Стратегия повилик (Cuscuta L. ) во взаимоотношениях с хозяевами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Жук, Александр Валентинович

  • Жук, Александр Валентинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 201
Жук, Александр Валентинович. Стратегия повилик (Cuscuta L. ) во взаимоотношениях с хозяевами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жук, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. 1 АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЯ ПАРАЗИТИЗМА У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ.

1.1 Паразитизм цветковых, как одна из форм симбио гических взаимоотношений высших растений с другими организмами.

1.1.1 Комменсализм.

1.1.2 Паразитизм.

1.1.2.1 Классификация цветковых паразитов.

1.1.3 Мутуализм.

1.2 Происхождение паразитизма у цветковых растений.

Глава, 2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (сем. Cuscutaceae Dumort).

2.1 Общая характеристика семейства.

2.2 Вегетативное тело.

2.3 Структура и происхождение гаусторий.

2.4 Репродуктивные органы, строение семезачатка, семени, протосомы.

2.5 Круг хозяев, специфичность.

Глава. 3 СТРАТЕГИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Cuscuta L. С ХОЗЯЕВАМИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Материалы и методика.*.

3.1.1 Изученные образцы.

3.1.2 Методика проведения исследований.

3.2 Строение семени, зародыша, протосомы.

3.3 Вегетативное тело.

3.4 Развитие и строение гаусторий.

3.4.1 Стадия подготовки к проникновению.

3.4.2 Стадия проникновения.

3.4.3 Стадия разрастания.:.

3.4.4 Стадия созревания.

3.5 Некоторые аспекты биологии размножения повилик.

3.5.1 Структура соцветий

3.5.2 Структура завязи и степень развития семезачатков.

3.5.3 Вегетативное размножение.

3.6 Круг хозяев, специфичность.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повилик (Cuscuta L. ) во взаимоотношениях с хозяевами»

Цветковые растения-паразиты представлены достаточно большим числом видов и распространены повсеместно на нашей планете. По своей экологической стратегии они являются олиготрофопатиентами (Работнов, 1985) и, соответственно, не имеют ведущей роли в сложении растительных сообществ. Но, несмотря на это, значение их в природе довольно высоко. Как и любые паразиты, они принимают участие в регуляции численности популяций своих хозяев, тем самым оказывая определенное влияние на формирование и стабильность природных биоценозов. В антропогенных сообществах численность паразитов часто выходит из-под контроля естественных биологических регу-ляторных механизмов, что может причинять существенный вред хозяйственной деятельности человека (Бейлин, 1967; Череминисов, 1973). Наряду с этим многие паразитические растения издавна используются как ценные медоносные и лекарственные растения. Повиликовые, в частности, находят применение как припарка при растяжениях связок (Gapta, 1972).

Первые упоминания о цветковых паразитах восходят еще к Теофрасту (II-III вв. до нашей эры). Однако и по сей день, эта группа растений остается весьма слабо изученной.

Современный уровень развития биологической науки требует, на наш взгляд, применения в ботанике к паразитическим цветковым растениям методологии «экологической паразитологии», разработанной в нашей стране в первой половине настоящего столетия трудами отечественной зоологической школы паразитологии В.А. Догеля (1947, 1962) и E.H. Павловского (1934, 1961), В.Н. Беклемишева (1945), которая активно осваивается сейчас и зарубежными учеными зоологами, но, к сожалению, не используется ботаниками-паразитологами.

Растения-паразиты из семейства повиликовых (Cuscutaceae) являются исключительно интересными объектами исследования, имеющими немаловажное практическое значение (это - важнейший предмет службы карантина растений) и одновременно представляют собой прекрасную модель для построения широких теоретических обобщений в области паразитологии.

