Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Полухин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полухин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОРПОРАТИВНЫЙ КОНФЛИКТ И СМИ: ТЕОРИЯ ВОПРОСА.
§ 1 Корпорация, корпоративный конфликт: основные понятия, классификация.
§ 2 Периодизация российских корпоративных конфликтов, их специфика.
§ 3 Информационный* поток, его формирование как механизм взаимодействия сторон корпоративного конфликта.
§ 4 Специфика информационных потоков, продуцированных, в ходе корпоративных конфликтов.53*
§ 5 СМИ как участник корпоративного конфликта, управляющий информационными потоками.•.
Глава II. «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ».
§ 1 Алгоритм идентификации материалов. СМИ; продуцированных в ходе корпоративных конфликтов.
§ 2 Юридические и репутационные риски: . стратегии эффективного* управления.
§ 3 Управление рисками- и проблема доверия* к
СМИ.л.
§ 4 Управление . информационными1 потоками и финансовая база
§ 5 Эволюция стратегий по управлению юридическими и репутационными рисками в практике российских СМИ: ретроспектива и прогноз.
§ 6 Технология принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах»
Актуальность исследования. Радикальная трансформация политических и социально-экономических отношений в современной России была и остается постоянным источником возникновения различных конфликтов: политических, социальных,, экономических. Они оказывают значительное влияние на' все сферы жизни общества и, следовательно, генерируют интенсивные информационные потоки, которые- проходят через СМИ* а нередко и управляются ими.
По нашему мнению, достойным внимания' объектом анализа в этом контексте выступают конфликты»по поводу прав собственности, поскольку в них присутствуют и политические, и экономические, и социальные составляющие. Подобные конфликты можно нередко квалифицировать как корпоративные. В них как минимум одной из их сторон выступает хозяйствующий субъект, пытающийся отстоять свои интересы. При этом информационные потоки, возникающие В/ ходе подобного конфликта, не могут быть нейтральными по отношению к сторонам. В большинстве случаев урегулирование ситуации, происходит при непосредственном участии государственных органов и, социальных институтов. Они, в свою очередь, нередко основывают свои действия на той информации, которую получили из СМИ.
СМИ, пропуская через себя информационные потоки, на наш взгляд, нередко становятся участниками корпоративного конфликта и вольно или невольно оказывают влияние на его развитие. Еще большее влияние оказывают СМИ на течение и исход корпоративного конфликта, если они являются его активным участником и выступают в интересах одной из сторон. В этом случае уже уместно говорить об управлении информационными потоками при* развитии конфликта. При- этом, заявляя свою активную- позицию в рамках того или иного конфликта, СМИ порождают в отношении себя целый ряд рисков, среди которых присутствует и те, которые при их реализации могут привести к непоправимым последствиям. СМИ нередко попадают в «ловушку», из которой один выход - создание легитимных технологий, позволяющих наиболее полно осуществлять свои функции.
Именно стратегии минимизации рисков СМИ, определяющие необходимые технологии при вовлеченности в корпоративный конфликт, являются, на наш взгляд, достаточно интересной темой исследования. Эта тема до сегодняшнего дня. остается малоизученной, о ней достаточно мало говорят с точки зрения науки о современной журналистике. При этом, тема участия СМИ в конфликтах хозяйствующих субъектов > достаточно широко обсуждается как в профессиональных журналистских, политологических, политических кругах, так и на бытовом уровне. Подобный интерес понятен: через участие в конфликтах хозяйствующих субъектов средства массовой информации активно воздействуют на политическую, экономическую и социальную жизнь страны. Понимание этого факта крайне важно для реального позиционирования системы СМИ по отношению к другим социальным системам, общественным институтам.
