Стилистика масонских произведений Вольфганга Амадея Моцарта в контексте эволюции творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Монахова, Марина Владимировна

  • Монахова, Марина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 264
Монахова, Марина Владимировна. Стилистика масонских произведений Вольфганга Амадея Моцарта в контексте эволюции творчества: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2013. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Монахова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАСОНСТВО В МУЗЫКЕ МОЦАРТА:

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Историко-культурный контекст и масонские композиции Моцарта

§ 2. Методологические подходы. Humanitätstil и проблемы семантического анализа

ГЛАВА И. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

§ 1. Maurerische Trauermusik

§ 2. Ансамбли

§ 3. Humanitätstil в немасонских композициях

ГЛАВА III. КАНТАТЫ

§ 1. К вопросу масонской атрибуции кантат

§ 2. Жанрово-стилистическая специфика

ГЛАВА IV. КАТОЛИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

§ 1. Мотеты

§ 2. Реквием

ГЛАВА V. ТЕАТРАЛЬНАЯ МУЗЫКА

§ 1. От «Тамоса» до «Милосердия Тита»

§ 2. «Волшебная флейта»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Из истории создания кантат Dir Seele des Welltals

и Die ihr des unermesslichen Weltalls Schöpfer ehrt

Приложение II. Тексты масонских кантат (пер. с нем. М. Монаховой)

Приложение III. Нотный материал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистика масонских произведений Вольфганга Амадея Моцарта в контексте эволюции творчества»

ВВЕДЕНИЕ

Научное осмысление наследия Моцарта колоссально. Первые книги о композиторе появились через несколько лет после его смерти1, а в настоящее время исследований насчитывается так много и количество их растёт так быстро, что необходимым делом становится издание библиографических указателей литературы о Моцарте. В таком контексте предположение, что ни одно сочинение Моцарта не оказалось обделено вниманием музыкальных учёных, не покажется смелым (мощными аргументами «за» становятся фундаментальные исследования: из переведённых на русский язык - монография Г. Аберт"). Наследие Моцарта привлекает музыковедов не только в силу очевидной гениальности его создателя, но и потому, что в нем запечатлелись важнейшие тенденции эпохи классицизма, прослеживаются отзвуки барочных концепций и предвосхищаются многие открытия романтизма.

Однако несмотря на магнетическую притягательность музыки Моцарта, за более чем трёхсотлетнюю историю моцартоведения некоторые образные и тематические сферы его творчества оказались исследованы не так обстоятельно и результативно, как того заслуживают. Ярчайший пример тому -масонская музыка.

Справедливости ради отметим, что ни одна серьёзная монография о Моцарте не обходится без упоминания масонских сочинений, а пристальному исследованию темы «Моцарт и масонство» посвящено несколько внуши-

' Niemetschek F.X. Leben des k.k. Kapellmeisters Wolfgang Gottlieb Mozart nach Originalquellen beschrieben. Prague, 1798.

2 Аберт Г. Моцарт. M.: Музыка, 1987. 4. 1, кн. 1. 544 е.; Аберт Г. Моцарг. М.: Музыка, 1988. Ч. 1, кн. 2. 608 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1989. 4. 2, кн. 1. 496 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1990. Ч. 2, кн. 2. 560 с.

3 1

тельных трудов и обширное количество статей'. Интригует сам факт принадлежности Моцарта к ордену, окутывающей мистической дымкой романтизированный образ композитора, созданный в определённого рода литературе. Однако в отношении Моцарта к масонству вряд ли была эзотерическая подоплёка: его пребывание в ордене определило одно из направлений его профессиональной деятельности и стало причиной создания вполне конкретных сочинений. Игнорировать факт масонства Моцарта нельзя ещё и потому, что мировоззрение «вольных каменщиков» было очень близко композитору: его вступление в орден стало обдуманным серьезным шагом, а не даныо моде или формальностью, как для большинства представителей венской знати. Идеи масонства оказались созвучны мыслям композитора, совпали с нервом его духовной жизни. Неудивительно, что для самих масонов - от XVIII века и до наших дней - наследие Моцарта имеет особую ценность. Он - единственный среди композиторов первой величины, входивших в орден, кто относился к своим обязанностям с чистосердечным рвением. Потому его музыка и в наше время занимает почётное место в работах лож (об этом свидетельствуют не только исследования музыковедов, но и аутентичная масонская литература)5.

Чтобы приблизительно представить «удельный вес» исследований масонской музыки Моцарта, довольно взглянуть на один из репрезентативных библиографических списков, содержащийся в статье о Моцарте К. Айсен и

1 Autexier P. A. La lyre maçonne: Haydn, Mozart, Spohr, Liszt. Paris, 1997. 297 s.; Chailley J. The Magic Flute, Masonic Opera: An Interpretation of the Libretto and the Music. New York. 1982, 347 p.; Chailley J. The magic

1 lute Unveiled: Esoteric Symbolism in Mozart's Masonic opera. Paris, 1986. 358 p.; Henry J. Mozart frère maçon: La symbolique maçonnique dans l'oeuvre de Mozart. 1997. 142 s.; Innen H.-J. Mozart's Masonry and the Magic

Flute. Essen, 1996. 291 s.; Lazzari E. L'ideologia massonica nella vita e nclla musica di Mozart. Floggia, 2007. 125 s.; Nettl P. Mozart and masonry. New York: Philosophical Library, 1957. 150 p.; Nettl P. Musik und Freimaurerei: Mozart und die Königliche Kunst. Esslingen Bechtle Verlag, 1956. 190 s.; Robbins Landon II. C. Mozart and the masons: new light on the lodge "Crowned hope". London, 1982. 72 p.; Robbins Landon II. C. Mozart: The golden years 1781-1791. S. l.:Thamcs and Hudson, s. a. 272 p.; Schüler H. Mozart und die Freimaurerei. Wilhelmshaven: Florian Noetzel Verlag, 2003. 290 s.; Strebel H. Der Freimaurer Wolfgang Amadé Mozart. Stiifa : Rothenhüusler, 1991. 239 s.; Thomson K. The Masonic Thread in Mozart. London: Lawrence and Wishart, 1977. 207 p.; Wagner G. Bruder Mozart: Freimaurerei im Wien des 18. Jahrhunderts. Wien, 2003. 350 s.

4 См. Список литературы.

5 Schuler H. Mozart und die Freimaurerei. Wilhelmshaven: Florian Noetzel Verlag, 2003. 290 s.

С. Сэди6: из приблизительно шестисот наименований прямое отношение к масонству имеют двенадцать, среди которых имеются и книги, и статьи.

Помимо специальных исследований, о которых речь пойдёт ниже, ценными источниками информации являются переводные и отечественные монографии, в которых тема «Моцарт и масонство» раскрывается в различных ракурсах и с разной степенью подробности.

