Статистика и динамика коллективных дислокационных эффектов при неустойчивом пластическом течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дунин-Барковский, Лев Ромуальдович

  • Дунин-Барковский, Лев Ромуальдович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 118
Дунин-Барковский, Лев Ромуальдович. Статистика и динамика коллективных дислокационных эффектов при неустойчивом пластическом течении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черноголовка. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дунин-Барковский, Лев Ромуальдович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Пластическая деформация: основные понятия.

1.2 Самоорганизация в ансамбле дислокаций.

1.2.1 Временная самоорганизация.

1.2.2 Пространственная самоорганизация.

1.3 Механизмы пластической неустойчивости в исследованных металлах.

1.3.1 Эффект Портевена-Ле Шателье.

1.3.2 Низкотемпературная скачкообразная деформация

1.4 Нелинейная динамика.

1.4.1 Теоретические концепции.

1.4.2 Нелинейная динамика в материаловедении.

2 Методика

2.1 Объекты исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистика и динамика коллективных дислокационных эффектов при неустойчивом пластическом течении»

Теория дислокаций [1, 2] в настоящее время является неотъемлемой частью физики твёрдого тела. Понятие о дислокациях возникло при изучении механизмов пластической деформации и механических свойств материалов. Впоследствии оно нашло успешное применение при описании процессов роста кристаллов и перестройки кристаллической решётки. В настоящее время признано влияние дислокаций на многие электронные, магнитные и оптические свойства твёрдых тел [1]. Однако, несмотря на значительные достижения микроскопической теории дислокаций, теория пластической деформации содержит ещё немало вопросов.

Традиционные исследования пластичности с точки зрения теории дислокаций подразумевают условие достаточно большой плотности препятствий движению дислокаций, когда взаимодействие между дислокациями можно считать слабым по сравнению с их взаимодействием с препятствиями. Движение индивидуального дислокационного сегмента под действием приложенного напряжения расчитывается, и описание макроскопического пластического поведения материала в такой идеализированной ситуации получают усреднением нескоррелированных событий микроскопического масштаба. При этом пластическое течение получается макроскопически однородным, а деформационные кривые гладкими, хотя движению отдельных дислокаций присуща неравномерность. На практике же по мере деформа4 ции кристалла плотность дислокаций неизбежно возрастает, и рано или поздно междислокационные взаимодействия начинают играть существенную роль. В такой ситуации дислокационные процессы становятся сильно коррелированными, поведение дислокаций — коллективным, и переход от микроскопического описания к макроскопическому путём простого усреднения становится невозможен. Такое коллективное поведение выражается, например, в локализации деформации и возникновении дислокационных структур на промежуточном пространственном масштабе, который определяется физикой кооперативных явлений (пространственная самоорганизация) [3, 4]. Такой промежуточный масштаб называют мезоскопическим. Другое проявление коллективного поведения дислокаций — неустойчивость пластического течения, то есть возникновение сбросов или плато на кривых деформации (временная самоорганизация). В последнем случае явления мезоскопического масштаба явным образом отражаются на макроскопическом уровне. В идеальной ситуации для описания деформационного процесса необходимо сначала совершить переход от свойств индивидуальной дислокации к коллективным свойствам системы дислокаций на мезоско-пическом уровне. Континуальное описание может быть затем получено интегрированием этих свойств. Такая постановка задачи возникла в последние двадцать лет, после развития необходимой теоретической базы — теории динамических систем [5, 6]. В настоящее время развиваются различные подходы к решению первой части задачи — описанию коллективного поведения дислокаций.

Пластическая деформация по своему существу является динамическим процессом. Ансамбль взаимодействующих дислокаций в пластически деформируемом твёрдом теле представляет собой распределённую диссипа-тивную динамическую систему с большим числом степеней свободы. При определённых условиях такие системы могут демонстрировать существенно неоднородное неустойчивое поведение, например, самоорганизацию к периодическим или более сложным пространственным структурам, а также сложные типы временного поведения, к которым в настоящее время проявляется значительное внимание. К таким типам относят самоорганизующуюся критичность [7] и детерминированный хаос [8].

В последние десятилетия изучение нелинейных эффектов в разнообразных системах, физических, химических, биологических, и т.д. сопровождалось значительным развитием подходов к изучению динамических систем. Приложение этих концепций и методов к ансамблям дислокаций сформировалось в самостоятельное направление физики пластичности. С другой стороны, изучение коллективных свойств дислокаций интересно для развития методов нелинейной динамики. По разнообразию процессов взаимодействия дислокационный ансамбль представляет собой уникальное явление, объединяющее в себе многие процессы, характерные для динамических систем различной природы. Так, для любого дислокационного ансамбля типична реакция размножения дислокаций, а также их иммобилизация в виде малоподвижных дислокационных диполей или рекомбинированных дислокационных узлов. Высокая пространственная мобильность винтовых участков расширяющихся дислокационных петель обеспечивает рассеяние и диффузию дислокаций в поперечном к их плоскости скольжения направлении. Наличие у дислокаций механического "заряда" — вектора Бюргерса — вызывает развитие в дислокационном ансамбле явлений, характерных для заряженных частиц, таких, например, как аннигиляция и поляризация дислокаций с разными знаками векторов Бюргерса. Отметим также, что дислокация является протяжённым и существенно неравновесным объектом. Эволюция таких открытых друг другу и внешнему воздействию систем, как системы дефектов кристаллической решётки, приводит к формированию в них термодинамически неравновесных пространственно-временных структур. Таким образом, пластически деформируемый кристалл является в некотором смысле дислокационным реактором, и представляет несомненный интерес с точки зрения нелинейной динамики как в качестве объекта изучения, так и в качестве возможной модели других сложных динамических процессов.

