Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений: 1971-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щербинина, Валентина Михайловна

  • Щербинина, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Щербинина, Валентина Михайловна. Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений: 1971-1991 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербинина, Валентина Михайловна

Введение.3

Глава I. Сельский учебно-воспитательный комплекс как социальнопедагогическое явление.13

§1.1. Социально-экономические предпосылки становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов.13

§ 1.2. Психолого-педагогические предпосылки становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов.31

§1.3. Сельский учебно-воспитательный комплекс - инновационная образовательная система.52

Глава П. Инновационная направленность организации и содержания деятельности сельских учебно-воспитательных комплексов.79

§ 2.1. Управление развитием сельских учебно-воспитательных комплексов как центра образования и культуры на селе.:.79

§ 2.2. Особенности организации учебного процесса в сельских учебно-воспитательных комплексах.107

§ 2.3. Тенденции развития системы внеклассной воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах.129

§ 2.4. Основные направления развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях общества.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений: 1971-1991 гг.»

Актуальность исследования. Россия находится в исторической полосе цивилизованного перелома. Отечественное образование выступает решающим фактором обновления общества, проведения радикальных реформ во всех сферах жизни, развития человека и человеческих ресурсов. В то же время в современных условиях образование является не только субъектом, но и объектом переосмысления, модернизации и реконструкции. Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи, так как именно здесь, в истории, находятся корни кардинальных современных проблем и ключ к их решению.

В 70-х годах XX в. в отечественном образовании была создана и к концу 80-х годов получила массовое распространение инновационная гуманистическая модель общеобразовательной школы - учебно-воспитательный комплекс. Однако статус этого инновационного учреждения общего среднего образования в настоящее время федеральными правовыми актами не утвержден. В перечне типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений «учебно-воспитательный комплекс» отсутствует. В то же время Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции 1996 г. определяет в качестве государственных приоритетов в области образования гуманистический характер образования и вариативность образовательных учреждений.

Возникновение и развитие учебно-воспитательных комплексов как социально-педагогического феномена было связано с сельской местностью. В фокусе внимания этих учреждений находился сельский ученик, которому ограниченные социально-культурные возможности сельской среды не могли обеспечить полноценное развитие и не позволяли реализовать его творческие способности и интересы.

В истории педагогики изучаемого нами периода проблемы функционирования учебно-воспитательных комплексов исследованы в трудах И.И. Августе-вича, В.Н. Алфимова, Б.З. Вульфова, Р.Н. Герасимовой, И .Г. Димовой, Е.Б. Евладовой, B.K. Ивановой, ВЛ. Коровиной, В.П. Кыркалова, JI.A. Николаевой, И.О. Новикова, М.М. Плоткина, A.B. Репринцева, П.Е. Решетникова, Т.А. Стру-ковой, Е.В. Тонкова, П.Т. Фролова, В.Г. Цыпурского, В.И. Ширинского, М.П. Щетинина и др. В них дана характеристика учебно-воспитательному комплексу как социально-педагогическому феномену, рассмотрены вопросы управления и содержания работы.

В диссертационных исследованиях этого периода научная мысль отразила стремление авторов к более глубокой проработке отдельных проблем деятельности сельских инновационных общеобразовательных учреждений. В.Н. Селюко-вой предпринята попытка раскрыть систему педагогического руководства воспитательной работой в сельских УВК (1990 г.). В основу исследования Н.Ю.Синягиной положена проблема сравнительного анализа развития общественной активности учащихся в условиях традиционной школы и учебно-воспитательного комплекса (1990 г.). А.И. Никитенко дано педагогическое обоснование деятельности учебно-воспитательного комплекса на базе научно-производственного объединения (1991 г.). Несмотря на количественную ограниченность диссертационных работ 70-х — начала 90-х годов прошлого столетия, мы подчеркиваем особую актуальность и перспективность тем, рассмотренных исследователями.