Так, книга А. Эйнштейна7 содержит довольно отрывочные сведения об интересующем вопросе: автор кратко излагает историю ордена в Австрии, пишет об отношении композитора к католицизму и масонству, делает предположения о причинах вступления в ложу. Е. Чёрная, «вписывая» масонские идеи в политический контекст эпохи и упоминая наиболее известных вольных каменщиков, в центр ставит тему «Масонство и "Волшебная флейта"», что обусловлено направленностью её исследования8. Богатый фактологический материал содержит труд Г. Аберта9: кроме сведений по истории ордена, размышлений о причинах вступления в него, здесь можно найти имена «вольных каменщиков», с которыми был связан Моцарт, в том числе и авторов текстов его масонских композиций. Ценные сведения содержат также комментарии К. Саквы, в частности, отсылающие к немецкоязычным исследованиям, специально посвященным проблеме «Моцарт и масонство». Раздел книги Ф. Браунберенса «Моцарт в Вене»10, посвященный принадлежности композитора к ордену, содержит ряд ценных сведений фактологического плана. Ценность для исследователя вопроса представляет также недавно вышедшая книга П. В. Луцкера и И. П. Сусидко «Моцарт и его время»11. Основной целью труда является «ознакомление отечественного читателя с новейшими данными и подходами, характерными для сегодняшнего состояния

6 Eisen С., Sadie S. Mozart Wolfgang Amadeus // The New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. by Stanley Sadie. 2001. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

7 Эйнштейн А. Моцарт: Личность, творчество. М.: Музыка, 1977. 454 с.

8 Чёрная Е. Моцарт и австрийский музыкальный театр. М.: Мул из, 1963. С. 380.

9 Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1989. 4. 2, кн. 1. 496 с.

,0 Braunbehrens V. Mozart im Wien. München: Piper-Schott, 1986. 508 s.

" Луцкер П., Сусидко И. Моцарг и его время. М.: Классика-XXI, 2008. 624 с.

о 1 ^

западноевропейской науки о Моцарте» Благодаря привлечению недоступных по сей день в России иностранных источников, специальный раздел об австрийском масонстве содержит ряд интересных фактов, связанных, в первую очередь, с историей исполнения масонских сочинений.

Большая часть монографий, специально посвящённых «масонской» моцартиане, носит скорее исторический, нежели аналитический характер. Так, например, в книге П. Неттля1"' речь о масонских сочинениях Моцарта идёт лишь в одной из глав, в то время как остальные содержат информацию о масонской музыке, созданной до, во время и после жизни Моцарта. К. Томсон14 смещает акцент с контекста на аналитику, и это вполне понятно: она значительно расширяет список масонских сочинений Моцарта, по сравнению с П. Неттлем, потому нуждается в аналитическом обосновании своей позиции. Книга Ж. Шайе репрезентирует масонский взгляд на «Волшебную флейту»15.

Особое место в этом ряду занимает исследование X. Шулера16. По содержанию оно близко труду П. Неттля: помимо необходимых исторических сведений, здесь можно найти данные о социальной структуре венских лож, главы, посвященные масонству Леопольда Моцарта и Йозефа Гайдна, краткую характеристику масонских композиций Моцарта, биографические справки о членах лож и ценный документальный материал (фрагменты переписки между ложами, иерархически организованные списки братьев венских лож, тексты масонских песен и кантат Моцарта). Хайнц Шулер принадлежит к масонскому ордену, что придаёт его наблюдениям и мыслям большую ценность аутентичности. Фактически он выражает отношение ордена к масонскому наследию Моцарта, является проводником в закрытый для посторонних мир ложи.

Обращение к масонским композициям Моцарта начинается с выясне-

12 Там же, С. 12.

13 Nettl Р. Mozart and masonry. New York: Philosophical Library, 1957. 150 p.; Nettl P. Musik und Freimaurerei: Mozart und die Königliche Kunst. Esslingen Bechtle Verlag, 1956. 190 s.

14 Thomson K. The Masonic Thread in Mozart. London: Lawrence and Wishart, 1977. 207 p.

15 Chailley J. The magic Flute Unveiled: Esoteric Symbolism in Mozart's Masonic opera. Paris, 1986. 358 p.

If' Schüler 11. Momart und die Freimaurerei. Wilhelmshaven: Florian Noetzel Verlag, 2003. 290 s.

ния их состава. При попытке очертить круг сочинений, коюрые являюіся безусловно масонскими, исследователь сіалкиваеіся с рядом проблем. Главная из них заключается в том, ню окончаїельного и однозначного перечня масонских сочинений Моцарта не сущесівуег. Одни авторы называю і в числе сочинений для ордена лишь несколько опусов, другие отмечаю і масонское влияние в весьма внушительном количесіве произведений (Таблица 1):

Таблица 1

І Аберт 17 M x H X IX m < c- 9 2 c « о 2 о — 3 •< ю ~ О g Ä u a. 4 о CJ 5 c. (D vo X -a a. LC ö с 4 5 X и л Ч Г 0 1 с Г1 С. CJ я У к I омеон 24

kV 53 Песня «An die I leude» N

KV 93 Псалом «Dl profundis» V

kV 148 Песня «O heiliges Band» \ \ \ S \

kV 273 I рад>ал «S inet i Main» V «Во 1! ІСЧСІІ В часом СК>10 практи К)»

kV 345 M} ji.iha к драме «Tliamos Kimig in flg)pten» V V

kV 410 Adagio д ih u>}\ 6aeeei iopnou ii фл оы I -dur \ V \

kV 411 Adagio д ш дн>\ кларнетов и ipL\ бассет юрно» В dur V V V \

kV 129 Kaiuaia «Dir Seele des Weltalls» Незапертым s V \ \ \

KV 168 Песня «Gesellcnicise» V \ \ V V V \ \

kV 171 Кантата «Die Maurerfreude» s V V \ N \ \ N

kV 177 «Maureiische I imiermusik» N s V \ V N \ V

kV 482 Концерт ,пя ([lopieunaiio e оркесфом 1 s-dur V

kV 483 Песня «Zerfliessel heilt' gelibte Bruder» \ \ N \ \

kV 18 1 Песня «Ihr ml sie neuen I ciler» S s \ S S

17 Лберт Г Моцарт М Музыка, 1989 Ч 2, кн 1 496 с

18 Эйнштейн А Моцарт Личность, творчество М Музыка, 1977 454 с

]) Статья «Масонская музыка Вольфганга Амадея Моцарта» (A musica maconica de Wolfgang Amadeus Mo ¿ait URL http //www sea org br/artigos/MusicaMozart pdf (дата обращения 18 11 2006)) заимствована с испа-ноязычного ресурса «Sociedade das Ciencias Antigas» («Общество древних наук») Авторство статьи не >ка-зано, но она представляет интерес как опыт осмысления масонской м>зыки, ос> met тленный, ио-видимом}, не ученым-моцартоведом, а представителем аутентичной традиции, иначе говоря, для нас вален вариант идентификации музыки Моцарта «изнутри» масонства

20 Braunbehrens V Mozart im Wien Mimchen Piper-Schott, 1986 508 s

21 Cotte R , Hill С Masonic music // I he New Giove Dictionary of Music and Musicians / Ld by Stanley Sadie 2001 1 электрон опт диск (CD-ROM)

22 Nettl P Mo/art and masonry New York Philosophical Library, 1957 150 p, Nettl P Musik und Fiemiaureici Mozart und die Königliche Kunst Csslingcr Bechtle Verlag, 1956 190 s

