Статистический анализ результативности государственного и муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Добролюбова, Елена Игоревна

  • Добролюбова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 170
Добролюбова, Елена Игоревна. Статистический анализ результативности государственного и муниципального управления: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добролюбова, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Государственное и муниципальное управление как объект статистического исследования

1.1. Структура, функции и задачи статистического изучения государственного и муниципального управления

1.2. Особенности формирования информационной базы для оценки государственного и муниципального управления

1.3. Международный опыт оценки результативности государственного и муниципального управления

Глава 2. Статистический анализ качества предоставления государственных и муниципальных услуг и результативности

исполнения государственных и муниципальных фуикций

2.1. Анализ результативности предоставления государственных и муниципальных услуг

2.2 Факторы, определяющие уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг

2.3 Методологические подходы к оценке уровня и тенденций изменения результативности осуществления контрольно-надзорных функций

Глава 3. Статистический анализ кадровых и финансовых ресурсов государственного и муниципального управления

3.1. Исследование численности и кадрового состава государственной и муниципальной службы

3.2. Анализ системы оплаты труда государственных гражданских служащих и ее межрегиональной дифференциации

3.3. Оценка качества управления финансами и результативности бюджетных расходов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Бухгалтерский учет, статистика», 08.00.12 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ результативности государственного и муниципального управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов государственной политики России является повышение эффективности и результативности государственного и муниципального управления, построение государства, отвечающего требованиям модернизации экономики, обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Достижение данного приоритета требует формирования адекватной системы статистического наблюдения, позволяющей оценивать состояние сферы государственного и муниципального управления, а также отслеживать ход реализации реформ (внедрения новаций) в ней.

Эволюция моделей государственного управления в международной и российской практике подтверждает необходимость ориентации системы государственного и муниципального управления на достижение конечных общественно значимых результатов, что обуславливает необходимость создания системы измерения, мониторинга и статистической оценки результативности исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, организации внутренних управленческих процессов.

Сложившаяся в России практика реализации отдельных, недостаточно увязанных между собой реформ, разрабатываемых и реализуемых по ведомственному признаку, привела к отсутствию системного подхода к оценке качества государственного и муниципального управления, что снижает социально-экономический эффект от проводимых преобразований. В условиях жестких бюджетных ограничений отсутствие системы статистической оценки результативности государственного и муниципального управления и объективных данных о факторах, влияющих на те или иные его показатели, приводит к неэффективности бюджетных расходов, снижению мотивации государственных и муниципальных служащих, а в конечном счете — к недостижению целей социально-экономического развития и национальной безопасности. Анализ

исследований по рассматриваемой тематике показал, что в России отсутствует единая методика статистической оценки результативности государственного и муниципального управления, а формируемые в рамках федерального статистического наблюдения показатели недостаточны для проведения объективной и всесторонней оценки.

В связи с этим статистические исследования результативности государственного и муниципального управления являются весьма актуальными и могут быть использованы как государственными и муниципальными органами при разработке и реализации государственных программ и иных стратегических документов, так и общественными организациями и экспертным сообществом в рамках реализации механизмов общественного контроля за деятельностью органов власти.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и категориальный аппарат, используемый в сфере государственного и муниципального управления, нашли свое отражение в ряде научных исследований С.Г. Алексеевой, А.П. Альгина, И.Н. Барцица, И.Н. Барыгина, Я.А. Вайсберга, М. Вебера, О.В. Глушаковой, Д. Густана, Р.Драго, В.К. Егоровой, Д.Кеттла, М.С. Козырева, М.Н. Марченко, JI.B. Сморгунова, JI.B. Тихомировой и др.

Анализ реформ государственного управления в России и в зарубежных странах, их ключевых проблем и результатов представлен в трудах О.В. Александрова, А.Г. Барабашева, М. Барбера, Х.А. Бекова, М.Э. Дмитриева, Т.В. Зайцевой, A.B. Клименко, М.А. Красного, Н. Маннинга, В.А. Оболонского, Н. Парисона, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Южакова и др. Вопросы влияния качества государственного управления на социально-экономическое развитие рассмотрены в работах А.Аль-Садига, С. Гупты, А. Дрейера, Э.Кампоса, М. Хануша, В. Эббена, Т. Эйдта и др. Методологические основы формирования показателей, характеризующих качество государственного управления, были рассмотрены в работах

зарубежных ученых К. Арндта, Д. Кауфмана, К. Омана и отечественных исследователей - Е.М. Писаревского, И.А. Соколова, В.И. Якунина.

Основы статистического анализа социально-экономических явлений I заложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э.

Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, H.A. Садовниковой, А.Е. Суринова, Е.Б. Шуваловой и др.

В научных трудах недостаточное внимание уделено методике комплексного статистического исследования результативности государственного и муниципального управления в России, что и обуславливает выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования результативности государственного и муниципального управления.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• исследовать теоретический аппарат и особенности российской модели государственного управления, понятие государственного и муниципального управления как экономической категории и международные подходы к оценке его результативности;

• усовершенствовать систему статистических показателей результативности государственного и муниципального управления путем обобщения и систематизации показателей, отраженных в формах государственного статистического наблюдения, стратегических и программных документах;

• провести статистический анализ состояния, структуры и тенденций изменения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в России и определить факторы, влияющие на уровень удовлетворенности граждан качеством их предоставления;

• предложить методологический подход к оценке уровня и тенденций изменения результативности осуществления контрольно-надзорных функций;

• провести статистическое исследование межрегиональной дифференциации кадрового потенциала государственной и муниципальной службы;

• разработать и апробировать методику оценки результативности бюджетных расходов с учетом анализа межведомственных различий в ресурсном обеспечении и результатах осуществления контрольно-надзорных функций.

Объектом исследования являются органы государственной власти и местного самоуправления.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов статистического анализа результативности государственного и муниципального управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, проблемам повышения эффективности и результативности государственного и муниципального управления, а также стратегические и программные документы, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность и определяющие перспективные направления развития сферы в целом.

