Статистическое моделирование процессов переноса широкополосного излучения в проблеме лидарного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Лисенко, Андрей Александрович

  • Лисенко, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 113
Лисенко, Андрей Александрович. Статистическое моделирование процессов переноса широкополосного излучения в проблеме лидарного зондирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лисенко, Андрей Александрович

Введение

Глава I. Оценка эффективности флуоресцентных методов 10 дистанционного зондирования биоаэрозоля в атмосфере

1.1. Уравнение переноса широкополосного излучения

1.2. Особенности статистического моделирования

1.3. Оптическая модель флуоресцентного канала зондирования

1.4. Результаты модельных оценок 23 Выводы к главе I

Глава II. Оптическая модель листа

2.1. Морфология двудольного листа

2.2. Обзор радиационных моделей листа

2.3. Микрофизическая модель листа

2.4. Оценка параметров светорассеяния

2.5. Математическая модель переноса излучения в листе

2.6. Результаты расчётов радиационных характеристик 51 Выводы к главе II

Глава III. ЛИФ растительного покрова

3.1. Оптическая модель растительного покрова

3.2. Математическая модель переноса излучения 59 ЛИФ в растительном покрове с учётом реабсорбции

3.3. Решение системы уравнений переноса методом 61 Монте-Карло

3.4. Особенности алгоритма статистического моделирования 62 реабсорбции ЛИФ

3.5. Результаты модельных оценок 65 Выводы к главе III

Глава IV. Применение эксиплексных источников спонтанного излучения для задач атмосферной оптики и флуоресцентной спектроскопии дисперсных сред

4.1 Эксиплексные источники спонтанного излучения

4.2 Эксилампы, как перспективные источники в системах спектроскопического зондирования

4.2.1 Сочетание методов DOAS с принципами лидарного 77 зондирования

4.2.2 Уравнение лазерной локации для широкополосного 81 излучения

4.2.3 Генетический алгоритм

4.2.4 Численный эксперимент по широкополосному 86 лидарному зондированию малых газовых примесей в атмосфере 4.3 Эксиплексные лампы как новый инструмент флуоресцентной спектроскопии

Выводы к главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование процессов переноса широкополосного излучения в проблеме лидарного зондирования»

Диссертация посвящена статистическому моделированию переноса широкополосного излучения, возникающего в естественных дисперсных средах за счет спонтанной флуоресценции, в частности, индуцируемой лазерным излучением. Актуальность проблемы обусловлена тем, что лазерно-индуцируемая флуоресценция (ЛИФ) дает основу для создания эффективных средств дистанционного обнаружения и идентификации широкого класса молекулярных соединений, в том числе опасных для окружающей среды [12]. Следует отметить, что в фотохимии, фотобиологии методы флуоресцентной спектроскопии, заложенные еще Лаковичсм, давно и успешно используются. Первые успешные эксперименты по лидарному зондированию на основе ЛИФ были описаны в работах Кондратьева и Позднякова по контролю содержания фитопланктона в приповерхностном слое водоемов [16-18]. Одни из первых измерений ЛИФ растительного покрова были выполнены в Институте оптики атмосферы Гришиным А.И. и Матвиенко Г.Г. Попытки диагностики биогенного аэрозоля в тропосфере на первых этапах оказались несостоятельными [19]. Это дало основание ряду авторов сделать заключение о не перспективности использования флуоресцентных лидаров для дистанционного зондирования [6]. В настоящее время появление нового поколения источников [22, 23] и новой техники стимулирования ЛИФ [24, 25], а так же возросшие возможности приема открывает заново возможности флуоресцентных лидаров в атмосферно-оптических исследованиях [26]. Это и мониторинг растительного покрова планеты, который содержит широкий комплекс активных, реагирующих на процессы метаболизма. [27, 28], и чрезвычайно актуальная проблема реализации эффективных дистанционных методов обнаружения и идентификации биоаэрозолей опасных для здоровья человека (споры, бактерии, вирусы и пр.). Как показывают лабораторные in-situ измерения [29, 30], ЛИФ обеспечивает наивысшую чувствительность по отношению к другим методам. На настоящий момент лидарные измерения в реальных атмосферных условиях пока ограничены короткими трассами [31, 32]. Эти ограничения связаны не только с малой спектральной интенсивностью ЛИФ, но и с трудностями корректной интерпретации получаемых спектров. Дело в том, что спектры ЛИФ от класса протеинов и даже живых микроорганизмов часто имеют подобный качественный характер. Более того, на протяженных атмосферных трассах, например, в вертолетной системе зондирования [33], спектры ЛИФ имеют тенденцию к искажению и сглаживанию, за счет интерференции и многократного рассеяния в окружающем естественном аэрозоле. Технически эти трудности преодолеваются путем использования "pump-and-probe" метода [24, 25], мультиспектральной флуоресценции [34], многофотонной ЛИФ [35], эффекта насыщения флуоресценции [36], высокочастотной амплитудной модуляции ЛИФ [37]. В методическом плане хорошие перспективы связываются с применением алгоритмов искусственных нейронных сетей [38, 39]. Однако, как отмечается в [38] точность классификации и распознавания искомых образов (флуорофоров) существенно зависит от погрешности обрабатываемой информации.

