Становление культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шураханова, Каншаим

  • Шураханова, Каншаим
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Шураханова, Каншаим. Становление культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шураханова, Каншаим

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ.

1.1. Сущность и содержание понятия «культура мышления студентов».

1.2. Особенности процесса интеграции знаний по информатике и экономике.

1.3. Теоретико-прикладная модель становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния сформированности культуры мышления студентов в практике работы вуза.

2.2. Фундаментализация экономического образования как условие становления культуры мышления студентов.

2.3. Дидактическое сопровождение становления культуры мышления студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний»

Актуальность исследования. Идея воспитания человека культуры как средства разрешения противоречий, возникших в результате динамичного социально-экономического развития и информатизации общества, актуализировала многие традиционные для педагогической науки проблемы. Становление новой генерации высококвалифицированных выпускников вузов, обладающих культурой мышления, является сегодня одним из стратегических ориентиров в модернизации высшего образования.

Культура мышления занимает особое место среди других характеристик культурного человека, предполагая особую познавательную активность, инициируемую ценностной позицией, ответственного за обогащение, расширение социокультурного пространства и заботящегося о реализации собственного личностного потенциала.

Становление культуры мышления обеспечивает гибкость сознания студентов, открытость сознания новому и необычному, в том числе умения рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности.

Между тем ученые единодушны в том, что до сих пор современная высшая школа в большей степени развивает память и в меньшей степени — мышление субъекта (О. С. Анисимов, А. Г. Асмолов).

Смысл целостности образования, интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве осознается незначительной частью выпускников вузов. Свидетельством этого являются результаты исследований А. Далингера, Е. И. Машбица. Студенты затрудняются подводить объект под понятие, не умеют выделять существенные признаки понятия, не понимают классификации понятий и не могут её проводить; не видят свои ошибки и причины их возникновения, испытывают затруднения в определении противоречий и формулировке проблемы, отсутствуют умения целеполагания, выдвижения гипотезы, моделирования действий и оценки результата собственной деятельности.

В то же время концепция высшего образования предполагает фундаментальность, целостность, трансдисциплинарность и направленность на становление личности специалиста, что является одной из ведущих проблем современного высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема фундаментальности высшего образования занимает не одно поколение ученых. Сегодня в педагогической науке осуществляется осмысление содержания образования с точки зрения культуры XXI века. Как реакция на сциентистскую модель образования актуализируется проблема становления культуры мышления личности в аспектах диалога культур (В. С. Библер, М. М. Бахтин, Л. П. Буева, В. А. Конев и др.). На одно из первых мест выходят вопросы становления культуры мышления: в философии — М. С. Каган, М. К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет (массовое сознание), в психологии — П. Я. Гальперин, Ж. Пиаже, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров, А. В. Петровский, А. Н. Пузырей, в педагогике — П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев.

Понятие «культура мышления» как личностное качество исследуется в работах О. С. Анисимова (мыследеятельность), А. Г. Асмолова (толерантность мышления), У. Глассера (коллективное мышление), Л. Б. Соколовой (развитие культуры мышления).

В образовательном процессе становление культуры мышления связывают с вопросами активизации познавательной деятельности (Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимняя, А. Н. Ксенофонтова, А. П. Тряпицына, Г. И. Щукина и др.), развития самосознания личности (А. А. Орлов). Процесс развития культуры мыслительной деятельности технологизирова-ли Н. И. Непомнящая, П. Г. Щедровицкий и др.

Особое значение в педагогической науке приобретают интеграционные процессы. Исследована интеграция как общенаучный процесс (М. Н. Берулава, А. С. Кравец, А. Лиферов, А. Д. Урсул и др.). Доказано, что интеграция знаний способна привести в движение внутренние процессы развития, в том числе мышление (JI. И. Анцыферова, JI. С. Выготский, 3. И. Калмыкова, И. С. Якиманская, и др.), творчество (С. А. Гильманов,

B. И. Загвязинский, В. В. Князева, Н. Ю. Посталюк, В. Г. Рындак).

Исследование межпредметных связей как условия формирования фундаментальных знаний и обобщенных умений учащихся проведено Т. К. Александровой, В. Н. Максимовой, Г. Ф. Федорцом, интеграции экологических знаний студентов — Н. М. Михайловой.