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и индексного анализа, показатели вариации, временных рядов, а также табличные и графические методы визуального представления результатов исследования. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ "MS Excel", "STATISTICAL "IBM SPSS Statistics".

Информационную базу исследования составили официальные данные Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата,

Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные иных федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, материалы социологических исследований удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, материалы научных публикаций российских и зарубежных ученых, периодической печати и официальных сайтов сети «Интернет» по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования результативности государственного и муниципального управления, позволившей всесторонне изучить закономерности, присущие государственному и муниципальному управлению, охарактеризовать региональную дифференциацию его результативности, проанализировать результаты реформ государственного и муниципального управления, реализованных в России, а также оценить влияние ресурсного потенциала государства на качество государственных и муниципальных услуг.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. выявлены основные направления оценки результативности государственного управления с учетом специфики реформ государственного и муниципального управления в России и усовершенствован категориальный аппарат статистического исследования государственного и муниципального управления;

2. усовершенствована система статистических показателей, характеризующих результативность государственного и муниципального управления в функциональном разрезе, позволяющая оценивать как непосредственные, так и конечные, общественно значимые, результаты

деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и основанная на использовании различных информационных источников;

3. исследованы особенности оценки результативности оказания государственных и муниципальных услуг и определены факторы, влияющие на уровень удовлетворенности граждан качеством их предоставления, что позволяет определить приоритетные направления мероприятий в рамках административной реформы;

4. проведен структурный анализ результативности контрольно-надзорной деятельности, позволивший обосновать целесообразность внедрения риск-ориентированных подходов при планировании и осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

5. проанализированы основные тенденции развития кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих, в том числе, с использованием международных сопоставлений, а также выявлены структурные и межрегиональные диспропорции в системе оплаты труда служащих, что позволяет определить приоритетные направления совершенствования их материального стимулирования;

6. разработана и апробирована методика оценки результативности бюджетных расходов на основе кластеризации контрольно-надзорных органов федерального уровня и предложен авторский подход к формированию индекса результативности бюджетных расходов, позволяющий оценить эффект от используемых финансовых ресурсов с целью повышения качества реализации государственных программ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки,

методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов; 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при формировании системы показателей оценки результативности государственного и муниципального управления, а также Правительством Российской Федерации в рамках организации работ по мониторингу и оценке реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601, корректировке, реализации и оценке государственных программ Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также в рамках разработки и реализации программ реформирования и развития государственной и муниципальной службы.

Предложенная в диссертационном исследовании система показателей результативности государственного и муниципального управления была использована в рамках социологических исследований удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, а также при доработке государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Результаты анализа, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при совершенствовании форм отчетности, а также при проведении выборочных обследований. Основные положения исследования нашли практическое применение в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсу «Бизнес-статистика и прогнозирование», что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в области экономики: Гайдаровском форуме 2015 «Россия и мир: новый вектор» (г. Москва, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (МЭСИ, г. Москва, 2013 г.), Гайдаровском форуме «Россия и мир: вызовы интеграции» (г. Москва, 2013 г.), XI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной конференции «Развитие государственного управления в России» (г. Москва, 2012 г.), а также на научно-практическом семинаре «Повышение результативности государственной службы: оптимизация, нормирование численности, мотивация» (РАНХиГС, г. Москва, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ общим объемом 189,7 печ. л. (авторских 75,5 печ. л.), в том числе 16 статьей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 20,3 печ. л. (авторских 10,6 печ. л.), 3 монографии объемом 26,1 печ. л. (авторских 8,8 печ. л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 36 статистических таблиц и 27 рисунков.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура, функции и задачи статистического изучения государственного и муниципального управления

Повышение качества государственного и муниципального управления требует получения актуальных и достоверных данных о его состоянии и тенденциях развития, что обуславливает необходимость формирования адекватной системы статистического наблюдения в данной сфере.

С учетом реализации конституционного принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, в рамках реализации приоритетов по повышению результативности системы государственного и муниципального управления обычно рассматриваются органы исполнительной власти (в Российской Федерации - федерального и регионального уровней), а также органы местного самоуправления1. Система и структура федеральных органов исполнительной власти определяется Президентом Российской Федерации и в настоящее время включает 22 федеральных министерства, в ведении которых находятся 18 федеральных служб и 19 федеральных агентств, а также 14 федеральных служб и 5 федеральных агентств, находящихся в ведении Президента и Правительства Российской Федерации [91, 92]. Структура органов исполнительной власти на региональном уровне определяется нормативными правовыми актами соответствующих регионов, структура органов местного самоуправления — муниципальными правовыми актами.

В рамках анализа деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на практике учитывается деятельность государственного и муниципального сектора в целом, в состав которого входят государственные и муниципальные учреждения, внебюджетные

1 При этом отдельно рассматривается направление по совершенствованию судебной системы, затрагивающее органы судебной власти. Данное направление не является предметом настоящего исследования.

фонды и иные организации, выступающие от имени публично-правовых образований [39].

В российском законодательстве отсутствуют единые понятия государственного и муниципального управления. Определения данных терминов даны лишь в Федеральном законе от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», где для целей данного федерального закона под государственным управлением понимается «деятельность органов государственной власти по реализации своих полномочий в сфере социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», а под муниципальным управлением - «деятельность органов местного самоуправления по реализации своих полномочий в сфере социально-экономического развития» [95]. Важными характеристиками приведенных определений является, во-первых, сужение понятия государственного управления до процесса реализации полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления), и, во-вторых, закрепление целевой характеристики управления как воздействия в целях обеспечения социально-экономического развития и национальной безопасности. Таким образом, государственное и муниципальное управление рассматриваются в контексте влияния на развитие, а не в качестве статичной системы, обеспечивающей те или иные условия для реализации общественных отношений.