Ситуация, складывающаяся в 1992-2003 гг. с педагогическим осмыслением передовой педагогической практики и дальнейшей разработкой теоретических проблем инновационных школ, свидетельствует об усилении внимания современного научного сообщества к УВК. Изучению отдельных аспектов деятельности учебно-воспитательных комплексов посвящены исследования ряда ученых. В частности, в научных работах М.Г. Иванова (1999 г.), A.A. Михайлова (2000 г.), Ж.З. Настас (1992 г.), Г.Е. Пейсаховича (1998 г.), О.В. Правдиной (200аг.), М.А. Тартышной (2000 г.), C.J1. Чуйковой (1995 г.) обобщен разнообразный опыт реализации социально-педагогических функций УВК, создания организационно-педагогических условий для социального становления детей. Ф.Н. Дударовой (1999 г.), Г .А. Красюн (1997 г.), Ф.В. Куравиным (1997 г.), Д.В. Ситниковым (2000 г.) раскрыты сформированные к настоящему времени подходы к научному управлению учебно-воспитательными комплексами. В центре внимания Д.З. Ахметовой (1998 г.), М.В. Волковой (1997 г.), Н.И. Кочетовой (1999 г.), JI.B. Туркиной (2000 г.) оказались вопросы педагогических инноваций и педагогического мониторинга как условий успешности развития учащихся и средств повышения эффективности функционирования УВК. В диссертациях О.Г. Важновой (1999 г.) и В.К. Кузнецовой (1998 г.) рассматриваются проблемы проектирования основ развития педагогической деятельности в инновационных образовательных учреждениях. Изучению отдельных направлений дополнительного образования детей в условиях сельских инновационных школ посвящены диссертационные исследования O.A. Деноткиной (1999 г.), Л. Я. Лавриненко (1996 г.), Б. С. Сиддикова (1994 г.), О.И. Якуниной (1998 г.). В работах Л.М. Дорогановой (1999 г.), Г.Ф. Петлеванного (1997 г.), В.Н. Просвиркина (1998 г.) получили освещение типология, сущность и структура учебно-воспитательных комплексов.

На наш взгляд, следует особо отметить, что в последние годы все более заметно заявляет о себе тенденция объединения усилий ученых в изучении проблем сельского учебно-воспитательного комплекса, о чем свидетельствует проведенная в 2001 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Учебно-воспитательные комплексы — новый тип школы XXI века».

Однако к настоящему времени не осуществлено ни одного историко-педагогического исследования, в частности, специального исследования процесса становления и развития учебно-воспитательных комплексов, в том числе и сельских. К текущему периоду со всей очевидностью, мы полагаем, такая необходимость остро назрела.

В связи с этим нами выделены объективно существующие в настоящее время противоречия:

- между имеющимися многочисленными научными разработками по отдельным направлениям деятельности учебно-воспитательных комплексов и отсутствием целостного, системного анализа процесса становления и развития этих инновационных образовательных учреждений; между реальными запросами села, возможностями культурно-образовательной практики в условиях сельской местности и недостаточной теоретической и технологической разработанностью процесса становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов.

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов.

Разрешение этой проблемы в конкретно-исторических условиях рассматриваемого периода составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — сельские учебно-воспитательные комплексы как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования — процесс становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов как общеобразовательных учреждений инновационного вида в период с 1971 г. по 1991 годы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социальные, экономические, педагогические и психологические предпосылки становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов.

2. Обосновать сущность сельского учебно-воспитательного комплекса как инновационной образовательной системы.

3. Выявить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивавших эффективное функционирование сельских учебно-воспитательных комплексов.

4. Определить основные направления развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях российского общества.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход и общая теория систем; концепции о всестороннем гармоническом развитии личности как цели воспитания, комплексном и деятельностном подходах к обучению и воспитанию; научные исследования по проблемам коллектива и детских общественных организаций; теория содержания образования; концепции осуществления межпредметных связей, новых видов обучения; теория мотивации; научные исследования по вопросам индивидуализации и дифференциации обучения, развития творческих способностей личности, развивающего обучения.

