Становление и развитие туризма на Северном Кавказе: вторая половина XIX - конец XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шахбазов, Юрий Викторович

  • Шахбазов, Юрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Шахбазов, Юрий Викторович. Становление и развитие туризма на Северном Кавказе: вторая половина XIX - конец XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шахбазов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление и условия развития российского туризма в Кавказском регионе.

1.1. Особенности зарождения и распространения туристской индустрии Российской империи при самодержавной власти.

1.2. Формирование концепции и структуры советского туризма в первой половине XX века (1917-1930-е годы).

Глава 2. Организация и управление сферой туризма в период строительства развитого социализма в СССР.

2.1. Специфика и направления эволюции туризма в условиях послевоенного восстановления социально-экономической жизни.

2.2. Идеологизация советского общества и ее влияние на сферу туризма в Советском Союзе в 1960-1980-е годы.

Глава 3. Основные этапы туристского освоения Северного Кавказа в контексте централизации управления отраслью.

3.1. Активизация туристской деятельности на Северном Кавказе после установления советской власти в регионе.

3.2. Расширение потенциала и туристских возможностей северокавказских национальных республик и областей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие туризма на Северном Кавказе: вторая половина XIX - конец XX века»

Актуальность темы исследования. Россия и многие ее регионы, к которым относится и Северный Кавказ, имеют богатый природно-климатический и культурно-исторический потенциал. Каждый из периодов государственного строительства в России, начиная с середины XIX века, непременно сопровождался корректировкой его использования для развития различных видов туризма, созданием отвечавшей требованиям времени специфической атмосферы в местах, пригодных для отдыха, лечения и проведения досуга. В свою очередь, принимавшиеся в этом направлении меры влекли за собой изменение социальных и общественных критериев оценки состояния и тенденций развития сферы туризма. Выделенный для исследования период, в сущности своей, отражает наиболее яркие страницы в истории отечественного туризма, изобилует примерами серьезных изменений в рассматриваемой области, обусловленными многочисленными национальными, социально-политическими и экономическими факторами. Поэтому их научное осмысление, определение предпосылок и направлений развития туризма, периодическое проявление кризисных тенденций в данной сфере представляется обоснованным логикой исторического развития российского общества. Обращение к противоречиям исторического опыта является источником развития цивилизации, что предопределяет генетическую связь времен и поколений.

С учетом этого исторического опыта актуальность темы в современных условиях обусловлена тем обстоятельством, что состояние туризма в России напрямую связано с восприятием текущих событий, сложившейся политической и социально-экономической ситуацией в целом. Актуальность основывается также на невозможности использования в реформаторской деятельности тех аспектов проблемы, которые не получили позитивной оценки в обществе. Традиционный прагматизм выработал у значительной части населения устойчивую негативную реакцию на заранее неприемлемые преобразовательные импульсы со стороны власти и государства. Это относится не столько к производственной сфере, сколько к области социокультурных отношений, поскольку их качественные характеристики создают условия для эффективного функционирования всех хозяйственно-экономических органов.

В настоящее время туризм из вида отдыха превратился в целую индустрию, включающую в себя многие виды туристской деятельности, он стал наукой со своими объектами, предметами, принципами, законами, категориями и методами исследования. Туризм оказывает большое влияние на многие стороны жизни общества, охватывает многие социальные процессы. Его развитие содействует утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы между народами, он способствует расширению культурного и социально-экономического сотрудничества. Массовость, экономическая выгода, решение общественных проблем стали неотъемлемыми функциональными признаками туризма. Кроме того, он решает задачу достижения высокой степени физического развития личности, повышения ее культурного и образовательного уровня. Туризм как составная часть индустрии гостеприимства влияет на сознание и чувства людей, такие их качества, как профессионализм, престижность, коммуникативность, которые определяют место человека в социальной системе общества. Стратегия развития туризма в России представляет собой систему научно-обоснованных взглядов на сущность, характер и способы развития туризма в регионах, на требования к совершенствованию туристской инфраструктуры, ресурсов, их разнообразия и качества. Более того, стратегия туризма определяет приоритетные направления развития отдельных регионов, к каковым относится, в частности, Северный Кавказ. Уникальные природно-климатические, рельефные, исторические и социокультурные условия региона предопределяют роль и значение туризма для перспектив его дальнейшего социально-экономического развития. С учетом изложенного актуальность темы исследования основана на двух главных функциях туризма на Северном Кавказе. Первая функция касается мер совершенствования и укрепления туризма в общей структуре социально-экономической политики государства, вторая состоит в обеспечении стабильного общественного развития на принципах взаимопонимания, доверия и толерантности.

Степень научной разработанности проблемы. Исторические этапы развития различных сторон хозяйственной и социально-бытовой жизни регионов традиционно относятся к наиболее популярным направлениям в исторической науке. Библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы традиционно разделили на три основных периода: досоветский, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по проблемно-хронологическому принципу. Нужно отметить, что несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с изданиями общеисторического характера К.Н. Тарновского, А.А. Никонова, В.О. Ключевского,1 а также с трудами историков, в которых обобщены все компоненты жизни Северного Кавказа и отдельных его территорий.2

К первому периоду относятся работы, написанные в дореволюционное время. Как правило, они не отличаются глубоким анализом, но содержат ценный фактический материал, непосредственно воспринимавшийся их авторами и отражавший реальные события из повседневной жизни СевероКавказского региона. Во второй период вышли труды советских исследователей, характерной особенностью которых являлось стремление

1 Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990.; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы. Аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. - Минск-Москва, 2000.; Население России в XX веке. - M.: РОССПЭН, 2000.

2 Живописная Россия. Т. IX. - СПб., 1893.; Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Наш край: документы, материалы (1777-1917). - Ставрополь, 1977.; История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX в. - Ставрополь, 1980.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1988.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на-Дону, 1990.; Новые страницы истории отечества. По материалам Северного КавказаУ/Мсжвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1996.; История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь: СКИПКРО, 1996.; Край наш Ставрополье: очерки истории/Научные ред. А.А. Кудрявцев, Д.В. Кочура, В.П. Невская. - Ставрополь: Шат-гора, 1999. показать поступательное развитие всей социально-экономической сферы и туризма, в частности, полное искоренение в стране каких-либо устаревших традиций, суеверий и других не свойственных советскому человеку взглядов. Исследования, статьи и публикации третьего периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени, четко обозначили критический и более глубокий подход к проблеме развития туризма, межрегиональных и международных связей России. В них были сделаны важные выводы, в частности, о том, что туризм является неотъемлемой частью социально-экономической жизни государства и в своем развитии непосредственным образом связан с внутренними политическими условиями.

