Стенд для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егошин Денис Алексеевич

  • Егошин Денис Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Егошин Денис Алексеевич. Стенд для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2025. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егошин Денис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Оптико-электронные приборы, работающие в ультрафиолетовой области спектра и обеспечение измерений и контроля их энергетических характеристик

1.1 Обоснование рабочего участка ультрафиолетового диапазона спектра оптико-электронных приборов

1.2 Оптико-электронные приборы, работающие в ультрафиолетовой области спектра

1.3 Обеспечение измерений и контроля энергетических характеристик оптико -электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра

1.4 Выводы к главе

Глава 2 Разработка автоматизированного измерительного стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико -электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра

2.1 Разработка структурной схемы автоматизированного стенда и алгоритма для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра

2.2 Анализ схемно-конструктивных решений существующих стендов для измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов

2.3 Разработка конструкции автоматизированного измерительного стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико -электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра

2.3.1.1 Оценка влияния аберрации проецирующей системы

2.3.1.2 Оценка влияния рассеянного излучения

2.3.2.1 Расчет пропускания оптической системы ультрафиолетового фотометра

2.3.3 Описание конструкции стенда

2.4. Выводы к главе

Глава 3. Описание экспериментальной части, применяемого оборудования и техники эксперимента

3.1. Экспериментальные исследования автоматизированного стенда

3.1.1 Проверка корректности настройки монохроматора по длинам волн

3.1.2 Определение рабочего спектрального диапазона стенда

3.1.3 Сличение источников излучения по спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности силы излучения, спектральной плотности энергетической освещенности на автоматизированном стенде

3.1.4 Исследования фотометра на стабильность

3.1.5 Определение уровней рассеянного света в опорном канале фотометра

3.1.6 Определение относительной спектральной характеристики чувствительности фотометра

3.1.7 Измерение энергетической освещенности

3.1.8 Определение погрешности измерения относительной спектральной характеристики чувствительности приемников излучения

3.2 Выводы к главе

4. Заключение

Список использованных источников ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стенд для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в различных областях науки и техники все более широкое применение находят оптико -электронные приборы (ОЭП), работающие в ультрафиолетовой (УФ) области спектра [1, 2, 3]. Такие приборы позволяют эффективно решать различные задачи: противопожарный мониторинг, обнаружение коронных разрядов линий электропередач, фото- и видеосъемка в криминалистике и ряд других задач. Помимо этого, наблюдается расширение номенклатуры оптико -электронных приборов, применяющихся в сфере обороны и безопасности государства, а также, непрерывное совершенствование их технических характеристик [1]. Для таких приборов важнейшее значение имеют их энергетические характеристики. Расширение сферы применения оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, требует наличия в стране развитой системы их метрологического обеспечения [1].

Актуальной задачей при разработке, изготовлении, настройке, испытаниях и эксплуатации оптико-электронных приборов является определение и периодическое подтверждение их энергетических характеристик при помощи специальных измерительных стендов и контрольно-поверочной аппаратуры [2]. Разработка подобных средств измерений и контроля всегда считалась и считается в наши дни одним из приоритетных направлений в оптическом приборостроении. Вопросами разработки стендов для измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра в нашей стране занимались такие известные специалисты, как Курт В.И., Гейко П.П., Козлов В.К., Бурлаков И.Д., Полесский А.В., Шарганов К.А. и др., ведутся исследования в УГАТУ, КНИТУ-КАИ, ПГУ, КГЭУ, ФГБУ «ВНИИОФИ», ФГБУ «ГНМЦ «Минобороны России» и др. Среди зарубежных

специалистов, труды которых посвящены данной тематике, можно выделить Bridges J., Metzdorf J., Zaini H. и др.

В последние годы, однако, наметилось противоречие между темпами совершенствования оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, и темпами разработки средств измерений и контроля их энергетических характеристик.

При разработке, изготовлении, настройке, испытаниях и эксплуатации оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, используются различные источники излучения, энергетические характеристики которых должны быть нормированы в заданном спектральном диапазоне. К таким характеристикам относятся спектральная плотность энергетической яркости (СПЭЯ), спектральная плотность силы излучения (СПСИ), спектральная плотность энергетической освещенности (СПЭО), энергетическая освещенность (ЭО), энергетическая яркость (ЭЯ) и сила излучения [1, 3].