Серьезнейшим примером реализованных рисков, связанных с участием СМИ^ в корпоративных конфликтах, является, на наш взгляд, устойчивый кризис доверия со стороны массовой аудитории; который испытывают сегодня российские общественно-политические СМИ. Пытаясь его минимизировать, многие СМИ артикулируют позицию неучастия в конфликтах хозяйствующих субъектов, надеясь, похоже, вернуть таким способом благосклонность читателей и слушателей. На наш взгляд, подобная позиция не имеет ничего общего с реальной реализацией общественно значимых функций СМИ. Активная позиция для общественно-политических СМИ является^ ключевой. Действительно, в отличие от ситуации десяти-пятнадцатилетней давности, у большинства СМИ нет необходимости постоянно участвовать в корпоративных конфликтах, пытаясь поправить свое финансовое положение. Однако полностью дистанцироваться от их освещения невозможно: многие из таких конфликтов имеют высокую общественную значимость, волнуют массовую аудиторию. Настало время поиска новых стратегий участия СМИ в подобных ситуациях, в том числе, стратегий управления- информационными потоками на основе неоднозначного опыта прошлых десятилетий и с учетом текущего и перспективного состояния российского общества:
Проблема данного исследования состоит в том, что в условиях модернизации произошло качественное изменение проблематики общественно-политических СМИ за счет возникновения новой конфликтогенной сферы, а именно за счет широкого участия СМИ в конфликтах- по поводу прав собственности. Эти изменения оказывают существенное влияние на систему СМИ и на ее отдельные элементы. Причем это влияние, как уже было сказано, носило и носит до сегодняшнего дня преимущественно4 деструктивный характер. Предоставление конфликтующим сторонам- своих возможностей, тем более, - управление информационными потоками, в ходе корпоративных конфликтовав интересах одной из-* сторон, создает целый спектр рисков для конкретных СМИ' и журналистов: этические, юридические, репутационные, криминальные, многие другие.4 Для уменьшения подобного деструктивного воздействия необходимо понимать механизм легитимного участия СМИ в корпоративных конфликтах, от фазы вхождения, до фазы завершения.
Важно отметить,, что выстраивание, подобных механизмов на основе анализа деятельности- СМИ, связанной с их вовлеченностью в ' конфликты хозяйствующих субъектов, сопряжено с целым рядом трудностей: a) многие аспекты этой деятельности СМИ носят непубличный характер и никогда' прежде не являлись объектами системного анализа; b)< отсутствует понятийный аппарат, описывающий ^ основные термины и понятия, связанные с вовлеченностью СМИ в публичные конфликты. хозяйствующих субъектов, за исключением условно адаптированной терминологии из сферы, public relations (PR); c) до сих пор подробно не изучена история самих корпоративных конфликтов в современной России, не выработана их классификация и периодизация; d) отсутствуют научные исследования, которые были бы непосредственно . посвящены механизмам взаимодействия бизнеса и СМИ в условиях корпоративных конфликтов; e) позиция профессионального сообщества является размытой, в связи с отсутствием попыток ввести в правовое:поле комплекс-вопросов, связанных с технологиями и механизмами участия СМИ в публичных конфликтах хозяйствующих субъектов. f) работы западных ученых неприменимы к практике деятельности российских СМИ в указанной области и могут служить-только общеметодической базой настоящего исследования.
Все это еще раз: подчеркивает актуальность настоящего^ исследования; его своевременность. Невзирая на вышеперечисленные проблемы, деятельность СМИ, связанная с их вовлеченностью в публичные конфликты хозяйствующих субъектов, имеет объективную природу и; систематически реализуется на практике.
Целью диссертационной работы является создание: теоретической модели функционирования СМИ в ходе конфликтов; хозяйствующих субъектов, на основе которой становится: возможной выработка механизмов, минимизирующих риски такой- деятельности, в рамках действующего законодательства.
Для' достижения- поставленных: целей в рамках работы ставятся следующие задачи: а) выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов,. определяющие, особенности деятельности СМИ по управлению такими потоками; b) предложить краткую периодизацию и классификацию корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских общественно-политических СМИ; c) разработать и апробировать способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определить их формально-содержательные и стилистические признаки; d) выявить и описать риски, возникающие в процессе создания и распределения информационных потоков в условиях корпоративных конфликтов, показать примеры реализации^таких рисков; e) предложить несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также практические рекомендации,по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, по правовому-оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.
Объектом исследования является деятельность СМИ в условиях1 конфликта хозяйствующих субъектов (корпоративного конфликта).
Предметом исследования являются публикации СМИ, продуцированные в ходе корпоративных конфликтов.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теме исследования.
