Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Османова, Патимат Алилавовна

  • Османова, Патимат Алилавовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Османова, Патимат Алилавовна. Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османова, Патимат Алилавовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛИВШИЕ СТАНОВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ

1.1. Особенности исторического и социально-экономического уклада жизни народов Дагестана

1.2.Влияние общественно-педагогического движения второй половины XIX в. в России на становление системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане

1.3. Социально-культурные предпосылки зарождения системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане

Выводы по первой главе

Глава II. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ

2.1. Становление государственной системы общественного дошкольного воспитания (1917-1930 гг.)

2.2. Развитие учреждений общественного дошкольного воспитания в 1940-1959 гг

2.3. Совершенствование дошкольного образования в Дагестане в 19601980 гг

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане»

ВВЕДЕНИЕ

Существенные перемены в социально-экономической и политической сфере современного общества вызвали необходимость серьезной модернизации системы образования, ее начальной ступени - дошкольного воспитания и образования, с учетом региональных особенностей, исторического прошлого, национально-духовного наследия и менталитета народов Дагестана.

Объективный анализ и оценка становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в специфических условиях, присущих многонациональному Дагестану, позволяют выявить оптимальные пути дальнейшего развития сети дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Анализ историко-педагогических исследований показывал, что в каждом регионе становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания имеет свою специфику, особенности, обусловленные географией, историей развития социально-экономического положения, традиций народов и культуры.

Исследование истории системы общественного дошкольного воспитания направлено на изучение педагогического наследия прошлого, выявление ценного, критическое переосмысление развития дошкольного воспитания и совершенствование организации работы, что создает необходимость предпосылок для дальнейшей оптимизации деятельности дошкольных образовательных учреждений в новых государственно-общественных системах образования.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 18, п. 3) отмечается, что «для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья и развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции недостатков развития в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений...» [41, С. 17].

Дошкольное воспитание является чрезвычайно важной ступенью государственно-общественной системы образования, которое существенно до-

полняет и направляет семейное и общественное воспитание посредством социализации формирующейся личности.

Социальные, экономические и политические перемены в полной мере влияют на систему дошкольного воспитания. Позитивным в этих изменениях было становление государственно-общественной системы дошкольного воспитания, вариативность содержания воспитания и образования, демократизация и гуманизация деятельности дошкольных образовательных учреждений, разработка и введение концепции дошкольного воспитания, регионализация образования, т. е. право регионов в выборе собственной образовательной стратегии, создание собственных программ воспитания и обучения в соответствии с региональными условиями и особенностями.

Эти и другие инновации изменили вектор деятельности дошкольных образовательных учреждений, который в течение 20-80 гг. XX в. складывался и развивался в условиях унитарного образовательного пространства, скрепленного целью единых программ, инструкций и циркуляров, что приводило к игнорированию регионально-национальных особенностей интересов детей и педагогов-воспитателей, установлению излишне жесткой адресности форм, методов и содержания воспитания, и, как следствие, унификации всего образовательного процесса.

Несмотря на это, ученые и педагоги-практики активно разрабатывали вопросы развития теории и практики дошкольного воспитания. Бесценный вклад в развитие теории внесли работы Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б.Эльконина, A.B. Запорожца и др.

Проблемам историко-педагогического развития дошкольного воспитания в России на материале отдельных регионов посвящен ряд исследований М.С. Корнева (Татарстан), Г.А. Савенкова (Якутия), B.C. Крылова (Чувашия), Г.А. Медведева (Алтай), Л.К. Савинова (С-Петербург), Л.М. Волобуева (Москва) и других.

Вопросы развития советской системы дошкольного воспитания в России изложены в работах Л.Н. Литвина «Общественное дошкольное воспита-

ние в РСФСР 1917-1940 гг.» и Л.К. Савиной «Становление и развитие советской системы общественного дошкольного воспитания в Петрограде- Ленинграде», которые отражали общие закономерности становления и развития дошкольного воспитания в нашей стране в период с 1917 по 1933 гг.

История дошкольной педагогики в России до 1917 г. рассматривается в работе И.В. Чувашева «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» (1955 г.).

