Исследование на мезо- и макроуровне неустойчивой пластической деформации кристаллов комплексом оптических, акустических и электромагнитных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кольцов, Роман Юрьевич

  • Кольцов, Роман Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Кольцов, Роман Юрьевич. Исследование на мезо- и макроуровне неустойчивой пластической деформации кристаллов комплексом оптических, акустических и электромагнитных методов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кольцов, Роман Юрьевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Литературный обзор. Скачкообразная пластическая деформация кристаллических материалов.

1.1. Классификация макроскопических неустойчивостей пластической деформации.

1.2. Основные экспериментальные данные о скачкообразной деформации.

1.2.1. Эффект Савара - Массона.

1.2.2. Эффект Портевена -Ле Шателье.

1.3. Модели скачкообразной пластической деформации.

1.3.1. Диффузионная модель.

1.3.2. Релаксационная модель.

1.3.3. Модель Пеннинга.

1.3.4. Модель Кубена-Эстрина.

1.3.5. Другие модели.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Методические вопросы исследования.

2.1. Метод ЭМЭ в диэлектрических материалах.

2.2. Комплекс in situ методов исследования нестационарной пластической деформации и разрушения моно- и поликристаллического льда.

2.3. Метод ЭМЭ в металлах.

2.4. Оригинальный комплекс in situ методов исследования скачкообразной деформации металлов.

2.5. Выводы.

Глава 3. Исследование динамики мезодефектов в моно- и поликристаллическом льде методом электромагнитной эмиссии.

3.1. Идентификация распространяющихся полос скольжения и трещин в моно-, бикристаллическом и поликристаллическом льде по электромагнитному сигналу.

3.2. Анализ связи электромагнитного сигнала с динамикой скоплений заряженных дислокаций во льде.

3.2.1. Динамическая поляризация льда активным дислокационным скоплением и трещиной.

3.2.2. Сравнение форм электромагнитных сигналов с моделями эволюции дислокационных скоплений.

3.3. «Альбом» ЭМЭ-отображений.

3.4. Идентификация СОК по электромагнитному сигналу.

3.5. Выводы.

Глава 4. Исследование связи эффекта Савара - Массона с динамикой полос деформации в сплавах AI—Mg.

4.1. Эффект Савара-Массона в сплавах Al-Mg. Классификация скачков деформации.

4.2. Общая характеристика эволюции полос деформации при испытании в мягкой машине.

4.3. Расширение одиночной полосы деформации. Электромагнитный и акустический отклик.

4.4. Взаимодействие полос деформации.

4.5. Связь прочности на разрыв сплавов Al-Mg с динамическим взаимодействием полос деформации.

4.6. Выводы.

Глава 5. Влияние термообработки на кинетику скачков деформации и распространение деформационных полос в сплавах Al-Mg.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Влияние продолжительности старения на кривую нагружения.

5.3. Влияние продолжительности старения на тонкую структуру скачков деформации.

5.4. Влияние температуры отжига на скачкообразную деформацию сплава АМгб.

5.5. Исследование эффекта Савара-Массона в сплавах Al-Mg методом динамического анализа.

5.6. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование на мезо- и макроуровне неустойчивой пластической деформации кристаллов комплексом оптических, акустических и электромагнитных методов»

Актуальность темы. Пространственно-временная неоднородность пластической деформации кристаллических материалов заключена в самой ее природе. Типичными проявлениями неустойчивости пластического течения на макроуровне являются такие явления как образование шейки перед разрушением, зуб текучести и скачкообразная пластическая деформация, которая выражается в повторяющихся падениях нагрузки на кривых деформирования в «жесткой» испытательной машине (эффект Портевена -ЛеШателье [1], низкотемпературная прерывистая пластическая деформация металлов) или в виде скачков деформации при нагружении в «мягкой» деформационной машине (эффект Савара - Массона [2]). Несмотря на многолетнюю историю изучения механизмов скачкообразной деформации, в последнее время к ним наблюдается повышенный интерес в области прикладных и фундаментальных исследований. Первое связано с тем, что скачки пластической деформации затрудняют обработку металлических сплавов, ухудшают механические свойства и качество поверхности промышленных изделий. Второе связано с бурным развитием нелинейной динамики диссипативных систем, эволюция которых, как предполагается, носит универсальный характер. В связи с этим предпринимаются попытки применения теории динамических систем к анализу устойчивости макроскопического ансамбля дислокаций деформируемого кристалла с учетом корреляции дислокационных процессов [3,4]. Такой подход требует экспериментальной информации in situ о процессах потери устойчивости дислокационной структуры кристалла на разных пространственно-временных уровнях, связанных с динамикой линий и полос скольжения, полос деформации и т.д., а также корреляций между мезо- и макродинамикой деформируемого кристалла. Поэтому динамический подход, развиваемый в настоящее время в физике прочности и пластичности, ставит актуальной задачей разработку новых in situ методов исследования динамики мезо- и макроансамблей дислокаций, обладающих достаточным быстродействием и пространственным разрешением.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию эффекта Савара — Массона на мезо- и макроуровне пластического течения материалов с различным типом межатомного взаимодействия. С целью выяснения общности этого явления и возможной роли границ зерен, содержания и состояния примесей на скачкообразную деформацию на различных масштабных уровнях в качестве объектов исследования были выбраны образцы монокристаллического и крупнозернистого льда, которые не демонстрируют макроскопические скачки деформации, а также традиционные материалы для исследования прерывистого течения на макроуровне - ультрамелкозернистые сплавы алюминия с магнием АМгЗ, АМг5 и АМгб, которые имеют важное перспективное применение в промышленности из-за уникального сочетания высокой прочности, пластичности, свариваемости и коррозионной стойкости.