В современной научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия государственного и муниципального управления, что обусловлено эволюцией моделей государственного управления. Так в модели «веберианской» бюрократии государственное управление определяется как специфический вид профессиональной политической деятельности правительства, основанный на легитимном принуждении и подчинении в целях организации и удовлетворении общественных интересов и потребностей [79]. Концепция «нового государственного управления»

предполагает ориентацию деятельности органов государственной власти на удовлетворение запросов потребителей как базовой ценности, при этом государство рассматривается как «поставщик» общественных благ (государственных услуг) для «клиентов» (граждан и организаций). Основными характеристиками «нового государственного управления» являются продуктивность, маркетизация, ориентация на клиентов, децентрализация, ориентация на цели, заданные политиками, и отчетность по результатам [134]. Таким образом, можно говорить о трансформации понимания государственного управления в современной экономической науке [4]. В развитие принципов «нового государственного управления» в 1997 г. Программой развития ООН был введен новый термин -«качественного государственного управления» (good governance), определяемый восемью основными характеристиками (принципами): участие, верховенство права, прозрачность, оперативность, ориентация на консенсус, равенство и инюнозивность, эффективность и результативность, а также подотчетность. Важно отметить, что «качественное государственное управление» опирается преимущественно на реализацию демократических механизмов, предполагающих влияние граждан на результативность государственного и муниципального управления на основе выборов.

На модели «качественного государственного управления» в международной практике получили развитие два подхода к государственному управлению:

- «эффективное государство» - термин, используемый в отношении развивающихся стран в противовес термину «уязвимого государства» (fragile state), и отражающий способность государства достигать развития (управлять развитием) на основе эффективного взаимодействия государства с гражданами и гражданским обществом, подотчетности и открытости. Данное направление получило свое развитие в рамках исследований Всемирного экономического форума, предполагающих реформирование государственного управления под влиянием информационно-

коммуникационных технологий путем усиления доверия к правительству, лидерства, повышения качества государственных услуг, обеспечения политической представленности интересов, развития кооперации в системе бюрократии и управления конфликтами [152]. Определение государственного управления как управляющего воздействия на социально-экономическое и культурное развитие общества также широко распространено и в отечественной литературе [14, 54, 89, 109];

- «государственное управление ожиданиями» (anticipatory state), предполагающее «наличие способности общества к использованию различных ресурсов для управления создаваемыми технологиями, основанными на знаниях, если такое управление возможно» [129]. В рамках данного подхода особое внимание уделяется развитию прогностических функций государства, а также развитию систем управления рисками в государственном управлении.

На основе моделей «эффективного государства» и «государственного управления ожиданиями» формируется модель государственного управления по результатам, позволяющая «объединить развивающиеся подходы к государственному управлению на основе ориентации на ожидаемые результаты с учетом уже достигнутых показателей, внутренней и внешней оценки рисков и тенденций развития, в том числе, связанных с развитием информационных технологий» [102, с. 199]. Государственное управление по результатам может рассматриваться как противоположность ориентированности государственного аппарата на исполнение административных процессов без внятного (внешнего для государства, системы управления) результата (то есть концепции «граждан для государства, государства для функций»). При этом данная модель не ограничивается отдельными типами государственных функций (оказанием государственных услуг), как предусмотрено концепцией «нового государственного управления» [59], и не полагается на политические инструменты и внешние оценки как на единственный (ключевой) источник

оценки эффективности и результативности деятельности - как в рамках концепции «качественного государственного управления» [147].

С целью обеспечения возможности оценки результативности государственного и муниципального управления в качестве базовой модели статистического анализа в рамках настоящей работы выбрана модель государственного управления по результатам.

Модель государственного управления по результатам в качестве одного из основополагающих принципов предполагает соблюдение баланса интересов всех заинтересованных сторон при определении и в рамках достижения результатов [29]. В качестве заинтересованных сторон рассматриваются граждане, организации (бизнес) и само государство, выражающее интересы как государственных и муниципальных служащих, так и общества в целом (налогоплательщиков).

В рамках государственного управления по результатам выделяются различные виды (уровни) результатов как с точки зрения значимости их для внешних потребителей (конечные общественно значимые результаты, промежуточные и непосредственные результаты), так и с точки зрения уровня управления (государственное (муниципальное) управление в целом, организационный уровень, функциональный уровень, уровень структурного подразделения, индивидуальные результаты); отдельно рассматриваются показатели, характеризующие риски и вклад ресурсов в достижение результатов [24, 25, 29]. В этой связи в рамках статистического исследования результативности государственного и муниципального управления целесообразно учитывать принципы иерархичности используемых показателей и комплексности оценки результатов, предполагающей оценку всех значимых аспектов (факторов), характеризующих результативность государственного и муниципального управления.

Спецификой объекта и предмета настоящего исследования является высокая степень зависимости их изменений от управленческих решений, принимаемых на уровне высших должностных лиц органов государственной

власти. Иными словами, развитие системы государственного и муниципального управления обусловлено не только объективными тенденциями (макроэкономическими факторами, иными параметрами социально-экономического развития), но и принимаемыми управленческими решениями (в том числе оформленными в виде законов, иных нормативных правовых актов), направленными на развитие данной системы. В этой связи в рамках статистического изучения государственного и муниципального управления большое значение имеет оценка реализации заведомо известных направлений реформирования государственного и муниципального управления.

Таким образом, структура статистического изучения государственного и муниципального управления исходит из:

основных типов функций в сфере государственного и муниципального управления, внутренних процессов и явлений, характеризующих его состояние;

модели государственного управления по результатам, предусматривающей иерархию результатов и их комплексный анализ исходя из соблюдения принципа баланса интересов заинтересованных сторон;

Похожие диссертационные работы по специальности «Бухгалтерский учет, статистика», 08.00.12 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Добролюбова, Елена Игоревна, 2015 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адамович, A.C. Реформирование государственной службы Российской Федерации / A.C. Адамович // Государственная служба. - 2014. - № 1 -С. 80-83.

