Статистический анализ результативности государственного и муниципального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Добролюбова, Елена Игоревна

  • Добролюбова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 170
Добролюбова, Елена Игоревна. Статистический анализ результативности государственного и муниципального управления: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добролюбова, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Государственное и муниципальное управление как объект статистического исследования

1.1. Структура, функции и задачи статистического изучения государственного и муниципального управления

1.2. Особенности формирования информационной базы для оценки государственного и муниципального управления

1.3. Международный опыт оценки результативности государственного и муниципального управления

Глава 2. Статистический анализ качества предоставления государственных и муниципальных услуг и результативности

исполнения государственных и муниципальных фуикций

2.1. Анализ результативности предоставления государственных и муниципальных услуг

2.2 Факторы, определяющие уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг

2.3 Методологические подходы к оценке уровня и тенденций изменения результативности осуществления контрольно-надзорных функций

Глава 3. Статистический анализ кадровых и финансовых ресурсов государственного и муниципального управления

3.1. Исследование численности и кадрового состава государственной и муниципальной службы

3.2. Анализ системы оплаты труда государственных гражданских служащих и ее межрегиональной дифференциации

3.3. Оценка качества управления финансами и результативности бюджетных расходов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ результативности государственного и муниципального управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов государственной политики России является повышение эффективности и результативности государственного и муниципального управления, построение государства, отвечающего требованиям модернизации экономики, обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Достижение данного приоритета требует формирования адекватной системы статистического наблюдения, позволяющей оценивать состояние сферы государственного и муниципального управления, а также отслеживать ход реализации реформ (внедрения новаций) в ней.

Эволюция моделей государственного управления в международной и российской практике подтверждает необходимость ориентации системы государственного и муниципального управления на достижение конечных общественно значимых результатов, что обуславливает необходимость создания системы измерения, мониторинга и статистической оценки результативности исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, организации внутренних управленческих процессов.

Сложившаяся в России практика реализации отдельных, недостаточно увязанных между собой реформ, разрабатываемых и реализуемых по ведомственному признаку, привела к отсутствию системного подхода к оценке качества государственного и муниципального управления, что снижает социально-экономический эффект от проводимых преобразований. В условиях жестких бюджетных ограничений отсутствие системы статистической оценки результативности государственного и муниципального управления и объективных данных о факторах, влияющих на те или иные его показатели, приводит к неэффективности бюджетных расходов, снижению мотивации государственных и муниципальных служащих, а в конечном счете — к недостижению целей социально-экономического развития и национальной безопасности. Анализ

исследований по рассматриваемой тематике показал, что в России отсутствует единая методика статистической оценки результативности государственного и муниципального управления, а формируемые в рамках федерального статистического наблюдения показатели недостаточны для проведения объективной и всесторонней оценки.

В связи с этим статистические исследования результативности государственного и муниципального управления являются весьма актуальными и могут быть использованы как государственными и муниципальными органами при разработке и реализации государственных программ и иных стратегических документов, так и общественными организациями и экспертным сообществом в рамках реализации механизмов общественного контроля за деятельностью органов власти.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и категориальный аппарат, используемый в сфере государственного и муниципального управления, нашли свое отражение в ряде научных исследований С.Г. Алексеевой, А.П. Альгина, И.Н. Барцица, И.Н. Барыгина, Я.А. Вайсберга, М. Вебера, О.В. Глушаковой, Д. Густана, Р.Драго, В.К. Егоровой, Д.Кеттла, М.С. Козырева, М.Н. Марченко, JI.B. Сморгунова, JI.B. Тихомировой и др.

Анализ реформ государственного управления в России и в зарубежных странах, их ключевых проблем и результатов представлен в трудах О.В. Александрова, А.Г. Барабашева, М. Барбера, Х.А. Бекова, М.Э. Дмитриева, Т.В. Зайцевой, A.B. Клименко, М.А. Красного, Н. Маннинга, В.А. Оболонского, Н. Парисона, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Южакова и др. Вопросы влияния качества государственного управления на социально-экономическое развитие рассмотрены в работах А.Аль-Садига, С. Гупты, А. Дрейера, Э.Кампоса, М. Хануша, В. Эббена, Т. Эйдта и др. Методологические основы формирования показателей, характеризующих качество государственного управления, были рассмотрены в работах

зарубежных ученых К. Арндта, Д. Кауфмана, К. Омана и отечественных исследователей - Е.М. Писаревского, И.А. Соколова, В.И. Якунина.

