Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерескина, Наталья Александровна

  • Ерескина, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Ерескина, Наталья Александровна. Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерескина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Теоретические основы стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса

1.2. Особенности стратегического управления развитием предприятий АПК на основе формирования системы агропромышленной интеграции

1.3. Обоснование целесообразности комплексности развития субъектов хозяйствования АПК

2. СОСТОЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Анализ ресурсного обеспечения предприятий АПК

2.2. Проблемы финансового обеспечения функционирования и развития предприятий АПК

2.3. Оценка стратегического управления развитием предприятий АПК 78 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

3.1. Формирование стратегии развития предприятий АПК

3.2. Определение системообразующего элемента комплексности развития предприятий АПК 105 3.3 Обоснование целесообразности комплексности развития участников инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» 120 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13 8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.

Стратегическое управление развитием предприятий АПК невозможно вне связи с особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектикой интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципами рационального хозяйствования, концепцией функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности взаимодействия самостоятельных хозяйствующих субъектов АПК на основе рационального управления потоками всех видов ресурсов посредством формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.

При этом главным побудительным мотивом интеграции взаимно связанных на добровольной основе, юридически самостоятельных предприятий АПК является стремление привлечь инвестиции, выступающие источником самоорганизации и саморазвития системы агропромышленной интеграции предприятий, её структурообразующим элементом.

Состояние изученности проблемы. Научные основы стратегического управления развитием предприятий создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. В работах И. Ансоффа, Дж. Гелбрей-та, Б. Карлофа, К. Макконела, Э. Мюррей, Д. Натансона, М. Портера, Дж. Стей-нера, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ч. Хоффера, К. Эндрюса получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции на предприятиях, как средства установления взаимосвязей предприятий со средой, ролевых функций высших менеджеров в разработке стратегии развития и осуществлении выбранных стратегий развития предприятий.

Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются В.П.Березин, В.А.Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Гер-чикова, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, JI.A. Журавлева, Н.П. Иващенко, И.Д. Лада-нов, А.Н. Люкшинов, С.А. Попов, 3. П. Румянцева, И.С. Степанов, Р.А. Фатхут-динов, Ю.А.Цыпкин и ряд других учёных.

Дальнейшее развитие теоретические и практические рекомендации по стратегическому управлению развитием предприятий на основе межотраслевого взаимодействия предприятий получили в работах А.Н. Анциферова, Р. Коуза, Ф, Оуэна, Ф. Райфайзена, П. Самуэльсона, М.И. Туган - Барановского, О. Уильямсо-на, Н.Г. Чернышевского, А.С. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, А.В. Советова, А.В. Чаянова, А.Н. Энгельгардта. Подходы к решению проблем управления развитием систем различного иерархического уровня изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, P.J1. Акоффа, В.И. Апатцева, И.В. Блауберга, X. Виссемы, Н.П. Масленниковой, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костогло-дова, В.И. Сергеева, С.Н. Нагловского, И.И. Сидорова, В. Н. Спицнаделя, Ю.А. Шрейдера, А. Уилсона и других.

Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, строительные услуги, зависимости результатов труда сельхозтоваропроизводителей от природно-экономических условий, особую значимость приобретают вопросы обеспечения взаимозаинтересованности, взаимодействия и взаимозависимости участников технологической цепи создания продукции АПК.

Сложность и многогранность проблемы стратегического управления развитием предприятий АПК, недостаточность её проработки, обусловили выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы и практический опыт стратегического управления развитием предприятий;

- обосновать методический подход к постановке и решению проблем стратегического управления развитием предприятий на основе формирования системы агропромышленной интеграции предприятий;

- выявить и проанализировать особенности стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;

- выявить зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования;

- обосновать стратегию комплексности развития предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются методические основы стратегического управления развитием предприятий АПК в современных условиях развития российской экономики.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием предприятий АПК, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Марий Эл.

В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Звениговский район», отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.

В диссертационном исследовании использовались методы экономических исследований: системного анализа, экономического сравнения, методы многомерного статистического анализа, экономико-математического моделирования, ретроспективный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования стратегического управления развитием предприятий АПК.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы научные подходы к определению понятия стратегического управления развитием предприятий, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления развитием предприятий АПК;

- доказана целесообразность использования ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между предприятиями как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК;

- обосновано влияние ресурсного обеспечения предприятий на результаты их функционирования и развитие, на базе чего доказана необходимость стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;

- выявлена зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, что явилось исходным положением формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов АПК; предложена стратегия комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках конкретного инвестиционного проекта, ориентирующая на достижение глобальной цели предприятий АПК - формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности предприятий.

Практическая значимость исследования определяется её методическим значением для эконометрических исследований по проблеме стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса региона с целью их адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

Основные методические положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления Республики Марий Эл при разработке планов и программ реализации инвестиционной политики на уровне региона, а также хозяйствующими субъектами АПК различных уровней при решении вопросов совершенствования механизма хозяйствования.

Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики стратегического управления развитием предприятий АПК; обоснована необходимость стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства; предложено перспективное направление интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл; доказана целесообразность комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» СПК Звениговский Республики Марий Эл при обязательном участии государственных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IX международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», на IV международной научно-практической конференции «Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем» (Новочеркасск, 2005 г.), всероссийских конференциях: VIII Вавиловских чтениях «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики», IX Вавиловских чтениях «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики», научно-практической конференции «Продовольственное обеспечения населения - закономерность развития общества» (Пенза, 2003 г.), на российско-американской научно-практических конференциях «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ» (2004 г.) и «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (2005 г.), научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2003 - 2006 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах общим объемом 4,68 п. л. (авторские 2,14 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 148 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 27 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерескина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход России к рыночной экономике неизбежно приводит к внешней хозяйственной неопределённости деятельности предприятий агропромышленного комплекса. При этом особую важность для адаптации предприятий к меняющимся условиям внешней и внутренней среды приобретают вопросы стратегического управления развитием предприятий. Одна из главных задач стратегического управления развитием предприятий АПК связана с созданием такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между характером и результатами функционирования предприятий на основе проведения анализа и оценки среды, прогнозирования ее изменений.

2. Стратегическое управление развитием предприятий АПК на основе формирования системы агропромышленной интеграции предприятий является одним из эффективных путей выхода из кризиса ряда отраслей народного хозяйства. Данный процесс предполагает организацию взаимоотношений между партнерами реального сектора экономики на основе использования взаимодополняемых ресурсов всех типов и может дать возможность получения положительного синергетического эффекта на базе скоординированной деятельности участников технологической цепи создания сельскохозяйственной продукции.

3. Соотношение внешней и внутренней среды обеспечивается наличием интеграционных взаимосвязей между предприятиями технологической цепи агропромышленного производства. Тем самым происходит процесс типа «действие-реакция», создающий эволюционную предпосылку для комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК, как переходного состояния от беспорядочной совокупности субъектов (конгломерат) к целенаправленности, упорядоченности и организованности (система). Стратегия комплексности развития предприятий АПК отражает взаимосвязанность, взаимообусловленность субъектов хозяйствования АПК в процессе создания конкурентоспособной продукции.

4. Комплексность развития субъектов хозяйствования АПК целесообразна, прежде всего, при получении положительного синергетического эффекта от объединения участников создания сельхозпродукции, являющихся самостоятельными организациями, и их эффективность в этой связи имеет следующие аспекты: изменение результативности использования действующих производственных мощностей; увеличения потенциала научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций; новые возможности для реальных инвестиций и инноваций, возникающие в результате формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.

5. В настоящее время значительным условием развития предприятий агропромышленного комплекса Республики Марий Эл выступает обеспечение сельхозтоваропроизводителей ресурсами всех видов, что обусловливает использования ресурсного подхода к развитию межхозяйственных связей между субъектами АПК как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК на основе объединения средств взаимозаинтересованных партнеров технологической цепи создания сельскохозяйственной продукции, вложений инвестиций в сельскохозяйственное производство рентабельными предприятиями, снижения затрат на производство продукции от совместной деятельности при условии государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

6. Важнейшим условием активизация деятельности предприятий АПК и комплекса в целом является привлечение инвестиций на основе экономического партнерства. При этом взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими, промышленными, обслуживающими и строительными организациями и другими сферами АПК целесообразно регулировать экономическими методами.

7. Основой хозяйственных (экономических) связей между субъектами АПК являются ресурсы. Хозяйственные связи между субъектами хозяйствования объективно существуют на трех уровнях экономики: микроэкономика (хозяйственные связи между предприятиями); мезоэкономика (межрегиональные связи); макроэкономика (экономика страны в целом). В условиях перехода к рынку централизованная административная система управления хозяйственными связями между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями было разрушена. В результате развития рыночных отношений субъекты хозяйствования АПК обрели хозяйственную свободу, самостоятельность. Следовательно, в настоящее время управление хозяйственными связями переходит с макроэкономического уровня на микроуровень и становится задачей менеджмента предприятия.

8. В процессе эконометрических исследований эффективности использования ресурсов СПК «Звениговский», СПК «Нуктужский», СПК «Карла Маркса», СПК «им. Мичурина» выявлено, что общим для исследуемых предприятий является то, что фондоотдача и фондорентабельность оказывают решающее влияние на рентабельность активов и финансовое состояние предприятий. Следовательно, структурные преобразования в составе основных средств обеспечивают устойчивое положение предприятий в рыночной среде. В функциональном аспекте материализация инвестиций в основные средства осуществляется предприятиями строительной отрасли. В экономическом аспекте предприятия строительной отрасли и предприятия АПК образуют симбиоз, то есть строительные организации существует в АПК на средства этих предприятий, функционально обеспечивая их развитие, и сами развиваются посредством реализации этих инвестиций. Следовательно, стратегия развития предприятий АПК заключается в комплексности развитии сельхозтоваропроизводителей и других субъектов инвестиционной деятельности на основе экономического партнерства.

9. Организация инвестиционной деятельности на сельскохозяйственных является универсальным системообразующим условием развития экономических отношений участников интеграции, при этом системобра-зующим элементом комплексности развития субъектов хозяйствования АПК выступает инвестиционный проект на новое строительство, реконструкцию или модернизацию объектов как производственного, так и непроизводственного назначения. При решении вопросов повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционного проекта значительное внимание уделяется формированию долгосрочного экономического партнерства на основе договорных отношений, основанного на осознании предприятиями общности стратегических целей и взаимном доверии.

10. Предложенная стратегия комплексности развития субъектов АПК в рамках инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» на СПК «Звениговский» связана с налаживанием взаимоотношений между хозяйствующими субъектами АПК и может дать возможность получения синергети-ческого эффекта совместной деятельности на основе удовлетворения устойчивого платежеспособного спроса населения на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности участников инвестиционного проекта.