2. Администрация и частные лица: европейский и российский опыт взаимопонимания / Сост. и ред.: Южаков В.Н. - М.: Статут, 2006. - 208 с.

3. Александров, О.В. Оптимизация бюджетных расходов в сфере государственного управления: монография / Александров О.В., Добролюбова Е.И., Клочкова E.H., Южаков В.Н. - М.: - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), 2014.- 108 с.

4. Алексеева, С.Г. Трансформация содержания и понятия государственного управления / С.Г. Алексеева // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2013. - № 11. - С. 116-120.

5. Афанасьев, М.П. Российские бюджетные реформы: от программ социально-экономического развития до государственных программ Российской Федерации / М.П. Афанасьев, H.H. Шаш // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 2. - С. 4864.

6. Барабашев, А.Г. Риски реформирования государственной службы России, или почему так трудно реформировать государственный аппарат России / А.Г. Барабашев, Т.В. Зайцева, М.А. Краснов, A.B. Оболонский // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2007. - № 2-3. - С. 91-124.

7. Барабашев, А.Г. Об эффективности программно-целевого метода реформирования государственной службы: опыт России / А.Г. Барабашев, A.A. Киндрась // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 2. - С. 7-27.

8. Барабашев, А.Г. Ретроспективный анализ основных направлений модернизации системы государственного управления и государственной службы / А.Г. Барабашев, A.B. Клименко // Вопросы государственного и муниципального управления. — 2010. - № 3. - С. 3672

9. Барбер, М. Три парадигмы реформы сектора государственного управления (перевод с английского Э.Г. Зверевой) / М. Барбер // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2011. - № 2. - С. 74-86

Ю.Барциц, И.Н. Показатели эффективности государственного управления (субъективный взгляд на международные стандарты) (часть 1) / И.Н. Барциц // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2008 - №1 - С.3-6.

11 .Барциц, И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект: монография / И.Н. Барциц. - М.: Формула права, 2008. -508 с.

12.Беленчук, A.A. Бюджетирование, ориентированное на результат: стратегии и перспективы / A.A. Беленчук // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. - 2010. - №1. - С. 97-106.

13.Борщевский, А.Г. Реформирование государственной службы в России: промежуточные итоги и перспективы / А.Г. Борщевский // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 2. - С. 6588.

14.Глушакова, О.В. О сущности, содержании и соотношении понятий «государственное управление», «социальное управление», «публичное управление» / О.В. Глушакова, Я. А. Вайсберг //Экономика, менеджмент, инновации. - 2013. - №6. - С. 3-9.

^.Государственная программа Российской Федерации

«Информационное общество (на 2011-2020 годы)», утверждена

постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014

152

№313. URL: http://programs.gov.ru/Portal/programs/passport/23 (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015);

1 б.Государственная программа Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №320. URL:

http://programs.gov.ru/Portal/programs/passport/41 (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015);

17.Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №316. URL: http://programs.gov.ru/Portal/programs/passport/15 (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015);

^.Государственные и муниципальные услуги: методология, инструментарий и опыт оценки удовлетворенности граждан. Часть I./ под ред. В.Н. Южакова, Е.И. Добролюбовой - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2012. - 186 с.

19.Гриценко, Е.В. Европейская доктрина надлежащего публичного управления и перспективы ее восприятия в российском праве / Е.В. Гриценко // Сравнительное конституционное обозрение. 2013. N 2. С. 115-128.

20.Громыко, Г.Л. Корреляционно-детерминированные связи экономических показателей / Г.Л. Громыко, Корнев Г.Н. // Вопросы статистики. - 2013. - № 1. - С. 54-56.

21.Гусарова, М.В. Управление по результатам в системе государственного управления в России: подходы и результаты реформирования за последние 10 лет / М.В. Гусарова, М.А. Овчинникова //Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - №1. - С. 98126.

22.Давид, Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози: Пер. с фр. В.А. Туманова. — М.: Междунар. отношения, 1999. — 400 с.

23.Дмитриев, М.Э. Развитие потенциала государственного управления: уроки стран с переходной экономикой / М.Э. Дмитриев // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2007. - Том II. - №23. - С.5-16.

24.Добролюбова, Е. Мониторинг реализации «дорожной карты» / Е. Добролюбова // Государственная служба. - 2014. - №5. - С. 78-84.

25.Добролюбова, Е.И. Управление по результатам в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления/ Е.И. Добролюбова, О.В. Александров. - Ярославль: изд-во «Канцлер», 2014. -160 с.

26.Добролюбова, Е.И. Методология формирования и мониторинга статистических показателей эффективности развития сферы государственного управления: монография / Е.И. Добролюбова, E.H. Клочкова, О.В. Александров. -М.: МЭСИ, 2015.-159 с.

27.Добролюбова, Е.И. Эффективность реализации государственных программ как фактор развития современного общества / Е.И. Добролюбова, E.H. Клочкова // Ценности и интересы современного общества. Материалы Международной научно-практической конференции / МЭСИ. - М., 2013. - С. 256-260.

28.Добролюбова, Е.И. Комплексный мониторинг практики применения федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в 2012 году»: итоги и рекомендации / Е.И. Добролюбова, В.Н. Южаков // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2013. - № 1. - С. 79-90.

29.Добролюбова, Е.И. Внедрение управления по результатам в рамках реализации административной реформы в Российской Федерации: на пути к созданию новой модели государственного управления/ Е.И. Добролюбова, В.Н. Южаков, О.В. Александров // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 2. - С. 2847.

30.Добролюбова, Е.И. Государственные и муниципальные услуги: динамика и проблемы удовлетворенности граждан / Е.И. Добролюбова, В.Н. Южаков, В.Э. Бойков, А.Н. Покида, Н.В. Зыбуновская. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. - 336 с.

31.Драго, Р. Административная наука / Р. Драго. - М.: Прогресс, 1982. -248 с.