Основы статистического анализа социально-экономических явлений I заложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э.

Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, H.A. Садовниковой, А.Е. Суринова, Е.Б. Шуваловой и др.

В научных трудах недостаточное внимание уделено методике комплексного статистического исследования результативности государственного и муниципального управления в России, что и обуславливает выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования результативности государственного и муниципального управления.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

• исследовать теоретический аппарат и особенности российской модели государственного управления, понятие государственного и муниципального управления как экономической категории и международные подходы к оценке его результативности;

• усовершенствовать систему статистических показателей результативности государственного и муниципального управления путем обобщения и систематизации показателей, отраженных в формах государственного статистического наблюдения, стратегических и программных документах;

• провести статистический анализ состояния, структуры и тенденций изменения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в России и определить факторы, влияющие на уровень удовлетворенности граждан качеством их предоставления;

• предложить методологический подход к оценке уровня и тенденций изменения результативности осуществления контрольно-надзорных функций;

• провести статистическое исследование межрегиональной дифференциации кадрового потенциала государственной и муниципальной службы;

• разработать и апробировать методику оценки результативности бюджетных расходов с учетом анализа межведомственных различий в ресурсном обеспечении и результатах осуществления контрольно-надзорных функций.

Объектом исследования являются органы государственной власти и местного самоуправления.

Предметом исследования является совокупность показателей и методов статистического анализа результативности государственного и муниципального управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, проблемам повышения эффективности и результативности государственного и муниципального управления, а также стратегические и программные документы, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность и определяющие перспективные направления развития сферы в целом.

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и индексного анализа, показатели вариации, временных рядов, а также табличные и графические методы визуального представления результатов исследования. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ "MS Excel", "STATISTICAL "IBM SPSS Statistics".

Информационную базу исследования составили официальные данные Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата,

Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные иных федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, материалы социологических исследований удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, материалы научных публикаций российских и зарубежных ученых, периодической печати и официальных сайтов сети «Интернет» по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования результативности государственного и муниципального управления, позволившей всесторонне изучить закономерности, присущие государственному и муниципальному управлению, охарактеризовать региональную дифференциацию его результативности, проанализировать результаты реформ государственного и муниципального управления, реализованных в России, а также оценить влияние ресурсного потенциала государства на качество государственных и муниципальных услуг.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. выявлены основные направления оценки результативности государственного управления с учетом специфики реформ государственного и муниципального управления в России и усовершенствован категориальный аппарат статистического исследования государственного и муниципального управления;

2. усовершенствована система статистических показателей, характеризующих результативность государственного и муниципального управления в функциональном разрезе, позволяющая оценивать как непосредственные, так и конечные, общественно значимые, результаты

деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и основанная на использовании различных информационных источников;

3. исследованы особенности оценки результативности оказания государственных и муниципальных услуг и определены факторы, влияющие на уровень удовлетворенности граждан качеством их предоставления, что позволяет определить приоритетные направления мероприятий в рамках административной реформы;

4. проведен структурный анализ результативности контрольно-надзорной деятельности, позволивший обосновать целесообразность внедрения риск-ориентированных подходов при планировании и осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

5. проанализированы основные тенденции развития кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих, в том числе, с использованием международных сопоставлений, а также выявлены структурные и межрегиональные диспропорции в системе оплаты труда служащих, что позволяет определить приоритетные направления совершенствования их материального стимулирования;

6. разработана и апробирована методика оценки результативности бюджетных расходов на основе кластеризации контрольно-надзорных органов федерального уровня и предложен авторский подход к формированию индекса результативности бюджетных расходов, позволяющий оценить эффект от используемых финансовых ресурсов с целью повышения качества реализации государственных программ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки,

методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов; 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при формировании системы показателей оценки результативности государственного и муниципального управления, а также Правительством Российской Федерации в рамках организации работ по мониторингу и оценке реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601, корректировке, реализации и оценке государственных программ Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также в рамках разработки и реализации программ реформирования и развития государственной и муниципальной службы.