Цель настоящей диссертационной работы заключалась в исследовании с высоким временным разрешением кинетики скачкообразной деформации в этих материалах и взаимосвязи скачков деформации с динамикой дислокационных скоплений и полос деформации в условиях проявления эффекта Савара - Массона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработать и изготовить комплекс in situ методов исследования на мезо- и макроуровне неустойчивой скачкообразной деформации кристаллических материалов, основанный на синхронном использовании основных современных методов: акустической и электромагнитной эмиссии, оптических методов измерения деформации, включая лазерную спекл-интерферометрию в сочетании с традиционным методом регистрации скачков деформации на кривых нагружения в мягкой деформационной машине;

- исследовать с высоким временным разрешением мезоскопические скачки пластической деформации монокристаллического льда и проанализировать их связь с моделями динамики дислокационных скоплений;

- исследовать экспериментально с использованием методов динамической фотоупругости и электромагнитной эмиссии роль границ зерен в зарождении и иммобилизации дислокационных скоплений и трещин в бикристаллическом и поликристаллическом льде;

- исследовать экспериментально взаимосвязь между макроскопическими скачками пластической деформации ультрамелкозернистых сплавов Al-Mg, деформируемых в условиях эффекта Савара - Массона, и динамикой макроскопических полос деформации;

- исследовать влияние концентрации и состояния примеси магния на характеристики скачкообразной деформации сплавов Al - Mg; на основе сравнения параметров временных рядов, связанных со скачкообразной деформацией, выявить наиболее чувствительную функцию отклика неустойчивой деформации на изменение состояния примеси в сплаве.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

-разработан и использован для изучения неустойчивой пластической деформации металлов комплекс быстродействующих in situ методов исследования скачкообразной деформации и динамики деформационных полос, включающий в себя оптические методы, в том числе спекловую интерферометрию, синхронно с методами электромагнитной и акустической эмиссии в сочетании с традиционным методом регистрации скачков на кривых нагружения в мягкой деформационной машине;

-обнаружен и исследован эффект Савара-Массона на монокристаллическом льде, состоящий в появлении повторяющихся мезоскопических скачков пластической деформации на кривых нагружения в мягкой испытательной машине с постоянной скоростью возрастания нагрузки; составлен «альбом» сигналов электромагнитной эмиссии, отображающих нестационарные процессы пластической деформации, связанные с динамикой скопления заряженных дислокаций, а также с эволюцией микро- и макротрещин; установлено, что по форме фронта электрических сигналов можно идентифицировать и исследовать с высоким временным разрешением динамику полос скольжения и консервативных скоплений дислокаций; обнаружено и исследовано явление динамической делокализации макроскопической пластической деформации сплавов Al-Mg, заключающееся в спонтанном зарождении и последующем расширении на весь объем деформируемого одноосным растяжением образца одиночной полосы деформации на фронте макроскопического скачка деформации в мягкой испытательной машине; обнаружено и исследовано влияние температуры отжига и времени старения на характеристики скачкообразной деформации сплавов АМгЗ, АМг5 и АМгб.

Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность полученных результатов заключается в том, что выявленная связь между скачками пластической деформации и динамикой полос деформации в сплавах А1 — деформируемых в мягкой машине в условиях эффекта Савара - Массона, существенно отличается от связи между нерегулярностями на кривых деформирования и динамикой полос деформации при деформировании в жесткой машине в условиях эффекта Портевена-Ле Шателье. Основное отличие состоит в спонтанном зарождении расширяющихся полос деформации, реализующих переход от макроскопически локализованной нестационарной деформации к макроскопически делокализованной однородной и квазистационарной деформации. Этот экспериментальный факт противоречит моделям скачкообразной деформации, рассматривающим полосу деформации в виде макроскопического солитона, на переднем и заднем фронте которого происходят коллективные процессы открепления и закрепления дислокаций на примесях замещения и поэтому ставит открытые вопросы в теории неустойчивой пластической деформации металлов. Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов для разработки бесконтактных методов in situ мониторинга нагруженных узлов конструкций, выполненных из высокотехнологичных сплавов Al-Mg, а также ледяных сооружений и геофизических объектов, содержащих большие массы льда.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1.Экспериментальный комплекс in situ методов исследования нестационарной пластической деформации твердых материалов, основанный на использовании мягкой деформационной машины и сочетании быстродействующих методов, включая методы акустической и электромагнитной эмиссии, лазерной спекл-интерферометрии, метод динамической фотоупругости и т.д.

