Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Додуева, Ольга Федоровна

  • Додуева, Ольга Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Додуева, Ольга Федоровна. Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Додуева, Ольга Федоровна

Введение.

I Глава. Космизм как одно из направлений теоретического и духовно-практического освоения мира.

1.1. Антрополого-педагогические идеи русского космизма.

1.2. Концепция ноосферы и ее педагогический аспект.

1.3. «Новая педагогика» в аспекте выхода человека из его заключения на Земле».

II Глава. Основные этапы становления отечественной теории космического воспитания.

2.1. Генезис теории космического воспитания в отечественной педагогике.

2.2. Основные категориальные понятия педагогики русского космизма.

2.3. Периодизация процесса формирования теории космического воспитания и ее важнейших направлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия»

Актуальность исследования. Последние десять-пятнадцать лет в истории отечественной педагогики проявляется интерес к различным когда-то уже обозначенным в ней, но потом оказавшимся по разным причинам на периферии научного познания направлениям исследования. К таким незаслуженно забытым направлениям в полной мере можно отнести педагогику космизма, представляющую собой вполне оригинальную ветвь научного знания, реконструкция, систематизация и интерпретация истории возникновения и развития которого в настоящее время представляются достаточно актуальными.

Космизм можно определить как многогранное и многоплановое учение, обосновывающее необходимость включенности человека в систему универсальных мировых и вселенских связей и объясняющее механизм этой включенности. Он - целостный научно-мировоззренческий комплекс, имеющий свое единое ядро и свои многоразличные аспекты. Закономерно, что его ядром и отправной точкой космизма оказывается человек, выступающий в качестве всеобщности и конкретной реальной индивидуальности космоса. В качестве одного из аспектов космизма как учения выступает его педагогическая составляющая, обоснованием которой занимались многие отечественные мыслители разной научной специализации и мировоззренческой направленности.

Константин Эдуардович Циолковский - ученый-гуманист, выдающийся русский мыслитель и педагог, пионер космонавтики и вместе с тем основатель антропокосмической концепции воспитания, мировоззрение которого можно охарактеризовать как «антропокосмизм», размышляя над целью существования человека, подчеркивал, что эта концепция вбирает в себя «познание, совершенствование, устранение зла и всякого страдания, распространение высшей жизни».

Для нас важно, что под самим «познанием» К.Э.Циолковский понимал здесь получение человеком, в конечном счете, такого образования, которое способно развить в каждом стремление узнать возможно больше «о Вселенной, о космосе, его эволюции и истории», и все это единственно для того, чтобы «осознать себя составной частью космоса», научить связывать свое будущее и судьбу человечества с судьбой всей Вселенной. Мыслитель был убежден в том, что «судьба каждого существа зависит от судьбы Вселенной. Поэтому всякое разумное существо должно проникнуться историей Вселенной. Необходима такая высшая точка зрения».

Осознание и формирование такой высшей точки зрения и есть ключевой момент всей антропокосмической концепции воспитания К.Э.Циолковского. Поскольку в своих устремлениях калужский учитель был далеко не одинок, постольку из родственных его концепции идей как раз и могла зародиться теория космического воспитания. Получающая ныне свое относительно законченное оформление в качестве самостоятельной и оригинальной теории, она начитает претендовать на то, чтобы занять определенное место в арсенале современной педагогической науки и определить собственную нишу, отведенный ей ходом эволюции ареал в реальной практике целостного образовательного процесса.

Очевидно, что как всякая оформляющаяся ныне теория, изучаемый нами феномен имеет свою историю. Противоречие между насущной потребностью пополнения арсенала современных наук о человеке новыми педагогическими теориями, могущими быть востребованными образовательной практикой, и недостаточной степенью изученности самого процесса становления обозначенной выше теории позволяет поставить проблему нашего исследования. Она заключается в установлении преемственной закономерной взаимосвязи между идеями русских космистов и соответствующими педагогическими концепциями в отечественной педагогике XX столетия, входящими в теорию космического воспитания как отдельные самостоятельные ответвления, имеющие свой конкретный предмет и свое содержание.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования - «Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия».

Целью исследования является выявление основных направлений развития педагогических идей русского космизма, оказавших непосредственное влияние на формирование педагогических знаний, положенных в основу теории воспитания в отечественной педагогике XX столетия на различных этапах ее становления.