В этой связи, в данной работе предпринята попытка оценить пределы возможной трансформации типовых спектров ЛИФ в условиях реальных атмосферных трасс зондирования. Оценки были выполнены на основе решения системы нестационарных уравнений переноса методом Монте-Карло. Комплексный характер поставленной проблемы определил круг задач и вопросов, составляющих содержание работы:

Целью диссертационной работы является развитие методологии статистического моделирования для решения класса задач переноса широкополосного излучения в дисперсных средах, возникающих при лидарном зондировании атмосферы и растительного покрова.

Для достижения сформулированной цели были решены следующие задачи.

1. Исследование пространственно-временных и спектральных характеристик сигналов флуоресцентного лидара в аэрозольной атмосфере, содержащей органические примеси, на основе численного решения системы взаимосвязанных уравнений переноса излучения ЛИФ методом Монте-Карло.

2. Обоснование микрофизической модели растительного листа как локального объема дисперсной среды и построение его оценочной оптической модели.

3. Численное исследование функциональных взаимосвязей оптических характеристик листа с его биофизическим состоянием как базовых критериев для развития количественных методов дистанционного зондирования.

4. Численное исследование пространственно-временных и спектральных характеристик сигналов флуоресцентного лидара в растительном покрове как мультифазной дисперсной среде.

5. Разработка и программная реализация новых алгоритмов статистического моделирования для оценки возможного влияния процессов реабсорбции ЛИФ в объеме листа на спектральные характеристики флуоресцентного лидара.

6. Проведение совместного лабораторного и виртуального эксперимента в целях валидации разработанной оптической модели листа и нового алгоритма учета реабсорбции ЛИФ.

7. Оценка потенциальных возможностей эксиплексных ламп, как нового поколения континуальных источников УФ излучения, в задачах флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии.

Научная новизна работы может быть кратко сформулирована следующим образом.

1. Для решения задачи формирования и радиационного переноса широкополосного излучения лазерно-индуцируемой флуоресценции с учетом процессов реабсорбции впервые в теории переноса оптического излучения предложена и реализована методология численного решения (в рамках метода Монте-Карло) системы взаимосвязанных нестационарных уравнений переноса, содержащих функции источников указанных процессов.

2. Предложена новая оптическая модель растительного листа как мультифазной дисперсной системы, содержащей протоплазму, пузырьки воздуха и биологические микроэлементы, способные к активной ЛИФ.

3. Развита новая концепция радиационной модели растительного покрова, включающая листву не как стохастический набор дискретных плоских отражателей (в традиционных моделях), а как стохастическую систему локальных, случайно ориентированных дисперсных образований.

4. Впервые предложена и обоснована перспективность использования новых эксиплексных источников континуального УФ излучения в задачах атмосферной флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии.

Научная и практическая значимость работы.

Работа выполнена в рамках программ фундаментальных исследований «Развитие поляризационных, доплеровских, флуоресцентных и рамановских технологий лидарного мониторинга атмосферы и подстилающей поверхности» и «Развитие физических основ дистанционных методов и создание на их основе новых приборов для диагностики газово-аэрозольных эмиссий из лито- и гидросферы и при антропогенном воздействии на биоту». Результаты работы расширяют возможности флуоресцентных методов лидарного зондирования атмосферы и растительного покрова, определяют границы их применимости в условиях активных помех многократного рассеяния. Результаты работы нашли практическое приложение при выполнении грантов РФФИ № 09-01-00698, 09-0500738, 09-07-00477, 07-01-005509, гос. контракта 2006-РИ-26.0./001/193, хоз. договорных НИР «Аксис-ИОА», «Фантом», «Лидар», « Космос-лидар-Т». По четвертой главе диссертации практическая значимость подтверждается двумя Российскими патентами: Патент Ru 2281581 С1 приоритет 23.12.2004 и патент RU 42694 U1 приоритет 21.07.2004.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенная методология численного решения (в рамках метода Монте-Карло) системы взаимосвязанных нестационарных уравнений переноса широкополосного оптического излучения позволяет эффективно решать задачу формирования и искажения спектров ЛИФ, используемых для лидарной диагностики органических соединений в реальной атмосфере. Показано, что в экстремальных условиях низкой прозрачности атмосферы помеха многократного рассеяния существенно искажает спектр ЛИФ исследуемых органических соединений, приводя к его смещению в сине-голубую часть спектра.