В настоящее время эталонная база оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра, обладает достаточно большим количеством средств хранения и воспроизведения энергетических величин ультрафиолетового излучения [1].

В то же время наблюдается дефицит стендового оборудования, которое используется на производственных предприятиях Российской Федерации и за рубежом для измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, а также для калибровки источников ультрафиолетового излучения [1]. Существующий подход к измерениям и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов подразумевает, что сличение источников излучения, оценка спектральной чувствительности приемников излучения, калибровка оптико-электронных приборов производятся на различных стендах. При этом данные процедуры осуществляются в разных лабораторных помещениях, с использованием разнородного оборудования и силами различного персонала. Такая

организация процесса приводит к существенному увеличению погрешностей, влияющих на точность и надежность измерений.

Таким образом, существует необходимость внедрения нового, комплексного подхода к измерениям и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, ключевой особенностью которого является интеграция всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда.

Актуальность создания стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, основанного на интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда, обусловлена следующими причинами:

- совершенствованием существующих и созданием новых оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра;

- непрерывным повышением характеристик современных и перспективных оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра;

- необходимостью определения и подтверждения энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра на этапах разработки, изготовления, настройки, испытаний и эксплуатации.

Объект исследования: энергетические характеристики оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра.

Предмет исследования: средства измерения и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра.

Цель работы: повышение точности измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра, за счет комплексного подхода к

измерениям и контролю энергетических характеристик, основанного на интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда.

Научная задача: разработка стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, который за счет интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда, обеспечивает высокую точность измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовом диапазоне спектра.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие научно-технические задачи:

- провести анализ существующих подходов к обеспечению измерений энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, с целью выявления путей увеличения точности проводимых измерений;

- разработать комплексный подход к проведению измерений и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, а также алгоритм проведения таких измерений;

- разработать автоматизированный стенд для проведения комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области с улучшенными характеристиками;

- провести экспериментальные исследования разработанного автоматизированного стенда, с целью подтверждения преимуществ предложенного комплексного подхода.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.

При решении поставленных задач использовались теория погрешностей, методы дифференциального и интегрального исчислений. Достоверность и обоснованность результатов работы определяются известными положениями

фундаментальных наук, экспериментальными исследованиями, подтверждающими основные теоретические положения работы. При решении задач диссертационной работы использовались современные программные средства и специализированные лицензионные пакеты программного комплекса SolidWorks, программа расчета оптических систем 7БМЛХ и математический пакет MathCad.

Научная новизна работы:

1. Предложен комплексный подход к измерениям и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, позволяющий существенно повысить их точность за счет интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда.

2. Впервые предложена структурная схема автоматизированного стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, функционирующих в ультрафиолетовой области спектра, основанная на интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса.

3. Разработан автоматизированный стенд для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, отличающийся тем, что за счет интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса позволяет повысить снизить погрешность измерений в 2 раза.

Теоретическая значимость работы:

Проведенная работа создает научно-методическую основу обеспечения комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 Предложенный комплексный подход к измерениям и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих

в ультрафиолетовой области спектра, способствует повышению точности оценки их характеристик в процессе производства, настройки, испытаний и эксплуатации и, как следствие, повышению эффективности их работы.

2. Разработано алгоритмическое и программно -техническое обеспечение, позволяющее проводить:

- измерение спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности силы излучения, спектральной плотности энергетической освещенности источников излучения в ультрафиолетовой области спектра с погрешностью не более 3,7%;

- измерение относительной спектральной характеристики чувствительности (ОСХЧ) приемников излучения и оптико-электронных приборов в ультрафиолетовой области спектра с погрешностью не более 3,74%.

3. Разработанный автоматизированный стенд для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, может применяться на производственных предприятиях для контроля характеристик выпускаемой продукции, например, приемников ультрафиолетового излучения и устройств для обнаружения коронного разряда.

Реализация и внедрение результатов работы

По результатам работы изготовлен и внедрён в эксплуатацию в АО «НПО ГИПО» (г. Казань) автоматизированный стенд, предназначенный для определения и подтверждения технических характеристик ультрафиолетовых оптико-электронных приборов.

Автоматизированный стенд использовался для калибровки ультрафиолетовых имитаторов для АО «НИИ «ЭКРАН».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре Оптико-электронных систем КНИТУ-КАИ.