23 Schüler II Mozart und die I reimaureiei Wilhelmsha\en 1 lorian Noetzel Verlag, 2003 290 s

21 Thomson К Mozart and necmasonr) // Music & Letters 1976 Vol 57 № 1 P 25-46, Ihomson К The Masonic Thread in Mozart London Lawrence and Wishart, 1977 207 p

KV 5 13 Симфония lis-dur V V

KV 5-16 Адажио и фут для струйных инструментов c-moll. V «Ho- lUC'lÜll и масонскую П|МЬЛН V

KV 57*1 Маленькая жша для фортепиано V

KV 617 Adagio е Rondo для ырмони-КИ, флсИТЫ. юбоя. ,Uli. 1.1 и виолончели c-moll V «lîo- I! IC'lCll 11 масонскую практику »

KV 618 Мотет «Ave verum» для хора и сопровождении oíр>mioiо квартета, opi ana и орк-ecipa V «повлечен и масон- СК\ 10 практику»

KV 619 Kaniaia «Die ihi des uner-mebblichen Weltalls Schupfet ehrt» V V V

KV 620 «Волшебная флейта» V V V V V V V V

KV 623 <(Kleme 1 reimamer-Kantiite» V V V V V V V V

KV 623a Песня «I asst uns mit geschlungen Händen» V V

В целом вопрос об идентификации каждого опуса как однозначно масонского, несмотря на внушительный пласт исследований, остаётся открытым. Очевидно, расхождение мнений в вопросе масонской атрибуции сочинений объясняется разницей применяемых критериев. Авторы, за исключением С. Хилл и Р. Котта, не делятся своими соображениями, однако совершенно очевидно, что оценка большинства ученых совпадает в отношении сочинений, история создания которых обусловлена членством композитора в масонском ордене.

Американские же исследователи в вопросе осмысления атрибутивных аспектов предлагают точку опоры: С. Хилл и Р. Котт утверждают, что для самих «вольных каменщиков» идентификация сочинения как масонского происходит при наличии двух признаков: 1) предназначенности для использования в орденской практике и 2) проникновения в музыкальный язык масонской символики.

Ясно, что «предназначенность для использования в орденской практике» тесно коррелирует с упомянутой историей создания. Второй признак представляется много более интересным. Во-первых, он фиксирует сам факт

существования масонской музыкальной символики. Во-вторых, указывает, что масоны эту символику идентифицируют «на слух». Об этом свидетельствует и ремарка «Вовлечен в масонскую практику», которую С. Хилл и Р. Котт используют в отношении нескольких опусов (см. таблицу). Логично предположить, что ситуация с «вовлечением в практику» ложи произведений, написанных вне связи с идеями ордена, указывает на стилистическую близость этих опусов «масонским сочинениям», настолько явную, что она ощущается братьями.

Безусловно, позиция С. Хилл и Р. Котта является одним из возможных ключей к осмыслению механизма связи сочинений с идеями масонства, но сам факт её обозначения (на фоне молчания по этому поводу других авторов), равно как и заявление о её аутентичности для членов ордена, наделяет её большой ценностью и делает одной из важных методологических опор работы.

Вместе с тем мы далеки от безоговорочного принятия этой точки зрения - и потому, что авторы, к сожалению, не ссылаются на содержащий её источник, и потому, что, опираясь на неё, С. Хилл и Р. Котт предлагают список масонских сочинений, в который оказываются не включены произведения, обладающие принадлежностью к ордену по мнению нескольких других авторов.

К числу произведений Моцарта, связанных с идеями ордена, все исследователи единогласно относят: среди инструментальных - Maurerische Trauermusik («Масонская траурная музыка»" ) KV 477; среди вокальных -кантаты Die Maurerfreude («Радость масона») KV 471 и Kleine FreimaurerKantate («Маленькая масонская кантата») KV 623, песню Gesellenreise («Достойный путь») KV 468, среди театральных - зиигшпиль «Волшебная флейта» KV 620.

Около половины авторов соглашаются в отнесении к масонским композициям Адажио для двух бассетгорнов и фагота KV 410, Адажио для двух

25 Перевод названий приводится по: Г. Аберт. В. А. Моцарт. М., 1990. Ч. 2, кн. 2. 560 с.

кларнетов н трёх бассетгорнов KV 411, кантат Dir Seele des Weltalls («Тебе, душа мироздания») KV 429 и Die ihr des unermesslichen Weltalls Schipfer ehrt («Вы, чествующие создателя беспредельного мироздания») KV 619, песен О heiliges Band («Союз нерасторжимый») KV 148, Zerfliesset heut' geübte Bruder («Масонская песня к открытию ложи мастеров») KV 483, Ihr unsre neuen Leiter («Масонская песня к заключению работы мастеров») KV 484.

Несколько сочинений упоминаются как масонские лишь в единичных трудах: песни An die Freude («К радости») KV 53, Laßt uns mit geschlungen Händen («Масонская песня на закрытие ложи») KV 623а, псалом De profimdis KV93, музыка к драме Thamos König in Ägypten KV345, Концерт для фортепиано с оркестром KV 482, Симфония KV 543, Маленькая жига для фортепиано KV 574. Среди них - и те, что были, согласно С. Хилл и Р. Котту, вовлечены в масонскую практику: градуал Sancta Maria KV 273, Адажио и фуга для струнных инструментов KV 546, Адажио и рондо для гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели KV 617, мотет Ave verum KV 618.

Ядром материала исследования являются безусловно масонские сочинения Моцарта26. Однако нас интересует не только явление специфического масонского стиля само по себе, но и его истоки и положение в творчестве Моцарта в целом. Их уяснение возможно при обращении к сочинениям, стилистически коррелирующим с масонскими опусами, иными словами: составляющими для них контекст и фиксирующими обусловленные жанровыми и иными условиями специфические преломления характерной для масонской музыки стилистики.

Видится несколько естественных направлений в формировании контекста, высвечивающего смысл и положение масонской линии в творчестве Моцарта. Во-первых, это театральная музыка, привлекаемая в зависимости от степени соответствия сюжета актуальной для интересующего нас стилистического направления теме. В поле зрения, таким образом, попадает музыка к драме «Тамос, король Египта», которую исследователи называют первым

26 За исключением песен (см. с. 29).

и

случаем соприкосновения Моцарта с идеями ордена, и две оперы-д<?/7д -«Идоменей, царь Крита» и «Милосердие Тита», в которых действует «про-свещёиный монарх», некий аналог Зарастро" . Второй путь - обращение к церковным сочинениям. Многие авторы, ставят знак примерного равенства между масонской и церковной музыкой Моцарта" . Опасаясь прямолинейных оценок, отметим, что это направление кажется естественным, так как фиксирует, равно как и масонская музыка, смыслы, лежащие в области духовной жизни. Наконец, в процессе изучения инструментальной музыки оказалось необходимым привлечь ряд сочинений, как включаемых некоторыми исследователями в область моцартовской масонской музыки, так и очевидно контекстного плана.

Необходимо признать, что в большинстве своём авторы, сосредотачиваясь на фактах «масонской биографии» композитора или истории создания произведений, не задаются целью их анализа. Система «масонских музыкальных лексем» кочует из одной работы в другую, однако они, за редким исключением, лишь констатируются, не становясь средством последовательного и вдумчивого постижения смысла музыки. Потому целью данного исследования является установление компонентов и механизмов, формирующих особое качество языка музыки, написанной для ордена или призванной отразить масонские идеи через определение места и роли «масонского музыкального комплекса» в контексте наследия Моцарта.