Теоретический фундамент исследования составляют труды Б.Г. Ананьева, В.Г.Афанасьева, Ю.К. Бабанского, И.В. Блауберга, Л.И. Божович, Л. С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.Ю. Гордина, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, ПЛ. Гальперина, А. В. Занкова, В.В. Краевского, Э.Г. Костяшкина, И.Я.Лернера, Б.Т. Лихачева, Б.Ф. Ломова, М. И. Махмутова, М.А. Менчинской, А.В.Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Садовского, М.Н. Скаткина, В.А. Су-хомлинского, И.Э. Унт, Г. И. Щукиной, Д. Б. Эльконина, П.А. Юцявичене и др.

В качестве источников научной информации использовались: отечественная историко-педагогическая литература; сборники научных статей и научно-методические материалы; материалы передового педагогического опыта; практика обучения и воспитания; опыт работы организаторов образования и педагогов Белгородской области; общепедагогические журналы; методические письма и пособия; сборники приказов и инструкций Министерства образования Российской Федерации и Министерства просвещения СССР; Научные архивы АПН СССР и РАО; архивы Центра документации новейшей истории и управления образования и науки администрации Белгородской области. Архивные материалы: доклады, лекции, выступления, протоколы совещаний, отчеты, документы «Педагогических чтений», материалы научно-практических конференций, протоколы заседаний коллегии областного отдела народного образования и отчеты районных отделов народного образования, материалы бюро и пленумов обкома КПСС Белгородской области, статистические материалы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: общенаучных (анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция); социологических (экспертные опросы и экспертная оценка); историко-педагогических (теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической и учебно-методической литературы, передовой педагогической практики, архивных материалов, документации и продуктов деятельности; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, инспектора школ и начальника кадровой политики Белгородского областного отдела народного образования; изучение нормативных документов о деятельности учреждений общего среднего и дополнительного образования детей, прогнозирование, педагогическое моделирование, аналогия); математическая обработка статистических данных.

Хронологические рамки исследования в период с 1971 по 1991 годы определены с учетом начала разработки и изучения в советской педагогике концепции всестороннего гармонического развития личности на основе комплексного подхода. Определяющими для рассматриваемого периода явились процессы, связанные с практическим осуществлением в социалистическом обществе идеи воспитания нового человека, программы всеобщего среднего образования, реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), активными поисками путей повышения эффективности образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведен историко-педагогический анализ становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов в период 1971 — 1991 гг.;

- раскрыты основные социальные, экономические, педагогические и психологические предпосылки становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов;

- обоснована сущность сельского учебно-воспитательного комплекса как инновационной образовательной системы;

- определены этапы становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов;

- выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивавших эффективное функционирование инновационных общеобразовательных учреждений;

- определены основные направления развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях российского общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку инновационных образовательных учреждений; в авторском определении сельского учебно-воспитательного комплекса и его места в структуре общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке и научном обосновании экспериментальных программ конкретных школ; в оказании помощи руководителям и педагогам-практикам, ищущим пути обновления массовой школы и гуманизации педагогического процесса. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и учителей и в системе повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов являлось объективным и закономерным процессом, обусловленным следующими предпосылками:

- социальными (задача всестороннего гармонического развития личности; общегосударственная доктрина воспитания подрастающего поколения на основе комплексного подхода; социокультурные различия в условиях жизни города и села; поиск эффективных форм взаимодействия сельской общеобразовательной школы с другими социальными институтами воспитания);

- экономическими (воздействие научно-технического прогресса на сельский сектор образования; изменения в характере сельскохозяйственного труда, социально-профессиональной и социально-демографической структуре кадров);

- педагогическими (концепции о всестороннем гармоническом развитии личности как цели воспитания, комплексном и деятельностном подходах к обучению и воспитанию; концептуальные положения о школах-интернатах, школах продленного дня, школах полного дня; формирование готовности педагогических кадров к работе в инновационных условиях);

- психологическими (теория мотивации; концепции индивидуализации и дифференциации обучения, развития творческих способностей личности, развивающего обучения).