32.Ефимова, М.Р. Анализ основных изменений в уровне оплаты труда госслужащих в Российской Федерации / М.Р. Ефимова, J1.C. Пантелина // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2012.-№3.-С. 117-121.

33.Ефимова, М.Р. О направлениях статистического анализа кадрового потенциала органов государственной власти и местного самоуправления / М.Р. Ефимова, JI.C. Пантелина // Вопросы статистики. - 2013. - № 5. - С. 28-34.

34.Карманов, М.В. Статистика и власть в современной России (80-ти летию МЭСИ посвящается): монография / М.В. Карманов. - М.: НИПЦК Восход, 2012 - 105 с.

35.Клименко, A.B. Десятилетие административной реформы: результаты и новые вызовы / A.B. Клименко // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 1. - С. 8-51.

36.Клименко, A.B. Российский чиновник — задачи на сегодня / A.B. Клименко, H.H. Клищ // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2012. - № 2. - С. 23-32.

37.Клименко, A.B. Можно ли сэкономить на бюрократии / A.B. Клименко, H.H. Клищ // Вопросы государственного управления. - 2013. - № 3. — С. 90-109.

38.Княгинин, Д.К. К вопросу о понятии публичной подотчетности / Д.К. Княгинин // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 13. — С. 9-14.

39.Козырев, М.С. Понятийно-категориальные проблемы государственного управления / М.С. Козырев // Государственный советник. — 2014. -№4(8).-С. 12-17.

40.Козырин, А.Н. Публичная администрация и административные реформы в зарубежных странах / А.Н. Козырин, Е.К. Глушко, М.А. Штатина ; Ред. А. Н. Козырин; Гос. ун-т - Высш. школа экономики. — М.: Теис, 2006. - 287 с.

41.Контрольно-надзорная деятельность в Российской Федерации: Аналитический доклад - 2013. - М.: МАКС Пресс, 2014. - 320 с.

42.Концепция административной реформы в Российской Федерации, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 №1789-р. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_86001/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015).

43.Концепция предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 №251 б-р. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70455694/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015).

44.Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 — 2013 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 №1021-р. URL:

http://www.rg.ru/2011/06/28/koncepciya-site-dok.html (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015).

45.Кравчук, A.M. От концепции надлежащего государственного управления к практике административного правотворчества федеральных органов исполнительной власти / A.M. Кравчук // Административное и муниципальное право. - 2013. - N 11. - С. 1039— 1044.

46.Купряшин, Г.Л. Модернизация государственного управления. Институты и интересы [Электронный ресурс]: монография/ Г.Л. Купряшин - Электрон, текстовые данные.— М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2012.— 312 с.

47.Магомедов, К.О. Об эффективности противодействия коррупции в государственных органах власти / К.О. Магомедов // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 3. — С. 201-212.

48.Минашкин, В.Г., Статистика / В.Г. Минашкин, H.A. Садовникова, P.A. Шмойлова, М.В. Карманов, Б.И. Башкатов, Д.В. Дианов, Е.С. Дарда, E.H. Клочкова, Л.Г. Моисейкина, A.B. Якимов, О.Б. Кондратова. - М.: ООО «Юрайт», 2013 -448 с.

49.Минфин России. Мониторинг финансового положения и качества управления финансами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. [Электронный ресурс] URL: http://www.minfln.ru/ru/perfomance^udget/regions/monitoring_results/mon itoring_finance/# (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015).

50.Минфин России. Оценка качества финансового менеджмента. [Электронный ресурс] URL: http://www.minfin.ru/ru/perfomance/reforms/index.php (режим доступа свободный, дата обращения 10.02.2015)

51 .Минэкономразвития России. Доклад об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора). [Электронный ресурс]. URL: http://ar.gov.ru (режим доступа свободный, дата обращения 15.02.2015)

52.Минэкономразвития России. Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации по итогам 2013 года. URL: http://programs.gov.ru/Portal/analytics/summaryReport (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

53.Мониторинг качества и доступности государственных и муниципальных услуг - 2010/ под ред. A.B. Клименко, С.М. Плаксина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - 392 с.

54.Муниципальное управление. Энциклопедический словарь / под общ. ред. В.К.Егорова, И.Н.Барцица. М.: Издательство РАГС, 2008. - 476 с.

55.Мхитарян, B.C. Прикладная статистика и основы эконометрики / B.C. Мхитарян, С.А. Айвазян. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1998. -1022 с.

56.Мхитарян, B.C. Статистика / B.C. Мхитарян, Т.Н. Агапова, С.Д. Ильенкова, А.Е. Суринов, Л.Б. Луппов, Ю.Н. Миронкина. - М.: ООО «Юрайт», 2013 - 590 с.

57.Мхитарян, B.C. Теория вероятностей и математическая статистика / B.C. Мхитарян, Л.И. Трошин, Е.В. Адамова, К.К. Шевченко, Н.Я. Бамбаева. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.: 2003. - 148 с.

58.Мхитарян, B.C., Эконометрика: учебник / B.C. Мхитарян, М.Ю. Архипова, В.А. Балаш, О.С. Балаш, Т.А. Дуброва, В.П. Сиротин; под ред. д-ра экон. наук, проф. B.C. Мхитаряна. - М.: Проспект, 2014 - 384 с.

59.Мэннинг, Н. Реформа государственного управления: международный опыт / Н. Мэннинг, Н. Парисон. Пер с англ. - М.: Весь мир, 2003. - 496 с.

60. Оболонский, A.B. Кризис эффективности административно-бюрократического государства и поиски выхода: опыт США (эволюция теории и практики государственного управления в последние десятилетия) / A.B. Оболонский // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2014. - № 2. — С. 145-170.

61.Официальный сайт полиции Новой Зеландии [Электронный ресурс]. URL: http://www.police.govt.nz/citizens-satisfaction-survey-2011 #about-survey (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2013)

62.Перечень государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.11.2010 №1950-р. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/99749/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

63.Писаревский, E.J1. Качество государственного управления: проблемы целеполагания / E.J1. Писаревский // Административное право и процесс. - 2013. - № 10. - С. 3-10.