Для реализации поставленной цели в данной работе решаются следующие задами:

1) представление культурно-исторического контекста масонского творчества Моцарта и обстоятельств создания его масонских композиций; определение критериев их атрибуции и типологии;

27 Концепция, включающая образ просвещённого монарха, противопоставление цивилизации и варварства во власти характерна для многих опер Моцарта и его современников. Кроме названных, стоит отметин, онеры «Митридат, царь Понтийский» (1770), «Лунин Сулла» (1772), в какой-то мере - «Свадьба Фигаро» (1786). Названные оперы-вена написаны совсем юным Моцартом, потому мы не включаем их в материал исследования.

28 Кириллина Л. Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX веков: Поэтика и стилистика. Москва, 2007. 4. 3. 376 е.; Эйнштейн А. Моцарт: Личность, творчество. М.: Музыка, 1977. 454 с.

2) формулирование методологических позиций, позволяющих осуществить анализ масонских сочинений, направленный на выявление их стилистической специфики;

3) раскрытие средствами интонационно-семантического анализа концепции Маигеп'вске ТгаиегтшИс, осмысление механизмов претворения «масонского комплекса» в ансамблях для духовых инструментов, написанных для ордена;

4) выяснение вопросов масонской атрибуции кантат Моцарта и их жанрового генезиса; установление специфики функционирования семантических механизмов в различных композиционных единицах;

5) установление особенностей проявления «масонского музыкального комплекса» и эволюционной логики его применения в церковных сочинениях - мотетах и Реквиеме;

6) выделение специфических аспектов истории создания и музыкально-театрального контекста «Волшебной флейты»; выявление и аналитическое осмысление номеров зингшпиля, выдержанных в масонской музыкальной стилистике; их сопоставление с аналогичными по жанру и драматургической функции фрагментами других театральных сочинений Моцарта;

7) уточнение семантики «идеальной маршевости» вне масонского контекста на примере инструментальной, церковной и театральной музыки Моцарта.

Методологическую базу работы составил круг разнонаправленных исследований.

Основополагающий для исследования метод - семантический анализ компонентов музыкальной ткани. Он претворяется в нескольких предложенных исследовательской литературой направлениях. Во-первых, речь идет о трудах М. Г. Арановского29, М. Ш. Бонфельда30, О. И. Захаровой31,

29 Арановский М. Музыкальный текст: структура и свойства. М., 1998. С. 341.

,0 Бонфельд М. Анализ музыкальных произведений: структуры тональной музыки. М., 2003. Ч. I; Бон-фельд М. Анализ музыкальных произведений: структуры тональной музыки. М., 2003. Ч. 2; Бонфельд М. Анализ музыки как проблема // Выбор и сочетание: открытая форма. Петрозаводск, СПб., 1995. С. 71-76; Бонфельд М. Музыка как речь и как мышление: ohi.it системного исследования музыкального искусства.

Л. Н. Шаймухаметовой32, посвящёмных семантическому анализу музыки в целом: он, безусловно, играет определяющую роль в представленном в работе осмыслении музыкального материала. Во-вторых, важными методологическими ориентирами становятся исследования П. В. Луцкера и

33 34 35

И. П. Сусидко , Е. И. Чигарёвой , В. П. Широковой (подробнее обоснование см. в Главе 1, раздел «Методологические подходы к определению стилистической специфики»), в которых осмысливается специфика масонских сочинений Моцарта. В-третьих, новое качество в понимании механизмов стилевого процесса достигается применением теории топосов, предложенной Л. В. Кириллиной36, в отношении позднего творчества в целом.

Атрибуция сочинений Моцарта как масонских опирается на факты,

37 38 39 40

приводимые Г. Абертом , Ф. Браунберенсом , П. Неттлем , К. Томсон , С. Хилл и Р. Коттом , X. Шулером'", А.Эйнштейном' , важным источниками сведений из истории отношений Моцарта с масонами, специфике бытования музыки в ложах и особенностях масонских сочинения Моцарта являются изданные в последние годы труды, доступные в библиотеках Зальцбурга и

Авюреф. дне. ...док. иск. М„ 1993. 41 е.; Бонфельд. М. О специфике воплощения конкретного и содержании музыки // Критика и музыкознание. Л., 1975. С. 93-106.

'' Захарова О Риторика и западноевропейская музыка XVII - первой половины XVIII века: Принципы, приемы. М.: Музыка, 1983. 77 с.

Шаймухаметоиа Л. Мшрирующая интонационная формула и семантический контекст музыкальной темы. М., 1999. 317 е.; Шаймухаметва Л. Семантический анализ музыкальной темы. М., 1998. 265 е.; Шаймухаметоиа Л. Смысловые структуры музыкального текста как проблема практической семантики // Музыкальное содержание: наука и педаюшка. М., Уфа, 2002. С. 84-101.

Луцкер П., Сусидко И. Итальянская опера XVIII века. М.: Классика-XXI, 2004. Ч. 2. 786 е.; Луцкер П., Сусидко И. Моцарт и его время. М.: Классика-XXI, 2008. 624 с.

31 Чшарёва Е. Оперы Monapia в котексте культуры ею времени. М.. УРСС, 2001. 279 с.

,3 Широкова В. Формульный юматизм в инструментальной музыке Monapia// Форма и стиль. Л., 1990. Ч. 2.

С. 72-108.

Кириллина Л. Классическим стиль в музыке XVIII - начала XIX веков: Самосознание эпохи и музыкальная практика. Москва, 1996. 192 е.; Кириллина Л. Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX веков:

Музыкальный язык и принципы му ¡ыкальной композиции. Москва, 2007. Ч. 2. 224 е.; Кириллина JI. Класси-

ческий стиль в музыке XVIII - начала XIX веков: Поэтика и стилистика. Москва, 2007. Ч. 3. 376 с.

37 AGepi Г. Моцарт. М.: Музыка, 1987. 4. 1, кн. 1. 544 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1988. 4. 1, кн. 2. 608 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1989. Ч. 2, кн. 1. 496 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1990. 4. 2, кн. 2 560 с.

38 Braunbehrens V. Mo/art im Wien. München: Piper-Schölt, 1986. 508 s.

39 Nettl P. Mozart and masonry. New York: Philosophical Library, 1957. 150 p.; Nettl P. Musik und Freimaurerei: Mozart und die Königliche Kunst. Esslingen Bechtle Verlag, 1956. 190 s.

40 Thomson K. Mo/art and Freemasonry // Music & Letters. 1976. Vol. 57. № 1. P. 25-46: ihomson K. The Masonic Thread in Mo/art. London: Lawrence and Wishart, 1977. 207 p.

41 Cotte R , Hill C. Masonic music // I he New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. by Stanley Sadie. 2001. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

42 Schuler II. Mozart und die Freimaurerei. Wilhelmshaven: Florian Noetzel Verlag, 2003. 290 s.

43 Эйнштейн А. Моцарт: Личность, творчестпо. М.: Музыка, 1977. 454 с.