2. Сельский учебно-воспитательный комплекс представлял собой инновационное общеобразовательное учреждение, интегрированное с другими социальными институтами воспитания и социумом в интересах всестороннего гармонического развития личности. Инновационная сущность УВК проявлялась в его цели, организационной форме, специфике содержания образования, разнообразии методов и форм обучения, особенностях взаимодействия учителей и учащихся, управлении системой, результатах деятельности.

3. Эффективное функционирование сельских учебно-воспитательных комплексов обеспечивалось соответствующими социально-педагогическими условиями: социальными (социально-экономическая среда микрорайона; поддержка инноваций властными структурами, родителями, общественностью и др.); ресурсными (широкое ресурсное обеспечение: материально-техническое, интеллектуальное, финансовое, мотивационное, программно-методическое, нормативное и др.); процессуальными (гуманизация, демократизация, индивидуализация и дифференциация образовательного процесса; режим педагогических инноваций).

4. Основными направлениями развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях российского общества являются следующие: структурно-реорганизационное, развивающее интеграцию общеобразовательного учреждения с имеющейся инфраструктурой села; содер-жателъно-целевое, обеспечивающее сохранение целевой установки на разностороннее развитие сельских школьников и формирование на этой основе воспитательных систем; нормативно-правовое, определяющее статус учебно-воспитательного комплекса; управленческое, развивающее специфику управления УВК; финансово-хозяйственное, предполагающее многоканальность финансирования; кадрового обеспечения, предусматривающее практико-ориентирован-ную подготовку кадров; дополнительного образования детей, формирующее воспитательные системы в направлении организации многонаправленной деятельности учащихся в системе дополнительного образования; детских общественных организаций, активизирующее создание детских общественных организаций на основе инициативы и самодеятельности; профессионального самоопределения выпускников, расширяющее поиск эффективных путей стимулирования и повышения мотивационной готовности сельских школьников к труду в сфере сельскохозяйственного производства.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования. Основные результаты исследования излагались на Всероссийских научно-практических конференциях «Учебно-воспитательные комплексы — новый тип школы XXI века» (г. Белгород, 2001 г.), «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (г. Белгород, 2001 г.), «Малокомплектная сельская школа: состояние и перспективы развития» (г. Белгород, 2001 г.). Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по педагогике; при выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ студентами и аспирантами Белгородского государственного университета и образовательных учреждений среднего педагогического образования; в системе повышения квалификации педагогических кадров; в организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей Белгородской области.

Структура диссертации определяется логикой исследования и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щербинина, Валентина Михайловна

Выводы по второй главе

Во второй главе на основе применения положений теории системного и комплексного подходов применительно к процессу становления и развития сельского инновационного общеобразовательного сектора раскрыты специфические особенности организации и содержания деятельности сельских учебно-воспитательных комплексов.

Выявлены характерные особенности управления процессом развития инновационных общеобразовательных учреждений: целенаправленность управления на всех уровнях; интегративный характер связей, ориентированных на создание условий для разностороннего воспитания школьников и совершенствования инновационной образовательной системы. Выявлен инновационный характер управления образовательной системой, проявлявшийся в сформированном едином координирующем органе, едином режиме, едином педагогическом коллективе, едином планировании и единых педагогических требованиях, структурной и функциональной дифференциации.

Зафиксированы особенности организации учебного процесса в сельских учебно-воспитательных комплексах: оптимальный режим учебного процесса, базировавшийся на инновационности его элементов; ежедневные музыкальные и спортивные перемены, физическая зарядка до уроков, физкультурные паузы и физкультурные минутки во время учебных занятий и самоподготовки, спортивный час на воздухе, прогулка или час здоровья. Специфические особенности структурных преобразований проявились также в ряде педагогических подходов.

Активное совершенствование учебного процесса в сельских УВК осуществлялось на собственно педагогическом уровне: в сбалансированности и оптимальности содержания образования, форм обучения и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся; развитии методов обучения; использовании системно-деятельностного подхода к обучению. Содержание образования приобрело инновационный характер и базировалось на интеграции образовательных ресурсов общего образования и системы внеклассной воспитательной работы. Оно складывалось из основ наук, трудовой подготовки школьников, эстетической и натуралистической деятельности, физической культуры и спорта, технического творчества, общественно полезного, производительного труда, активного участия детей в социально и личностно значимой деятельности, освоения умений и навыков организации труда, способов общения и сотворчества со взрослыми и сверстниками, опыта эмоционально-ценностных отношений к окружающему природно-социальному миру.