Объектом исследования является сфера многогранной реальной и воображаемой действительности, которая, будучи отраженной в трудах мыслителей, писателей и художников разных поколений, различной научной ориентации и мировоззренческой направленности, осталась зафиксированной в их трудах как результаты размышлений, обращенных ко всем открывавшимся сторонам Космоса в его связях с совокупностью всех сущностных сил человека.

Предметом исследования является комплекс идей и концепций, положивших начало становлению междисциплинарной теории космического воспитания, складывавшейся в истории отечественной педагогики на протяжении XX века под воздействием сложного переплетения не только внутринаучных, но и внешних факторов и имеющей целый ряд модификаций.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что процесс становления и развития отечественной педагогической теории космического воспитания, протекавший на протяжении XX века, своим эмпирическим основанием имел целый спектр разнообразных, рожденных в рамках различных (философских и социально-политических, астрономических и космологических, теологических и естественно-научных, биогеологических и геохимических, нравственно-психологических и художественно-эстетических, технико-экономических) идей и концепций, возникновение и оформление которых в качестве отдельных, но пересекающихся друг с другом направлений (ответвлений) мысли шло с тем большей степенью интенсивности, чем в большей мере, с одной стороны, выдающиеся мыслители, ученые и художники задумывались о связи земной с космической жизни, и, с другой стороны, формирующаяся личность превращалась в их умственных («идеальных») взорах и построениях в центр воспитательной системы, выступая для нее как «законное оформление, дитя Земли и Солнца» (В.И.Вернадский). Последующее оформление, «складывание» теории космического воспитания наряду с другими теориями отечественной педагогики имело несколько взаимосвязанных и логически вытекавших друг из друга исторических периодов, среди которых с некоторой долей условности можно гипотетически выделить следующие:

1 Предыстория процесса возникновения основ будущей теории.

2. Формирование ядра в виде концептуальной схемы теории космического воспитания.

3. Оформление целостного теоретического мира отечественной педагогики космизма.

4. Конституциирование различных секторов педагогики космизма в разных цивилизационных измерениях.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы в исследовании решаются задачи, состоящие в том, чтобы

1. Систематизировать и обобщить историко-научный материал из разных областей знания, служащий основой реконструкции основных моментов становления идей и концепций космизма, позволивших со временем представить становящуюся теорию космического воспитания в качестве определенной целостности.

2. Выявить движущие силы и противоречия данного процесса, основные причины, ускорявшие и замедлявшие его ход, детерминировавшие отдельные периоды «попятного» движения.

3. С позиций современного междисциплинарного подхода дать интерпретацию исследуемого процесса, показав одновременно историческую роль различных наук, оказавших наибольшее воздействие на оформление понятийного аппарата становящейся педагогической теории.

4. Охарактеризовать различные уровни данной теории, такие, как «идея», концепция» и собственно «теория» космического воспитания, обозначить механизм перехода с одного уровня на другой.

5. Установить некоторые причины наблюдающегося тождества и различия между такими понятиями, как, с одной стороны, «космическое воспитание», так, с другой, - «планетарное воспитание», «воспитание глобальное», «ноосферное воспитание».

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды авторов, исповедовавших различные научные подходы, определявших разные направления исследовательской мысли и принадлежавших к разным областям знания. Среди них в первую очередь назовем таких представителей естественно-научной, гуманитарной и художественной сфер познания, как Ю.В.Александров, Н.А.Балабан, Л.Б.Баженов, А.Р.Беляев, А.А.Богданов, М.В.Богуславский, Е.Я.Букина, С.Н.Булгаков, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский,

B.В.Виноградов, Ф.И.Гиренок, В.Н.Демин, В.В.Зеньковский, В.Йегер, Т.А.Ионова, П.Ф.Каптерев, В.О.Ключевский, В.Д.Комаров, Г.Б.Корнетов,

C.Н.Касаткина, Н.Крылова, Э.Леруа, А.П.Лиферов, В.Лысенко, А.А.Любещев, Ф.Майор, А.-И.Марру, Н.Н.Моисеев, А.Д.Московченко, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, В.Ф.Одоевский, Ю.В.Олейников, Л.Г.Олех, Л.Н.Осипова,

