Стратегическое позиционирование предприятия: на примере кабельного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цаплина, Наталья Анатольевна

  • Цаплина, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Цаплина, Наталья Анатольевна. Стратегическое позиционирование предприятия: на примере кабельного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цаплина, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического позиционирования предприятия.

1.1. Определение сущности стратегического позиционирования и его методологической базы.

1.2. Характеристика отрасли и тенденции производства кабельно-проводниковой продукции.

1.3. Факторы, определяющие перспективы развития бизнеса на кабельном рынке.

Глава 2. Методические основы формирования стратегического позиционирования предприятия.

2.1. Типологические характеристики деятельности предприятия, отражающие его стратегическую позицию.

2.2. Система стратегического позиционирования и способы количественной оценки позиции предприятия.

2.3. Разработка методики стратегического позиционирования предприятия.

Глава 3. Анализ и оценка системы стратегического позиционирования на предприятиях кабельного производства.

3.1. Анализ показателей деятельности предприятий кабельного производства, отражающих их стратегическую позицию.

3.2. Сопоставление количественных показателей стратегических позиций предприятий и прогнозирование его развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое позиционирование предприятия: на примере кабельного производства»

Актуальность темы исследования. Значение стратегически обусловленного поведения, позволяющего организациям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последнее десятилетие в связи с постоянно меняющимися условиями хозяйствования. Все экономические организации, в том числе и предприятия кабельного производства, должны не только концентрировать свое внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, обусловливающую управление внутренними изменениями адекватно цели и внешним реалиям.

В условиях нестабильности мировой экономики, активного применения различных форм государственного вмешательства в динамику развития внутреннего рынка увеличивается потребность российских предприятий в совершенствовании стратегического подхода, применении универсальных инструментов долгосрочного планирования. Наиболее успешными изменениями являются те, которые начинаются в критической ситуации, поскольку угроза кризиса или банкротства стимулирует инициативу и активную инновационную деятельность, создание совершенно новых и более эффективных механизмов управления. Квалифицированное управление организацией в сложный посткризисный период может привести к положительным результатам. Для этого требуется не только формирование общего видения потенциально возможного будущего промышленного предприятия, но и отработка механизма влияния на формирование условий для достижения конкретно сформулированного будущего, управления ресурсами компании для ее развития в выбранном направлении.

Возникает необходимость осознания организационного развития как непрерывного, циклического процесса постановки целей и выбора объектов, планирования деятельности, ее осуществления и оценки ее эффективности. К сожалению, в настоящее время менеджмент многих предприятий кабельного производства не представляет, что нужно делать для реализации стратегических целей, какие потребуются ресурсы, почему организация движется именно в данном направлении. Декомпозиция общей стратегической цели позволяет структурировать бизнес-процессы, чтобы руководители могли легко ориентироваться и принимать решения относительно организационных изменений.

Одной из главных причин многочисленных неудач в управленческой деятельности является неспособность четко идентифицировать истинное и желаемое местоположение организации с учетом необходимости параллельной оценки динамики и перспектив развития того конкретного сегмента рынка, на котором эта организация сосредоточивает основные управленческие усилия. В данной связи весьма актуальными становятся аналитические задачи прогнозного характера, решение которых невозможно без фундаментальных научных разработок.

Предприятия кабельного производства Российской Федерации для оценки своей деятельности продолжают применять лишь стандартные методики финансового анализа, базирующиеся на расчете различных коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности и т.д. Многие предприятия нуждаются в современной методике оценки стратегических перспектив, в связи с чем встает вопрос о выборе инструментария их оценки, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы для достижения ее стратегических целей.

При наличии большого количества работ, посвященных стратегическому управлению предприятий отсутствуют научно обоснованные подходы к формированию системы стратегического позиционирования, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических проблем формирования процесса стратегического позиционирования, которая будет способствовать прогрессивному развитию промышленного предприятия. В теоретическом плане интерес представляет исследование процесса стратегического позиционирования с позиций системного и ситуативного подходов.