Исторический процесс развития содержания дошкольного образования в стране анализируется в работе Т.Н. Шикаловой «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в отечественной педагогике 20-х годов» (1999 г.).

Проблемы организации дошкольного воспитания и разработки содержания воспитания отражены в работах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1961 гг.) под редакцией Н.П.Кузина, «Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (1961-1986 гг.)» под редакцией Ф.Г. Паначина и других.

В указанных работах анализируется история развития дошкольного воспитания в центральной части России.

Научно-теоретический и практический интерес представляют особенности развития дошкольных учреждений в специфических условиях поликультурного Дагестана.

Деятельность дошкольных учреждений в Дагестане затрагивалась, в общих чертах, в исследованиях, относящихся к культуре и народному образованию в республике: «Народное образование в Дагестане» К.Д. Хасбулатова, «Очерки истории культуры народов Дагестана» Г.Ш. Каймаразова, «Очерки краткой истории образования в Дагестане» Х.Г. Магидова, «Национально-региональный компонент в системе образования в Республике Дагестан» Г.И. Магомедова и М.И. Шурпаевой, а также в работах М.Н. Алиева, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Т. Тучалаева и др.

Потенциал научно-исследовательской деятельности в сфере дошкольного воспитания в республике оставался не реализованным до открытия факультета «Дошкольного воспитания» в Дагестанском государственном педагогическом институте в 1974 г. и сектора дошкольного воспитания в НИИП Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание полагать, что проблема становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане не была предметом специального исследования и оставалась не разработанной.

Данная проблема интересна и тем, что социально-экономические и политические перемены в республике привели к коренным изменениям в области народного образования, конкретно к становлению в Дагестане государственной системы общественного дошкольного воспитания детей.

Анализ развития системы общественного дошкольного воспитания социально-экономических, поликультурных условий, социально и организационно-педагогических мероприятий позволяет воссоздать историко- педагогическую картину формирования и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане в XX в. и определить возможности использования накопленного организационно-педагогического опыта в современных условиях развития дошкольных образовательных учреждений в республике.

Традиции воспитания детей дошкольного возраста у народов Дагестана рассмотрены в этнографических работах дагестанских педагогов-исследователей Ш.А. Мирзоева, Т.Г. Саидова, P.M. Магомедова, З.Я. Якубова и других, отмечающих важность и необходимость сохранения национальных особенностей воспитания.

В 70-80-х гг. прошлого столетия усилилось внимание к изучению истории дошкольного воспитания и образования народов России, в том числе, и дагестанских, как важного условия развития региональных образовательных систем.

Изучение, осмысление исторического опыта, накопленного поколениями, составляет стержень историко-педагогического подхода к парадигме национальной системе дошкольного воспитания и связано с потребностью сохранить и использовать все то ценное и непреходящее, добытое педагогической наукой и практикой, что не утратило актуальности.

Педагогической теорией и практикой подтверждена высокая социокультурная роль дошкольного образования - роль в хранении, генерации и трансляции культурного слоя нации, в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, приспособления к новым условиям бытия.

Исходя из этого, конструктивный подход к модернизации системы дошкольного воспитания предполагает изучение, осмысление и опору на опыт, накопленный в теории и практике дошкольной педагогики в XX в.

Реализация на практике «Концепции дошкольного воспитания», отход от единой типовой программы воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении, поиск альтернативных путей дошкольного воспитания, разработка вариативных программ «Развитие» (рук. Л.А. Венгер), «Радуга» (рук. Доронова), «Золотой ключик» (рук. Л.А. Кравцова), национально-региональных программ «Родничок» (1992 г.), Программы «Русский язык в сельских дошкольных учреждениях РД» (1998г.), Программы «Отчий дом» (автор Х.А. Тагирова, 2002г.), создание наиболее благоприятных условий для свободного (неидеологизированного) развития ребенка обуславливают научный и прикладной интерес к решению проблем, связанных с организацией воспитания детей дошкольного возраста.

Именно в начале XX в. под влиянием открытий в области психологии и физиологии прогрессивные общественно-педагогические деятели осознали возможность и потенциальные резервы организованной системы общественного дошкольного воспитания детей, необходимость создания с раннего периода детства благоприятных условий для воспитания и развития.

