Стереонаправленный синтез α-аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кочетков, Константин Александрович

  • Кочетков, Константин Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 198
Кочетков, Константин Александрович. Стереонаправленный синтез α-аминокислот: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кочетков, Константин Александрович

Сокращения, принятые в диссертации

Введение

Литературный обзор

1 Некоторые свойства оснований Шиффа эфиров аминокислот

1.1 Основания Шиффа эфиров глицина и аланина в синтезе рацемических а- 12 аминокислот

1.2. Рацемизация и асимметрическое превращение рацемических оснований 16 Шиффа эфиров а-аминокислот

2 Ферментативное получение оптически активных аминокислот.

2.1. Расщепление рацематов аминокислот

2.2 Энантиоселективный гидролиз эфиров природных аминокислот

2.3. Синтез оптически активных необычных а-аминокислот с 20 использованием ферментативного расщепления рацематов на стереоопределяющей стадии

2.4. Катализ энзимами в смешанных водно-органических растворителях

3. Асимметрический синтез а-аминокислот с использованием оснований

Шиффа глицина и аланина

3.1. Некаталитический асимметрический синтез

3.2. Каталитический асимметрический синтез

3.2.1. Каталитическое асимметрическое С-алкилирование

3.2.2. Каталитическая асимметрическая реакция Михаэля

Содержание работы

Предисловие

Глава 1 Ферментативные методы получения оптически активных аминокислот

1.1. Получение, изучение рацемизации и обратимый химический гидролиз 39 оснований Шиффа эфиров аминокислот до карбонильного соединения и эфира аминокислоты в водно-органических средах.

1.2. Энантиоселективный ферментативный гидролиз сложноэфирной группы 43 оснований Шиффа эфиров а-аминокислот.

1.3. Энантиоселективный ферментативный гидролиз основания Шиффа 45 этилового эфира (Я,8)-фенилаланина с бензальдегидом : влияние растворителя, концентрации субстрата и типа фермента.

1.4. Энантиоселективный ферментативный гидролиз альдиминов ряда 49 необычных аминокислот.

1.5. Асимметрическое превращение эфира альдимина (Д 5)-фенилаланина в 51 (^-фенилаланин.

1.6. Использование ковалентных макропористых криогелевых и 55 гидрогелевых иммобилизованных препаратов а-химотрипсина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереонаправленный синтез α-аминокислот»

Производство хиральных соединений в виде одного из энантиомеров исчислялось в Mipe в 2000 году суммой более 6 млрд. долларов, причем оно возрастает на 13% ежегодно. Например, доля антибиотиков, производимых в энантиомерно-чистой форме составило уже более 75% от общего числа [1]. Настоящее исследование посвящено разработке новых стереоселективных методов получения а-аминокислот. Роль энантиомерно-чистых а-аминокислот постоянно увеличивается, поскольку они являются исходными соединениями в синтезе фармацевтических препаратов, пищевых и агрохимических форм [2]. Промышленное производство белковых аминокислот широко развивается во всем мире и сейчас превышает 2 миллиона тонн. Их основными потребителями являются пищевая промышленность, в которой глутамат натрия используется в качестве вкусовой добавки, фармацевтическая химия и сельское хозяйство, где (ДЗ^-метионин и (5)-лизин применяются в качестве компонентов кормов. Важнейшее применение (б^-фенилаланина заключается в использовании его для синтеза аспартама -популярной в мире подслащивающей добавки [3].

Однако в стоимостном выражении все более увеличивается использование малотоннажных, небелковых оптически чистых аминокислот, представляющих интерес в качестве лекарств и компонентов физиологически активных полипептидов и антибиотиков [4]. Известное число таких аминокислот, выделенных, в основном, из природных источников, превышает 1000 и быстро увеличивается [5]. Цена этих соединений очень высока и достигает 500 $ за грамм для (б^-энантиомеров [6], не говоря уже о более дорогих (^)-аминокислотах. Другая важная область их применения -химический синтез важнейших "хиральных блоков" [7,8] Исключительно дороги изотопно-меченные аминокислоты [6,9]. Последние, как например, Р-пС-(5)-ДОФА перспективны для применения в электронно-позитронной томографии [9,10].

