельно формировать собственный бюджет, управлять переданной им частью коммунальной собственности и самостоятельно (в рамках закона) изыскивать средства для формирования бюджета, тем самым эффективно решать вопросы местного значения.

Представляется, что в целях обеспечения органов местного самоуправления достаточно стабильными финансовыми ресурсами парламентом Республики Таджикистан должны быть приняты законодательные акты о

154 бюджетной основе органов местного самоуправления, которые способствовали бы обеспечению финансово-экономической гарантированности деятельности органов местного самоуправления.

В условиях становления и развития системы местного самоуправления гласность, информированность населения о повседневной деятельности муниципальных органов должна стать нормой жизнедеятельности всех формируемых местным сообществом органов как местного, так и территориально-общественного самоуправления. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления должны регулярно изучать общественное мнение, учитывать его в решении проблемных вопросов местной жизни.