Сложность, высокая степень неопределенности результатов позиционирования промышленного предприятия требуют разработки всеобъемлющей системы, которая охватывает все стадии процесса его стратегического позиционирования и описывается через критерии оценки стратегических возможностей входящих в нее подсистем. В методологическом и практическом аспектах важное значение имеет разработка методов оценки отдельных составляющих стратегической позиции промышленных предприятий и системы их мониторинга.

Актуальность исследования обусловлена и местом, которое занимает кабельное производство в системе экономических и хозяйственных связей предприятий России. Продукцией кабельных заводов охватывается фактически весь производственный комплекс. При всей значительности данного вида экономической деятельности развитие большинства предприятий кабельной промышленности осуществляется хаотично, бессистемно. Кабельному производству присущи материалоемкость, длительность сроков окупаемости проектов, значительная зависимость от мировых цен на сырье, предпочтительность расположения производственных участков непосредственно вблизи от основных заказчиков в связи с высоким уровнем логистических расходов и т.д. Эти и некоторые другие особенности данной отрасли формируют очень напряженную рыночную ситуацию, и в зависимости от того, как она складывается и чем обусловливается, во многом определяется жизнеспособность участников данного рынка. Следовательно, только при учете всей системы общих и специфических черт функционирования кабельного предприятия становится возможной разработка обоснованной стратегии его развития.

Условия, в которых развивается современное кабельное производство, требуют нового теоретического видения проблемы и новых подходов к реализации организационно-технических мероприятий по осуществлению стратегического позиционирования предприятия.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме стратегического позиционирования промышленного предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Управление фирмой как научное направление в экономике сформировалось в начале XX в. Школа научного управления (Ф. Тейлор, Г. Гант, X. Эмерсон), а затем и классическая (административная) школа управления (А. Файоль, М. Вебер, Ч. Бернард) выделяли планирование как одну из основных функций управления предприятием. Основоположниками стратегического планирования по праву считаются Альфред Д. Чандлер, Кеннет Эндрюс и Игорь Ансофф. Сформулированные М. Портером общие стратегии конкуренции до сих пор считаются многими исследователями в области стратегического планирования наиболее работоспособными инструментами для практической деятельности современных фирм.

Среди современных наиболее известных теорий, связанных со стратегическим развитием фирмы, следует отметить теории ключевых компетенций Г. Хамела и К.Н. Прохолада, ценностных дисциплин М. Трейси и Ф. Вирсема, экосистем Дж. Мура, изменений правил игры Адама М. Бранденбурга и Барри Дж. Нейлбаорора.

Теоретические и практические аспекты организационных изменений на предприятиях с разной степенью полноты рассматривались в трудах В. Балашова, Ю. Бригхема, А. Горбунова, А. Грязновой, И. Давыдовой, В. Леонтьева, С. Леонтьева, И. Липсиц, И. Мазура, В. Шапиро, Дж. Сороса, А. Шеремета и других ученых.

Количество монографий в области стратегического планирования и управления, изданных отечественными исследователями, нельзя назвать большим. Обращают на себя внимание работы В.М. Архипова, С.П. Болотова, А.П. Градова, А.Т. Зуба, B.C. Катькало. Следует отметить работы О.С. Виханского, Э.А. Уткина, И.Б. Гуркова, рассматривающих алгоритмы разработки стратегии и требования к организации стратегического управления.

В ходе диссертационного исследования также использовались работы

A.Н. Петрова, являющиеся исторически первыми в области теории стратегического планирования, изданными в нашей стране; И.И. Мазура,

B.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, Р.В. Гурьева, в работе которых стратегическое управление организацией рассматривается с точки зрения эффективного развития предприятия. Особый интерес вызывают разработки Института экономических стратегий, посвященные программному комплексу «Стратегические матрицы компании», авторами которых являются А.И. Агеев, Б.В. Куроедов, Р. Мэтьюз, О.В. Сандаров.

Исследованиями в области развития кабельного производства занимаются И.Б. Пешков, Е.И. Уваров, Г.И. Мещанов.

Проблемам определения понятия стратегического позиционирования посвящены немногочисленные издания зарубежных и российских исследователей. Впервые понятие «позиционирование» было введено классиками маркетинговой мысли Элом Райсом и Джеком Траутом.