2. Оценочная оптическая модель растительного листа, как мультифазной системы, включающей три агрегатных составляющих дисперсной среды, позволяет более адекватно оценить особенности формирования радиационного режима в объеме листа, включая эмиссию флуоресценции. Установлено, что определяющую роль в формировании радиационных потоков в объеме двудольного листа играют гранулы хлорофилла со средними размерами 0,12 - 0,2 мкм и хлоропласты (1,5 - 2,0 мкм).

3. Влияние относительного содержания хлорофиллов (а и Ь), каротиноидов и других органических пигментов в паренхиме листа неоднозначно отражается на поведении спектров ЛИФ, ввиду сложных процессов радиационного обмена, среди которых определяющее место занимает процесс реабсорбции, играющей важную роль в формировании результирующих спектров флуоресценции. Учет эффектов реабсорбции потребовал дальнейшего расширения исходной системы уравнений переноса и соответствующей модификации ряда базовых алгоритмов метода Монте-Карло.

4. Улучшенная концепция радиационной модели растительного покрова, включающая листву не как стохастический набор дискретных плоских отражателей (в традиционных моделях), а как стохастическую систему локальных, случайно ориентированных дисперсных образований, позволяет естественным образом включить в схему статистического моделирования физические механизмы возникновения и трансформации ЛИФ в объеме листа.

5. Функциональные возможности атмосферной флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии могут быть существенно расширены в область глубокого ультрафиолета, где расположены полосы поглощения многих патогенных атмосферных примесей, за счет использования новых источников некогерентного континуального излучения - эксиплексных ламп. Результаты совмещенного виртуального и лабораторного на основе ХеС1-эксилампы экспериментов подтверждают этот вывод.

Личный вклад автора.

Результаты, представленные в работе, получены при непосредственном участии автора, либо самостоятельно; участвовал в постановке задачи и обсуждении результатов, самостоятельно выполнял программную реализацию алгоритмов, участвовал в написании статей и подготовке докладов. Результаты в главе 4 по разделам 4.2.2, 4.2.3, 4.2.4 получены А .Я. Сухановым.

Публикации.

Основные результаты по теме диссертационной работы опубликованы в виде 18 статей в центральных отечественных и зарубежных журналах, 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях, 2 российских патентов.

Апробация результатов.

Результаты исследований докладывались на VII, VIII Международных конференциях «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 2005, 2007 г.), XVI международном симпозиуме «Газовый разряд и его применения» (Xi'an, China 2006 г.), XIII рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск 2006 г.), XIV и XV международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск 2006, 2007 г.), III всероссийской конференции «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине» (Новосибирск 2009 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В ней содержится 112 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 1 таблица и 167 ссылок на литературные источники.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Лисенко, Андрей Александрович

Выводы к главе IV

1. Результаты замкнутого численного эксперимента по лазерному зондированию атмосферы показали перспективность использования гибридной технологии LIDAR-DOAS для контроля малых газовых примесей в тропосферном слое, если использовать в качестве излучателя импульсную XeCl эксилампу. Приведенные количественные оценки, выполненные с помощью нового стохастического алгоритма генетического поиска, подтверждают возможность дистанционного контроля и локализации опасных антропогенных выбросов токсичных газов с пространственным разрешением не хуже 1 км до высоты тропопаузы.

2. Оценка сигналов обратного рассеяния с высоким спектральным разрешением на основе нестационарного уравнения переноса требует применения прецизионных алгоритмов расчетов. В теории методов Монте-Карло таким алгоритмом считается метод локальной оценки потоков. Сочетание этого алгоритма с высокоточным расчетом функций пропускания атмосферных газов, дает возможность строгого количественного прогноза эффективноеги разрабатываемых лидарных систем мониторинга окружающей среды.

3. Показано, что эффективным источником, индуцирующий процесс спонтанной флуоресценции фотосистемы листа, может служить континуум УФ - излучения эксиплексных ламп. Расчетные оценки выполненные методом Монте - Карло, подтверждают, что основной причиной трансформации спектра эмиссии индуцируемой флуоресценции при прохождении объема листа являются npoxieccbI реабсорбции.

Заключение

1. Строгая постановка задачи лидарного зондирования атмосферы на основе явления ЛИФ требует обоснования и решения системы взаимосвязанных уравнений переноса (УП) излучения, включая базовое УП, регламентирующее распространение лазерного импульса в среде на известной длине волны генерации Я и УП излучения спонтанной флуоресценции, справедливого в ограниченной континуальной области Я' е Л, Я' > Я.

