Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голиков, Павел Георгиевич

  • Голиков, Павел Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Голиков, Павел Георгиевич. Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голиков, Павел Георгиевич

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования инвестиционной политики регионального развития

§1.1. Институциональные аспекты инвестиционной политики региона

§ 1.2. Особенности инвестиционной политики региона за рубежом

§1.3. Нормативно законодательные основы инвестиционной политики на региональном уровне

Глава 2. Тенденции развития инвестиционной политики региона

§2.1. Анализ инвестиционной политики России на современном этапе в трёх уровнях бюджетной системы

§2.2. Анализ инвестиционной политики в разрезе источников финансирования

§2.3. Анализ эффективности инвестиционной политики на уровне 82 региона

Глава 3. Основные направления стратегии инвестиционной политики

§3.1. Заемная политика финансирования инвестиционных проектов

§3.2. Формирование внутри- и меж- муниципальных кластеров

§3.3. Координация и управление инвестиционными проектами на 117 уровне региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона»

Актуальность диссертационного исследования. В современных экономических условиях эффективность регионального развития детерминируется механизмами регулирования, направленными на установление структуры и масштабов инвестиций, изыскание источников их получения и путей рационального использования. Изучение возможностей запуска этих механизмов и придание им стратегического измерения представляет собой актуальную область научных исследований.

На фоне интенсификации процессов глобализации, а также положительной макроэкономической динамики и оздоровления инвестиционного климата в большинстве регионов России, оптимизация стратегических векторов привлечения отечественных и иностранных инвестиций является важным фактором обеспечения конкурентоспособности. Высокая конкурентоспособность позитивно коррелирует с эффективностью хозяйствования региона, социально-экономическим благополучием его населения, а также способствует повышению авторитета властных структур, поднятию государственного престижа в международном масштабе.

Конъюнктурные особенности современного рынка обусловливают актуальность исследования возможностей модернизации инструментов государственного регулирования, их взаимоотношения с механизмами рыночного саморегулирования, обеспечивающими рост экономики. В этом контексте высвечиваются вопросы оформления отношений власти и бизнеса, например, в виде государственно-частного партнерства, рассматриваются экономические программы инициации инновационных, кластерных внутри-и межмуниципальных структур в регионе. Вместе с этим возникает потребность в координации федерального центра с региональными органами власти и представителями сферы бизнеса. Усиливается внимание к конкретным экономическим программам включения в оборот трудовых, финансовых, природных, производственных ресурсов с учетом региональной специфики, геополитических и многих других факторов. Кроме того, актуализируется задача нивелирования и компенсации жесткой региональной дифференциации, обусловленной разными ресурсными потенциалами.

Вопросы обеспечения эффективности инвестиционной политики, в том числе и на региональном уровне, получили отражение в работах отечественных ученых: В.Д. Андрианова, В.С.Барда, B.C. Баландина, В.Г. Блохиной, С.М.Бухоновой, С.Н. Гавриловой, JI.A. Головниной, Ю.Б. Зеленского, JI.JI. Игониной, Е.А. Кандрашиной, Е.А. Кучарина,

B.И. Макаровой, Я.С. Мелкумова, Ю.С. Новиковой, Ю.М. Скляровой,

C.А. Смоляка, А.П. Сысоева, H.A. Квашниной, Н.И.Климовой, С.И. Коренковой, С.В Кузнецова, A.C. Кузнецова, Е.А. Кучариной, Д.С.Львова, О.П. Петровой, И.Тихомирова, Е.С. Турмачева, Р.В. Фаттахова, Е.Г. Ясина, В.А. Ятнова и других, а также в трудах иностранных экономистов Г.Батра, В.Беренса, З.Боди, М. Грубера, К. Джонис, Д.Кауфманом, Дж. Кейнса, А.Кейна, А.Маркуса, Э.Стоуна, П. Хавранека, И.Элтона и многих других.