Реализация и внедрение результатов работы подтверждаются соответствующими актами об использовании результатов диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к измерениям и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, основанный на интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда, позволяет существенно повысить точность проведения измерений, снизив общую погрешность измерений до 5%.

2. Структурная схема автоматизированного стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, функционирующих в ультрафиолетовой области спектра.

3. Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение для проведения комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра, основанное на интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного процесса и стенда.

4. Разработанный автоматизированный стенд позволяет с погрешностью 3,74% проводить измерение спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности силы излучения, спектральной плотности энергетической освещенности источников излучения в ультрафиолетовой области спектра.

5. Разработанный автоматизированный стенд позволяет с погрешностью 3,7% проводить измерение относительной спектральной характеристики чувствительности приемников излучения и оптико-электронных приборов в ультрафиолетовой области спектра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на профильных Международных и Всероссийских научных конференциях: Х, XI, XII научно -

практическая конференция молодых ученых и специалистов АО «НПО ГИПО», г. Казань, 2016, 2018, 2019 гг..; 24-ая международная научно-техническая конференция по фото-электронике и приборам ночного видения, г. Москва, 2016 г.; 42, 44, 45, 46, 47-ая научно-техническая конференция молодых ученых-военных метрологов, г. Мытищи, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.; Международная конференция «Прикладная оптика», г. Санкт-Петербург, 2018, 2020, 2024 гг.; Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» ФПО-2019, г. Санкт-Петербург.

Результаты, вошедшие в диссертацию, были отмечены Акционерным обществом «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО «ГИПО») грамотой за 3 место в номинации «Лучшая работа» в секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования», 1 местом в номинации «Лучшая полезная модель» корпоративного конкурса холдинга «Швабе» «Инноватор года - 2024», а также дипломом победителя конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан» в номинации «Оптика, оптико-механические и оптико-электрические системы».

Личный вклад автора: автором лично предложен новый комплексный подход измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, составлен алгоритм проведения измерений и контроля энергетических характеристик на едином автоматизированном стенде, разработаны оптические схемы и конструкции модуля проверки спектральной характеристики чувствительности оптико-электронных приборов, фотометра в составе автоматизированного стенда для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико-электронных приборов, работающих в ультрафиолетовой области спектра. Изготовление автоматизированного стенда и экспериментальные исследования проводились при непосредственном участии автора.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 28 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК по

специальности 2.2.6, 18 работ в материалах докладов международных и Всероссийских конференций, получено 3 патента на изобретение и 4 патента на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 76 наименований, и трех приложений. Работа без приложений изложена на 105 страницах машинописного текста, включая 2 7 рисунков и 14 таблиц.

Диссертация соответствует паспорту специальности 2.2.6 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» по пункту 12: «Разработка, совершенствование и исследование характеристик приборов, систем и комплексов с использованием электромагнитного излучения оптического диапазона волн, предназначенных для решения задач» в части «...измерения геометрических и физических величин...» (разработан автоматизированный стенд для комплексных измерений и контроля энергетических характеристик оптико -электронных приборов в ультрафиолетовом диапазоне спектра).

ГЛАВА 1. Оптико-электронные приборы, работающие в ультрафиолетовой области спектра и обеспечение измерений и контроля их

энергетических характеристик

В данной главе представлены оптико-электронные приборы, работающие в ультрафиолетовой области спектра, рассмотрены их ключевые области применения. Проведен сравнительный анализ обеспечения разработки, производства и эксплуатации таких приборов в Российской Федерации и за рубежом. Определены ключевые энергетические характеристики оптико-электронных приборов, которые должны проходить измерение и контроль на предприятиях. Выявлены недостатки существующего подхода к измерениям и контролю энергетических характеристик оптико-электронных приборов на предприятиях. В качестве решения предложен комплексный подход, основанный на интеграции всех процессов измерений в рамках единого автоматизированного стенда.

1.1 Обоснование рабочего участка ультрафиолетового диапазона спектра оптико-электронных приборов

В настоящее время в различных областях науки и техники все более широкое применение находит УФ излучение. Его спектр можно условно разделить на следующие поддиапазоны: УФ-А (от 0,315 до 0,4 мкм), УФ-В (от 0,28 до 0,315 мкм), Уф-С (от 0,1 до 0,28 мкм). [Рекомендации по метрологии Российской Федерации Р50.2.044-2005 Государственная система обеспечения единства измерений. Характеристики оптического излучения солнечных имитаторов] [1].