Вышеизложенное подтверждает наличие противоречий:

- между потребностью исследования становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане и отсутствием научно-педагогического исследования, всесторонне рассматривающего эту проблему;

- вопросы становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в трудах дагестанских ученых рассматривались в контексте развития культуры и образования;

- отсутствие в работах дагестанских ученых анализа содержательных аспектов постановки системы общественного дошкольного воспитания;

- вопросы образования в известной степени исследовались в контексте господствовавшей в то время коммунистической идеологии.

Эти противоречия послужили основанием выбора темы исследования «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане» и определили проблемную и сущностную характеристику процесса развития системы общественного дошкольного воспитания.

Проблема определила цель исследования - на основе историко- педагогического анализа выявить процесс зарождения и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, определить ее перспективы в новых исторических и социально-экономических условиях.

, Объект исследования - система общественного дошкольного воспитания в Дагестане в рассматриваемый период.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане в XX веке.

Гипотеза исследования:

- систематизация историко-педагогических источников и материалов по проблеме становление и развития дошкольного воспитания в Дагестане позволит выявить ценностные региональные (национально-региональные) приоритеты и значимые ориентиры в реализации Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации;

- введение в научный оборот неизвестных и малоизвестных историко-педагогических и архивных источников позволит обосновать особенности развития дошкольного воспитания в условиях полиэтничности дагестанского социума, создаст возможность пересмотра устоявших историко- педагогических взглядов на развитие дошкольных образовательных учреждений, диктуемых поликультурностью, полицивилизационностью и поликонфессио-нальностью народов Дагестана;

- позитивный историко-педагогический анализ историко- педагогических источников даст возможность выявить тенденции, учет которых может способствовать модернизации современного дошкольного образования в республике Дагестан.

Концепция исследования заключается в том, что модернизация работы современных дошкольных учреждений возможна при всестороннем использовании всего представленного материала по теории и практике дошкольного образования в стране и за рубежом.

Поставленная цель, гипотеза, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Охарактеризовать политику государства в области системы общественного дошкольного воспитания в национальных регионах. <

2. Выявить основные тенденции становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, выделить периоды развития сети дошкольных учреждений, программно-методическое обеспечение, укрепление материальной базы и подготовки квалифицированных кадров педагогов-воспитателей.

3. Раскрыть значимые для современной системы дошкольных образовательных учреждений особенности содержания методов воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений в условиях Дагестана.

Методологической основой исследования является принцип научного историзма; единство исторического и логического в познании педагогических явлений и фактов; научности и объективности; взаимосвязи и взаимо-

обусловленности социальных, экономических, педагогических национально-культурологических факторов дошкольного воспитания; системно- структурный подход к историко-педагогическим исследованиям; использование статистических сравнительно-сопоставительных методов при оценке процессов в области системы общественного дошкольного воспитания в Республике Дагестан.

В процессе исследования использованы следующие источники: историческая и историко-педагогическая литература (труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории системы общественного дошкольного воспитания в России); материалы периодической печати изучаемого периода; географические, демографические и статистические материалы, документы центрального архива Республики Дагестан.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.Ф. Шибаева, И.В. Чувашев, Л.Н. Литвин, Л.К.Савина, и др.), научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, C.B. Иванов, А.И. Пискунов, Л.Е. Шепелев), историко-педагогические Концепции развития образования в Дагестане (Г.Ш Каймаразов, С.Г. Абдулкадыров, Г.И. Магомедов, М.И. Шурпаева и др.).

В целях решения поставленных задач был использован комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизация ис-торико-педагогической литературы, архивных документов, материалов педагогической печати; сравнительно-сопоставительный анализ практической деятельности в области системы общественного дошкольного воспитания в специфичных условиях Дагестана; системный анализ социально- экономических, политических, этнокультурных факторов жизни дагестанских народов; обобщение организационно-педагогической работы дошкольных образовательных учреждений республики с позиций историографического подхода к проблемам дошкольных образовательных учреждений.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами исследования и включают аналитико-синтезирующий и сравнительно- сопоставительный методы, способствующий классификации историко-педагогического материала. Был использован также историко-статистический анализ, предполагающий количественную и качественную обработку материала методами математической статистики для определения особенностей развития дошкольных учреждений на различных этапах; метод актуализации явлений и фактов, способных внести вклад в современную теорию и практику дошкольного образования, содействовать решению их социально-педагогических проблем.