Актуальность темы. К началу работы подробно исследованы основные возможные пути получения только рацемических аминокислот и в ряде научных групп в мире было начато изучение общих методов получения аминокислот с использованием хиральных реагентов. Химические каталитические методы получения оптически активных аминокислот (с использованием хиральных катализаторов) практически отсутствовали, за исключением примеров асимметрического восстановления дегидроаминокислот на хиральных фосфино-родиевых катализаторах, имеющих свои ограничения, особенно для получения небелковых аминокислот.

Цель работы состояла в систематическом изучении новых путей асимметрического образования связи С-С и на этой основе разработке методов (в том числе каталитических) синтеза специально отобранных (как представляющих большую практическую ценность) модельных рядов энантиомерно-обогащенных а-аминокислот и их производных из доступных оснований Шиффа глицина.

Научная и практическая ценность работы. В работе обобщены результаты синтеза новых субстратов, хиральных реагентов и нового типа катализаторов асимметрического образования связи С-С, относящегося к фундаментальной задаче современной органической химии. В результате исследования осуществлен широкий поиск, проанализированы подходы и осуществлена разработка ряда новых общих методов получения энантиомерно-обогащенных а-аминокислот (АК) в следующих 3-х основных направлениях а) оптически активных АК путем химико-ферментативного метода с использованием новых субстратов б) оптически активных АК с использованием хиральных регенерируемых реагентов в) оптически активных АК путем каталитического асимметрического синтеза с использованием новых хелатообразующих катализаторов в межфазных условиях. а) Предложен новый тип лабильных (в условиях реакции) субстратов ферментативного гидролиза в водно-органической среде - оснований Шиффа эфиров ряда (Д^-аминокислот с альдегидами. Разработан химико-ферментативный метод получения ряда оптически активных белковых и небелковых аминокислот из глицина. Осуществлено эффективное асимметрическое превращение рацемического субстрата в преимущественно один энантиомер (до 88%) сочетанием химического и ферментативного гидролиза с одновременно идущей рацемизацией в растворе в присутствии органического основания. б) Синтезированы и изучены свойства новых хиральных субстратов асимметрического образования связи С-С - Ni(II)-комплексов оснований Шиффа ряда аминокислот и на их основе осуществлена разработка ряда общих препаративных методов стереонаправленного синтеза широкого круга а-аминокислот с использованием хиральных регенерируемых реагентов на основе доступного пролина. В настоящее время эти методы широко применяются в мировой практике для получения разнообразных небелковых аминокислот, в том числе фосфор, фторсодержащих и специфично меченых в

11 1Я

Р-положении короткоживущим позитронно-эмиссионным радионуклидом Си F, а ключевой хиральный реагент - ('5/)-2АА-(//'-бензилпролил)аминобензофенон и его Ni(II)-комплекс с глицином включены в каталог известной фирмы ACROS (2001г) за № 26919 и № 29510, соответственно и MERCK (2000г) за № 814473. в) Обнаружен принципиально новый класс хиральных межфазных катализаторов асимметрического образования связи С-С - гидрофобных хелатообразующих ОН-кислот, содержащих дополнительные функциональные гидроксильные, аминные или амидные группы. Разработан метод каталитического асимметрического препаративного синтеза разнообразных энантиомерно чистых как (R)-, так и (S)-а-аминокислот из глицина в условиях межфазного катализа. Как установлено, наличие в реакции алкилирования необычно высокого положительного нелинейного эффекта (+NLE) позволяет использовать синтетический катализатор с оптической чистотой до 40% без снижения величины наблюдаемой эффективной асимметрической индукции (>90 %).

Предложены, отвечающие подходу «green chemistry», новые экономичные методы получения ряда энантиомерно-обогащенных предшественников физиологически активных соединений: противотуберкулезного препарата этамбутола, антибиотиков -левомицетина, беластоцина, белковых и небелковых аминокислот (в том числе и изотопно-меченных).