Целью представленной диссертационной работы явилось исследование сложного динамического поведения дислокационного ансамбля в условиях неустойчивости пластического течения. В качестве метода был применён статистический анализ кривых скачкообразной деформации, полученных при варьировании условий деформации, микроструктуры и геометрии образцов, для двух механизмов неустойчивости. Основным объектом исследований был выбран эффект Портевена-Ле Шателье (ПЛШ) в моно- и поликристаллах сплава Al — Мд. Этот эффект характеризуется наиболее разнообразным поведением, включая типы скачкообразного пластического течения и пространственной картины деформации [9, 10]. Кроме того, эффект подробно исследован как экспериментально [11, 12], так и теоретически [13, 14]. При этом разработанные микроскопические теории обеспечивают основу для создания моделей этого явления на мезоскопическом уровне. Проведено также исследование низкотемпературной скачкообразной деформации поликристаллического сплава Си — В е. Неустойчивость пластической деформации в этом случае имеет другую физическую природу и отличный тип пространственной локализации деформации. Это дало возможность исследовать общие закономерности, и, что не менее интересно, особенности неустойчивого пластического течения, протекающего по разным механизмам и демонстрирующего различное пространственно-временное поведение. Наконец, вопрос о механизме неустойчивости в случае низкотемпературной скачкообразной деформации до сих пор обсуждается в литературе [15, 16, 17], поэтому для уточнения механизма неустойчивости в данном сплаве было проделано дополнительное исследование.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Систематически исследованы статистические распределения амплитуд скачков деформирующего напряжения в зависимости от температуры, скорости деформации, микроструктуры и размера образцов для сплавов А1 — Мд и Си — Ве, микромеханизм пластической неустойчивости в которых имеет различную природу (динамическое деформационное старение и низкотемпературная скачкообразная деформация соответственно). Установлены общие для двух материалов закономерности изменения статистики, заключающиеся в тенденции к степенному закону распределений при повышении скорости деформации и обратной тенденции в ходе деформационного упрочнения образцов.

2. В случае динамического деформационного старения (эффект Портевена-Ле Шателье) изучена взаимосвязь статистики величин скачков напряжения с формой деформационных кривых и динамикой полос деформации. Показано, что в области высоких скоростей деформации или низких температур распределения глубин скачков нагрузки подчиняются степенному закону. V

В общем случае локализация полос деформации соответствует распределениям с максимумом, а распространение — критическому типу статистики. Степенное поведение может наблюдаться также в узком диапазоне условий деформации, соответствующих случаю локализации деформационных полос.

3. Построена компьютерная модель эффекта ПЛШ, которая адекватно воспроизводит сложную эволюцию напряжения течения и пространственную картину неоднородности деформации при различных экспериментальных условиях. Показано, что влияние условий деформации и характеристик образцов на статистические и динамические свойства эффекта ПЛШ можно объяснить в рамках единого механизма, имеющего динамическую природу и связанного с нелинейностью сопротивления течению и неоднородностью деформации.

4. На основании анализа характера изменения статистических распределений величин скачков нагрузки при варьировании условий деформации и характеристик образцов в случае эффекта Портевена-Ле Шателье, а также сопоставления экспериментальных данных с результатами моделирования сделан вывод о том, что упругое взаимодействие между областями кристалла с отличающейся локальной деформацией играет главную роль в пространственной корреляции неоднородных деформационных процессов. Существенно, что коэффициент связи может быть переменным вследствие пластической релаксации в образце.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дунин-Барковский, Лев Ромуальдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ю4 скачков нагрузки при варьировании условий деформации и характеристик образцов в случае эффекта Портевена-Ле Шателье, а также сопоставления экспериментальных данных с результатами моделирования сделан вывод об упругой природе пространственной корреляции неоднородных деформационных процессов. Величина силы связи близка к упругому модулю системы образец-деформирующая машина и может частично релаксировать благодаря пластическому течению.

7. Изучено влияние условий теплового баланса в образце на напряжение перехода к скачкообразному течению для сплава Си — В е. Полученные результаты показывают, что для объяснения всей совокупности данных необходимо привлекать различные модели низкотемпературной пластической неустойчивости.

В заключение автор хотел бы выразить благодарность М.А.Лебёдкину за неоценимую помощь, которая не ограничивалась формальными рамками научного руководства, А.П.Иванову за помощь в подготовке и проведении экспериментов, а также всем коллегам и друзьям за обсуждения материалов работы и дружеское участие.