Несмотря на широкий спектр публикаций, посвященных инвестиционной политике, тематика обеспечения устойчивого экономического развития региона на основе сбалансированных стратегических решений продолжает оставаться в центре научного внимания. Не все инвестиционные возможности изучены достаточно глубоко. Большой интерес представляют новые организационные (в том числе кластерные) формы реализации управленческих инноваций.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических и методических положений стратегического управления инвестиционным процессом в регионе.

Постановка цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач: раскрытие институциональных аспектов инвестиционной политики региона в контексте современной экономики; выявление и сопоставительный анализ особенностей инвестиционной политики за рубежом; изучение нормативно-законодательных основ инвестиционной политики на региональном уровне; выполнение анализа инвестиционной политики России на современном этапе в трех уровнях бюджетной системы; изучение инвестиционной политики в разрезе источников финансирования; проведение сравнительного анализа эффективности инвестиционной политики на уровне регионов России; определение стратегических направлений заемной политики финансирования инвестиционных проектов; оценка перспектив формирования внутри- и меж- муниципальных кластеров; изучение возможностей координации и управления инвестиционными проектами на уровне региона.

Объектом исследования выступает инвестиционная политика на уровне региона.

Предметом исследования является комплекс научно-методологических и методических вопросов совершенствования инвестиционной политики региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе подготовки теоретико-методологических, методических положений, обосновании выводов, практических предложений, рекомендаций и формулировке выводов использовались достижения экономической науки, практики стратегического управления, инвестиционной политики, нормативно-правовые разработки, широко представленные в трудах отечественных, зарубежных ученых, Интернет-ресурсах. Статистическая база основывается на данных Росстата, Министерства регионального развития.

В работе использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, логический метод) и частно-научные методы инвестиционного менеджмента и стратегического управления.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании теоретико-методологических положений, а также выработке конкретных рекомендаций и предложений по стратегическому управлению инвестиционными процессами на уровне региона.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений заключается в том, что: теоретически обоснованы факторы, детерминирующие инвестиционные процессы на уровне региона; определены знаковые стороны и выявлены противоречия в системе нормативно-правового обеспечения инвестиционной политики на региональном уровне; выявлены сложившиеся тенденции инвестиционной политики на трех уровнях бюджетной системы и в разрезе источников финансирования региональных инвестиционных проектов; выполнена оценка эффективности современной инвестиционной политики в регионах России; предложены стратегические направления заемной политики финансирования инвестиционных проектов в регионах; проведена оценка перспектив формирования внутри- и межмуниципальных кластерных структур в регионе; разработан механизм координации и управления инвестиционным процессом на уровне региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также представителей бизнеса при реализации кластерных муниципальных структур в регионе, подготовке инвестиционных программ различного масштаба.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г.); научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Оценка эффективности регионального управления» (Белгород, 2008 г.).

Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии», 08.01.05 «Финансы и кредит» дисциплин «Стратегическое управление», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия»; правительством Белгородской области в процессе формирования и реализации региональной инвестиционной политики.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9-ти статьях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе авторских — 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 русскоязычных и иностранных источников. Содержание диссертации изложено на 155 страницах, включая 3 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голиков, Павел Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании всего изложенного в диссертации автор приходит к следующим основным выводам и рекомендациям:

1. Политика региональных органов власти и деятельность бизнес-структур существенно влияет на уровень инвестиционной активности и темпы экономического роста территорий. Инвестиционная и в целом хозяйственная деятельность во многом зависит от ряда объективных факторов и условий, иначе — от инвестиционного потенциала региона. Этот потенциал детерминирован географическим положением, обеспеченностью трудовыми, природными, финансовыми и другими ресурсами.

2. Современные инвестиционные процессы в России и ее регионах протекают в сложных условиях, а по своему характеру не имеют прецедентов в мировой практике. Институционализация инвестиционной политики в национальных экономиках началась в 1980-х годах. В России же опыт формирования инвестиционной стратегии совсем небольшой — десять лет.