Проблемы методологии, теории и практики интеграции информати-ческих дисциплин рассматриваются в исследованиях Б. А. Звягинцева,

C. А. Христочевского и др.

Проблемой теоретического обоснования и практической реализации основ осуществления интеграции в экономическом образовании занимаются видные отечественные и зарубежные ученые: Н. Ф. Анохина, М. Ю. Бухаркина, В. В. Дик, В. М. Козырев, В. Куперштейн, А. А. Прохоренко, Н. В. и С. В. Силкины, JI. В. Смолин, Т. В. Осокина, С. Е. Урванцева, С. D. Brush, R. D. Hisrish, Е. Wenk и др.

Доказано, что в результате интеграции знаний как высшего уровня их взаимосвязи складывается принципиально новое знание, меняется установка и происходят принципиальные изменения в культуре мышления студентов: достигается эффект личностно ориентированного результата. Однако до сих пор ощущается острый дефицит исследований педагогического аспекта проблемы становления культуры мышления студентов.

Традиционно используемые в вузах приемы решения проблемы малоэффективны, так как не изучены механизмы влияния приобретаемых студентами знаний и умений в процессах интеграции.

Актуальность проблемы становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний обусловлена и рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в специалистах, обладающих культурой мышления, и недостаточным уровнем их подготовленности в высших учебных заведениях;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса становления культуры мышления студентов в интеграционном процессе и неразработанностью его в педагогической науке.

Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска и обоснования путей становления культуры мышления студентов на интегративной основе.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний».

При этом ограничиваемся рассмотрением интеграции знаний по информатике и экономике.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: становление культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний.

Цель исследования: обосновать дидактические условия становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний по экономике и информатике.

Гипотеза исследования: культура мышления студентов в образовательном процессе вуза будет развиваться более эффективно, если:

- обеспечивается фундаментализация экономического образования на основе интеграции знаний по экономике и информатике;

- создается научно-информационная среда, позволяющая во взаимодействии осуществлять последовательное освоение приемов работы студентов (рефлексии деятельности) с экономическими текстами и реализацию когнитивных технологий;

-сконструирован научно-методический комплекс, включающий авторскую программу, теоретико-прикладную модель, программирование учебных курсов, средств обучения, позволяющий целенаправленно взращивать способности студентов к культуре мышления.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия культуры мышления студентов.

2. Выявить специфику интеграции знаний по экономике и информатике.

3. Обосновать теоретико-прикладную модель становления культуры мышления студентов и апробировать ее.

4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов, колледжей, школ, учащихся, студентов, аспирантов по реализации авторской теоретико-прикладной модели.

Методологическая основа исследования — Философский уровень базируется на принципах единства исторического и логического, единства мира, использовании индукции и дедукции, аналогии и других методов междисциплинарных исследований, на сопоставлении современных дефиниций мировоззренческо-онтологического характера в русле персоналий (Г. Гегель, Н. А. Бердяев, В. Соловьев, А. Смит, Р. Ф. Абдеев и др.), в контексте теории самоорганизации (И. Пригожин) и принципа дополнительности (Н. Бор).

Общенаучный уровень составляют: культурологический подход, основанный на понимании культуры как результата рефлексии человеческого опыта, как основания для познания сущности и содержания процесса становления культуры мышления студентов (Л. А. Волович); антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И. Кант, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили, К. Д. Ушин-ский); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. И. Блауберг, Ю. А. Ко-наржевский, В. Ю. Садовский); культурно-историческая теория (Л. С. Выготский); теория личности (К. К. Платонов); теория деятельности (А. Н. Леонтьев); теория проблемного обучения (Дж. Дьюи, И. Я. Лер-нер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов); теория традиционализма (Г. X. Гадамер); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лекторский, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий); теория возможностей (Дж. Гиб-сон); теория поэтапного формирования умственных действий (ГГ. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина).