A.М.Панкрушина, В.Ф.Парфенов, Н.А.Перекусихина, В.А.Петровский, Е.А.Плеханов, Ю.К.Плетников, А.В.Прохоров, К.Э.Разлогов, Н.А.Рожков,

B.Д.Рузин, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, М.М.Рубинштейн, И.О.Савицкий, В.А.Сластенин, В.Н.Сорока-Росинский, Т.А.Строгонова, А.М.Тарко, П.Тейяр де Шарден, А.Н.Толстой, А.Д.Урсул, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Л.А.Фридман, М.Хайдеггер, К.Х.Хайрулин, К.Э.Циолковский, Ф.В.Цан-кай-си, А.Л.Чижевский, Ю.А.Школенко.

В исследовании использовались следующие идеи, концепции и направления мысли, отражающие разные стороны изучаемого предмета.

Идеи: идея всеединства (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский); идея незавершенности развития мира и человека (Н.А.Умов, Н.Г.Холодный); идея единства микро- и макрокосма: (А.В.Сухово-Кобылин, К.Э.Циолковский); идея преображения мира как смысл человеческой жизни (Н.Н.Моисеев, А.Л.Чижевский).

Концепции: ноосферы (В.И.Вернадский, П.Тейяр де Шарден, Э.Леруа); устройство общества по типу «психократии» (Н.Ф.Федоров), «теократии» (Н.А.Бердяев), «космократии» (В.Н.Муравьев), формирования пневма-тосферы (П.А.Флоренский), антропосферы (Н.Г.Холодный); космического воспитания (К.Н.Вентцель), глобального воспитания и образования (Ф.Майор) и др.

Направления: философское (А.Лосев, В.С.Соловьев Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, С.Франк, Г.Шпет, Л.Шестов,); философско-фундаменталыю-научное: (В.И.Вернадский, Д.И.Менделеев, Н.А.Умов, А.Л.Чижевский, Н.Г.Холодный); общественнонаучное: (М.М.Бахтин, Л.Н.Гумилев, Н.Данилевский, Н.Д.Кондратьев, К.Леонтьев, Н.Лосский, Ю.М.Лотман, П.Сорокин, Н.Трубецкой, П.А.Флоренский), науковедческое (Л.Б.Баженов, Б.С.Грязнов, А.А.Зиновьев, П.Ф.Копнин, В.С.Попович, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез; генетический метод; метод восхождения от абстрактного к конкретному; сравнительно-сопоставительный метод; биографический метод. Для реализации принципа историзма применялся сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различия педагогических явлений.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по выявлению и анализу источников, составивших фактологическую базу исследования. Тогда же были определены общенаучные характеристики исследования и этапы работы, рассчитанной на три года.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение и обобщение исторического и теоретического материала.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) велось литературное оформление завершенного научного исследования. Формулировались общие выводы и заключение, составлялся список литературы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигаются за счет широкой источниковой базы, соответствия используемых методов целям и задачам исследования; верификации полученных данных посредством их соотнесения с публикационными эшелонами, принадлежащими не только теории и истории педагогики, но и философии, истории научной мысли, науковедению, социологии и психологии научного творчества; соответствия структуры и содержания исследования логике изложения его результатов; преемственности и последовательности реализации исходных теоретических положений, целенаправленности реализации избранных методологических установок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

- проведен анализ идей отечественных космистов на рубеже XIX-XX столетия, определено понятие «русского космизма» не только как социокультурного феномена и философского направления («философская антропология») и «новой идеологии» с «общечеловеческими ценностями», но и педагогических интенций явления и направления мысли;

- изучена концепция ноосферы и выявлен ее педагогический аспект и педагогический потенциал;

- «новая педагогика» в нашей стране поставлена в связь с такими направлениями в развитии теории обучения и воспитания, которые во всемирном масштабе проявили себя на рубеже XIX-XX столетия как «реформаторская педагогика»; от нее впоследствии отпочковалось и такое направление, как педагогика космизма (К.Э.Циолковский и другие);

- выявлен и обоснован процесс становления и развития теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия, рассмотрен ее генезис, установлена преемственная взаимосвязь между гуманистическими теориями русских космистов и соответствующими педагогическими концепциями воспитания;

- рассмотрены основные категориальные понятия педагогики русского космизма;

