Статистическое исследование цен на землю и землепользование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Прасолова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прасолова, Анастасия Викторовна
Введение
Глава 1. Статистика земли и землепользования в России
1.1. Статистика землевладения и землепользования в дореволюционной
России
1.2. Статистика земли в Советский период
1.3. Зарубежный опыт статистики земель и землепользования
1.4. Статистика земли и землепользования в современной России
1.5. Основы земельных отношений и платного землепользования в Российской Федерации
Глава 2. Статистический анализ состава, структуры и динамики земель и землепользования в Московской области
2.1. Статистический анализ состава, структуры и динамики распределения земель по категориям
2.1.1. Структура и динамика распределения земель в Российской Федерации
2.1.2. Структура и динамика распределения земель в Московской области
2.2. Статистический анализ распределения земель по формам собственности
2.2.1. Структура земель Российской Федерации по формам собственности
2.2.2. Структура и динамика распределения земель Московской области по формам собственности
2.3. Статистический анализ и оценка интенсивности процесса перераспределения земель в Московской области
2.3.1. Категории земель и формы собственности на землю (частная собственность, государственная и муниципальная собственность)
2.3.2. Категории земель и формы собственности на землю (собственность физических лиц, собственность юридических лиц, государственная и муниципальная собственность)
2.3.3. Категории земель и формы собственности на землю (собственность физических лиц, государственная и муниципальная собственность) 2.3.4: Категории земель и формы собственности на землю (собственность юридических лиц, государственная и муниципальная собственность)
2.3.5. Категории земель и формы собственности на землю (собственность физических лиц и собственность юридических лиц)
2.3.6. Виды разрешенного использования и виды правда землю
2.3.7. Виды разрешенного использования-и основные-виды прав.на землю 60 2.4. Общая оценка перераспределения земель подкатегориям и видам разрешенного использования
Глава 3. Статистический анализ и оценка значения земель в кадастровой' стоимости земельного фонда Московской области
3.1. Статистический анализ и оценка значения категорий земель в платном землепользовании
3.1.1. Статистический анализ и оценка индивидуальных изменений по категориям земель
3.1.2. Статистический анализ общих изменений по категориям земель
3.2. Статистический анализ и оценка значения видов разрешенного использования земель
Глава 4. Статистический анализ и оценка состояния, динамики и изменений в кадастровой стоимости земель
4.1. Статистический анализ вариативности удельных показателей кадастровой стоимости земли
4.1.1. Оценка влияния вида разрешенного использования на вариативность удельных показателей кадастровой стоимости
4.1.2. Оценка влияния удаленности от Москвы на вариативность удельных показателей кадастровой стоимости
4.1.3. Оценка влияния престижности направления от Москвы на вариативность удельных показателей кадастровой стоимости земель
4.1.4. Совместное влияние удаленности и престижности направления от Москвы
4.2. Статистическая модель и факторный анализ кадастровой стоимости земель
4.2.1. Статистический анализ кадастровой стоимости по категориям земель на основе модели А
4.2.2. Статистический анализ кадастровой стоимости по видам разрешенного использования земель на основе модели А
4.2.3. Статистический анализ кадастровой стоимости земель на основе модели В
4.2.4. Статистический анализ кадастровой стоимости земель на основе модели С
4.2.5. Статистический анализ кадастровой стоимости земель на основе модели/) 120 Заключение 125 Литература 130 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование цен на землю и землепользование»
Земля или земная поверхность - особо важная часть окружающей природы, характеризующаяся природными, экономико-социальными, производственными характеристиками. Как элемент национального богатства, земля относится к 1 непроизведенным материальным активам, владение которыми и использование которых могут приносить экономическую выгоду. В Земельном кодексе РФ (далее - ЗК РФ) указывается, что учет земли как основы жизни и жизнедеятельности человека, регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляются исходя из представлений о земле как о природном объекте, о природном* ресурсе, об объекте права собственности и иных прав на землю. В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами [1].
Новая для России система землепользования существует более 15 - и лет. Однако за столь короткое время произошли значительные изменения, как в качественных, так и в количественных показателях этого процесса. Меняется I состав и структура земель, критерии и показатели землепользования, показатели стоимости земель, что свидетельствует о многообразии и динамичности данного процесса.