Предложенная в диссертационном исследовании система показателей результативности государственного и муниципального управления была использована в рамках социологических исследований удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, а также при доработке государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Результаты анализа, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при совершенствовании форм отчетности, а также при проведении выборочных обследований. Основные положения исследования нашли практическое применение в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсу «Бизнес-статистика и прогнозирование», что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в области экономики: Гайдаровском форуме 2015 «Россия и мир: новый вектор» (г. Москва, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (МЭСИ, г. Москва, 2013 г.), Гайдаровском форуме «Россия и мир: вызовы интеграции» (г. Москва, 2013 г.), XI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной конференции «Развитие государственного управления в России» (г. Москва, 2012 г.), а также на научно-практическом семинаре «Повышение результативности государственной службы: оптимизация, нормирование численности, мотивация» (РАНХиГС, г. Москва, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ общим объемом 189,7 печ. л. (авторских 75,5 печ. л.), в том числе 16 статьей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 20,3 печ. л. (авторских 10,6 печ. л.), 3 монографии объемом 26,1 печ. л. (авторских 8,8 печ. л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 36 статистических таблиц и 27 рисунков.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура, функции и задачи статистического изучения государственного и муниципального управления

Повышение качества государственного и муниципального управления требует получения актуальных и достоверных данных о его состоянии и тенденциях развития, что обуславливает необходимость формирования адекватной системы статистического наблюдения в данной сфере.

С учетом реализации конституционного принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, в рамках реализации приоритетов по повышению результативности системы государственного и муниципального управления обычно рассматриваются органы исполнительной власти (в Российской Федерации - федерального и регионального уровней), а также органы местного самоуправления1. Система и структура федеральных органов исполнительной власти определяется Президентом Российской Федерации и в настоящее время включает 22 федеральных министерства, в ведении которых находятся 18 федеральных служб и 19 федеральных агентств, а также 14 федеральных служб и 5 федеральных агентств, находящихся в ведении Президента и Правительства Российской Федерации [91, 92]. Структура органов исполнительной власти на региональном уровне определяется нормативными правовыми актами соответствующих регионов, структура органов местного самоуправления — муниципальными правовыми актами.

В рамках анализа деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на практике учитывается деятельность государственного и муниципального сектора в целом, в состав которого входят государственные и муниципальные учреждения, внебюджетные

1 При этом отдельно рассматривается направление по совершенствованию судебной системы, затрагивающее органы судебной власти. Данное направление не является предметом настоящего исследования.

фонды и иные организации, выступающие от имени публично-правовых образований [39].

В российском законодательстве отсутствуют единые понятия государственного и муниципального управления. Определения данных терминов даны лишь в Федеральном законе от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», где для целей данного федерального закона под государственным управлением понимается «деятельность органов государственной власти по реализации своих полномочий в сфере социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», а под муниципальным управлением - «деятельность органов местного самоуправления по реализации своих полномочий в сфере социально-экономического развития» [95]. Важными характеристиками приведенных определений является, во-первых, сужение понятия государственного управления до процесса реализации полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления), и, во-вторых, закрепление целевой характеристики управления как воздействия в целях обеспечения социально-экономического развития и национальной безопасности. Таким образом, государственное и муниципальное управление рассматриваются в контексте влияния на развитие, а не в качестве статичной системы, обеспечивающей те или иные условия для реализации общественных отношений.

В современной научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия государственного и муниципального управления, что обусловлено эволюцией моделей государственного управления. Так в модели «веберианской» бюрократии государственное управление определяется как специфический вид профессиональной политической деятельности правительства, основанный на легитимном принуждении и подчинении в целях организации и удовлетворении общественных интересов и потребностей [79]. Концепция «нового государственного управления»

предполагает ориентацию деятельности органов государственной власти на удовлетворение запросов потребителей как базовой ценности, при этом государство рассматривается как «поставщик» общественных благ (государственных услуг) для «клиентов» (граждан и организаций). Основными характеристиками «нового государственного управления» являются продуктивность, маркетизация, ориентация на клиентов, децентрализация, ориентация на цели, заданные политиками, и отчетность по результатам [134]. Таким образом, можно говорить о трансформации понимания государственного управления в современной экономической науке [4]. В развитие принципов «нового государственного управления» в 1997 г. Программой развития ООН был введен новый термин -«качественного государственного управления» (good governance), определяемый восемью основными характеристиками (принципами): участие, верховенство права, прозрачность, оперативность, ориентация на консенсус, равенство и инюнозивность, эффективность и результативность, а также подотчетность. Важно отметить, что «качественное государственное управление» опирается преимущественно на реализацию демократических механизмов, предполагающих влияние граждан на результативность государственного и муниципального управления на основе выборов.