Технологический уровень: информационные теории и технологии (К. Колин, А. Сидоров); концепция экономического образования (М. П. Лапчик, Е. С. Полат, М. В. Моисеев, И. В. Роберт и др.).

Базой исследования послужил филиал Алматинского института экономики и статистики в г. Актобе (Казахстан). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1—4 курсов экономического факультета и преподаватели различных дисциплин.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1990 по 2002 год.

На первом этапе (1990—1997) проводился пилотажный эксперимент; изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, изучалась педагогическая практика в рамках исследуемой проблемы; разрабатывалась программа исследования; определялись дидактические условия и этапы становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний, разрабатывалась экспериментальная интегрированная учебная программа.

Основными методами исследования на этом этапе были: анализ теоретических источников, массовая диагностика на предмет исследования, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, целенаправленное педагогическое наблюдение.

На втором этапе (1998—2001) проведены констатирующий и формирующий эксперимент, апробация и коррекция модели становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний.

Методами исследования на данном этапе были: тестирование, анкетирование и статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2001—2002) проводились интерпретация и обобщение полученных данных, теоретическое обоснование результатов исследования, литературная обработка материалов.

Ведущими методами исследования выступали сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «культура мышления студентов» на основе акцентуализации существенных признаков: рефлексивная деятельность, ценностное отношение;

- выявлена логика становления культуры мышления в процессе интеграции знаний по информатике и экономике, заключающаяся в преемственности (восприятие — осознание отдельного знания — интеграция — рождение нового понятия — рефлексия способов познания — умение творческого применения способов познания);

- обоснованы этапы и разработаны цели, содержание, формы и методы, позволившие сократить путь от присвоения известного знания к навыку получения нового знания;

-доказана эффективность влияния на становление культуры мышления студентов комплекса дидактических условий, который характеризуется фун-даментализацией экономического образования, созданием научно-информационной среды, наличием научно-методического комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет:

- выявленных информатико-экономических знаний на основе мировоззренческих универсалий (информатизация, глобализация экономического образования, личность, управление, рынок, пространство, качество);

- обоснования теоретико-прикладной модели становления культуры мышления студентов как основы разработки новых концепций личност-но ориентированного образования;

- определения информатики как вспомогательного предмета, «обслуживающего» другие дисциплины, технические возможности которого обеспечивают более полную реализацию учебных целей;

- выявления поля культурной интеграции, активно влияющего на качество процесса становления культуры мышления студентов.

Практическая значимость заключается:

- в разработке содержания взаимосвязи и взаимовлияния векторов (информационного, педагогического, экономического) как одного из возможных вариантов гибкого программирования фундаментальных учебных курсов, позволяющего каждому педагогу самостоятельно разрабатывать аналогичные программы в изменившихся условиях образовательной деятельности;

- в предложении научно-методических рекомендаций для педагогов высшего и среднего звена, дающих возможность учащимся, студентам и аспирантам стать в позицию субъекта деятельности в образовательном процессе, максимально актуализировав личностные потенции культуры мышления;

- во внедрении в учебный процесс вузов, колледжей и школ программы интеграции знаний в качестве активного способа развития личности и действенного средства воспитания культуры мышления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура мышления, объединяющая в себе мотивационный, интеллектуальный, деятельностный, эмоциональный компоненты, обусловливает субъектную позицию студента в деятельности, направленность на самосовершенствование и самоактуализацию. Так как в процессах интеграции студент действует в соответствии с принципами единства исторического и логического, сопоставления дефиниций мировоззренческо-онтологического характера, использует методы движения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии, сравнения, обобщения и др., то данные способы, трансформируясь в мыслительные умения (подведения' явления под понятие, чувство противоречия, формулировки проблемы, целе-полагания, моделирования и проектирования учебной деятельности и т.п.), составляют основу культуры мышления как личностного качества.

2. Между информатикой и экономикой формируется промежуточное звено, условно обозначенное нами как поле культурной интеграции, в котором осуществляется процесс межпредметной интеграции, смыслообразую-щее значение которого фундаментально.

3. Информатико-экономические знания, достигая уровня мировоззренческих универсалий, усиливают мотивацию студентов на самосовершенствование и профессионализм, изменяют взгляд на содержание и методологию обучения с позиции современных представлений о дополнительности и целостности науки и служат фактором становления культуры мышления студентов.