Вены1'1. Жанрово-стшшсшческии генезис произведении и композиционных единиц осмыслен с привлечением pa6oi М. С. Друскина13, Ф. Круммахера16,

44 Angeimullei R Autographe, Lrst- und rruhdrucke von Mozarts rieimaureiKompositionen // Mo/art le ane da concerto Mozart с la musica massonica du suoi tempi Salzbmg, 2001 S 183-210, Angermuller R Mozarts Sym-phome concertante KV 297B, die "Panser Symphony" KV 297 und Pariseï I îeimeurei // Mozart und die geheimen Gesellschaften semer Zeit 2006 S 61 68, Assmann Jan Mo/ait und die Wiener I reimaureiei // Mo/aits Welt und Nachwelt Laaber 2009 S 148-159, Aute\ier P A I a lyre maçonne Haydn Mozart, Spohr, Lis/t Paris, 1997 297 s Biba О Wiener rreimaurer-Musiken - nicht von Mozart Nachweise und Rezeption // Mo/arl le arie da concerto Mozart e la musica massonica dei suoi tempi Salzburg, 2001 S 233-242, Brauneis W Bruder Wolfgang Amade Mozart Mozart und die I reimaurerei in Wien // Almanach der Mo/art\\oche 2000 vom 21 bis 31 Jannei Sal/burg, 2000 S 25-30, Brauneis W Caghostros "Maçonnerie égyptienne" und Mozarts Isis-Mj steilen in dei "/auberflote"//Mozart und die geheimen Gesellschaften seinei Zeit 2006 S 99-110, Brauneis W "Wir weihen diesen Ort zum Heiligtum " Marginalien zur Uraufführung von Mozarts "Kleine rreimaurer-Kantate" und des ihm zugeschriebenen Kettenliedes "Zum Schluß der Loge" // Osteireichische Musikzeitschrift 48 (1993) Helt 1 Wien Januar 1993 S 12-16, Cognazzo R "Interiora Миысае " Cchi massoniu nell'opera pianistica mozartiana //Mozart Die Konzertai teil und und die I leimaureinuisik seiner Zeit 2001 S 145-150, Fedetici P 11 como di bas-setto uno strumento musicale massonico ai tempi di Mozait; // Mozart Die Konzerlarien und und die I reimauicr-musik semer Zeit 2001 S 103-114, 1 ischer-Colbrie G Mozart und che Asiatischen Binder // Mo/art und die geheimen Gesellschaften semci Zeit 2006 S 89-98, Tiescher-Colbrie G Wolfgang Amade Mo/arts freimaurerische Bekleidung // Wissenschaftliches Jahrbuch der Tiroler Landmuseen 2009 Innsbruck, Wien, Graz, 2009 S 80-87, Гогпап G Chi ha раша della 7aubeißolü'} Riflessioni mtorno alla storia di un accoglienza discussa // Mozart le arie da concerto, Mozart e la musica massonica dei suoi tempi Salzburg, 2001 S 171-182, Гогпап G Die Zauber-flote nus Ireimaurerisch-musikahscher Perspektive Einige Gedanken // Mo/art und die geheimen Gesellschaften seiner Zeit 2006 S 69-76, Gaito V Spirituahta massonica nella musica di Mozart // Mo/art Die Kon7ertarien und und die I reimaureimusik semet Zeit 2001 S 83-90, Gruber G Zur Rezeption der "Zaubcrflote Lrfahiungen aus einem I rfolg ohne Ende // Almanach der Mozartwoche 2000 vom 21 bis 31 Jannei Salzburg 2000 S 13-18, Marlow VI Mo/art's 1 rio foi Clarinet, Viola and Piano, К 498 and the Masomc Topic // Interpretare Mo/ait Convegno Inteinationale di Sttidi Milano, Castello Sforzesco 19-21 maggio 2006, a cura di Matiateresa Dellaborra, Guido Salvetti, Claudio loscam (I ucca ) Libreria Musicale Italiana 2007 S 343-359, Irmen 11-J Tammo Idealbild eines rreimaureis9 Tragen und Antworten zu Mozarts Menschenbild II Mo/art Die Konzertarien und und die Trei-maurermusik seine; Zeit 2001 S 131-144, Lazzari Г L'ideologia massonica nella vita e nella musica di Mo/ait Tloggia, 2007 125 s, Mondot J Als Joseph regierte und Mozart dirigierte - Der Geist eines Jahizehnts Öffentlicher testvoitag // Mozart und die geheimen Gesellschaften seiner Zeit 2006 S 15-30, Moser D -R Mo/art und die Religion // Mozarts Welt und Nachwelt Laaber 2009 S 127-147, Piera I 11 coino di bassetto uno strumento musicale massonico al tempi di Mozart II Mozait le arie da concerto, Mozart e la musica massonica dei suoi tempi Salzburg, 2001 S 103-114, Reinalter H Mozart als 1 reimaurei und die religiösen Voistellungen in seiner Zeit//Ihimanitat Heft 2 2006 S 11-16, Schulet H Die graphische Ouverture/ur 'Zauberflote"//Mit teilungen der Intei nationalen Stiftung Mozarteum 50 (2002) 11 3-4 Salzburg 2002 S 67 99, Schüler 11 rieimaur-erenn Wien zur Zeit Mozarts//Mozart Die Konzertarien und und die rreimaurermusik seiner Zeit 2001 S 91102, Strebel II Freimaurerische Musik und 1 oge // Handbuch des 1 reimaurers von der I orschungsgruppe Alpina

I ausatme Unter den Auspizien der Schweizerischen Grossloge Alpina 2 Auflage 1 ausanne 2002 S 363-375,

Strebel 11 Mozarts "Zaubei flöte" und die Diskurse in den Wiener Logen über Vorurteile, Vernunft, Wohltätigkeit

und "Aberglauben" // In signo Wolfgang Amade Mozart Mitteilungen der Mo/ait-Gesellschaft Zurich 20 (2010)

И 33 Zurich 2010 S 46-65, Stiebel 11 'Mozarts' Bassetthorn ein rreimaurer-Spe/ifisches Instrument'7// In

signo Wolfgang Amade Mozart Mitteilungen der Mozart-Gesellschaft Zuiich 18 (2008) II 31 Zurich August 2008 S 39-45, Tetllebaum M Mozart in Search of Cnlightment // Mozart - eine Heiausfordeiung Гиг I iteiatur und

Denken Mozart - A Challenge for Literature and Ihought - Bern, etc Peter I ang 2007 S 107-123, Wagnei G

Bruder Mozart rreimauierei im Wien des 18 Jahrhunderts Wien, 2003 350 s, Wagner G Mozart als neimaurer-Versuch einer Annäherung // Mozart und die geheimen Gesellschaften seiner Zeit 2006 S 47-60, Wagner M Wolfgang Amadeus Mo/art Weik und Leben Wien, 2005 231 s , Wagner M Zur I reimaureiei in Mo/aits Zauber-

flote//Musikgeschichte als Verstehensgescluchte Iutzing 2004 S 371-382, Wolf R Wiener Wirtschaftsadel um Mo/art, 1781-1791 //Internationalen Stiftung Mozarteum 50 (2002) 11 1-2, Salzbuig 2002 S 16-48, Zorrei Г Мо/art und die Wienei Freimaurerei im 18 Jahrhundert // Österreichisches Г reimaurei muséum Schloß Rosenau Biudei Wolfgang Amadeus Mo/art 7 Sondersausstellung 1990-91 S 11-17 t5 Друсмш M Ьах M Музыка, 1982 383 c

16 Krummacher Г Cantata // I lie New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ld by Stanle> Sadie 2001 1 электрон опт диск (CD-ROM)

П. В. Луцкера и И. П. Сусидко47, А. Швейцера'18.

