Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Сасина, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сасина, Валентина Викторовна
введение.
глава 1. Научные подходы к исследованию процесса развития пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России XIX в.
1.1. Значение исторического сравнения для анализа феномена воспитания несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях России и Западной Европы.
1.2. Характеристика понятийного аппарата проблемы истории становления воспитания, осуществляемого в пенитенциарных учреждениях
1.3. Научные идеи, повлиявшие на становление системы пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России.
глава 2. Становление теории и практики пенитенциарного воспитания нравственно-покинутого ребенка в странах Западной Европы в XIX веке.
2.1. Этапы становления пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в странах Западной Европы.
2.2. Диахронический анализ этапов становления пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в западноевропейских странах (первая половина XIX века).
2.3. Синхронический анализ основ пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах первой половины
XIX века.
глава 3. Становление теории и практики исправительно-трудового воспитания несовершеннолетних в России в XIX в. 86 3.1.Предыстория становления теории и практики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.)»
Актуальность сравнительного исследования истории становления и развития основ исправительно-трудового (пенитенциарного) воспитания определяется рядом обстоятельств, среди которых особую значимость приобретают следующие.
Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого экономического, культурного, образовательного, информационного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на его социальные институты, к числу которых принадлежит пенитенциарная система. В настоящее время преступность несовершеннолетних и молодежи является одной из актуальных социальных проблем для Европы в целом и России в частности. В период активного реформирования всех сфер жизни общества система культурных ценностей как основа общественно и личностно значимого поведения подвергается в молодежной среде переосмыслению. Социальная ситуация характеризуется такими общими для разных стран чертами, как усиление социальной отчужденности среди молодежи, распространение отклоняющегося поведения, что приводит к росту преступности, наркомании, алкоголизма и других негативных явлений.
Современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам воспитания, осуществляемого в пенитенциарных учреждениях. Однако этот вопрос в условиях меняющегося мира остается открытым и требует своей дальнейшей разработки. Особенно это касается сравнительных исследований, пытающихся уяснить специфику отношения к человеку (ребенку), совершившему правонарушение, в странах, принадлежащих к разным культурам.
Стремление к гуманизации отношений в человеческом сообществе предполагает усиление внимания к различным направлениям педагогического процесса. На данном этапе Министерство юстиции Российской Федерации выступило с рядом законодательных мероприятий, ориентированных на гуманизацию уголовно-исполнительной политики. Задачи достижения общечеловеческих ценностей становятся главными во всех аспектах воспитательной работы, проводимой с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Однако практика гуманизации пенитенциарной системы осуществляется трудно.
В связи с этим возникает потребность в анализе существующих в настоящем и прошлом пенитенциарных систем в странах с разным общественным устройством и государственными структурами. Интеллектуальное наследие одной страны сегодня становится достоянием многих стран. В условиях сближения научных позиций России и западноевропейских стран формируется взаимный интерес к интеллектуальному наследию, отражающему историческое становление этого феномена.
В исторической и современной литературе охарактеризована личность юного правонарушителя (Е. Альбицкий, Д. Бернардо, В. Дриль, Е.И Козлинина, В. Куфаев, М. Ошанин, А. Родье и др.), представлены исторические и современные определения исправительно-трудового (пенитенциарного) воспитания (Т.Ф. Ефремов, С.В. Познышев и др.), (А.Я.Герд, И .Я. Фойницкий и др.), выявлены специфические особенности функционирования пенитенциарных систем для несовершеннолетних (Е. Альбицкий, А.Ф. Кистяковский, М.В. Шимановский и др.). Однако собственно социально-педагогические работы, отражающие специфику государственной и общественной поддержки молодого человека на разных этапах становления этого института в России и за рубежом, немногочисленны и представлены в основном трудами дореволюционных отечественных авторов. Это определило выбор темы исследования, ее объекта, предмета, цели и задач.
Тема исследования: Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России (XIX в.).
Объект исследования - пенитенциарное воспитание несовершеннолетних как развивающий историко-культурный процесс.
Предмет исследования - теория и практика этого вида воспитания на разных этапах общественного развития в западноевропейских странах и в России.
Цель исследования: выявление гуманистических тенденций в пенитенциарном воспитании несовершеннолетних на разных этапах общественного развития в странах Западной Европы и России.