С различной степенью периодичности в исследованиях российских и зарубежных авторов встречается общее изложение представлений о позиционировании организации. Отметим, что большинством исследователей позиционирование предприятия рассматривается по отношению к внешней среде. Так, по мнению Г. Минцберга, стратегия позиционирования представляет собой соотнесение организации, предприятия с тем, что в теории управления принято называть внешней средой. Среди российских авторов, которые во многом опираются на методологические основы стратегического менеджмента, следует назвать В.В. Брюханова, С.О. Карпец, А.Д. Куделя, C.B.

Кузнецова, Е.А. Моисеенко.

Научные достижения большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения процесса позиционирования предприятий. Однако существует необходимость уточнения понятия стратегического позиционирования предприятия и методики его осуществления.

Теоретико-методические основы формирования системы стратегического позиционирования предприятия должны являться предметом активных разработок. К настоящему времени, например, фундаментально исследованы общие факторы, определяющие экономическое, финансовое, коммерческое, рыночное, производственное положение (состояние) предприятия, и эти показатели взаимоувязаны с возможными последствиями в механизме изменения состояния фирмы. Исследователями весьма детально на фоне концепции «стратегических зон хозяйствования» и «конкурентных преимуществ фирмы» определены связи указанных категорий с такими понятиями, как «миссия», «стратегический потенциал фирмы», приведены подробные характеристики сигналов об изменениях в среде, требующих учета и анализа с целью улучшения положения фирмы. Тем не менее, анализ публикаций по проблеме оценки составляющих стратегической позиции выявляет слабую ее проработку на уровне отдельных отраслей и, особенно, на уровне предприятия. В некоторых публикациях лишь констатируется тот факт, что вопросы оценки уровня стратегической позиции отдельных предприятий остались в стороне от внимания исследователей. На углубленное изучение данных вопросов и направлено настоящее исследование.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по формированию процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства, способствующих повышению эффективности их деятельности.

Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач:

- проанализировать и уточнить понятийный аппарат, используемый при формировании процесса стратегического позиционирования;

- выявить и классифицировать факторы формирования процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства, определить приоритетные направления развития для предприятий кабельного рынка;

- определить характеристики деятельности предприятий кабельного производства, которые в дальнейшем позволят отразить их стратегическую позицию на определенный момент времени;

- предложить способы количественной оценки уровня стратегической позиции участников кабельного рынка относительно друг друга и максимальных значений этого уровня;

- разработать методику формирования стратегического позиционирования предприятия на основе системного и ситуационного подходов;

- представить результаты осуществления процесса стратегического позиционирования на предприятиях кабельного производства, оценив прогнозные оценки развития и направления в выборе желаемой стратегической позиции в будущем.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п.п. 15.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов"; п.п. 15.26 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, производящие кабельно-проводниковую продукцию (КПП).

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и осуществления процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Диссертационная работа основана на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и развития предприятий, управления народным хозяйством. Для решения поставленных задач применялись системный и ситуативный подходы, методы сравнительного анализа, научной абстракции, экономического, математического и финансового анализа, сравнения и аналогии, экстраполяции, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий кабельного производства, органов государственной статистики РФ и Самарской области, информационные ресурсы сети Интернет, материалы научно-практических конференций, отраслевые информационно-аналитические обзоры, оперативная информация об объектах исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов и научно обоснованной методики формирования процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства. При этом получены следующие результаты:

- сформулировано авторское определение стратегического позиционирования предприятия как целенаправленного процесса его самоопределения с учетом особенностей отраслевого рынка путем непрерывного мониторинга характеристик изменчивости хозяйственно-экономической среды;

- выявлены и классифицированы ключевые факторы формирования процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства, предложены и обоснованы приоритетные направления развития для предприятий кабельного рынка;

- определены основные характеристики деятельности предприятия, отражающие стратегическую позицию предприятий кабельного производства, выявлены тенденции изменения объемов производства кабельно-проводниковой продукции; , предложены способ интеграции выделенных характеристик деятельности, отражающих стратегическую позицию, в индекс стратегичности, а также способ расчета площади стратегической позиции, что позволяет количественно оценить уровень позиции участников кабельного рынка относительно друг друга и максимального показателя; разработана методика формирования стратегического позиционирования предприятия на основе системного и ситуационного подходов;