Учитывая огромные масштабы, многообразие форм и видов землепользования, факторов и условий, влияющих на состав и структуру земель и землепользования, исследование проводится в рамках отдельного субъекта Федерации - в Московской области (далее - МО). В работе использованы данные статистического учета и материалы отчетности о состоянии и использовании земель по МО за период с 01.01.2005 по 01.01.2009 [2-6]. Они позволяют дать ответы на следующие вопросы, послужившие основой для постановки цели исследования и формулировки решаемых задач:
- какова структура земель, структура владения землей и платного землепользования в МО;
- какова' динамика процесса' перераспределения земель, владения землей и платного землепользования;
- каково значение платного землепользования для^ местных бюджетов в МО?
На протяжении многих десятилетий в нашей- стране монопольным собственником землш было государство. В< процессе приватизации- земель возникли* и сформировались многообразные формы собственности и виды права на землю, виды и формы землепользования, в том числе и платного [7, 8]. Произошли изменения в структуре земельного фонда по категориям, видам разрешенного использования земли и другим признакам.
Благодаря, большому фактическому материалу, накопленному в МО за период функционирования< новой системы земельных- отношений, стало возможным статистическое изучение динамики, тенденций, особенностей, связей и зависимостей в процессе количественных, качественных и структурных изменений в земельном, фонде и платном землепользовании. Организация и реализация платного землепользования предполагает кадастровый учет [9 — 13] оценку земель и земельных участков [14 — 34]. Составным элементом такого учета является статистический учет и анализ земель.
Целью проводимого исследования является разработка и обоснование системы, показателей для статистического анализа земельного1 фонда и разработка статистической модели кадастровой стоимости земель, как основы платного землепользования в Российской Федерации и субъектах Федерации.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при платном землепользовании, реализуемом в Московской области и муниципальных образованиях в виде земельного налога и арендной платы, исчисляемых на основе кадастровой стоимости земель.
Предметом исследования являются состав и структура земельного фонда Московской области, статистические методы анализа и оценки состава, структуры и динамики земельного фонда, удельные показатели кадастровой стоимости земель, кадастровая стоимость земель (налоговая база), количественные, качественные и структурные изменения в земельном фонде и платном землепользовании.
В научной литературе и- других источниках подробного анализа современной» структуры, состава и собственников земель нет. Методики и применяемые методы статистического анализа, подготовки отчетов и докладов о состоянии земель, а также о наличии и распределении их по формам собственности, категориям и пользователям носят сугубо практический характер и основаны на наиболее доступных и простых средствах статистического анализа [35 - 55]. Оценка и анализ динамики землепользования не проводятся, то есть не оцениваются тенденции и интенсивность структурных изменений в земельном фонде, не учитываются и не оцениваются роль, значение и влияние различных факторов на изменения в земельном фонде и кадастровой стоимости земель (приложения 1 и 2).
Необходимость в такой оценке назрела, она становится актуальной, поскольку имеет теоретическое и практическое значение. Интересен и полезен анализ динамики не только распределения земель по категориям, видам разрешенного использования, формам собственности и видам права на землю, но и анализ распределения земель в сочетаниях группировочных признаков, с оценкой влияния этих признаков на кадастровую стоимость и платное землепользование.
Исходя из этого, в работе сформулированы и решаются первые две задачи:
- статистический анализ состава, структуры земельного фонда Московской области для оценки динамики, тенденции и особенностей в распределении земель на основе их группировки по категориям (целевому назначению); видам разрешенного использования, видам права на землю, формам собственности на землю;
- статистический анализ и оценка процесса перераспределения земель по указанным признакам и их сочетаниям для разработки показателя, характеризующего интенсивность процесса перераспределения земель.
Для государственного учета, оценки стоимости земель и платного землепользования базовой является кадастровая стоимость земель. Расчет кадастровой стоимости земель проводится по удельным показателям кадастровой стоимости земель, процесс детального определения и уточнения- которых на территории Московской области продолжается. [56]. Из общего количества содержащихся, в государственном кадастре недвижимости земельных участков (по состоянию на< 01.08.2009 - 2 млн 997 тыс.) — 71,5 тыс. (2,4% общего числа) не оценены [57].
Изменения и уточнения в удельных показателях кадастровой стоимости земель, изменение площади и структуры земель меняют долю или удельный вес категорий, видов разрешенного иcпoльзoвaниЯf земель в. земельном фонде, их долю или удельный вес в кадастровой стоимости земель и платном землепользовании. Для статистического анализа и оценки меняющегося значения категорий и видов земель в земельном фонде в работе сформулирована и решается третья задача:
- статистическая оценка значения земель и разработка показателя, характеризующего изменение значения земель в кадастровой стоимости в npoijecce структурных изменений в земельном фонде.