Существенные структурно-содержательные изменения претерпевали формы обучения. Совершенствование урока шло по линии изменения временных границ и структуры. В организационно-содержательном аспекте домашней работы выделились два основных направления: работа без домашних заданий или с резко сокращенным их объемом. Блок внеурочных занятий, расширяя социально-педагогическое пространство, включал такие компоненты, как учебно-познавательный, научно-исследовательский, трудовой, производственный, культурно- и физкультурно-спортивный.

Продвинутое разрешение в сельских УВК получила проблема форм организации учебно-познавательной деятельности на основе педагогики сотрудничества. Особенности образования характеризовались тем, что в рамках классно-урочной системы широко применялись различные коллективные формы обучения: фронтальная (одновременная) работа в классе, направленная на достижение общей цели; фронтально-коллективная деятельность при активном участии всех школьников; работа в статических парах и парах сменного состава; групповая работа (на принципах дифференциации); межгрупповая работа (каждая группа имела свое задание для достижения общей цели).

Расширение технологической основы обучения базировалось на внутреннем и внешнем дифференцированном обучении; использовании схемных и знаковых моделей деятельности; тематическом учете знаний; подаче информации крупными блоками. Изменение акцентов по линии методов обучения характеризовалось развитием этого компонента образовательной системы в направлении методов частично-поискового, проблемного изложения и исследовательских методов.

Выявлены инновационный характер и основные тенденции развития системы внеклассной воспитательной работы. К числу основных ее направлений отнесены: трудовое (как фактор приобщения детей к труду и основа нравственного воспитания личности, его самоопределения); художественно-эстетическое (как средство общекультурного развития школьников, организации их свободного времени); физкультурно-спортивное (как многообразное воспитательное средство); техническое творчество (как мощное средство эмоционального и интеллектуального развития детей); натуралистическое (как компонент системы, удовлетворявший потребности детей в природоохранной деятельности и исследовании природы), а также сельскохозяйственное опытничество.

Определены основные направления развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях российского общества: структурно-реорганизационное, нормативно-правовое, управленческое, финансово-хозяйственное, содержательно-целевое, кадрового обеспечения, дополнительного образования детей, детских общественных организаций, профессионального самоопределения выпускников.

Анализ содержательных и организационно-педагогических условий деятельности сельских учебно-воспитательных комплексов проведен на основе связи теории и практики с помощью следующих методов исследования: теоретического анализа историко-педагогических источников по проблемам сельских инновационных школ, архивных материалов, педагогической практики, опыта работы руководителей образования и педагогов, методов анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, абстракции и конкретизации, анкетирования, экспертных опросов и экспертной оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования установлено:

1. Процесс становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов, впервые возникших в середине 70-х гг. прошлого столетия в РСФСР, был объективным и закономерным.

Потребность в сельских инновационных общеобразовательных учреждениях как одного из ведущих факторов экономического и социокультурного обустройства деревни сформировали социально-экономические условия развития общества. Трансформацию сельского общеобразовательного сектора с объективной необходимостью вызвали историческая гуманистическая задача формирования нового человека, государственная доктрина воспитания подрастающего поколения на основе комплексного подхода, различия в социальном и культурном уровне жизни города и села, расширение социально-педагогических функций общего среднего образования, поиск в условиях сельской местности эффективных путей взаимодействия всех социальных институтов воспитания, комплекс мер по укреплению социально-экономических основ сельской школы.

Эволюцию сельской общеобразовательной школы обусловил также ряд экономических предпосылок, в частности, влияние научно-технического прогресса на сельский сектор образования, изменения в характере труда, социально-профессиональной и социально-демографической структуре кадров.