В частности, для того, чтобы выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов, анализировались работы как специалистов, изучавших природу и свойства информационных потоков (Раменский П. А. («Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации»), Цымбал JI.A. («Информационный поток», «Синергетика информационных потоков»), Ясин Е.Г. («Экономическая информация. Что это такое?»)), так и труды, посвященные корпоративным конфликтам (Данельян А.А. («Корпорация и корпоративные конфликты»), Осиновский А. «На баррикадах корпоративных конфликтов», «Акционер против акционерного общества»), Осипенко О.В. «Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России»), Семенов А.С. «Корпоративные конфликты. Причины их возникновения и способы преодоления»). Для расширения теоретической базы в этом направлении в рамках диссертационного исследования были также изучены труды по конфликтологии (Козырев Г.И. («Политическая конфликтология»), Лукин Ю.Ф. («Конфликтология. Управление конфликтами», Регнет Э. («Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления», Степанов Е.И. «Степанов Е.И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов»), Фишер С. («Навыки и стратегии практической работы с конфликтом»)) и корпоративному праву (Гущин В.В. («Корпоративное право»), Сыроедова О.Н. («Акционерное право США и России»)).
Управляя информационными потоками, продуцированными> в ходе-корпоративного конфликта, СМИ взаимодействует с его сторонами, представляющими собой коммерческие организации. Теория, подобного-взаимодействия изучена в рамках трудов по связям с общественностью, в том числе, следующих авторов: Чумиков А.Н., Бочаров* М.П. («Связи с общественностью. Теория и практика»), Калиберда Е.Г. («Связи с общественностью в сфере экономики»), Гринберг Т.Э. («Политические технологии. ПР и реклама»), Боброва И., Зимин В. («Черный PR? Белый GR! Цветной IR:). Менеджмент информационной культуры»), Гундарин М.В. («Теория и практика связей с общественностью. Основы медиа-рилейшнз»), Миллер Д. («PR* и журналистика»), Дайк А., Дзингалес JI. («Роль СМИ в управлении корпорациями») и др.
Для того, чтобы разработать несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также предложить практические рекомендации по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, в рамках диссертационного исследования проанализированы труды в сфере риск-менеджмента (Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни; Балдин К.В. Риск-менеджмент; Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений), а также права СМИ (Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики, Шарков Ф.И. Правовое регулирование коммуникационной деятельности. В рекламе, в связях с общественностью, в журналистике; Круг П., Прайс М. Правовая среда деятельности СМИ).
При анализе отдельной группы рисков, возникающих у СМИ в ходе участия в корпоративных конфликтах, - репутационных, в качестве теоретической базы привлекались труды следующих авторов: Букша К.С. («Управление деловой репутацией. Российская и зарубежная PR-практика»), Заман А. («Репутационный риск. Управление в целях создания стоимости»).
Описание механизмов, с помощью которых СМИ посредством управления- информационными потоками оказывают влияние на ход корпоративных конфликтов, отталкивается-от теории воздействия, СМИ на общественное мнение, разработанной в трудах таких авторов, как Прохоров Е.П. («Журналист и массовое сознание», «Массовое сознание как предмет социологического исследования» и др.), Лазутина Г.В. («Основы творческой деятельности журналиста»). А трансформация системы СМИ под воздействием корпоративных конфликтов рассматривается с опорой на работы таких специалистов, как Гуревич С.М. («Экономика отечественных СМИ» и др.), Засурский Я.Н1., Вартанова Е.Л. («Средства массовой информации постсоветской России»).
Кроме того, в работе использованы данные ряда организаций, и ведомств о ситуации на медиарынке, в частности, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ; Гильдии издателей периодической печати, Союза журналистов России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также публикации СМИ.
Исследование основывается преимущественно на применении научного метода, в рамках которого были использованы обусловленные им инструменты и подходы: a) логико-исторический (при рассмотрении эпизодов участия СМИ в корпоративных конфликтах в контексте исторического развития системы отечественных СМИ в конце XX - начале XXI вв.); b) опрос, (в ходе сбора эмпирических материалов исследования, при помощи интервьюирования представителей профессионального сообщества); c) контент-анализ (при выявлении целого ряда закономерностей в публикациях СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов).
Научная новизна диссертации'состоит: a) в теоретическом, обосновании, тезиса об объективной природе участия СМИ в корпоративных,конфликтах; b) в выявлении и адаптации к практике деятельности СМИ базовых' правовых подходов, минимизирующих риски, связанные с участием в корпоративных конфликтах; c) в выработке стратегии поведения СМИ в условиях конфликта с учетом существующих рисков, на базе выявленных возможностей действующего законодательства РФ; в разработке и апробации способа идентификации материалов СМИ, продуцированных ими в силу участия в конфликтах хозяйствующих субъектов; е) в создании практических рекомендаций для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.