Источниками исследования явились:

. Государственные и республиканские директивные документы и нормативные акты, направленные на развитие дошкольного образования в стране и в республике.

. Труды по развитию общественно-педагогической мысли в России до 1917 года и в советский период, а также труды дагестанских ученых по развитию культуры и образования в республике.

. Историко-педагогическая, общественно-политическая, социально-экономическая литература.

. Материалы центрального государственного архива Республики Дагестан.

. Опубликованные дореволюционные материалы: обзоры Дагестанской области, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, Дагестанские сборники.

. Материалы Российской библиотеки им. К.Д. Ушинского и Республиканской публичной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - анализ философской, социологической, историко-педагогической литературы; определение целей, задач, объекта предмета диссертационного исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и анализ архивных материалов, исторических и историко-педагогических источников по зарождению и развитию учреждений дошкольного воспитания, содержание и методы организации воспитательной работы, пути подготовки кадров.

Осуществлялись сравнения и обобщения различных источников с последующим статистическим анализом, выявление особенностей развития сети дошкольных учреждений.

Третий этап (2007-2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан:

. историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития дошкольного воспитания в Республике Дагестан, начиная с третьей четверти XIX в. до 1990-х гг. XX века;

. выявлены особенности зарождения, формирования и развития сети дошкольных учреждений в условиях многонациональной республики с учетом специфики социально-экономического уклада жизни народов;

. определены основные периоды развития учреждений дошкольного воспитания, связанных с развитием государственной системы дошкольного воспитания в стране;

. впервые в научный оборот исследования введены архивные и другие источники, раскрывающие особенности развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане;

. расширен круг источников изучения истории дошкольного воспитания (на основе новых архивных данных проведен историко-аналитический анализ развития дошкольных учреждений в Дагестане, раскрывающих эволюцию их культуры и географию развития).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Целостность становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, связанная с историей России и одновременно

обусловленная спецификой условий, характерных для республики, оказавшая влияние на становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания.

2. Тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, обусловленные социально-экономическими, национально-культурными, региональными и демографическими условиями, состоянием программно-методической и материально-технической базы, уровнем классификации педагогов-воспитателей, определившие уровень развития системы общественного дошкольного воспитания в республике.

3. Системно-структурный подход в освещении становления и развития общественного дошкольного воспитания в Дагестане с учетом его взаимодействия с экономическим и культурным развитием республики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно может служить основой для анализа состояния дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.

Материалы исследования могут быть использованы для углубления историографического подхода к проблемам дошкольного образования при осуществлении научно-педагогических исследований, а также в процессе •преподавания истории педагогики в педагогических университетах, педагогических колледжах, при разработке спецкурса, региональных образовательных проектов, при написании рефератов, курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», получили отражение в опубликованных статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях педагогического университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью позиций, комплексным анализом

изучаемых фактов и явлений, соответствием выводов историко- педагогической реальности и современной методологии историко-педагогического анализа, а также корректным анализом источников, сопоставлением полученных данных с результатами научных разработок по истории педагогики и образования.

На основе системного подхода рассмотрены и проанализированы факторы, способствовавшие зарождению, становлению и развитию системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане, дана социально-педагогическая характеристика дошкольных учреждений республики.

Структура диссертации. Исследование оформлено в виде диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛИВШИЕ СТАНОВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ

1.1. Особенности исторического и социально-экономического уклада жизни народов Дагестана

История становления и развития дошкольного воспитания представляет важную часть истории образования Дагестана.

Изучение образования и его исторического развития нельзя вести без определения его географического пространства и истории развития народов, населяющих это пространство. Историк В.К. Яцунский отмечает, что в исследованиях такого рода существенны следующие направления: историческая физическая география, население с точки зрения его народности (размещение и миграция по территории), границы, а также важнейшие общественно-исторические события [4,6].