- выработана периодизация процесса формирования теории космического воспитания, определены ее важнейшие видовые модификации, выступающие в форме родственных, но все-таки различных ответвлений, имеющих свое конкретное предметное содержание и исторический механизм их порождения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенные и представленные в нем материалы способны обогатить имеющиеся традиционные оценки педагогического наследия русского космизма; эти материалы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по философии образования, истории образования и педагогической мысли. Наряду с этим полученные в ходе исследования данные могут найти применение во многих педагогических дисциплинах, освещающих различные аспекты обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Личный вклад автора в исследование заключается в том, что в результате детального изучения научного наследия русских космистов (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, А.К.Горский, В.Ф.Купревич,

A.К.Манеев, В.Н.Муравьев, Е.И. Рерих, Н.К.Рерих, Н.А.Сетницкий,

B.С.Соловьев, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Н.Г.Холодный, А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский) и отечественных педагогов (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель) обоснованы направления и тенденции развития современной образовательной системы на основе возрождения педагогических идей русских космистов.

Другим важным результатом педагогического исследования является то, что его автору удалось обнаружить и реконструировать научные положения, обобщение которых способствует созданию целостной и непротиворечивой педагогической теории современного планетарного мышления и космического воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческими основами формирования космизма являются идеи ценности человека как части мироздания, его счастья и бессмертия, разумной индивидуальной и коллективной деятельности, развертывающейся в общемировом эволюционном процессе преображения духовно-нравственного бытия человека, в онтологическом плане рассматриваемого в тесной связи с окружающей его природной и социальной действительностью, являющегося одной из составляющей бесконечной Вселенной.

2. В работах отечественных космистов прослеживается синтез наук, объединяющихся во всеобщую космическую науку о жизни. Приоритетное место в этом синтезе, занимаемое биологией и биосферой, объясняет значение антропо-сферы, понимаемое как сферы расселения человека, жизни и труда людей, принадлежащих разным культурам и разным великим и локальным цивилизациям, задающим свое содержание воспитания и определяющим нормы поведения поколений, вступающих во взрослую жизнь.

3. Обозначенный выше научный синтез касается не только различных областей знания, но и синтеза стоящих за этими областями сфер человеческой деятельности. Границы антропосферы в настоящее время пока что не выходят за границы приповерхностной, географической оболочки. Вместе с тем уже с началом пилотируемых космических полетов и созданием обитаемых космических станций наметилась тенденция расширения границ обитания человека, в силу чего антропосфера обретает космическое значение.

4. Такую же тенденцию своего развития демонстрирует и социосфера, являющая собой сферу обмена веществ между человеком и природой, т.е. вовлекаемых в процесс общественного производства природных сил и материалов, в том числе и таких, как биосоциальные сущностные силы человека, формирование и реализация которых невозможны без образования, т.е. без взаимодействия воспитания и обучения как его двух подсистем, двух взаимодополняющих друг друга трансляторов и творцов культуры.

5. Социосфера, вбирающая в себя населяющую ее рукотворную технику (производственную и исследовательскую), теснейшим образом связана с созданной разумом техносферой, которая уже сейчас охватывает зону осваиваемых человеком ближайших космических тел - Луны, Марса, Венеры, других планет Солнечной системы. В ряду рассматриваемых с позиций междисциплинарного подхода сфер, кумулирующих процесс превращения биосферы в ноосферу, техносфера как пространство размещения и функционирования техники и технических сооружений является той сотворенной умом и руками человека реальностью, создание, воспроизводство и обновление которой требует соответствующим образом подготовленных поколений.

6. В этом смысле переход от биосферы к ноосфере в качестве еще одного кумулятивного эффекта последней и ее системообразующего элемента предполагает наличие специально и целенаправленно развиваемой пайдеясферы, т.е. ноосферного (космического) образования, понимаемого в результативном значении гармоничного духовного и телесного формирования человека, т.е. человека «в полном смысле» этого слова. Сказанное относительно «результативности значения» отнюдь не противоречит «активному, подготовительному смыслу» рассматриваемого образования, ибо эта подготовка как раз и предполагает реализацию в его содержании, организационных формах и методах двух аспектов единого закономерного процесса мирового развития: естественно-исторического процесса восхождения форм движения материи; процесса развития исторической (социальной) действительности и самого человека.