64.Повышение эффективности деятельности органов государственной власти: подходы к проведению административной реформы в Российской Федерации / Н. Парисон, Н. Маннинг, Е. Добролюбова, Г. Эванс, Ю. Широкова. - М.: «Алекс», 2005 - 230 с.

65.Практика предоставления государственных услуг гражданам. ФОМ, март 2011 г. URL: www.fom.ru (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2012)

66.Приказ Росстата N 285 от 18.07.2013 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за заработной платой работников по профессиям и должностям, составом кадров государственной гражданской и

муниципальной службы" [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/ free/b 11 _27/Iss WWW.exe/Stg/d 150/pf285_l 80713c entr.doc (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

67.Приказ РосстатаК 365 от 13.09.2013 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за предоставлением государственных услуг" [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b 11_27/Iss WWW.exe/Stg/d 150/pß65_l 30913c entr.doc (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

68.Приказ Росстата N 503 от 21.12.2011 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минэкономразвития России федерального статистического наблюдения за осуществлением государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/bl l_27/IssWWW.exe/Stg/dl30/pf503_21121 In ecentr.doc (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

69.Приказ Росстата N 654 от 12.11.2014 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за закупочной деятельностью и за определением поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/bl l_27/IssWWW.exe/Stg/dl60/pf654_121114с entr.doc (режим доступа свободный, дата обращения 05.02.2015)

70.Программа Правительства Российской Федерации по повышению

качества управления общественными (государственными и

муниципальными) финансами до 2018 года, утверждена

распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013

№2593-р [Электронный ресурс]. URL:

http://government.ru/media/files/41d4b09a2ef7910837a2.pdf (режим

доступа свободный, дата обращения 05.02.2015)

160

71.Программа Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов до 2012 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 №1101-р [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6639347/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

72.Прокофьев, В. Двухлетние итоги развития государственной службы на основе реализации Указа Президента Российской Федерации / В. Прокофьев // Государственная служба. — 2014. - № 3. - С. 10-13

73.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р (в ред. от 08.12.2014) [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6288294/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

74.Реформа государственной службы России: история попыток реформирования с 1992 по 2000 год./ ред. и предисл. Т.В. Зайцевой -М.: Издательство «Весь мир», 2003. - 304 с.

75.Рогачева, О.С. От административных регламентов к административным процедурам: постановка задачи и пути ее практической реализации / О.С. Рогачева // Административное право и процесс. - 2013. - № 6. - С. 48 - 52

76.Садовникова, H.A. Методология формирования статистических индикаторов развития ресурсной базы России: монография / H.A. Садовникова, Е.С. Дарда, E.H. Клочкова, Л.Г. Моисейкина, О.В. Александров, Е.И. Добролюбова. — Ярославль: «Канцлер», 2014. - 368 с.

77.Садовникова, H.A. Методологические подходы к оценке государственных программ / H.A. Садовникова, E.H. Клочкова //Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 7. - С. 93-97.

78.Садовникова, H.A. Методологические подходы к измерению степени

удовлетворенности населения качеством государственных услуг / H.A.

161

Садовникова, E.H. Клочкова, O.B. Александров, Д.А. Табачникова //Вопросы статистики. - 2014. - № 1. - С. 38-42.

79.Сморгунов, Л.В. Государственная политика и управление: в 2 ч. / Л.В. Сморгунов, А.П. Альгин, И.Н. Барыгин [и др.] Ч. 1: Концепции и проблемы государственной политики и управления. - М.: РОССПЭН, 2006.-381 с.

80.Соколов, И.А. Доклад «Методологические подходы к оценке эффективности бюджетных расходов, в том числе государственных программ» / И.А. Соколов // Финансовый журнал. - 2014. - № 2. - С. 710.

81 .Статистика рынка товаров и услуг: Учебник/Под ред. Беляевского И.К. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 432с.

82.Статистика: учебник / Под ред. проф. В.Г. Минашкина - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 448 с.

83.Стратегия «Европа - 2020» [Электронный ресурс]. URL: http://ec.europa.eu/europe2020/index_en.htm (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

84.Стратегия реформы государственного управления в России и ее реализация на региональном уровне. М.: Издательство «Алекс», 2005 -304 с.

85.Талапина, Э.В. Новые институты административного права / Э.В. Талапина // Государство и право. - 2006. - №5. - С. 14-21.

86.Теория статистики: Учебник/под ред. проф. P.A. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 656 с.

87.Тихомиров, Ю.А. Государство: монография / Ю.А. Тихомиров. — М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2013. - 319 с.

88.Тихомиров, Ю.А. Административные процедуры и право / Ю.А. Тихомиров, Э.В. Талапина // Журнал российского права. 2002. №4. С.З-13.

89.Тихомирова, JI.B. Юридическая энциклопедия / Л.В. Тихомирова, M.IO. Тихомиров; под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. — 5-е изд., доп., перераб. - М.: Юринформцентр, 2006. - 972 с.

90.Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 261 "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)" (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/195051/#ixzz31blrn61 VX (режим доступа свободный, дата обращения 02.10.2014)

91.Указ Президента Российской Федерации от 14.03.2004 №314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/186816/ (режим доступа свободный, дата обращения 02.10.2014)

92.Указ Президента Российской Федерации от 21.05.2012 N 636 (ред. от 08.09.2014) «О структуре федеральных органов исполнительной власти» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/70178476/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.03.2015)

93.Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/70170942/ (режим доступа свободный, дата обращения 20.02.2015)

94.Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12177515/ (режим доступа свободный, дата обращения 20.02.2015)

95.Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/70684666/ (режим доступа свободный, дата обращения 01.03.2015);

96.Федеральный закон от 28.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ni/12164247/2/ (режим доступа свободный, дата обращения 05.02.2015)

97.Финансово-бюджетные последствия структурных реформ в Российской Федерации. Всемирный банк. М.: ООО «ТОРГСТАТ», 2005 - 198 с.