Историко-культурный контекст конца XVIII века воссоздан по материалам исследований Г. Аберта49, X. Шулера30; сведения о масонской обрядности и символике почерпнуты из трудов Г. С. Бокса51, М. Морамарко32, О. Ф. Соловьёва53, А. Э. Уайта54, М. П. Холла55 и из многочисленных масонских сайтов.

Научная актуальность исследования обусловлена такими факторами как: 1) неисчерпанность потенциала исследования стилистических тенденций наследия Моцарта; 2) отсутствие в научной литературе прецедентов последовательного образно-семантического анализа масонских сочинений Моцарта; 3) целесообразность определения функционирования «масонского музыкального комплекса» в музыке Моцарта разной жанровой природы.

Научная новизна. Главным научным результатом исследования является последовательное рассмотрение становления стилевого комплекса, нашедшего наиболее полное воплощение в масонской музыке - в произведениях разных жанров и разной степени соотнесения с масонской практикой и идеями ордена.

В настоящей работе впервые представлен объединенный список композиций Моцарта, относимых исследователями к масонской традиции, проанализированы критерии данной атрибуции, один из которых - совокупность целеполагания и стилистических характеристик - избран в качестве основного. Русскоязычному читателю становятся доступными данные о состоянии предшествовавшей и современной Моцарту масонской музыки, содержание

47 Луцкер П., Сусидко П. Итальянская опера XVIII иска. М.: Классика-XXI, 2004. 4. 2. 786 с.

48 Швейцер Л. Бах. М/ Классика-XXI, 2002. 808 с.

49 Аберт Г. Monapi. М.: Музыка, 1987. Ч. 1, кн. 1. 544 е.; Аберт Г. Моцарі. М.: Музыка, 1988. Ч. 1, кн. 2. 608 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1989 Ч. 2, кн. 1. 496 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка. 1990. Ч. 2, кн. 2. 560 с.

50 Schuler 11. Mozart und die Freimaurerei. Wilhelmshaven: Florian Noetzel Verlag, 2003. 290 s.

51 Бокс Г. С. Природа франкмасонеriia. URL: www.freemasonry.ru/Piiblications/PATH (дата обращения. 15.12.2006).

52 Морамарко М. Масонство в прошлом и настоящем. М.: Прогресс, 1990 240 с.

53 Соловьёв О. Масонсіно: Словарь-справочник. М.: Аграф, 2001. 423 с.

51 Уайт А. Э. Новая энциклопедия масонства (великого искусства каменщиков) и родственных таинств. СПб.-Лань, 2003.479 с.

55 Холл М. II. Энциклопедическое изложение масонской, іерметической, каббалистической и розенкрейце-ровской символической философии. М.: Эксмо, - СПб.: Terra fantastica, 2003. 957 с.

обширного пласта зарубежной исследовательской литературы, посвященной масонским сочинениям Моцарта, рассмотренный автором настоящей работы в разных аспектах (уровень осмысления музыкальной специфики; уникальная фактология о контексте возникновения, формировании замысла и либретто «Волшебной флейты»), а также тексты ряда моцартовских кантат в русском переводе. Обширный фактологический материал из аутентичных масонских источников и трудов, освещающих традиции ордена, привлечен и осмыслен с позиций их отражения в произведениях Моцарта. Прослежен процесс постепенного становления методологических подходов в отношении музыкального языка масонских опусов в зарубежной и отечественной моцар-товедческой традиции, произведены их оценка и уточнение. Впервые поставлен вопрос о месте «масонского стиля» в типологии, применяемой по отношению к классическому стилю музыки в целом (Л. В. Кириллина).

Положения, выносимые на защиту:

1) масонский музыкально-стилистический комплекс обладает развитой структурой и системным характером;

2) соотношение элементов данной системы в различных жанровых условиях и в сочинениях неодинаковой степени соотнесенности с масонскими идеями различно;

3) масонская музыкальная стилистика проявилась в музыке Моцарта задолго до вступления композитора в орден и пережила эволюцию способов претворения;

4) контекстный материал свидетельствует о том, что масонская стилистика маркирует в творчестве Моцарта глубоко личное переживание, связанное с мистическим опытом - как в соотнесении с масонством, так и шире.

Объектом исследования является характерный для претворения масонских идей в творчестве Моцарта стилистический комплекс, предметом исследования - специфика его применения в различные периоды творчества в разных жанровых условиях и в сочинениях с различной степенью сопряжения с масонскими идеями.

Материалом исследования являются как сочинения, написанные Моцартом специально для масонской практики, так и широкий круг опусов в жанрах инструментальной, церковной и театральной музыки, претворяющих масонский музыкальный комплекс.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается привлечением обширного материала и опорой разработанного аналитического метода на глубокие методологические традиции отечественного и зарубежного музыкознания в сочетании с интерпретационными подходами, сформировавшимися в специальных трудах, посвященных масонской музыке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях творчества Вольфганга Амадея Моцарта, классического стиля, музыкальной семантики, а также в преподавании курсов истории зарубежной музыки, анализа музыкальных произведений, методологии музыкознания.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской консерватории, отражены в семи публикациях56, а также в выступлениях на трех научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Художественные жанры: история, теория, трактовка» (Красноярск, 2006), Межрегиональная студенческая музыкально-теоретическая конференция (Новосибирск, 2007), Международная научно-практическая конфе-

5f> Монахова М. Жанровая специфика масонских кантат В. Л. Моцарта // Материалы Третьей Межрегиональной студенческой музыкально-теорешческой конференции (24-25 октября 2007 года). Новосибирск, 2009. С. 18-22; Монахова М. К вопросу о методолоши анализа «масонского стиля» в инсгрументальной музыке Моцарта // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012». Одесса: Куприенко, 2012. Вып. 1. Т. 24. С 77-88; Монахова М. «Масонская траурная музыка» Моцарта: опыт семантического анализа // Художественные жанры: история, теория, трактовка: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (3-6 апреля 2006 года). Красноярск: КГАМи'Г, 2007. С. 14-18; Монахова М. Масонские композиции В. А. Моцарта: опыт семантического анализа // Музыка и время. М.: Научтехлитиздат, 2008. № 8. С. 42-49; Монахова М. Меюдологические подходы к анализу «масонского стиля» Моцарта // Идеи и идеалы. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2012. Лг» 3 (13). Т. 2. С. 124132; Монахова М. Стилевая специфика масонских кантат Моцарта // Проблемы музыкальной науки. Уфа: Уфимская гос. академия искусств, 2012. № 1 (10). С. 129-135; Монахова М., Панкина Е. Философия смерш в Maurerische Trauermusik Вольфганга Амадея Моцарта // Сибирский музыкальный альманах. 2005. Новосибирск: НГК им. М.И. Глинки, 2009. С. 16-22.