Задачи исследования:
- проанализировать влияние научных идей, составляющих основу понимания сущности детства, на становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России в последней трети XIX веке;
- уточнить подходы к периодизации теории и практики воспитания в пенитенциарных учреждениях и охарактеризовать общее и особенное в реализации воспитательного процесса на разных этапах становления этих учреждений в Еермании, Франции, России;
- проанализировать в качестве эталона гуманистических отношений в области исправительно-трудового воспитания опыт учреждений А.С. Макаренко и на этой основе выявить меру приближения к гуманистическому эталону учреждений предшествующего периода; сравнить с позиции принципа гуманизма соотношение воспитательных и карательных мер в конкретных пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних, сформированных на разных этапах общественного развития в России и Западной Европе;
- рассмотреть вклад в теорию и практику этого вида воспитания зарубежных и общественных деятелей Й. Вихерна (Германия), Деметца (Франция), Н.В. Рукавишникова (Россия);
- соотнести теорию и практику воспитания в пенитенциарных учреждениях исследуемого периода с современностью для выяснения, какие из этих идей могут выступать методологической базой для настоящего времени.
Гипотеза исследования. Приступая к анализу предмета исследования, мы предположили, что:
- научные представления о воспитании несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях формировались под влиянием реального положения социально незащищенного ребенка в обществе, и концепций детства, разрабатываемых наукой и востребованных обществом на разных этапах становления этих учреждений;
- становление пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в первой половине XIX века в странах Западной Европы и во второй половине XIX века в России осуществлялось на базе последовательно разрабатываемых в историческом процессе просветительских, морально-этических и социологических представлений о детстве как самоценном этапе жизненного пути;
- в совокупности эти идеи дали возможность общественным деятелям по мере движения от начала к концу XIX века отделять пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних от аналогичных учреждений для взрослых и направлять их жизнедеятельность в соответствии со спецификой возраста, уровнем понимания («разумения - неразумения») несовершеннолетним совершаемого проступка, реальной тяжестью правонарушения;
- воспитание, осуществляемое в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей в разных странах, в историческом процессе последовательно сближалось по своим общим основаниям с воспитанием социально незащищенных детей в воспитательных домах, приютах и убежищах на основе стремления их устроителей к ограничению обязательных карательных мер, санкционируемых государством, и к расширению спектра мер воспитательных, осуществляемых общественными деятелями;
- жизнедеятельность пенитенциарных учреждений XIX века, контролируемых государством, но находящихся в ведении общественных организаций, характеризовалась тенденциями к открытости системы, к расширению спектра связей с семьей правонарушителя, с обществом в целом, что содействовало активному вовлечению в процесс воспитания представителей разной профессиональной направленности (врачей, юристов, педагогов), формированию, наряду с государственным, общественного контроля.
Хронологические рамки исследования:
В поле зрения находился период исторического времени, охватывающий XIX век. Это время выбрано для исследования в связи с тем, что здесь представлена смена теоретических подходов к пониманию сущности детства, в соответствии с которыми развивался институт воспитания вообще, и пенитенциарного воспитания, в частности. Присутствуют научные и художественные зарисовки реального положения социально-незащищенного ребенка в обществе. Есть исторические источники, характеризующие жизнедеятельность пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Англии, Франции, Германии (первая половина XIX века) и в России (вторая половина XIX века).
Вместе с тем, поскольку задача состояла в выявлении истоков и последствий этого процесса, рамки исследования расширялись на основе анализа ретроспективы (Средневековье - Просвещение) и перспективы (двадцатые годы XX века) становления и развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних. Особое внимание было обращено к деятельности исправительно-трудовых колоний 20-х г. XX века в России.
Подчеркнем, что обращение к этому времени, в частности, к опыту А.С. Макаренко выступало не как самоцель, а как исследовательский прием, позволяющий найти некоторый эталон или образец, где гуманистические тенденции были бы представлены более выпукло и ярко, и, отталкиваясь от которых, можно было бы понять логику последовательного «наращивания» гуманистического потенциала воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях от начала к концу XIX века.
Теоретико-методологической базой исследования выступили идеи, оказавшие влияние на развитие пенитенциарной системы в западноевропейских странах и России. К их числу отнесены: философские идеи гуманизации и свободы, содержащиеся в Декларации прав человека и гражданина, выработанной в период Великой Французской революции;
- педагогические идеи естественного воспитания, содержащиеся в трудах просветителей XVIII века; идеи категорического императива, представленные в трудах немецкой классической философии;
- социологические идеи значимости трудовой деятельности для развития личности, активно разрабатываемые во второй половине XIX века;
- культурологические идеи «авторского подхода» к осуществлению деятельности в области пенитенциарного воспитания.