2.Альбом сигналов электромагнитной эмиссии, генерируемых при деформировании монокристаллического, бикристаллического и поликристаллического льда, позволяющий по форме электрических сигналов непосредственно в ходе деформирования контролировать популяции дефектов определенного типа (полос скольжения, консервативных скоплений дислокаций, мезо- и макротрещин).

3.Обнаруженный переход от локализованной к делокализованной макроскопической деформации на фронте скачков деформации сплавов Al-Mg, деформируемых в мягкой испытательной машине с постоянной скоростью нагружения &0 = const.

4.0бнаруженный эффект влияния состояния примесей магния в сплавах Al - Mg, контролируемого термообработкой, на характеристики скачкообразной деформации на мезо-и макроуровне: количество мезо- и макроскачков, подвижность полос деформации и степень локализации деформации в полосе.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

Fourth International Conference (Obninisk: SSC IPPE, 2001); Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002); X Национальная конференция по росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002); III Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (MPFP) на базе XLI Международного семинара «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 2003); Вторая Международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века», посвященная памяти М.П. Шаскольской (Москва, 2003); Международный междисциплинарный симпозиум «Фракталы и прикладная синергетика» ФиПС-03 (Москва, 2003); III Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова (Черноголовка, 2004); XXI Международная конференция «Нелинейные процессы в твердых телах» (Воронеж, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и 18 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитированной литературы, содержащего 162 наименования и приложения. Полный объем составляет 156 страниц машинописного текста, в том числе 54 иллюстрации и приложение.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кольцов, Роман Юрьевич

выводы

1. Разработан оригинальный комплекс in situ методов изучения скачкообразной деформации твердых материалов на мезо- и макроскопическом уровне, позволяющий исследовать с высоким временным разрешением динамику полос скольжения и деформационных полос, микро- и макротрещин в диэлектриках и металлах. Данный комплекс включает в себя одновременное использование оптических методов измерения смещения, метод спекловой интерферометрии для исследования динамики поверхности металла, методы акустической и электромагнитной эмиссии совместно с традиционным методом регистрации скачков на кривых нагружения.

2. Обнаружен эффект Савара - Массона во льде, состоящий в повторяющихся скачках пластической деформации со средней амплитудой ~

3-1 (Г% на кривых нагружения moho-, бикристаллического и поликристаллического льда в мягкой деформационной машине с постоянной скоростью нагружения &0 = const. Показано, что обнаруженные скачки обусловлены динамикой квазиплоских дислокационных скоплений.

3. Составлен «альбом» сигналов электромагнитной эмиссии, сопровождающей деформирование льда, который позволяет идентифицировать по электрическому сигналу динамику мезоскопических дефектов различных типов. Показано, что по форме переднего фронта сигнала можно различать эволюцию полос скольжения и консервативных скоплений дислокаций, а также вторичные процессы, связанные с динамикой микро- и макротрещин.

4. Обнаружено, что макроскопические скачки пластической деформации ультрамелкозернистых поликристаллических сплавов АМгЗ, АМг5 и АМгб, деформируемых с постоянной скоростью роста нагрузки в мягкой машине, состоят из мезоскопических скачков, связанных с динамикой расширяющихся полос деформации вдоль оси растяжения. Установлено, что эволюция каждой полосы реализует переход от макроскопически локализованной нестационарной деформации к макроскопически делокализованной квазистационарной деформации, которая обеспечивает до 80% деформации в скачке.

5. Обнаружено, что сигналы электромагнитной и акустической эмиссии, сопровождающие скачки деформации сплавов Al-Mg, точно фиксируют начальную фазу зарождения и распространения локализованной полосы деформации и некоторые другие тонкие детали их кинетики, например, момент отражения полосы, «контактное» взаимодействие фронтов встречных полос и т.д. Показано, что сигналы ЭМЭ позволяют бесконтактно контролировать и предсказывать макроскопические скачки деформации образца, являясь их электромагнитными предвестниками.

6. Впервые проведено исследование влияния термообработки на эффект Савара -Массона и динамику деформационных полос в алюминиево-магниевых сплавах. Обнаружено, что отжиг при 450°С, переводящий магний из интерметаллидных включений в раствор замещения, существенно влияет на характер скачкообразной деформации сплавов АМгЗ, АМг5 и АМгб на макро- и мезоскопическом структурном уровне.

7. Обнаружен скачок основных прочностных, пластических свойств, а особенно характеристик скачкообразной деформации сплава АМгб в результате отжига вблизи температуры растворения /?-фазы (интерметаллида эвтектического происхождения Л/зА^) и последующей закалки. Установлено, что наиболее чувствительными функциями отклика на изменение температуры вблизи точки ¡3 —► а превращения являются мезо- и макрохарактеристики неустойчивости деформации: количество мезо- и макроскачков, подвижность деформационных полос и степень локализации деформации в полосе.