Приступая к анализу работ первого периода, необходимо отметить, что с начала 80-х годов XIX века социально-экономическая тема стала преобладать при обращении ученых к колонизационной политике России на Северном Кавказе. В этом отношении характерными являются работы К. Бороздина, Д. Багалина, Н.Ф. Дубровина. Применительно к данной теме примечательна научная деятельность И. Бентковского, оставившего после себя богатое краеведческое наследие.4 Близкие по смысловому содержанию труды, отражающие динамику развития отношений российского государства с Кавказом, также затрагивали интересующие нас процессы.5 Они носили уже более конкретный характер, в них предпринималась попытка определить истоки возникновения познавательного интереса к Кавказу, его населению и достопримечательностям.

В начале нового века некоторые интересующие нас вопросы затронуты также в изданиях общего характера о российском народе, факторах его

3 Бороздин К. Колонизация Кавказа. Отдельный оттиск из журнала «Наблюдатель». - СПб., 1885. - № 5.; Багалин Д. Очерки по колонизации и быту степных окраин Московского государства. - Москва, 1887.; Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871-1888.

4 Материалы для истории колонизации Северного Кавказа//Ставропольские губернские ведомости. - 1880. -№ 35,38,42.; Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.; Заселение Кавказской области//Ставропольские губернские ведомости. - 1888. - № 37.; Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881.; Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии//Ставропольские губернские ведомости. - 1883. - № 6.

5 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Вып. 1. 1578-1613 гг. - Москва, 1889.; Волконский M.A. Кавказ в 1787-1799 ггЖавказский сборник. Т. 15. - Тифлис, 1894. социально-экономической эволюции, демографических особенностях.6 Не оставлялись без внимания сельские традиции, нравы, вопросы бытовой культуры и просвещения, о чем свидетельствуют работы Б.Ф. Адлера, Я.В. Абрамова, Н.В. Чехова. Эти вопросы также представляли интерес для развития туризма. В плане рассмотрения настоящей темы очень полезными оказались труды региональных исследователей, которые старались проанализировать самые различные аспекты экономического развития Северо-Кавказского региона и отдельных его территорий в период становления капиталистических отношений и показать на этом фоне все достижения и трудности. В числе авторов, представивших общую картину Северного Кавказа, характеристику его хозяйственного состояния, населения и исторического развития, необходимо назвать Н.Н. Забудского, В.Е. о

Постникова, Г.Н. Прозрителева. Более конкретные данные нашли отражение в трудах А. Твалчрелидзе и Е. Яхонтова.9 Не меньший интерес представляют работы В. Миллера, М.В. Ковалевского, К. Сталя, В. Кудашева, В.М. Сысоева, в которых дана характеристика особенностей исторического t развития горских народов.10

Во втором периоде развития историографии проблемы, который начался после установления советской власти на Кавказе, необходимо выделить, прежде всего, работы с характеристикой национально-государственных образований, особенностей этнического развития горцев,

6 Живописный альбом. Народы России. - СПб.: Издание картографического заведения А. Ильина, 1880.; Анисимов И.Я. Хозяйственно-экономические данные земской статистики. Вып.1 - СПб.: Типография П. Пигуренко, 1885.; Коринфский А. Народная Русь. - М.: Изд-во М.В. Клюкина, 1901.

7 Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. I. - М.: Университетская Типография, 1837.; Адлер Б.Ф. Возникновение одежды. - СПб.: Типолитография, 1903.; Абрамов Я.В. Наши воскресные школы. - СПб.: Типография М. Меркушева, 1900.; Чехов Н.В. Народное образование в России. - М.: Типолитография, 1912.

8 Забудский Н.Н. Обозрение Кавказского края. Ч.Ш. - Ставрополь, 1851.; Постников В.Е. Южно-русское крестьянское хозяйство. - М.: Типолитография, 1891.; Прозрителев Г.Н. Из прошлого Северного Кавказа. -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1886.

9Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь: Кавказская библиотека, 1897.; Яхонтов Е. Родной край. Ставропольская губерния. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1911.

10 Миллер В., Ковалевский М.В. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. - 1884. - Апрель. - Кн. 4.; Миллер В. Из области обычного права // Этнографическое образование. - 1902. - № 1. - С. 2-3.; Сталь К. Этнографический очерк черкесского народа//Кавказский сборник. Т. 21. - Тифлис, 1900.; Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.; Сысоев В.М. Карачай в этнографическом, бытовом и историческом отношениях // СМОМП. Вып. 43. Отд. 1. -Тифлис, 1913. -С. 12-135. их положения в российском обществе до и после октябрьской революции. Их авторами являлись Н.Ф. Яковлев, У.Д. Алиев, Я.В. Абрамов, Я.Н. Раенко-Туранский, Л.Я. Люлье и др.-11 В то же время исследователи проявляли повышенный интерес к методологии и практике туристского и экскурсионного дела. В этом плане характерными являются работы Н. Анциферова, Н.А. Гейнике, В. А. Гер да, А.Н. Власова.12

В довоенный период исторические аспекты развития туризма в СССР осветили: В.П. Антонов-Саратовский, JI.M. Гурвич, А.Н. Власов.13 Позже это же сделали: В.В. Добкович, В.В. Дворниченко, Р.А. Дьякова, Б.Ф. Кудинов, Г.П. Долженко.14 Одновременно появились научные разработки историко-этнографического характера, были изданы работы, в которых рассматривались вопросы развития народов Северного Кавказа на различных этапах государственного строительства, их интеграции в российское общество и ее последствия. Среди авторов этого направления необходимо выделить, в первую очередь, Е.П. Алексееву и В.П. Невскую.15 Их труды стали хорошим подспорьем для исследователей проблем туризма на Северном Кавказе, среди которых нужно назвать А.Ф. Наумова, Н.Д. Бондарева, К.А. Горшенева, Б.М. Бероева, А. Мамедова, К.Э. Ахмедханова.16

11 Историко-экономический обзор Адыгейской автономной области. - Краснодар, 1923.; Яковлев Н.Ф. Ингуши. - М.-Л., 1925.; Алиев У.Д. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. - Ростов-на-Дону, 1926.; Алиев У.Д. Кара-Халк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. - Ростов-на-Дону, 1927.; Абрамов Я.В. Кавказские горцы: материалы для истории черкесского народа. - Краснодар, 1927.; Раенко-Туранский Я.Н. Адыгея до и после Октября. — Ростов-на-Дону, 1927.; Люлье Л.Я. Черкесия. — Краснодар, 1927.