Детерминантами процесса становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов выступили: общий благоприятный образовательный фон в стране и сформированные в педагогике и психологии многочисленные концепции и теории, реализация которых сдерживалась образовательными рамками традиционной школы. Инновационную школотворческую деятельность на селе обусловливали, прежде всего, педагогические концепции всестороннего гармоничного развития личности как цели воспитания, комплексного и деятельностного подходов к воспитанию, теория содержания образования, концепции межпредметных связей и новых видов обучения, научные исследования в области коллектива и детских общественных организаций. Становление и развитие сельских учебновоспитательных комплексов оказывалось в органической связи с концептуальными положениями о школах-интернатах, школах продленного дня, школах полного дня, формированием готовности педагогических кадров к работе в инновационном режиме. В число психологических теоретических обоснований входили теория мотивации, концепции развития творческих способностей школьников, индивидуализации и дифференциации обучения, развивающего обучения.

2. Проанализированный историко-педагогический материал по теме исследования позволил дать следующее определение сельскому учебно-воспитательному комплексу: сельский учебно-воспитательный комплекс - это общеобразовательное учреждение, интегрированное с другими социальными институтами воспитания и социумом в интересах всестороннего гармоничного развития личности. В противоположность существовавшей в педагогике анализируемого периода точке зрения на УВК как тип образовательного учреждения, он отнесен к виду общеобразовательного учреждения. Изложенное представление об учебно-воспитательном комплексе позволило нам вписать его в категориальный ряд, включающий другие виды общеобразовательных учреждений, такие, как общеобразовательная школа, гимназия, лицей, центр образования и др.

Это было инновационное общеобразовательное учреждение по своей организационной форме, целям образовательной системы, содержанию образования, формам и методам обучения и воспитания, формам организации учебно-познавательной деятельности, управлению системой, результатам деятельности.

Специфика образовательной системы УВК как инновационной проявлялась в ее элементном, интегративном, функциональном, коммуникативном и историческом аспектах. Элементный состав системы характеризовался множественностью и разнокачественностью образующих элементов: подсистем, блоков, компонентов. Система имела два уровня организации: внешний и внутренний. Интегративность системы раскрывалась через ее комплексность и усиливалась системообразующими факторами: целью (всестороннее гармоническое развитие личности школьника), системообразующей деятельностью (многообразная системно-развивающая деятельность) и результатами деятельности (социально-экономические, социокультурные, педагогические). Равновесие системы достигалось за счет ее структурной и функциональной дифференциации. Пять уровней управления организацией находились в отношениях последовательного подчинения. Народнохозяйственная, интегрирующе-регулирующая, культурно-образовательная, духовно-нравственная, социально-защитная функции и функция по формированию здорового образа жизни у детей и педагогов являли собой ее интегративные функции.

Динамическое равновесие системы во многом определяли многообразные внутренние и внешние связи между ее компонентами. К числу движущих сил системы отнесены противоречия. Система в своем становлении и развитии проходила четыре последовательных этапа: становления; стабилизации; развития, переходящего в саморазвитие; обновления или разрушения. Сельский учебно-воспитательный комплекс представлял собой гибкую, динамичную, адаптивную, гуманистическую, демократическую и открытую образовательную систему.

Специфической организационной основой управления инновационными образовательными учреждениями выступали единый педагогический коллектив, единый координирующий орган, единый режим образовательного процесса, единое планирование, единые педагогические требования. Управление сельскими учебно-воспитательными комплексами представляло собой специфический способ регулирования многоуровневой иерархической системой и разнообразные по формам и «жесткости» способы связи пяти уровней, обеспечивавшие функционирование и развитие системы. Условиями успешности развития сельских учебно-воспитательных комплексов являлось единство всех воспитательных составляющих, единство и согласованное взаимодействие всех имевшихся воспитательных институтов и ведомств, средств и ресурсов; региональный индивидуально-творческий подход к решению проблем образования.

Главным итогом рассмотренного периода стала необратимость процесса развития сельских инновационных общеобразовательных учреждений.