Проводимое исследование направлено на совершенствование методов статистического анализа земельного фонда и кадастровой стоимости земель, на совершенствование показателей, характеризующих состояние земель и процессы, которые происходят в земельном фонде. Основой для этого должна стать многофакторная статистическая модель, построенная на взаимосвязях и зависимостях между количественными, качественными и структурными показателями. Разрабатываемый при решении предыдущей задачи показатель, характеризующий изменение значения земель, позволяет проводить статистический анализ земель по трем факторам. В отличие от применяемых в статистическом анализе методов оценку влияния количественных, качественных и структурных изменений можно проводить без вычисления средних значений качественных показателей, каковыми являются крайне неоднородные удельные показатели кадастровой стоимости земель. Оценка вариативности удельных показателей проведена при решении четвертой задачи:
- статистический анализ и оценка соотношений между количественными, качественными и структурными признаками, влияющими на кадастровую стоимость.
Разрабатываемая статистическая модель, в сочетании со статистическими показателями интенсивности процесса перераспределения земель и статистическими показателями, характеризующими меняющиеся значение и роль категорий или видов разрешенного использования земель, является основой для создания методики комплексного анализа кадастровой стоимости земельного фонда.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Прасолова, Анастасия Викторовна
Заключение
Проведенное исследование основано- на* данных статистического- учета земель, проводимого Управлением Роснедвижимости- (ныне - Росреестр) по Московской области. Использованы, материалы Государственных-(региональных) докладов о состоянии земель за-период с 01.01.2005 по 01.01.2009; а также статистическая информация, размещенная на официальных сайтах министерств и ведомств Российской Федерации и Московской области.
Проведенный в работе сравнительный анализ динамики и структуры земель по категориям, формам собственности и видам прав на землю в Московской области и Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что процесс приватизации, и перераспределения земель в области проходит интенсивно. Этот процесс ведет к структурным изменениям в земельном фонде области. Разработка, совершенствование и апробация статистических показателей и методов оценки этих изменений, методов статистической оценки их интенсивности стали актуальными и полезными не только для Московской области, но и для субъектов Федерации, а также для страны в целом.
Как показал проведенный анализ состояния статистики земель в современной России, действующие методики и применяемые методы статистического анализа, подготовки отчетов и докладов о состоянии земель, наличии и распределении^ их по формам собственности, категориям и пользователям носят сугубо практический характер и основаны на наиболее доступных и простых средствах статистического анализа. Однако комплексная оценка динамики процесса землепользования не проводится, т. е. не оцениваются тенденции и интенсивность структурных изменений в земельном фонде, не учитываются и не оцениваются роль, значение и влияние факторов на изменения в земельном фонде и кадастровой стоимости земель.
Проведенное исследование направлено на совершенствование показателей, характеризующих состояние и процессы, происходящие в земельном фонде, а также методов статистического анализа земельного фонда и кадастровой стоимости- земель. Это- может найти: практическое применение в управлении земельными ресурсами* и быть использовано для повышения эффективности прогнозирования и планирования налоговых поступлений и арендных платежей.
Результатом; проведенной.; работы, является статистическая модель, построенная- на взаимосвязях; и зависимостях- между количественными, качественными; и структурными; признаками; влияющими на кадастровую стоимость земель. В; сочетании со статистическими показателями интенсивности процесса перераспределения: земель и статистическими показателями, характеризующими меняющееся! значение: и роль категорий или видов разрешенного использования: земель, разработанная модель является основой метода комплексного анализа кадастровой стоимости земельного фонда.