Интерес к области УФ-А, известной как диапазон «Пчелиного зрения», обусловлен тем, что коэффициенты отражения различных веществ

существенно отличаются друг от друга в этом диапазоне, и за счет этого создаются сильные контрасты между ними. В частности, низкий уровень коэффициента отражения хлорофилла позволяет насекомым видеть яркие в этом диапазоне цветы на слабом фоне зелени [1].

Область УФ-В - это область эритемной чувствительности кожи. Этот диапазон определяет загар кожи и остро чувствителен к состоянию озонового слоя атмосферы. Именно по особенностям пропускания солнечного излучения в этом диапазоне можно оценить состояние озонового слоя планеты [1].

Область УФ-С имеет предельно низкий уровень естественных помех [1]. В этой области влияние солнечного света на уровне земли пренебрежимо мало и считается, что с этой границы наступает так называемый «солнечно-слепой» диапазон.

Прохождение оптических сигналов в атмосфере в УФ диапазоне определяется следующими процессами: молекулярным поглощением озона; рассеянием излучения на аэрозольных частицах, всегда присутствующих в атмосфере; молекулярным рассеянием (релеевское рассеяние), обусловленным флуктуациями плотности воздуха [4]. В диапазоне от 0,2 до 0,3 мкм расположены сильные полосы поглощения озона (полосы Хеггинса, Хартли) [5], вследствие чего из-за наличия мощного озонового слоя на высоте от 20 до 25 км имеет место небольшой «солнечно-слепой» диапазон, в пределах которого солнечное излучение почти не достигает тропосферы, а прозрачность при этом остается относительно высокой. В этих условиях фон практически отсутствует, что дает большое преимущество при обнаружении целей, излучающих в УФ области [6]. Озон - изменчивая компонента атмосферы, ее распределение зависит от высоты, широты места и времени года [5]. Помимо озона, большую роль в формировании фона играет аэрозольное и молекулярное рассеяние. Последний фактор довольно стабилен, его изменчивость находится в относительно узких рамках, в то время как количество аэрозоля и его свойства варьируются в очень широких пределах. В работе [7] приведены данные о количестве фотонов, достигших того или

иного уровня в атмосфере, а также рассмотрены значения конкретных параметров приемной системы (динамический диапазон, частотная полоса, регистрирующие устройства, количество и размеры чувствительных площадок детектора и т. д.). Однако влияние атмосферы учитывалось только через прозрачность, в то время как при более строгом рассмотрении необходимо принимать во внимание и яркость фона, т.е. более полно учитывать рассеивающие свойства атмосферы. Значение этого фактора существенно при определении правой границы спектрального диапазона. В работе [4] приводятся рекомендации по оптимальному выбору оптического диапазона чувствительности датчика, применяющегося в ОЭП, работающих в УФ-области спектра. Так левая граница чувствительности лежала в интервале от 0,26 до 0,27 мкм, а правая граница по критерию максимального отношения сигнал/шум находилась в пределах от 0,29 до 0,292 мкм, по критерию максимума вероятности правильного обнаружения - в пределах 0,289 до 0,292 мкм. Приемно-регистрирующие системы, с чувствительностью в спектральной области от 0,25 до 0,3 мкм применяются в ОЭП, решающих различные технические задачи [ 8]. К таким задачам можно отнести, например, противопожарный мониторинг, обнаружение коронных разрядов линий электропередач, фото - и видеосъемку в криминалистике, разведку объектов и другие [9].

1.2 Оптико-электронные приборы, работающие в ультрафиолетовой

области спектра

В последние годы наблюдается расширение номенклатуры ОЭП, применяющихся в сфере обороны и безопасности государства. Большое значение придается работам над созданием высокоточных артиллерийских боеприпасов, обеспечивающих за короткое время поражение в тактической зоне малоразмерных и укрытых целей [ 9, 10]. В основе работ использована

технология дистанционного управления подрывом боеприпаса на заданной дальности и на определенной высоте над целью [9]. Ключевую роль в таких системах играет применяющееся фотоприемное устройство. Для фотоприемного устройства, чувствительного в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра, всегда существует проблема внешних помех, особенно при работе против Солнца, мощное излучение которого буквально «забивает» фотоприемник. Именно в этой ситуации могут быть в полной мере реализованы преимущества фотоприемников спектрального диапазона от 0,25 до 0,3 мкм. Только такие фотоприемные устройства способны регистрировать дульную вспышку при сильном солнечном фоне, поскольку практически не реагируют на этот фон, тогда как приемники видимого и ИК диапазонов в таких сложных условиях просто «слепнут» [ 9, 11, 12, 13, 14].