12Анциферов Н. О методах и типах историко-культурных экскурсий. - Петроград: Культурно-просветительное кооперативное товарищество «Начатки знаний», 1923.; Гейнике Н.А. Культурно-исторические экскурсии. - М.: Новая Москва, 1925.; Герд В.А. Экскурсионное дело. - М. - Л.: Госиздат, 1928.; Власов А.Н. Велосипедный туризм. - М., 1939.

13 Антонов-Саратовский В.П. Основные задачи советского туризма. - М., 1929.; Гурвич Л.М. Социалистическое строительство и пролетарский туризм. - М.- Л.: ФиТ, 1931.; Власов А.Н. Велосипедный туризм-М., 1939.

14 Добкович В.В. Туризм в СССР. - Л.: Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, 1954.; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). - М., 1985.; Дьякова Р.А. История экскурсионного дела в СССР. - М., 1985.; Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. - М., 1986.; Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Ростов-на-Дону, 1988.

15 Алексеева Е.П. Добровольное присоединение Черкесии к России. - Черкесск, 1957.; Народы Карачаево-Черкесии: историко-этнографические очерки. - Ставрополь, 1957.; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.; Невская В.П. Карачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964.

16 Наумов А.Ф. Чегем- Адырсу (Центральный Кавказ). - М., 1980.; Бондарев Н.Д. В горах Абхазии. - М.,

Вплоть до конца советского периода российской истории ученых продолжали волновать вопросы исторического развития Северного Кавказа. В различных вариациях они получили освещение в работах Б.В. Скитского, В.К. Гарданова, Б.П. Берозова и других.17 Примечательно, что проблемы туризма рассматривались как на общесоюзном, так и региональном уровнях.18 Туризм - это в большей степени познавательная деятельность, поэтому определенное значение для его характеристики имеют труды, авторы которых сконцентрировали внимание на традициях общественного и семейного быта населения региона, одежде, обрядовых комплексах праздничных дней. Применительно к восточнославянскому населению в целом изучением всех этих вопросов занимались Н.И. Лебедева, В.К. Соколова, Г.С. Маслова, Т.А. Листова.19 Праздничные и семейные обряды и обычаи северокавказских народов исследовали: Л.В. Берестовская, В.В. Сапроненко, Т.А. Невская, М.П. Рубан, Я.С. Смирнова и другие.20

С начала 90-х годов XX века наступил третий период. Следует отметить, что работы современных авторов, затрагивающие вопросы социально-экономических изменений в жизни Северного Кавказа в эпоху

1981.; Горшенев К.А. Путешествия по Краснодарскому краю.- М., 1983.; Он же. Туристские маршруты Адыгеи. - Майкоп, 1984.; Бероев Б.М. По Северной Осетии. 2 изд. - М., 1984.; Мамедов А. Туристскими тропами Азербайджана. - Баку, 1988.; Ахмедханов К.Э. Путешествие по Дагестану. - М., 1988. 1 Очерки истории Карачаево-Черкесии: с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ставрополь, 1967.; Скитский Б.В. Очерки истории горских народов. - Орджоникидзе, 1972.; Калмыков И.Х. Черкесы: историко-этнографический, очерк. - Черкесск, 1974.; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX веков: сб. ст. / Ред. и сост. B.K. Гарданов. - Нальчик, 1974.; Карачаевцы: историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.; Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII-XX вв.). - Орджоникидзе, 1980.; Он же. Из истории русского (казачьего) поселения в Осетии // Роль России в истории Осетии. - Орджоникидзе, 1989.

18 Зенкович, В. Берега Чёрного и Азовского морей. - М., 1958.; Веденин Ю. Рекреационные ресурсы СССР. - M.: Профиздат, 1979.; Пачулиа В. Черноморское побережье Кавказа. Путеводитель для туристов. - М.: Профиздат, 1980.

19 Лебедева Н.И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.//Советская этнография. - 1956. - № 4.; Она же. Крестьянская одежда населения европейской России. - М.: Советская Россия, 1971.; Праздники на селе. - М.: Советская Россия, 1958.; Русский народный свадебный обряд. - Л.: Наука, 1978.; Соколова В.К. Календарные праздники и обряды // Этнография восточных славян. - М., 1987.; Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в. - М.: Наука, 1984.; Русские: семейный и общественный быт. - М.: Наука, 1989.; Листова Т.А. Русские обряды, обычаи и поверья, связанные с повивальной бабкой // Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989.

20 Берестовская Л.В. В праздники и в будни. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1968.; Сапроненко В.В. К вопросу о состоянии православных верований крестьян Ставрополья в дореволюционное время//Ученые записки. Некоторые вопросы кавказоведения. Вып. I. - Ставрополь, 1971.; Невская Т.А. Традиционная и современная свадьба сельского населения Ставрополья//Советская этнография. - 1982. - № 1.; Рубан М.П. Проблемы сельского быта//Известия СКНЦВШ. - 1979. - № 2.; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. - М.: Наука, 1983.; Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь: СГПИ, 1985. капитализма, выгодно отличаются конкретизацией фактов и событий, которые дают объективное представление о процессах, происходивших в этом регионе. В числе трудов данного периода в первую очередь необходимо назвать общеисторические издания, в которых дается характеристика эпохе, населению и развитию России.21 Ученые вновь обратились к истории развития туризма. Это сделали, в частности, Г.П. Долженко, Г.Ф. Шаповал,

JI.JI. Крючков, Г.С. Усыскин, Ю.С. Константинов, Л.П. Воронкова,

22

В.П. Грицкевич. Характеристику различных видов туризма представили: Н.Н. Гарпшна, Н.Н. Воскобойникова, B.C. Сенин, В.А. Квартальнов, А.Ю. Александрова, С.А. Турин. И.Д. Афанасенко проанализировал состояние сферы туризма в условиях реформирования общества.24 Не остались без внимания исследователей и вопросы развития туризма на отдельных территориях Северного Кавказа.25

Проведенный анализ показывает, что научный интерес к проблеме туризма постоянно прогрессирует, однако в современной науке еще недостаточно исследований, основанных на конкретном историческом материале регионального характера. Это обстоятельство оказало решающее влияние на выбор темы исследования.

21 История России XIX - начала XX в./Под ред. В.А.Федорова. - М.: Зерцало, 1998.; Захарова E.H. История России XIX - начала XX века. - М.: Мнемозина, 1998.; История России/Под ред. М.Н.Зуева. - М.: Высшая школа, 2000.; Население России в XX в. Т.1. - М.: РОССПЭН, 2000.; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) - М.: РОССПЭН, 1996.; История России с начала XVIII - до конца XIX в./Под ред. Л.Н.Сахарова. - М.: ACT, 2001.; Кривошеев М.В. История Российской Империи. 1861-1894 гг. - СПб.: Гатчина, 2000.