В сельских учебно-воспитательных комплексах происходило существенное реформирование образовательного процесса и его ведущей составляющей -учебного процесса, специфические особенности которого проявлялись на организационно-педагогическом уровне, в частности, в выработке оптимального инновационного режима на основе здоровьесберегающих технологий.

В структуру учебного процесса были введены новые формы эстетической и физкультурно-спортивной деятельности: ежедневные музыкальные и спортивные перемены, физическая зарядка до уроков, физкультурные паузы и физкультурные минутки во время учебных занятий и самоподготовки, спортивный час на воздухе, прогулка или «час здоровья». Характерная особенность структурных преобразований учебного процесса заключалась также и в ряде организационно-педагогических подходов: чередовании учебных занятий большой информационной насыщенности и сложности с учебными занятиями художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительных циклов; включении в учебное расписание один-два раза в неделю часа занятий по интересам; переносе части уроков во вторую половину дня; поиске в каждом конкретном случае более выгодного для познавательной деятельности учащихся соседства предметов.

Активное совершенствование учебного процесса осуществлялось на основе комплексного подхода на собственно педагогическом уровне и проявлялось в расширении границ и большей сбалансированности отдельных звеньев содержания образования, развитии форм обучения, форм организации деятельности педагогов и школьников, методов обучения и воспитания.

Содержание образования в сельских УВК приобрело инновационный характер. Оно стало многоаспектным и базировалось на интеграции образовательных ресурсов общего образования и инновационной системы внеклассной работы. Оно складывалось из основ наук, трудовой подготовки школьников, эстетической и натуралистической деятельности, физической культуры и спорта, технического творчества, общественно полезного, производительного труда, активного участия детей в социально и личностно значимой деятельности, овладения умениями и навыками организации труда, способов общения и сотворчества со взрослыми и сверстниками, опыта эмоционально ценностных отношений к окружающему природно-социальному миру.

По сути происходил процесс проектирования нового содержания образования, все тенденции которого шли к оптимальному соотношению всех четырех направлений развития личности: умственного, эстетического, физического, трудового. В содержании образовании произошли существенные сдвиги: повысился статус таких предметов учебного плана, как музыка, изобразительное искусство, физическая культура, трудовое обучение; в учебный процесс и школьный учебный план включались разнообразные учебные предметы с существенным увеличением объема, прежде всего предметы гуманитарного, культурологического плана, более характерные для системы внеклассной воспитательной работы, являвшиеся по сути школьным компонентом содержания образования; происходили процессы интеграции различных учебных предметов, развивавшиеся в направлении целостного процесса; осуществлялась активная и целенаправленная деятельность по усилению органических связей различных предметов с внеклассными занятиями, причем не только родственного, но и разнопланового характера. Тем самым создавался механизм систематического обновления содержания образования.

Сельский учебно-воспитательный комплекс ограничивал характерную перегруженность образовательного процесса учебными предметами естественно-математического плана, устранял отставание в преподавании основ наук гуманитарного и, первую очередь, художественно-эстетического и физкультурно-спортивного профилей, востребованных в школьной и дальнейшей социальной и профессиональной деятельности детей. Через целевое обеспечение и развитие преимущественно индивидуальных, частных потребностей и склонностей ребенка, его ориентации, построение пространства для его саморазвития складывалось личностно значимое содержание образования.

Существенные структурно-содержательные изменения в сельских УВК претерпевали такие важнейшие компоненты инновационной системы, как формы обучения, прежде всего урок. Его совершенствование шло в направлении изменения временных границ и структуры, которая стала более подвижной. Развитие урока шло и по линии включения в него, помимо учения, другой деятельности - игры, труда, общения, - приводившей к появлению различных его видов. В организационно-содержательном аспекте домашней работы выделились такие основные инновационные направления, как работа без домашних заданий или с резко сокращенным их объемом. Блок внеурочных занятий выраженного предметного характера включал учебно-познавательный, научно-исследовательский, трудовой, производственный, культурно- и физкультурно-познавательный компоненты.

Особенности форм организации учебно-познавательной деятельности проявлялись в обучении в сотрудничестве.