- выявлены ключевые направления концентрации управленческих усилий на основе осуществления процесса стратегического позиционирования на предприятиях кабельного производства путем сопоставления профилей их стратегической позиции и расчета прогнозных оценок развития, с целью достижения предприятиями выбранной позиции в будущем.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, рассматриваемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России, с пониманием сущности и целей оценки бизнеса в процессе стратегического управления. Предложенный подход к формированию системы стратегического позиционирования развивает теоретические основы стратегического менеджмента, дополняет предметную область исследования проблем оценки перспектив бизнеса. Внедрение представленных рекомендаций по организации процесса стратегического позиционирования повышает эффективность выполнения процесса управления организацией и достижения намеченных целей.

Отдельные положения диссертационной работы используются в практической деятельности предприятий кабельной промышленности, что подтверждается актом внедрения. Полученные научные результаты могут быть использованы для выработки стратегий стратегического управления предприятиями региона и отрасли, находящимися в сходных условиях внешней среды.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования нашли отражение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах ' Ижевске, Новосибирске, Самаре, Тольятти, Санкт-Петербурге, Ульяновске в 2006-2010 гг.

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления Самарского государственного университета.

Отдельные вопросы диссертационной работы освещались автором при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовые стратегии компании».

Основные результаты исследования изложены в 17 опубликованных работах общим объемом 26,30 печ. л. (авторский вклад состаил 17,11 печ. л.), в том числе три статьи размещены в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цаплина, Наталья Анатольевна

Заключение

В условиях нестабильной экономики, в период посткризисных рыночных отношений руководители и специалисты российских предприятий должны осваивать адекватные методы и процедуры управления. К их числу относится стратегический менеджмент, обеспечивающий предприятиям эффективное достижение перспективных целей на основе удержания конкурентных преимуществ и соответствующего реагирования на изменения внешней среды.

Стратегическое управление - это комплексная система постановки и реализации стратегических целей предприятия, основанная на прогнозировании среды и выработке способов адаптации к ее изменениям и воздействия на нее.

Перед коммерческими предприятиями стоят задачи самостоятельного определения направления своей деятельности; учета влияния внешней среды; выявления новых возможностей развития и факторов угрожающего характера; оценки альтернативных вариантов решений, связанных с распределением имеющихся ресурсов в стратегически обоснованные- и высокоэффективные проекты; формирования внутренней среды, благоприятствующей инициативному реагированию руководства на изменения ситуации. Особенно острая необходимость возникла в отношении разработки стратегии и обеспечения эффективного управления, позволяющего предприятию в ближайшей и долгосрочной перспективе успешно развиваться во внешней среде, т.е. в обстановке, подверженной быстрым, радикальным и зачастую непредсказуемым изменениям.

В системе комплексных взаимоотношений, существующей на настоящий момент между хозяйствующими субъектами всех уровней, именно в способности правильно оценить достигнутый уровень развития предприятия, его рыночную позицию, определить место и роль в развитии рынка в целом, понять перспективу развития и реальные возможности получения положительного результата проявляются главные особенности рационального типа хозяйствования и важнейшая черта профессиональной самостоятельности менеджмента.

Устойчивое положение предприятия в* условиях рыночных отношений, его будущие позиции на рынке определяются уровнем технологий организации производства, маркетинга, инноваций, обеспечения сырьем, материалами и энергией, чистоты экологического функционирования фирмы. Все это требует от управленцев хорошего знания не только своего предприятия, своей отрасли, но и отчетливого представления тенденций и перспектив развития. Такое требование вытекает из эволюции рыночных отношений.