22 Долженко Г.П. История социального туризма в СССР. - Ростов-на-Дону, 1995.; Шаповал Г.Ф. История туризма. - Минск, 1999.; Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма. - M., 1999.; Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. - СПб., 2000.; Соколова М.В. История туризма. - М., 2002.; Константинов Ю.С. Очерки по истории детского туризма (1918-1998). - М., 2000.; Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. — M.: Фаир-Пресс, 2004.; Грицкевич В.П. История туризма в древности. -М.: Герда, 2005.

23 Гаршина Н.Н. Интеллектуальный туризм в России: страницы истории и перспективы развития // Труды Академии Туризма. Вып. 1. - СПб., 1993.; Воскобойникова Н.Н. Экологический туризм: особенности и перспективы развития // Труды Академии туризма. Вып. 3. - СПб., 2001.; Сенин B.C. Организация международного туризма - М.: Финансы и статистика, 1999.; Квартальнов В.А. Иностранный туризм. - M.: Финансы и статистика, 1999.; Александрова А.Ю. Международный туризм. - М., 2002.; Турин С.А. Путешествие, паломничество, туризм. - M., 1997.

24 Афанасенко И.Д. Туризм и реформирование общества. - СПб., 1997.

25 Буланов С. Черноморское побережье Кавказа. Путеводитель. - М.:Аякс-Пресс. - 2005.; Зольникова Ю.Ф. Туризм в Ставропольском крае. Современное состояния и перспективы развития // Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов / Материалы Международной научно-практической конференции - Брянск, 2007.; Зольникова Ю.Ф. История освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в советский период// История наук о Земле. - M.: ИИЕТ РАН, 2008. - С. 187-188.

Объектом исследования выступает история туризма на Кавказе. Предмет исследования представляют особенности, факторы и условия туристского освоения Северо-Кавказского региона во второй половине XIX — XX веке, предпосылки и причины выбора его территории в качестве места для проведения досуга и лечения, динамические характеристики развития туристского потенциала на Северном Кавказе, нормативно-правовое обеспечение развития отрасли на различных этапах государственного строительства.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе анализа документальных источников, архивных материалов и статистических данных представить комплексную характеристику состояния и тенденций развития сферы туризма в различных регионах Северного Кавказа в условиях смены социально-политических установок и принципов государственной эволюции. Для достижения поставленной цели предполагается решение конкретных задач: на основе анализа архивных документов и материалов, существующих научных разработок дать характеристику состоянию сферы туризма в России и на Кавказе при самодержавии и после установления советской власти, показать противоречия, возникшие в ходе построения стратегии государственной политики в сфере туризма; раскрыть особенности формирования туристской индустрии на Кавказе в условиях политики, направленной на закрепление российских позиций в регионе, выделить критерии оценки его туристского потенциала и их влияние на дальнейшее развитие отрасли; представить структуру туризма на Северном Кавказе в исследуемый период, показать роль и место каждого из его составных элементов в реализации правительственных программ и обеспечении общественных потребностей; вскрыть основу взаимозависимости социально-политического фактора и результатов развития туризма на Северном Кавказе, проанализировать процесс функционирования отрасли в условиях перехода к административно-командным формам управления в стране; дать оценку общим и региональным тенденциям развития туризма на Северном Кавказе, выявить предпосылки и направленность кризисных проявлений, определить их последствия и воздействие на социально-политические настроения в обществе; по результатам сопоставительного анализа проследить изменения в социальном и экономическом статусе туризма в течение всего выделенного периода, влияние увеличения объемов туристского обмена внутри страны на процесс стабилизации общественных отношений; выявить основные тенденции развития международного туризма в исследуемый период, его этапы, в том числе с точки зрения политического воздействия государства на мировоззренческие представления и духовные ценности советского народа.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом со второй половины XIX до конца XX века. Они обусловлены тем обстоятельством, что начало интенсивного туристского освоения Кавказа совпало с включением его территорий в состав Российской империи, после чего последовало активное развитие отрасли в рамках государственной политики. К концу исследуемого периода туризм прошел сложный исторический путь, его эволюция сопровождалась кардинальной ломкой стереотипов, мировоззренческих представлений и ценностей, он прочно укрепился в качестве самостоятельной сферы социально-экономической жизни российского общества. В таком виде туризм получил дальнейшее развитие в условиях распространения рыночных отношений.

Территориальные рамки исследования охватывают Россию при самодержавной власти, после революции и в составе Советского Союза с момента его создания в декабре 1922 года, а также Северный Кавказ с учетом происходивших административно-территориальных изменений в пределах выделенного периода. Особое внимание уделено районам, в которых туризм получил наибольшее развитие и которые располагают соответствующим потенциалом и возможностями.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ эволюции социально-экономической сферы жизни Северо-Кавказского региона на различных этапах его исторического развития. Его результаты дали возможность установить взаимозависимость туризма со всеми областями жизнедеятельности общества и государства, обусловленность предмета исследования региональными особенностями и содержанием проводившихся политических реформ в стране.

Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности, системности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как совокупность подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры истории развития туризма, формирование его структуры, определить политические, социальные и законодательные факторы влияния; взаимодействие центральной и региональной властей, различных институтов управления в контексте реализации конкретных планов развития туризма. Субъектно-объектный метод позволил определить цели и ориентацию туристской деятельности государства, механизмы и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику взаимодействия властей различного уровня и ведомственного руководства. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить ее политические, экономические и социальные аспекты.

Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение развития туризма в качестве единого процесса со всеми характерными для него общественно-политическими и социально-экономическими отношениями. Этот же подход позволил выделить отдельные этапы развития проблемы, их хронологические рамки и особенности. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации.

Комплекс примененных методологических средств дал возможность решить поставленные задачи и добиться достижения основной цели исследования.

Источниковая база. Исследование проводилось на основе разнообразных источников, которые можно разделить на три группы. Первую группу составляют материалы архивных фондов региональных и центральных архивов. В дореволюционный период всеми вопросами организации туризма ведали сразу несколько министерств и соответствующие комитеты высших органов власти, а на местах они относились к компетенции местных органов управления, подчинявшихся МВД. В этой связи весьма важные сведения по проблеме исследования содержатся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА): Ф. 1022. - Министерство просвещения Российской Империи.; Ф. 1263. — Комитет министров (1802-1906 гг.).; Ф. 1268 — Кавказский комитет (1833-1881 гг.).; Ф. 1278. - Государственный совет.; Ф. 1284. -Министерство внутренних дел.; Ф. 1287. - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел.; Ф. 1288. - Главное управление по делам местного хозяйства. Их насыщенность документальными источниками представляет богатый потенциал для раскрытия сущности и направленности мероприятий по развитию туризма на Северном Кавказе.