7. С этих позиций современная теория космического воспитания во всех ее модификациях и ответвлениях может быть определена как фрагмент «некоей единой инфранауки», в которой «в один узел оказались завязанными процесс эволюции неживой природы, живой материи и развития человеческого общества» (Н.Н.Моисеев и другие).

8. В этом пункте смыкается понятие «образование» в античной педагогике («первой известной нам системе теоретической педагогики», в которой само греческое слово «пайдейя» («образование») есть не что иное, как «руководство к изменению всего человека в его существе» (М.Хайдеггер)), с понятием «образование» в понимании К.Э.Циолковского, приведенном в начале реферата, и современное толкование понятия космического воспитания, определяемого как воспитание, в результате которого происходит формирование целостности, космичности сознания воспитанников, предполагающее усвоение таких идей, как идея единства человеческого рода с природным, всекосмическим миром, и осуществляемое на основе любви и созидательного творчества, превращающее человека в малый космос и делающее его такой же живой целостностью, как и вся Вселенная.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения материалов, обобщений и выводов исследования на Международной конференции, посвященной памяти Ф.А.Фрадкина, на заседаниях секции истории педагогики Школы молодого ученого при ВГПУ, публикаций статей в различных сборниках, вестниках Владимирского, Челябинского и Костромского государственных университетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и заключения, изложенных на 138 стр., а также списка использованной литературы из 291 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Додуева, Ольга Федоровна

Заключение

Из всего сказанного выше следуют общие выводы по всей диссертации, которые мы представляем в виде периодизации изученного феномена. Эта периодизация выглядит следующим образом:

I. Предыстория процесса зарождения возникновения основ будущей теории космического воспитания, т.е. возникновение множества различных философ-ско-методологических и социологических построений, при определенных условиях потенциально могущих стать фундаментом педагогической теории (последняя четверть XIX в. - до октября 1917г).

II. Формирование ядра теории - концептуальной схемы, или системы взаимосвязанных и непротиворечащих друг другу научных положения, первоначально закладывающих возможность возникновения педагогической интерпретации со стороны всех функций данной теории - синтезирующей, описательной, объяснительной и предсказательной, или прогностической (начало 20-х - конец 50-х гг. XX в.)

III. «Разрастание» концептуальной схемы до ее манифистации в виде вполне определенного целостного теоретического мира, в котором объективирована не только проблематика самого ядра, открывающегося научному сообществу струкруированной концепции ноосферы, но определен и фрагмент педагогической реальности, выступающий в качестве предмета соответствующей теории воспитания (70-е гг. - вторая половина 80-х гг. XX в.).

IV. Конституирование различных секторов целостного теоретического мира, выступающих в форме его родственных, но все-таки различных ответвлений, имеющих свое конкретное предметное содержание и свою, порождающую их природу: целостная теория космического воспитания выделяется посредством диалектического отрицания положений русских космистов и космической педагогики К.Н.Вентцеля и К.Э.Циолковского, преломленных через концепцию ноосферы; ноосферное воспитание оформляется как синтез идей и концепций П.Тейяр де Шардена, Э.Леруа, В.И.Вернадского; глобальное образование в качестве реализации «неразрывной и кровной связи всего человечества с остальным миром» и категорического императива невозможности, по В.И.Вернадскому, рассматривать «отдельно от живого мира бытие цивилизованного человечества». В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Н.Н.Моисеев, Майор Федерико, А.П.Лиферов, В.П.Лысенко, Е.А.Плеханов, В.В.Виноградов и мн.др. (90-е XX в. - начало XXI в.).

Подобная периодизация представляет собой сложный «популятивный объект» (Г.П.Щедровицкий), в котором каждое ответвление целостной теории выступает в качестве своего некоего подобия, представляемого одним из элементов целостной теоретической системы, обладающей своей определенностью, непротиворечивостью, полнотой, завершенностью и вместе с тем открытостью для дальнейшего развития под воздействием новых факторов внутринаучного и иного порядка.

В заключение заметим, что наша работа, конечно же, не могла исчерпать и не исчерпала всей проблематики исследования. В частности, на его периферии осталось рассмотрение вопросов непосредственного воздействия изученной теории на практику обучения и воспитания в разные периоды ее становления. Этому есть свои объяснения как науковедческого, так и социокультурного и общепедагогического характера. Полагаем, что некоторые из этих вопросов могут стать предметом отдельного исследования.