При решении поставленных задач и разработке статистической модели кадастровой стоимости земель в работе использованы статистические методы анализа и оценки состава, структуры и динамики земельного фонда. Для обоснования, статистической модели и построения индекса площади земель, была проведена оценка удельных показателей кадастровой стоимости земель. Полученная оценка вариативности удельных показателей- кадастровой стоимости земель позволила в качестве индекса площади земель использовать в статистической модели кадастровой стоимости земель показатели темпов роста площади земель.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
- предложен и разработан показатель, характеризующий интенсивность процесса перераспределения земель по категориям и видам разрешенного использования в зависимости от форм собственности и видов прав на землю — индекс интенсивности перераспределения земель 1И;
- разработан и обоснован коэффициент, характеризующий значение категорий и видов разрешенного использования земель - коэффициент значения земель в кадастровой стоимости A3,.;
- разработан и обоснован» показатель, характеризующий общие по вс^м признакам структурные изменения-в распределении земель — индекс структуры^ix изменений в земельном фонде ICTF;
- разработана и опробована на фактических данных-статистическая мод^лть кадастровой стоимости земель-и её варианты, на основе которых проводи"х-ся оценка абсолютного и относительного изменения кадастровой стоимости зем^^ (налоговой базы) и оценка влияния качественного, количественного и структурного факторов на её величину
IКС ~ I ЦБ ~ lyn Is IСТР АКС = АКС(УП) + AKC(S) + АКС(СТР) ;
- разработана и обоснована методика комплексного анализа кадастровой стоимости земель, позволяющая проводить оценку состояния земельного фоцда оценку динамики- и интенсивности процесса перераспределения земель в земельном фонде, а также прогнозировать и оценивать последствия количественных, качественных и структурных изменений в земельном фонде.
С помощью этих показателей проведена оценка процессов, происходящих в земельном фонде Московской области, что позволило сделать выводы, не только о состоянии земельного фонда, но и?о тенденциях в происходящих изменениях а именно: об изменениях в структуре земель и кадастровой стоимости относительном и абсолютном влиянии структурных изменений на состояние земельного фонда в целом.
Наиболее интенсивные изменения в распределении земель по рассматриваемым категориям и видам разрешенного использования произощЛи в течение 2006 г. Предпосылкой к этому, очевидно, стали изменения произошедшие в законодательстве РФ, а именно: вступление в силу Федерального закона Российской Федерации от 29.11.2004 № 141-фз изменившего порядок исчисления земельного налога в стране.
Тенденция в распределении земель ведет к снижению доли земель в государственной и муниципальной собственности и росту доли земель в частной собственности: Интенсивность этих изменений относительно невысока, что повлекло столь же незначительные изменения в кадастровой стоимости земель.
Относительно интенсивно процесс перераспределения земель проходит в системе отношений? между собственностью физических лиц. и собственностью юридических лиц. Интенсивность этого процесса относительно высока. В последующие годы можно ожидать и прогнозировать столь же значительные изменения и в кадастровой стоимости земель, относящихся к названным формам собственности. Изменения коснутся и платного землепользования, размеров начисленного налога на землю и арендной платы за.пользование землей.
Рассмотренные примеры по статистической оценке интенсивности перераспределения земель по категориям и видам разрешенного использования земель, статистической оценке значения земель в кадастровой стоимости и статистической оценке структурных изменений в земельном фонде подтверждают практическую значимость предложенных показателей в статистическом анализе земельного фонда, кадастровой стоимости и платного землепользования.
Комплексный статистический анализ земельного фонда складывается из оценки интенсивности перераспределения земель, меняющегося значения земель в кадастровой стоимости, абсолютных и относительных изменений в кадастровой стоимости на основе базисных или цепных сравнений и ведется в следующей последовательности:
- расчет показателей и оценка интенсивности перераспределения земель на основе коэффициентов взаимной сопряженности Пирсона с помощью индекса интенсивности 1И;
- расчет и оценка доли земель Ds в земельном фонде и кадастровой стоимости земельного фонда DH;
- расчет и оценка значения категорий и видов использования земель в кадастровой стоимости с помощью коэффициента КЗ;
- расчет и оценка структурных изменений в земельном фонде с помощью индекса структуры 1сп,;
- расчет кадастровой стоимости земель в каждом году анализируемого периода по фактической структуре и структуре базисного или предшествующего года;
- оценка общего относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости земель;
- оценка относительного и абсолютного изменения кадастровой стоимости по количественному, качественному и структурному факторам;
- оценка доли каждого из факторов в изменении кадастровой стоимости земель.
Данные разработки являются вкладом в развитие и совершенствование теории и практики статистического анализа. Основные положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое практическое использование в работе по статистическому учету и анализу земель в муниципальных образованиях и субъектах Федерации.
В целом полученные при исследовании результаты можно рассматривать как совершенствование системы статистического динамического и индексного факторного анализа социально-экономических процессов.