Соответственно, в региональных архивах интерес представляют фонды: 452 - Гражданская канцелярия начальника Кубанской области.; 460 -Кубанский областной статистический комитет.; 774 — Канцелярия помощника начальника Кубанской области Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) анализировались материалы фондов: 79 - Общее управление Кавказской области.; 80 — Ставропольский губернский статистический комитет.; 444 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области. Часть документов, использованных в работе, хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 543 - Главное управление по делам местного хозяйства МВД.; Ф. 1318 - Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР.; Ф. 2306 - Министерство просвещения РСФСР.; Ф. 2307 - Главное Управление научных и музейных учреждений Наркомата Просвещения РСФСР.; Ф. 9520 - Центральный Совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

Ко второй группе относятся опубликованные источники. В работе они представлены историческими актами, отчетами, записками,26 а также публикациями исторических сведений и архивных материалов различного ' происхождения,27 статистическими изданиями,28 тематическими сборниками, содержащими законодательные акты, указы и постановления правительства.29 По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде узаконений

26 Акты, собранные Кавказскою Археографическою комиссиею. В XII т. Т. VI-X. - Тифлис, 1875.; Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. - СПб., 1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. - Тифлис, 1873.; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик: Эль-Фа, 2000.

27 Из архива князей Бековичей-Черкасских / Пред. Е.Г. Вейденбаума // Кавказский сборник. Т. XXX. -Тифлис, 1910.; История, география и этнографии Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. - М.: Изд-во Восточной литературы, 1958.; Особый журнал Совета министров 19 и 22 декабря 1906 г. и 3 и 6 января 1907 г. И Особые журналы Совета министров царской России: 1907 год. 4. 1. Вып. 1. - М., 1984.; Под стягом России: Сборник архивных документов. — М., 1992.

28 Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 1, 3, 5, 12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.; Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 гг. - СПб., 1910.

29 Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (17901917): Сборник документов / Сост. В.П. Невская [и др.]; ред. П.А. Шацкий, С.П. Шацкая. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1985.; Национальная политика в императорской России: Сборник документов. - М., 1997.; Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1: Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках. - М.: Изд-во «НОРМА», 1998.

РСФСР, а также в других изданиях. К этой же группе источников относятся публикации документов, протоколов и стенографических отчетов съездов, конференций и пленумов РКП(б)-ВКП(б)-КПСС.31

Третью группу источников составляют памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.32 К источникам отнесены также некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости» и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе развития туризма на Северном Кавказе в контексте общероссийских тенденций повышения значимости данной социально-экономической отрасли в жизни государства и с учетом приоритетов его общественно-политического устройства на различных исторических этапах. Такой подход дал возможность выделить факторы становления туризма в регионе, его функциональные и типовые характеристики, проследить процесс формирования туристского потенциала в различных северокавказских районах. Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем:

30 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) - 2. Т. 49.; ПСЗ-З. Т. 9, 10, 23.; Свод законов Российской империи, дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909 и 1910 гг. и позднейшим узаконениям 1911 и 1912 гг./Под ред. А.А. Добровольского. Кн. 1. Т. 1-4. - СПб., 1913.; Свод узаконений РСФСР. - 1917 - 1924 гг.; Российское законодательство X-XX веков. В 9-ти т. - Москва, 1988.; Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990.

31 Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС. В 25-ти т.- М.: Гос. изд-во полит, литературы, Гос. изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т. 1: 1919-1929. -М.: РОССПЭН, 2001.

32 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1,2,3. - Ставрополь, 1868-1870.; Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. III. - Ставрополь, 1870.; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год. (1894-1905 гг.) - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1893 (1894-1905).; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1, 16, 23. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1880, 1893, 1897.; Кавказский Календарь на 1897 год. - Тифлис: Типография Грузинского Издательского Товарищества, 1896.; Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 1, 3, 5, 12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. V. -Ставрополь, 1911.

- в научный оборот введен ряд неиспользованных ранее архивных материалов и документов из центральных и региональных архивных учреждений;

- определены основные тенденции развития туризма в Северо-Кавказском регионе на различных этапах его интеграции и развития в составе российского государства. Показано, что интенсивность туристского освоения Северного Кавказа во многом зависела от уровня российского политического влияния в регионе;

- проведена периодизация исторического развития туризма на Северном Кавказе с определением особенностей его этапов, социально-экономических, этноконфессиональных и геополитических факторов. Первый период -становление туризма, приходится на эпоху самодержавной власти со второй половины XIX века до 1917 года. Второй период - попытки трансформации отрасли в русле революционных преобразований, характерен для этапа, наступившего после установления на Северном Кавказе советской власти. Третий период — развитие туризма в соответствии с принципами социалистического строительства, продолжался в течение 1950-1980-х годов. Четвертый период наступил с момента вступления России на демократический путь развития и перехода к рыночным отношениям;

- прослежена динамика и интенсивность реализации планов развития туристской отрасли как во время существования Российской империи, так и в условиях построения централизованного многонационального государства;

- раскрыты основные цели развития туризма на Северном Кавказе в рамках всех четырех периодов, на этой основе высказано предположение, что вплоть до начала 1990-х годов они формировались исходя из политических соображений, включая выгодное идеологическое воздействие на отечественных и зарубежных туристов;

- практика создания территориальных органов управления туризмом и эволюция нормативного обеспечения их деятельности представлены в контексте реализации российской властью стратегии государственного строительства;

- на основе проведенного исследования выявлен уровень влияния системных переломов в российской истории на содержание и тактику реализации мер, направленных на дальнейшее развитие отечественного туризма.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. До установления в стране советской власти, в царское время, сложилась туристская отрасль по западным образцам, однако с заметным отставанием по размаху отрасли, разнообразию видов оказываемых услуг. Со времен Петра I дальние поездки с досуговыми и познавательными целями стали регулярными. Выезды за рубеж осуществлялись не только с целью ознакомления с военным и экономическим опытом, но и для изучения быта, культуры, традиций соседних народов.

2. В дореволюционный период ценность Кавказа для туризма виделась только в наличии лечебных вод. Постепенно эта территория представила интерес своими реками, озерами, пляжами, горами, спортивными сооружениями, растительностью, животным миром, историческими памятниками, музеями.

3. Для развития туризма на Кавказе большую роль сыграло создание железнодорожной транспортной системы. Включение Кавказа в государственный туристский реестр состоялось также благодаря росту популярности велосипедного туризма в России. Гостиницы крупных городов, в том числе и на Кавказе, заключали договоры с «Обществом велосипедистов-туристов». Позже начались туристские поездки на Кавказ в рамках развития горного туризма.