Структура работы. Современное состояние асимметрического, в том числе, каталитического синтеза аминокислот к началу нашей работы в этой области мы изложили в обзоре в 1987 году [Д1], стереоселективные методы получения АК из природных источников - углеводов в обзорах 1992 года [Д2-4] (см. стр.157). В литературном обзоре рассмотрены методы получения и свойства оснований Шиффа АК -одного из наиболее изученных в работе классов органических соединений, которые являлись ключевыми соединениями во многих применяемых и разрабатываемых методах. Обсуждены результаты исследований, выполненных в основном в 80-90-е годы и посвященные синтетическим (в основном асимметрическим) методам получения аминокислот с использованием оснований Шиффа эфиров АК. Дополнительно рассмотрены каталитические методы асимметрического образования связи С-С, известные к началу нашей работы и наиболее ценные последние открытия в этой области, отражающие положение данной работы в ряду известных. Отдельно рассмотрены примеры энантиоселективного ферментативного гидролиза необычных органических субстратов и вопросы ферментативной активности в водно-органической среде.

Белковые («^-аминокислоты, в основном, получают микробиологическим или ферментативным методом, экстракцией из белковых гидролизатов и химическим синтезом [2]. Ферментативные методы, такие как производство (^-аспарагиновой кислоты из фумаровой с использованием аспартазы и (5)-аланина из (5)-аспарагиновой кислоты действием аспарагин-Р~декарбоксилазой также используются в промышленности [2,11]. Однако ферментативный метод имеет ряд серьезных недостатков, включая проблему очистки конечного продукта, и, как правило, не может быть использован для получения небелковых оптически активных аминокислот [11]. В тоже время синтетические методы имеют преимущество в использовании широкого круга исходных веществ и химических превращений. К сожалению, промышленные химические методы дают рацемические продукты и производство (^-аминокислот требует сочетания процессов, включающих химический синтез, оптическое разделение и рацемизацию (R)-аминокислот [2]. Две дополнительные стадии часто приводят к экономической невыгодности чисто синтетического подхода. Методы асимметрического химического синтеза пока довольно дороги и сложны [3,5,12]. К началу наших работ был известен только один промышленный асимметрический синтез (получение (^-ДОФА, фирма Монсанто, США)[3,12]. Поэтому исторически наиболее изученный метод получения оптически активных аминокислот - ферментативное расщепление рацематов аминокислот [13,14], по-прежнему, широко используется в практике. Комбинация химического метода с ферментативным расширяет экономические возможности [15] и позволяет использовать преимущества обеих подходов [16]. Однако энзимы применяются в воде, природной среде для ферментативных реакций, в то время как субстраты обычно синтезируются в органических растворителях [15-17], что сужает возможности совместных схем. Решению задачи получения в водно органической среде из рацемических смесей производных АК отдельных энантиомеров посвящена 1 глава. В ней представлен новый подход к синтезу белковых и небелковых аминокислот, основанный на использовании для субстрата лабильных в условиях гидролиза альдиминных защитных групп, что позволяет объединять химические и ферментативные процессы в водно-органической среде в единый метод, являющийся альтернативным каталитическому химическому методу.