Расширение технологической основы учебного процесса базировалось на системно-деятельностном подходе; внутреннем и внешнем дифференцированном обучении; использовании схемных и знаковых моделей деятельности; тематическом учете знаний; подаче информации крупными блоками; «опережающем обучении» с использованием опорных схем при комментированном чтении; увеличении удельного веса различных самостоятельных работ. Изменения по линии методов обучения характеризовались, несмотря на широкое использование методов объяснительно-иллюстративного и репродуктивного плана, развитием этого компонента образовательной системы в направлении методов частично-поискового характера, методов проблемного изложения и исследовательских методов.

Система внеклассной воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах также являлась инновационной и представляла собой социокультурную технологию, интегрировавшую педагогические возможности с развитием личности ребенка и формированием индивидуальных способностей освоения социокультурных ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении и общении. Она представляла собой развивающее обучение, давала возможность целевого выбора и предназначалась как для детей, у которых был повышенный интерес к своему уровню образования и темпам его достижения, так и для тех, у кого были проблемы в освоении минимума информации. Трудовое, художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, техническое, натуралистическое направления и сельскохозяйственное опытничество были основными ее составляющими.

3. Процесс становления и развития учебно-воспитательных комплексов, полноценную их жизнедеятельность обеспечивал выделенный в исследовании комплекс условий: социальных, ресурсных, процессуальных. Блок социальных условий включал социально-экономическую среду микрорайона, заинтересованность семей и властных структур в инновациях. Блок ресурсного обеспечения составляли материально-технический потенциал УВК и пространственные возможности развертывания инновационной работы; достаточный объем финансовых ресурсов; кадровое, нормативно-правовое, научное, информационное, психологическое, программно-методическое и мотивационное обеспечение; формирование банка конкретных идей, намеченных к воплощению; увлеченность руководителей инновационной работой, их статус; творческая устремленность и сплоченность педагогического коллектива, его профессионально-педагогическая культура и демографические характеристики. В блок процессуального обеспечения входили режим педагогических инноваций, гуманизация, демократизация, индивидуализация и дифференциация образовательного процесса.

Сельские учебно-воспитательные комплексы создавали равенство доступа всем школьникам к повышенному уровню образования, условия успешности в обучении на основе вариативности индивидуальных образовательных программ; реализовывали ресурс свободы; расширяли поле выбора для каждого ученика; разрешали лучшим образом, в сравнении с традиционной школой, проблемы не только педагогического, но и социального и демографического планов; оказали положительное влияние на весь уклад сельской жизни, образовательный и культурный уровень сельских жителей, рост духовности сельского социума.

УВК как инновационные общеобразовательные учреждения соответствуют современным принципам государственной образовательной политики, что обусловливает необходимость их наличия в любой региональной и муниципальной системе образования. Основанием для этого утверждения служит научный анализ многолетнего отечественного и зарубежного опыта функционирования учебно-воспитательного комплекса как массового общеобразовательного учреждения. Рожденные жизнью, востребованные обществом для всестороннего развития личности, сельские учебно-воспитательные комплексы стали школой будущего.

4. Результаты проведенного нами исследования позволили определить следующие основные направления развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях российского общества: структурно-реорганизационное, содержательно-целевое, нормативно-правовое, управленческое, финансово-хозяйственное, кадрового обеспечения, дополнительного образования детей, детских общественных организаций, профессионального самоопределения выпускников.

5. Полагаем целесообразным внести предложение Министерству образования Российской Федерации включить учебно-воспитательный комплекс в перечень государственных и муниципальных образовательных учреждений как вид общеобразовательного учреждения и определить его статус.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблем становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов. Проведение дальнейших исследований в этой предметной области является, безусловно, актуальным и необходимым в силу перспективности сельского учебно-воспитательного комплекса как гуманистического и демократического общеобразовательного учреждения. Возможные направления решения данной проблемы мы видим в анализе целостности образовательного процесса; формировании и функционировании воспитательных систем; деятельности детских общественных организаций в инновационных общеобразовательных учреждениях и их влиянии на развитие личности и др.