3. Инвестиционная политика региона, на наш взгляд, должна концентрироваться на стимулировании наиболее перспективных отраслей и "точек роста" в фокусе прорывных отраслей. При этом для регионов в условиях существенной неоднородности должны разрабатываться и реализоваться дифференциальные стратегии. Если для лидирующих в экономическом и инвестиционном плане территорий правомерно использование активной стратегии развития, то для проблемных регионов целесообразны мероприятия по компенсации ущербности.

4. Проведенный анализ перспективных источников инвестиции показал, что реальными возможностями для финансирования развития бизнеса сегодня обладает собственный капитал компаний и частные инвестиции. Низкая доля государственных инвестиций обусловлена необходимостью компенсации неразвитости финансового сектора как проводника для частных инвестиций.

5. Среди форм государственной поддержки инвестиционной деятельности в законодательстве регионов применяются: а) предоставление инвестиционных налоговых кредитов, отсрочки или рассрочки по выполнению налоговых платежей; б) предоставление на льготных условиях в аренду инвесторам помещений и иного имущества, находящегося в областной собственности; в) участие в разработке инвестиционных проектов; г) предоставление прямых государственных инвестиций из областного бюджета.

6. Регулирующее воздействие правительства Белгородской области осуществляется как через административные методы управления, так и через экономические проекты. Среди актуальных проблем следует выделить сложившийся дисбаланс инвестиций в добывающий сектор и социальную сферу, охрану окружающей среды. С 2003 года в Белгородской области наблюдается тенденция снижения удельного веса собственных средств инвестиционных ресурсов и увеличение доли привлеченных ресурсов. Прослеживается динамика увеличения объемов инвестиций, направленных в частный промышленный сектор. При этом предпочтение отдается иностранным компаниям. Регистрируется снижение инвестиций в отечественный и государственный сектор.

7. В современных условиях стираются различия в подходах по привлечению инвестиций из национальных и зарубежных источников. В краткосрочном периоде политика, направленная на привлечение зарубежных инвестиций, способна дать значимый эффект, однако в долгосрочной перспективе целесообразно ориентироваться на такие факторы как устойчивость и повышение конкурентоспособности региона. Иначе говоря, стратегии привлечения инвестиций должны нацеливаться на всех потенциальных инвесторов.

8. Иностранные инвестиции акцентируют свое внимание на крупных экономических центрах России, имеющих развитую инфраструктуру, а также территориях, располагающих значительными запасами сырья. Поэтому инвестиционные ресурсы оказываются сконцентрированными в относительно небольшом количестве регионов. Это влечет острую региональную неоднородность.

9. Одной из основных причин низкого уровня инвестиций в регионы является недостаток инновационных ресурсов и готовых инвестиционных площадок. Многие перспективные предложения оказываются под угрозой срыва из-за дефицита энергомощностей, низкого качества дорожной сети, систем логистики, инженерных инфраструктур и телекоммуникаций.

10. В отношении отдельных регионов анализ эффективности инновационной политики приводит к амбивалентным показателям. Регионы с высокой инвестиционной активностью не концентрируют ресурсы в достаточной степени, не инициируют кластерные структуры, потому что не образуют компактные зоны, их расположение по стране разрознено. Тем не менее, для этих регионов характерна относительная политическая стабильность, а также наличие уникальных природно-сырьевых, коммуникационно-информационных ресурсов. В целом отмечается значительный уровень дифференциации инвестиционной активности между регионами России.

11. Основными препятствиями на пути эффективного управления инвестиционными процессами в регионах остаются острая дифференциация финансового сектора и реальной экономики, несопоставимые уровни доходности этих секторов, нестабильная политическая и финансовая системы, отсутствие экономических механизмов и обеспечения гарантий возврата вложенных на долгосрочную перспективу средств. Недостаточно внимания к региональным инициативным проектам.

12. Для Белгородской области считаем целесообразным разработать и принять в качестве документа программу стратегического управления инвестиционными проектами. В этом документе необходимо: а) определить приоритеты и оценить имеющиеся потенциальные средства, в том числе зависящие от наличия заемных средств; б) определить доли инвестиционных расходов, направляемые на социально-экологические (неокупаемые) и коммерческие (окупаемые) проекты.