4. Первыми профессиональными кадрами в советском туризме стали учителя и комсомольские активисты. Профсоюзы и комсомол объединили свои усилия в сфере туризма, что позволило добиться льготного тарифа железнодорожного проезда по туристским маршрутам, арендовать помещения для туристских лагерей. Стало накапливаться туристское снаряжение, складываться база для отдыха и оздоровления, определялся рынок элитного выездного туризма. В 1920-е годы некоторое время действовали коммерческие организации, предлагавшие для платежеспособного населения путешествия и экскурсии познавательной направленности.

5. Большое значение для развития туризма имело создание государственного акционерного общества по организации дальних поездок общеобразовательного и краеведческого содержания «Советский турист», благодаря которому началось интенсивное туристское освоение территории Северного Кавказа.

6. Советская власть не сразу взялась за реконструкцию туристской отрасли в Северо-Кавказском регионе, а после решения неотложных территориальных и административных задач. В первое время основное внимание было уделено туристскому обслуживанию учащихся, затем рабочих, потом спортсменов.

7. На Кавказе, как и в других регионах страны, шел поиск эффективной структуры управления, которая смогла бы охватить разные виды туризма, обеспечивать обслуживание разных социальных категорий туристов. Здесь были объединены предельная доступность выездов и отдыха рядовых граждан и идеологизированное информационное обслуживание туристской клиентуры.

8. Северный Кавказ оказался в преимущественном положении близостью к центру России, состоянием дорог, наличием исторических памятников, минеральных источников, большим удобством подходов к Главному Кавказскому хребту. Преимуществом Кавказа является разнообразие природных факторов, их сочетание с историческими памятниками, близость расположения морского побережья и горных массивов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных данных и последних достижениях исторической науки в области изучения социально-экономических проблем страны и Северного Кавказа в частности. Большинство из них могут найти применение в последующих разработках данной темы. Материалы диссертации вполне пригодны для научной и преподавательской работы среди студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, для подготовки лекционных курсов по отечественной и региональной истории, а также по смежным гуманитарным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены на внутривузовских и межвузовских конференциях, в научных публикациях, докладывались и обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шахбазов, Юрий Викторович

Выводы, которые сделаны по результатам исследования, заключаются в следующем:

- туризм как форма отдыха и удовлетворения познавательного интереса людей была заимствована за рубежом, в России первоначально преобладали занимательный, оздоровительный, а также образовательный виды туризма, оказавшиеся доступными высшим слоям общества;

- туристические организации на Кавказе возникли по инициативе экстерриториальных туристических клубов, оценивших ценность природных особенностей этой местности;

- большое значение для кавказского туризма сыграло строительство железнодорожных линий и Военно-Грузинская дороги;

- царская власть не уделила туризму особого внимания, поэтому на начальной стадии его интерес к поездкам проявили ученые-естествоиспытатели;

- революционные преобразования позволили выделить большое количество туристских объектов по всей стране, которые способствовали проведению идеологической работы и пропаганды;

- после создания СССР началось формирование республиканских, областных, краевых, автономных органов управления, а туризм стал развиваться в рамках просветительского, профсоюзного и клубного направлений с ориентаций на все слои населения;

- перед началом Великой Отечественной войны экономическая база туристской отрасли стала полноценно социалистической, туризм стал элементом социалистического хозяйствования во имя культуры, знаний, досуга, здоровья граждан;

- по мере освобождения занятой немцами территории туристические базы стали восстанавливаться, были приняты меры по учету интересов клиентуры при выборе видов обслуживания;

- туризм на Северном Кавказе был начат по инициативе любителей этого рода занятий, которых привлек, прежде всего, горный туризм, особый интерес был проявлен к Военно-Грузинской дороге, вершинам Главного Кавказского хребта, Черноморскому побережью;

- в советский период на Северном Кавказе были определены и обустроены исторически ценные объекты, по всей территории были разработаны маршруты передвижений, места ночных остановок, обеспечивались лыжные прогулки, восхождения в горы. В послевоенное время активизировалось не только создание и содержание заповедников, но и организация музеев. Северный Кавказ стал одним из самых привлекательных туристских регионов страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования туризма в России происходил в порядке использования европейского опыта, благодаря которому была осознана польза туризма для общества и государства. Начало туристических поездок россиян началось после того, как стали заключать международные туристические соглашения. Такие договоры начались с соглашения французского короля Карла Великого с халифом Гаруном-аль-Рашидом. Начало дальних познавательных поездок россиян специалисты связывают с посещением Византии княгиней Ольгой в 957 году, где она приняла христианство. В начале XII в. игумен Даниил Паломник совершил поездку в Константинополь и Иерусалим, посетил гору Афон, Сергиев Посад. С эпохи Петра I поездки за рубеж с досуговыми и познавательными целями стали регулярными. Петр I придавал исключительное значению владению поданными своего государства европейскими языками, ввел обязательное изучение дворянами иностранных языков. С именем Петра связан интерес к Кавказу, как к месту специальных выездов. Когда царь решил, что следует пользоваться не только европейскими курортами, он дал поручение отыскать теплые воды на Кавказе. Поиски привели в г. Пятигорск, а также Брагунск на Тереке. В эти места в 1717 г. был направлен московский физик Г. Шобер. В январе 1719 г. Петром I был издан указ «Об учреждении постоялых и гостиных дворов». Дети дворян перед получением престижной чиновничьей должности нередко отправлялись в туры по Европе.

Туристическое освоение кавказской территории Россией трудно представить без добровольного вхождения в состав этого государства одних частей этой территории и завоевания других. Началом всему стал Каспийский поход Петра I в июле 1722 г. к берегам Дагестана. По заключенному в г. Константинополе (Стамбул) договору с Турцией Россия получила предгорную полосу Северо-Восточного Кавказа шириной до 119 верст в Дагестане и 43 версты в Шемахе. После получения Россией Азова

1739 г.) у нее открылись перспективы в отношении Северного Кавказа. В 1769 г. в Петербурге был издан «Путеводитель по России и за границей». Здесь были указаны подходящие транспортные средства выезда в Европу всех видов, включая железные дороги, пароходы, дилижансы, почтовые лошади. Была также указана телеграфная связь. Однако для выезда следовало предварительно получать загранпаспорт.

В России началось предпринимательство в сфере туризма. В соответствии с растущим спросом стали создаваться специальные предприятия по обслуживанию временных посетителей. На смену скромным пансионам и «комнатам для гостя», которые сооружались в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях, пришли первые гостиницы. Важно отметить, что в 1877 г. при «Кавказском обществе естествознания» впервые в России возник альпийский клуб. В конце 1880-х гг. в Ялте возник «Кружок любителей природы, горного спорта и Крымских гор». Смысл объединения - научное изучение горной местности в составе редких горных видов растений и животных, издание трудов клуба. Важным шагом российского туризма стало создание в 1901 г. в г. Москве «Русского горного общества». Основная цель РГО была определена как изучение горного рельефа и содействие их посещению географами, почвоведами, знатоками флоры и фауны. Не исключались обогащение культуры местных жителей, их интернационализация.