Современная теория стратегического менеджмента очень многолика, она имеет много направлений, взаимоисключающих взглядов и концепций. Ключевым понятием в теории стратегического менеджмента является понятие стратегии. Стратегия — это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Однако для осознанного и объективного выбора стратегии развития предприятия необходимо его стратегическое позиционирование. Понятие стратегического позиционирования предприятия является достаточно новым и дискуссионным. В ходе исследования проанализированы многочисленные труды отечественных и зарубежных авторов (В.В. Брюханов, И.Б. Гурков, Д.А. Журавлев, А.Д. Куделя, C.B. Кузнецов, Е.А Моисеенко, H.H. Османкин, М. Портер, Э. Райе, Д. Траут), которые по-разному определяют сущность понятия позиционирования и в соответствии с этим предлагают определенные методы его осуществления. В работе предлагается авторская трактовка понятия стратегического позиционирования предприятия как целенаправленного процесса самоопределения организации с учетом особенностей отраслевого рынка путем непрерывного мониторинга характеристик изменчивости хозяйственно-экономической среды. В качестве методов осуществления данного процесса предлагается использовать совокупность отраслевого анализа, конкурентного анализа, метода экстраполяции, экспертных оценок, экономико-математических, прогнозных оценок (п.1.1).

Для практического осуществления процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства автором проанализирована отрасль в п. 1.2. Кабельная промышленность России в настоящее время представляет собой совокупность производителей кабельно-проводниковой продукции, конкурирующих между собой в основном по качеству продукции. Еще одна особенность российской кабельной промышленности заключается в том, что большинство предприятий находится в руках местных собственников, зарубежные инвестиции ограничиваются небольшими совместными предприятиями, образованными с местными компаниями, специализирующимися на производстве конкретного ассортимента изделий (волоконно-оптические кабели или силовые кабели высокого напряжения). При этом кабельная промышленность России остается фрагментированной, без доминирующего игрока и с большим количеством компаний среднего размера. Позиции предприятий могут варьироваться из года в год: ряд предприятий исчезает, другие вступают в холдинги. Вместе с тем наблюдается тенденция снижения объемов производства кабельно-проводниковой продукции. Автором приводится динамика выпуска продукции за 2003 - 2010 гг. Предприятия, лидировавшие в период с 2005 по 2008 г., с трудом удерживают свои позиции в 2009 - 2010 гг. Безусловно, этому способствовал и экономический кризис, и отсутствие выработанной системы управления и стратегического позиционирования.

Исследование отрасли позволило выявить и классифицировать (основываясь на теории М. Портера) основные факторы формирования процесса стратегического позиционирования предприятий кабельного производства (п. 1.3):

- факторы барьера вхождения в отрасль (появление новых предприятий небольшого размера; создание совместных предприятий; способность предприятий других отраслей производить кабель для своих нужд и др.);

- факторы, определяющие соперничество в отрасли (высокая доля кабельного рынка, занимаемая корпорациями; проблема недоиспользованных мощностей; лоббизм некоторых компаний на местном уровне и др.);

- факторы, определяющие рыночную власть поставщиков (высокая консолидация алюминиевой промышленности; монополизм поставщиков меди в России и др.);

- факторы, определяющие угрозу со стороны заменителей товаров (волоконная оптика как заменитель телекоммуникационных кабелей дальней связи; оборудование беспроводной связи как замена городского телефонного кабеля и др.);

- факторы, определяющие рыночную власть потребителей (контроль сбытовой сети некоторыми торговыми компаниями; монополизм потребителей некоторых типов кабеля; обратная интеграция некоторых потребителей и др.);

- факторы государственного влияния (политика протекционизма в условиях кризиса по отношению к некоторым потребителям кабельной продукции; отсутствие разработанной стратегии развития кабельного производства на перспективный период).

Перспективы развития на данном рынке следует связывать со следующими приоритетными направлениями:

1. усиление корпоративных отношений, вступление в холдинги, ассоциации, создание совместных производств;

2. создание и развитие системы стратегического управления, позволяющей осуществлять постоянное сканирование условий развития промышленности, и отдельной организации в частности, определять направления разработки выгодной позиции предприятия в долгосрочной перспективе;

3. увеличение рыночной доли путем реализации эффекта экономии на масштабе выпуска для предприятий, имеющих необходимый задел в плане незагруженных производственных мощностей;

4. контроль издержек производства с целью последующего сокращения затрат, изыскание внутренних резервов управления затратами;

5. повышение качества обслуживания клиентов, имеющее характер борьбы за каждого потенциального потребителя: обеспечение качества и условий поставок гарантирует возможность получения заказа в перспективе;

6. освоение новых технологий и востребованных видов продукции, техническое перевооружение;

7. создание и развитие научно-исследовательской, экспериментальной базы.