На модели «качественного государственного управления» в международной практике получили развитие два подхода к государственному управлению:

- «эффективное государство» - термин, используемый в отношении развивающихся стран в противовес термину «уязвимого государства» (fragile state), и отражающий способность государства достигать развития (управлять развитием) на основе эффективного взаимодействия государства с гражданами и гражданским обществом, подотчетности и открытости. Данное направление получило свое развитие в рамках исследований Всемирного экономического форума, предполагающих реформирование государственного управления под влиянием информационно-

коммуникационных технологий путем усиления доверия к правительству, лидерства, повышения качества государственных услуг, обеспечения политической представленности интересов, развития кооперации в системе бюрократии и управления конфликтами [152]. Определение государственного управления как управляющего воздействия на социально-экономическое и культурное развитие общества также широко распространено и в отечественной литературе [14, 54, 89, 109];

- «государственное управление ожиданиями» (anticipatory state), предполагающее «наличие способности общества к использованию различных ресурсов для управления создаваемыми технологиями, основанными на знаниях, если такое управление возможно» [129]. В рамках данного подхода особое внимание уделяется развитию прогностических функций государства, а также развитию систем управления рисками в государственном управлении.

На основе моделей «эффективного государства» и «государственного управления ожиданиями» формируется модель государственного управления по результатам, позволяющая «объединить развивающиеся подходы к государственному управлению на основе ориентации на ожидаемые результаты с учетом уже достигнутых показателей, внутренней и внешней оценки рисков и тенденций развития, в том числе, связанных с развитием информационных технологий» [102, с. 199]. Государственное управление по результатам может рассматриваться как противоположность ориентированности государственного аппарата на исполнение административных процессов без внятного (внешнего для государства, системы управления) результата (то есть концепции «граждан для государства, государства для функций»). При этом данная модель не ограничивается отдельными типами государственных функций (оказанием государственных услуг), как предусмотрено концепцией «нового государственного управления» [59], и не полагается на политические инструменты и внешние оценки как на единственный (ключевой) источник

оценки эффективности и результативности деятельности - как в рамках концепции «качественного государственного управления» [147].

С целью обеспечения возможности оценки результативности государственного и муниципального управления в качестве базовой модели статистического анализа в рамках настоящей работы выбрана модель государственного управления по результатам.

Модель государственного управления по результатам в качестве одного из основополагающих принципов предполагает соблюдение баланса интересов всех заинтересованных сторон при определении и в рамках достижения результатов [29]. В качестве заинтересованных сторон рассматриваются граждане, организации (бизнес) и само государство, выражающее интересы как государственных и муниципальных служащих, так и общества в целом (налогоплательщиков).

В рамках государственного управления по результатам выделяются различные виды (уровни) результатов как с точки зрения значимости их для внешних потребителей (конечные общественно значимые результаты, промежуточные и непосредственные результаты), так и с точки зрения уровня управления (государственное (муниципальное) управление в целом, организационный уровень, функциональный уровень, уровень структурного подразделения, индивидуальные результаты); отдельно рассматриваются показатели, характеризующие риски и вклад ресурсов в достижение результатов [24, 25, 29]. В этой связи в рамках статистического исследования результативности государственного и муниципального управления целесообразно учитывать принципы иерархичности используемых показателей и комплексности оценки результатов, предполагающей оценку всех значимых аспектов (факторов), характеризующих результативность государственного и муниципального управления.

Спецификой объекта и предмета настоящего исследования является высокая степень зависимости их изменений от управленческих решений, принимаемых на уровне высших должностных лиц органов государственной

власти. Иными словами, развитие системы государственного и муниципального управления обусловлено не только объективными тенденциями (макроэкономическими факторами, иными параметрами социально-экономического развития), но и принимаемыми управленческими решениями (в том числе оформленными в виде законов, иных нормативных правовых актов), направленными на развитие данной системы. В этой связи в рамках статистического изучения государственного и муниципального управления большое значение имеет оценка реализации заведомо известных направлений реформирования государственного и муниципального управления.

Таким образом, структура статистического изучения государственного и муниципального управления исходит из:

основных типов функций в сфере государственного и муниципального управления, внутренних процессов и явлений, характеризующих его состояние;