После революции на Северном Кавказе уже в 1918 году были созданы Кубанская советская республика, Кубано-Черноморская советская республика, Черноморская советская республика, Северо-Кавказская советская республика, Всевеликое Войско Донское, Кубанская народная республика. Пока на этих местах складывалась советская власть, формировались органы управления, в центральной России туризм продолжался в общем потоке общественной жизни. Но для новой власти туризм не предстал в качестве главной отрасли хозяйства страны, было важнее производство сельскохозяйственных и промышленных товаров, военной техники. Новой власти стало ясно, что заняться управлением туристической отраслью в состоянии только «Народный комиссариат просвещения». Еще до окончания гражданской войны нарком А.В. Луначарский определил круг позитивно отнесшихся к большевизму естествоиспытателей, из состава которых создал в 1918 г. специальную комиссию, которая находила бы подходящие места для организации опорных баз или станций будущей социалистической отрасли туризма.

В 1920 г. в стране было образовано «Объединенное лекционно-экскурсионное бюро». Экскурсионная работа проводилась энтузиастами на внештатной основе. Позднее к туризму был привлечен комсомол, повсеместно создавались бюро по туризму. В их составе действовали секции ближнего и дальнего туризма, посещения краеведческих музеев, а также поездки в лагеря. Ценной формой привлечения внимания населения к туристическому виду проведения досуга стали краеведческие конференции. Так закладывалась теоретическая база будущей экскурсионной деятельности. Вклад в формирование туристической системы Советской России внесло создание «Российской краеведческой организации», в рамках которой начали действовать три научно-исследовательских центра в Москве и Петербурге. Они обратились к нижестоящим отраслевым организациям расширить участие в туристическом движении молодежи, разрабатывать выгодные маршруты. Проявили интерес к туризму также и руководители профсоюзных организаций. Они тоже поняли возможность использования выезда и разъезда людей для политико-агитационной работы. Чтобы картина многоцентрового характера управления туристической отраслью была более полной, следует учесть создание в 1926 г. при Наркомпросе «Объединенного экскурсионного бюро» в составе Бюро дальних экскурсий Института методов внешкольной работы; Экскурсионного бюро при Главполитпросвете; Экскурсионного бюро при музейном отделе Главнауки.

Кроме того, действовали экскурсионно-туристические организации Наркомпроса и Профсоюза. В дополнение к имеющимся туристическим подразделениям в 1925 г. было создано и до 1928 г. действовало государственное акционерное общество «Советский турист». Поездки осуществлялись на поездах и теплоходах по путевкам.

В годы Великой Отечественной войны туристско-экскурсионная деятельность была остановлена, материально-техническая база подверглась использованию в иных целях, разграблена, разрушена. Работа туристско-экскурсионного управления возобновилась только в 1945 г. Средства шли не только на обогащение материальной базы, но и на методическую работу, пропагандистскую деятельность, подготовку кадров. Региональные и местные управления ТЭУ неотложно были восстановлены в Москве, Ленинграде, Крыму, Краснодаре, Ставрополе и других городах страны. По мере осуществления восстановительных работ туристические предприятия начинали свою деятельность под управлением профсоюзов и Наркомпроса. В

1946 г. заработали туристические базы в Калининской области и Эстонии, в

1947 г. - в Краснодарском крае. Турбаза «Красная поляна» была превращена в учебно-туристический лагерь. Здесь тренировались те, кто хотел выдержать испытания на получение значка «Турист СССР». Новшеством стало то, что «добровольный» или самодеятельный туризм был признан в качестве вида спорта. Этот вид занятия, тренировок, сдача норм позволил получать разряд по спорту, звание мастера спорта СССР по туризму.

Большое значение для развития туризма имел фестиваль молодежи и студентов социалистических стран в 1957 г. В 1962 г. Президиум ВЦСПС в составе «Туристическо-экскурсионного управления» произвел организационные изменения: центральное, республиканские, краевые и областные управления были преобразованы в советы по туризму. С 1970 г. началось планирование туризма на текущий (5 лет) и среднесрочный (10 лет) периоды. Это было вызвано тем, что строительство дорог, зданий, организация предприятий общественного питания, выпуск автобусов планировались по пятилеткам. Следовало знать перспективы развития туристской отрасли, ее материальные потребности. В 1972 г. ЦК ВЛКСМ объявил Всесоюзную туристскую экспедицию «Моя Родина - СССР». В связи с этим были разработаны всесоюзные тематические маршруты, выпавшие на реализацию «Бюро международного молодежного туризма» (ММТ) «Спутник». Партийные комитеты разных уровней в своих отчетах давали оценку работе туристических организаций, а статистика собирала и сводила суммарные сведения. Достижения отражались в прессе.

Совместное Постановление коллегий Центрального совета по туризму и экскурсиям и Центрального совета по управлению курортами профсоюзов от 13 мая 1983 г. поставило задачу усилить идейно-политическую и культурно- массовую работу с отдыхающими в здравницах. Было решено повышать квалификацию специалистов каждые три года, выпускать специальную учебную литературу. Эта работа была возложена на Институт повышения квалификации туристско-экскурсионных работников, его филиалы и курсы, а также на бюро путешествий и экскурсий.

С августа 1956 г. активизировался международный молодежный туризм. За рубеж направляли проверенных людей, для надежности в туристические группы включали сотрудников КГБ, которые контролировали поведение граждан за границей. Профсоюз остался главным попечителем туристической отрасли. Эта организация брала на себя большую долю расходов, льготы на туристические путевки снижались до 70%. Туристическими услугами могли пользоваться мало оплачиваемые работники страны. Рост численности иностранных туристов сопровождался увеличением управленческой работы по приезжающим лицам.

Наибольший размах и массовость туризма в СССР приходятся на период 1980-х гг. Тогда были введены льготные оплаты проезда, обслуживание групповых экскурсий, предоставление бесплатных путевок, а также упрощение условий оформления путешествий. В 1980 г. СССР принял участие во Всемирной конференции по туризму, состоявшейся в Маниле (Филиппины). Прибывшие сюда делегаты огласили послание Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева с пожеланием ставить туризм на службу миру в противовес развязке новой мировой войны. Этот форум сыграл пропагандистскую роль, несколько увеличил приток туристов из-за рубежа. Туристско-экскурсионное дело должно было стать одной из крупных отраслей обслуживания населения.