ренция «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012» (Одесса, 2012).

Структура работы подчинена её цели и задачам: исследование содержит Введение и пять глав, в первой из которых формулируется метод анализа масонской музыки Моцарта, а в остальных демонстрируется его действие на материале сочинений различных жанровых групп, что позволяет выявить специфику функционирования масонского музыкального комплекса в разных условиях.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Монахова, Марина Владимировна

Важные выводы в этом смысле позволяет сделать сравнение сцен «Волшебной флейты» и «Идомепея», предпринятое в Главе V работы. Близость номеров зингшпиля и оперы является знаком постепенного вызревания идеи и отбора элементов музыкальной речи, которые со временем составили содержание масонского комплекса. В год написания «Идоменея» Моцарт ещё не входил в ложу, однако в тексте оперы уже видно начало процессов, которые достигнут кульминации ко времени его участия в жизни Ордена. Присутствие в «Идомепее» специфического музыкального комплекса служит для воплощения обобщённых гуманистических идей Просвещения, которые после вступления в общество «вольных каменщиков» оказались конкретизированы его идеологией, как музыкальный язык более поздних композиций оказался «уточнённым», более проработанным и вписанным в детально выстроенную жанрово-интонационную систему масонских символов.

Аналитика и осмысление внутреннего устройства «масонского музыкального комплекса», а также попытка выстроить вокруг явления контекст, высвечивающий новые грани в его функционировании и взаимодействии с иными смысловыми и стилевыми пластами позволяют сделать ряд важных выводов и обобщений.

Во-первых, явление НитатШШ'й обладает развитой структурой, складывающейся из иерархизированных элементов, роль которых в маркировании явления не одинакова. Отдельные элементы внутри этого комплекса обладают семантическим значением, актуальным для масонской системы образов, однако их применение Моцартом оказывается каждый раз согласовано с достижением целей намного более высоких и общих, нежели попытка последовательного изложения. Всякий раз речь идет о развитой концепции или, в случае малых масштабов произведения, определенной смысловой направленности, отдельные элементы музыкального языка внутри которой лишь конкретизируют нюансы, но не составляют ее ядро и суть.

Во-вторых, явление НитапИсИзШ и множество «масонские сочинения» не являются тождественными. Внутри корпуса масонских композиций в русле «идеальной маршевости» оказываются выдержаны лишь инструментальные. В вокальных (кантаты), «масонский комплекс» звучит локализовано, одновременно демонстрируя важность и высокое содержание смысла для композитора, и, при этом, предельную конкретику семантики. Отсюда следует вывод об, очевидно, более сакральном значении, которое Моцарт придавал в иерархии масонских сочинений инструментальным опусам.

Претворение комплекса выходит далеко за пределы сочинений, относимых к масонским. Расцветая в позднем творчестве, «идеальная маршевость», появляется значительно раньше - доказательство тому содержится в разделах глав I, IV, V, предлагающих аналитическое осмысление претворения стилистического комплекса в очевидно немасонских сочинениях.

Что касается сценических ситуаций, в которых «идеальная маршевость» возникает в операх, а также ее роли в Реквиеме, то по итогам проведенного анализа становится очевидным, что она, с одной стороны, маркирует для Моцарта глубоко личное, сокровенное переживание, с другой - коррелирует с мистическим опытом. При этом мистика понимается не в романтическом ключе как опыт соприкосновения с потусторонним миром, но, скорее, в смысле расширения границ духовного опыта, совершенствования и выхода за его пределы. Этот тезис иллюстрируется не только очевидными и логичными для него примерами, связанными по смыслу с масонством, но и фрагментом из финала «Свадьбы Фигаро», не имеющим к практике тайных орденов никакого отношения: всепрощение, любовь и величие души, прозревающей не материальное, но нечто более важное, надмир-ное, становятся тем глубоко личным аспектом сюжета, который вызывает к жизни звучание в «идеальной маршевости» в совершенно, казалось бы, чуждом ей жанровом и смысловом контексте.

Наследие Моцарта - безбрежный мир образов и смыслов, поражающий своей глубиной. Но при всей неохватности и невозможности адекватной и окончательной их вербализации, наблюдения над процессами, происходящими в творчестве Моцарта, позволяют делать важные выводы. В моцарговедении и по сей день дискутируется вопрос самого существования позднего стиля Моцарта. Ясна и неоднозначность, и причины этой неоднозначности самой дефиниции, по факт остаётся фактом: в поздние годы в образно-стилевом строе моцартовской музыки происходили важные изменения, конечная точка которых, очевидно, не была достигнута. Их смысл для Моцарта, наряду с другими процессами, заключался в постепенном движении соотношений различных жанровых сфер: одни уходили на периферию, другие выдвигались на первый план. К доминирующим в последние годы образно-жанровым сферам, безусловно, относится «масонский комплекс», постепенное усиление которого видно из сопоставления хронологически разнесённых сочинений. Важно понимать, что эта жанрово-стилевая формация не оказалась замкнута в исключительно масонских сочинениях: как неотъемлемая часть она вошла в строй позднего стиля и, наряду с другими компонентами, определила его уникальность. Более того, она стала по своему значению если и не равновеликой с образно-стилевыми сферами, занимающими в масштабах всего творчества Моцарта ключевое положение, то, по крайней мере, сопоставимой с ними; к такому выводу приходит и Е. И. Чигарева7. Таким образом, возникает вопрос о механизмах взаимодействия «масонского комплекса» с другими образно-жанровыми сферами творчества Моцарта и о его значении для наследия Моцарта в целом.

7 Чигарёва Е. Оперы Моцарта в контексте культуры его времени. М.: УРСС, 2001. С. 263.

Очевидно, что научный дискурс, который бы позволил конкретизировать и вербализовать смыслы музыки Моцарта, не оставив при этом ощущения недосказанности и бессилия языка, вряд ли возможен. Не будет преувеличением сказать, что каждый моцартовед понимает это. Однако они - и мы - вновь и вновь стремимся постигнуть таинственное устройство и смысл этого феномена. Каждый исследовательский опыт - это шаг, который невозможно не сделать, шаг на пути к цели, которая никогда не будет достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика объединения разножанровых, разномасштабных, в различной степени отражающих специфическое (в нашем случае - масонское) содержание моцар-товских и - шире - классицистских композиций находится в русле тенденции, обозначенной в ряде исследований последних лет.

Например, так построена работа Е. И. Чигарёвой1, которая, привлекая в качестве примеров для раскрытия «музыкальных тем» не только заявленные в названии книги оперы Моцарта, но и образцы других жанров, стремится проследить их - композитора и времени - параллельное движение. Третий том труда Л. Кириллиной" сформирован той же идеей: типологизация топосов классического стиля, построенная на материале колоссального охвата, где в качестве важнейшего явления, безусловно, выделяется музыка Моцарта. Тенденции к проведению сквозных тематических (а отсюда, неизбежно, стилистических) линий были намео чены в моцартоведении и раньше: исследование Г. Аберта , не оставившего без внимания, пожалуй, ни один опус Моцарта, содержит внешне разрозненные, но опирающиеся на сквозные магистральные идеи, наблюдения о единстве образно-стилистических сфер; другой вопрос, что концентрирование этих мыслей в отдельный раздел не входило в намерения автора.