Виды рода Cuscuta - повилики, принадлежат к наиболее высокоорганизованным паразитам из числа цветковых растений. Как однолетние растения с сильно редуцированным фотосинтетическим аппаратом, к тому же лишенные корней, все виды повилики целиком зависят от растений-хозяев. Среди них есть и очень узкоспециализированные виды, имеющие практически одного (немногих) хозяев и широкоспециализированные, в течение одного года осваивающие в качестве хозяев разные виды высших растений, иногда принадлежащие даже к различным жизненным формам. В связи с этим повилики могут выступать в качестве прекрасной «растительной» модели взаимоотношений между паразитом и хозяином (хозяевами).

Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию отдельных вопросов биологии некоторых видов повилик, эти организмы все же остаются на сегодняшний день довольно слабо изученными с общебиологических и экологических позиций, особенно в вопросе специфичности взаимоотношений паразит-хозяин. В настоящее время в той или иной степени полно не описаны потенциальные хозяева большинства видов повилик. Кроме того, и структурные (анатомические) и в том числе ультраструктурные характеристики повилик до сих пор страдают крайней неполнотой. В частности это относится и к гаусториям, через которые и осуществляется контакт паразита и хозяев. Не изучены и сравнительные характеристики этих структур у разных видов повилик, самые противоречивые гипотезы существуют на равных правах и в отношении их эволюционного происхождения.

Изучение взаимоотношений паразит-хозяин любого паразитического организма всегда начинается с детального изучения биологии объекта и выявления круга хозяев. Только после этого удается получить какие-либо результаты относительно факторов специфичности взаимоотношений, оценки механизмов, лежащих в основе стабилизации системы паразит-хозяин на популя-ционном уровне. Для определения стратегии таких взаимоотношений необходимо также изучение специфики приспособления растений к паразитическому образу жизни, изменений их онтогенеза: развитие и функционирование элементов репродуктивной сферы по сравнению со свободноживущими предками.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение специфики взаимоотношений повилик со своими хозяевами. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- показать место повилик в ряду других паразитических цветковых растений и, прежде всего, выявить совокупность специфических признаков, отражающих их взаимоотношения с растениями-хозяевами;

- провести изучение проростков некоторых видов повилик, занимающих различное положение в принятой системе рода, а также начальных стадий установления их контакта с хозяевами с использованием традиционных анатомических и электронно-микроскопических (СЭМ) методов;

- исследовать изменение морфологической структуры вегетативных побегов повилик в ходе их онтогенеза;

- изучить стадии формирования гаусторий у четырех видов повилик, принадлежащих к различным подродам рода Cuscuta L. на светооптическом уровне и с использованием сканирующего электронного микроскопа.

- изучить принципы увеличения репродуктивного потенциала у повилик, как неотъемлемую черту специализации к паразитическому образу жизни;

- рассмотреть на основе литературных данных и собственных исследований элементы репродуктивной биологии повилик, оказывающие влияние на специфику их взаимоотношений с хозяевами;

- максимально полно выявить видовой состав хозяев специально выбранного нами вида повилики европейской (Cuscuta europaea L.) на Северо-западе России, провести анатомические исследования на светооптическом уровне зоны контакта с различными видами хозяев и обсудить специфичность их взаимоотношений;

- провести полевые исследования по изучению заражения повиликой европейской растений хозяев в конкретном сообществе для вычисления показателя экстенсивности инвазии для установления фенологических и популя-ционных факторов стабилизации системы паразит-хозяин.

Настоящая работа не могла быть выполнена без участия моих учителей и коллег. Поэтому я выражаю глубокую благодарность всему коллективу кафедры ботаники СПбГУ, и особенно своему научному руководителю - Р.В. Камелину, за постоянную поддержку и помощь в работе над диссертацией.

Я выражаю искреннюю признательность И.С. Антоновой, О.П. Камели-ной, Л.Е. Курбатовой, A.C. Мозговому, Н.И. Науменко, Е.Е. Румянцевой за предоставленный гербарный и фиксированный материал по различным видам рода Cuscuta.

Благодарю Т.Б. Батыгину за любезное разрешение проводить экспериментальные работы в отделе эмбриологии БИН РАН, Г.Е. Титову и H.A. Медведеву за помощь в подготовке материала и проведение работ с использованием СЭМ; Р.В. Камелина за проверку определения видов повилик. 7

Приношу благодарность P.B. Камелину, М.П. Баранову, A.A. Добровольскому, А.Ю. Батову, Г.Е. Титовой - за ценные советы и критические замечания при подготовке рукописи, Н.С. Ростовой за консультации по математическим методам обработки результатов исследования.