4. Становление культуры мышления студентов обеспечивается целенаправленно и эффективно посредством теоретико-прикладной модели (формула обучения: интегрированные знания — умения — навыки — понимание знаний — культура мышления — творчество), основанной на принципах целостности, культуросообразности, интеграции, гуманизации, сотрудничества, аксиологизации.

5. Основные дидактические условия (обеспечение фундаментализа-ции экономического образования на основе интеграции знаний по экономике и информатике; создание научно-информационной среды, позволяющей во взаимодействии осуществлять последовательное освоение приемов работы студентов (рефлексии деятельности) с экономическими текстами и реализацию когнитивных технологий; конструирование научно-методического комплекса, включающего авторскую программу, теоретико-прикладную модель, программирование учебных курсов, средств обучения и позволяющего целенаправленно взращивать способности студентов к культуре мышления) обеспечивают эффективность становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний по информатике и экономике.

6. Операциональная сторона становления культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний обеспечивается совокупностью способов рефлексивной деятельности, направленных на целеполагание, проектирование, моделирование, коррекцию и оценку результата, детерминированных конкретным содержанием условий и функций.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются тщательным анализом научной литературы, репрезентативностью выборки, комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам, интерпретацией эмпирических данных с использованием математической статистики, повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской студенческой научной конференции по физико-математическим наукам, радиоэлектронике и вычислительной технике (Минск, 1985, Белоруссия), региональной научно-практической конференции «Экономика города: проблемы и перспективы развития в современных условиях» (Актобе, 2000, Казахстан), международных научнопрактических конференциях «Региональные проблемы реализации рыночных реформ на постсоветском пространстве» (Актобе, 2001, Казахстан), «Технология высшего образования в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Актобе, 2002, Казахстан); научно-практической конференции «Реформы в Казахстане и интеграционные процессы в СНГ» (Павлодар, 2002, Казахстан), региональной научно-практической конференции «Модернизация образования» (Оренбург, 2002, Россия), Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: Доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002, Россия); опубликованы в научно-практическом журнале «Проблемы экономики и статистики» (Актобе, 2002, Казахстан).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (257 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шураханова, Каншаим

Выводы по второй главе

Становление культуры мышления студентов экономического вуза в процессе интеграции знаний по информатике и экономике потребовало реализации комплекса дидактических условий: обеспечение фундаментализации экономического образования на основе интеграции знаний по экономике и информатике; создание научно-информационной среды, позволяющей во взаимодействии осуществлять последовательное освоение приемов работы студентов (рефлексии деятельности) с экономическими текстами и реализацию когнитивных технологий; конструирование научно-методического комплекса, включающего авторскую программу, теоретико-прикладную модель, программирование учебных курсов, средств обучения и позволяющего целенаправленно взращивать способности студентов к культуре мышления.

Эти условия сознательно создавались нами в опытно-экспериментальной работе на каждом из ее этапов, обеспечивали наиболее эффективное становление изучаемого качества и протекание организуемого процесса. Условия придавали объективным и субъективным фактам созидательный, позитивно-преобразующий смысл.

Взращивание положительной мотивации студентов достигается посредством:

- включения студентов в процессы осознания сущности понятия «культура мышления», значимости его для личностного и профессионального становления;

- включения студентов в работу научных обществ, семинаров, дискуссионных клубов, участия в научно-практических конференциях;

- организации проблемного обучения;

- расширения круга чтения научной, философской, экономической литературы; работы в поисковой системе, расширяющей его знания по информатико-экономическим проблемам.

Создание научно-информационной среды — второе реальное условие для активизации процесса становления культуры мышления студентов. Интеграция форм учебных занятий стимулировала выбор и применение информационных средств и технологий обучения. В данном аспекте многое зависело от методического мастерства преподавателя и особенностей конкретной группы.