В относительно недавних исследованиях Л. В. Кириллиной и Е. И. Чигарёвой, как и в последнем по времени отечественном моцартоведческом

1 Чш арёва Е. Оперы Моцарта в контексте культуры его времени. М.: УРСС, 2001. 279 с.

2 Кириллина Л. Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX веков: Поэтика и стилистика. Москва, 2007. Ч. 3. 376 с.

3 Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1987. 4. 1, кн. 1. 544 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1988. Ч. 1, кн. 2. 608 с.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1989. Ч. 2, кн. 1. 496 е.; Аберт Г. Моцарт. М.: Музыка, 1990. Ч. 2, кн. 2. 560 с. труде П. В. Луцкера и И. П. Суеидко'1, содержащем панорамное представление существующих концепций моцартовского стиля, нет заявки на окончательность выводов: осмысление стиля Моцарта самого по себе и как фактора, определяющего облик и специфические характеристики классического стиля в целом, носит открытый характер.

Думается, возможные перспективные пути аналитико-типологических процессов могут быть различными. Один из них - постепенное уточнение иерархии компонентов (образно-тематических сфер, топосов). В этой связи естественна постановка вопроса о месте «идеальной маршевости» как олицетворения не только масонского начала, но и глубокой рефлексии мировоззренческих вопросов в системе стилевых компонентов музыки Моцарта.

Специфика масонского стиля в его сложности и целостности, равно как и его значение для наследия Моцарта до настоящего момента исчерпывающе не осмыслена; этому есть причины.

Одна из них - проблема атрибуции материала и степень его изученности. «Масонское» творчество Моцарта может расцениваться как весьма частная область его наследия по причине, действительно, относительно небольшого объема достоверно атрибутируемых сочинений и их жанровой «распылённости». Однако такое видение, по нашему мнению, возникает из-за незнания и недооценки контекста: список «масонских» музыкальных сочинений, созданных профессиональными композиторами, может казаться скромным лишь на фоне общего объёма их творчества, но, тем не менее, как таковой он довольно внушителен. Масонская тематика в XVIII веке претворялась широко и разнообразно, причем отнюдь не эзотерично, - от популярных песенных сборников до публично представляемых опер. Как и большая часть наследия музыкального классицизма, она сегодня мало звучит, мало издаётся и потому мало изучается, следовательно, в силу неосведомлённости, мы не можем в полной мере осознать её значение для современников.

Ещё одним существенным фактором является распространённая недооценка особого статуса масонской тематики в творчестве Моцарта, ее неслиянности с

1 Луцкер П., Суеидко И. Моцарт и его время. М.: Классика-ХХ1, 2008. 624 с. другими образно-тематическими сферами. Некоторые исследователи ставят знак примерного равенства между его религиозными (католическими) и масонскими сочинениями (Л. В. Кириллина отмечает, что в годы жизни в Вене Моцарт оставляет создание музыки для церкви, - на её место приходит музыка масонская3; А. Эйнштейн пишет о композициях для ордена в главе «Церковные сочинения»6). Однако, для человека XVIII века конфессиональная принадлежность (религия) и масонство - явления, вряд ли сопоставимые в единой плоскости. Несмотря на то, что в ложи принимали людей разного вероисповедания (Г. Аберт отмечает, что масонство было для Моцарта явлением более широким, не противоречащим католическим традициям семьи), не было и речи о какой-либо идентификации масонских и, например, христианских идей как явлений разного порядка, следовательно, вряд ли оправдано недифференцированное рассмотрение реализующих их художественных произведений.

В любом случае ясно, что масонская музыка - уникальная линия творчества Моцарта, априорные оценки которой невозможны, они могут быть только результатом исследования.

В результате предпринятого исследования мы можем ответить на важный вопрос об особенностях существования и проявления в разных условиях «идеальной маршевости». Вспомним, в каких видах она представала в рассмотренных произведениях: «Масонская траурная музыка» и номера из «Волшебной флейты» от начала до конца выдержаны в рамках масонского комплекса, более того, они являются наиболее последовательным его воплощением; в «Маленькой масонской кантате» «идеальная маршевость» сконцентрирована в одном номере - хоре, где, вследствие стремительного темпа и отсутствия такого жанрового компонента как лирическая песенность, становится возможным говорить об объективированном варианте масонского музыкального комплекса. Наконец, в кантате «Радость масона» звучание «идеальной маршевости» оказывается сконцентрировано бук

5 Кириллина Л. Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX веков: Поэтика и стилистика. Москва, 2007. Ч. 3. 376 с.

6 Эйнштейн Л. Моцарт: Личность, творчество. М.: Музыка, 1977. 454 с. валыю в нескольких тактах, и, что не менее важно, оно предстаёт в опосредованном виде.

Наряду с этой, более очевидной, количественной характеристикой существует намного более сложная - качественная. Пристальное сравнение трёх случаев проявления масонского комплекса позволяет сделать вывод о том, что он представляет собой многоуровневую систему. Компоненты, относимые исследователями к «масонскому музыкальному словарю» и в совокупности составляющие Humanitätstil, дифференцируются на жанровые и интонационные. Первые выполняют в системе основополагающую функцию: наличие специфического жанрового сплава обуславливает возможность трактовки отдельных элементов музыкального языка в соответствии с масонскими смыслами.

Отдельные элементы музыкального языка, составляющие следующий уровень системы, оказываются неодинаковы по своему значению. Среди них выделяются как обладающие большей спецификой и «семантическим весом» - такие как, например, канон, движение параллельными секстаккордами или тембр бас-сетгорна, так и менее показательные, лежащие в основе любой музыки классико-романтической традиции (параллельные терции, слигованные ноты, широкие скачки и т.д.).

Эти элементы различным образом взаимодействуют в каждом случае. В Maurerische Trauermusik и музыке царства Зарастро решающую роль играют жанровые признаки, создающие условия для обретения «несамостоятельными интонациями» масонских смыслов. В хоре Kleine Freimaurer-Kantate ослабление жанровых признаков компенсируется использованием канона и параллельных секстаккордов: именно они служат дополнительным индикатором масонского смысла произведения. Наконец, в ариозо из Maurerfreude обозначены лишь жанровые признаки, а круг «несамостоятельных интонаций» значительно ограничен, что, в сочетании с недолгим звучанием и опосредованным характером «идеальной мар-шевости», позволяет говорить о её облегчённом или, если угодно, опосредованном варианте.

Наблюдения над претворением «идеальной маршевости» в немасонских сочинениях Моцарта позволяют дополнить представления о стилистическом комплексе: мотив ступенчатого восхождения и инициальный плагальный оборот представляются в достаточной степени яркими и семантически значимыми для включения в масонский музыкальный «словрь» и отнесение к числу специфических интонационных элементов масонского музыкального комплекса. Эти компоненты наряду с каноном, параллельными секстаккордами и тембром бассетгорна становятся в ряд самобытных символов, обладающих масонской семантикой в музыке Моцарта и вне соответствующего жанрового контекста.

Важна и интересна не только природа масонского комплекса самого по себе, но и его истоки (в исследовательской литературе активно дискутировался вопрос: «Воспринял ли Моцарт опыт масонской музыки или сам создал этот язык?»