Наиболее существенные научные результаты^ выносимые на защиту, состоят в следующем: a) доказан тезис о том, что, управляя информационными потоками, возникающими в ходе конфликта хозяйствующих субъектов, СМИ становится одним из участников такого конфликта; b) предложена периодизация и классификация корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских общественно-политических СМИ; c) описаны и классифицированы риски, возникающие в процессе управления информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов, показаны примеры реализации таких рисков; d) разработан и апробирован способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определены их формально-содержательные и стилистические признаки; e) выявлены базовые правовые подходы, минимизирующие риски, связанные с участием СМИ в корпоративных конфликтах, на их основе разработана соответствующая стратегия поведения СМИ; f) сформулированы практические рекомендации для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.
Практическая значимость работы заключается в том, что: a) предложенная в рамках работы стратегия поведения СМИ, основанная на ' минимизации рисков при участии в корпоративном конфликте, может быть использована в своей практической деятельности самым широким кругом масс-медиа; b) сформулированные практические рекомендации по- технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, также могут быть использованы в практической деятельности многими СМИ; и c) разработанный в рамках исследования способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, может служить практической основой для контент-аудита, выявления нелегитимных каналов проникновения подобных материалов в СМИ; d) положения, изложенные в настоящем; исследовании, могут быть использованы в учебном процессе факультетов журналистики вузов при подготовке и переподготовке журналистских кадров.
Апробация работы была проведена a) во время участия во Всероссийской научнотпрактической конференции «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды»; b) во время участия в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008»; c) во время создания и чтения ■ учебных курсов «Основы экономической журналистики» в Школе юного . журналиста при t
МГУ им. М:В-Ломоносова в 2005-2008 гг.;; . d) в практической деятельности автора исследования в должности • редактора отдела экономики; члена редколлегии «Новой газеты» (г. Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы: a) Полухин А.В. Доверие к СМИ и управление информационными потоками». // «Меди@льманах». - 2008. - № 2. - 0,25 печатного листа. b) Полухин А.В. Стратегии, управления репутационными рисками СМИ; // «Меди@льманах». - 2008. - №№ 3-4". - 0,3 печатного, листа. c) Полухин А.В. СМИ как субъект корпоративного конфликта. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2008: - №6. - 0,25 печатного листа. d) Полухин A.B. Медийная специфика корпоративных конфликтов.
Медиаскоп. - Режим:доступа:, http://www.mediascope.ru/node/33;
- Загл. с экрана. - 0,5 печатного листа.
Структура диссертационной работы состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной-литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Полухин, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью предложенной к защите диссертационной работы являлось создание целостного представления о деятельности СМИ по управлению информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов, выработка механизмов и стандартов анализа такой деятельности на практике, а также их апробация. Решая круг задач, поставленных для достижения этой цели, автор исследования пришел к следующим выводам:
1. Информационный поток можно определить как опосредованное материальным носителем движение информации от ее источника к реципиенту в процессе массовой коммуникации, а управление информационными потоками как систематическую, сознательную, целенаправленную деятельность СМИ по изменению направленности и интенсивности потоков информации, а также количественно-качественных характеристик составляющих эти потоки сообщений, осуществляемая в целях оказания влияния на общество посредством воздействия на массовое сознание. Следовательно, управление информационными потоками способно скорректировать ход конфликта, то есть спора между участниками корпорации, либо между участником(ми) корпорации и корпорацией, а также между корпорацией и/или ее участниками с одной стороны и третьим(и) юридическим(и) лицом(лицами) - с другой стороны. Оказывая подобное влияние, средство массовой информации автоматически становится одним из участников конфликта.
2. Участие СМИ в конфликте, стороной которого выступает корпорация и/или ее участник(и) может быть обусловлено наличием договорных возмездных отношений с одной из сторон конфликта. В массовой коммуникации и в профессиональной среде такие отношения принято характеризовать как «черный пиар», а продукт управления информационным потоком в интересах одной из сторон корпоративного конфликта обычно называют «заказным текстом». Свойства «заказного текста» заметно отличаются от свойств прочих элементов информационного потока. Во-первых, семантическое ядро в целом и наличие ряда смысловых элементов в частности определяет не журналист, а заказчик. Если в обычном сообщении журналист свободно отбирает факты и устанавливает между ними логические связи, то в заказном тексте он может делать это только в той> степени, в которой это не противоречит «тезисам» заказчика. Во-вторых, заказчик вправе выдвигать требования и к формальной стороне «заказного текста». В-третьих, «заказной текст» подвергается цензуре, то есть обязательному согласованию с заказчиком до выхода в печать.