Электронные учебники доказали свою высокую эффективность для учебных занятий — при самостоятельном изучении ряда тем, овладении некоторыми профессиональными знаниями и умениями. В качестве основных технологий нами использовались:

- кейс-технологии, когда студент получал полный комплект учебных материалов по экономике (обычные учебные пособия, их электронные версии на CD-ROM, аудио-, видеокассетах);

- сетевые технологии, реализуемые через Интернет или региональные телекоммуникационные сети.

Образовательный процесс был организован в контексте научно-информационной деятельности. Реализована программа спецкурса «Интеграция знаний как средство становления культуры мышления студентов», предусматривающая лекции, семинары, лабораторные работы, дискуссии, электронные семинары, научно-практические конференции, со следующей тематикой: «Модели современного специалиста-профессионала»; «Технология обучения в глобальных информационных сетях (ТОГИС)»; «Методы и технологии эффективного развития культуры мышления студентов». Обобщены и фрагментарно изложены рефлексивные суждения студентов. Использовались различные формы обучения: проблемные, деловые игры, построенные на когнитивных технологиях.

Проведение рефлексии проблемных игр с экономической тематикой (Рынок. Равновесная рыночная цена. Избыточное предложение. Моделирование экономики и менеджмента. Цена. Маркетинг. Инвестиции. Расчеты себестоимости продукции), построенных на информатических и экономических знаниях, стимулировало творческую и познавательную активность студентов, развивало интерес к изучаемой теме или разделу, что также способствовало формированию культуры мышления.

Мы целенаправленно выделили несколько наиболее важных задач, связанных с подготовкой экономистов для профессиональной деятельности в информационной сфере общества, владеющих новыми информационно-экономическими технологиями, обладающих новой информационно-экономической культурой и культурой мышления, за счет существенно большей информационной ориентации получения фундаментальных знаний. Представляется исключительно важным, чтобы интеграция информатических и экономических знаний нашла адекватное отражение в программах, методиках, учебных планах системы высшего образования, систем переподготовки специалистов с высшим образованием.

Перспективы становления культуры мышления в процессе интеграции информатических и экономических знаний позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Особенность нового этапа развития интеграции знаний состоит в том, что приоритетными становятся не инструментальные, а содержательные аспекты проблемы, от решения которых во многом и будет зависеть становление культуры мышления студентов, а значит, качество образования, его социальная значимость.

2. Интеграция информатических и экономических знаний ведет к фундаментализации экономического образования, расширяет поле работы студентов с понятиями и категориями. Научно-информационная среда способствует тому, что студенты могут понять сущностную новизну категорий: «информационно-экономическая реальность», «информационно-экономическая культура», «интернационализация управления», «национальная безопасность, относящаяся к экономической, информационной, управленческой сферам».

Интегрированный спецкурс включенный в учебный план для студентов дневного отделения второго курса экономических специальностей, информативно емкий и эмоционально действенный, является важным условием усвоения интегрированных знаний и обеспечения становления культуры мышления.

3. Выявленные дидактические условия (фундаментализация экономического образования, создание научно-информационной среды, наличие научно-методического комплекса) обеспечивают становление культуры мышления студентов.

4. Положительные результаты динамики показателей сформированное™ компонентов культуры мышления свидетельствуют о верности гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление общества в эпоху информатизации, возрастающий объем информации, которую необходимо переработать и усвоить современному студенту, требования к повышению качества современного образования обостряют проблему становления культуры мышления студентов. Однако существующие методы, условия обучения в большинстве своем остаются прежними и не обеспечивают данный процесс, не задействуют потенциал интеграции знаний в решении проблемы.

Культура мышления характеризует уровень развития способностей субъекта, позволяющий ему с определенной степенью эффективности воспринимать, перерабатывать, оценивать с точки зрения ценности и целенаправленно использовать в деятельности знания как критерий решения проблемных ситуаций.

Свойствами культуры мышления как личностного качества выступают: 1) интегративность, которая отражает воздействие ее компонентов на личность в целом; 2) социальность, которая способствует вхождению личности в общество; 3) регулятивность, показывающая, что культура мышления способствует самопознанию, саморазвитию; 4) персонализа-ция, ее личностный характер. Культура мышления предполагает становление студента как творческой индивидуальности; 5) непрерывность — наличие культуры мышления «поддерживает» постоянную потребность субъекта в самообразовании, выстраивании личной траектории непрерывного образования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности подтвердил актуальность проблемы и своевременность постановки вопроса о необходимости создания дидактических условий, обеспечивающих становление культуры мышления студентов, обеспечивающей гибкость сознания субъекта, его открытость новому, в том числе умениям рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности.