98.Халафян, A.A. STATISTICA 6. Статистический анализ данных: учебник / A.A. Халафян. — 3-е изд. - М.: ООО «Бином Пресс», 2007. -512 с.

99.Чиркин, В.Е. Система государственного и муниципального управления / В.Е. Чиркин. М.: Юристь, 2008 - 379 с.

100. Шувалова, Е.Б. Методология статистического исследования социально-экономических процессов / Е.Б. Шувалова, В.Г. Минашкин, B.C. Мхитарян, Т.П. Николаева, Т.А. Панова, H.A. Садовникова, П.А. Смелов, Л.И. Трошин, Е.Г. Чапкина, P.A. Шмойлова. - М.: ООО «Юрайт», 2012.-387 с.

101. Электронный учебник по статистике StatSoft. Кластерный анализ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.statsoft.ra/home/textbook/modules/stcluan.html (режим доступа свободный, дата обращения 20.01.2015)

102. Южаков, В. Государственное управление по результатам: старые рецепты или новая модель? / В. Южаков, Е. Добролюбова, О. Александров // Экономическая политика. - 2014. - № 5. - С. 191-207

103. Южаков, В.Н. Истоки становления системы государственной службы / В.Н. Южаков // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2001. - № 2. - С. 113-119.

104. Южаков, В.Н. Итоги комплексного мониторинга практики

применения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и

индивидуальных предпринимателей при осуществлении

164

государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ в 2011 г. / В.Н. Южаков, Е.И. Добролюбова //Вопросы государственного и муниципального управления. - 2012. -№1. - С. 127-150.

105. Южаков, В.Н. Качество государственных и муниципальных услуг: усилия и результаты административной реформы / В.Н. Южаков // Вопросы государственного и муниципального управления. — 2014.-№1.-С. 52-72.

106. Южаков, В.Н На пути к версии 3.0 / В.Н. Южаков, О.В. Александров // Государственная служба. - 2014. - № 5. - С. 70-77.

107. Южаков, В.Н.. На пути к сервисному государству: удовлетворенность получателей государственных услуг / В.Н. Южаков, В.Э. Бойков, Е.И. Добролюбова, А.Н. Покида, Н.В. Зыбуновская // Экономическая политика. 2014. № 3.

108. Южаков, В.Н. Эволюция смыслов и правового регулирования государственных услуг в России в 2004-2011 гг. / В.Н. Южаков // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2012. - № 2. С. 5-22.

109. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. М.Н. Марченко - Справочн. изд. - М.: Проспект, 2006. - 816 с.

110. Якунин, В.И. Качество и успешность государственных политик и управления: монография / В.И. Якунин, С.С. Сулашкин, В.Э. Багдасарян, И.Б. Орлов, С.М. Строганов. - М.: Научный эксперт, 2012. -496 с.

111. Aidt, Токе S. (2003), "Economic analysis of corruption: a survey", The Economic Journal, Volume 113, Issue 491, pp. 632-652.

112. Aidt, Токе S. (2009), "Corruption, Institutions and Economic Development", Oxford Review of Economic Policy, Volume 25, Number 2, 2009, pp.271-291.

113. Aidt, Токе, Jayasari Dutta, and Vania Sena (2008), "Governance regimes, corruption and growth: Theory and evidence", Journal of Comparative Economics, 36, pp. 195 - 220.

114. Al-Sadig, Ali (2009), "The Effects of Corruption on FDI Inflows", Cato Journal, Vol. 29, No. 2 , pp.267 - 294.

115. Anticorruption in Transition. World Bank. 2000. URL: http://lnweb90.worldbank.org/eca/eca.nsf/Attachments/Anticorruption+in+T ransition:+A+Contribution+to+the+Policy+Debate/$File/Anticorruption+in +Transition.pdf (вход свободный, дата обращения 03.02.2015)

116. Arndt С., О.С. (2006). Use and Abuse of Governance Indicators. OECD, 2006. URL: http://www.oecd.org/dev/usesandabusesofgovernanceindicators.htm (вход для подписчиков библиотеки, дата обращения 02.02.2015)

117. Avnimelech, Gil, and Yaron Zelekha (2011), The Effect of Corruption on Entrepreneurship, Copenhagen Business School, URL: http://druid8.sit.aau.dk/acc_papers/1944qlhkqrqpnsq5gmkf4yvuy4m2.pdf (вход свободный, дата обращения 01.02.2015)

118. Batabyal, Amitrajeet A. and Seung Jick Yoo, (2007), "Corruption, Bribery, and Wait Times in the Public Allocation of Goods in Developing Countries", Review of Development Economics, 11(3), 507-517

119. Blanc F. Inspection Reforms: Why, How and with What Results. OECD. 2012 URL: http://www.oecd.org/regreform/Inspection%20reforms%20-%20web%20-F.%20Blanc.pdf (вход свободный, дата обращения 01.02.2015)

120. Campos Edgardo J., Donald Lien, and Sanjay Pradhan 'The Impact of Corruption on Investment: Predictability Matters", World Development, Volume 27, Issue 6, June 1999, pp. 1059-1067

121. Campos, Nauro F., Ralitza Dimova, and Ahmad Saleh (2010),

Whither Corruption? A Quantitative Survey of the Literature on Corruption

and Growth, Center for Economic Policy Research, DP8140. URL:

166

http://ftp.iza.org/dp5334.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 04.02.2014)

122. DHS Risk Lexicon. 2010 Edition. US Department of Homeland Security. URL: http://www.dhs.gov/xlibrary/assets/dhs-risk-lexicon-2010.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 01.05.2014)