Среди химических методов синтеза рацемических а-АК ценными являются методы, базирующиеся на использовании одного исходного соединения, содержащего потенциальные, или уже имеющиеся, амино- и карбоксильные группы [18-20]. Наиболее простым представляется использование в качестве таких исходных глицина и аланина -наиболее доступных аминокислот [20-21]. В этом случае введение алкильных фрагментов в молекулу путем образования связи С-С алкилированием карбаниона аминокислоты позволило бы получить принципиально любой набор аминокислот. Однако глицин (как и аланин) не может быть использован для синтеза, ввиду его низкой СН-кислотности [22]. Это связано со слабым электроноакцепторным характером функциональных групп, а также легким алкилированием аминогруппы электрофилами [4,21]. Поэтому для синтеза необходима модификация аминогруппы и(или) карбоксильной группы. К соединениям, которые можно рассматривать как модифицированный глицин, относятся ацетаминомалоновый эфир [4,20], гидантоин и азлактоны [4,20], основания Шиффа глицина с карбонильными соединениями [4,20,21] и их комплексы с металлами [4,23], нитроуксусный эфир [18,20,24]. Последние два направления получили свое максимальное развитие именно в нашем институте в работах лаборатории проф. В.М.Беликова. Названные выше соединения уже обладают высокой СН-кислотностью [25] и промежуточно-образующийся карбанион, стабилизированный электроакцепторной группой, может вступать в реакции с электрофилами [4,20], давая различные производные. Увеличение электроноакцепторного характера этой группы способствует увеличению концентрации карбаниона в реакционной смеси и, тем самым, облегчает алкилирование данного соединения. Наибольший эффект дает нитрогруппа, которую, однако, в дальнейшем надо восстанавливать [24]. Есть недостатки и у других методов [4], включая малую стабильность азлактонов [20], трудность гидролиза гидантоинов [20] и т.д. В приложении представлен ряд разработанных нами новых схем получения широкого набора рацемических аминокислот и предшественников оптически-активных аминокислот - а, (3-дегидроаминокислот, исходя из нитроуксусного эфира. Эта необходимая предварительная часть работы дала нам богатый материал по строению, реакционной способности, анализу аминокислот и их производных, на которой базировались дальнейшие исследования.

Среди упомянутых выше соединений, основания Шиффа служат наиболеее удобной защитной группой для аминосоединений, поскольку в этих соединениях резко уменьшена нуклеофильность и основность аминогруппы, а основания Шиффа устойчивы в основной среде, в которой обычно и проводят С-алкилирование аминокислотного фрагмента [21], и в тоже время кислоты катализируют гидролиз оснований Шиффа до свободных аминокислот [26]. Кроме того, образование основания Шиффа резко повышает кислотность а-протона аминокислоты [27], что облегчает атаку соответствующего сопряженного основания электрофилами [21]. Пути дальнейшего повышения СН-кислотности а-аминокислот в основаниях Шиффа - превращение карбоксильной группы аминокислоты в сложноэфирную, введение электроотрицательных заместителей в кольцо ароматического альдегида и образование комплексов с металлами, представлены в докторской диссертации Ю.Н.Белоконя [28]. Базируясь на этих работах, мы разработали новые химические методы получения энантиомерно чистых а-аминокислот с использованием хиральных карбонильных реагентов, изложенные в главе 2. Принципиально новым было хелатирование образующихся оснований Шиффа простейших аминокислот с помощью иона никеля, дополнительно повышающего СН-кислотность фрагмента АК. и придающее дополнительную жесткость комплексу, что в итоге привело к наличию больших термодинамических стереоселективных эффектов.

Целью заключительной части исследования была разработка нового типа доступного устойчивого хирального катализатора асимметрического образования связи С-С, обеспечивающего при большой стабильности, высокие химические и оптические выходы конечных продуктов. Основными объектами исследования были реакция Михаэля и алкилирование галоидными алкилами С-Н-кислот - ключевые реакции органической химии. Ранее было известно лишь два удачных примера асимметрического образования связи С-С алкилированием С-Н-кислот в отсутствие комплексов переходных металлов. Это асимметрическое межфазное алкилирование галоидными алкилами с использованием малоустойчивых хиральных аммониевых солей (метод U. Dolling, фирма MERCK) и труднодоступных хиральных краун-эфиров (подход D.Cram) для асимметрического катализа реакции Михаэля. Наиболее ценные химические каталитические методы получения оптически активных а-аминокислот с использованием хелатирующих катализаторов нового типа в практически приемлемых простых межфазных условиях, рассмотрены в главе 3.

В главе 4 изложены отдельные, имеющие практическое значение, примеры стереоселективного получения разработанными методами разнообразных оптически чистых соединений, в основном лекарственного назначения.