Таким образом, стратегическое управление предприятием кабельного производства в условиях нестабильного рынка состоит в способности менеджмента найти и мобилизовать рассредоточенные знания, умения и технологии, консолидировать и рутинизировать их в производственные навыки и компетенции, наделяющие отдельные бизнесы и весь комплекс потенциалом адаптации к изменяющимся рыночным условиям. Проведенное в работе исследование позволило сделать выводы, характеризующие рыночную ситуацию в кабельной отрасли и разработать направления применения стратегического позиционирования на предприятиях. К числу ведущих в отрасли относятся предприятия, в последние годы сумевшие удержать свои позиции: ОАО "Севкабель", ОАО "Иркутсккабель", ЗАО "Сибкабель", ООО «Камский кабель», ОАО «Электрокабель», ОАО «Завод «Сарансккабель». Эти предприятия применяют широкий спектр управленческих мероприятий ( его структура приведена в п. 2.1) по сравнению с предприятием, не входящим в десятку лидеров, — ЗАО «Самарская кабельная компания». Следовательно, достижение стратегических целей на рынке кабельной продукции в большинстве ситуаций не является «ноу-хау», принадлежащим исключительно лидерам отрасли. Наоборот, существует свод правил и принципов, следуя которым предприятие задает исходные установки для реализации системы стратегического позиционирования. В мировой практике и теории еще не найдено унифицированных формул успеха компании. Каждое решение уникально, но набор инструментария известен и доступен всем. Для того чтобы реализовать многовекторную политику управления большим бизнесом, нужно иметь комплексную систему стратегических целей и ключевых показателей, а также хорошо организованную и сбалансированную систему стратегического измерения.

Ориентация компании на стратегическое позиционирование предлагает инструментарий достижения стратегических целей для выстраивания системы корпоративного менеджмента через количественные ключевые показатели эффективности (целевые ориентиры) процессов, направленных на достижение стратегических целей, и встроенных в общую процессно-ориентированную и ценностно-ориентированную среду принятия управленческих решений на предприятии. Чтобы активизировать управленческие решения в области ключевых характеристик деятельности кабельного производства, отражающих его стратегическую позицию, необходимо сначала отобрать эти ключевые характеристики. С такой целью выявлялись мнения высшего и среднего звена управленческого состава предприятий кабельной отрасли, находящихся в Самарском регионе и Московской области. Применительно к кабельному производству экспертами предлагается выделять основные пять характеристик деятельности, максимально отражающие позицию организации в отрасли:

- финансовые характеристики;

- кадровые характеристики;

- характеристики управления качеством;

- производственно-технологические характеристики;

- характеристики инновационной активности.

Данные характеристики, в свою очередь, включают в себя ряд ключевых показателей: финансовые - 10 показателей, кадровые - 21 показатель, характеристики управления качеством - 10 показателей, производственно-технологические характеристики - 9, характеристики инновационной активности - 9.

Исходя из сущности стратегического позиционирования предприятия, сложности объекта управления, многофакторности его условий функционирования, автор предлагает рассматривать данный процесс с позиций системного и ситуационного подходов (п. 2.2). Процесс стратегического позиционирования обладает целостностью, автономностью, адаптивностью, он связан с внешней средой, его элементы взаимосвязаны и имеют системные признаки. Как и в любой системе, на «входе» имеется несоответствие прежних и новых стратегических установок, на «выходе» - определение позиции на перспективный период, а также воздействие разнообразных факторов внешней и внутренней среды, среди которых с помощью постоянного мониторинга отслеживаются стратегически важные события. Для количественного измерения показателей, характеризующих позиции предприятий, исследователем предложены способы расчета индекса стратегичности и площади стратегической позиции. Данный подход позволяет учесть неодинаковую важность частных параметров, сравнить несопоставимые качественные и количественные оценки, установить зависимость площади стратегичности от изменения отдельных показателей деятельности предприятия.