123. Doing Business 2014. URL: www.doingbusiness.ru (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

124. Dreher, Axel and Thomas Herzfeld (2005), The Economic Costs of Corruption: A Survey and New Evidence, URL: http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.734184 (режим доступа свободный, дата обращения 05.02.2015)

125. Ebben, Wouter and Albert de Vaal (2009), Institutions and the Relation between Corruption and Economic Growth, Nijmegen, NiCE Working Paper 09-104. URL: Institutions and the Relation between Corruption and Economic Growth, Nijmegen (режим доступа свободный, дата обращения 05.02.2015)

126. Eurostat. http://epp.eurostat.ec.europa.eu (режим доступа свободный, дата обращения 01.03.2012)

127. Government-at-a-Glance 2013, OECD. URL: http://www.oecd.org/governance/governments-can-do-more-to-regain-trust-says-oecd-report.htm (режим доступа свободный, дата обращения 01.10.2014)

128. Gupta, Sanjeev, Hamid Davoodi, and Rosa Alonso-Terme (1998), Does Corruption Affect Inequality and Poverty?, IMF Working paper 98/76, Washington: IMF. URL: http://www.imf.org/external/pubs/cat/longres.cfm?sk=2629.0 (режим доступа свободный, дата обращения 01.03.2015)

129. Gustan D. Understanding «Anticipatory Governance» // Social Studies of Science, 2014. Vol. 44 (2). accessed on June 23, 2014, URL:

http://sss.sagepub.eom/content/44/2/218.full.pdf+html (режим доступа свободный, дата обращения 10.02.2015)

130. Hanusch М., The Doing Business Indicators, Economic Growth and Regulatory Reform, Policy Research Working Paper, Aug 2012. URL: http://www-

wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/IW3P/IB/2012/08/2 0/000158349_20120820110202/Rendered/PDF/wps6176.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 10.02.2015)

131. Kaufman D., К.А. (2007). Governance Indicators. Where We Are, Where We Should Be Going? World Bank. URL: http://siteresources.worldbank.org/DEC/Resources/KraayKaufmannGoverna nceIndicatorsSurveyNovl2.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 10.02.2015)

132. Kaufmann D., A. Kraay, and M. Mastruzzi (2010), The Worldwide Governance Indicators: Methodology and Analytical Issues. URL: www.govindicators.org (режим доступа свободный, дата обращения

01.12.2014)

133. Kaufmann, Daniel, and Aart Kraay (2002), Growth Without Governance, Washington DC: the World Bank. URL: http://siteresources.worldbank.org/DEC/Resources/GGLAC 11 .pdf (режим доступа свободный, дата обращения 10.02.2015)

134. Kettl D. The Global Public Management Revolution. 2005.

135. Kotera, Go, Keisuke Okada, and Sovannroeun Samreth (2010), A study on the relationship between corruption and government size: the role of democracy, MPRA Paper 25015, URL: http://mpra.ub.uni-muenchen.de/25015/ (режим доступа свободный, дата обращения

01.02.2015)

136. Mo, Рак Hung (2001), "Corruption and Economic Growth", Journal of Comparative Economics, Vol. 29, pp.66-79.

137. Monk J. Reform of Regulatory Enforcement and Inspections in OECD Countries. OECD. 2012 URL: http://www.oecd.org/gov/regulatory-policy/Reform%20oP/o20inspections%20-%20Web%20-%20Julie%20Monk.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

138. Murphy, Kevin М., Andrei Shleifer, and Robert W. Vishny (1991), "The Allocation of Talent: Implications for Growth", Quarterly Journal of Economics, Volume 106:2, pp. 503-30

139. OECD, Investing in Trust: Leveraging Institutions for inclusive Policy Making, G0v/PGC(2013)2, Paris: OECD. URL: http://www.oecd.org/inclusive-growth/all-on-board-making-inclusive-growth-happen.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

140. OECD 2013 Tax Administration Database. URL: http://www.oecd.org/site/ctpfta/taxadministrationdatabase.htm (вход свободный, дата обращения 01.02.2015)

141. OECD Risk Management Police Issues Paper. Governing Effective Prevention and Mitigation of Disruptive Shocks. OECD, 2013. URL: http://www.0ecd.0rg/g0v/risk/Disruptive_sh0cks_w0rksh0p_issues_paper.p df (вход свободный, дата обращения 01.02.2015)

142. OECD. Government at a Glance, 2013. URL: http://www.oecd.org/gov/govataglance.htm (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

143. Oman С., A.C. (2010). Measuring Governance. Policy Brief No. 39. OECD http://www.oecd.org/dev/46123827.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

144. Pellegrini, Lorenzo and Reyer Gerlach (2004), "Corruption's Effect on Growth and its Transmission Channels". Kyklos, Vol. 57, No. 3, pp. 429456.

145. Shewhart, W. A. (1939). Statistical Method from the Viewpoint of Quality Control. New York: Dover. ISBN 0-486-65232-7

146. Tax Administration 2013. Comparative Information on OECD and Other Advanced and Emerging Economies. URL: http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/taxation/tax-administration-2013_9789264200814-en#pagel65 (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

147. What is Good Governance. UNESCAP. 2009 http://www.unescap.org/resources/what-good-governance (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

148. Wintrobe R. Tax Evasion and Trust. 2001. University of Ontario URL:

http://economics.uwo.ca/econref/WorkingPapers/researchreports/wp2001/w p2001_l l.pdf (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

149. World Bank (2013), The Cost of Corruption, URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/NEWS/0„contentMDK:20 190187~menuPK:34457'-pagePK:34370~piPK:34424~theSitePK:4607,00.ht ml (режим доступа свободный, дата обращения 08.02.2015)

150. World Bank data URL: http://data.worldbank.org (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

151. World Competitiveness Report. 2014 URL: www.weforum.ru (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

152. World Economic Forum. Future of Government Smart Toolbox. 2014. URL: http://www.weforum.org/reports/future-government-smart-toolbox (режим доступа свободный, дата обращения 01.02.2015)

о

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.