Я также благодарю А.Г. Богуша, A.A. Заварзина, Л.Е. Курбатову, Е.В. Лопатину, A.C. Мозгового и Е.Е. Румянцеву за техническую помощь в подготовке текста рукописи и рисунков.

Изучение отдельных вопросов биологии повилик проведено при финансовой поддержке Фонда Дж. Сороса и Академии естественных наук России (стипендия победителя конкурса 1992-1993 года по проблеме биоразнообразия) и гранта для молодых ученых Правительства С-Петербурга и Госкомвуза РФ (1997 год).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Жук, Александр Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Паразитизм у цветковых растений всегда вторичен по отношению к свободноживущему состоянию. Главенствующая роль в эволюционном процессе перехода растений, и повиликовых в частности, от свобод ножи вущего к паразитическому образу жизни принадлежит конкуренции.

2. Повиликовые являются одной из самых высокоспециализированных групп растений-паразитов; признаки специализации к паразитизму могут быть отмечены на всех этапах их индивидуального развития.

3. Имеющиеся анатомические и морфологические различия эмбриональных, вегетативных и генеративных структур повилик достаточно четко характеризуют выделяемые сейчас три подрода: Cuscuta Engelm., Grammica Engelm. и Monogyna Engeim. (Engelmann, 1859).

4. Зародыши повилик различаются по степени морфологической дифференциации (наличие листовых примордиев).

5. Рост протосомы повилик характеризуется некротическими изменениями. Это подтверждает взгляды Э.С. Терехина о том, что развитие многих паразитических растений сопровождается метаморфозом.

6. Гаустории повиликовых лишены апикальной меристемы, корневого чех-лика, развиваются всегда из клеток наружных слоев коровой паренхимы и имеют ограниченный рост. Все это не позволяет гомологизировать их с придаточными корнями.

7. Наибольшее влияние на процесс развития эндофитной системы тканей повилик оказывает тип организации проводящей системы пораженного органа хозяина (кольцевой или пучковый) и наличие в нем механических преград на пути проникновения гаустории (склеренхимного перициклического кольца, одревесневшей первичной флоэмы и пр.)

8. Гаустория сначала устанавливает контакт с ксилемой хозяина. Дифференциация контактных клеток гаустории с флоэмой всегда вторична (если происходит вообще). Это указывает на определяющее значение механических взаимодействий клеток гаустории с тканями хозяина и первостепенное значение водно-минерального питания для паразита.

9. Разделение тела повилики на генеративную и вегетативные зоны осуществляется не в пространстве, а во времени. Когда главная ось при непрерывном верхушечном росте переходит в генеративную фазу, все растение превращается в единое соцветие (синфлоресценцию).

10.Увеличение потенциала размножения у повилик связано со специализацией парциальных соцветий и повышением интенсивности ветвления моно-подиально нарастающего побега.

11. Соцветие у повилик можно охарактеризовать как сложное, открытое, рацемозное, акропетальное, в большинстве случаев с закрытыми, цимозными, базипетальными парцелами - т.е. открытый тирс. Исходным типом парциальных соцветий являются немногоцветковые цимозные соцветия типа простых и сложных дихазиев и монохазиев (подрод Monogyna). В дальнейшем происходила их полимеризация, а у многих видов - конденсация паракладиев и цветоножек, что привело к формированию компактных клубковидных или головчатых парциальных соцветий (Cuscuta, Grammica), расположение которых в ходе эволюции становится все более жестко приуроченным к зоне контакта с хозяином.

12. Виды повилик характеризуются строгой специфичностью обычно при широком круге хозяев, в пределах которого можно выделить основных и дополнительных хозяев, а для повилик, паразитирующих на древесных растениях, плюс к этому - промежуточных и окончательных.