На базе проведенных исследований теоретических аспектов позиционирования и особенностей отраслевой структуры разработана авторская методика формирования стратегического позиционирования предприятия, которая представлена в виде блок-схемы в п. 2.3. Формирование стратегического позиционирования предприятия как средства организационного обеспечения деятельности включает в себя последовательность предсказуемых и управляемых событий - динамических фаз: обследование, сравнение, проектирование, а также постоянный мониторинг, отслеживание стратегически важных событий и информационное обеспечение менеджеров; при необходимости вносятся поправки относительно позиции предприятий. Использование методики формирования стратегического позиционирования позволит предприятию избежать несоответствия существующей позиции требованиям реальных временных условий своего развития, подойти к осознанному выбору дальнейших направлений стратегического развития.

Такая методика формирования стратегического позиционирования, по мнению автора, является универсальной, может быть использована любым предприятием, в любой отрасли. Следует обратить внимание в первой фазе на особенности отраслевого развития и отраслевые факторы, воздействующие на предприятие, а на второй фазе привлечь экспертов отрасли для определения наиболее важных характеристик деятельности предприятия и оценки их значимости для формирования стратегической позиции. Управление будущим компании с использованием предложенной методики позволяет: определять стратегические позиции компании, увязывая в единый комплекс анализ текущего положения и возможностей компании; выявлять несоответствие между желаемым и прогнозируемым развитием событий; оценивать возможности предприятия по его стратегическому позиционированию при различных возможных сценариях изменения внешней среды; устанавливать механизм мониторинга для обеспечения непрерывности процесса и эффективного осуществления стратегического позиционирования.

В главе 3 диссертации автор проводит апробацию теоретических разработок и методических подходов на примере ряда предприятий кабельного производства. В п. 3.1 подробно осуществляется анализ показателей деятельности, отражающих стратегическую позицию предприятий за 2005 — 2009 гг., затем приводится динамика весовых показателей по отдельным характеристикам деятельности, расчет которых представлен в приложениях БЕ. Оценка стратегической позиции ЗАО «Самарская кабельная компания» показывает:

- взвешенные значения финансовых, показателей изменяются в пределах от 6,08 до 2,71. Падение уровня финансовых возможностей предприятия выглядит логично в настоящих условиях роста стоимости финансовых ресурсов и увеличения зависимости компании от внешних участников рынка;

- взвешенные значения возможностей предприятия в управлении качеством изменяются в пределах от 11,93 до 14,15. Рост данного вида показателей связан с активной политикой руководства завода в области менеджмента качества;

- изменение взвешенных значений инновационных характеристик возросли за 5 анализируемых-лет (с 1,58 до 2,37);

- увеличение производственно-технологических характеристик в 2008' г. обусловлено - вводом в действие нового оборудования, однако наблюдается общая тенденция снижения показателя (с 3,68 до 2,53);

- взвешенные значения кадровых показателей изменяются в пределах от 7,71 до 7,74. Их увеличение является положительным признаком на фоне посткризисных явлений.

По трем из пяти характеристик деятельности ЗАО «СКК» демонстрирует уменьшение показателей, что влечет за собой ослабление его стратегической позиции. Одновременно (п. 3.2) осуществлялся анализ показателей деятельности еще четырех компаний: ЗАО "Сибкабель", ОАО "Севкабель", ОАО "Иркутсккабель", ОАО "Волгакабель". По данным расчетов, компании распределились так: на 1-м месте ЗАО "Сибкабель", 2-е место занято компанией ОАО "Севкабель", 3-е - у ОАО "Иркутсккабель", а у ЗАО "СКК" - 4-е. Три первых компании - это компании - лидеры, об этом свидетельствуют индексы их стратегичности: 51,88; 52,72; 52,82. ЗАО "СКК" занимает слабую позицию (29,5), отстает по многим направлениям деятельности. Отрицательные показатели. ОАО "Волгакабель" подтверждают кризисное состояние предприятия на последний год его функционирования:

На основе проведенных выше вычислений сопоставлены профили стратегических позиций ОАО "Севкабель", ОАО "Иркутсккабель", ЗАО "Сибкабель", ЗАО "Самарская кабельная компания". Расчет площади стратегической позиции каждого предприятия (ОАО "Севкабель": 8стр — = 244,570; ОАО "Иркутсккабель": 5^ = 244,539; ЗАО "Сибкабель": 8стр = = 245,744; ЗАО "Самарская кабельная компания": 8стр = 84,983; максимальное значение: 8тах = 672,695), помимо сопоставления показателей между собой, позволили выявить направления развития и их влияние на изменение стратегичности компаний.