Работа выполнена в лаборатории синтеза пищевых веществ (до 1989г) и гомолитических реакций элементоорганических соединений (1989-2001) ИНЭОС РАН.

11

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории ГРЭОС ИНЭОС РАН Т.Д.Чуркиной, Н.С.Гарбалинской, Н.И.Черноглазовой, В.И.Тарарову,

B.И.Малееву, Т.Ф.Савельевой и аспирантам Ж.С.Урмамбетовой, Н.В.Филевой,

C.Р.Арутюнян принимавшим участие в отдельных этапах работы, Н.С.Иконникову, Н.А.Кузьминой, С.А.Орловой, М.Б.Сапоровской, проводившим аналитические исследования (энантиомерный ГЖХ), а также Р.Г.Гасанову, А.Б.Терентьеву, Т.Т.Васильевой, М.А.Москаленко и Л.В.Яшкиной, Е.Г.Ситниковой и О.В.Чаховской за поддержку и всестороннюю помощь.

Исследование физическими методами полученных соединений проведено

A.С.Перегудовым, В.И.Бахмутовым и Т.В.Стрелковой (ЯМР-спектры); А. П. Писаревским,

B.Н.Хрусталевым и К.А.Лысенко (рентгеноструктурный анализ); М.Г.Езерницкой (ИК-спектры), Н.И.Раевским (квантово-химические расчеты). Автор признателен им за проведенные исследования и помощь в обсуждении результатов.

Анализы новых соединений сделаны сотрудниками лаборатории микроанализа ИНЭОС РАН, за что автор приносит им благодарность.

Иммобилизация химотрипсина и ряд связанных с этим совместных исследований проводились в лаборатории криополимеров ИНЭОС (В.И.Лозинский, Ф.М.Плиева) и в ИБОХ им Ю.А.Овчинникова РАН (В.П.Зубов, С.И.Купцова, Е.А.Марквичева); получение изотопно меченых аминокислот в Институте мозга человека РАН (г.Санкт-Петербург) Р.Н.Красиковой и О.С.Федоровой.

Зарубежными партнерами , оказавшими помощь в ряде исследований были Prof. V.Parmar, Ph.D. A.Singh and Ph.D. K.S.Bisht (India); Prof. A. Kagan (France); Prof. D. Seebach (Swissland); Prof. A. de Meijere (Germany); Prof. A.S.Sagyan (Armenia); Ph.D. S.Vyskochyl (Czech Republic).

Считаю своим долгом вспомнить высокоинтеллектуальную помощь, оказанную в течении моего творческого пути ныне безвременно ушедшими профессорами В.М.Беликовым (ИНЭОС РАН) и А.Ф.Свиридовым (ИОХ РАН), в сотрудничестве с которыми был написан ряд обзоров.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кочетков, Константин Александрович

Выводы

В результате исследования, базирующегося на предложенных нами в предшествующий период препаративных методах получения рацемических аминокислот, проведен широкий поиск, проанализированы подходы и осуществлена разработка ряда доступных общих препаративных методов получения энантиомерно-обогащенных ос-аминокислот по следующим взамосвязанным основным направлениям, базирующимся на применении оснований Шиффа производных глицина:

I использование простых химико-ферментативных методов с применением новых субстратов;

II применение доступных хираяьных регенерируемых реагентов в асимметрическом синтезе;

III использование нового типа хелатообразующих хиральньгх катализаторов в простых межфазных условиях каталитического асимметрического синтеза.

I Химико-ферментативные методы

1. Предложен новый тип лабильных (в условиях реакции) субстратов ферментативного гидролиза в водно-органической среде - оснований Шиффа эфиров ряда (R,«^-аминокислот с альдегидами. Разработан химико-ферментативный метод получения ряда энантиомерно чистых белковых и небелковых аминокислот из глицина. Осуществлено эффективное асимметрическое превращение рацемического субстрата преимущественно в (5)-энантиомер (до 88 %) сочетанием химического и ферментативного гидролиза с одновременно идущей рацемизацией в растворе в присутствии органического основания. Показана возможность многократного использования иммобилизованных препаратов а-химотрипсина для эффективного энантиоселективного гидролиза основания Шиффа эфира (ВД-Phe.