2. Предложенная система взаимосвязанных уравнений переноса радиации, дает формальное основание для численного анализа широкого круга спектроскопических эффектов, сопровождающих распространение лазерного излучения в окружающей среде.

3. Эффективным методом численного решения возникающей системы интегральных УП в граничных условиях, отражающих геометрию реального эксперимента, является метод Монте-Карло, при определенной модификации структурной схемы статистического моделирования.

4. Модельные оценки для спектра OPzN показали, что в экстремальных условиях низкой прозрачности атмосферы влияние многократного рассеяния излучения способно привести, как показывают результаты статистического моделирования к заметным искажениям спектра ЛИФ исследуемых органических соединений, что может привести к их ошибочной идентификации.

5. На примере спектра ЛИФ индола были показаны возможные последствия регистрации широкоугольными приемниками. Было обнаружено уничтожающее влияние многократного рассеяния на форму регистрируемого спектра ЛИФ в случае широких углов поля зрения детектора. Показано, что в условиях реальных атмосферных трасс зондирования необходимо учитывать влияние как оптической плотности окружающей среды так так и средств приема сигнала.

6. Предложена новая концепция оптической модели листа основанная на решении задачи восстановления функции распределения частиц по размерам из экспериментального спектра поглощения листа. В результате решения обратной задачи было установлено, что оптически активная фракция частиц мезофилла имеет 2-х модальную структуру. Средний радиус частиц первой моды rs -0.15 мкм; эта величина находится в области значений размеров частиц хлорофилла.

Вторая мода имеет максимум в области г,»2.0 мкм, что характерно для размеров хлоропласта в представлении эквивалентными сферами. Третья дополнительная мода - воздушные пузырьки с rb ~ 9.5 мкм не вносят существенного вклада в спектр поглощения и включены в модель нижнего слоя листа (пористая паренхима).

7. Проведенные численные расчеты радиационных характеристик растительного листа на основе предложенной концепция оптической модели для различной концентрации светопоглощающих пигментов (хлорофилла a, b и каротинов), а так же для разных толщин листа при сравнении показали хорошее совпадение расчетных кривых с известными экспериментальными данными.

8. Практическое приложение настоящей работы связано с актуальной задачей дистанционного зондирования растительного покрова. Представленный в работе подход к моделированию распространения излучения в сильнопоглощающих и сильнорасеивающих средах может таюке быть успешно применен к задачам оптической диагностики в биологии, медицине, коллоидной химии и д.р.

9. Предложенная система взаимосвязанных уравнений переноса радиации, дает формальное основание для численного анализа широкого круга спектроскопических эффектов, сопровождающих распространение лазерного излучения в окружающей среде. В том числе и явлении реабсорбции лазерно-индуцируемой флуоресценции, неизбежно возникающей в плотных дисперсных средах, содержащих два и более флуорофоров.

10.Развита новая концепция оптической модели растительного покрова, трактующая лист не как отдельный рассеивающий элемент, а как локальный объём мультифазной среды со сложной полидисперсной структурой. Выполнена модификация алгоритмов метода Монте-Карло, позволившая имитировать процессы флуоресценции и реабсорбции. Проведены тестовые расчеты, показавшие адекватность предложенного подхода.

11. Выполненные на основе строгого радиационного подхода оценки спектральной интенсивности лазерно-индуцируемой флуоресценции в схеме лидарного зондирования растительного покрова показали, что простой эмпирический подход к контролю концентрации хлорофилла, основанный на измерении отношения /685 //735 может приводить к существенно смещенным результатам. Установлено, что причиной этого смещения могут быть процессы реабсорбции ЛИФ и многократного рассеяния, приводящие к значительной трансформации спектров флуоресценции, особенно в ближнем ИК диапазоне длин волн.

12.Результаты замкнутого численного эксперимента по лазерному зондированию атмосферы показали перспективность использования гибридной технологии LIDAR-DOAS для контроля малых газовых примесей в тропосферном слое, если использовать в качестве излучателя импульсную XeCl эксилампу.

13.Оценка сигналов обратного рассеяния с высоким спектральным разрешением на основе нестационарного уравнения переноса требует применения прецизионных алгоритмов расчетов. В теории методов Монте-Карло таким алгоритмом считается метод локальной оценки потоков. Сочетание этого алгоритма с высокоточным расчетом функций пропускания атмосферных газов, выполненное в данной работе, дает возможность строгого количественного прогноза эффективности разрабатываемых лидарных систем мониторинга окружающей среды.

14.Показано, что эффективным источником, индуцирующий процесс спонтанной флуоресценции фотосистемы листа, может служить континуум УФ - излучения эксиплексных ламп. Расчетные оценки выполненные методом Монте - Карло, подтверждают, что основной причиной трансформации спектра эмиссии индуцируемой флуоресценции при прохождении объема листа являются процессы реабсорбции.