2. Понятие «культура мышления» определяется нами как личностная характеристика, представленная совокупностью мотивационного, интеллектуального, деятельностного, эмоционального компонентов, характеризующих гибкость сознания субъекта, ценностное отношение, его открытость новому, в том числе умениям рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности, позволяющих реализовать свой творческий потенциал в образовательном процессе, осуществить собственное целеполагание в деятельности и профессиональном совершенствовании.

3. Интеграционные процессы, становясь общепризнанной ценностью, придают образовательным системам открытость, проявляют себя в формировании содержания образования, используемых методах и технологиях, культурологическом подходе. Мировоззренческие универсалии (пространство, время, цивилизация, информация, информатизация, глобализация, ответственность, качество, причинность, личность, экономическая свобода, рынок, управление и др.), предстающие в качестве «генома социальной жизни», не локализованы в какой-то одной (экономической или информационной) области культуры, а пронизывают сферы той и другой.

4. Теоретико-прикладная модель, построенная на основе методологии учебного познания, сориентированного на новую дидактическую формулу обучения: интегративное знание — умение — навыки — понимание знаний — культура мышления — творчество и принципах целостности, культуросообразности, интеграции, гуманизации, сотрудничества, аксиологизации, обусловливает стратегию реализации модели становления культуры мышления студента.

5. Между информатикой и экономикой формируется промежуточное звено — поле культурной интеграции, которое определяет качество процесса становления культуры мышления студента. Интеграция учебных предметов может осуществляться и без этого поля или со слабо выраженным педагогическим вектором культуры мышления. Но тогда интеграция лишает учебный процесс личностного потенциала. Данное поле выступает точкой равновесия двух процессов — интеграции и становления культуры мышления, его смыслообразующее значение фундаментально.

6. Основными дидактическими условиями, обеспечивающими эффективное становление культуры мышления студента в процессе интеграции знаний, являются: обеспечение фундаментализации экономического образования на основе интеграции знаний по экономике и информатике; создание научно-информационной среды, позволяющей во взаимодействии осуществлять последовательное освоение приемов работы (рефлексии деятельности) с экономическими текстами и реализацию когнитивных технологий; конструирование научно-методического комплекса, включающего авторскую программу, теоретико-прикладную модель, программирование учебных курсов, средств обучения, позволяющего целенаправленно взращивать способности студентов к культуре мышления.

7. Традиционные межпредметные связи на уровне тем, содержания, методов, средств не дают должного результата в становлении культуры мышления студентов. Становление культуры мышления идет более интенсивно, если интеграция знаний происходит на уровне мировоззренческих универсалий. Чем более готов студент к рефлексии, самоуправлению познавательным процессом в научно-информационной (диалоговой) среде, тем успешнее идет становление его культуры мышления, личностный рост, определяющие его социальную востребованность и социальную значимость.

Организация обучения в контексте рефлексии, научно-информационной деятельности, в процессе которой посткреативная информация, заключенная в тексте источника, становится рекреативной, т.е. информацией о знании, которого еще нет, и конкреативной — вновь создаваемой, явилась принципиальным фактором в решении исследуемой проблемы. Чем выше готовность будущего специалиста к самоуправлению познавательным процессом в научно-информационной среде, тем успешнее идет становление его культуры мышления. Постоянная рефлексия, включающая построение умозаключений, обобщений, аналогий, припоминание и решение проблем и охватывающая обращение к убеждениям в целях интеграции, анализа, осуществления действий, обсуждения или оценки, обеспечивает становление культуры мышления студента.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование позволяет определить перспективные направления теоретической и практической научной работы: исследование проблемы формирования учебно-методического обеспечения становления культуры мышления в процессе интеграции гуманитарной и специальной подготовки; рассмотрение теоретических основ переподготовки работников образования в рамках культуроформирующей стратегии.