Середина 1980-х гг. - время переоценки преимуществ СССР перед капиталистическими странами, признания скрытых недостатков системы, поиска направлений совершенствования экономики, расширения демократии. В это время в стране наряду с Центральным советом по туризму и экскурсиям, а также Бюро международного туризма «Спутник», действовали «Интурист» и «Совинцентр». Велось строительство туристических объектов с помощью иностранных строительных фирм. Вплоть до начала перестройки в 1985 г. по вопросам туризма проводились регулярные смотры, совещания, на которых подводились итоги. Советская сторона взяла к руководству основные международные соглашения о туризме, принятые на Гаагском конгрессе в 1989 г. (Нидерланды). В 1990 г. ЦСТиЭ и Совет Всесоюзной федерации туризма учредили новое общественное объединение «Туристско-спортивный союз СССР». Учредительное собрание было проведено 15 мая

1991 г., был принят Устав Союза. Профсоюзный туризм просуществовал до

1992 г., т.е. до распада СССР.

Партийное руководство осознало, что профсоюз предназначен не для поддержки туризма, а защиты интересов наемных рабочих перед работодателями. Туризмом должно заниматься или государство, или же специализированные структуры. Таким образом, возникла вначале «Ассоциация по туризму», а затем и «Акционерное общество Турист». Экскурсия оставалась основной частью туризма и частью идейно-воспитательной, культурно-массовой работы, проводимой в рамках социалистических предприятий, учебных заведений для их персонала, а также членов их семей.

Возникавшие до 1918 г. в центре России естественно-исследовательские, туристические организации при планировании мероприятий не забывали Кавказ. После того как «Крымский горный клуб» стал «Крымско-Кавказским» (ККГК), в издаваемых «Записках» стали публиковаться сведения о природных ценностях Кавказа. Заработало на Юге России «Российское общество велосипедистов-туристов».

Ростовская область привлекла туристов раскопками древнего города, который был создан в III в. до н.э. греками Боспорского государства с целью осуществления торговых отношений с русскими. В 1929 г. в Ростове-на-Дону открылось «Российское общество туристов» (РосОТ). Но поток въездных туристов вырос, когда стало крепнуть государственное акционерное общество «Советский турист». После преобразования РосОТ в «Общество пролетарского туризма РСФСР» туристическая работа еще более оживилась.

Туризм в Краснодарском крае стал развиваться, прежде всего, на Черноморском побережье. Большую роль в этом деле сыграло открытие мацестинской сероводородной воды в Сочи. После окончания Великой Отечественной войны, с 1947 г. вновь заработали туристические базы в Краснодарском крае. Обратили на себя внимание курортные города: Горячий » Ключ и Ейск. В Адыгее находится 400 памятников культуры, из которых 9 имеют федеральный статус. Все они для обозрения туристов, интересующихся исторической тематикой. Кроме того, в Адыгее хорошо зарекомендовал себя горнолыжный комплекс.

Ставропольский край в туристическом отношении выделился обладанием в своем составе Кавказскими Минеральными Водами. В деле привлечения внешних туристов горная местность соревновалась с оздоровительными водами и лечебными грязями. В 1936 году в Пятигорске было организовано Северо-Кавказское туристско-экскурсионное управление, положившее начало плановому туризму. Здесь же в послевоенное время для турбазы «Ромашка» был построен мощный многоэтажный комплекс. С 1964 г. «Интурист» стал обеспечивать туристами курорты Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, как и Мацесты в Сочи, Цхалтубо, где лечебная грязь. Пользуются вниманием туристов Ермоловские и

Лермонтовские ванны. Лермонтовские ванны до 1920 г. назывались Николаевскими. Здание построено в 1926 - 1831 гг. по проекту архитекторов братьев Бернардацци. К ним следует добавить Академическую галерею, построенную в 1849 г. у Елизаветинского источника. Беседка Эолова арфа построена в то же время, теми же архитекторами. Это место описано Лермонтовым в повести «Княжна Мэри».

Особенностью туристского развития Северного Кавказа является проживание на его территории многочисленных горских этносов, каждый из которых имеет свою культуру, традиции и ценности. Например, с начала 1960 г. на территории только Тебердинского заповедника было 26 туристских маршрутов, количество организованных туристов доходило до 700 тысяч человек в год. Во второй половине 1980-х гг. санатории и пансионаты этой местности приняли более 1 млн. человек. Заповедник включен в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В Кабардино-Балкарии известностью пользуются туристические комплексы «Азау», «Башиль», «Иткол», «Приют 11», «Терская», «Чегем» и другие. Летом 1939 г. Центральный совет ОПТЭ при выработке плановых маршрутов первоочередное внимание уделил Большому Кавказу. Они давали возможность побывать на Эльбрусском Кругозоре, посетить Кавказский государственный заповедник, пройти по Военно-Сухумской дороге через Клухорский перевал. Обеспечивалось путешествие по Чечне и Дагестану.

Территория Чечено-Ингушетии характеризуется пересечением Терского и Сунженского хребтов, выходом к горам: Столовая (Цей-Лама, 2993 м), Тебулостма (4493 м), Диклосмта (4285 м). На территории Ингушетии сохранились башенные постройки в селах Эрзи, Таргим, Мецхал. Природные достопримечательности Северной Осетии - не только горы, но и озера, республиканский заповедник. Привлекательны для туристов ущелья, водопады, пользуются известностью бальнеоклиматический курорт Тамиску и курорт Цей.

Богатым туристским потенциалом обладает побережье Черного моря.

Туристические базы и места посещения в советское время были организованы на всем протяжении от Анапы до Батуми. В 1975 г. было открыто «метро» в Новоафонской пещере. К природным достопримечательностям местности относятся: Сочинский парк «Ривьера», гора Ахун, находящаяся неподалеку от этого города, бор пицундской сосны в Геленджике, Агурские водопады. В 1970 г. постановлением Совета Министров СССР Черноморское побережье Кавказа было отнесено к курортам союзного значения.

Организаторы туризма в Дагестане, в первую очередь, оценили горы. Здесь насчитывается до 30 вершин высотой свыше 4000 м, а самая высокая из них - Базардюзю (4466 м). С 1970 г. в Дагестане начала работать школа инструкторов горного туризма. Это позволило осуществлять маршруты более высокой категории сложности. Минеральные источники и грязи используются на курортах Талги и Манас. Курорт Талги- единственная бальнеолечебница в мировой курортной практике, основой которой являются сульфидные воды с содержанием сероводорода. Все это свидетельствует о том, что Северный Кавказ выделился в составе СССР достаточным числом видов туристического обслуживания.