Дагестан занимает северо-восточную часть Кавказа, между Главным Кавказским хребтом и Каспийским морем. По площади территории и численности населения Республика Дагестан, имеет в составе Российской Феде-« рации небольшой удельный вес, но разнообразие природных и климатических условий, пестрота этнического состава населения выделяет ее среди других административных территорий России.

Дагестан - страна гор, в которой, словно в миниатюре, повторяются природные зоны, характерные для нашей страны: от пустых и сухих степей, от субальпийских лугов и лиановых лесов до снежных вершин.

Географические условия оказывают большое влияние на характер расселения, величину населенных пунктов, хозяйственную жизнь народов, его населяющих, следовательно, на организацию и структуру образовательных учреждений, в том числе дошкольных.

По данным последней общероссийской переписи 2002 г. в Республике проживает 2576,5 тысяч человек: 1102,6 - городское население, 1473,9 -сельское население, т.е. среди регионов России Дагестан выделяется преимущественно сельским характером расселения: «57,1% населения проживает в сельской местности, когда как в целом по России - 26,7%, по Северному Кавказу - 44,5%» [4, 6].

Плотность населения Дагестана крайне неравномерная, что характерно для стран, значительную часть территории которых занимают горы. Средняя плотность населения по данным переписи 2002 г. составляет 57 человек на один квадратный метр.

На плотность и на размер населенных пунктов большое влияние оказывает рельеф местности - чем выше вертикальность рельефа, тем ниже плотность населения и размеры поселений.

Зональность рельефа оказывает серьезное влияние на соотношение образовательных школ и дошкольных учреждений, наполняемость классов, их территориальную доступность.

Площадь территории Дагестана, ее конфигурация менялась, также менялись границы, что отражалось на количестве учебно-воспитательных учреждений и качестве их организационной структуры. Особенности исторического развития и природно-географические условия способствовали образованию и сохранению в Дагестане этнического и языкового разнообразия, послужившего основанием еще для античных авторов, а затем для средневековых арабских и персидских историков и путешественников назвать Дагестан не только страной гор, но и «горой языков». Характерным для Дагестана является этническая пестрота. На небольшой географической территории проживают 30 народов, представители более 100 национальностей и народностей, небольших этнических групп, где можно встретить «одноаульные» и «двухаульные» народности с самостоятельными языками, с самостоятельной культурой и традициями. Народы Дагестана говорят на языках, относящихся

к трем крупным языковым семьям: северокавказской, алтайской и индоевропейской.

К наиболее многочисленным национальностям относятся: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские, чеченцы, лакцы, табасаранцы, азербайджанцы, ногайцы, евреи, рутульцы, агулы, цахуры, украинцы, армяне и татары. На их долю приходится 99,8% населения, остальные нации и народности насчитывают от сотен до десяти.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Османова, Патимат Алилавовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные на основе анализа историко- педагогической литературы, архивных материалов, директивных документов правительства страны, Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию, инструктивно-методических документов Министерства образования науки Российской Федерации показали, что система общественного дошкольного воспитания в Дагестане складывалась постепенно и не всегда совпадала с этапами развития дошкольных учреждений в центральных регионах страны.

Наиболее результативным, на наш взгляд, было аналитическое обобщение архивных материалов об особенностях и трудностях становления системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.

Системную работу над исследованием затрудняла фрагментарность сведений, отсутствие справок, отчетов и статистического материала. На полноценность этих документов, по нашему мнению, сказались изменения административной границы республики, что затруднило сопоставление показателей, ввело разночтения в источниках. Вследствие этого не было возможности в полной мере проследить развитие разных направлений дошкольного воспитания.

Тем не менее, в исследовании мы постарались определить этапы развития системы дошкольного воспитания в Дагестане: 1920-1930, 1940-1950, 1960-1980 годы, характерные для развития Дагестана и связанные с историей развития страны. Исходя из этой периодизации, мы старались показать особенности развития системы общественного дошкольного воспитания в республике в соответствии с историей развития системы дошкольного воспитания в стране.

Исследование показало, что каждый этап был трудным и противоречивым, отличался друг от друга по решаемым задачам. На каждом этапе требовалась большая организаторская работа по развертыванию сети дошкольных учреждений, подготовке кадров, созданию материально-технической базы.