Становится очевидным отставание ЗАО "СКК" от позиций конкурентов почти в 3 раза. Имея преимущества лишь по кадровой составляющей и контролю за качеством, сложно двигаться в направлении сокращения издержек и лидерства за счет цены. Однако возможно рассмотрение концентрации на рынке за счет слияния. ЗАО "СКК" может быть интересно вертикально-интегрированным компаниям. Позиции лидеров также не идеальны, так как профили их стратегической позиции не являются правильными многоугольниками. Можно отследить отставание по отдельным осям и предположить влияние изменений отдельных составляющих стратегического позиционирования на общую позицию в целом. Так, усиление производственно-технологической позиции ЗАО "СКК" до уровня ОАО "Иркутскабель" (6,99) приведет к увеличению площади стратегичности до уровня 120,022. Усиление инновационной позиции до уровня ОАО "Севкабель" (11,84) обусловит увеличение площади стратегичности до 176,562. Усиление финансовой позиции до уровня ЗАО "Сибкабель" (7,26), приведет к увеличению площади стратегичности до 106,859.

Переходя к проектной фазе стратегического позиционирования, исследователь определил возможный результат от выбора предприятиями других позиций или усиления имеющихся. В п. 3.2 представлен расчет условного результата при отсутствии изменений и смене позиций в 2012 г. для ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО "Иркутсккабель", ЗАО "Сибкабель".

Для ЗАО "СКК" можно выделить ключевые направления концентрации управленческих усилий при условии, что руководство изберет позицию, близкую к позиции лидеров отрасли:

- уход от быстрого устаревания ассортимента продукции, ускорение реагирования на изменение спроса;

- устранение недостатков производства (слишком продолжительный производственный и финансовый циклы, большая "незавершенка", потери, низкая технологическая дисциплина и др.);

- формирование эффективной финансовой системы, позволяющей оценить и контролировать финансовое состояние предприятия, прогнозировать угрозу банкротства и избегать ее за счет эффективной финансово-экономической политики;

- обеспечение достаточной информированности руководителей служб (о целях и задачах, а также об истинном положении предприятия).

Аналогичные проблемы имеют другие предприятия. Однако для ОАО "Севкабель", ОАО "Иркутсккабель", ЗАО "Сибкабель", возможно сохранение их позиций, но с ориентацией на максимальные показатели. Например, ОАО "Иркутскабель" стоит усиливать позиции за счет повышения производственно-технологических характеристик, а ЗАО "Сибкабель" -основных кадровых. Ключевые направления концентрации управленческих усилий для ОАО "Иркутскабель": создание новых производственных мощностей, техническое перевооружение производства, производство импортозамещающей продукции, увеличение интенсивности научных и технических разработок и т.д. Основными перспективными направлениями развития ЗАО «Сибкабель» являются в первую очередь: привлечение на предприятие квалифицированных кадров и обеспечение их лояльности организации, но вместе с тем повышение качества выпускаемых изделий и увеличение срока службы кабельных изделий, разработка и внедрение усовершенствованных конструкций выпускаемых изделий, применение современных высокотехнологичных материалов, разработка новых видов изделий, с учетом требований и запросов потребителей.

Внедрение теоретических и методических разработок автора в деятельность российских предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию, позволяет оценить динамику изменения эффективности деятельности предприятий с помощью вычисления управленческой добавленной стоимости и рентабельности управления. Проведенные расчеты показывают положительную динамику. Анализируя результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, можно утвердительно говорить об эффективности предложенных рекомендаций. Применение разработанной методики позволит предприятиям определить параметры стратегической позиции текущего периода и разработать прогнозные показатели своей эффективной позиции в рамках перспективного периода.