2. Предложен новый препаративный химико-ферментативный метод получения противотуберкулезного препарата Этамбутола.

II Хиральные регенерируемые реагенты

1. Предложены новые хиральные субстраты асимметрического образования связи С-С -№(П)-комплексы оснований Шиффа ряда аминокислот с хиральными регенерируемыми реагентами, полученными из доступного (S^-пролина. Ключевой хиральный реагент - (S)-2А/-(7*/'-бензилпролил)аминобензофенон и его №(П)-комплекс с глицином включены в каталоги известных фирм MERCK (2000г) за № 814473 и .ACROS (2001 г) за № 26919 и № 29510, соответственно.

2. Установлено, что аминокислотный фрагмент в №(И)-комплексах обладает высокой кинетической и термодинамической СН-кислотностью, позволяющей получать энантиомерно-обогащенные дейтерированные аминокислоты. Предложен эффективный метод синтеза как syn-(S)-, так и 5уи-{Т?)-р-окси-а-аминокислот конденсацией альдегидов с №(П)-комплексом, полученным из одного (Sj-реагента. Осуществлен простой синтез (R)-тпрео-р-(р-нитрофенил)серина - предшественика антибиотика левомицетина.

3. Разработан общий препаративный метод асимметрического синтеза а-аминокислот моноалкилированием доступных глициновых №(П)~комплексов галоидными алкилами. Метод позволяет быстро и с высокими выходами получать энантиомерно чистые как

145 белковые, так и небелковые аминокислоты, применяемые для получения физиологически активных пептидов и антибиотиков. Предложен общий препаративный метод асимметрического синтеза широкого круга (S)- и (7?)-а-метил-а-аминокислот двойным последовательным алкилированием №(П)-комплексов с глицином. В настоящее время эти методы широко применяются в мировой практике для получения разнообразных небелковых, в том числе фосфор, -фторсодержащих и изотопно-меченых короткоживущих ПС- и 19Р-аминокислот.

III Асимметрические каталитические межфазные методы

1 Создан принципиально новый класс асимметрических межфазных катализаторов образования связи С-С (на примере С-алкилирования СН-кислот галоидными алкилами и реакции Михаэля) - гидрофобных хиральных хелатообразующих ОН-кислот, содержащих дополнительные функциональные гидроксильные, аминные или амидные группы; предложено использование в качестве катализаторов асимметрического синтеза алкоголятов щелочных металлов доступных хиральных аминоспиртов и диолов.

2 Использование данных катализаторов в асимметрической реакции Михаэля позволило осуществить стереоселективные синтезы труднодоступного 3-метилпролина, важного компонента физиологически активных пептидов, и 4-метилглутаминовой кислоты, селективного ингибитора каиновой кислоты.

3 Разработан препаративный метод каталитического асимметрического синтеза а-метил-а-аминокислот С-алкилированием оснований Шиффа эфиров аланина в присутствии диола - ТАДДОЛа - в условиях межфазного катализа. Методика успешно применена для синтеза граммовых количеств (R)-a-Me-Phe, важнейшего соединения для синтеза производных аспартама.

4 Предложена новая пара катализатор / субстрат для эффективного асимметрического синтеза широкого круга монозамещенных a-аминокислот С-алкилированием оснований Шиффа эфиров глицина в присутствии гидроксиаминобинафтила - НОБИНа в условиях межфазного катализа. Преимущество методики состоит в простоте синтеза субстрата и доступности обеих форм НОБИНа. Оба энантиомера белковых и необычных аминокислот легко получить за короткий интервал времени (6-10 мин), что важно для синтеза короткоживущих ПС меченых a-аминокислот. За счет очень высокого положительного нелинейного эффекта катализатор НОБИН может быть использован с оптической чистотой до 40% без снижения наблюдаемой асимметрической индукции (> 90 % ее).