Методы исследования:
- сравнительно-исторический метод, позволяющий характеризовать отдельные периоды, описывать жизнедеятельность учреждений, базирующихся на сходных концептуальных идеях, реализующих эти идеи с учетом специфики своей страны, места и времени; этот метод был применен для сравнения воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях Англии, Франции, Германии, функционирующих в первой половине XIX века;
- историко-генетический метод, дающий возможность «вписать» воспитание, осуществляемое в пенитенциарных учреждениях, в общественное гуманистическое движение, нарастающее по мере движения от начала к концу XIX века, требующее уравнения прав детей независимо от их социального статуса на конкретных этапах общественного развития;
- историко-системный метод, позволяющий выявить качественные изменения в системе исправительно-трудового воспитания на переломных этапах исторического процесса; применение этого метода было необходимо для анализа пореформенной ситуации в России, характеризующейся системными изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе в системе исправительно-трудового воспитания.
В работе для анализа предмета исследования применялись приемы
- синхронического сравнения, позволяющего уточнить общие позиции и специфику воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях разных стран в конкретный период времени,
- диахронического сравнения, позволяющего отслеживать логику изменений в воспитании несовершеннолетних правонарушителей в пенитенциарных учреждениях от этапу к этапу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Воспитание в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей в своем историческом становлении последовательно стремилось базироваться на просветительских идеях гуманизма, свободы и естественного права, на идеях классической немецкой философии о моральной личности, на социологических идеях о развитии личности в труде. В XIX веке оно развивалось в направлении актуализации гуманного отношения к ребенку - правонарушителю, что выразилось в стремлении к разделению взрослых и детских пенитенциарных учреждений, в уточнении спектра карательных мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, в свертывании карательных и расширении спектра воспитательных мер, в расширении связей учреждения с обществом, в формировании социально-педагогической поддержки выпускника в форме патронажа.
2. Гуманистический потенциал пенитенциарного воспитания в конкретной стране актуализировался в зависимости от общественной ситуации, характеризующейся наличием потребности в гуманизации различных сторон жизни, и способности конкретных общественных деятелей воплощать эти идеи в практику жизнедеятельности пенитенциарных учреждений, демонстрирующих возможность преодоления сложившихся в общественном сознании «карательных стереотипов» и разрешения противоречия между карательными и воспитательными подходами.
3. Воспитательный процесс в пенитенциарных учреждениях в западноевропейских странах и России в условиях постоянно актуализирующегося диалога базировался на сходных идеях, двигался в своем развитии по пути выработки воспитательных подходов, сближающих жизнедеятельность пенитенциарных учреждений с учреждениями для призрения социально незащищенных детей.
4. Поскольку формирование пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Германии, Франции и России в XIX веке осуществлялось под руководством известных общественных деятелей Й.Вихерна, Де-Метца, В.И. Рукавишникова, стало возможным уточнить место государственных и общественных инициатив в их становлении, где государству отводилась роль определения меры наказания осужденного несовершеннолетнего, а обществу - роль выработки воспитательных мер, превращающих карательное учреждение в воспитательно-карательное.
5.Учреждения А.С. Макаренко, возникшие в 20-х годах XX столетия, могут рассматриваться как высшее достижение в области исправительно-трудового воспитания, поскольку они, демонстрируя идею преемственности, вместе с тем являются качественно новыми в актуализации гуманистического потенциала отношений, поскольку воспитательный процесс в них соответствует педагогическим принципам воспитания личности в общеобразовательных учреждениях, таким как открытость системы воспитания, нацеленность на решение общественных задач, активность и самодеятельность личности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены гуманистические тенденции становления теории и практики воспитания в пенитенциарных учреждениях в странах Западной Европы и России в XIX веке, заключающиеся: в организации в рамках пенитенциарного учреждения самостоятельных отделений для взрослых и для несовершеннолетних правонарушителей; в формировании отдельных самостоятельных колоний для несовершеннолетних; в стремлении к уточнению карательных мер, применяемых к несовершеннолетнему в зависимости от возраста и уровня «разумения - неразумения» совершенного действия; в стремлении к сокращению карательных мер и расширению мер воспитательных; в организации условий для начального образования, трудовой деятельности и патронажа;
- соотнесена с современностью исторически сформировавшаяся теория и практика воспитания в пенитенциарных учреждениях, с целью вычленения идей, которые могут выступать методологической базой для настоящего времени. К их числу относятся идеи: приближения жизнедеятельности исправительно-трудовых колоний к жизнедеятельности других воспитательных учреждений, активного вовлечения воспитанников в созидательный труд и образование, открытого характера пенитенциарного учреждения, привлечения общества к осуществлению патронажа и контролирующих функций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается новыми фактами:
- о жизнедеятельности пенитенциарных учреждений в XIX веке: Сурового дома в Германии (1833 г), Меттрейской колонии во Франции (1839 г.), Рукавишниковского приюта в России (1864 г.), воплотивших в себе гуманистический потенциал, представленный дифференцированным подходом к несовершеннолетнему в зависимости от его жизненной ситуации, возраста, уровня осознания противоправного действия, включением в разнообразные виды ремесленного труда и начальное образование, в сочетании с карательными мерами, представленными системой наказаний в форме временного одиночного заключения, лишения развлечений, ограничения связей с социумом за пределами колонии;
- о педагогической деятельности общественных деятелей XIX века Й. Вихерна, Деметца, Н.В. Рукавишникова, внесших «авторское начало» в теорию и практику пенитенциарного воспитания, содействующих разграничению представлений о роли государственных и общественных структур, вносящих в организацию жизнедеятельности пенитенциарных учреждений XIX века карательное и воспитательное начало.