3. Критерии, позволяющие идентифицировать текст как «заказной», следующие: издание получает за его публикацию материальную выгоду, но не ставит об этом в известность свою аудиторию. В случае публикации «не-заказного» коммерческого текста издание маркирует его специальной рубрикой, символом, пометкой «на правах рекламы» и так далее.
4. Управление информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов создает специфические риски в деятельности СМИ. Поскольку подобные конфликты относятся к категории экономически-правовых, а СМИ являются участниками конфликтов, в процессе управления информационными потоками возникают юридические риски. Поскольку управление информационными потоками на возмездной основе в интересах одной из сторон конфликта несовместимо с общепризнанными профессиональными и этическими стандартами журналистского труда, возникают также репутационные риски.
5. СМИ, участвующие в корпоративных конфликтах, решают- задачу эффективного управления возникающими рисками, то есть корректировки своей деятельности с учетом факторов риска и необходимости минимизации ущерба от реализации рисков, не препятствующей достижению поставленных целей. При этом управление юридическими рисками предполагает, что сторона конфликта, в отношении которой были распространены негативные сведения, не будет иметь правовых оснований на подачу иска в отношении, издания, либо вероятность удовлетворения такого иска судом будет мала. Управление репутационными рисками прежде* всего предполагает, что в массовом сознании сохранится устойчивое мнение о том, что участие СМИ в корпоративном конфликте обусловлено исключительно интересами общественного блага.
6., Стратегии управления рисками в условиях корпоративных конфликтов зависят от задач, стоящих перед менеджментом. СМИ, которое не имеет договорных отношений с одной из стррон конфликта,- минимизирует риски в рамках редакционной5 политики, значит, имеет возможность регулировать степень своей вовлеченности в' конфликт. Такую стратегию по управлению рисками можно назвать стратегией независимости. В случае участия на стороне одного из субъектов конфликта фактором риска выступает еще и публикация «заказных текстов», а необходимым условием - удовлетворение интересов! заказчика. При этом: последний; может как предоставить редакции определенную «свободу» в выборе способа, достижения; поставленных целей, так и настаивать. на. собственном варианте «заказного текста», на определении всех его формально-содержательных . особенностей. Поэтому • возможна как стратегия нейтралитета, так и стратегия отождествления. Нейтралитет предполагает, что, публикуя негативную информацию об одной из сторон конфликта;, издание не стремится открыто артикулировать свою позицию, ограничиваясь , изложением фактов: либо цитированием информации, полученной из других источников: Стратегия отождествления основана на придании заказному тексту, формально-содержательных признаков журналистского материала.
7. В предыдущие 15 лет максимально широкое распространение получила практика систематического участия СМИ в корпоративных конфликтах. Такая ситуация была обусловлена объективными причинами, и в первую очередь, дефицитом платежеспособного спроса со стороны населения и рекламодателей на услуги и продукцию СМИ. Как следствие, в 2005-2008 гг. произошла реализация репутационного риска для всей системы СМИ — возник кризис доверия со стороны массовой аудитории, что подтверждают данные социологических исследований. Status quo ставит под вопрос дальнейшее применение традиционных технологий «черного пиара» в России.
Помимо теоретических выводов, результатом исследования является разработанный автором алгоритм идентификации материалов, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов. К преимуществам алгоритма можно отнести тот факт, что его могут использовать на практике не только специалисты в области журналистики и public relations, но и представители массовой аудитории, что создает предпосылки для минимизации негативного влияния «черного пиара» на массовое сознание.
Опираясь на результаты исследования, можно дать прогноз развития технологий по управлению информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов. В настоящее время отечественные медиа постепенно превращаются в сегмент рыночной экономики. Конвергенция пиара и традиционной журналистики является глобальным трендом, а отечественный медиарынок все больше интегрируется в мировой. Следовательно, можно предположить, что управление информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов останется одной из востребованных услуг, предоставляемых средствами массовой информации, но приобретет новые формы.
Поэтому дальнейшая разработка проблематики, начатая в рамках данного исследования, представляется возможной и целесообразной.