На первых этапах широкая пропаганда роли и значения системы общественного дошкольного воспитания детей среди населения, особенно среди сельского населения, для которых дошкольное учреждение было абсолютно новым явлением.

На развертывание системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане оказали наибольшее влияние следующие факторы: национально-государственное строительство, аграрная направленность хозяйства, слабое развитие промышленности, многонациональный состав населения, миграционные процессы и др.

В процессе исследования определены основные тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания: сети дошкольных учреждений, охват детей дошкольного возраста, подготовка кадров педагогов-воспитателей, методическая работа, совершенствование содержания воспитания и обучения в дошкольных учреждениях. Исследование позволило проследить историю становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, начиная от появления первого светского дошкольного учреждения в Дагестане в 80-х гг. XX в.

В результате проведенного исследования на основе материалов архивов, Всероссийских и республиканских съездов, сборников статей в периодической печати возможно формирование вывода о том, что система общественного дошкольного воспитания в Республике Дагестан складывалась на основе директивных и инструктивных документов центральной и местной власти с учетом социально-экономических, национальных и культурных особенностей республики.

Важным результатом нашего исследования явилось аналитическое обобщение историко-географических, социальных данных об особенностях возникновения и развития системы общественного дошкольного воспитания в Дагестане.

Определенные трудности в работе с документами, материалами были обусловлены изменениями административно-территориальных границ рес-

публики, районов, административное переселение, миграция, что приводило к утере документов, затрудняло сопоставительный анализ данных.

Не было полной возможности проследить развитие конкретных направлений и особенностей дошкольного воспитания в Дагестане, каждый из которых требует внимательного изучения, сопоставительного и статистического анализов.

«Вхождение Дагестана в состав России способствовало более тесному взаимодействию с русским народом, с народами Кавказа, но и русской европейской культурой. Дагестанцы постепенно приобщались к общественной жизни и общественно-педагогическому движению России, и этот процесс становился взаимным. Во второй половине XIX века Дагестан активно вовлекался в общероссийскую экономическую и педагогическую жизнь, здесь происходили значительные социально-экономические и культурные перемены, которые, несомненно, имели влияние на ментальность и психологию дагестанских народов.

Дагестанцы, освобождаясь от былой замкнутости, постепенно приобщались к российской культуре и образованию.

Объективно прогрессивным следствием было появление в области русскоязычных светских школ, дошкольных учреждений, библиотек, медицинских учреждений, типографий и других очагов культуры и просвещения.

Результаты нашей работы позволяют сделать вывод о том, что формирование дошкольного воспитания в Дагестане в последней четверти XIX века осуществлялось под влиянием новых социально-экономических факторов и, главное, под влиянием общественно-педагогического движения России.

В конце XIX - начале XX веков сложились предпосылки для формирования системы общественного дошкольного воспитания, которое в процессе развития изменялось, обновлялось вследствие изменений в социально-экономической жизни, заставляющих пересматривать отношение к дошкольным учреждениям и процессу воспитания в них. Аграрный характер

социально-экономического уклада жизни дагестанских народов обусловил поэтапное развитие системы общественного дошкольного воспитания от единичных детских садов к сезонным и далее - к постоянно действующим дошкольным учреждениям (детские сады, детские ясли, ясли-сад).

Осмысление исторического опыта формирования, развития и современного состояния дошкольного образования в Республике Дагестан в контексте принципов, демократизации, гуманизации с учетом национальных особенностей позволило определить дальнейшее ее развитие.

В диссертационном исследовании определены основные этапы развития системы общественного дошкольного воспитания в стране.

Внутри принятой периодизации показан исторический путь становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в Республике, которая представлена в соответствии с историей развития всей системы общественного дошкольного воспитания в стране.

Рассматривая эти периоды, нужно отметить особенности, нововведения, сложности, противоречия, своеобразие социальной и национально-культурной жизни региона.

Требовалась широкая пропаганда идей системы общественного дошкольного воспитания среди населения, особенно, среди женщин, проживающих в сельской местности.

На становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Республике Дагестан оказали влияние следующие факторы: общественно-педагогическое движение в России 60-90-х годов XIX века; провозглашение Дагестана как автономной республики; многоукладность материальной жизни; многонациональный состав населения; внутриреспубликан-ские миграционные процессы, которые привели к появлению, наряду с однородным национальным составом детей, дошкольных учреждений с полинациональным контингентом детей; подготовка программно-методической базы на письменных языках народов Дагестана; подготовка педагогических кадров из представителей коренных народов.

Сделана попытка определить основные тенденции развития системы дошкольного воспитания (развитие сети дошкольных учреждений в городской и сельской местности; охват детей дошкольного возраста; создание материальной базы, подготовка педагогических кадров; совершенствование обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях; участие общественности и производственных коллективов в создании дошкольных учреждений; привлечение женщин-горянок к работе по воспитанию детей в дошкольных учреждениях и др.).

Исследование позволило проследить, что на развитие сети дошкольных учреждений в Республике Дагестан решающее влияние оказывали социально-экономические и культурные преобразования, которые обуславливали необходимость общественного воспитания детей дошкольного возраста.

Несмотря на то, что количество дошкольных учреждений увеличивалось, существующая сеть, особенно в городских условиях, не могла удовлетворить потребности населения из-за диспропорции развития детских садов и детских яслей, а также из-за неудовлетворительного освоения финансовых средств, отпущенных на развитие сети дошкольных учреждений.

Остаточный принцип формирования сферы дошкольного образования привел к тому, что материально-техническое обеспечение дошкольных учреждений, особенно бюджетных, находилось на предельно низком уровне.

При высоких темпах рождаемости и высоком коэффициенте семейственности не удовлетворялась потребность населения в устройстве детей в дошкольные учреждения. В городских дошкольных учреждениях наполняемость групп составляла 35-40 детей; при этом заявления о предоставлении ребенку места в саду многих родителей оставались неудовлетворенными. Формирование одновозрастных групп в сельской малокомплектном детском саду было затруднено из-за существовавшего жесткого норматива наполняемости групп.

Изучение развития сети дошкольных учреждений в Республике Дагестан показывает, что оно непосредственно связано и зависимо от социально-

экономического положения.

В нашем исследовании проанализирован процесс создания системы подготовки и переподготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений: курсовая подготовка (полугодичная, годичная); дошкольные отделения педагогических училищ; факультет дошкольного воспитания при Дагестанском Педагогическом институте (университете); при Институте повышения квалификации педагогических кадров; городских (районных) методических объединениях, что в целом обеспечивало повышение квалификации уровня кадров, качество воспитания и обучения дошкольников.

Анализ документов показывает, что темпы подготовки квалифицированных кадров отставали от роста сети дошкольных учреждений.

Исследование позволило убедиться в том, что в Республике Дагестан в сфере системы общественного дошкольного воспитания наработан и накоплен значительный педагогический опыт, который с учетом окружающей действительности и региональных особенностей, позволил разработать региональные программы «Родничок», «Истоки».

В результате исследования мы пришли к выводам, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию работы дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан:

- создание программно методической базы для дошкольных образовательных учреждений на письменных языках народов Республики Дагестан;

- в сельской местности с учетом размеров поселений организация учебно-воспитательных учреждений « Школа - детский сад»;

строительство в сельской местности типовых зданий для дошкольных учреждений, отвечающих современным санитарно-гигиеническим условиям с учетом реальной потребности в количестве дето-мест;

- совершенствование содержания и методов нравственного, патриотического, трудового, эстетического, физического воспитания дошкольников на лучших традициях народов Республики Дагестан;

- совершенствовать преемственность между дошкольным образова-

тельным учреждением и общеобразовательной школой по осуществлению единства в системе умственной, физической, психологической подготовки к школьному обучению;

- укрепить связь с родительской общественностью, с семьей, проводить родительский педагогический всеобуч по специфике воспитания детей дошкольного возраста;

Наше исследование - одно из первых, в котором сделана попытка раскрыть становление и развитие системы дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан.

Естественно, в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным охватить многогранную деятельность дошкольных образовательных учреждений и тем более проблемы, стоящие перед ними, но это не входило в нашу задачу.

Тем не менее, работа может служить теоретической основой, точкой опоры для последующих исследований в области дошкольного образования детей.