Практическая значимость: содержание исследования может быть востребовано в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как «история педагогики и образования», «социальная педагогика», «история социальной педагогики и социальной работы», «пенитенциарная педагогика». Результаты диссертации могут быть использованы при разработке концептуальных основ деятельности социозащитных, в том числе пенитенциарных учреждений.
Источники исследования:
- философские работы, отражающие понимание сущности детства на разных этапах общественного развития. Имеются в виду труды просветителей и современных авторов, обращенных к анализу исторического процесса понимания детства;
- труды ученых, изучавших проблему становления пенитенциарных учреждений в странах Западной Европы и в России в XVIII - начале XX века. научные работы, отражающие современное видение процесса воспитания в исправительно-трудовых учреждениях, осуществляемого в разных западноевропейских странах и в России.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа процесса становления и развития института пенитенциарного воспитания, адекватных сущности поставленных исследовательских задач.
Апробация основных положений исследования: Основные положения диссертации излагались в докладах на Всероссийских Научно-практических конференциях по проблемам воспитания, проводимых на кафедре социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2004,2005 годы) и кафедры педагогики Тывинского Государственного Университета (2006). Апробирование и внедрение результатов так же осуществлялось посредством опубликования статей по данной тематике.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 125 источников, извлечений из законодательства западноевропейских стран и России (XVIII -XIX века) и 2-х приложений. Объем основного текста составляет 135 печатных страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сасина, Валентина Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Обращение к ретроспективе показало, что в России задолго до второй половины XIX века вызревали предпосылки становления учреждений исправительно-трудового воспитания. К их числу можно отнести следующие тенденции:
- тенденция дифференциации проблем человека (ребенка), которая в конечном итоге позволила выделить особую группу детей, нуждающихся в особых формах защиты и воспитания - несовершеннолетних правонарушителей;
- тенденция возрастной дифференциации, связанная с определением возрастных рубежей ответственности за совершенное деяние;
- тенденция дифференциации учреждений; ориентированных на решение разных проблем и нужд человека, завершившаяся появлением исправительно-трудовых учреждений для малолетних преступников;
- тенденция обращения к труду как средству исправления и последовательный переход от принудительного к свободному труду. Развитие этих тенденций представлено в таблице.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторического материала показал, что на становление пенитенциарной системы для несовершеннолетних правонарушителей влияла не только реальная ситуация, отражающая все последствия социального статуса ребенка, препятствующего его полноценному развитию, но и наличие в обществе концептуальных идей, трактующих детство с позиции науки. Противоречие между реальным положением ребенка и теоретическими рассуждениями о самоценности детства как этапа жизненного пути выступали как ведущие и определяющие в построении системы. Возникнув на определенном этапе общественного развития, концепция детства оказывала существенное влияние на отношение к ребенку в этот и последующие исторические этапы.
Анализ исторических источников показывает, что наиболее важной для понимания детства выступила концепция просветительская, сформированная
134 в XVII-XVIII веке. В XIX веке она осмысливалась критически с позиции новой общественной ситуации. По мере движения к концу XIX века отходили на задний план те положения, которые оценивали негативно воспитательный потенциал семьи и общества, и выдвигались те положения, которые ориентировали общество на преодоление предписанных ребенку статусов, на предоставление ему все больших степеней свободы. Соответственно от периода к периоду менялся взгляд на процессы поддержки ребенка-правонарушителя обществом, его воспитания и образования. Это выражалось, прежде всего, в том, что от периода к периоду в педагогической теории и практике нарастала потребность предоставления ребенку все больших степеней прав и свобод в различных сферах его жизнедеятельности.