Одним из важнейших направлений применения ОЭП, является противодействие террористическим атакам в составе комплексов бортовой обороны военных и гражданских самолетов [ 9, 15, 16]. С помощью таких ОЭП экипажи могут получать предупреждения о приближении различных объектов по обнаружению струи их выхлопных газов, разогретых до высоких температур, которые представляют собой высокотемпературные источники, ионизирующие воздух с образованием излучения УФ спектра [9, 17]. Примером такого класса ОЭП служит система MILDS, производимая в настоящее время под обозначением AN/AAR-60. Когда летящий объект обнаружен системой MILDS, система активной защиты MUSS приводит в действие установки для метания дымовых боеприпасов, заставляя летящий объект промахнуться [18]. Летящие объекты генерируют излучение в оптическом диапазоне спектра. Детальные параметры излучения, включая спектральную плотность, интенсивность, волновой вектор, зависят от состава и температуры их выхлопа. Для невысоких температур (до 297К), вышеперечисленные параметры содержит база данных HITRAN [19]. Характеристики при более высоких температурах (до 2500К) - база данных HITEMP [18]. Максимальная энергетическая освещенность, создаваемая при

сгорании топлива

4 2

равна 1,5 10- Вт/м , диапазон СПСИ выхлопа в диапазоне длин волн

9

от 0,24 до 0,3 мкм составляет от 110- до 110 Вт/(м ср) [21, 22].

В настоящее время известны четыре принципиальных способа построения таких ОЭП:

1) на основе УФ электронно-оптического преобразователя (ЭОП), сопряженного с матрицей на основе технологии управляемого переноса заряда (ПЗС) [1, 23];

2) на основе солнечно-слепых гибридных телевизионных приборов на основе технологии электронно-чувствительных приборов переноса зарядов (ЭЧППЗ) [1, 24];

3) на основе твердотельных УФ матриц [1, 25];

4) на основе многоанодных фотоумножителей [ 1, 26].

На настоящее время разработана серийно пригодная технология изготовления фотокатода, с длинноволновой границей спектральной характеристики около 0,29 мкм. Измерения относительной спектральной характеристики чувствительности (ОСХЧ) такого ЭОП проводились методом сличения спектральной чувствительности ЭОП с чувствительностью контрольных приемников излучения (ФД-228), поверенных ВНИИОФИ, г. Москва, по абсолютной спектральной чувствительности в области от 0,2 до 1,1 мкм) [1].

Результаты измерений ОСХЧ ЭОП в УФ диапазоне спектра приведены на рисунке 1 .1.

0,9 0,8 0,7 0,6

0,3 0,2 0,1

0 "" -

200 220 240 260 280 300 320 340 360 380 400

НМ

Рисунок 1.1 - Результаты измерений ОСХЧ ЭОП в диапазоне спектра от 0,2

до 0,4 мкм

ЭОП обладает высокой чувствительностью в солнечно-слепом диапазоне. Использование многоанодного фотоумножителя с таким фотокатодом позволяет повысить быстродействие и точность работы УФ систем [1, 27].

В работе [28] описано новое поколение универсального монофотонного УФ сенсора [1]. Разработанный сенсор реагирует на отдельные фотоны и работает в режиме счета зарегистрированных фотонов [1]. Созданный сенсор с помощью фильтров может быть настроен на регистрацию различных спектральных участков УФ диапазона [1]. В том числе, используемый диапазон от 0,25 до 0,3 значительно расширяет возможности его применения. Принципиальным отличием созданного прибора от зарубежных аналогов является возможность проведения измерения временной зависимости регистрируемого излучения и возможность ее анализа, что обеспечивает ему инновационные свойства - определение качественных и количественных особенностей регистрируемого источника УФ излучения.